2011注会税法第五章练习及答案

合集下载

2012注册会计师《税法》第五章课后作业题及答案

2012注册会计师《税法》第五章课后作业题及答案
A.1449 B.1533.80 C.1556.10 D.1873.83 9.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。 2012年3月实际 向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5 万元。进口货物缴纳增值税17万元、 消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税( ) 万元。
3. 【答案】C 【解析】选项 C:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,城市维护建设税税率为1%。
4. 【答案】B 【解析】自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应 纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
5. 【答案】C 【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税 的缴纳按经营地适用税率执行。
注册会计师网校培训:/kcnet1160/
第2页
C.工业企业转让商标权应缴纳教育费附加0.03万元 D.位于县城的科技公司购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0.25万元 8.位于市区的某大型零售超市为增值税一般纳税人, 2012年3月发生如下业务:购入商 品取得增值税专用发票注明增值税额合计 15000元;销 售家电产品取得零售额234000元;销 售蔬菜取得零售额10530元;销售蔬菜罐头取得零售额11700元。则该超市2012年3月应缴纳的 城市维护建 设税为( )元。
注册会计师网校培训:/kcnet1160/
第1页
2012注册会计师《税法》课后作业题
第五章 城市维护建设税
一、单项选择题 1.单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城市维护建设税的是 ( )。 A.转让新研发的高新技术 B.购置小汽车自用 C.个人取得工资、薪金所得 D.金融机构向企业贷款取得利息收入 2.下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是( )。 A.位于农村的化工企业 B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业 C.转让土地使用权的个人 D.从事煤炭制品加工的工业企业 3.下列有关城市维护建设税适用税率的表述中,不正确的是( )。 A.纳税人所在地为市区的,税率为7% B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5% C.纳税人所在地为农村的,税率为3% D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1% 4.自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的( )应纳入城市维护建设税和教育 费附加的计征范围。 A.当期的增值税免抵退税额 B.当期免抵的增值税税额 C.当期留抵的增值税税额 D.当期应退的增值税税额 5.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,下列有关其城建 税适用税率的表述,正确的是( )。 A.按最高税率执行 B.由纳税人自行选择税率执行 C.按经营地适用税率执行 D.按单位注册地或个人居住地适用税率执行 6.下列选项中,不计入城市维护建设税计税依据的是( )。 A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金 B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额 C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额 D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额 7.2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项 商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则 下列说法正确的是( )。 A.工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元 B.工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】

2011年注会《税法》真题及答案解析【4】四、综合题(本题型共3小题。

第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为l 8分。

第2小题l4分,第3小题l4分。

要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试题卷上无效。

)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。

2014年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。

相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费6363.64元,并取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票。

该批农产品的60%用于商场内的职工餐饮中心,40%用于对外销售。

(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为l40000元,平均不含税价格为l90000元;最高不含税价格为220000元。

(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。

百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金 l0 000贷:其他业务收入 l0 000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。

目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。

(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。

假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。

2011年注册税务师《税收相关法律》考试真题试题及答案

2011年注册税务师《税收相关法律》考试真题试题及答案

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1. 行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。

这是()原则的要求。

A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2. 根据规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是()。

A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3. 根据行政许可法律制度的规定,下列许可情形中,行政机关可以依法撤回许可的是()。

A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4. 根据《政府信息公开条例》,下列关于政府信息公开限制的表述中,正确的是()。

A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息,但是经权利人同意公开的,可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息,行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息,行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息,但上级行政机关同意的除外5. 曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。

双方由此发生争吵,章某将曹某未卖完的鲜活鱼全部扣押,且将曹某打伤。

下列关于本案涉及的主体、行为和责任的表述中,正确的是()。

A.章某是本案行政主体B.章某扣押曹某鲜活鱼的行为属于执行罚措施C.章某殴打曹某的行为属于事实行为D.章某个人应当就曹某的损失承担民事赔偿责任6. 2010年8月12日,某县地税局以违法开具发票为由,向该县纳税人金滨娱乐有限公司送达罚款5000元的《税务行政处罚决定书》。

