增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额怎么计算
增值税应纳税额怎么计算增值税计算公式主要体现在应纳税额的计算,那么增值税应纳税额如何计算?店铺⼩编根据增值税⼀般纳税⼈和⼩规模纳税⼈增值税两种情况为⼤家解析。
⼀般纳税⼈应纳税额计算计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率销售额=含...想要了解更多关于增值税计算公式增值税应纳税额怎么计算的知识,跟着店铺⼩编⼀起看看吧。
⼀、⼀般纳税⼈应纳税额计算计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税⼈提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税⼈购进货物或者接受加⼯修理修配劳务和应税服务,⽀付或者负担的增值税税额。
举个例⼦:A公司4⽉份购买甲产品⽀付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专⽤发票。
销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元应纳税额=3400-1700=1700⼆、⼩规模纳税⼈应纳税额计算应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)增值税起征点个⼈提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
增值税起征点不适⽤于认定为⼀般纳税⼈的个体⼯商户。
按期纳税的,为⽉应税销售额5000-20000元(含本数)。
按次纳税的,为每次(⽇)销售额300-500元(含本数)。
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增值税应纳税额的计算方法
增值税应纳税额的计算方法增值税是一种按照货物和服务的增值额进行征税的税收制度。
在中国,增值税主要分为一般纳税人和小规模纳税人两种纳税人类型。
一般纳税人按照差额征税方式计算应纳税额,小规模纳税人按照简易计税方式计算应纳税额。
下面就分别介绍一般纳税人和小规模纳税人的增值税应纳税额计算方法。
一、一般纳税人的增值税应纳税额计算方法一般纳税人是指年销售额超过500万元的企业或机构。
一般纳税人按照差额征税方式计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=销售额×税率-进项税额其中,销售额指纳税人在销售货物和服务过程中实际收入的金额。
税率指税务部门规定的适用于不同商品和服务的增值税税率。
进项税额是指纳税人购买货物和接受服务时支付的增值税。
在计算增值税应纳税额时,需要根据销售额和进项税额进行计算。
销售额是指纳税人销售货物和提供服务所得到的全部收入额,一般是通过销售发票、劳务报酬所得收入、租金收入等来确定。
进项税额是指纳税人购买货物和接受服务过程中支付的增值税,一般是通过购买发票来确定。
在计算增值税应纳税额时,需要注意以下几点:1.销售额和进项税额必须是增值税发票上的金额,不包括其他费用。
2.销售额和进项税额必须按照税率来计算,不同商品和服务的税率不同。
3.进项税额必须是纳税人实际支付的增值税,不包括已经退税或者作为进项税转出的金额。
二、小规模纳税人的增值税应纳税额计算方法小规模纳税人是指年销售额低于500万元的企业或机构。
小规模纳税人按照简易计税方式计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=销售额×征收率其中,征收率指税务部门规定的适用于小规模纳税人的增值税征收率。
小规模纳税人的应纳税额计算相对简单,只需将销售额与征收率相乘即可。
销售额是指纳税人销售货物和提供服务所得到的全部收入额,一般是通过销售发票来确定。
征收率是税务部门规定的适用于小规模纳税人的增值税征收率,一般为3%、5%或者6%。
需要注意的是,小规模纳税人无法进行进项税额的抵扣。
增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算一般纳税人的增值税计算——税款抵扣的方法计算公式为:当期销项税额确实定——销售额的一般确定销项税额:当期销售货物或提供应税劳务的纳税人,依其销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税款。
其计算公式为:当期销项税额=销售额×税率或当期销项税额=组成计税价格×税率〔1〕销售额的范围:向购买方所收取的全部价款和价外费用〔如手续费、违约金、包装费、包装物租金、运输装卸费、代收款项、代垫款项等〕。
价外费用不包括:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。
③符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
〔2〕计入销售额中的价款和价外费用均为不含增值税的金额。
价外费用应视同含税,换算为不含税的金额计入到销售额中。
增值税专用发票中的“销售额”一定为“不含税销售额”,直接计税;以下情况一定为“含税销售额”,需换算计税:①商场的“零售额”;②普通发票中的“销售额”;③价外费用;④逾期包装物押金;⑤混合销售行为的销售额。
换算公式为:〔不含税〕销售额=含税销售额÷〔1+13%或17%〕〔3〕核定销售额:纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售行为无销售额的,税务机关依以下顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③组成计税价格,公式如下:组成计税价格=成本×〔1+成本利润率〕〔4〕特殊业务的销售额①折扣销售——商业折扣,按打折以后的实际售价来计算【提示】上述折扣处理仅限于价格折扣;如果发生实物折扣按视同销售中“无偿赠送”处理。
②以旧换新方式销售货物:◆一般应按新货物的同期销售价格确定销售额。
增值税与应纳税额的计算方式
增值税与应纳税额的计算方式增值税是一种按照商品和服务的增值额来征收的税种。
增值税的计算方式是按照增值税税率和增值额来计算,计算公式为:应纳税额=增值额×税率。
在增值税计算中,关键的两个概念是增值额和税率。
增值额指的是生产和经营过程中增加的价值。
在征税过程中,增值额通过相互之间的销售和购买作为计算基础。
增值额的计算方法可以是减法法则或差额法则。
减法法则:增值额=销售额-进项税额差额法则:增值额=增值税完税额其中,销售额是指企业销售产品和提供服务所获得的收入总额,包括增值税销售额和免税销售额。
进项税额是指企业采购商品或服务所支付的增值税额。
增值税完税额是指企业计税时需要缴纳的税额。
税率是指增值税税务机关规定的按照一定比例征收的税率。
