2020上半年成本会计形考一答案

合集下载

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第一次网上形成性考核任务学生将任务复制到word文档中完成,上传word文档,提交任务。

=============================================================1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A 产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

(本题20分)答:(1)生产领用材料的实际成本=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000元(2)A产品定额消耗量=200×5=1000千克B产品定额消耗量=100×8=800千克分配率=64000÷(1000+800)≈35.56甲产品应分配材料费用=1000×35.56=35560元乙产品应分配材料费用=64000-35560=28440元(3)借:基本生产成本—A产品(直接材料)35560—B产品(直接材料)28440贷:原材料—甲材料 640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库

【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库

第1章总论(一)单项选择题题目1&1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。

A. 生产经营管理费用总和B. 生产费用之和C. 料、工、费及经营管理费用总和D. 经营管理费用总和正确的答案是:生产费用之和题目2&2.成本会计的对象是( )。

A. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用B. 产品生产成本的形成C. 各项期间费用的支出和归集D. 生产费用和期间费用正确的答案是:各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用题目3&3.成本会计的任务主要决定于( )。

A. 成本会计的法规和制度B. 成本会计的组织机构C. 生产经营的特点D. 企业经营管理的要求正确的答案是:企业经营管理的要求题目4&4.中小型企业为了充分发挥成本会计工作的职能作用、提高成本会计工作的效率,一般采用工作方式是()。

A. 车间工作方式B. 统一工作方式C. 集中工作方式D. 分散工作方式正确的答案是:集中工作方式(二)多项选择题题目5& 1.成本会计的职能包括( ABCDE )。

A. 成本核算、分析B. 成本考核C. 成本控制D. 成本预测、决策E. 成本计划题目6&2.一般来说,企业应根据本单位( )等具体情况与条件来组织成本会计工作。

(ABCE)A. 企业机构的设置B. 成本管理的要求C. 生产经营业务的特点D. 成本计算方法E. 生产规模的大小题目7&3.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( BE )。

A. 企业利润的实现及分配B. 各项生产费用的支出和产品生产成本的形成C. 营业收入的实现D. 盈余公积的提取E. 各项期间费用的支出和归集过程题目8&4.成本会计机构内部的组织分工有(AE )。

A. 按成本会计的职能分工B. 集中工作方式C. 分散工作方式D. 统一工作方式E. 按成本会计的对象分工(三)判断题题目9&1、产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。

2020年成本会计试题及答案

2020年成本会计试题及答案

2020年成本会计试题及答案2020年成本会计试题及答案一、单项选择题2、成本会计有狭义成本会计和广义成本会计之分,所谓狭义成本会计就是指(A)。

A、成本核算B、成本预测C、成本控制D、成本考核和分析4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是()。

A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是()。

A、为组织管理生产用的机物料B、为组织管理生产用的低值易耗品C、生产过程中间接耗用的材料D、直接用于生产过程中的原材料6、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是()。

A、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本7、将辅助生产的计划成本分配转出数与辅助生产的实际成本的差额,全部计入了管理费用的分配方法是()。

A、顺序分配法B、交互分配法C、计划成本分配法D、代数分配法8、企业大量简单生产一种产品,所耗原料和加工工艺相同,但是质量不同,有一级、二级、三级、四级四个等级。

会计应采用的成本计算方法是()。

A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法9、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()。

A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法10、在实际工作中,工业企业的产品成本包括()。

A.废品损失B.产品销售费用C.行政管理费用D.筹集资金费用11、成本还原是指从()生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目。

A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个12、基本生产车间照明用电费应借记()。

A.“管理费用”科目B.“基本生产成本”科目C.“制造费用”科目D.“车间经费”科目13、产品成本计算的分批法,应以()。

A、每种产品设置成本计算单B、每批产品设置成本计算单C、产品类别设置成本计算单D、产品生产步骤设置成本计算单14、产品成本计算的最基本的方法是()。

最新电大《成本会计》形考作业任务01考试题及答案

最新电大《成本会计》形考作业任务01考试题及答案

最新电大《成本会计》形考作业任务01考试题及答案材料费工资及福利费折旧费保险费修理费其他合计月日分配其他费用分配材料费用分配工资费分配福利费分配折旧费月计月末分配转出120XX年120XX年120XX年1/ 26***** 2100***** *****800 800 80061006100 6100 6100 120XX年***** 2100 800 ***** ***** 辅助生产费用分配率=*****/(8000+1000)=4元基本生产车间应分费用=8000*4=320XX年企业管理部门应分费用=1000*4=4000元表6辅助生产费用分配表车间名称:机修车间20XX年10月份单位:元受益单位修理工时分配率分配金额基本生产车间8000 4 320XX年企业管理部门1000 4 4000合计9000 4 ***** 借:制造费用320XX年管理费用4000 贷:辅助生产成本***** 表7基本车间制造费用明细账20XX年10月份2/ 26单位:元摘要机物料消耗劳动保护费水电费工资及福利费折旧费保险费修理费其* 他合计分配其他费用分配材料费用分配工资费用分配福利费分配折旧费分配辅助生产费月计月末分配转出3/ 26***** *****18001800 18008000 11209120 912020XX年20XX年20XX年320XX年320XX年320XX年90809080 9080 9080 ***** 8000 1120 20XX年320XX年***** ***** 制造费用分配率=*****/(6000+20XX年)=8元甲产品应分费用=6000*8=*****元乙产品应分费用=20XX年*8=*****元表8制造费用分配表车间名称:基本车间20XX年10月份单位:元产品名称生产工时(工时) 分配率分配金额甲产品乙产品600020XX年84/ 26*****合计8000 8 ***** 借:基本生产成本——甲产品***** 基本生产成本——乙产品***** 贷:制造费用*****表9完工产品成本与在产品成本计算单产品:甲产品20XX年10月份单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本本月生产费用合计5/ 26完工产品数量在产品约当量分配率完工产品成本月末在产品成本320XX年520XX年***** 20XX年800 30 ***** ***** ***** ***** ***** 20XX年320 25 ***** 8000 ***** ***** ***** 20XX年320 35 ***** ***** ***** ***** ********** ***** 直接材料=*****/(20XX年+800)=30元直接人工=*****/((20XX年+800)*40%)=25元制造费用=*****/((20XX 年+800))*40%=35元表10完工产品成本与在产品成本计算单产品:乙产品20XX年10月份单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本6/ 26本月生产费用合计完工产品产量在产品产量分配率完工产品成本月末在产品成本***** ***** ***** 1120 ***** ***** 7000 ***** ***** 1120***** 7000 ***** ***** ***** 1120***** ***** ***** ***** ********** *****表11基本生产成本明细账产品名称:甲产品20XX年10月份完工产品:20XX年件月末在产品:800件单位:元年凭证号数7/ 26摘要直接材料直接人工制造费用合计月日月初在产品成本分配材料费用分配动力费用分配工资分配福利费分配制造费用合计结转完工产品成本月末在产品成本320XX年520XX年***** ***** ***** ********** 4200***** ***** 8000 ********** ***** ***** ***** 520XX年8/ 26***** 4200***** ***** *****表12基本生产成本明细账产品名称:乙产品20XX年10月份完工产品:1120件月末在产品:件单位:元年凭证号数摘要直接材料直接人工制造费用合计月日月初在产品成本9/ 26分配材料费用分配动力费用分配工资分配福利费分配制造费用合计结转完工产品成本月末在产品成本***** ********** ***** ***** 7000***** 1400***** ***** 7000 ********** ***** ***** ***** ***** ********** 1400 ***** ***** ***** *****表13产成品成本汇总表20XX年10月份单位:元产品名称单位产量直接材料直接人工制造费用合计单位成本10/ 26甲产品件20XX年***** ***** ***** ***** 90乙产品件1120 ***** ***** ***** ***** 58.39合计__***** ***** ***** *****借:产成品——甲产品*****——乙产品*****贷:基本生产成品*****2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。

