2011注会税法第五章练习及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章城市维护建设税法
一、单项选择题
1、目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
A.纳税人所属行业差别比例税率
B.纳税人所在地差别比例税率
C.纳税人所属行业累进税率
D.纳税人所在地统一累进税率
2、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
A.补缴的消费税税款
B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金
C.因漏缴营业税而缴纳的罚款
D.进口货物缴纳的增值税税款
3、纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。
A.企业取得的垃圾处置劳务收入
B.保险公司的摊回分保费用
C.农场销售自产农产品取得的收入
D.商业银行发放贷款取得的利息收入
4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D.城建税原则上可以单独减免
5、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。
A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
D.代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地
6、某市一内资企业2010年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。
A.5000元
B.7000元
C.8000元
D.10000元
二、多项选择题
1、下列各项中,属于城市维护建设税的纳税义务人的有()。
A.国有企业
B.集体企业
C.私营企业
D.外商投资企业
2、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.偷逃关税而被查补的税款
3、教育费附加的计算基数不包括下列()项目。
A.某生产企业出口货物确认的免抵税额
B.查补的“三税”
C.享受税收优惠而减免的“三税”
D.货物进口时征收的“三税”
4、下列属于现行城建税纳税义务人的是( )。
A.国有上市公司
B.事业单位
C.外国企业驻国内办事处
D.个体工商户
5、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元.本月应纳城建税和教育费附加分别为( )
A.城建税126.94元
B.城建税223.11元
C.教育费附加76.16元
D.教育费附加133.87元
6、位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入8 0万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
2011年注册会计师考试辅导税法
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:B
【答案解析】:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。
【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】
【答疑编号】
2、
【正确答案】:A
【答案解析】:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。城建税进口不征,出口不退。
【该题针对“城建税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项B为营业税的非应税项目;选项A、C为增值税的免税项目。
【该题针对“城建税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
4、
【正确答案】:B
【答案解析】:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。
【该题针对“城建税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号】
5、
【正确答案】:A
【答案解析】:城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。
【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号】
6、
【正确答案】:B
【答案解析】:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三
第3页
税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000 +20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。
【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”征收城建税。
【该题针对“城建税的纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号】
2、
【正确答案】:AC
【答案解析】:罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。
【该题针对“城建税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
3、
【正确答案】:CD
【答案解析】:出口业务中的免抵税额是教育费附加的计算基数。
【该题针对“教育费附加的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
4、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:外国企业和属于我国城建税的纳税义务人。
【该题针对“城建税的纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号】
5、
【正确答案】:AC
【答案解析】:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83元;应纳营业税=10000×5%=500元;应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94元;应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=7 6.16元
【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号】
6、
【正确答案】:BD