小学二年级乘法应用题

合集下载

二年级乘法应用题100道_

二年级乘法应用题100道_

二年级乘法应用题100道个苹果?50. 小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?51. 一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?53. 花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?54. 一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?55. 一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?56. 小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?57. 同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?58. 5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?59. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?60. 一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?61. 一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?62. 我和文文、小金一起去钓鱼,每人钓了3条鱼,一共钓了多少条?63. 一个人有2只手,4个人有几只手?那么9个人呢?64. 摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?65. 动物园门票成人票20元,儿童票8元,我10岁生日那天,我和弟弟跟爸爸妈妈一起玩,买门票一共要付多少钱?66. 小朋友们摆花片,每2个花片一组,摆了8组,一共多少个花片?67. 二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,分了5组,一共有多少名同学参加?68. 6个2相加是多少?69. 2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每只采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?70. 窗台上有6盆花,每个花盆里有2朵花,一共有多少朵花?71. 同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组有9个人,一共有多少个人参加比赛?72. 2个4相加是多少?73. 1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?74. 小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?75. 一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?76. 同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树?77. 操场上有5组小朋友在做游戏,每组8个小朋友,一共有多少个小朋友?78. 春游时,二(3)班每6人一组,正好分成了9组,二(3)班一共有多少人参加了春游?79. 果园里有6行苹果树,每行15棵,一共有多少棵苹果树?80. 小红家有一个4层的大书柜,每层放了50本书。

乘法口诀应用题二年级上册

乘法口诀应用题二年级上册

乘法口诀应用题二年级上册一、每份数与份数相关的乘法应用题。

1. 每个花瓶插3朵花,5个花瓶一共能插多少朵花?- 解析:这是一个求几个相同加数的和的问题,也就是求5个3是多少,用乘法计算。

列式为:3×5 = 15(朵)。

2. 每只小兔子分4个胡萝卜,6只小兔子一共需要多少个胡萝卜?- 解析:求6个4是多少,用乘法。

列式为:4×6=24(个)。

3. 一盒铅笔有8支,3盒铅笔共有多少支?- 解析:求3个8是多少,乘法算式为8×3 = 24(支)。

4. 一组有7个小朋友,4组小朋友一共有多少个?- 解析:求4个7是多少,列式7×4 = 28(个)。

5. 一本书5元钱,买8本书需要多少钱?- 解析:求8个5是多少,乘法算式为5×8 = 40(元)。

二、方阵问题中的乘法应用题。

6. 同学们排队做早操,每行站9人,站了4行,一共有多少人在做早操?- 解析:这相当于求4个9是多少,用乘法计算。

列式为9×4 = 36(人)。

7. 学校要举行广播操比赛,每个方阵有6行,每行有6人,一个方阵有多少人?- 解析:求方阵的人数就是求6个6是多少,列式为6×6 = 36(人)。

8. 小朋友们做游戏,排成一个正方形队伍,每边有5人,这个队伍一共有多少人?- 解析:这里要注意,计算时不能直接用5×4,因为四个角的人会重复计算一次。

正确的计算是(5 - 1)×4=16(人)或者5×5 - 4 = 21(人)。

三、倍数关系的乘法应用题。

9. 小明有4颗糖,小红的糖是小明的3倍,小红有多少颗糖?- 解析:求一个数的几倍是多少用乘法,小红糖的数量是4×3 = 12(颗)。

10. 树上有7只小鸟,蜻蜓的只数是小鸟的2倍,蜻蜓有多少只?- 解析:求7的2倍是多少,列式为7×2 = 14(只)。

11. 美术小组有5人,音乐小组的人数是美术小组的4倍,音乐小组有多少人?- 解析:求5的4倍,乘法算式为5×4 = 20(人)。

二年级数学乘法的应用题

二年级数学乘法的应用题

二年级数学乘法的应用题乘法应用题,是二年级应用题学习的一个难点,对于这个要点,大家掌握的如何呢?一起来看看吧!希望对大家有所帮助!一1、一个小朋友手里拿着两个乒乓球,有5个小朋友,一共有几个乒乓球?2、学校在教室走廊的两边摆花,一边摆6盆,另一边5盆,一共摆几盆? 3. 学校在教室走廊的两边摆花,每边都摆6盆,一共摆几盆?4.小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比小轿车多15辆。

面包车和大客车各有多少辆?5.聪聪玩套圈游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得多少分?6.原有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个?7.停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。

剩下的卡车比小汽车少多少辆?8.东风五金厂一月份用煤93千克,二月份比一月份节约了21千克,二月份大约用煤多少千克?9.学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩彩色粉笔多少盒?10.草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只。