成本会计网上形考任务答案

成本会计网上形考任务答案

本钱会计网上第一次形考任务参考答案:1.〔1〕领用材料的实际本钱=〔200×30+100×32〕+〔400×32+200×35〕+〔100×35〕+〔300×35+700×30〕=64000〔元〕〔2〕分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000〔千克〕B产品:8×100=800〔千克〕分配率=64000/〔1000+800〕=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:根本生产本钱——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.〔1〕分配电费:分配率=24950/〔35000+8900+6000〕=0.5根本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/〔36000+24000〕=0.25 A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:根本生产本钱——A产品(燃料及动力) 9000——B产品(燃料及动力) 6000辅助生产本钱(燃料及动力) 3500制造费用——根本车间2500——辅助车间950管理费用3000贷:应付帐款249503.〔1〕产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500〔小时〕B产品=18/60×10000=3000〔小时〕C产品=12/60×13500=2700〔小时〕分配率=23000/〔3500×3000×2700〕=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:根本生产本钱——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产本钱——锅炉车间4000制造费用——根本车间1500管理费用2600应付职工薪酬820贷:应付职工薪酬319204.〔1〕计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/〔7200+4800〕=4.6〔元/小时〕〔2〕按生产工时比例将根本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进展分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120〔元〕乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080〔元〕〔3〕编制工资费用分配的会计分录借:根本生产本钱——甲产品50720——乙产品37280贷:应付职工薪酬——工资880005.年折旧率=〔1-10%〕/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:根本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元) 会计分录为:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18756. 领用时:借:长期待摊费用24000贷:低值易耗品月末结转差异:借:长期待摊费用贷:材料本钱差异——低值易耗品差异本月摊销:借:制造费用990贷:长期待摊费用9907.〔1〕燃料定额费用:A产品:20×500=10000〔元〕B产品:15×300=4500〔元〕燃料费用分配率=29000/〔10000+4500〕=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000〔元〕B产品:4500×2=9000〔元〕〔2〕借:根本生产本钱——A产品〔燃料及动力〕20000 ——B产品〔燃料及动力〕9000贷:燃料29000本钱会计网上第二次形考任务参考答案:1.〔1〕交互分配:分配率:机修=15000/5000=3〔元/小时〕供电=40000/100000=0.4〔元/度〕分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000〔元〕供电车间耗机修费=3×500=1500〔元〕会计分录:借:辅助生产本钱—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产本钱—供电车间4000—机修车间1500〔2〕对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500〔元〕供电车间=40000+1500-4000=37500〔元〕分配率:机修17500/〔5000-500〕=3.889〔元/小时〕供电37500/〔100000-1000〕=0.417〔元/小时〕会计分录:借:根本生产本钱—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产本钱—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:——供电 450制造费用——根本车间 14100 管理费用 1272贷:辅助生产本钱——供电 9660 ——修理 6750 结转差异:借:管理费用 ——供电 3. 〔1 2400贷:银行存款 2400〔2〕借:制造费用3000贷:应付职工薪酬3000 〔3〕借:制造费用90贷:应付职工薪酬90〔4〕借:制造费用2000贷:原材料2000 〔5〕借:制造费用1800贷:累计折旧1800 〔6〕借:制造费用800贷:银行存款800 〔7〕借:制造费用1400贷:辅助生产本钱1400 〔9〕借:制造费用1880贷:银行存款1880制造费用分配率=14300/25000=0.572各种产品应分配制造费用甲产品:5000×0.572=2860〔元〕乙产品:10000×0.572=5720〔元〕丙产品:10000×0.572=5720〔元〕〔10〕借:根本生产本钱——甲产品2860——乙产品5720——丙产品5720贷:制造费用143004.〔1〕年度方案分配率:甲产品年度方案产量的定额工时=24000×4=96000〔小时〕乙产品年度方案产量的定额工时=18000×6=108000〔小时〕年度方案分配率=163200/(96000+108000)=0.8〔2〕1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760〔元〕该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200〔元〕该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960〔元〕结转1月份制造费用会计分录:借:根本生产本钱——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——根本车间12960〔3〕1月末"制造费用〞账户余额:13000-12960=405.不可修复废品损失计算表贷:根本生产本钱——甲产品〔直接材料〕1600〔燃料和动力〕1650〔直接人工〕1950〔制造费用〕450〔2〕借:原材料100贷:废品损失——甲产品100〔3〕借:根本生产本钱——甲产品〔废品损失〕5550贷:废品损失5550本钱会计网上第三次形考任务参考答案:1、〔1〕B产品原材料费用分配率=〔4000+16000〕/〔350+150〕=40〔元〕B种月末在产品原材料费用=150×40=6000〔元〕B种完工产品原材料费用=350×40=14000〔元〕B种完工产品总本钱=14000+3000+4500=21500〔元〕B种完工产品单位本钱=21500/350=61.43〔元〕〔2〕B产品本钱明细账登记如下:第一道工序130/〔130+210+160〕×100%=26%第二道工序〔130+210〕/〔130+210+160〕×100%=68%第三道工序〔130+210+260〕/〔130+210+160〕×100%=100% 〔2〕9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26〔件〕第二道工序200×68%=136〔件〕第三道工序38×100%=38〔件〕9月末在产品约当产量=26+136+38=200〔件〕〔3〕原材料费用分配率=〔1538+1462〕/〔800+200〕=3〔元〕完工产品原材料费用=800×3=2400〔元〕在产品原材料费用=200×3=600〔元〕3、〔1〕完工甲产品总本钱=5000+3000+1000=9000〔元〕完工甲产品单位本钱=9000/300=30〔元〕〔2〕甲产品本钱明细账登记如下:原材料费用分配率=2548/〔180+16〕=13〔元〕直接人工费分配率=1960/〔180+16〕=10〔元〕制造费用分配率=2940/〔180+16〕=15〔元〕〔2〕完工产品的各项费用和本钱:原材料费用=180×13=2340〔元〕直接人工费=180×10=1800〔元〕制造费用=180×15=2700〔元〕完工产品本钱=2340+1800+2700=6840〔元〕〔3〕月末在产品的各项费用和本钱:原材料费用=16×13=208〔元〕直接人工费=16×10=160〔元〕制造费用=16×15=240〔元〕在产品本钱=208+160+240=608〔元〕5、〔1〕原材料费用分配率=〔3541+5459〕/〔1700+1300〕=3完工产品原材料费用=1700×3=5100〔元〕月末在产品原材料费用=1300×3=3900〔元〕直接人工费分配率=〔2987+4213〕/〔3500+2500〕=1.2〔元/小时〕完工产品直接人工=3500×1.2=4200〔元〕月末在产品直接人工=2500×1.2=3000〔元〕制造费用分配率=〔3376+5024〕/〔3500+2500〕=1.4〔元/小时〕完工产品制造费用=3500×1.4=4900〔元〕月末在产品制造费用=2500×1.4=3500〔元〕〔2〕完工产品本钱=5100+4200+4900=14200〔元〕月末在产品本钱=3900+3000+3500=10400〔元〕〔3〕甲产品本钱明细账的登记如下:1.编制各种费用分配表,分配各种要素费用。

