2011年7月自学考试税法试题

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2011注册税务师考试《税收相关法律》试题及答案解析

2011注册税务师考试《税收相关法律》试题及答案解析

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1. 行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。

这是( )原则的要求。

A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2. 根据规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是( )。

A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3. 根据行政许可法律制度的规定,下列许可情形中,行政机关可以依法撤回许可的是( )。

A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4. 根据《政府信息公开条例》,下列关于政府信息公开限制的表述中,正确的是( )。

A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息,但是经权利人同意公开的,可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息,行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息,行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息,但上级行政机关同意的除外5. 曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。

双方由此发生争吵,章某将曹某未卖完的鲜活鱼全部扣押,且将曹某打伤。

下列关于本案涉及的主体、行为和责任的表述中,正确的是()。

A.章某是本案行政主体B.章某扣押曹某鲜活鱼的行为属于执行罚措施C.章某殴打曹某的行为属于事实行为D.章某个人应当就曹某的损失承担民事赔偿责任6. 2010年8月12日,某县地税局以违法开具发票为由,向该县纳税人金滨娱乐有限公司送达罚款5000元的《税务行政处罚决定书》。

高等教育自学考试真题《国家税收》及答案

高等教育自学考试真题《国家税收》及答案

7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.一个税种区别于另一税种的主要标志是A.纳税人 B. 征税对象 C.税目 D. 税率2.所得税属于A.流转税 B. 财产税 C.直接税 D. 间接税3.具有税收中性特点的税种是A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 关税4.增值税中小规模纳税人适用的征收率是A.13%B.6%C.4%D.3%5.对国家限制或禁止出口的货物实行的税收政策是A.出口免税并退税 B. 出口免税不退税C.出口不免税也不退税 D. 出口不免税但退税6.我国金银首饰消费税的征收环节是A.生产环节 B. 委托加工环节 C.进口环节 D. 零售环节7.营业税适用5%~20%幅度税率的行业是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.交通运输业8. 以增加国家财政收入为主要目的两课征的关税叫A.自主关税 B.协定关税 C.财政关税 D.保护关税9.我国现行企业所得税法关于居民企业的判断标准是A.注册地标准 B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准 D.注册地标准和实际管理机构地标准相结合10.企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的标准是不超过年度利润总额的A.2%B.12%C.14%D.15%11.个人所得税中实行加成征收的所得项目是A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得12.下列实行从量定额征收的税种是A.土地增值税 B.车船税 C.城市维护建设税 D.房产税13.下列适用超率累进税率的税种是A.个人所得税 B.土地增值税 C.房产税 D.契税14.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为A.1%B.3%C.5%D.7%15. 对纳税人偷税的,税务机关可以处以罚款的额度范围是A.不缴或少缴税款的50%以上 B.不缴或少缴税款的50%以下C. 不缴或少缴税款的50%以上3倍以下D. 不缴或少缴税款的50%以上5倍以下二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

2011年7月全国自学考试基础会计学真题

2011年7月全国自学考试基础会计学真题

2011年7月全国自学考试基础会计学真题课程代码:00041一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列各项中,属于所有者权益内容的是()A.无形资产B.固定资产C.盈余公积D.预收账款2.下列业务会引起资产和负债同时增加的是()A.赊销商品B.赊购材料C.偿还借款D.从银行提取现金3.下列各项中,属于会计假设内容的是()A.会计目标B.会计主体C.会计规范D.会计对象4.收到客户归还前欠货款,该项业务对会计要素的影响是()A.资产与负债同增B.负债要素内部项目有增有减C.资产增加与负债减少D.资产要素内部项目有增有减5.下列属于反映企业经营成果的会计要素是()A.收入、费用和利润B.收入、费用和所有者权益C.所有者权益和利润D.资产、负债和所有者权益6.下列属于债务结算账户的是()A.盈余公积B.销售费用C.短期借款D.应收账款7.从账簿外表形式看,银行存款日记账应采用()A.活页式账簿B.卡片式账簿C.分类式账簿D.订本式账簿8.企业收到投资者出资额超过其在注册资本或股本中所占份额的部分,应计入()A.股本B.资本公积C.实收资本D.盈余公积9.下列各项应作为销售费用核算的是()A.广告费B.诉讼费C.房产税D.借款利息10.下列各项中,属于外来原始凭证的是()A.收料单B.领料单C.购货发票D.制造费用分配表11.生产领用原材料应填制的记账凭证是()A.转账凭证B.付款凭证C.一次凭证D.收款凭证12.下列各项中,不属于原始凭证审核内容的是()A.经济业务是否真实B.科目使用是否正确C.经济业务是否合法D.经济业务是否合理13.根据记账凭证登记账簿时,误将800元填写为8000元,记账凭证无误。

