三年级数学上册练习课件-第1单元 3 过河

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

226元
羽毛球
4筒
65×2=130(元)
226-130=96(元) 96÷4=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
8.
(1)一周内,熊猫和海豚共吃掉多少千克食物? (35+38)×7=511(千克)
答:一周内,熊猫和海豚共吃掉511千克食物。
(2)一周内,海豚比熊猫多吃多少千克食物? (38-35)×7=21(千克)
5.先算一算,再把每题写成一道综合算式。
42
24
6 (1)(30+12)÷7=6
3 (2)(56-32)÷8=3
6.一本书共有200页,轩轩看了179页,剩 下的3天看完, 他平均每天看几页?
(200-179)÷3=7(页) 答:他平均每天看7页。
7.
物品名称 单价 数量 总价
篮球 65元 2个
2.计算。
(8+16)÷4 45÷(3+6)
=24÷4
=45÷9
=6=5Biblioteka 56÷(11-4) =56÷7 =8
3.在〇里填上“>”“<”或“=”。
35÷5+2〇> 35÷(5+2) 10-5÷5〇> (10-5)÷5 2+5×3〇< (2+5)×3
(8+24)÷4〇< 8+24÷4
4.在适当的位置添上小括号,使等式成立。 7 ×(3 + 3)=42 (27 - 3)÷ 4 =6
北师版-三年级-上
第1单元
3 过河
12+24÷3= 20 5×9+5= 50 40÷8+5= 10 36÷4-5= 4
4×4-4= 12 4×6-12= 12 36-20÷5= 32 7×4+8= 36
知识点:认识小括号 1.每个杯子原价19元,现价比原价便宜4元,求现在买3 个这样的杯子需要多少元钱,下列列式正确的是( C )。 A.19-4×3 B.19-(4×3) C.(19-4)×3
答:一周内,海豚比熊猫多吃21千克食物。
9.王师傅要把一根木头锯成5段,锯一次要8分钟, 全部锯完需要多少分钟?
8×(5-1)=32(分)
答:全部锯完需要32分钟。
情感和愿望是人类一切努力和创造背后的动力,不管呈现在我们面前的这种努力和创造外表上是多么高超。——爱因斯坦 每件事最后都会是好事。如果不是好事,说明还没到最后。 人生道路上既有坦道,又有泥泞;既有美景,又有陷阱,只有坚定信念又勇往直前的人才能到达胜利的终点。 朝闻道,夕死可矣。——《论语·里仁》 本来,生命只有一次,对于谁都是宝贵的。 知者不惑,仁者不忧,勇者不惧。——《论语·子罕》 憎恨别人对自己是一种很大的损失。 每天告诉自己一次:我真的很不错。 计较的太多就成了一种羁绊,迷失的太久便成了一种痛苦。过多的在乎会减少人生的乐趣,看淡了一切也就多了生命的释然。 这个是世界上没有天才,所谓的天才只是比普通人多了百分之一的天赋。如果这个天赋运用不好,那么他就可能变成百分之十的累赘。 学到很多东西的决窍,就是一下子不要学很多的东西。 学贵精不贵博。……知得十件而都不到地,不如知得一件却到地也。 ——苏霍姆林斯基 应当在朋友正是困难的时候给予帮助,不可在事情无望之后再说闲话。伊索 重复别人所说的话,只需要教育;而要挑战别人所说的话,则需要头脑。——玛丽佩蒂博恩普尔 尽管社会是这样的现实和残酷,但我们还是必须往下走。 感情久了,就不是爱了而是依赖;失去那阵,那不是痛而是不舍。 要掌握书,莫被书掌握;要为生而读,莫为读而生。——布尔沃 我决定喜欢你一辈子,不是你的一辈子,是我的一辈子,只要我还活着,就会一直喜欢下去。 读书有三到,谓心到,眼到,口到。——朱熹 仁远乎哉?我欲仁,斯仁至矣——《论语·述而》
相关文档
最新文档