《经济法基础》模拟试题(一)答案与解析

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一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

错选、不选均不得分。


1.某化工企业为增值税一般纳税人,销售一批使用过的低值易耗品,取得含税收入3 390元,已知销售货物适用的增值税税率为13%。

则计算此业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是()。

A.3 390÷(1+3%)×2%=65.83元
B.3 390×13%=440.7元
C.3 390÷(1+13%)×13%=390元
D.3 390÷(1+3%)×3%=98.74元
【正确答案】C
【答案解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按正常销售货物适用税率征收增值税。

因此应纳增值税=3 390÷(1+13%)×13%=390(元)。

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得应按特许权使用费所得缴纳个人所得税的是()。

A.房屋使用权转让所得
B.运输工具使用权转让所得
C.生产设备使用权转让所得
D.商标权使用费所得
【正确答案】D
【答案解析】特许权使用费所得,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。

3.作家赵某(非居民个人)在一家晚报上发表了一篇小说,取得稿酬收入12 000元。

已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。

代扣代缴赵某3个月所获稿酬应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A.12 000×(1-20%)×70%×3%=201.6元
B.12 000×(1-20%)×70%×10%-210=462元
C.12 000×70%×10%-210=630元
D.12 000×(1-20%)×10%-210=750元
【正确答案】B
【答案解析】稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。

4.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的是()。

A.合同无效,合同包含的仲裁条款随之失效
B.仲裁协议中应当包括选定的仲裁员
C.仲裁协议可以采取书面形式,也可以口头约定
D.一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议的,另一方在首次开庭前未向人民法院提出异议,视为放弃仲裁协议【正确答案】D
【答案解析】仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力,选项A错误;仲裁协议中应当包括:请求仲裁的意思表示、仲裁事项以及选定的“仲裁委员会”,并非仲裁员,选项B错误;仲裁协议必须采取书面形式,口头约定无效,选项C错误;当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在首次开
庭前提出,当事人在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃该仲裁协议,选项D正确。

5.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.背书未记载背书日期,背书无效
B.承兑未记载承兑日期,承兑无效
C.保证未记载保证日期,保证无效
D.出票人未记载出票日期,票据无效
【正确答案】D
【答案解析】选项A,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书;选项B,汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;选项C,保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。

6.下列关于会计凭证和会计账簿,说法不正确的是()。

A.会计凭证是会计核算的重要会计资料
B.会计凭证按其来源和用途,分为原始凭证和记账凭证两种
C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正
D.日记账包括现金日记账和银行存款日记账
【正确答案】C
【答案解析】原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

7.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起一定期限内设置代扣代缴,代收代缴税款账薄。

该期限是()。

A.5日
B.10日
C.15日
D.20日
【正确答案】B
【答案解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

8.下列各项中,不属于审计报告要素的是()。

A.标题
B.引言段
C.审计意见段
D.其他事项段
【正确答案】D
【答案解析】审计报告应当包括下列要素:标题;收件人;引言段;管理层对财务报表的责任段;注册会计师的责任段;审计意见段;注册会计师的签名和盖章;会计师事务所的名称、地址和盖章;报告日期。

9.下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。

A.试用期
B.服务期
C.保密协议
D.劳动保护、劳动条件和职业危害防护
【正确答案】D
【答案解析】选项ABC,属于劳动合同的可备条款。

10.2018年2月14日,某珠宝首饰店开展情人节促销活动,全场珠宝首饰5折优惠。

刘某为其女朋友购买了一条珍珠项链价值10 000元,使用借记卡刷卡支付;赵某为其妻子购买了一枚钻石戒指,价值20 000元,使用信用卡刷卡支付。

已知发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费借记卡交易为该交易金额的0.35%,贷记卡交易为0.45%。

则对上述两笔消费发卡机构应向该商户的收单机构收取的发卡行服务费是()。

A.125元
B.103元
C.26元
D.48元
【正确答案】B
【答案解析】发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费不区分商户类别,实行政府指导价、上限管理,费率水平借记卡交易不超过交易金额的0.35%,单笔收费金额不超过13元,贷记卡交易不超过0.45%。