更正此错账应采用的方法是()A.刮擦涂改法B.补充登记法C.划线更正法D.红字更正法14.关于科目汇总表账务处理程序,下列表述正确的是()A.会增加登记总账的工作量B.科目汇总表反映的账户对应关系清晰C.规模小、业务量少的单位比较适用D.根据定期编制的科目汇总表登记总账15.企业对银行存款利息收入的处理,应贷记()A.“财务费用”B.“管理费用”C.“其他业务收入”D.“营业外收入”16.下列各项属于账实核对内容的是()A.记账凭证与原始凭证核对B.总账与所属明细账核对C.账簿记录与记账凭证核对D.现金日记账余额与库存现金实存数核对17.银行存款清查应采用的方法是()A.实地盘点B.技术推算C.发函询证D.与银行对账单核对18.下列各项中,属于财务报告编制要求的是()A.数字真实B.全部按年编报C.提前结账D.报表可任意取舍19.我国《会计档案管理办法》规定,总账和明细账的保管期限为()A.5年B.10年C.15年D.25年20.资产负债表中,资产项目的排列依据是()A.项目的重要性B.项目的流动性C.项目的一致性D.项目的货币性二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

2011年7月全国高等教育自学考试税法试题

2011年7月全国高等教育自学考试税法试题
• 《关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问
题的通知》(国税函[2010]156号)、《关于 建筑企业所得税征管有关问题的通知》 (国税函〔2010〕39号)
• 《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂 行办法》 (国税发〔2008〕28号):
• 适用对象:指跨省、自治区、直辖市和计划单 列市经营的居民企业
• 具有独立生产经营职能部门与管理职能部门的 经营收入、职工工资和资产总额不能分开核算 的,具有独立生产经营职能的部门不得视同一 个分支机构,不就地预缴企业所得税。
• 不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增 值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓 储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构, 不就地预缴企业所得税。
• 建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目 部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季 由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由 项目部向所在地主管税务机关预缴。
• 汇总清算,是指在年度终了后,总机构负责进 行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业 的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支机构 当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退 少补税款。
• 预缴比例:总机构和分支机构应分期预 缴的企业所得税,50%在各分支机构间分 摊预缴,50%由总机构预缴( 25%总机 构就地预缴税款、 25%总机构缴中央国 库税款)。
• 分支机构分摊的预缴税款:
• 总机构在每月或每季终了之日起十日内, 按照以前年度(1—6月份按上上年,7-12 月份按上年)各省市分支机构的经营收入、 职工工资和资产总额三个因素,将统一 计算的企业当期应纳税额的50%在各分 支机构之间进行分摊(总机构所在省市同 时设有分支机构的,同样按三个因素分 摊),各分支机构根据分摊税款就地办理 缴库,所缴纳税款收入由中央与分支机 构所在地按60:40分享。

全国2011年7月自考国家税收试题及答案00061

全国2011年7月自考国家税收试题及答案00061

2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷和答案(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接归还纳税人,体现的是【 C 】1-10A.固定性 B.法制性C.无偿性 D.对等性2.应纳税额与征税对象的比例是【 B 】2-23A.税法规定的实际税率 B.税法规定的名义税率C.税法规定的比例税率 D.税法规定的定额税率3.按照税收的归属权进行的税收分类是【 B 】2-42A.从价税、从量税 B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.直接税、间接税 D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类4.下列选项中,提出税收四原则的是【 A 】4-66A.亚当·斯密 B.威廉·配弟C.西斯蒙弟 D.瓦格纳5.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是【 A 】4-75A.财政原则 B.法治原则C.公平原则 D.效率原则6.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应【 A 】5-95A.大于1 B.小于1C.等于0 D.趋于无穷大7.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是【 A 】5-91A.前转 B.后转C.混转 D.消转8.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是【 C 】参考7-122{141页介绍以前是生产型,09年改革后是消费型。

}A.生产型 B.收入型C.消费型 D.国民型9.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是【 A 】7-137A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)10.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则其应纳的消费税税额是【 C 】7-152A.9000元 B.9890.11元C.10879.12元 D.20549.45元11.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【 B 】7-145 A.免税农产品,收购凭证上注明价款B.从小规模纳税人购人的生产用材料且开具普通发票C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票D.外购的生产用大型设备一台,增值税专用发票注明税款12.进口货物完税价格的确定依据是【 B 】7-189A.该货物运抵我国的离岸价格 B.该货物运抵我国的到岸价格C.该货物运抵我国后的市价 D.进出口双方协议价格13.广告行业适用的营业税税率是【 B 】7-167A.3% B.5%C.8% D.20%14.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80000元,税额为13600元,另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是【】7-138(包装物的销项税额=117/(1+17%)*17%=17,该业务的销项税额=13600+17=13617元,固无选项正确。