2020电大《成本会计》形考任务1-6全部答案

2020电大《成本会计》形考任务1-6全部答案

2020秋电大《成本会计》形考任务全部答案形考任务1题目1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。

题目3某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。

要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。

题目4某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。

该月低值易耗品的成本差异率为 -1% 。

要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录。

题目5某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。

要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算)。

国家开放大学《成本会计#》形考作业1参考答案

国家开放大学《成本会计#》形考作业1参考答案

国家开放大学《成本会计#》形考作业1参考答案1、大中型企业的成本会计工作一般采取()。

A. 统一领导方式B. 会计岗位责任制C. 分散工作方式D. 集中工作方式2、成本会计最基本的任务和中心环节是()。

A. 参与企业的生产经营决策B. 进行成本预测,编制成本计划C. 进行成本核算,提供实际成本的核算资料D. 审核和控制各项费用的支出3、成本的经济实质是()。

A. 劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现B. 生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。

C. 劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现D. 企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和4、下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。

A. 外购动力费用B. 工资费用C. 折旧费用D. 制造费用5、为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。

A. 完工产品和在产品之间进行分配B. 各种产品之间进行分配C. 可比产品与不可比产品之间进行分配D. 盈利产品与亏损产品之间进行分配6、下列各项中,不计入产品成本的费用是()。

A. 厂部办公楼折旧费B. 直接材料费用C. 车间厂房折旧费D. 辅助车间管理人员工资7、下列各项中应计入管理费用的是()。

A. 银行存款的利息收入B. 企业的管理人员工资C. 车间管理人员的工资D. 银行借款的利息支出8、制造费用应分配计入()账户。

A. 财务费用和销售费用B. 基本生产成本和期间费用C. 生产成本和管理费用D. 基本生产成本和辅助生产成本9、成本会计的任务主要决定于()。

A. 成本控制B. 企业经营管理的要求。

C. 成本决策D. 成本核算10、产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。

A. 生产费用之和B. 经营管理费用总和C. 生产经营管理费用总和D. 料、工、费及经营费用总和11、一般来说,企业应根据本单位()等具体情况与条件来组织成本会计工作。

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案1、解题:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;((分配率保留两位小数)某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(千克)B产品材料定额消耗量=100*8=800(千克)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002、解题:(1)分配电力费用电费分配率(单价)=24950/(3500+8900+6000)=0.5(元/度)基本生产车间产品用电费=30000*0.5=15000(元)基本生产车间照明用电费=5000*0.5=2500(元)辅助生产车间产品用电费=7000*0.5=3500(元)辅助生产车间照明用电费=1900*0.5=950(元)企业行政管理部门照明用电费=6000*0.5=3000(元)分配A、B两种产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担动力费=36000*0.25=9000(元)B产品应负担动力费=24000*0.25=6000(元)(2)编制9月份支付外购电费的会计分录:借:应付账款 24000贷:银行存款 24000(3)编制9月份分配外购电费的会计分录:借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本生产车间(水电费) 2500——辅助生产车间(水电费) 950管理费用(水电费) 3000贷:应付账款 249503、解题:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;分配率=23000/(14000*15+10000*18+13500*12)=23000/552000=0.0417 A产品应分配工人工资=14000*15*0.417≈8750(元)B产品应分配工人工资=10000*18*0.417≈7500(元)C产品应分配工人工资=13500*12*0.417≈6750(元)(2)编制工资费用分配的会计分录:借:基本生产成本——A产品 8750——B产品 7500——C产品 6750制造费用——基本生产车间(管理人员工资) 1500辅助生产成本——锅炉车间(工人工资) 2800——锅炉车间(管理人员工资) 1200管理费用(管理人员工资) 2600应付福利费 820贷:应发工资 31920 (3)按工资总额14%计提职工福利费:借:基本生产成本——A产品 1225——B产品 1050——C产品 945制造费用——基本生产车间 210辅助生产成本——锅炉车间 560管理费用 478.80贷:应付福利费 4468.8 4、解题:年折价率=1-20%/20=4.5%月折价率=4.5%/12=0.375%基本生产车间月折旧额=400 000*0.375%=1 500(元)企业行政管理部门月折旧额=100 000*0.375%=375(元)会计分录:借:制造费用 1 500管理费用 375贷:累计折旧 1 8755、解题:辅助生产费用分配表(交互分配法)会计分录:(1)交互分配借:辅助生产成本——机修车间 4 000——供电车间 1 500贷:辅助生产成本——供电车间 4 000——机修车间 1 500(2)对外分配借:基本生产成本——A产品 12 510——B产品 10 008——C产品 7 506制造费用———一车间 14 642.2———二车间 8 335.5管理费用 1 998.3贷:辅助生产成本——机修车间 17 500——供电车间 37 5006、解题:辅助生产费用分配表(计划成本分配法)(1)修理车间实际费用=5 850+588=6 438(元)(2)供电车间实际费用=9 200+450=9 650(元)会计分录:(1)分配辅助生产费用借:制造费用——修理车间 588——供电车间 450基本生产成本 14 100管理费用 1 272贷:辅助生产成本——修理车间 6 750——供电车间 9 660 (2)结转辅助生产车间制造费用借:辅助生产成本——修理车间 588——供电车间 450 贷:制造费用——修理车间 588——供电车间 450 (3)结转辅助生产成本差异借:管理费用贷:辅助生产成本——修理车间——供电车间。

成本会计次网上形考任务-第1次任务答案

成本会计次网上形考任务-第1次任务答案

一、作品题(共1道试题,共100分。

)1.成本会计课程第一次网上形成性考核任务学生将任务复制到word文档中完成,上传word文档,提交任务。

1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产咼为:A 产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗泄额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)釆用先进先出法讣算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用立额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

(本题20分)答:(1)生产领用材料的实际成本=200X30+100X32+400X32+200X35+100X35+300X35+700X30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000 元(2)A产品左额消耗量二200X5二1000千克B产品左额消耗量=100X8二800千克分配率=640004- (1000+800) =35.56甲产品应分配材料费用=1000X35. 56=35560元乙产品应分配材料费用二64000-35560二28440元(3)借:基本成产成本——A产品(直接材料)35560——B产品(直接材料)28440贷:原材料一一甲材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末査明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度:辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度:企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目:辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制适费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。

