最新概预算计算题复习资料
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习题:
1.某项目纳税地点在市区内,已知营业税率3%,城乡维护建设税税率7%,教育费附加税率3%,计算其建筑安装工程造价中的综合税率。
2.某项目造价以直接费为计算基础,其中混凝土分项的建筑工程费用单价为446元/m3,该单价中直接费为350元/m3 ,间接费率为12%,利润率为10%,营业税税率为3%,城乡建设税税率为7%,教育费附加为3%。由于工程变更,导致建筑工程费用单价变化。在新的单价中,间接费和利润率调整系数分别为1.1和1.2,其余数据不变,计算混凝土分项新的建筑工程费用单价。
3.例题:某工程计划8月份完成砌一砖厚的砖墙1000m3,求所需安排劳动力的数量。(已在全国劳动定额中查得,一砖墙每立方米砌体的时间定额为0.802工日,产量定额为1.25m3,设每月有效施工天数为25.5天)
解:消耗的工日数=1000×0.0802=802工日
802÷25.5≈32人,
4,砖砌体材料用量的确定
砖的净用量=2×墙厚的砖数÷【墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)】
例题:用标准砖砌筑一砖半的墙体,求每立方米砖砌体所用砖和砂浆的总耗量。已知砖的损耗率为1%,砂浆的损耗率为1%,灰缝宽0.01m。
解:砖净用量=2×1.5÷【0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)】=521.85块
砖的总用量= 521.85×1.01≈527块
砂浆净用量=1-521.85×0.24×0.115×0.053=0.236m3
砂浆总用量=0.236×1.01=0.238m3
5,块料面层材料净用量的确定
块料面层净用量/100m2=100÷【块料长+灰缝)×(块料宽+灰缝)】
灰缝材料净用量/100m2=【100-块料净用量×块料长×块料宽】×灰缝厚
结合层材料净用量/100m2=100×结合层厚度
例题:用1:3水泥砂浆贴300×300×20mm的大理石块料面层,结合层厚度30mm,计算100m2地面大理石块料面层和砂浆的总用量(设灰缝宽3mm,大理石块料的损耗率为0.2%,砂浆的损耗率为1%)。
解:块料面层净用量/100m2=100÷【0.3+0.003)×(0.3+0.003)】=1089.22块
大理石块料总用量=1089.22×1.002≈1092块
灰缝材料净用量/100m2=【100-1089.22×0.3×0.3】×0.02=0.039m3
结合层材料净用量/100m2=100×0.03=3m3
砂浆总用量=(0.039+3)×1.01=3.07m3
6,机械台班的表现形式:
(1)机械台班产量定额
(2)机械台班时间定额
例:用塔式起重机安装预制楼板,9人小组每台班产量为180块,求每安装1块预制板的机械时间定额和综合小组的人工时间定额。
解:机械时间定额=1÷180=0.0056台班/块
综合小组的人工时间定额=0.0056×9=0.05工日/块,
7,换算方式通常有以下几种:
①换量不换价
②换价不换量
③量价齐换
①换量不换价
例如,某水磨石楼地面做法为白石子不嵌条,设计面层成品厚度12mm,1:3水泥砂浆找平层15mm厚,试确定其换算单价。
分析:
(1)设计面层成品厚度与计价表中(15mm+2mm)不一致,需要调整;
(2)计价表中综合单价包括找平层厚度为20mm,设计为15mm,需要调整。
解:
【1】12-30调(换)
342.42-59.80+(0.012+0.002)×10×(1+2%) ×345.64=331.88元/10m2
【2】查12-17子目,-14.68元/10m2
【3】换算后单价为331.88-14.68=317.20元/10m2
②换价不换量
例题2:试确定M5水泥砂浆砌混凝土标准实心砖(0.39元/块)带形基础换算单价。(注意与定额中的差别)
解:3-1调
185.80+5.22×(39-21.42)=277.57元/m3
M5水泥砂浆砌筑标准砖的综合单价=1m3砌体中用砖数量(百块)×(混凝土标准砖的单价-标准砖的单价)
③量价齐换
换算单价=原单价-需换算部分费用+新量×新价
注意:如对人工或机械进行换算,会导致综合单价中管理费和利润变化
8,
例题1:某分部分项工程清单工程量为150m2,合同单价为283.26元/m2,若因设计变更后工程量增加为200m2,经协商单价调整为280.85元/m2 ,试计算该分部分项工程结算费用。
解:结算费用为:
150×283.26+(200-150)×280.85=56531.50元
9,例题2:某分部分项工程清单工程量为150m2,合同单价为283.26元/m2 。因设计变更后工程量减少为100m2,经协商单价调整为291.72元/m2 ,试计算该分部分项工程结算费用。
解:结算费用为:100×291.72=29172.00元
例题1:某工程底层墙体外边线长为10m×50m,三类土。场地设计标高为8.40m,实际平均标高为8.60m,余土外运130m。试计算场地平整工程量及综合单价。
解:
1.项目编码:010*********;项目名称:平整场地;项目特征:三类土,余土外运130m(略)《规范》工程量10×50=500㎡
2.按《计价表》确定综合单价
平整场地施工工程量:14×54=756㎡
挖土量:756×(8.60-8.40)=756×0.2=151.2m3
(1)1-98 平整场地
18.74×(756÷10)=1416.74元
(2)1-92 单(双)轮车运土运距在50m内(余80m运距)
151.2×6.25=945元
(3)1-95×2 单双轮车运土500m内每增加50m
151.2×1.18×2=356.83元
综合单价:(1416.74+945+356.83)/500=5.43元/㎡
例2:某建筑物为三类工程,地下室如图所示。地下室墙外做涂料防水层,施工组织设计确定采用1m3反铲挖掘机坑内挖土,土壤为三类土,挖出的全部土方外运1km,另有回填土