2011年7月自学考试税法试题

2011年7月自学考试税法试题

全国2011年7月自学考试税法试题课程代码:00233一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)1.税收法律关系的要素是( )A.税收法律关系的内容B.税收法律关系的本质C.税收法律关系的客观方面D.税收法律关系的主体、内容、客体2.根据税收征收管理法规定,属于纳税人权利的事项是( )A.依法办理税务登记B.依法办理税务申报C.依法缴纳税款D.依法申请减免税3.流转税法属于( )A.税收实体法B.税收程序法C.税收权限法D.税收处罚法4.某毛绒玩具店(增值税小规模纳税人)在2008年12月购进某款式牛年吉祥物200套,并以每套300元的含税价格全部零售出去。

该玩具店销售这批吉祥物应纳增值税的计算式为( )A.300×6%×200B.300×4%×200C.300÷(1+6%)×6%×200D.300÷(1+4%)×4%×2005.固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是( )A.纳税人住所地B.纳税人机构所在地C.纳税人经营业务所在地D.由县级以上税务主管机关确定6.根据增值税法律制度规定,属于增值税兼营非应税劳务的事项是( )A.某企业销售货物并负责运输所售货物B.某饭店设有客房、餐厅,同时附设商场销售货物C.某商场零售商品,同时附设快餐厅提供就餐服务D.某建筑公司承建了某项工程并为该项工程提供建筑材料7.根据消费税法律制度规定,采用从量定额征收消费税的商品是( )A.贵重首饰B.珠宝玉石C.汽油D.小汽车8.我国现行应税消费品中,采用从价定率和从量定额复合方法征收消费税的商品是( )A.卷烟B.酒精C.化妆品D.钻石9.最早开征增值税的国家是( )A.法国B.英国C.德国D.美国10.根据营业税法律制度规定,以下单位收取的费用,应征收营业税的是( )A.婚姻登记机关按规定收取的结婚证书工本费B.法院按规定收取的诉讼费C.家政公司收取的服务费D.作家协会收取的会员费11.纳税人转让专利权缴纳营业税,纳税地点为( )A.纳税人居住地B.转让专利权合同签定地C.纳税人机构所在地D.专利权使用地12.我国报复性关税实施的决定权在( )A.国务院B.海关总署C.财政部D.关税税则委员会13.非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,其所得税的征收,适用税率是( )A.10%B.15%C.20%D.25%14.根据《企业所得税法》规定,纳税人的税前扣除项目中,实行限额扣除的是( )A.依法缴纳的社会保险费B.依法缴纳的住房公积金C.支付给金融机构的贷款利息D.与生产经营有关的业务招待费15.《企业所得税法》规定,企业安置残疾人员所支付的工资,实行加计扣除。

2011年全国自考税法模拟试卷

2011年全国自考税法模拟试卷

2011年全国自考税法模拟试卷一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1. 下列税种中,属于中央税的是()A. 房产税B. 营业税C. 消费税D. 资源税答案:C解析:中央政府固定的税收收入包括:国内消费税、关税、海关代征的消费税和增值税,A 项为地方政府固定的税收收入,B、D两项均为中央和地方共享的收入,故应选C项。

2. 某增值税一般纳税人向农民收购免税农产品10吨,收购凭证上记载价款10万元,该纳税人当期准予抵扣的进项税额为()A. 1万元B. 1.3万元C. 1.7万元D. 0答案:B3. 关于营业税扣缴义务人,下列说法中错误的是()A. 单位或个人进行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人B. 建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人C. 个人转让著作权的,版权主管机关为扣缴义务人D. 个人转让专利权的,以受让者为扣缴义务人答案:C解析:(P162)C项错误,因为个人转让著作权收入属于免征营业税项目。

4. 某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。

对销售包装物的行为应征收()A. 营业税B. 消费税C. 增值税D. 增值税和营业税答案:A解析:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位及个体经营者(包括以货物的生产、批发、零售为主,兼营应税劳务者)的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。

本题中运输公司的行为属于“其他单位的混合销售行为”,应当征收营业税。

5. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A. 3%B. 5%C. 9%D. 12%答案:D6. 下列各项中,不属于车船使用税的征收范围的是()A. 无轨电车B. 拖拉机C. 火车D. 气垫船答案:C7. 下列机构中不能从事税务代理的是()A. 会计师事务所B. 律师事务所C. 审计师事务所D. 税务机关答案:D解析:从事税务代理的专门人员称为税务师,其工作机构是依法设立的承办税务代理业务的机构,即税务代理机构,包括税务师事务所、会计师事务所、律师事务所、审计师事务所等机构。

2011年注会《税法》考试真题及答案

2011年注会《税法》考试真题及答案

2011年注会《税法》考试真题及答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是()。

A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是()。

A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。

已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。

A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。

A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算B、非机动驳船船舶税额的50%计算C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金8.位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。

全国2011年7月高等教育自学考试试题及答案(试卷+答案)

全国2011年7月高等教育自学考试试题及答案(试卷+答案)