则发卡行服务费=13+20 000×0.45%=103(元)。

11.某矿山2019年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。

已知稀土精矿适用的资源税税率为12%,则该矿山2019年6月应缴纳稀土资源税是()。

A.(150+10)÷(1+13%)×12%=16.99万元
B.150÷(1+13%)×12%=15.93万元
C.[150÷(1+13%)+10]×12%=17.13万元
D.(150-10)÷(1+13%)×12%=14.87万元
【正确答案】B
【答案解析】纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。

精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。

该矿山2019年6月应缴纳稀土资源税=150÷(1+13%)×12%=15.93(万元)。

12.某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。

2018年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2018年度应缴纳的企业所得税额为()。

A.300×10%=30万元
B.300×15%=45万元
C.300×20%=60万元
D.300×25%=75万元
【正确答案】B
【答案解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

该企业2018年度应缴纳的企业所得税额=300×15%=45(万元)。

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于小规模纳税人的是()。

A.应税服务年销售额为600万元的提供有形动产租赁服务的其他个人
B.应税服务年销售额为400万元的提供物流辅助服务的其他个人
C.应税服务年销售额为400万元的从事技术研发的纳税人
D.应税服务年销售额为600万元的从事鉴证咨询服务的纳税人
【正确答案】D
【答案解析】应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人,因此选项A属于小规模纳税人,选项A错误;选项BC未超过一般纳税人标准,属于小规模纳税人,选项BC错误;选项D中,年应税销售额超过500万元,为一般纳税人,因此选择D选项。

14.某外贸进出口公司2019年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.7万元。

已知小轿车适用的消费税税率为5%。

计算该批进口小轿车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.14.3×5%×100=71.5万元
B.(14.3+4.7)×5%×100=95万元
C.14.3÷(1-5%)×5%×100=75.26万元
D.(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100万元
【正确答案】D
【答案解析】进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元)。

15.民事诉讼审判制度中,人民法院审理第一审民事案件,适用独任审理的情形是()。

A.选民资格案件
B.公示催告程序
C.反垄断案件
D.重大、疑难的案件
【正确答案】B
【答案解析】本题考核适用独任审理的情形。

根据规定,除适合简易程序、特别程序(选民资格案件和重大、疑难案件除外)、督促程序、公示催告程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。

16.某中外合资化工企业2018年7月转让一幢新建办公楼,取得收入6 000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的金额为1 000万元,投入的房地产建造成本3 000万元,房地产开发费用中的利息支出200万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明;转让办公楼相关的税金333万元;已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该化工企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

A.6 000-1 000-3 000-(1 000+3 000)×10%-333=1 267万元
B.6 000-1 000-3 000-200=1 800万元
C.6 000-1 000-3 000-200-333=1 467万元
D.6 000-1 000-3 000-(1 000+3 000)×10%=1 600万元
【正确答案】A
【答案解析】增值额=应税收入-取得土地使用权所支付的金额-房地产开发成本-房地产开发费用-与转让房地产有关的税金;财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或提供金融机构证明的,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和的10%以内计算扣除。

计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。

增值额=6 000-1 000-3 000-(1 000+3 000)×10%-333=1 267(万元)。

17.乙公司将一张尚未到期的银行承兑汇票贴现给其开户银行P银行,该汇票由甲公司签发,经甲公司开户银行M银行承兑。

经N银行保证增信后,P银行将该银行承兑汇票转贴现给Q银行。

该银行承兑汇票已经由M 银行进行付款确认,则该银行承兑汇票到期后,应最先对Q银行进行偿付的是()。

A.M银行
B.乙公司
C.P银行
D.N银行
【正确答案】A
【答案解析】票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由承兑人付款,若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付;保证增信行未偿付的,应由贴现人先行偿付。

18.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。

A.30年
B.10年
C.15年
D.20年
【正确答案】B
【答案解析】根据税收征收管理法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

19.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。

计算该企业7月份应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。

A.(34+12+10+4)×7%=4.20万元
B.(34+12+10)×7%=3.92万元
C.(34+12)×7%=3.22万元
D.34×7%=2.38万元
【正确答案】B
【答案解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

20.根据会计法律制度的规定,下列行为中属于伪造会计资料的是()。

A.用挖补的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容
B.由于过失导致会计凭证与会计账簿记录不一致
C.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿
D.用涂改的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容
【正确答案】C
【答案解析】伪造会计资料,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿,旨在以假充真;变造会计资料,是用涂改、挖补等手段来改变会计凭证和会计账簿的真实内容,以歪曲事实真相。