成本会计形成性考核册答案

成本会计形成性考核册答案

本钱会计形成性考核册答案一、选择题1.答案:A. 本钱会计是掌握企业本钱信息,进行本钱核算和本钱管理的一门会计学科。

2.答案:C. 直接本钱和间接本钱。

直接本钱是指可以直接与产品或效劳相关联的本钱,如原材料本钱和直接人工本钱。

间接本钱是指无法直接与产品或效劳相关联的本钱,如间接材料本钱和间接人工本钱。

3.答案:B. 本钱驱动因素是指影响产品本钱的各种因素,如原材料价格、人工本钱、生产效率等。

4.答案:D. 本钱会计的核算方法包括作业本钱法、过程本钱法和批量本钱法。

5.答案:B. 差异分析是比较实际本钱和标准本钱之间的差异,分析差异的原因及对业绩的影响。

二、填空题1.答案:本钱驱动因素。

本钱驱动因素是影响产品本钱的各项主要因素。

2.答案:发生额。

发生额是指会计要素在一定时期内所发生的实际金额。

3.答案:分摊法。

分摊法是指将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的本钱对象上。

4.答案:全面预算控制。

全面预算控制是通过预算制度、预算编制、预算执行等环节,对企业全面进行预算控制。

5.答案:差异分析。

差异分析是对实际本钱和标准本钱之间的差异进行分析,以了解差异产生的原因。

三、简答题1.答案:本钱会计的目的是什么?本钱会计的目的是为了掌握企业的本钱信息,进行本钱核算和本钱管理。

2.答案:常见的本钱驱动因素有哪些?常见的本钱驱动因素包括原材料价格、人工本钱、生产效率等。

3.答案:本钱会计的核算方法有哪些?常见的本钱会计的核算方法包括作业本钱法、过程本钱法和批量本钱法。

4.答案:什么是差异分析?差异分析是比较实际本钱和标准本钱之间的差异,并分析差异的原因及对业绩的影响。

5.答案:什么是分摊法?分摊法是将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的本钱对象上。

四、案例分析题〔略〕以上是关于本钱会计形成性考核册的答案,希望对你有所帮助。

〔1500字以上〕。

成本会计网上形考任务参考答案

成本会计网上形考任务参考答案

成本会计网上第一次形考任务参考答案:1.(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30) =64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002.(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计 24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付帐款 24000贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000——B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本车间 2500——辅助车间 950管理费用 3000贷:应付帐款 249503.(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产成本——锅炉车间 4000制造费用——基本车间 1500管理费用 2600应付职工薪酬 820贷:应付职工薪酬 319204.(1)计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时)(2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120(元)乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080(元)(3)编制工资费用分配的会计分录借:基本生产成本——甲产品 50720——乙产品 37280贷:应付职工薪酬——工资 880005.年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:基本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元) 会计分录为:借:制造费用 1500管理费用 375贷:累计折旧 18756.领用时:借:长期待摊费用 24000贷:低值易耗品 24000月末结转差异:借:长期待摊费用贷:材料成本差异——低值易耗品差异本月摊销:借:制造费用 990贷:长期待摊费用 9907.(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元) B产品:4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 20000——B产品(燃料及动力) 9000贷:燃料 29000 成本会计网上第二次形考任务参考答案:1.(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间 4000—供电车间 1500贷:辅助生产成本—供电车间 4000—机修车间 1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品 12500--B产品 10000--C产品 7500制造费用—一车间 14638.89二车间 8333.33管理费用 2027.78贷:辅助生产成本—机修车间 17500--供电车间 37500见辅助生产费用分配表:2.辅助生产费用分配表(计划成本分配法)会计分录:借:辅助生产成本——修理 588——供电 450 制造费用——基本车间 14100 管理费用 1272贷:辅助生产成本——供电 9660 ——修理 6750结转差异:借:管理费用 贷:辅助生产成本——修理——供电3. (1)借:制造费用 2400贷:银行存款 2400 (2)借:制造费用 3000贷:应付职工薪酬 3000 (3)借:制造费用 90贷:应付职工薪酬 90 (4)借:制造费用 2000贷:原材料 2000 (5)借:制造费用 1800贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用 800贷:银行存款 800 (7)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880制造费用分配率=14300/25000=0.572各种产品应分配制造费用甲产品:5000×0.572=2860(元)乙产品:10000×0.572=5720(元)丙产品:10000×0.572=5720(元)(10)借:基本生产成本——甲产品 2860——乙产品 5720——丙产品 5720贷:制造费用 143004.(1)年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960 (3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=405.