[财务管理]项目六 个人所得税办税业务_OK

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=36000×20%×(1-30%)=5040(元)
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6.特许权使用费所得
①每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(每次收入额-800)×20% ②每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×(1-20%)×20%
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项目五 个人所得税办税业务
任务1:解读个人所得税法规 任务2:办理个人所得税申报业务
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任务1:解读个人所得税法规
掌握个人所得税的基本要素 掌握个人所得税应纳税额的计算
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案例导入——“月饼税”
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任务1-1:掌握个人所得税的基本要素
应纳税所得额=年收入总额-必要费用 =年收入总额-3500×12
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3. 对企事业单位的承包、承租经营所得
中国公民王先生于2012年1月1日与一单位签订承包合同经营 招待所,承包期为3年。假设2012年招待所实现承包经营利 润90000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上 缴承包费30000元。 王先生2012年应纳个人所得税税额:
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1. 工资薪金所得
附加费用:
(1)适用范围
– 在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、 薪金所得的外籍人员;
– 在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工 作取得工资、薪金所得的外籍专家;
– 在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪 金的个人;
– 其他人员。
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9.利息、股息、红利所得
应纳税额=应纳税所得额×20% =每次收入额×20%
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10.偶然所得
偶然所得以纳税人每次取得的收入额为应纳税所得 额,不得扣除任何费用。
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任务2:办理个人所得税申报业务
掌握个人所得税税收优惠政策 掌握个人所得税纳税期限 掌握个人所得税纳税地点
5. 保险赔款。
6. 军人的转业复员费。
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1.个人所得税免税项目
7.离退休工资。 8.驻华的使馆、领事馆人员免税。 9.见义勇为奖金。 10.按照省级以上人民政府规定的标准,以个人工资中的部分
作为社会保险(住房、医疗、失业、养老等)免税 。
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2.个人所得税申报缴纳方式

财产租赁所得
财产转让所得
利息、股息、红利所得
偶然所得
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国务院、财政部规定的其他所得
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3. 个人所得税的征税对象
1.不属于工资薪金所得的收入 (1)独生子女补贴; (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、
津贴差额和家属成员的副食品补贴; (3)托儿补助费; (4)差旅费津贴、误餐补助。 2.工资薪金与劳务报酬的区别:有无雇佣关系 3.稿酬所得不属于特许权使用费所得 4.股票转让所得暂不征收个人所得税
工资薪金个人所得税税率
级数
全月应纳税所得额
1 不超过1500元的
2 超过1500元至4500元的部分
3 超过4500元至9000元的部分
4 超过9000元至35000元的部分
5 超过35000元至55000元的部分
6 超过55000元至80000元的部分
7 超过80000元的部分
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税率% 3 10 20 25 30 35 45
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任务1-2:掌握应纳税所得额的计算
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任务1-2:掌握应纳税所得额的计算
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1. 工资薪金所得
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元或 规定的附加费用之后的余额为应纳税所得额。
应纳税所得额=月工资、薪金收入—费用扣除额
例题1
某人在一公司任职,2011年10月的工资为6000元。 计算该人10月份应纳税所得额及应纳税额。
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7.财产租赁所得
(1)租赁中的税金和教育费附加,允许扣除; (2)出租财产的实际开支的修缮费用。每次以 800元为限,一次未扣完下次继续扣除; (3)个人按照市场价出租的居民住房,自2001 年1月1日起,暂减按10%征收个人所得税。
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7.财产租赁所得
张先生在2011年1月以市场价格将其自有的一套房屋 出租给刘女士一家居住。租期1年,全年租金30000元 。在2011年10月份,因暖气管道维修,发生修理费用 700元。不考虑其他税费的情况下,请分析张先生的 纳税情况 。
速算扣除数 0
105 555 1005 2755 5505 13505
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4. 个人所得税的税率
个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
级数
全年应纳税所得额
税率% 速算扣除数
1 不超过15000元的
5
0
2 超过15000元至30000元的部分 10
750
3 超过30000元至60000元的部分 20
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4. 个人所得税的税率
税率
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累进税率 比例税率
工资、薪金所得适用3%--45%七级 超额累进税率
个体工商户的生产、经营所得适用 5%--35%五级超额累进税率
企事业单位的承包经营、承租经营 适用5%--35%五级超额累进税率 适用4—11个税目 :20%
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4. 个人所得税的税率
①应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=40000×30%-2000=10000(元)
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5.稿酬所得
【案例】
作家张女士发表一部作品,取得一次性稿酬收入45000元, 且是税前收入。其应缴纳的个人所得税:
①应纳税所得额=45000×(1-20%)=36000(元) ②应纳税额=应纳税所得额×税率×(1-30%)
你想出来了 吗???
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2. 个人所得税的纳税人
3.个人独资企业和合伙企业的投资者,也是个人所 得税的纳税人。(2000年1月1日)
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3. 个人所得税的征税对象
工资、薪金所得
个体工商户的生产经营所得
对企事业单位的承包、承租经营所得