在中国,一般纳税人适用的增值税税率分为17%和13%两档,还有一些特殊的行业适用的税率是6%或3%。
在计算增值税时,需要明确增值额和税率后,就可以根据增值税的计算公式来计算应纳税额。
举个例子来说明:假设企业的销售额为100,000元,进项税额为80,000元,税率为17%。
那么该企业的增值额为20,000元(增值额=100,000-80,000),应纳税额为3,400元(应纳税额=20,000×17%)。
需要注意的是,增值税的计算方式适用于纳税人按月申报和纳税周期较长的纳税人。
对于纳税周期较短的纳税人,还有一种简化计税方法,即差额征收。
差额征收是在销售税额和采购税额之差上征税,简化了税务处理过程,并减少了企业负担。
总结来说,增值税是按照商品和服务增值额来征收的税种,计算方式是根据增值额和税率来计算应纳税额。
增值额可以通过减法法则或差额法则来计算,而税率由税务机关规定,一般分为17%和13%两档。
纳税人可以根据自身的销售额和进项税额,通过计算公式来计算应纳税额。
增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算
✓销项税额=当期销售额×税率
✓进项税额=买价×税率
✓应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×税率-买价×税率
✓不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
✓组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
【例题1】根据我国增值税法律制度的规定,某会计师事务所2013年取得的收入为350万元,则应纳增值税为多少万元?
【例题2】某电器城是一般纳税人,9月份向消费者零售电视机100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。
则该商场9月的销售额和销项税额分别是多少?
【例题3】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月销售货物300万元(不含增值税),外购货物准予抵扣的进项税额为25万元。
增值税税率17%,计算甲企业8月份应纳增值税税额。
【例题4】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。
则其增值税销项税额为多少元?
【例题5】某零售商店2010年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为多少万元?。
应纳税额的计算公式
应纳税额的计算公式Nol增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额X增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额X扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额X扣除税率÷已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额X扣除税率÷已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额♦销项税额=销售额X税率销售额=含税销售额/ (1 +税率)组成计税价格=成本X ( 1 +成本利润率)♦进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额X当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额X征收率销售额=含税销售额/ (1 +征收率)销售额=含税收入(1 +增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格X税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税No.2消费税额L从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额X税率Q)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1 +增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/ ( 1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/ (I-消费税率)⑷组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额⑸组成计税价格=(关税完税价格+关税)/ (I-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量X单位数额No.3企业所得税额应纳税额=应纳税所得额X税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失L工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润÷投资收益÷营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计- 期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润÷投资收益÷营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额N 0.4 土地增值税额L 一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额X适用税率某级距土地增值额X适用税率土地增值率二土地增值额XlO0%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额X 30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50% ,未超过100%的应纳税额=土地增值额X40% -扣除项目金额χ0.05(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额X50% -扣除项目金额xθ∙15(4)土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额X60% -扣除项目金额xθ.35No.5城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额) X 