不可修复废品损失计算表(按实际成本计算)(1)借:废品损失——甲产品 5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料) 1600(燃料和动力) 1650(直接人工) 1950(制造费用) 450(2)借:原材料 100贷:废品损失——甲产品 100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550贷:废品损失 5550成本会计网上第三次形考任务参考答案:1、(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元) B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:2、(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)3、(1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)完工甲产品单位成本=9000/300=30(元)(2)甲产品成本明细账登记如下:4、(1)在产品约当产量=80×20 %=16(件)原材料费用分配率=2548/(180+16)=13(元)直接人工费分配率=1960/(180+16)=10(元)制造费用分配率=2940/(180+16)=15(元)(2)完工产品的各项费用和成本:原材料费用=180×13=2340(元)直接人工费=180×10=1800(元)制造费用=180×15=2700(元)完工产品成本=2340+1800+2700=6840(元)(3)月末在产品的各项费用和成本:原材料费用=16×13=208(元)直接人工费=16×10=160(元)制造费用=16×15=240(元)在产品成本 =208+160+240=608(元)5、(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700×3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元)直接人工费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时)完工产品直接人工=3500×1.2=4200(元)月末在产品直接人工=2500×1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)完工产品制造费用=3500×1.4=4900(元)月末在产品制造费用=2500×1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:甲产品成本明细账成本会计网上第四次形成性考核任务参考答案:1.编制各种费用分配表,分配各种要素费用。

2020上半年成本会计形考一答案

2020上半年成本会计形考一答案

1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

答案:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;本月生产领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30=6000+3200+12800 +7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);甲材料定额消耗量=64000元/(200*5+100*8)千克=元/千克A产品分配甲材料费用=200*5*=35560(元)B产品分配甲材料费用=64000-35560=28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:生产成本-- A产品 35560生产成本-- B产品 28440贷:原材料—甲材料 640002. 某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

电费分配率=24950元/35000+8900+6000=24950元/49900=元/度A、B产品电力费用分配率=30000*元/度/(36000+24000)=15000/60000=元/小时A产品电力费用=36000*元/小时=9000元B产品电力费用=15000元-9000元=6000元(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案1、解题: (1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数); 某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000 (千克)B产品材料定额消耗量=100*8=800 (千克)原材料费用分配率=64000/ (1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560 (元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56疋28440 (元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:基本生产成本A产品35560B 产品28440贷:原材料64000 2、解题:(1)分配电力费用电费分配率(单价)=24950/ (3500+8900+6000)=0.5 (元/度)基本生产车间产品用电费=30000*0.5=15000 (元)基本生产车间照明用电费=5000*0.5=2500 (元)辅助生产车间产品用电费=7000*0.5=3500 (元)辅助生产车间照明用电费=1900*0.5=950 (元)企业行政管理部门照明用电费=6000*0.5=3000 (元)分配A B两种产品动力费:分配率=15000/ (36000+24000)=0.25 A产品应负担动力费=36000*0.25=9000 (元)B产品应负担动力费=24000*0.25=6000 (元)(2)编制9 月份支付外购电费的会计分录:借:应付账款24000贷:银行存款24000(3)编制9 月份分配外购电费的会计分录:借:基本生产成本一一A产品(燃料及动力)9000B 产品(燃料及动力)6000辅助生产成本(燃料及动力)3500制造费用——基本生产车间(水电费)2500——辅助生产车间(水电费)950管理费用(水电费)30003、解题:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A B、C三种产品间分配;分配率=23000/ (14000*15+10000*18+13500*12 ) =23000/552000=0.0417A产品应分配工人工资=14000*15*0.417疋8750 (元)B产品应分配工人工资=10000*18*0.417疋7500 (元)C产品应分配工人工资=13500*12*0.417〜6750 (元)(2)编制工资费用分配的会计分录:借:基本生产成本——-A产品8750—B 产品7500—C 产品6750 制造费用——基本生产车间(管理人员工资)1500辅助生产成本——锅炉车间(工人工资)2800——锅炉车间(管理人员工资)1200管理费用(管理人员工资)2600应付福利费820贷:应发工资31920(3)按工资总额14%计提职工福利费:借:基本生产成本A产品1225——B 产品1050――C产品945制造费用——基本生产车间210辅助生产成本――锅炉车间560管理费用478.80贷:应付福利费4468. 84、解题:年折价率=1-20%/20=4.5%月折价率=4.5%/12=0.375%基本生产车间月折旧额=400 000*0.375%=1 500 (元)企业行政管理部门月折旧额=100 000*0.375%=375 (元)会计分录:借:制造费用 1 500管理费用375贷:累计折旧 1 8755、解题:辅助生产费用分配表交互分配法会计分录:(1)交互分配借:辅助生产成本机修车间 4 000供电车间1 500 贷:辅助生产成本供电车间 4 000机修车间1 500(2)对外分配借:基本生产成本一一 A 产品 12 510——B 产品 10 008 ——C 产品 7 506制造费用 ------- 一车间 14 642.2----- 二车间 8 335.5管理费用1 998.3贷:辅助生产成本一一机修车间17 500 ——供电车间37 500辅助生产费用分配表计划成本分配法(1) 修理车间实际费用 =5 850+588=6 438 (2)供电车间实际费用 =9 200+450=9 650会计分录: (1)分配辅助生产费用借:制造费用一一修理车间588 ——供电车间450基本生产成本14 100 管理费用1 272贷:辅助生产成本——修理车间6 750 ——供电车间9 660(2)结转辅助生产车间制造费用借:辅助生产成本——修理车间588 ——供电车间450 贷:制造费用一一修理车间588 ——供电车间450(3)结转辅助生产成本差异借:管理费用322 □贷:辅助生产成本——修理车间312|__| ——供电车间10匚|(元)。