黑兔有多少只? 11.桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个,桌子上一共有多少个水果? 12.树林里有15只鸟,黄昏时飞来了26只,晚上又飞走了38只,森林里还有多少只鸟? 13.立新菜场第一天上午卖出白菜49棵,下午卖出白菜37棵,第二天比第一天少卖出25棵。

第二天卖出多少棵?14.上衣96元,运动裤76元,一副羽毛球拍78元,买一套衣服要多少元? 15.萝卜80斤,茄子比萝卜多12斤,卖掉茄子40斤,茄子还剩多少斤? 16.桃树32棵,梨树比桃树多30棵,梨树有多少棵?二17.一辆公共汽车有乘客36人,到胜利街车站下去18人,上来29人。

这时车上大约有乘客多少人?18.一班和二班共有78个学生。

一班40个学生,二班比三班少4个学生。

二班和三班各有多少个学生?19.石桥区小学买白粉笔80盒,买的彩色粉笔比白粉笔少35盒。

二年级数学上册乘法应用题100道(3篇)

二年级数学上册乘法应用题100道(3篇)

第1篇一、基础应用题1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他3个,小明现在有多少个苹果?答案:小明现在有8个苹果。

2. 小红有8个气球,小明有5个气球,他们一共有多少个气球?答案:他们一共有13个气球。

3. 小猫有4条腿,小兔有4条腿,3只小猫和2只小兔一共有多少条腿?答案:一共有20条腿。

4. 小鸟有2只眼睛,小鸭有2只眼睛,5只小鸟和4只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有24只眼睛。

5. 小明有3本书,小华有2本书,他们一共有多少本书?答案:他们一共有5本书。

二、进阶应用题6. 小华有7个苹果,小明比小华多3个苹果,小明有多少个苹果?答案:小明有10个苹果。

7. 小红有8个气球,小丽比小红少2个气球,小丽有多少个气球?答案:小丽有6个气球。

8. 小猫有4条腿,小兔有3条腿,2只小猫和3只小兔一共有多少条腿?答案:一共有14条腿。

9. 小鸟有2只眼睛,小鸭有3只眼睛,4只小鸟和3只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有22只眼睛。

10. 小明有3本书,小华有5本书,小华比小明多几本书?答案:小华比小明多2本书。

三、综合应用题11. 小明有4个苹果,小华有6个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:他们一共有10个苹果。

12. 小红有7个气球,小丽有8个气球,她们一共有多少个气球?答案:她们一共有15个气球。

13. 小猫有4条腿,小兔有3条腿,3只小猫和4只小兔一共有多少条腿?答案:一共有19条腿。

14. 小鸟有2只眼睛,小鸭有3只眼睛,5只小鸟和4只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有29只眼睛。

15. 小明有3本书,小华有5本书,小华比小明多几本书?答案:小华比小明多2本书。

四、应用题拓展16. 小明有8个苹果,他每天吃2个苹果,他吃了3天后还剩多少个苹果?答案:他吃了3天后还剩2个苹果。

17. 小红有12个气球,她每天放掉2个气球,她放掉了4天后还剩多少个气球?答案:她放掉了4天后还剩4个气球。

18. 小猫有6条腿,小兔有4条腿,5只小猫和3只小兔一共有多少条腿?答案:一共有39条腿。

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道

1.童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒?2. 果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?3. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?4. 图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书?5. 有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,问糖一共重多少千克?6. 有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克?7. 有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖?.8. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?9. 食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?10、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元(1)小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元?11、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱?12、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?13、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?14、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?15、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?16、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?17、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

现在二年级一班共有多少人?18、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。

第三组修理了多少把?19、一双拖鞋8元,一双袜子4元。

小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?20、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?21、.男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?22、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?23、.菜站有15筐萝卜,土豆比萝卜少5筐.箩卜和土豆一共有多少筐?24、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)25、图书室买来8包故事书,每包9本,借出30本,还剩多少本?26、男生有22人,女生有21人。

