2022青岛版三年级上册数学期末考试试卷附参考答案(b卷)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的3个图案,()不可以通过旋转得到。
A. B. C.
2.400分○4时,○里应填()。
A.>
B.<
C.=
3.一个数除以9是57,余数是5,这个数是()。
A.513
B.518
C.502
4.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,()的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形
B.长6厘米,宽2厘米的长方形
C.长4厘米,宽3厘米的长方形
5.老师从9时40分开始开会,开了40分钟,会议应在()结束。
A.9:00
B.10:20
C.9:20
6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是()。
A.7
B.8
C.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。
()
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。
( )
3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。
()
4.一个数的4倍是48,这个数是12。
()
5.小明向前走了3米,是平移。
()
6.一个数除以8,商是24,余数是9。
( )
三.填空题(共8题,共21分)
1.在横线上填合适的质量单位。
400________ 498________ 8________
1________ 4________ 2________
100________ 400________
2.风扇叶片的运动是(),国旗升降运动是()。
(填平移或旋转)
3.按从重到轻的顺序排一排。
100千克 1001克 4千克 50克
()>()>()>()
4.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树()棵。
5.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到()面,还剩()面。
6.把16+12=28和28÷4=7含并成一个综合算式是()。
7.升降国旗是()现象。
8.1袋红糖重500克,2袋红糖重()克,正好是()千
克。
四.计算题(共2题,共15分)
1.递等式计算。
(1)35-20÷4(2)(16+24)÷5(3)88-(24+19)
2.脱式计算。
①54+32÷8②18÷2+9③2×4+15
④19-24÷3⑤40-20÷2⑥32÷4+17
⑦36-9×2⑧64-36÷6⑨31-6×2
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共29分)
1.如果警察要用一根长50米警戒绳,把一块边长12米的正方形事发现场围一周,警戒绳的长度够不够?
2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
3.做一套儿童服装需要用布3米。
现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
4.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住
进去?还剩下几只?
5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。
买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
6.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克
2.旋转;平移
3.100千克;4千克;1001克;50克
4.96
5.16;2
6.(16+12)÷4=7
7.平移
8.1000;1
四.计算题
1.(1)35-20÷4
=35-5
=30
(2)(16+24)÷5
=40÷5
=8
(3)88-(24+19)
=88-43
=45
2.①54+32÷8
=54+4
②18÷2+9 =9+9
=18
③2×4+15 =8+15
=23
④19-24÷3 =19-8
=11
⑤40-20÷2 =40-10
=30
⑥32÷4+17 =8+17
=25
⑦36-9×2 =36-18
=18
⑧64-36÷6 =64-6
=58
⑨31-6×2 =31-12
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.12×4=48(米),48>40,答:警戒绳的长度不够。
2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
3.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
4.2×5=10(只)
10<12
12-10=2(只)
答:10只能住进去,还剩2只。
5.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
6.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。