选项AD属于变造会计资料。

21.甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11月30日乙于同学聚会中与甲相遇,并进行催讨,甲拒绝清偿,则乙可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。

A.2017年1月1日至2017年12月31日
B.2017年12月1日至2018年11月30日
C.2017年1月1日至2019年12月31日
D.2017年12月1日至2020年11月30日
【正确答案】D
【答案解析】权利人向义务人提出履行请求或义务人同意履行义务,导致诉讼时效中断,3年的诉讼时效重新计算。

22.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,属于个人所得税免税项目的是()。

A.残疾人员所得
B.因自然灾害造成重大损失的
C.孤老人员所得
D.军人的复员费
【正确答案】D
【答案解析】选项ABC,属于个人所得税减税项目。

23.下列情形中,职工可以享受当年的年休假的是()。

A.职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的
B.职工请事假累计20天以上且单位已扣除了相应工资
C.累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的
D.累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的
【正确答案】B
【答案解析】职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假。

选项B中,单位已扣除了请事假期间的工资,因此职工可以享受当年的年休假。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。


1.用人单位与劳动者签订服务期协议,下列情形中,劳动者在解除劳动合同时,不用支付违约金的有()。

A.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件
B.用人单位未及时足额支付劳动报酬
C.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费
D.用人单位以欺诈的手段,使劳动者在违背真实意思的情况下订立劳动合同
【正确答案】ABCD
【答案解析】用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照下述情形的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金:(1)用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(2)用人单位未及时足额支付劳动报酬的;(3)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(4)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(5)用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同致使劳动合同无效的;(6)用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(7)用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;(8)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。

A.家禽的饲养
B.海水养殖
C.香料作物的种植
D.林木的培育和种植
【正确答案】BC
【答案解析】减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

选项AD属于免税所得。

3.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税免税项目的有()。

A.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
B.其他个人销售自己使用过的物品
C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
D.一般纳税人销售购进的农产品
【正确答案】AB
【答案解析】选项C中需要减按2%的征收率征收增值税;选项D中按低税率9%计征增值税。

4.根据会计法律制度的规定,单位下列机构中,应派员监销电子会计档案的有()。

A.人事管理部门
B.信息系统管理部门
C.会计管理部门
D.档案管理部门
【正确答案】BCD
【答案解析】电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构、会计管理机构和信息系统管理机构共同派员监销。

5.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,减半征收车船税的有()。

A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援船舶
B.拖船
C.非机动船舶
D.挂车
【正确答案】BD
【答案解析】选项A,免征车船税;选项C,不属于车船税征税范围;选项BD,拖船、非机动驳船、挂车、1.6升以下排量的节约能源汽车减半征收车船税。

6.某企业对甲省乙市金融部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。

下列各项中,不应当受理该企业行政复议申请的机关有()。

A.乙市金融部门
B.乙市人民政府
C.甲省金融部门
D.甲省人民政府
【正确答案】ABD
【答案解析】对海关、金融等实行垂直领导的行政机关具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。

7.下列各项中,不适用我国《仲裁法》规定的有()。

A.公司某职员与公司发生的劳动合同纠纷
B.甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷
C.甲、乙两人的婚姻纠纷
D.对市场监督管理局吊销营业执照不服而产生的纠纷
【正确答案】ACD
【答案解析】不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养继承纠纷(选项C);(2)行政争议(选项D);(3)劳动争议(选项A);(4)农业承包合同纠纷。

8.根据土地增值税法律制度的规定,下列单位中,属于土地增值税纳税人的有()。

A.建造房屋的施工单位
B.出售房产的中外合资房地产公司
C.转让国有土地使用权的事业单位
D.房地产管理的物业公司
【正确答案】BC
【答案解析】土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

选项AD不涉及房地产的转让,均不属于土地增值税的纳税人。

9.一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.纳税人销售旧货
D.销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产
【正确答案】AB
【答案解析】选项C,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项D,一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产,按适用的税率征税。

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。

A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得
B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按特许权使用费所得项目征收个人所得税
C.个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴
D.对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税
【正确答案】ABC
【答案解析】对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。

请判断每小题的表述是否正确。

每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。


1.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当自作出行政行为之日起6个月内提出。

()【正确答案】N
【答案解析】公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内提出。

2.一人犯数罪的,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过20年,总和刑期在35年以上的,最高不能超过25年。