地区适用税率应补交税额=实际营业收入额X地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额No.6资源税额应纳税额=课税数量X单位税额No.7车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量X适用的年税额2、年应纳税额=载货汽车净吨位X适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额二载人车适用年税额X 50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数X适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位X适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位X适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)X购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)x适用税额;按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)X适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值X税率月应纳房产税税额二年应纳房产税额/12季应纳房产税税额二年应纳房产税额/4No.8 土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数X每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额二年应纳土地使用税额/12 (或)4No.9印花税额L购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额* 3/100002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用× 5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额二加工及承揽收入X 5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额X 3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额X1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用× 1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额二借款金额χθ∙5 / 100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入× 1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额X 5/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额X 3/1000011.货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用× 5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算⑴记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[实收资本÷资本公积账户本期增加额]× 5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
应纳增值税额的计算公式
应纳增值税额的计算公式增值税是一种按照货物和劳务的增值额征收的一种税收制度。
在很多国家和地区都实行增值税制度,包括中国大陆地区。
增值税是由企业向政府征收的一种税收,通常是在产品或服务的销售环节中加收的一种税收。
增值税的计算公式是很多企业和个人都需要了解的,下面我们就来详细介绍一下增值税的计算公式。
首先,我们来看一下增值税的计算公式。
增值税的计算公式是:应纳增值税额 = 销售额×增值税率进项税额。
其中,销售额是指企业销售商品或提供劳务所得到的收入总额;增值税率是指国家规定的增值税税率,一般是以百分比表示;进项税额是指企业在购买原材料、设备和劳务等方面支付的增值税。
在这个计算公式中,销售额是增值税的基数,增值税率是增值税的税率,进项税额是企业在购买原材料和设备等方面支付的增值税的抵扣额。
通过这个计算公式,企业可以得到应纳增值税额,从而按时向政府缴纳增值税。
接下来,我们来详细解释一下增值税的计算公式中的各个要素。
首先是销售额。
销售额是指企业销售商品或提供劳务所得到的收入总额。
在计算增值税时,销售额是增值税的基数,是增值税的计算依据。
企业需要将销售额作为计算增值税的基础,按照国家规定的增值税率计算应纳增值税额。
其次是增值税率。
增值税率是国家规定的增值税税率,一般是以百分比表示。
在中国大陆地区,目前实行的增值税税率分为三档,分别是17%、11%和6%,不同的商品和劳务适用不同的税率。
企业在计算增值税时,需要根据实际的销售情况和税率适用情况来确定增值税率。
最后是进项税额。
进项税额是指企业在购买原材料、设备和劳务等方面支付的增值税。
在计算应纳增值税额时,企业可以将支付的进项税额作为抵扣额,从销售额中扣除,得到最终的应纳增值税额。
这样,企业可以在缴纳增值税时享受抵扣的优惠,减少应纳增值税额,从而减轻税收负担。
通过以上的介绍,我们可以看到,增值税的计算公式是一个比较复杂的计算过程,涉及到销售额、增值税率和进项税额等多个要素。
增值税应纳税额的计算.
增值税应纳税额的计算(一)一般计税方法应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。
销项税额=销售额×税率1.销售额(1)概念:指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
解释:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
上述价外费用无论会计制度如何核算,均应并入销售额计算销项税额。
提示:价外费用视为含税金额,应进行价税分离的换算。
下列项目不包括在销售额内:(记忆提示:不是自己的钱)①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(省级设立、专门票据、全部上缴)③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
(2)含税销售额的换算增值税实行价外税,计算销项税额时,销售额中不应含有增值税款。
如果含有,需要将含税销售额换算成不含税销售额。
计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税率)区别:消费税是价内税,消费税税款是包含在价格当中的。