2011年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应缴纳的增值税=55.76—32.64=23.12(万元)(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

37.某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。

钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种:方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入,门面房以年租金3万元出租给事务所使用。

方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入,二手车以年租金3万元出租给事务所使用。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额)。

(1)方案1中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。

(2)方案1中,钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费?(3)方案2中,钟老师门面房注资行为是否需要缴纳增值税(营业税)?简要说明理由。

(4)方案2中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费?正确答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)进口应纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元)=0.17(万元)(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)38.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。

注会税法-第五章城市维护建设税法

注会税法-第五章城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法本章考情分析本章包括城市维护建设税(简称“城建税”)和教育费附加的政策和计算的内容,虽然在政策内容上具有独立性,但是在具体计算上与增值税、消费税、营业税有着密切的关系。

本章在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。

本章考试易出单选、多选题型,更容易与增值税、消费税、营业税、所得税混合出综合题型。

2011年教材的主要变化1.增加了“2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加”的规定2.增加对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加的优惠规定3.节之间合并调整第一节城市维护建设税基本原理(了解,能力等级1)城市维护建设税(简称“城建税”)是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。

城建税有四个特点:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据城镇规模设计不同的比例税率;(4)征收范围较广。

第二节纳税义务人与税率(掌握,能力等级2)一、纳税义务人城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。

2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。

城建税没有覆盖到的特殊环节——各类纳税人的进口环节不缴纳城建税。

二、税率(掌握,能力等级2)(一)城市维护建设税税率的基本规定城市维护建设税采用地区差别比例税率,纳税人所为地区不同,适用税率的档次也不同。

具体规定是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。

【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。

注会财管第五章投资项目资本预算习题及答案

注会财管第五章投资项目资本预算习题及答案

第五章投资项目资本预算一、单项选择题1.下列关于各项评价指标的表述中,错误的是()。

A.净现值是绝对数指标,在比较投资额不同的项目时有一定的局限性B.现值指数是相对数,反映投资的效率C.内含报酬率是项目本身的投资报酬率D.会计报酬率是使用现金流量计算的2.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定报价折现率为12%,有四个方案可供选择。

其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、折现率为12%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其等额年金为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。

最优的投资方案是()。

A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案3.甲公司预计投资A项目,项目投资需要购买一台设备,该设备的价值是100万元,投资期1年,在营业期期初需要垫支营运资本50万元。

营业期是5年,预计每年的净利润为120万元,每年现金净流量为150万元,连续五年相等,则该项目的会计报酬率为()。

A.80%B.100%C.120%D.150%4.下列关于各项评价指标的表述中,错误的是()。

A.以现值指数进行项目评价,折现率的高低会影响方案的优先次序B.内含报酬率的计算受资本成本的影响C.折现回收期考虑了资金时间价值D.会计报酬率考虑了整个项目寿命期的全部利润5.已知某投资项目的筹建期为2年,筹建期的固定资产投资为600万元,增加的营运资本为400万元,经营期前4年每年的现金净流量为220万元,经营期第5年和第6年的现金净流量分别为140万元和240万元,则该项目包括筹建期的静态回收期为()年。

A.6.86B.5.42C.4.66D.7.126.对于多个独立投资项目,在资本总量有限的情况下,最佳投资方案必然是()。

A.净现值合计最大的投资组合B.会计报酬率合计最大的投资组合C.现值指数最大的投资组合D.净现值之和大于零的投资组合7.在更换设备不改变生产能力且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(3):综合题3.某保险公司总机构设在我国某大城市,除在该大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构(该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算)外,还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。

该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2011年第一季度报表得知,公司第一季度取得利息和保费收入共计36000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26020万元(不含营业税、城市维护建设税、教育费附加)。

此外,从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:(1)计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元)(2)计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。

(36000-26020-1980)×25%=8000×25%=2000(万元)(3)简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。

