安徽省高考物理试卷答案与解析

合集下载

高考理科综合物理部分安徽卷精校图片重绘含答案解析

高考理科综合物理部分安徽卷精校图片重绘含答案解析

20XX 年普通高等学校招生全国统一考试(安徽卷)理科综合 物理部分14.图示是α粒子(氦原子核)被重金属原子核散射的运动轨迹,M 、N 、P 、Q 是轨迹上的四点,在散射过程中可以认为重金属原子核静止不动。

图中所标出的α粒子在各点处的加速度方向正确的是A .MB .NC .PD .Q15.由库仑定律可知,真空中两个静止的点电荷,带电量分别为q 1和q 2,其间距离为r 时,它们之间相互作用力的大小为221r q q kF =,式中k 为静电力常量。

若用国际单位制的基本单位表示,k 的单位应为 A .kg·A 2·m 2 B .kg·A -2·m 3·s -4 C .kg·m 2·C -2 D .N·m 2·A -216.图示电路中,变压器为理想变压器,a 、b 接在电压有效值不变的变流电源两端,R 0为定值电阻,R 为表A 2的示数增大了0.8A ,则下列说法正确的是 A .电压表V 1示数增大 B .电压表V 2、V 3示数均增大 C .该变压器起升压作用D .变阻器滑片是沿c→d 的方向滑动17.一根长为L 、横截面积为S 的金属棒,其材料的电阻率为ρ,棒内单位体积自由电子数为n ,电子的质量为m ,电荷量为e 。

在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向运动的平均速率为v ,则金属棒内的电场强度大小为 A .22mveLB .e Sn mv 2C .nev ρD .SL ev ρ18.如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的AB 面上,经AB 和AC 两个面折射后从AC 面进入空气。

当出射角i '和入射角i 相等时,出射光线相对于入射光线偏转的角度为θ。

已知棱镜顶角为α,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为 A .2αsin 2θαsin+B .2θsin 2θαsin+C .)2αθsin(θsinD .)2θαsin(αsin19.如图所示,abcd 为水平放置的平行“”形光滑金属导轨,间距为l ,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B ,导轨电阻不计。

安徽物理高考试题及答案

安徽物理高考试题及答案

安徽物理高考试题及答案[导言]物理,作为一门自然科学,研究的是物质、能量和它们之间的相互作用。

在高考中,物理作为一门重要的科目,有着很高的分值。

为了帮助同学们更好地准备物理高考,本文将介绍一些安徽物理高考试题及答案。

[第一节]1. 以下哪个选项能正确描述质点在匀速直线运动过程中的速度变化情况?A. 速度逐渐增大B. 速度逐渐减小C. 速度保持不变D. 速度以正弦形式变化答案:C[第二节]2. 一辆以60km/h的速度向东行驶的汽车,突然刹车停下,停车时间为5秒,刹车时汽车所受的摩擦力大小为3000N。

求汽车刹车前的动量和刹车过程中汽车受到的总力。

答案:汽车刹车前的动量:动量 = 质量 ×速度 = m × v = m × 60刹车过程中汽车受到的总力:力 = 动量的变化率 = m × (0 - 60)/5 = -12m[第三节]3. 一根长为2m,质量为5kg的均质杆,一端铅直放置,另一端受到一个力2N的水平拉力,杆的质心离支点的距离为1m。

求杆绕转轴的转动惯量。

答案:杆绕转轴的转动惯量:I = 1/3 × m × (l^2 + d^2) = 1/3 × 5 × (2^2 + 1^2) = 10/3 kg·m^2[第四节]4. 在一台升降机上,一个质量为60kg的人站在秤上,升降机以8m/s的速度向上运动,已知重力加速度为10m/s^2,求人站在升降机上的读数。

答案:人站在升降机上的读数 = 人的重力 + 人所受到的加速度产生的力 =m × g + m × a = 60 × 10 + 60 × 8 = 1320N[第五节]5. 一双杠施加的力为10N,杠的长度为2m,两杠之间的夹角为30°,求该杠所受到的力的大小和方向。

答案:该杠所受到的力的大小:F = 2 × Fsinθ = 2 × 10 × sin30° = 10N力的方向:垂直于杠的方向,向上[第六节]6. 电动机的电力为1500W,它将100J的电能转化为了机械能。