全国2011年7月高等教育自学考试资产评估试题(课程代码:00158)一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列.出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列选项中,属于不可确指资产的是()A.商标B.商誉C.专有技术D.计算机软件2.资产评估的独立性原则保障了资产评估的()A.现实性特点B.咨询性特点C.预测性特点D.公正性特点3.下列选项中,不属于资产评估业务约定书中基本内容的是()A.评估机构和委托方名称B.资产评估目的C.资产评估基准日D.资产评估计划4.下列资产中,最适宜采用市场法评估的是()A.专有技术B.商业用房C.专用设备D.公益性用地5.资产评估中,实体性贬值的估算可采用()A.使用年限法B.重置核算法C.价格指数法D.功能价值法6.某被评估资产建于2002年,账面原值为元,2005年进行评估,经调查已知同类资产环比价格指数分别为:2003年20%,2004年25%,2005年27%,该资产的重置成本为()A.元B.元C.元D.元7.某被估资产预计未来每年可为企业带来净收益20万元,尚可使用10年,若折现率为10%,则该资产的评估值最接近于()A.100万元B.123万元C.175万元D.200万元8.在设备评估中,市场法不适用于()A.大型设备B.有实体性贬值的设备C.自制非标设备D.进口设备9.某设备于1990年12月购进,账面价值为200万元,购进时的定基物价指数为102%,2008年12月31日为评估基准日,评估时该类设备的定基物价指数为120%,则该设备的重置成本最接近于()A.235万元B.240万元C.295万元D.350万元10.被评估设备为一年前购建,评估时该设备由于液压系统损坏而无法使用,已知更换全部液压系统需投入100万元,将其他部分修复到全新状态需投入全部重置成本的5%。

2011年7月自学考试中国税制试题答案

2011年7月自学考试中国税制试题答案

全国2011年7月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列不属于税收形式特征的是( C ) 1-51A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性2.税收的基本职能是( A )1-54A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.监督职能3.税额随征税对象数量等比例增加的税率是( A ) 2-76A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率4.下列税种中属于直接税的税种是( B )2-93A.消费税B.个人所得税C.印花税D.资源税5.在《国富论》一书中提出税收四项原则的是( C ) 3-97A.威廉·配第B.西斯蒙第C.亚当·斯密D.瓦格纳6.我国全面取消农业税的时间是( C ) 4-129A.1994年B.2004年C.2006年D.2008年7.采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,其销售额应确定为( B )5-159A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额8.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( C ) 5-177A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+费用C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)9.下列商品中,属于消费税征税对象的是( A ) 5-174A.啤酒B.彩电C.冰箱D.保健食品10.下列经营项目属于营业税应税劳务的是( C ) 5-194A.商业批发和零售B.转让无形资产C.文化体育业D.销售不动产11.纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是( D )5-212A.2%B.5‰C.2‰D.0.5‰12.企业在计算应纳税所得额时,计算提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例分别是( A )6-233A.2%、14%、2.5%B.2%、14%、1.5%C.2.5%、14%、2%D.1.5%、14%、2%13.企业与关联企业之间业务往来收取或支付价款应遵循的原则是( C ) 6-251A.直接控制B.间接控制C.独立交易D.行政隶属关系14.某人2008年出版小说一部,取得稿酬5000元。

2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试(附答案)

2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试(附答案)

2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试(附答案)绝密★启用前2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试劳动关系与争议处理试卷(专科)本试卷为不分卷,共15页,满分100分,考试时间120分种。

试卷全部为选择题,应考者必须在“答题卡”上的“选择题答题区”按要求填涂,答在试卷上无效。

l、下列哪个选项属于我国目前法律修改的劳动关系中所指的劳动C P8A、个体劳动者和合伙人的劳动B劳教人员和战俘的劳役劳动C、教师的劳动D现役军人的军工劳动2.从广义上讲,劳动关系的主体包括: B P10\11\12①雇员②雇主③雇员团体④雇主组织⑤政府A.①②③⑤B. ①②③④⑤c. ①②④⑤D ①②③④3.劳动关系就其构成形态而言,可以分为个别劳动关系和集体劳动关系。

集体劳动关 D P13\14系的特点为;①人格上的从属性②经济上的从属性③明确的团体利益④独立自主性A、①②B、②③C.②④D. ③④4._是冲突最明显的表现形式,是工人被压抑的敌视情绪的宣泄方式 C P20A、权利义务的协商B.游行示威C.罢工D、诉诸法律手段5.经济危机带来了失业率上升,引起的裁员减薪很容易造成劳动双方起纠纷,这说明 D P22了______对冲突的重要影响。