居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格的营业机构、场所(以下称分支机构)的,该居民企业为汇总纳税企业(另有规定者除外)。

企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。

(4)回答分支机构分摊比例的计算公式。

总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30,计算公式如下:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)(5)计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之多项选择题(1):二、多选选择题(本题型共15小题,每小题1分,共15分。

每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

每小题所有答案选择正确的得分:不答、错答、漏答均不得分。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包转材料费用C.由买方负担的境外包转劳务费用D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用【答案】BCD2.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量【答案】ABC3.下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()。

A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据【答案】CD4.张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入。

下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。

A.张某免予缴纳营业税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某免予缴纳契税【答案】AC5.下列各项经营行为所取得的收人中,应征收营业税的有()。

A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入【答案】BC6.某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有(?)。

2011年注册税务师《税法一》真题(单选题)

2011年注册税务师《税法一》真题(单选题)

2011年注册税务师《税法一》真题(单选题)单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1. 下列有关税收立法程序的说法,正确的是()。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布2. 下列有关税法特点的说法,错误的是()。

A.税法属于制定法而非习惯法B.从法律性质来看,税法属于授权性法规C.税法是由国家制定而不是认可的D.税法具有综合性3. 法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。

A.全面性B.专属性C.判例性D.目的性4. 下列税种,实行超率累进税率的是()。

A.房产税B.车船税C.土地增值税D.个人所得税5. 下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是()。

A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象6. 税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是()。

A.书面通知纳税人的开户银行扣缴税款B.扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人的开户银行从其存款中冻结税款D.拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产7. 甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。

该进口设备的增值税纳税人是()。

A.甲进出口公司B.乙工业企业C.丙货运代理人D.国外销售商8. 下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修9. 增值税专用发票最高开票限额的审批机关是()。

A.国家税务总局B.省级税务机关C.地级税务机关D.区县级税务机关10. 某商店为增值税小规模纳税人,2010年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之计算分析题(1):三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。

涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试卷上无效。

)1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。

(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。

(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。

(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。

(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(2):综合题2.府城房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。

由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。

因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开发费用合计2450万元。

’(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。

(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45000m2,截止2010年8月底销售面积为40500m2,取得收入40500万元;尚余4500m2房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4500m2房屋打包销售,收取价款4320万元。

(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除???(3)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。

注会税法·刘颖习题班·第五章 城市维护建设税法

注会税法·刘颖习题班·第五章 城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法一、本章命题常规城市维护建设税在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。

二、本章新增考点1.新增“自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加”的内容。

【例题·单选题】注册会计师审核某市外商投资企业的纳税情况,发现该企业2010年11月经营少交营业税14万元、12月经营少交增值税16万元,则该企业应补交城建税()。

A.0B.1.12万元C.1.5万元D.2.1万元【答案】B【解析】对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税。

该企业应补交城建税=16×7%=1.12(万元)。

2.对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加。

三、本章重要考点真题及习题示例1.城建税的特点【真题·判断题】城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。

()(2004年)【答案】√2.城建税的税率【真题·判断题】由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。

()(2001年)【答案】×3.城建税的计税依据、税额计算和税收优惠【真题·多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。

(1999年)A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税C.纳税人偷逃增值税被处的罚款D.纳税人偷逃消费税被查补的税款【答案】BD【真题·单选题】位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。

该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。

2011 CPA 税法 第五章 城市维护建设税法 习题

2011 CPA 税法 第五章 城市维护建设税法 习题

第五章城市维护建设税法(答案分离版)一、单项选择题1.我国城市维护建设税的税率实行的是()的方法。

A.纳税人所属行业差别比例税率B.纳税人所在地差别比例税率C.纳税人所属行业累进税率D.纳税人所在地累进税率2.下列各个项目中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.补缴的消费税税款B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金C.因漏缴营业税而缴纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款3.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。

A.民银行对金融机构的贷款业务B.保险公司的摊回分保费用C.农场销售自产农产品取得的收入D.商业银行发放贷款取得的利息收入4.某市区一企业2009年6月缴纳进口关税6.5万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税66万元,消费税85万元,营业税13万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月应纳城市维护建设税税额()元。