二年级上册数学乘法应用题专项

二年级上册数学乘法应用题专项

10道二年级上册数学乘法应用题专项题一、水果问题1. 水果店有5筐苹果,每筐有8个苹果,一共有多少个苹果?解:5×8 = 40(个)。

答:一共有40个苹果。

二、花朵问题2. 花园里有4排菊花,每排有6朵菊花,花园里一共有多少朵菊花?解:4×6 = 24(朵)。

答:花园里一共有24朵菊花。

三、铅笔问题3. 小明有3盒铅笔,每盒有7支铅笔,小明一共有多少支铅笔?解:3×7 = 21(支)。

答:小明一共有21支铅笔。

四、书本问题4. 书架上有6层书,每层有9本书,书架上一共有多少本书?解:6×9 = 54(本)。

答:书架上一共有54本书。

五、气球问题5. 小朋友们在操场上布置了7组气球,每组有5个气球,一共有多少个气球?解:7×5 = 35(个)。

答:一共有35个气球。

六、糖果问题6. 小红有4袋糖果,每袋有8颗糖果,小红一共有多少颗糖果?解:4×8 = 32(颗)。

答:小红一共有32颗糖果。

七、动物问题7. 动物园里有3个区域,每个区域有6只猴子,动物园里一共有多少只猴子?解:3×6 = 18(只)。

答:动物园里一共有18只猴子。

八、星星问题8. 一幅画里有8组星星,每组有4颗星星,这幅画里一共有多少颗星星?解:8×4 = 32(颗)。

答:这幅画里一共有32颗星星。

九、桌椅问题9. 教室里有5排桌椅,每排有6套桌椅,教室里一共有多少套桌椅?解:5×6 = 30(套)。

答:教室里一共有30套桌椅。

十、窗户问题10. 一座教学楼有4层,每层有8个窗户,这座教学楼一共有多少个窗户?解:4×8 = 32(个)。

答:这座教学楼一共有32个窗户。

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道1.XXX从一楼到二楼用了8秒,那么从一楼到八楼需要用多少秒呢?假设每层楼高度相同,那么从一楼到八楼需要上七层楼梯,因此需要用56秒(8秒/层 × 7层)。

2.果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?果园里有4排苹果树,每排8棵,一共有32棵苹果树。

加上12棵梨树,一共有44棵果树。

3.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。

那么运来多少筐呢?运来的苹果数量应该是上午卖出的16筐、下午卖出的18筐和还剩下的12筐之和,即46筐。

4.图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书。

图书室现在的书籍数量应该是原来的100本加上买来的80本,再减去借走的150本,即30本。

5.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,那么糖一共重多少千克呢。

一共有6袋糖,每袋糖重2千克,因此一共重12千克。

6.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克。

因为每袋糖的重量都是一样的,所以红糖和白糖的重量比例与袋数的比例相同。

因此,红糖比白糖少1袋,即少2千克。

7.有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖。

一共有8千克白糖,卖出了4千克,还剩下4千克。

8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个。

老师一共有24个乒乓球,借出8个后,还有16个。

9.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米。

食堂现在有55袋大米,因为原来有42袋,用去27袋后还剩15袋,再加上买来的40袋,一共有55袋。

10.面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元。

1) XXX买4个面包和1瓶饮料,应该付15元(4 × 3元 +1 × 6元)。

2) XXX有50元,买5包饼干,应该找回10元(5 × 4元= 20元,50元 - 20元 = 30元)。

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)

1.燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。

喜鹊的寿命比燕子长多少年?2.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。

松树多少棵?3.学校大扫除,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。

有多少同学擦玻璃?4.小学学生参加绿化活动。

三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。

五年级比三年级多种多少棵?5.工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件?6.桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?7.工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?8.红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?9、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?10.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。

菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?15、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?16、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?17 小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?18 同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?19 笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?20 小红家有2个大鱼缸和1个小鱼缸,每个大鱼缸养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?21、.男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?22、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?23、.菜站有15筐萝卜,土豆比萝卜少5筐.箩卜和土豆一共有多少筐?24、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)25、图书室买来8包故事书,每包9本,借出30本,还剩多少本?26、男生有22人,女生有21人。