2020电大成本会计形成性考核册答案附题目

2020电大成本会计形成性考核册答案附题目

作业一(第 1 章至第 5 章)一、单项选择题(每小题 1 分,共10 分)1.( D )构成商品的理论成本。

A.已耗费的生产资料转移的价值B .劳动者为自己劳动所创造的价值C .劳动者为社会劳动所创造的价值D .已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B )。

A.是相互一致的 B .是有一定差别的C .是可以相互替代的D .是不相关的3.工业企业成本会计对象包括( A )。

A.产品生产成本和期间费用 B .经营管理费用C .生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。

A.成本分析 B .成本核算C .成本控制D .成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是(B )。

A.废品损失 B .工资费用C .管理费用D .营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )A.辅助生产成本B .制造费用C .基本生产成本D .原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。

A.基本生产成本B .制造费用C .管理费用 D .营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。

A.“基本生产成本” B .“辅助生产成本”C .“制造费用”D .“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。

A.定额成本法 B .计划成本分配法C .生产工时比例分配法D .机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。

A.各受益的辅助生产车间 B .辅助生产车间以外的受益单位C .各受益的基本生产车间D .各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题 2 分,共20 分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。

A.废品损失 B .季节性停工损失C.三包损失 D .非常损失E .固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。

《成本会计》形考作业1答案

《成本会计》形考作业1答案

《成本会计》形考作业1答案一、单项选择题1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、C〔贷记〝原材料〞〕7、C 8、C 9、B 10、A二、多项选择题1、ABE 2、CD 3、CDE 4、ACDE 5、ACDE 6、BC 7、AD8、ABCDE 9、BCDE 10、AC三、判定题1、×2、×3、×〔按经济用途〕4、×〔辅助生产车间发生的制造费用,〝可能直截了当计入辅助生产成本〞〕5、×6、√7、√8、×〔未单独设置成本项目〕9、√10、√四、简答题1、〔1〕正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限〔2〕正确划分生产费用与期间费用的界限〔3〕正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限〔4〕正确划分各种产品的生产费用〔5〕正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、辅助生产费用的归集和分配是通过〝辅助生产成本〞帐户进行的。

辅助生产费用归集的程序有两种〔1〕辅助生产车间的制造费用应先通过〝制造费用〔辅助生产车间〕〞户进行单独归集,然后将其转入相应的〝辅助生产成本〞明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

〔2〕在辅助生产车间规模专门小,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目运算产品成本的情形下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用能够不通过〝制造费用〔辅助生产〕〞明细账单独归集,而是直截了当计入〝辅助生产成本〞明细账。

五、算及分析题1、直截了当人工费用分配表借:差不多生产成本—甲产品〔直截了当材料〕20625—乙产品〔直截了当材料〕39187.5—丙产品〔直截了当材料〕63937.5制造费用3000治理费用8900贷:应对工资235650借:差不多生产成本—甲产品〔直截了当材料〕2887.5—乙产品〔直截了当材料〕5486.25—丙产品〔直截了当材料〕8951.25制造费用420治理费用1246贷:应对福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/〔1000+4500〕=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:差不多生产成本—A产品〔直截了当材料〕20000—B产品〔直截了当材料〕9000 贷:原材料——燃料290003、直截了当分配法〔1〕供电车间分配率=36400/〔110000-10000〕=0.364元/度机修车间分配率=33600/〔10600-600〕=3.36元/小时〔2〕差不多生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元差不多生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部治理部门耗电=12000×0.364=4368元差不多生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部治理部门修理费=3000×3.36=10080元借:差不多生产成本29120制造费用26432〔2912+23520〕治理费用14448〔4368+10080〕贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法〔1〕互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时〔2〕交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元〔3〕对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元〔4〕对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时〔5〕对外分配差不多生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元治理部门耗电:35002-28000-2800=4202元〔12000×0.35=4200元〕机修:34998-24500=10498元〔3000×3.5=10500元〕〔6〕会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:差不多生产车间28000制造费用27300〔24500+ 2800〕治理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998打算成本法〔1〕供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076差不多生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元差不多生产车间机修费:7000×3.46=2422 差不多生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元治理部门耗电:12000×0.345=4140元治理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元〔2〕产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元〔3〕辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元〔超支〕机修:37050-36676=374元〔超支〕借:辅助生产成本—供电2076—机修3450差不多生产成本27600制造费用26980〔2760+24220〕治理费用14520贷:辅助生产成本—供电37950—机修36676借:治理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374«成本会计»形考作业2答案一、项选择题1、D 2、D 3、C 4、C 5、D 6、A 7、D 8、D 9、A 10、B二、多项选择题1、DE 2、ACDE 3、AC 4、AB 5、ABCDE 6、AB 7、BCD 8、ABCE 9、BCD 10、DE三、判定题1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、简答题(略)五、运算及分析题1、〔1〕借:制造费用2700贷:银行存款2700〔2〕借:制造费用4000贷:应对工资4000〔3〕借:制造费用560贷:应对福利费560〔4〕借:制造费用1500贷:原材料1500〔5〕借:制造费用2000贷:累计折旧2000〔6〕借:制造费用1000贷:预提费用1000〔7〕借:制造费用800贷:待摊费用800〔8〕借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400〔9〕借:制造费用1890贷:银行存款1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元〔10〕借:差不多生产成本—甲〔制造费用〕3170—乙〔制造费用〕6340—丙〔制造费用〕6340贷:制造费用158502、〔1〕不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元120小时是所有不可修复废品共同耗用的工时燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计:1220元〔2〕不可修复废品净缺失1220-120-80=1020元〔3〕结转不可修复废品的定额成本借:废品缺失—乙产品1220贷:差不多生产成本—乙产品—原材料680—燃料和动力180—工资及福利费228—制造费用132残料入库借:原材料120贷:废品缺失—乙产品120应收赔款借:其他应收款80贷:废品缺失—乙产品80废品净缺失转帐借:差不多生产成本—乙产品—废品缺失1020贷:废品缺失—乙产品10203、〔1〕分工序运算在产品完工率第一工序:70%×50%/〔70%+30%〕=25%第二工序:〔70%+30%×50%〕/〔70%+30%〕=85%〔2〕月末在产品约当产量第一工序:25%×300=105件第二工序:85%×300=255件由于原材料是随加工进度连续投入,因此运算原材料分配率时用的月末在产品约当量和运算加工费时的约当量一样差不多上360合计360件〔3〕原材料分配率=3500/〔360+140〕=7加工费用分配率=2000/〔360+140〕=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元由于原材料是在生产开始时一次投入,因此运算原材料分配率时用的月末在产品约当量确实是月末在产品的数量4、原材料费用分配率=〔2000+15000〕/〔150+50〕=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950«成本会计»形考作业3答案一、单项选择题1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A二、多项选择题1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD三、判定题1、×2、√3、√4、×〔应合成一批进行生产P103〕5、×〔且月末未完工的批数较多P106 〕6、×7、√8、×〔半成品〕9、×〔P121〕10、√四、简答题〔略〕五、运算及分析题1、产品成本明细账原材料约当产量=〔40+120〕+140+60=360或200+〔60+20+80〕=360件加工费约当产量=〔40+120〕+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件原材料费用分配率=9360/360=26加工费用分配率=1650/330=5应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000产品成本明细账加工费用分配率=2030/290=7应计入产品成本的份额=7*200产品成本明细账第三步骤加工费约当产量=200+80*50%=240件加工费用分配率=480/240=2应计入产品成本的份额=2*200=400成品成本汇总表2、产品成本明细账产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405 其他费用类似。