劳务报酬所得

稿酬所得

特许权使用费所得
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8.财产转让所得
财产转让所得以每次转让收入为一次,扣除财 产原值,减除合理费用,按20%比例税率进行 征收。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-财产原值-合理费用)×20%
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8.财产转让所得
王某自建房屋一套,成本42000元,相关费用3000元 。王某由于特殊原因将房屋进行转让,售价65000元 ,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3000元 ,计算其应纳个人所得税税额。
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1. 工资薪金所得
(2)附加费用标准 在减除3500元的基础上,再减除1300元。
例:某外籍专家(非居民纳税人),2011年11月取得工资收入 7000元人民币,计算其应纳个人所得税额。
应纳税所得额=7000-3500-1300=2200(元) 应纳税额=2200×10%-105=115(元)
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1.个人所得税免税项目
1. 省级人民政府、国务院部委、和中国人民解放军军以上 单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、 卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
2. 国债和国家发行的金融债券利息。
3. 按国家统一规定发给的补贴、津贴。(两院院士的特殊 津贴每人每年1万元)
4. 福利费、抚恤金、救济金。
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பைடு நூலகம்
1. 个人所得税的概念
是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税 对象而征收的一种所得税。
个人所得税的特点
1.实行分类课征制;
2.累进税率与比例税率并用;
3.定额定率的费用扣除;
4.计算简便;
5.采取代扣代缴和自行申报两种征纳方法。
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2. 个人所得税的纳税人
2.非居民纳税 (1)在中国境内无住所且不居 境内所得
人(有限纳税义 住的个人。
务)
(2)在中国境内无住所且居住
不满一年的个人。
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2. 个人所得税的纳税人
需注意的几个问题:
1.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人, 是指在中国境内无永久性居住场所,而在一个纳税 年度(公历每年1月1日起至12月31日止)在中国境内居 住365日的个人。
3750
4 超过60000元至100000元的部分 30
9750
5 超过100000元的部分
35
14750
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4. 个人所得税的税率
劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务所得的一次收入畸 高的实行加成征收,具体规定是:劳务报酬一次收入超 过二万元至五万元的部分,按税法规定计算的税额,加 征五成;超过五万元的部分,加征十成。
个人所得税 的纳税人
居民纳税人 非居民纳税人
计纳算税公人式划分标准 1.住所标准 2.居住时间标准
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2. 个人所得税的纳税人
纳税义务人
判定标准
征税对象
1.居民纳税人 (1)在中国境内有住所的个人 境内所得 (无限纳税义务) (2)在中国境内无住所,而在 境外所得
中国境内居住满一年的个人。
①年应纳税所得额 =承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣除合计 =90000-30000-(3500×12)=18000(元) ②应纳税额=18000×10%-750=1050(元)
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对纳税人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使 用费所得和财产租赁所得,实行定额和定率两种费 用扣除方法。
代扣代缴 缴纳方式
自行申报
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扣缴义务人 代扣代缴的范围 扣缴义务人的义务及应承担责任 代扣代缴期限:次月15日内 自行申报的纳税人 申报的纳税期限 自行申报的纳税地点
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2.个人所得税申报缴纳方式
自行申报纳税:
• 年所得l2万元以上的
• 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所 得的;
1.定额扣除:
即每次收入不超过4000元的定额扣除费用扣除额800元。 应纳税所得额=每次收入额-800
2.定率扣除:
每次收入超过4000元的,定率扣除费用扣除20%, 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
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4. 劳务报酬所得
【案例】
歌星张某举办个人演唱会,一次取得表演收入50000元。 其应纳税额:
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3. 个体工商户生产经营所得
从事生产经营的个体工商户,以每一纳税年度的 收入总额减除成本、费用和损失后的余额为应纳税 所得额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用、损失以及税金)
×适用税率-速算扣除数
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3. 对企事业单位的承包、承租经营所得 纳税人取得的对企事业单位承包、承租所得,以每 一纳税年度的收入总额,减去必要费用后的余额为 应纳税所得额。
级数
含税级距
税率(%) 速算扣除数
1 不超过20000元的
20
0
2 超过20000元至50000元的部分
30
2000
3 超过50000元的部分
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40
7000
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4. 个人所得税的税率
稿酬所得:适用20%比例税率,并按应纳税额减征30%, 故实际税率为14%。
特许权使用费,利息、股息、红利所得,财产租赁所得, 财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用20%比例税 率。
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2. 个人所得税的纳税人 2.临时离境:是指在一个纳税年度内一次不超过30 日或多次累计不超过90日的离境。 在纳税年度内临时离境不扣减日数。
提问:某外国专家应邀来华讲学,1992年2月1日到华, 1993年12月20日离华回国 ,请回答该外国专家1992年和 1993年是居民还是非居民?
• 从中国境外取得所得的;
• 取得应税所得,没有扣缴义务人的;
• 国务院规定的其他情形等。
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