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)二年级乘法应用题100题(附答案)1. 栏杆上有5个蜗牛,每个蜗牛身上有4个眼睛,请问一共有多少只眼睛?答案:5只蜗牛 × 4只眼睛/蜗牛 = 20只眼睛2. 小明有3个篮球,他把每个篮球分给2个朋友,请问每个朋友分到几个篮球?答案:3个篮球 ÷ 2个朋友 = 1个篮球,每个朋友分到1个篮球3. 一个农场有4个鸡舍,每个鸡舍里有6只鸡,请问农场里一共有多少只鸡?答案:4个鸡舍 × 6只鸡/鸡舍 = 24只鸡4. 小明每天吃3个苹果,他连续吃7天,请问他一共吃了多少个苹果?答案:3个苹果 × 7天 = 21个苹果5. 一个菜市场有8个水果摊位,每个摊位上有5个橙子,请问市场里一共有多少个橙子?答案:8个摊位 × 5个橙子/摊位 = 40个橙子6. 一个班级有25个学生,每个学生需要用2个橡皮擦,请问班级一共需要多少个橡皮擦?答案:25个学生 × 2个橡皮擦/学生 = 50个橡皮擦7. 小明有10本故事书,每本书有15页,请问他一共有多少页的故事书?答案:10本书 × 15页/书 = 150页的故事书8. 一个箱子里有6排桔子,每排有8个,请问一共有多少个桔子?答案:6排桔子 × 8个桔子/排 = 48个桔子9. 小王每天跑步时跑3圈操场,他连续跑了10天,请问他一共跑了多少圈操场?答案:3圈 × 10天 = 30圈操场10. 一根绳子有5米长,小明把这根绳子切成了8段,请问每段绳子有多长?答案:5米 ÷ 8段 = 0.625米,每段绳子有0.625米长11. 一个果园有9棵苹果树,每棵树上有12个苹果,请问果园里一共有多少个苹果?答案:9棵苹果树 × 12个苹果/树 = 108个苹果12. 一个花园里有7个花坛,每个花坛里有10朵花,请问花园里一共有多少朵花?答案:7个花坛 × 10朵花/花坛 = 70朵花13. 小明每天写2页作业,他连续写了5天,请问他一共写了多少页作业?答案:2页 × 5天 = 10页作业14. 一个篮子里有6个鸡蛋,小红把鸡蛋分给了4个朋友,请问每个朋友分到几个鸡蛋?答案:6个鸡蛋 ÷ 4个朋友≈ 1.5个鸡蛋,每个朋友分到1.5个鸡蛋15. 一个花店有3束鲜花,每束鲜花有8朵,请问花店里一共有多少朵鲜花?答案:3束鲜花 × 8朵鲜花/束 = 24朵鲜花......(以下类似,共计100题)通过以上100个乘法应用题,帮助二年级学生巩固了对乘法的理解和运用能力。

最新整理小学二年级数学乘法应用题

最新整理小学二年级数学乘法应用题

小学二年级数学乘法应用题小学二年级数学乘法应用题篇三1、国庆节学校运来29盆花,要在校园里摆出下面的一个花坛,这些花够吗?2、有两袋苹果,一袋有8个,另一袋有5个,一共有多少个苹果?3、小明和同学们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6个,一共有多少人?4、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块,一共铺了多少块地砖?5、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。

还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸭子?(2)刘奶奶家养了多少只鸡?(3)请你提出一个数学问题并解答。

6、5个9相加,得数是多少?7、吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少双筷子?8、小明前5天每天看2页书,每6天看了3页,小明一共看了多少页书?9、文具盒一个要5元,橡皮一块要1元,故事书一本要8元。

(1)买一个文具盒和一本故事书要多少钱?(2)买4块橡皮一共要多少钱?(3)请提出一个数学问题并解答。

10、有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。

(1)5朵3瓣的丁香花一共有多少个花瓣?(2)1朵5瓣的和1朵4瓣的丁香花一共有多少个花瓣?(3)2朵4瓣的丁香花和1朵5瓣的丁香花一共有多少个花瓣?(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?11、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。

(1)两种电池各买一板,一共有多少节电池?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?(3)请提出一个数学问题并解答。

12、两个小组浇树。

第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?13、妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?14、前3辆小火车上每辆坐4人,第四辆小火车只坐了一人,四辆小火车一共坐了多少人?15、套餐A每份要8元,套餐B每份要5元,套餐C每份要7元。

(1)买3份套餐A需要多少钱?(2)买1份套餐B和2份套餐C,需要多少钱?(3)请你提出一个用乘法解决的问题并解答。

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道1.XXX购买了5本练本,每本价格为7角,求她一共花了多少钱。