A.95550B.116550C.71050D.1228295.下列关于城市维护建设税征收管理的政策陈述,不正确的是()。

A.城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节B.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人C.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局汇总后在总公司所在地缴纳城市维护建设税D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳二、多项选择题1.下列不属于城市维护建设税纳税人的有()。

A.缴纳的增值税的外商投资企业B.缴纳的营业税的外国企业C.被海关代征增值税、消费税的进口货物D.缴纳营业税的运输企业2.城市维护建设税和教育费附加的计算基数不包括下列()项目。

A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额B.查补的“三税”C.享受税收优惠而减免的“三税”D.货物进口时征收的“三税”3.下列项目中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列有关税收立法程序的说法,正确的是( )。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布正确答案:D解析:税收法律案的公布,经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布,并以全国人大常委会公报上的法律文本为标准文本。

国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施。

税务部门规章须经国家税务总局局长办公会审议通过后予以公布。

2.下列有关税法特点的说法,错误的是( )。

A.税法属于制定法而非习惯法B.从法律性质上看,税法属于授权性法规C.税法是由国家制定而不是认可的D.税法具有综合性正确答案:B解析:从法律性质上看,税法属于义务性法规。

3.法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有( )。

A.全面性B.专属性C.判例性D.目的性正确答案:B解析:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。

4.下列税种,实行超率累进税率的是( )。

A.房产税B.车船税C.土地增值税D.个人所得税正确答案:C解析:房产税实行定额税率。

车船税实行地区差别定额税率。

个人所得税实行超额累进税率。

5.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( )。

A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象正确答案:D解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。

6.税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是( )。

2011年注册会计师考试专业阶段《税法》试题及参考答案

2011年注册会计师考试专业阶段《税法》试题及参考答案

2011年注册会计师考试专业阶段《税法(shuì fǎ)》试题及参考答案2011年度(niándù)注册会计师全国统一考试--专业阶段《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔(qiānbǐ)填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列(xiàliè)各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行(shíxíng)条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