【例题1·多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。
A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金【答案】ABCD【例题2·多选题】(2016年)下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。
A.向购买方收取的违约金B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.因销售货物向购买方收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【答案】AC(3)视同销售货物的销售额纳税人销售价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售货物而无销售额的,按下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(自己有用自己的)②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(市场价格);(自己没有用别人的)③按组成计税价格确定。
增值税应纳税额四种计算方法的总结
增值税应纳税额四种计算方法的总结名称公式备注适用范围常见题型基本方法应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额见附注一对一般纳税人销售货物或提供应税劳务计算题、综合题简易方法应纳税额=(不含税)销售额×征收率(4%或6%)见附注二1、小规模纳税人销售货物;2、销售特定货物客观题进口方法应纳进口增值税=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)见附注三进口货物计算题、综合题出口方法见附注四见附注四出口货物计算题、综合题附注一对基本方法的说明:一、当期销项税额的当期是指:(即增值税纳税义务发生时间)货款结算方式增值税纳税义务发生时间①直接收款方式销售货物收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天(不论货物是否发出)②托收承付和委托银行收款方式销售货物发出货物并办妥托收手续的当天(不论货物是否收到)③赊销和分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期的当天④预收货款方式销售货物货物发出的当天⑤委托其他纳税人代销货物收到代销单位销售的代销清单的当天⑥销售应税劳务提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天⑦发生视同销售货物行为中第(3)至(8)项的货物移送当天 上述时间限定也是增值税纳税义务发生时间和增值税专用发票的开具时限。
二、当期进项的“当期”是指:--总的要求是:抵扣时间不得提前。
具体规定按行业划分如下: 进项税额的"当期"限定--总的要求是:抵扣时间不得提前。
具体规定按行业划分如下:行业划分抵扣时间工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)必须验收入库后,才能申报抵扣进项税额。
商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)必须全额付款后,才能申报抵扣进项税额。
商业企业接受投资、捐赠或分配的货物收到增值税专用发票一般纳税人购进应税劳务必须在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税。
三、销项税额中销售额的确定。
销项税额=销售额×税率。
增值税应纳税额的计算方法
增值税应纳税额的计算⽅法
纳税⼈按税法规定应当缴纳的增值税税款数额。
增值税应纳税额的计算⽅法有以下三种:
⼀般计算⽅法
纳税⼈销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
因当期销项税额⼩于当期进项税额不⾜抵扣时,其不⾜部分可以结转下期继续抵扣。
简易征收⽅法。
部分增值税纳税⼈可以按照简易办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,实⾏这种办法的纳税⼈不得抵扣进项税额。
简易办法适⽤于以下纳税⼈:
(1)⼩规模纳税⼈。
(2)⼀般纳税⼈⽣产下列货物,可以选择简易办法计算缴纳增值税:
县以下⼩型⽔⼒发电单位⽣产的电⼒;建筑⽤和⽣产建筑材料所⽤的砂、⼟、⽯料;以⾃⼰采掘的砂、⼟、⽯料或其他矿物连续⽣产的砖、⽡、⽯灰;原料中掺有煤歼⽯、⽯煤。
粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括⾼炉⽔渣)⽣产的墙体材料;⽤微⽣物、微⽣物代谢产物。
动物毒素、⼈或动物的⾎液或组织制成的⽣物制品;⾃来⽔。
进⼝货物应纳税额的计算⽅法。
纳税⼈进⼝货物,按照组成计税价格和税法规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
应纳税额计算公式为:应纳税额=组成计税价格×税率,其中组成计税价格计算公式为:组成计税价格=关税完税价格⼗关税。
如果属于消费税应税货物,在组成计税价格中应加上消费税。
史上最全增值税应纳税额的计算(含三种计税方法)
史上最全增值税应纳税额的计算(含三种计税方法)增值税是一种按照增值额计算税额的税种,是我国税收体制的重要组成部分。
增值税应纳税额的计算涉及到三种不同的计税方法,包括一般计税方法、简易计税方法和差额计税方法。
下面将对这三种计税方法进行详细介绍。
一、一般计税方法一般计税方法是指纳税人按照增值税税率和增值税法规定的计税依据,计算应纳税额的方法。
其计税依据为:应税销售额减去相应的进项税额,即“销售额-进项税额”。
其中,销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务和服务的对价,进项税额是指纳税人购进货物、接受应税劳务和服务的支付价款中已包含的增值税。
一般计税方法需要纳税人对销售额和进项税额进行详细记录和报税。
二、简易计税方法简易计税方法是指通过对销售额进行简单的计算,确定应纳税额的方法。
根据简易计税方法,纳税人可以根据实际销售额的百分比或一定的标准销售额来确定应纳税额。
简易计税方法适用于销售额较小、业务相对简单的纳税人,可以减少对进项税额的详细记录和核对义务,提高纳税的便利性和效率。
简易计税方法有两种具体的计算方式:百分比法和差额计税法。
1.百分比法百分比法是根据纳税人的实际销售额占其中一百分比来确定应纳税额。
具体计算公式为:“应纳税额=销售额×计税百分比-预征税额”。
其中,计税百分比和预征税额根据纳税人的行业性质和税务机关的规定而定。
2.差额计税法差额计税法是指纳税人根据其经营所得的差额来计算应纳税额。