2.妈妈购买了3千克苹果和5千克梨,每千克梨价格为6元,每千克苹果价格为3元,求苹果和梨各花了多少钱。

3.九只兔子一共有多少只脚?4.八只螃蟹一共有多少只脚?5.学校的教学楼共有五层,每层高三米,求教学楼的总高度。

6.每个教室有8张桌子,学校有7间教室,其中一间教室用于存放杂物,求学校一共有多少张桌子。

7.学校组织学生折纸鹤,每个同学折7只,每个班有6名同学参与折叠,求一个班级可以折叠多少只纸鹤。

8.把一根木棍割成两段需要6分钟,把它割成五段需要多少分钟?9.每盒铅笔有5只,7盒铅笔一共有多少只?10.河边原来有3只鸭子,河里又有3只鸭子,又有3只鸭子跑过来,求河边一共有多少只鸭子?11.每只气球上有4只小猫,共有6只气球,求一共有多少只小猫?12.车库有3排汽车,每排7辆,求车库一共有多少辆汽车?13.每队有3个小朋友,学校有6个队,求学校一共有多少个小朋友?14.有3窝蚂蚁,每窝有4只,求一共有多少只蚂蚁?15.XXX新增了9个小朋友,每个小朋友都需要带一个红领巾,求一共需要准备多少个红领巾?16.一个人干活,一共有几只手在不停地工作?17.一群小朋友过桥,河里的小青娃数了数有十多条腿,求一共有多少条腿?18.每张桌子有3个柜子,学校有8张桌子,求一共有多少个柜子?19.每排有9棵树,XXX种了4排,求一共需要浇多少棵树?20.一束花共有8只花,求一共有多少只花?21.算盘上有9排珠子,每排有7颗,求一共有多少颗珠子?22.宾馆招待客人,一个家庭放3盘水果,共有9个家庭,求一共需要准备多少盘水果?23.送水工每天送5箱水,一共送了8天,求一共送了多少箱水?24.树上有9只小鸟,一共有多少条腿?25.钟面上从数字12到1共有5个小格,那么从1到5一共有多少个小格?26.小朋友一天洗3次脸,一周有7天,求一周一共需要洗多少次脸?27.爸爸每天工作8小时,一周工作5天,求一周他一XXX作了多少小时?28.奶奶每天喝2杯牛奶,一周共喝了多少杯牛奶?29.电脑排列成每排8台,一共有多少台电脑?30.一家有3口人,共有9家,求一共有多少口人?31.XXX购买了5本练本,每本价格为7角,求她一共花了多少钱。

二年级上册数学乘法应用题练习题

二年级上册数学乘法应用题练习题

二年级上册数学乘法应用题练习题练一:基础乘法计算
1. 小明家里有5个苹果,他买了3倍于原来数量的苹果,一共买了多少个苹果?
2. 小红每天都花20分钟写作业,她一共写作业了4天,一共花了多少时间写作业?
3. 一箱蛋糕有6个,小华买了5箱蛋糕,他一共买了多少个蛋糕?
4. 小刚每天早上跑步30分钟,一周共7天,他一共跑了多少分钟?
5. 小美家有4盒饮料,每盒有8瓶,一共有多少瓶饮料?
练二:应用乘法解决问题
1. 小明每天去学校要走15分钟的路程,一周一共上5天学,他一周去学校一共要走多少分钟的路程?
2. 一张书桌有3个抽屉,每个抽屉里有4支铅笔,这张书桌一共有多少支铅笔?
3. 一个班级有5个小组,每个小组有8个学生,这个班级一共有多少个学生?
4. 小华有3个篮球,他把这些篮球平均分给他的4个朋友,每个朋友分到几个篮球?
5. 小李花了20分钟读完一本20页的书,如果他每分钟读的速度不变,他读完100页的书需要多长时间?
练三:思考题
1. 如果一包小米有4千克,小明买了2包小米,他一共买了多少千克的小米?
2. 小红用一周的零花钱买了5支钢笔,每支钢笔花了5元,她一共花了多少元?
3. 一根铁丝有5米,小华买了3根铁丝,他一共买了多长的铁丝?
4. 小刚每天都喝8杯水,一共喝了10天,他一共喝了多少杯水?
5. 小美家有6个蛋糕,她把这些蛋糕平均分给她的2个朋友,每个朋友分到几个蛋糕?
以上是二年级上册数学乘法应用题的练题,希望通过这些练能够帮助同学们巩固乘法的应用能力。