【点评】本题考核“税收立法权的级次”知识点,与财考网()第一章同步练习中单选第7题考核知识点相同。

2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

【点评】本题考核“增值税的征税范围”知识点,与财考网()第二章同步练习中多选第7题非常类似。

3.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。

A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。

税法学课后习题答案20110505

税法学课后习题答案20110505

《税法学》课后习题答案第一章选择题1)AB 2)ABD 3)A 4)BC 5)BC 6)B 7)ABCD判断题1)√ 2)×3)√ 4)√ 5)× 6)√ 7)× 8)√计算题1)0 50 550 2550 125502)0 0.5% 2.25% 5.25% 7.75%第二章选择题1)D 2)A 3)ABC 4)AB判断题1)×2)√3)×计算题1. 1)向乙销售电视机销项税=100×17%=17(万元)支付运费应抵扣进项5×7%=0.35(万元)2 ) 乙商场用金银首饰抵债进项税=10×17%=1.7(万元)3) 购进原材料可抵扣进项3.06万元4) 金银首饰被盗进项税额转出=1.7×20%=0.34(万元)该企业当期应纳税额=17-(0.35+1.7+3.06-0.34)=12.23(万元)分析题1. 1)应缴烟叶税计税价格=(400+40) ×20%=88(万元)2)烟叶税可抵扣进项=(440+88) ×13%=68.64(万元)运费可抵扣进项=8×7%=0.56(万元)3)销售A牌卷烟销项税额=1.4×400×17%=95.2(万元)发给职工视同销售销项税= 1.4×10×17%=2.38(万元)4)销售B牌卷烟销项税=740×17%=125.8(万元)5)购进税控收款机可抵扣进项=11×17%=1.87(万元)6)外购已税烟丝霉烂变质进项税额转出=(20-0.95) ×13%=2.48(万元)运费进项税额转出= [0.95/(1-7%)]×7%=0.07(万元)企业当月国内销售应纳增值税=95.5+2.38+125.8-68.64-0.56-1.87+2.48+0.07=154.86(万元)第三章选择题1)ACD 2)A 3)BCD 4)B 5)CD 6)BCD判断题1)√2)√3)×4)√5)×计算题1. 1)10月份准予抵扣的进项税=85+45×7%-(65.58-5.58)×17%-5.58÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=61.53(万元)2)当月应缴纳增值税=150×17%-61.53=-36.03(万元)3)当月应退增值税:当月免抵退税额=400×13%=52(万元),大于未抵扣完的进项税额36.03万元当月应退增值税=36.03(万元)2. 1)甲向专卖店销售交消费税=[270÷(1+17%)]×20%+20×1000×2×0.5÷10000=48.154(万元)2)乙企业代收代缴消费税=[(10+1)÷(1-10%)]×10%=1.22(万元)3) 甲出售瓶装药酒应缴消费税=1800×100×10%÷10000=1.8(万元)分析题1. 1)甲外购化工材料A增值税进项=1700万元2)甲外购化工材料B增值税进项=3400万元3)甲运输费进项税额300×7%=21(万元)4)乙购入辅料增值税进项200万元销项8000×17%=1160(万元)乙代收代缴消费税=[(10000+20000+300×93%+8000)÷ (1-30%)]×30%=16405.29(万元)甲委托乙加工化妆品进项1160万元5)甲销售香水应缴纳消费税=[100000÷(1+17%)] ×30%-16405.29×70%=14157.32(万元)甲销售香水增值税销项= 100000÷(1+17%)×17%=1452.99(万元)运费应抵扣的进项=800×7%=56(万元)所以甲销售香水应缴纳增值税=1452.99-56=1396.99(万元)甲提货时应缴纳消费税16405.29万元,销售香水应缴纳消费税14157.32万元乙应缴增值税1160-200=960(万元)第四章选择题1)D 2)BC 3)A 4)C 5)CD 6)AB判断题1)×2)√ 3)√4)√5)×计算题1.该公司应纳营业税=1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1500×5%+6×3%=110.75(万元)2. 1)承建厂房工程应缴纳的营业税=1000×1÷10×3%=3(万元)2)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税= 50×3%=1.5(万元)3)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(400-90)×3%=9.3(万元)4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税= ( 38+6+9) ×3%=1.59(万元)所以该公司应缴纳的营业税= 3+1.5+9.3+1.59=15.39(万元)分析题1.1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税= (45-35-3)×5%=0.35(万元)2)提供会议服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)3)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=45×5%=2.25(万元)4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=35×5%=1.75(万元)5)收取的资金占用费应缴纳的营业税= 10×5%=0.5(万元)6)转让房产应缴纳的营业税= (1000-600)×5%=20(万元)该服务公司当月应缴纳的营业税=0.35+2+2.25+1.75+0.5+20=25.1(万元)该服务公司当月应代扣代缴的营业税=1.75万元第五章选择题1) AC 2)ABD 3)D 4)AB 5)B 6)ABCD 7)ABCD判断题1)×2)√3)×4)√计算题1.1)关税完税价格=550+50+150=750(万元)2)关税=750×10%=75(万元)2.1)关税完税价格=650+25+25=700(万元)2)关税=700×8%=56(万元)3)应缴纳的增值税=(700+56)×17%=128.56(万元)某公司进口一批应缴消费税的消费品,货价为500万元;该公司另外向境外支付的特许权使用费25万元;此外,该批货物运抵我国关境需支付运费和保险费25万元.假设该货物适用关税税率为8%、增值税税率为17%、消费税税率为20%。

2011年注师考试税法临考密押试题答案

2011年注师考试税法临考密押试题答案

2011年注师考试税法临考密押试题1答案一、单项选择题1、【答案】:D【答案解析】:选项A,税收是国家取得财政收入的一种形式,但并非唯一形式;选项B,国家征税凭借的是政治权利并非经济权利;选项C,强制性是国家权力在税收上的法律体现,是国家取得税收收入的根本前提,并非无偿性。