具体计算公式为:“应纳税额=销售额-减按计价百分比计税金额”。
其中,减按计价百分比计税金额是根据纳税人行业特点和税务机关的规定来确定的。
三、差额计税方法差额计税方法是根据纳税人经营所得的差额来计算应纳税额的方法。
差额计税方法是专门适用于对期间差额利润核定负有责任的纳税人。
差额利润是指纳税人一定时期内经营所得的差额,在差额计税方法中,纳税人需要对差额利润进行核定,然后按照规定的比例计算应纳税额。
综上所述,增值税的计算方法包括一般计税方法、简易计税方法和差额计税方法。
增值税税额计算
增值税税额计算
增值税额的计算公式
1、一般计税方法
当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额
当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率
例题:从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)169.5万元人民币,扣缴税款并取得完税凭证。
该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
计算业务应扣缴的增值税。
回答:应扣缴的增值税=169.5÷(1+13%)×13%=19.50(万元)
2、简易计税方法
当期应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
3、进口环节增值税
(1)进口非应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率
(2)进口应税消费品应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率
增值税的概念
增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中实现的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
按照我国现行增值税制度的规定,在我国境内销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产以及进口货物的企业、单位和个人为增值税的纳税人。
其中,“服务”是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。
根据经营规模大小及会计核算水平的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
计算增值税的方法分为一般计税方法和简易计税方法。
增值税应纳税额计算
经济法基础计算项目
一、增值税
(一)一般纳税人征税办法及发票使用
1、征税办法:一般计税方法
2、发票使用:可开具专票,税额=票面“金额”*税率
(二)应纳税额计算方法:
1、一般计税方法:
当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣进项税额
当期销项税额=不含增值税销售额x适用税率
=含增值税销售额÷(1+适用税率)x适用税率
2、简易计税方法:
当期应纳税额=不含增值税销售额X征收率
=含增值税销售额÷(1+征收率)*征收率
例:某食品厂为增值税一般纳税人,2022年6月采取分期收款方式销售饮料,含税总价款为126000元,合同约定分期收款,本月应收取含税价款42000元。
已知,增值税税率为13%,食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算公式中,正确的是()
A、42000*13%
B、42000÷(1+13%)*13%
C、126000*13%
D、126000÷(1+13%)*13%答案:B
解析:本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项42000元,故排除选项CD;题目明确交代“42000”为含税价款,应当作价税分离处理。
增值税应纳税额的计算
第三节 应纳税额的计算
一、一般纳税人销售货物应纳税额的计算
增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,应纳 税额等于当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。 其计算公式为:
应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税2 额
在确定当期销项税额时,主要考虑两个问题:一 是当期要不要计税,即按照税法规定纳税义务是否产 生;二是该笔业务中所涉及的销项税额的具体计算。
〖例〗某食品加工厂(增值税一般纳税人) 2005年2月发生以下几笔业务:
①从农民手中收购花生一批,收购凭证上注 明的收购价格为50 000元,货已入库,另支付运 输企业运费400元,取得合法的货运发票,相关 发票当月均已经主管税务机关认证;
25
②销售给某商场副食品一批,并用自己的车 送货,向对方开具增值税专用发票一张,注明不 含税价款65 000元,另开普通发票收取运费共 585元;
进项税额 =(5 000×4 + 800)×13% = 2 704(元)
第三节 应纳税额的计算
② 支付的运输费用(外购运输劳务)的计 算扣税
税法规定:
一般纳税人外购货物(固定资产除外)和销售货 物(同时符合两个条件的代垫运费除外)所支21付的运 输费用,准予根据运费结算单据(运输企业交纳营业 税,开具的普通发票)所列运费金额(因为运费计入 外购货物的成本),依照7%的扣除率计算进项税额 准予扣除(其他杂费除外)。
自2001年5月1日起,专门从事废旧物资回收经营 的一般纳税人销售废旧物资免征增值税。生产企业增 值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销28售的废 旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务 机关监制的普通发票上注明的金额,按10%的扣除率 计算抵扣进项税额。
第三节 应纳税额的计算
增值税计算公式及举例
增值税计算公式及举例增值税是一种对商品和劳务的消费税,是企业向国家缴纳的一种间接税。
在很多国家和地区都存在增值税制度,本文将介绍增值税的计算公式,并通过举例进行说明。
一、增值税计算公式增值税的计算公式包括两个要素:销售额和税率。
销售额是指企业销售商品和劳务所获得的收入金额,税率是国家规定的对应税种的税率。
增值税计算公式如下:应纳税额 = 销售额 ×税率其中,应纳税额是指企业应该向国家缴纳的增值税金额。
举例一:某企业在某个销售周期内的销售额为100,000元,税率为13%。
根据上述计算公式,应纳税额为100,000 × 0.13 = 13,000元。
二、增值税抵扣增值税抵扣是指企业可以在缴纳增值税的同时,将其购买用于生产经营的商品和劳务的增值税金额进行抵扣。