二年级乘除法应用题

二年级乘除法应用题

二年级乘除法应用题一、乘法应用题。

1. 每个小朋友分3个苹果,有5个小朋友,一共需要多少个苹果?- 解析:这是一个简单的乘法问题,求几个相同加数的和可以用乘法计算。

每个小朋友分3个苹果,5个小朋友就是5个3相加,用乘法算式表示为3×5 = 15(个)或者5×3 = 15(个)。

2. 一本故事书5元钱,买8本这样的故事书需要多少钱?- 解析:一本故事书5元,买8本就是求8个5是多少,用乘法计算,列式为5×8 = 40(元)。

3. 教室里每行有7个座位,有6行,教室里一共有多少个座位?- 解析:每行7个座位,6行就是6个7相加,用乘法计算,7×6 = 42(个)。

4. 一只青蛙4条腿,6只青蛙有多少条腿?- 解析:一只青蛙4条腿,6只青蛙腿的总数就是6个4相加,用乘法,4×6 = 24(条)。

5. 一束鲜花有9朵,4束鲜花一共有多少朵?- 解析:一束花9朵,4束花就是4个9,用乘法计算9×4 = 36(朵)。

6. 小明每天写5个大字,7天一共写多少个大字?- 解析:每天写5个大字,7天写的大字总数就是7个5相加,用乘法5×7 = 35(个)。

7. 一个小组有8人,3个这样的小组一共有多少人?- 解析:一个小组8人,3个小组的人数就是3个8相加,用乘法8×3 = 24(人)。

8. 每只小猫钓6条鱼,5只小猫一共钓多少条鱼?- 解析:每只小猫钓6条鱼,5只小猫钓鱼的总数就是5个6相加,用乘法6×5 = 30(条)。

9. 一盒铅笔有10支,3盒铅笔有多少支?- 解析:一盒铅笔10支,3盒就是3个10,用乘法10×3 = 30(支)。

10. 一个盘子里放4个苹果,9个盘子里一共放多少个苹果?- 解析:一个盘子放4个苹果,9个盘子放的苹果数就是9个4相加,用乘法4×9 = 36(个)。

二、除法应用题。

二年级乘法应用题

二年级乘法应用题

二年级乘法应用题乘法是一种很重要的数学运算方法,我们在生活中经常会用到乘法解决一些实际问题。

接下来,我就为大家列举一些关于乘法的应用题。

1. 小明每天早上花10分钟走到学校,现在他想知道他一周共花了多少时间走路上学。

请计算一下。

解答:一周共有7天,每天花费10分钟走路上学,所以一周共花费的时间为7×10=70分钟。

2. 某超市正在举行促销活动,一种商品的原价为24元,现在打8折出售。

小红买了3个,请计算小红要支付的金额。

解答:商品原价为24元,打8折后的价格为24×0.8=19.2元。

小红买了3个,所以她要支付的金额为3×19.2=57.6元。

3. 在一次数学竞赛中,小明回答对了8道题,每道题的分值是5分。

请计算小明这次数学竞赛的总得分。

解答:小明回答对了8道题,每道题的分值是5分,所以小明这次数学竞赛的总得分为8×5=40分。

4. 小刚家有一桶水,他每天用水喂他养的花。

小刚每天用水喂花的量是桶里总水量的四分之一。

请问过了一周后,桶里还剩下多少水?解答:一桶水的水量为100升,小刚每天用水喂花的量是总水量的四分之一,也就是100升的四分之一,即100×(1/4)=25升。

一周共有7天,所以一周下来小刚一共喂了7×25=175升的水。

桶里还剩下的水量为100升减去175升,即100-175=-75升。

但是,升是一个容量单位,不能有负数,所以桶里还剩下的水量是0升。

5. 一年级有5个班级,每个班级有30个学生。

请计算一年级共有多少个学生。

解答:一年级有5个班级,每个班级有30个学生,所以一年级共有的学生数量为5×30=150个。

通过以上的题目,我们可以发现乘法在解决生活中的问题时非常有用。

同学们,在学习乘法的过程中,要多多练习,熟能生巧。

希望大家能够善于运用乘法解决更多实际问题!。

二年级数学上册乘法应用题

二年级数学上册乘法应用题

二年级数学上册乘法应用题一、基础乘法应用题1.小明买了3 个苹果,每个苹果2 元,一共花了多少钱?3×2 = 6(元)。

2.小红有4 支铅笔,每支铅笔5 角,一共多少钱?4×5 = 20(角)=2 元。

3.教室里有5 排桌子,每排有4 张,一共有多少张桌子?5×4 = 20(张)。

4.一个文具盒6 元,买2 个文具盒需要多少钱?2×6 = 12(元)。

5.一只小鸟有2 条腿,5 只小鸟有多少条腿?5×2 = 10(条)。

6.一棵树上有4 只小鸟,3 棵树上有多少只小鸟?3×4 = 12(只)。

7.一本书7 元,买3 本书需要多少钱?3×7 = 21(元)。

8.一个小组有3 人,6 个小组有多少人?6×3 = 18(人)。

9.一把尺子3 元,买4 把尺子需要多少钱?4×3 = 12(元)。

10.一只蝴蝶有2 对翅膀,4 只蝴蝶有多少对翅膀?4×2 = 8(对)。

二、拓展应用题1.一个盘子里有3 个苹果,4 个盘子里有多少个苹果?4×3 = 12(个)。

2.一朵花有5 片花瓣,3 朵花有多少片花瓣?3×5 = 15(片)。

3.一个小朋友有2 只手,5 个小朋友有多少只手?5×2 = 10(只)。

4.一盒彩笔有6 支,买2 盒彩笔有多少支?2×6 = 12(支)。

5.一只小猫有4 条腿,2 只小猫有多少条腿?2×4 = 8(条)。

6.一个气球3 角,买5 个气球需要多少钱?5×3 = 15(角)=1 元5 角。

7.一棵树上有3 只小鸟,7 棵树上有多少只小鸟?答案:7×3 = 21(只)。

8.一个本子4 元,买3 个本子需要多少钱?3×4 = 12(元)。

9.一只小狗有4 条腿,6 只小狗有多少条腿?6×4 = 24(条)。

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)2.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。