A.“客观”的工作环境B、管理政策和实践C.文化差异D.宏观经济环境和政府政策6、下列哪一个选项属于自由竞争资本主义时期劳动关系的特点C P26A.工业民主化、集体谈判制度和三方协商机制的出现-B.国家的劳动行政管理工作获得了空前的发展C.劳资矛盾表现为尖锐的阶级对抗和激烈的阶级冲突D.战争、危机和革命极大地影响着这一阶段劳资关系的发展7.按照从政治趋向上的“右翼”(保守)到‘左翼”(激进)的顺序排列为 D P29A、管理主义学派、正统多元论学派、新保守派、激进派、自由改革主义学派B.管理主义学派、新保守派、正统多元论学派、激进派、自由改革主义学派C.新保守派、管理主义学派、正统多元论学派,激进派,自由改革主义学派D.新保守派、管理主义学派、正统多元论学派、自由改革主义学派、激进派8.下列哪项不是新保守主义政策的负面影响表现? AA.整体福利水平低B.贫困指标高C.工时长D.贫富差距扩大9.根据马克思的观点,下列哪一选项不是导致阶级之间的贫富两极分化的原因 C P41A .工厂规模的扩张使工人向大型工作场所集聚,机器大工业使工人的阶级同一性更加明显B.大企业更具经济实力,具有一定的规模经济效应,有能力将小的竞争者从市场上驱逐出去C.为实现利润最大化,资本家总是想方设法建立劳动密集型企业D.尽管随着时间的推移,生产率的提高会带来工人阶级整体生活水平的上升,但这与资本家从工人身上剥削的剩余价值相比,微乎其徽10.20世纪上半叶普遍采用的物质生产技术导致了工作的高度分工和规范化,并使工作C P44\45具有以下特征,(1)工作本身并不需要工人具有很多技能。

全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案000617月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题和答案课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟。

考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。

答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。

2.第一部分为选择题。

必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。

3.第二部分为非选择题。

必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。

4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。

第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收是国家凭借政治权力,经过法律体现的是( D )1-9A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般经过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁D.税负归宿8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。