成本会计网上第一次形考任务附答案

成本会计网上第一次形考任务附答案

成本会计网上第一次形考任务参考答案:1.(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30) =64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002.(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计 24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付帐款 24000贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000——B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本车间 2500——辅助车间 950管理费用 3000贷:应付帐款 249503.(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产成本——锅炉车间 4000制造费用——基本车间 1500管理费用 2600应付职工薪酬 820贷:应付职工薪酬 319204.(1)计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时)(2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120(元)乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080(元)(3)编制工资费用分配的会计分录借:基本生产成本——甲产品 50720——乙产品 37280贷:应付职工薪酬——工资 880005.年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:基本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元) 会计分录为:借:制造费用 1500管理费用 375贷:累计折旧 18756.领用时:借:长期待摊费用 24000贷:低值易耗品 24000月末结转差异:借:长期待摊费用贷:材料成本差异——低值易耗品差异本月摊销:借:制造费用 990贷:长期待摊费用 9907.(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元) B产品:4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 20000——B产品(燃料及动力) 9000贷:燃料 29000 成本会计网上第二次形考任务参考答案:1.(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间 4000—供电车间 1500贷:辅助生产成本—供电车间 4000—机修车间 1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品 12500--B产品 10000--C产品 7500制造费用—一车间 14638.89二车间 8333.33管理费用 2027.78贷:辅助生产成本—机修车间 17500--供电车间 37500见辅助生产费用分配表:2.辅助生产费用分配表(计划成本分配法)会计分录:借:辅助生产成本——修理 588——供电 450 制造费用——基本车间 14100 管理费用 1272贷:辅助生产成本——供电 9660 ——修理 6750结转差异:借:管理费用 贷:辅助生产成本——修理——供电3. (1)借:制造费用 2400贷:银行存款 2400 (2)借:制造费用 3000贷:应付职工薪酬 3000 (3)借:制造费用 90贷:应付职工薪酬 90 (4)借:制造费用 2000贷:原材料 2000 (5)借:制造费用 1800贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用 800贷:银行存款 800 (7)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880制造费用分配率=14300/25000=0.572各种产品应分配制造费用甲产品:5000×0.572=2860(元)乙产品:10000×0.572=5720(元)丙产品:10000×0.572=5720(元)(10)借:基本生产成本——甲产品 2860——乙产品 5720——丙产品 5720贷:制造费用 143004.(1)年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960 (3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=405.不可修复废品损失计算表(按实际成本计算)(1)借:废品损失——甲产品 5650贷:基本生产成本——甲产品(直接材料) 1600(燃料和动力) 1650(直接人工) 1950(制造费用) 450(2)借:原材料 100贷:废品损失——甲产品 100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550贷:废品损失 5550成本会计网上第三次形考任务参考答案:1、(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元) B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:2、(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)3、(1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)完工甲产品单位成本=9000/300=30(元)(2)甲产品成本明细账登记如下:4、(1)在产品约当产量=80×20 %=16(件)原材料费用分配率=2548/(180+16)=13(元)直接人工费分配率=1960/(180+16)=10(元)制造费用分配率=2940/(180+16)=15(元)(2)完工产品的各项费用和成本:原材料费用=180×13=2340(元)直接人工费=180×10=1800(元)制造费用=180×15=2700(元)完工产品成本=2340+1800+2700=6840(元)(3)月末在产品的各项费用和成本:原材料费用=16×13=208(元)直接人工费=16×10=160(元)制造费用=16×15=240(元)在产品成本 =208+160+240=608(元)5、(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700×3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元)直接人工费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时)完工产品直接人工=3500×1.2=4200(元)月末在产品直接人工=2500×1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)完工产品制造费用=3500×1.4=4900(元)月末在产品制造费用=2500×1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:甲产品成本明细账成本会计网上第四次形成性考核任务参考答案:1.编制各种费用分配表,分配各种要素费用。