松树多少棵?3.学校大扫除,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。

有多少同学擦玻璃?4.小学学生参加绿化活动。

三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。

五年级比三年级多种多少棵?5.工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件?6.桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?7.工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?8.红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?9、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?10.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。

菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?15、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?16、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?17 小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?18 同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?19 笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?20 小红家有2个大鱼缸和1个小鱼缸,每个大鱼缸养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?21、.男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?22、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?23、.菜站有15筐萝卜,土豆比萝卜少5筐.箩卜和土豆一共有多少筐?24、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)25、图书室买来8包故事书,每包9本,借出30本,还剩多少本?26、男生有22人,女生有21人。

二年级上册数学乘法应用题30道

二年级上册数学乘法应用题30道

二年级上册数学乘法应用题30道二年级上册数学乘法30道应用题如下:1.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?2.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?4.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?5.一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?6.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?7.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?8.小明一家三个人去公园去玩,一门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?9.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?10.妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?11.白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?12.红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?13.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?14.笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?15.动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。

熊猫和猴子一共多少只?16.操场上有5组小朋友在做游戏,每组8个小朋友,一共有多少个小朋友?17.果园里有6行苹果树,每行15棵,一共有多少棵苹果树?18.小红家有一个4层的大书柜,每层放了50本书,小红家的书柜里一共有多少本书?19.一个面包5角钱,小明买了5个,应付多少钱?20.一支铅笔8角钱,买6支铅笔要多少钱?21.小丽买了6本故事书,每本书的价钱是4元,一共用了多少钱?22.1元钱可以买8张画片,5元钱可以买多少张画片?23.小明和他的4个好朋友一起做纸花,每人做了15朵,他们一共做了多少朵?24.小琳和她的6个同学去栽树,每人栽了4棵树,一共栽了多少棵树?25.一家饭店荤菜12元一份,素菜5元一份,我们点了3份荤菜,5份素菜,一共要付多少钱?26.校园里有杨树36棵,柳树比杨树的3倍少12棵,柳树有多少棵?27.小丽有5个苹果,小明的苹果数是小丽的3倍,小明有多少个苹果?28.小明一天吃三顿饭,每顿饭吃2个馒头,小明一天吃多少馒头?29.小明在一张白纸上写的数字是4,小丽在白纸上写的数学是小明的2倍,小丽写的数学是几?30.一个文具盒3元,小明买2个文具盒,需要花多少钱?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.31、九只兔子多少只脚??2、八只螃蟹多少只脚??3、学校有一座教学楼共五层,每层三米,教学楼高多少米???4、每间教室八张桌子,七间教室有一间放杂物,一共有多少张桌子???5、学校组织学生折纸鹤,每个同学折7只,每个班有六名同学折,一个班可以折几只纸鹤??2.4?1、把一根木棍据成两段要6分钟,把它据成五段要多少分钟???2、每盒铅笔有5只,7盒铅笔有几只?????????3、河边有三只鸭子,河里也有三只,又跑过来三只,一共有几只??4、每只汽球上有四只小猫,六只汽球上有几只小猫???5、车库有三排汽车,每排7辆,一共几辆车???2.51、每队有3个小朋友,六个队有多少个小朋友???2、有3窝蚂蚁.每窝4只,共有多少只蚂蚁?3、少年先锋队有9个小朋友新加入,每个小朋友带一个红领巾,一共准备几个红领巾??4、6个人干活,一共有几只手在不停地工作???5、8个小朋友过桥,河里的小青娃数了数有十几条腿,你给算算是十几条呢???2.61、每张桌子三个柜子,八张桌子几个柜子??2、每排有九棵树,小华种了四排,一共要浇多少棵树???3、5束花.每束有8只。

共有多少只花?3、算盘上有九排珠子,每排七颗,共多少颗珠子???4、宾馆招待客人,一个家放三盘水果,九个家放几盘水果??2.71、送水工,每天送五箱水,八天送多少箱水?2、树上有九只小鸟,一共多少条腿???3、钟面上从数字12到1共五个小格,那从1到5一共有几个小格??4、小朋友一天洗三次脸,一个星期洗几次脸???5、爸爸每天工作八小时,五天工作几小时???2.81、奶奶每天喝两杯牛奶,七天一共喝了几杯牛奶???2、6排电脑,每排有8台,共有多少台电脑???2、一家有三口人,九家有几口人??3、有4只蝴蝶,蜻蜓是蝴蝶的4倍。