无偿性是核心,强制性是保障,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。

2、【答案】:C【答案解析】:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,选项A不正确;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税,选项B不正确;纳税人受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,选项D不正确。

3、【答案】:C【答案解析】:选项A,属于卷烟的征税范围,选项B,属于酒及酒精的征税范围,需要征收消费税;选项D,卷烟批发企业之间销售卷烟不需要缴纳5%的从价消费税。

4、【答案】:B【答案解析】:当期应纳营业税额=×20%-3400-2000/(1+17%)×17%=36309.4(元)。

5、【答案】:B【答案解析】:城市维护建设税和教育费附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。

应补缴的城市维护建设税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。

6、【答案】:C【答案解析】:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定为完税价格。

运往境外加工产品报关进口时应纳进口环节税金=(25+17+24)×20%+(25+17+24)×(1+20%)×17%=26.66(万元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章城市维护建设税法
一、单项选择题
1、目前我国城建税的税率实行的是()的方法。

A.纳税人所属行业差别比例税率
B.纳税人所在地差别比例税率
C.纳税人所属行业累进税率
D.纳税人所在地统一累进税率
2、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。

A.补缴的消费税税款
B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金
C.因漏缴营业税而缴纳的罚款
D.进口货物缴纳的增值税税款
3、纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。

A.企业取得的垃圾处置劳务收入
B.保险公司的摊回分保费用
C.农场销售自产农产品取得的收入
D.商业银行发放贷款取得的利息收入
4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D.城建税原则上可以单独减免
5、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。

A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
D.代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地
6、某市一内资企业2010年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。

A.5000元
B.7000元
C.8000元
D.10000元
二、多项选择题
1、下列各项中,属于城市维护建设税的纳税义务人的有()。

A.国有企业
B.集体企业
C.私营企业
D.外商投资企业
2、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.偷逃关税而被查补的税款
3、教育费附加的计算基数不包括下列()项目。

A.某生产企业出口货物确认的免抵税额
B.查补的“三税”
C.享受税收优惠而减免的“三税”
D.货物进口时征收的“三税”
4、下列属于现行城建税纳税义务人的是( )。

A.国有上市公司
B.事业单位
C.外国企业驻国内办事处
D.个体工商户
5、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元.本月应纳城建税和教育费附加分别为( )
A.城建税126.94元
B.城建税223.11元
C.教育费附加76.16元
D.教育费附加133.87元
6、位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入8 0万元。

下列各项中,符合税法相关规定的有()。

A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
2011年注册会计师考试辅导税法
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:B
【答案解析】:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】
【答疑编号】
2、
【正确答案】:A
【答案解析】:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

城建税进口不征,出口不退。

【该题针对“城建税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项B为营业税的非应税项目;选项A、C为增值税的免税项目。

【该题针对“城建税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
4、
【正确答案】:B
【答案解析】:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。

【该题针对“城建税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号】
5、
【正确答案】:A
【答案解析】:城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号】
6、
【正确答案】:B
【答案解析】:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三
第3页
税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

应补缴的城建税和附加=(50000 +20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。

【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”征收城建税。

【该题针对“城建税的纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号】
2、
【正确答案】:AC
【答案解析】:罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。

【该题针对“城建税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
3、
【正确答案】:CD
【答案解析】:出口业务中的免抵税额是教育费附加的计算基数。

【该题针对“教育费附加的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号】
4、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:外国企业和属于我国城建税的纳税义务人。

【该题针对“城建税的纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号】
5、
【正确答案】:AC
【答案解析】:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83元;应纳营业税=10000×5%=500元;应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94元;应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=7 6.16元
【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号】
6、
【正确答案】:BD
2011年注册会计师考试辅导税法
【答案解析】:技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元),教育费附加=(400-2 80)×3%=3.6(万元)
【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号】
第5页。

相关文档
最新文档