()
【正确答案】Y
3.非法大量持有他人信用卡的,应追究其刑事责任。

()
【正确答案】Y
【答案解析】非法持有他人信用卡,数量较大的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处2万元以上20万元以下罚金。

4.不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

()
【正确答案】Y
5.变更劳动合同可以采用书面形式或口头形式。

()
【正确答案】N
【答案解析】变更劳动合同,应当采用书面形式。

6.个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,由税务机关核定征收。

()【正确答案】N
【答案解析】个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。

7.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以不办理纳税申报。

()
【正确答案】N
【答案解析】纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

8.会计报表须经注册会计师审计的,注册会计师及其所在的会计师事务所出具的审计报告应当和财务报表分开提供。

()
【正确答案】N
【答案解析】有关法律、行政法规规定会计报表、会计报表附注和财务情况说明书须经注册会计师审计的,注
册会计师及其所在的会计师事务所出具的审计报告应当随同会计报告一并提供。

9.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除金额20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。

()【正确答案】Y
10.国内信用证结算方式适用于单位和个人之间商品交易产生的货款结算。

()
【正确答案】N
【答案解析】信用证结算适用于银行为国内企事业单位之间货物和服务贸易提供的结算服务。

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。

每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。

每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。


1.李某为自由职业者,2019年有关收入情况如下:
(1)由于网络连载玄幻小说点击率较高,某出版社截取其中部分篇章在一个月内分四次连载刊登该小说,第一次支付李某稿费5 000元,第二次至第四次分别支付稿费3 000元。

(2)6月份,李某将其小说手稿公开拍卖,取得收入100 000元。

(3)2018年8月份开始偿还购买首套住房贷款。

经夫妻双方约定由李某进行扣除。

(4)李某父母均已年过60岁,已知李某有一个哥哥,二人共同赡养父母,双方约定由李某分摊70%赡养老人专项附加扣除,并签订书面分摊协议。

已知:李某尚未缴纳社会保险费和住房公积金。

住房贷款利息按照每年12 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的赡养老人支出与其兄弟姐妹分摊每年24 000元。

要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)李某由于小说连载取得的稿费收入,在计算年度综合所得时,应计入收入额的下列算式中,正确的是()。

A.5 000×(1-20%)+(3 000-800)×3×70%=8 620元
B.[5 000-800+3 000×3×(1-20%)]×70%=7 980元
C.(5 000+3 000×3)×(1-20%)×70%=7 840元
D.(5 000+3 000×3-800)×70%=9 240元
【正确答案】C
【答案解析】稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

收入额减按70%计算。

(2)计算李某拍卖手稿取得的所得中应计入收入额的下列算式中,正确的是()。

A.100 000×(1-20%)=80 000元
B.100 000元
C.100 000×(1-20%)×70%=56 000元
D.100 000×(1-20%)×30%=24 000元
【正确答案】A
【答案解析】手稿拍卖收入按特许权使用费所得征税。

特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

(3)李某在计算综合所得时,专项附加扣除的下列算式中,正确的是()。

A.12 000+24 000=36 000元
B.12 000+12 000=24 000元
C.6 000+24 000×70%=22 800元
D.12 000+24 000×70%=28 800元
【正确答案】B
【答案解析】纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12 000元标准定额扣除。

纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年24 000元的扣除额度,采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年12 000元,并签订书面分摊协议。

纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。

(4)计算2019年李某应当缴纳的个人所得税的下列算式中,正确的是()。

A.(8 620+100 000-60 000-36 000)×3%=378.6元
B.(7 840+80 000-60 000-24 000)×3%=115.2元
C.(9 240+24 000-22 800)×3%=313.2元
D.(7 890+56 000-28 800)×3%=1 052.7元
【正确答案】B
2.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产销售业务。

2019年7月有关经营情况如下:
(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3 390元,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠。

双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明,乙公司7月22日收到空调。

(2)销售Y型空调3 000台,每台含税售价为4 520元。

公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。

(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额96 000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3 000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额500元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。

已知:销售货物增值税税率为13%。

取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。

要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.7月2日
B.7月22日
C.7月20日
D.7月6日
【正确答案】C
【答案解析】采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

(2)计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.100×(3 390-339)÷(1+13%)×13%=35 100元
B.100×3 390÷(1+13%)×13%=39 000元
C.100×(3 390-339)×13%=39 663元。

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