蜻蜓多少只???4、?小盒巧克力卖5元钱,大盒巧克力的价格是小盒的3倍。

大盒巧克力卖多少钱??? 2.91、姑姑养了3只母鸡,小鸡是母鸡的5倍。

姑姑养了多少只小鸡?2、操场上有5组小朋友在做游戏,每组8个小朋友,一共有多少个小朋友?3、春游时,二(3)班每6人一组,正好分成了9组,二(3)班一共有多少人参加了春游?4、果园里有6行苹果树,每行15棵,一共有多少棵苹果树?5、小红家有一个4层的书柜,每层放了5本书。

小红家的书柜里一共有多少本书?2.101、一个面包5角钱,小明买了5个,应付多少钱?2、一支铅笔8角钱,买6支铅笔要多少钱?3、小丽买了6本故事书,每本书的价钱是4元,一共用了多少钱?4、1元钱可以买8张画片,5元钱可以买多少张画片?5、小明和他的4个好朋友一起做纸花,每人做了15朵,他们一共做了多少朵?2.111、我和文文、小金一起去钓鱼,每人钓了3条鱼,一共钓了多少条?2、手工课上,我折了8架纸飞机,小明、小亮和我折的一样多。

我们一共折了多少架纸飞机?3、动物园门票成人票20元,儿童票8元,我10岁生日那天,我和弟弟跟爸爸妈妈一起玩,买门票一共要付多少钱?4、两位老师带6个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。

买门票一共要多少钱?5、一家饭店荤菜12元一份,素菜5元一份,我们点了3份荤菜,5份素菜,一共要付多少钱???2.121、小琳和她的6个同学去栽树,每人栽了4棵树,一共栽了多少棵树?2、同学们浇树,每个人浇4棵.3个人一共浇多少棵?3、小明买了3个扣子,每个5分钱.一共用了多少钱?4、小明做数学题,每行有5道,做了3行.一共做了多少道?5、每堆画4个□,画3堆,一共画了()个□。

2.131、每堆画3个○,画3堆,一共画()个○。

一个皮球3元,一辆小汽车玩具5元,一个布娃娃6元。

2、买4个皮球要多少钱?3、买3辆小汽车玩具要多少钱?4、买5个玩具小熊要多少钱?5、小青买了5本练习本,每本7角,一共花了多少钱?2.141、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?6.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?2.151、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共3排,问一共有多少名同学参加比赛?2、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?3、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?4、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5、小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?2.161、一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?2、花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?3、一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?4、同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树?5、一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?2.171、小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?2、同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5顶账篷能住下吗?3、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?3、一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?4、一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?2.181、一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?2、六乘二积是多少呢?3、一个人有2只手,4个人有几只手呢?4、摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?5、一张桌子4条腿,2张桌子向条腿?2.191、小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片?2、二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?3、6个2相加是多少?4、2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?5、窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花呢?2.201、同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有多少个参加比赛?2、2个4相加是多少?3、1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?4、小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?5、一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?2.21??1、小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?2、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只???3、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个??4、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?5、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,一共有多少个乒乓球?2.22??1、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米??2、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?3、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。

一共有多少个同学??4、一双鞋需要3元钱,买5双鞋要多少元??5、有4篮苹果,每篮9个,一共有多少个苹果??2.231、小红每天做8朵红花,做了3天。

小红一共做了多少朵红花?2、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?3、童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒?4、果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?2.241、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少个皮球?2、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?3、二(1)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?4、学校操场上有两排杨树,每排6棵,一共有多少棵?5、一支毛笔3元钱,小红买了4支,一共用了多少元钱?2.251、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?2、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?3、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?4、一个正方体有6个面,每个面有4个角,一共有几个角?5、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?2.261、妈妈买8个苹果,买的梨是苹果的3倍,问妈妈买了多少个梨?2、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?3、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了16粒,小花一共有多少粒糖?4、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 30元钱够吗?5、校园里有2排教室,每排6间,一共有多少间教室?2.27??????????????????????????1、乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒9个,共有苹果多少个???2、每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床??3、二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?4、小明、小强和小红,各得了3朵小红花,他们共得几朵小红花??5、小浪花和4个同学去公园玩,每张门票5元,一共需要多少元??2.281、妈妈买回来4块布,每块是6米,妈妈一共买回来多少米布?2、我们班的同学,平均分成9组,每组5人,一共有多少个同学?3、5个同学做风车,,平均每人做了6个,一共做了多少个风车?4、有些白菜,平均每筐装6棵,可以装5筐,一共有多少棵白菜?5、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分是主场的3倍,客场一共得了多少分?。

相关文档
最新文档