成本会计形考作业1答案

成本会计形考作业1答案

1、某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的方案数和实际数如下表:单位产品制造费用变动的总差异=49.50-50=-0.5元制造费用方案数=10*5=50元第一次替代:11*5=55第二次替代:11*4.5=49.5每件所耗工时数的提高制造费用增加55-50=5每小时制造费用的降低使制造费用节约49.5-55=-5.5因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为5+〔-5.5〕=-0.5反应参考答案:单位产品制造费用变动的总差异=49.50—50= —0.5〔元〕制造费用方案数=10×5=50〔元〕〔1〕第一次替代:11×5=55 〔2〕第二次替代:11×4.5=49.5 〔3〕〔2〕-〔1〕每件所耗工时数的提高使制造费用增加:55-50=5〔元〕〔3〕-〔2〕每小时制造费用的降低使制造费用节约:49.5-55=-5.5〔元〕因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:5+〔-5.5〕=-0.5〔元〕题目2完成总分值10.00标记题目题干2、本月甲产品所耗原材料费用:方案1500元,实际1512元。

单位产品原材料消耗量:方案30公斤,实际36公斤。

原材料单价:方案50元,实际42元。

要求:分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。

1〕分析对象:1512-1500=12〔2〕量差影响:〔36-30〕*50=300超支〔3〕价差影响:〔42-50〕*36=-288节约连环替代分析法〔1〕方案数=30*50=1500〔2〕第一次替代36*50=1800 1800-1500=300 量差影响+300 〔3〕第二次替代36*42=1512 1512-1800=-288 价差影响-288反应参考答案:采用差异计算分析法(1)分析对象:1512—1500=12(2)量差影响:(36—30)×50=300(超支)(3)价差影响:(42—50)×36=—288(节约)连环替代分析法〔1〕方案数30×50=1500〔2〕第1次替代36×50=1800 〔2〕—〔1〕量差影响+300 〔3〕第2次替代36×42=1512 〔3〕—〔2〕价差影响—288 题目3完成总分值20.00标记题目题干3、某企业可比产品本钱方案降低额1800元,方案降低率3.75%。

国家开放大学最新《成本会计》模拟测试1答案

国家开放大学最新《成本会计》模拟测试1答案

国家开放大学最新《成本会计》模拟测试1答案一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选出一个正确的,请将正确答案的序号填在括号内,每小题2分,共20分)试题1满分2.00标记试题试题正文产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。

选择一项:A.料、工、费及经营管理费用总和B.生产经营管理费用总和C.生产费用之和D.经营管理费用总和反馈正确答案是:生产费用之和试题2满分2.00标记试题试题正文业企业的期间费用包括()。

选择一项:A.财务费用和管理费用B.直接材料费和直接人工费C.财务费用、管理费用和销售费用D.原材料费用、人工费用和制造费用反馈正确答案是:财务费用、管理费用和销售费用试题3满分2.00标记试题试题正文为了正确计算产品成本,可以不进行()项目中费用界限的划分。

选择一项:A.销售费用与管理费用的界限B.各个月份的费用界限C.各种产品的费用界限D.生产费用与期间费用的界限反馈正确答案是:销售费用与管理费用的界限试题4满分2.00标记试题试题正文下列项目中不应计入企业生产费用和期间费用的是()。

选择一项:A.购买固定资产支出B.短期借款利息C.厂部管理人员职工薪酬D.车间管理人员职工薪酬反馈正确答案是:购买固定资产支出试题5满分2.00标记试题试题正文某企业固定资产采用年限平均法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为()。

选择一项:A.6.67%B.6.33%C.5.37%D.6%反馈正确答案是:6.33%试题6满分2.00标记试题试题正文某工业企业采用年限平均法计提折旧。

某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资产的月初原值为3000万元,当月增加固定资产的原值为300万元,当月减少固定资产原值为100万元,则当月该类固定资产应计提的折旧费为()万元。

选择一项:A.30B.33C.32D.29反馈正确答案是:30试题7满分2.00标记试题试题正文下列各项费用中,不能直接借记“基本生产成本”账户的是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:
要求:
(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

答案:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;
本月生产领用材料的实际成本
=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30=6000+3200+12800+ 7000+3500+10500+21000=64000(元)
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);
甲材料定额消耗量=64000元/(200*5+100*8)千克=35.56元/千克
A产品分配甲材料费用=200*5*35.56=35560(元)
B产品分配甲材料费用=64000-35560=28440(元)
(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:生产成本-- A产品35560
生产成本-- B产品28440
贷:原材料—甲材料64000
2. 某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

电费分配率=24950元/35000+8900+6000=24950元/49900=0.5元/度
A、B产品电力费用分配率=30000*0.5元/度/(36000+24000)=15000/60000=0.25元/小时
A产品电力费用=36000*0.25元/小时=9000元
B产品电力费用=15000元-9000元=6000元
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

借:应付账款24000
贷:银行存款24000
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

借:生产成本-A产品-燃料及动力9000
生产成本-B产品-燃料及动力6000
生产成本—辅助生产成本-燃料及动力3500
制造费用-基本生产车间2500
-辅助生产车间950
管理费用3000
贷:应付账款24950
(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。

3.某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。

要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。

月折旧额=500000(1-10%)/20*12=1875元
月折旧率=1875元/500000元*100%=0.3%
基本生产车间固定资产月折旧额=400000元*0.375%=1500元
企业行政管理部门固定资产月折旧额=100000元*0.375%=375元
会计分录:
借:制造费用1500
管理费用375
贷:累计折旧1875
4. 某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。

该月低值易耗品的成本差异率为-1% 。

要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录
(1)低值易耗品的领用
借:周转材料—低值易耗品—在用24000
贷:周转材料—低值易耗品—在库24000
(2)低值易耗品的结转差异
借:材料成本差异—低值易耗品240
贷:周转材料—低值易耗品—在用240
(3)低值易耗品的摊销
借:制造费用11880
贷:周转材料--低值易耗品—摊销11880
5. 某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。

要求:
(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
燃料费用分配率=29000元/(20元*500件+15元*300件)=29000/14500=2元/件
A产品分配燃料费用=500*20*2=20000(元)
B产品分配燃料费用=300*15*2=9000(元)
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算)。

借:生产成本—基本生产成本-A产品-燃料及动力20000
生产成本—基本生产成本-A产品-燃料及动力9000
贷:燃料29000。

相关文档
最新文档