2011税法习题答案

2011税法习题答案

税法习题答案1.(1)进项税额=800*17%+20*7%=136+1.4=137.4(2)进项税额=34(3)进项税额=15(4)进项税额=3*3%=0.09(5)68万元税款不允抵扣(6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)(7)销项税额=240/(1+17%)*17%+1/(1+17%)*17% (8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%(9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17% (10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17% 进项税额=30*17%(11)销项税额=16/(1+4%)*4%*50%应纳增值税=248.05-191.59=56.46(万元)2. (1)销项税额=800*17%(2)进项税额=12 (3)进项税额=4(4)进项税额=10*13%(5)进项税额=8*17%(6)进项税额=15*17% 当期应纳增值税=114.79(万元)3.(1)进项税额=100*17%+5*7%(2)进项税额转出=10*17%=1.7(3)进项税额=12(4)系统内认证后抵扣(5)销项税额=100*17%(6)销项税额=90*17%(7)销项税额=60*17%(8)销项税额=8*17%(9)销项税额=200*(1-5%)*17%(10)销项税额=5/(1+17%)*17%当月应纳增值税=49.24(万元)4.消费税=800*56%+1000*0.015+23.4/(1+17%)*56%+5*56%+24*0.015-6-13.92=474.5(万元)增值税=800*17%+23.4/(1+17%)*17%+5*17%+25*17%-50*0.8*17%-51-2*7%-8*17%=85.2(万元)5. (1) 销项税额=1000*2000*17%+3510/(1+17%)*17%+10*2000*17%=343910(2)销项税额=81900/(1+17%)*17%=11900(3)不计销项税额(4)销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545(5)进项税额=85000(6)进项税额=150000*6%+350000*17%=68500(7)进项税额=〔120000+120000*50%〕*17%+(5000+100)*7%=30957当月应纳增值税=177898(元)6.应纳增值税=1800*17%-〔47.6+(800+800*10%)*17%-150*(17%-9%)〕=120.8(万元)7.一月份应纳增值税=150000*17%-〔17000-8270*10*(17%-13%)〕-3800=8008(元)二月份应纳增值税=200000*17%+250000/(1+17%)*17%-〔70000*7.45*(1+8%)*17%+4000*7%-87000/(1-13%)*13%-14076*10*(17%-13%)〕=70324.786-77397=-7072.214(元)当期免抵退税额=14076*10*13%=18298.8当期应退税额=7072.214元当期免抵税额=18298.8-7072.214=11226.5868.八月应纳增值税=150*17%+20*17%-〔(14.45+10*7%+25.5*(1-20%)+5.1+2*7%-70*(17%-11%)〕-16=-23.69当期免抵退税额=(90-20)*11%=7.7 当期免抵税额=0当期应退税额=7.7 下期留抵税额=23.69-7.7=15.99九月纳增值税(略)9.应纳消费税=(68000+800)/(1+17%)*56%+200*150-34000/(1+17%)*30%-(10000+4000)/(1-30%)*30%=48212.01元10.消费税=30*20%+3*0.5+10*10%+5*0.024+0.5*20%+0.05*0.5+0.3*10%+0.2*20%+0.02*0.5=8.82511.进口环节纳税:消费税=(10+10*30%)/(1-10%)*10%=1.44 增值税=(10+10*30%)/(1-10%)*17%=2.4548出口环节退税:消费税=20*20%+2*0.022=4+0.044=4.044 增值税=20*13%+0.5*13%=2.6+0.065=2.66512.甲应纳营业税=270+120=380万元,乙应纳营业税由甲代扣代缴=210万元,房地产公司应纳营业税=200万元13.营业税=(50+40+35)*5%+30*20%+20*3%=12.85万元14.营业税=1200*(1+5%)/(1-3%)*3%*6000/8000+1500*5%=29.22+75=104.22万元15设备实际成本=160+36+4+50+42.5=292.5万元,本期营业额=(400-292.5)*2/(5*12)=3.58万元本期营业税=3.58*5%=0.18万元16.本期营业税=0+(5000+1000)/2*2%/12*5%+(1500-600)*5%+2700*5%+40*5%+40*7.45*5%=0.5+45+135+2+14.9=197.4万元代扣代缴营业税=600*5%=30万元17.增值税=75.77万元消费税=206.33万元营业税=3万元城建税=19.96万元教育费附加=8.553万元18.关税=(4000+1000+2000+500)*7.00*7%=3675元19.关税=100*5*(1-18/60)=3.5万元20.关税=(300+50+8)*(1+3‰)*40%=359.07*40%=143.63万元消费税=(300+50+8)*(1+3‰)*(1+40%)/(1-3%)*3%=15.54元增值税=(300+50+8)*(1+3‰)*(1+40%)/(1-3%)*17%=88.10元21.关税=12*8.27*28%=27.7872代收增值税=12*8.27*(1+28%)/(1-30%)*17%=30.8495代收消费税=12*8.27*(1+28%)/(1-30%)*30%=54.4402内销环节增值税=200*17%-30.8495=3.1505城建税=3.1505*7%=0.2205 教育费附加=3.1505*3%=0.094522.资源税=(20+8)*8+4*12=272万元(本例为华北区域油田)23.资源税=(10000+2000/20%)*1.2=24000元24.转让收入=140*20=2800万元,扣除项目金额=20*14+20*40+20*8+(280+800)*20%+2800*5%*(1+7%+3%)280+800+160+216+154=1610,土地增值额=2800-1610=1190 土地增值税=1190*40%-1610*5%=395.5万元25.转让收入=1000万元,扣除项目金额=100+200+(100+200)*10%+(100+200)*20%+1000*5%*(1+7%+3%)=100+200+30+60+55=445,土地增值额=1000-445=555 土地增值税=555*50%-445*15%=210.75万元26.转让收入=500+20=520万元,扣除项目金额=60+180+〔(12-2)+(160+80)*5%〕+〔520*5%*(1+7%+3%)+520*0.5‰〕=60+180+22+28.86=290.86,土地增值额=520-290.86=229.14土地增值税=229.14*40%-290.86*5%=77.113万元27.2007年12月卖房:(1)营业税=640000*5%=32000(2)城建税和教育费附加=32000*(7%+3%)=3200(3)印花税=640000*0.5‰=320,(4)土地增值额=640000-(460000+600+32000+3200+320)=640000-496120=143880,增值率=143880/496120==29% 土地增值税=143880*30%=43164(5)个人应纳税所得额=640000-(400000+12000+400000*10%+500)-(32000+3200+320+43164)=640000-412000-40500-78684=108816 个人所得税=108816*20%=21763.2合计税款=32000+3200+320+43164+21763.2=100447.2(元)2011年1月售房:(1)营业税=0(2)城建税和教育费附加=0(3)印花税=640000*0.5‰=320,(4)土地增值额=640000-(460000+600+320)=640000-460920=179080,增值率=179080/460920=38.85% 土地增值税=179080*30%=53724(5)个人应纳税所得额=640000-(400000+12000+400000*10%+500)-(320+53724)=640000-506544=133456 个人所得税=133456*20%=26691.2合计税款=320+53724+26691.2=80735.2元28. 房产税=650*(1-30%)*1.2%/12*2+(650-200)*(1-30%)*1.2%/12+28*12%/12=0.91+0.315+0.28=1.50529. 房产税=500*(1-30%)*1.2%/2+(6000-500)*(1-30%)*1.2%+2*6*12%+1000*(1-30%)*1.2%/4=51.84城镇土地使用税=(35000-1000-2000)*4=128000元30.印花税=700000*0.3‰+200000*0.5‰+250000*1‰+5+3*20000*1‰=310+250+5+60=625元31.印花税=7*5+(300000+400000)*0.3‰+1+400000*0.05‰+4000*0.5‰+(5000+1000)*0.5‰=271元32.印花税=100*0.5‰+300*0.05‰+(350+450)*0.3‰+(15+20)*0.5‰+0.0005+(8-0.5)*0.5‰+20*1‰=0.34675万元33.应纳税所得额=860+20-540-80-120-40-70-10=20万元,应纳税=20*25%(或20%)=5(或4)万元34.会计利润=2000-10+1000+300-1000-600-500=1190应纳税所得额=1190+30+20-50*50%+(55-14.95)+50-15+25+23.4/(1+17%)=1335.05万元应纳税=1335.05*25%=333.7625万元35.题中给出条件欠完整:2010年财务费用为60万元。