抵扣后的增值税金额将从应纳税额中减去,企业只需要向国家缴纳抵扣后的净增值税金额。
增值税抵扣公式如下:净应纳税额 = 应纳税额 - 抵扣额其中,净应纳税额是实际需要向国家缴纳的增值税金额,抵扣额是企业根据购买商品和劳务所获得的增值税金额进行抵扣的总额。
举例二:某企业在某个销售周期内的应纳税额为13,000元,抵扣额为8,000元。
根据上述计算公式,净应纳税额为13,000 - 8,000 = 5,000元。
三、增值税计算的注意事项1. 增值税计算中的销售额应为企业实际销售商品和劳务所获得的收入金额,不包括增值税税额。
2. 增值税税率根据不同国家和地区的法律法规而定,企业需按照当地的税率进行计算。
3. 增值税抵扣需要符合相关法律法规的规定,购买的商品和劳务必须符合抵扣条件,以及按照规定程序进行抵扣。
四、结语增值税是企业在商品和劳务交易中需要缴纳的一种间接税,准确计算增值税对企业的财务管理至关重要。
本文介绍了增值税计算的公式和抵扣方式,并通过举例说明了具体的计算过程。
企业在进行增值税计算时,需注意准确的销售额和税率的确定,同时合理进行增值税抵扣,以便在符合法律法规的前提下减少税负。
增值税的计算公式
你公司向a公司购进甲货物100件,金额为100。元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是100。元,而是100 。+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才Ioo。元,另外还要支付个1700元呢?因为这时你公司作为消费者就要另外负担1700 元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是〃进项税〃。a公司多
贷:主营业务收入15000 应交税费——应交增值税(销项税额)2550 分录中并没有把向b公司收取的2550元增值税款做为公司的业务收入,而是挂〃应交税金〃,因为这并不归你 公司所有,而是应交给国家的税收。
销项税额-进项税额=2550-1700=850元就是要交给国家的税收。
收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而 已,并不负担这笔税款。
再比如:
你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙 产品货款也不只是15000元,而是15000÷15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支 付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税"。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要 上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来:
你公司向a公司购进100件货物时,分录:
借:原材料10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700 贷:应付账款一一a公司11700
增值税应纳税额计算
增值税应纳税额计算
我们知道税指政府为了维持其运转以及为社会提供公共服务,对个⼈和法⼈强制和⽆偿征收实物或货币的总称。
⽣活中纳税说的最多的对象就是企业了,企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税等等,⾃从营业税改增值税政策出来后,很多⼈就会问增值税是怎么计算的,接下来店铺⼩编为您解答。
增值税如何计算
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额。
举例:
销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元。
设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元。
购进A商品时,每件⽀付60元(含税),总⾦额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:
6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元。
以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采⽤这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
应纳增值税税额=销项税额-进项税额
=488.21元
众所周知,现在企业都营业税改增值税了,增值税是对商品⽣产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的⼀种流转税。
实⾏价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在⽣产和流通过程中是很难准确计算的。
以上就是关于增值税纳税计算⽅法,感谢您关注店铺。
增值税应纳税额的计算
问题:
一、增值税应纳税额旳一般公式
二、销项税额与进项税额旳公式
三、一般纳税人与小规模纳税人旳区别,并举 例阐明
四、什么时候销售额是含税旳、什么时候是不 含税旳
答案
增值税应纳税额旳一般公式=销项税额 -进项税额 销项税额=销售额*税率 进项税额=买价*税率 一般纳税人与小规模纳税人旳区别,并举例阐明。
某酒厂9月份销售粮食白酒20吨,含税售价合计 23.4万元,请计算9月份应纳税额,并进行会计 处理。粮食白酒旳税率为25%。
(分析)P79(2)消费税与增值税是交叉征收旳, 消费税是价内税,增值税是价外税,实施从价定 率征收旳消费品旳税基与增值税旳税基是一致旳。 为不含增值税旳销售额:
应税销售额=含增值税旳销售额/(1+增值税税 率或征收率)
应纳税额=23.4÷(1+17%)×25%=5万元
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
课后任务:
你以为消费税旳征税对 象在目前经济形势下是 否合理,需要怎样调整, 应该怎样发展? (下星期抽取六个人上台演讲)
答案
1、增值税与消费税旳关系 2、消费税旳征收项目有什么特征和意义 3、找出消费税旳计税根据
两种:从量定额(黄酒、啤酒、汽油、柴油)、 从价定率(其他)
从价征税:供求矛盾突出,价格差别大,计量单位不规 范旳应税消费品,按百分比税率征收,如烟、化装品、 珠宝首饰等。
从量征税:供需平衡,市场价格差别不大、计量单位比 较规范旳,实施固定税率征收。(黄酒、啤酒、汽油、 柴油)
应纳税额=销项税-进项税
=388*17% - 180*17%
副食店是小规模纳税人,99年10月份购 进商品60000元,销售商品50000元。计 算应纳税额。