自考税法原理考试题及答案

自考税法原理考试题及答案

自考税法原理考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国税法》,增值税的基本税率是:A. 6%B. 10%C. 13%D. 17%答案:D2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C3. 下列哪项不是个人所得税的征税对象:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 彩票中奖所得答案:D4. 我国税法规定,纳税人出口货物的增值税退税率是:A. 0%B. 6%C. 13%D. 17%答案:A5. 根据《中华人民共和国税法》,下列哪项不属于税收优惠政策:A. 减税B. 免税C. 退税D. 提高税率答案:D6. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得扣除:A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 职工工会经费答案:C7. 我国税法规定的车辆购置税的税率为:A. 5%B. 7.5%C. 10%D. 15%答案:C8. 下列哪项不是增值税的征税范围:A. 销售货物B. 加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无报酬的劳务答案:D9. 我国税法规定,个人所得税的起征点为:A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B10. 企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时,准予扣除的部分不得超过年度利润总额的:A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 下列哪些属于我国税法规定的直接税:A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 关税答案:B C12. 根据我国税法,下列哪些行为需要缴纳增值税:A. 销售不动产B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 无偿转让无形资产答案:A B C13. 企业所得税法规定,下列哪些收入为应纳税所得:A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A B C D14. 下列哪些费用在计算企业所得税应纳税所得额时可以加计扣除:A. 研究开发费用B. 残疾人工资C. 环保设备购置费D. 广告费答案:A B C15. 个人所得税法规定,下列哪些所得适用累进税率:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 稿酬所得答案:A B C三、判断题(每题1分,共5分)16. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,可以开具增值税专用发票。

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全国2011年7月高等教育自学考试
税法试题
课程代码:00233
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.税收法律关系的要素是( )
A.税收法律关系的内容
B.税收法律关系的本质
C.税收法律关系的客观方面
D.税收法律关系的主体、内容、客体
2.根据税收征收管理法规定,属于纳税人权利的事项是( )
A.依法办理税务登记
B.依法办理税务申报
C.依法缴纳税款
D.依法申请减免税
3.流转税法属于( )
A.税收实体法
B.税收程序法
C.税收权限法
D.税收处罚法
4.某毛绒玩具店(增值税小规模纳税人)在2008年12月购进某款式牛年吉祥物200套,并以每套300元的含税价格全部零售出去。

该玩具店销售这批吉祥物应纳增值税的计算式为( )
A.300×6%×200
B.300×4%×200
C.300÷(1+6%)×6%×200
D.300÷(1+4%)×4%×200
5.固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是( )
A.纳税人住所地
B.纳税人机构所在地
C.纳税人经营业务所在地
D.由县级以上税务主管机关确定
6.根据增值税法律制度规定,属于增值税兼营非应税劳务的事项是( )
A.某企业销售货物并负责运输所售货物
B.某饭店设有客房、餐厅,同时附设商场销售货物
C.某商场零售商品,同时附设快餐厅提供就餐服务
D.某建筑公司承建了某项工程并为该项工程提供建筑材料
7.根据消费税法律制度规定,采用从量定额征收消费税的商品是( )
A.贵重首饰
B.珠宝玉石
C.汽油
D.小汽车
8.我国现行应税消费品中,采用从价定率和从量定额复合方法征收消费税的商品是( )
A.卷烟
B.酒精
C.化妆品
D.钻石
9.最早开征增值税的国家是( )
A.法国
B.英国
C.德国
D.美国
10.根据营业税法律制度规定,以下单位收取的费用,应征收营业税的是( )
A.婚姻登记机关按规定收取的结婚证书工本费
B.法院按规定收取的诉讼费
C.家政公司收取的服务费
D.作家协会收取的会员费
11.纳税人转让专利权缴纳营业税,纳税地点为( )
A.纳税人居住地
B.转让专利权合同签定地
C.纳税人机构所在地
D.专利权使用地
12.我国报复性关税实施的决定权在( )
A.国务院
B.海关总署
C.财政部
D.关税税则委员会
13.非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,其所得税的征收,适用税率是( )
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
14.根据《企业所得税法》规定,纳税人的税前扣除项目中,实行限额扣除的是( )
A.依法缴纳的社会保险费
B.依法缴纳的住房公积金
C.支付给金融机构的贷款利息
D.与生产经营有关的业务招待费
15.《企业所得税法》规定,企业安置残疾人员所支付的工资,实行加计扣除。