增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算◆首先要知道三种情况(三大基本公式)•一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额•小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率•进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格×适用税率◆一般纳税人:✓应纳税额=当期销项税额—当期进项税额•当期销项税额=当期销售额×适用税率•当期进项税额=①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+②上月结转来的未抵扣完的进项税◆小规模纳税人或销售特殊货物:✓应纳税额=当期销售额×征收率◆进口货物(进口环节):✓应纳税额=组成计税价格×适用税率一;增值税计算专题1、增值税的计税依据——销售额的确定2、一般纳税人销项税额的确定3、一般纳税人进项税额的确定4、应纳税额的计算(一)销售额的确定①指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知“含税”或“不含税”;②如果未明确告知“含税”或“不含税”,则看关键词,如“增值税专用发票注明的销售额”就是不含税的销售额,“普通发票注明的金额”是含税的销售额,直接销售给消费者个人所取得的收入是含税的销售额。
③含税的销售额必须换算为不含税的销售额,具体方法☐一般纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+税率)☐小规模纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+征收率)举例1 某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取包装费117元。
要求:计算该公司1月份增值税销售额。
销售额=8000+117/(1+17%)=8100(元)举例2 某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元;当月销售大米一批,开出普通发票注明的销售款4000元;另销售家电取得含税销售额20000元,未开任何发票。
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增值税应纳税额的计算◆首先要知道三种情况(三大基本公式)•一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额•小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率•进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格×适用税率◆一般纳税人:✓应纳税额=当期销项税额—当期进项税额•当期销项税额=当期销售额×适用税率•当期进项税额=①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+②上月结转来的未抵扣完的进项税◆小规模纳税人或销售特殊货物:✓应纳税额=当期销售额×征收率◆进口货物(进口环节):✓应纳税额=组成计税价格×适用税率一;增值税计算专题1、增值税的计税依据——销售额的确定2、一般纳税人销项税额的确定3、一般纳税人进项税额的确定4、应纳税额的计算(一)销售额的确定①指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知“含税”或“不含税”;②如果未明确告知“含税”或“不含税”,则看关键词,如“增值税专用发票注明的销售额”就是不含税的销售额,“普通发票注明的金额”是含税的销售额,直接销售给消费者个人所取得的收入是含税的销售额。
③含税的销售额必须换算为不含税的销售额,具体方法☐一般纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+税率)☐小规模纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+征收率)举例1 某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取包装费117元。
要求:计算该公司1月份增值税销售额。
销售额=8000+117/(1+17%)=8100(元)举例2 某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元;当月销售大米一批,开出普通发票注明的销售款4000元;另销售家电取得含税销售额20000元,未开任何发票。
要求:计算该公司2月份增值税销售额。
销售额=4000/(1+13%)+20000/(1+17%)=20633.84 (元)举例3•某五金工具厂为小规模纳税人,2009年1月该厂取得销售收入(含增值税)5512元。
要求计算该厂1月份增值税销售额。
•销售额=5512/(1+3%)•=5351.46(元)举例4•某商店为小规模纳税人,2009年1月该商店购进商品支付货款5000元;销售货物取得销售收入(含增值税)4500元。
要求计算该商店1月份增值税销售额。
•销售额=4500/(1+3%)•=4368.93(元)2、特殊销售方式下销售额的确定•如:折扣销售•还本销售•以旧换新•混合销售•兼营等举例5•某商场是增值税一般纳税人,2008年5月向消费者个人销售家具100件,每件单价(含税)1000元。
商场为促销给了消费者5%的折扣,实际单价(含税)950元。
则该商场当月的增值税销售额是多少?折扣销售•对此要看该商场发票是怎么开的:•①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额=1000×100×(1-5%)/(1+17%) 或950×100/(1+17 =81196.58(元)•②如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额,即销售额=1000×100/(1+17%)=85470.09(元)举例6•某商场是增值税一般纳税人,2008年6月采取以旧换新方法销售冰箱10台,同时回收旧冰箱10台,每台回收价为200元,实际取得现金净收入22400元。
已知每台冰箱市场零售价为2440元(含税)。
则该商场当月的增值税销售额是多少?•根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,即销售额=2440×10/(1+17%) 或(22400+200×10)/(1+17%)=20854.70(元)举例7•某商场是增值税一般纳税人,2008年7月采取还本销售方法销售彩电100台,每台彩电市场零售价为1700元(含税),共收取货款170000元。
商场扣除还本准备金后按160000元作销售处理。
则该商场当月的增值税销售额是多少?•根据税法规定,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是销售价格,不得从销售额中减除还本支出,即销售额=170000/(1+17%)=145299.15(元)举例8•某商场为增值税一般纳税人,2008年8月销售木地板,每平方米售价100元,共销售1000个平方米;同时,应客户需要,将这1000平方米的木地板负责安装,每平方米加收20元安装费。
要求:如果该商场向消费者销售木地板并负责安装,则该商场当月增值税销售额为多少?•销售额=1000×(100+20)/(1+17%)=102564.1026(元)举例9•某工业企业为增值税一般纳税人,2008年9月该企业批发其产品100件,每件单价(含增值税)100元;同时该企业运输车队当月对外承揽运输业务,获取运输收入2万元。
要求:该如何确定该企业9月份增值税销售额?•分别核算,则增值税销售额=100×100=8547.01(元)•1+17%•未分别核算或不能准确分开核算的,则增值税销售额=100×100+20000=28547.01(元)1+17%举例10•某计算机公司是增值税小规模纳税人。
该公司既销售计算机硬件,又从事软件的开发和转让。
某月硬件销售开具普通发票,金额为18万元。
另接受委托开发并转让软件取得收入2万元。
则该企业当月增值税销售额为多少?(征收率为3%)•增值税销售额=180000/(1+3%)=174757.28(元)举例11•公司进口一批原材料,其关税完税价格为100万元,需纳关税9万元,消费税5万元。
该原材料适用17%的增值税税率。
要求计算该公司进口原材料的组成计税价格。
•增值税组成计税价格=100+9+5•=114(万元)(二)一般纳税人销项税额的确定1、销项税额=销售额×税率2、注意①这里的“销售额”是不含税的销售额,如果是含税的销售额,则必须换算为不含税的销售额;②这里的“税率”要看是低税率13%还是基本税率17%举例12•某商场为增值税一般纳税人,2008年10月其购进原材料支付货款1万元,并取得专用发票;当月销售彩电10台,每台含税单价2100元;同时,销售大米1吨,每公斤2.4元(含税)。
要求:计算该商场10月份增值税销售额和销项税额。
•(1)该商场10月份增值税销售额=10×2100/(1+17%)+1000×2.4/(1+13%)•=17948.72+2123.89•=20072.61(元)•(2)该商场10月份增值税销项税额=17948.72×17%+2123.89×13% =3327.39(元)举例13•某农机厂2008年11月销售农机配件取得不含税销售额2.3万元;销售农机取得含税收入5万元。
要求:计算该农机厂当月销项税额。
•该农机厂当月销项税额•=2.3×17%+5/(1+13%)×13%=0.9662(万元)(三)一般纳税人进项税额的确定•1、这里的“进项税额”是指按照税法规定准予抵扣的进项税,通常包括两项①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税;②上月结转来的未抵扣完的进项税•2、进项税额的抵扣分为以票抵扣和计算抵扣两种情况①以票抵扣,即以增值税专用发票或海关开出的完税凭证注明的税额抵扣;②计算抵扣主要涉及三种情况;购进免税农产品、购进废旧物资、购进货物支付的运费。
举例14•某企业是增值税一般纳税人,2009年1月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2万元,购进固定资产设备一套,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3万元。
则该企业当月准予抵扣的增值税进项额为多少?•该企业当月准予抵扣的增值税进项税额=2+3=5(万元)•注:购进固定资产设备进项税额09年1月1日起准予抵扣举例15•某企业是增值税一般纳税人,2008年1月购进一批免税农产品,买价为10万元;另外为销售货物支付运费,取得运费普通发票注明的运费金额1万元。
则该企业当月准予抵扣的增值税进项额为多少?•该企业当月准予抵扣的增值税进项额=10×13%+1×7%=1.37(万元)举例16•某为增值税一般纳税人。
2009年1月购进一批原材料,取得专用发票上注明的增值税为1.5万元。
购进设备一套,取得专用发票上注明的增值税为3万元。
当月销售产品取得不含销售额20万元。
要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。
•该企业当月准予抵扣的进项税额•=1.5+3=4.5(万元)•注:购进固定资产设备进项税额09年1月1日起准予抵扣举例17•某商场为增值税一般纳税人,2008年3月购进原材料一批取得的专用发票上注明的销售额为100万元;另购进生产用的水果一批,买价为10万元。
计算:该企业当月准予抵扣的进项税额。
•该企业当月准予抵扣的进项税额•=100×17%+10×13%=18.3(万元)举例18•某企业为增值税一般纳税人,2008年4月购进原料一批取得普通发票注明的价款为2万元。
支付运费1000元,取得运输单位开具的运费普通发票。
•要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。
•该企业当月准予抵扣的进项税额=20000/(1+17%)×17%+1000×7%=2875.98(元)举例19•某国有商业企业2008年5月购进货物支付进项税额18万元,但购进的货物当月因管理不善发生霉变三分之一,剩下三分之二一半用于生产,另一半发给本企业职工作福利。
•要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额为多少?•〖该企业当月准予抵扣的进项税额=18-18÷3-18÷3=6(万元)〗举例20•某企业为增值税一般纳税人,2008年6月进口原料一批,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为5万元;支付运费取得运输单位开具的运费普通发票注明的金额为2万元,其中运费1万元,建设基金0.5万元;随同支付装卸费0.3万元,保险费0.2万元。
•要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。
•〖该企业当月准予抵扣的进项税额=5+(1+0.5)×7%=5.105(万元)〗(四)应纳税额的计算1、一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额2、小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率3、进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格×适用税率举例20东方家具公司为增值税一般纳税人。