该加计扣除的标准是( )
A.按照企业职工基本工资100%计算
B.按照企业职工平均工资100%计算
C.按照支付给残疾职工工资的100%计算
D.按照支付给残疾职工工资的150%计算
16.根据《企业所得税法》规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以享受的税
收优惠方式是( )
A.固定资产加速折旧
B.抵扣应纳税所得额
C.降低税率
D.税额抵免
17.根据个人所得税法规定,属于非居民纳税人的是( )
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度
C.在中国境内有住所,但连续十年未居住
D.在中国境内有住所,但目前未居住
18.退休工程师李先生某月取得的收入中,属于免税事项的是( )
A.退休金2 100元
B.出版专著,获得稿酬8 000元
C.从事技术咨询,获得咨询费850元
D.购买家用电器,参加抽奖获得价值800元的奖品
19.我国个人所得税法规定实行加成征收的所得是( )
A.稿酬所得
B.财产转让所得
C.劳务报酬所得
D.特许权使用费所得
20.某进出口公司进口一批金属矿石,该矿石在进口环节除了缴纳关税外,还需缴纳( )
A.资源税
B.增值税
C.消费税
D.城市维护建设税
21.根据土地增值税法律制度规定,应当征收土地增值税的事项是( )
A.转让国有土地使用权
B.出租房地产并取得收入
C.继承房地产
D.赠予房地产
22.在甲城市注册的某房地产公司,在乙城市建房,在丙城市设立销售处,其土地增值税的纳税地点为( )
A.甲城市
B.乙城市
C.丙城市
D.由税务机关指定纳税城市
23.在1993年至1994年的税制改革中,为了规范土地、房地产市场交易秩序,我国新开征了( )
A.城镇土地使用税
B.耕地占用税
C.土地增值税
D.土地使用税
24.我国农业税废止的时间是( )
A.1994年
B.2000年
C.2004年
D.2006年
25.依法应当征收房产税的房屋是( )
A.部队营房
B.个人自住别墅
C.国家机关办公用房
D.公司管理机关办公用房
26.在我国,依法不需要
...缴纳契税的是( )
A.房屋买卖
B.土地使用权转让
C.土地使用权出让
D.农村集体土地承包经营权转让
27.关于消费税收入归属问题,正确的说法是( )
A.归中央政府所有
B.归地方政府所有
C.中央和地方政府各分享50%
D.中央和地方政府分别征税,收入归各自所有
28.我国现行车船税的税率形式是( )
A.幅度定额税率
B.幅度比例税率
C.地区差别定额税率
D.地区差别比例税率
29.依法应当缴纳印花税的凭证是( )
A.向福利院捐赠财产协议
B.房屋产权证副本
C.企业法人营业执照
D.司法考试证书
30.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的期限为( )
A.自领取营业执照之日起15日内
B.自领取营业执照之日起30日内
C.自筹建之日起30日内
D.自开业之日起30日内
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选、少选或未选均无分。

31.我国现行税法中采用的税率形式有( )
A.比例税率
B.全额累进税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
E.定额税率
32.根据增值税法律制度规定,适用13%税率征收增值税的货物有( )
A.报纸
B.鲜奶蛋糕
C.方便面
D.化肥
E.农药
33.2006年4月1日起新增加的消费税应税商品是( )
A.高尔夫球及球具
B.高档手表
C.游艇
D.木制一次性筷子
E.实木地板
34.关于税权特征的表述,正确的是( )
A.专属性
B.法定性
C.优益性
D.公示性
E.不可处分性
35.在计算企业所得税应纳税所得额时,准予在税前扣除的有( )
A.按国家规定缴纳的职工养老保险费
B.按国家规定缴纳的职工失业保险费
C.按国家规定投保的医疗保险费
D.按国家规定投保的工伤保险费
E.单位为所有职工投保的意外事故住院险
三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)
36.税法要素
37.协定关税
38.税务代理
39.税款征收关系
四、简答题(本大题共4小题,每小题4分,共16分)
40.如何理解《宪法》第56条“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”?
41.简述增值税的特点。

42.简述我国个人所得税纳税人应当自行办理纳税申报的情形。

43.简述税务登记的作用。

五、论述题(本大题12分)
44.我国现行税法规定纳税人有哪些权利?
六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
45.2008年12月,某建筑工程公司发生下列业务:
(1)承担了某高校学生宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。

宿舍楼竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为1 800万元。

(2)向某职业技术学校转让一块地皮,取得转让收入280万元。

(3)向某农场转让另一块地皮作为农植物保护试验田,取得转让收入100万元。

问题:根据以上资料,说明该公司上述业务税务处理的法律依据,并列出该公司本月应纳营业税的计算式。

46.某企业2008年生产经营情况如下:
(1)产品销售收入850万元;
(2)出租固定资产收入50万元;
(3)国债利息收入15万元;
(4)产品销售成本550万元;
(5)产品销售费用70万元;
(6)增值税130万元,其他流转税金20万元。

问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本年度应纳所得税额的计算式。

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