安徽省2024年高考物理试题(附答案解析)

安徽省2024年高考物理试题(附答案解析)

安徽省2024年高考物理试题一、选择题:本题共8小题,每小题4分,共32分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合要求的.1.大连相干光源是我国第一台高增益自由电子激光用户装置,其激光辐射所应用的玻尔原子理论很好地解释了氢原子的光谱特征。

图为氢原子的能级示意图,已知紫外光的光子能量大于 3.11eV,当大量处于n =3能级的氢原子向低能级跃迁时,辐射不同频率的紫外光有()A.1 种B.2 种C.3 种D.4 种2.某同学参加户外拓展活动,遵照安全规范,坐在滑板上,从高为h 的粗糙斜坡顶端由静止下滑,至底端时速度为v.已知人与滑板的总质量为m,可视为质点.重力加速度大小为g,不计空气阻力.则此过程中人与滑板克服摩擦力做的功为()A.mgℎB.12mv2C.mgℎ+12mv2D.mgℎ−12mv23.某仪器发射甲、乙两列横波,在同一均匀介质中相向传播,波速v 大小相等。

某时刻的波形图如图所示,则这两列横波()A.在x = 9.0m处开始相遇B.在x=10.0m 处开始相遇C.波峰在x =10.5m 处相遇D.波峰在x =11.5m 处相遇4.倾角为的传送带以恒定速率v0顺时针转动。

t =0时在传送带底端无初速轻放一小物块,如图所示。

t0时刻物块运动到传送带中间某位置,速度达到v0。

不计空气阻力,则物块从传送带底端运动到顶端的过程中,加速度a、速度v随时间t变化的关系图线可能正确的是()A.B.C.D.5.2024年3月20日,我国探月工程四期鹊桥二号中继星成功发射升空。

当抵达距离月球表面某高度时,鹊桥二号开始进行近月制动,并顺利进入捕获轨道运行,如图所示,轨道的半长轴约为51900km。

后经多次轨道调整,进入冻结轨道运行,轨道的半长轴约为9900km,周期约为24h。

则鹊桥二号在捕获轨道运行时()A.周期约为144hB.近月点的速度大于远月点的速度C.近月点的速度小于在冻结轨道运行时近月点的速度D.近月点的加速度大于在冻结轨道运行时近月点的加速度6.如图所示,竖直平面内有两完全相同的轻质弹簧,它们的一端分别固定于水平线上的M、N 两点,另一端均连接在质量为m 的小球上。

安徽省2023年高考物理试题及答案

安徽省2023年高考物理试题及答案

安徽省2023年高考物理试题及答案本文档是关于安徽省2023年高考物理试题及答案的详细说明。

以下是部分试题和参考答案:选择题1. 一物体沿着$x$轴正方向做匀加速直线运动,它在前5秒内经过的路程是20米,而在其后5秒内经过的路程是多少米?参考答案:从$v=at$和$s=vt+\frac{1}{2}at^2$可以得到,物体的速度为4 m/s,后5秒内行驶的路程为100米,前后10秒内总路程为120米。

2. 一根长为$L$,弹性系数为$k$的均质细杆,质量为$M$,被对端分别挂上两个质量相等的小球,使它们分别垂直于杆,然后把它们稍微挪开,放手后小球来回摆动的时间是多少?参考答案:长为$L$的杆的本征频率为$\frac{n\pi}{2L}\sqrt{\frac{k}{M}}$。

对于本题,$n=1$,因此本征频率为$\frac{\pi}{2L}\sqrt{\frac{k}{M}}$。

而正弦波来回振动的时间为$T=\frac{2\pi}{\omega}$,其中$\omega$是角频率,$\omega=\frac{2\pi}{T}=\frac{\pi}{L}\sqrt{\frac{k}{M}}$。

因此小球来回振动的时间为$T=\frac{4\pi}{\omega}=2L\sqrt{\frac{M}{k}}$。

解答题1. 请在图中标出路线1到路线2的反射角。

参考答案:反射角为30度。

根据入射角等于反射角的规律,角度为60度。

而因为路线1到法线的夹角为60度,因此反射角为30度。

2. 有一质量为$m$的物体,下落时受到空气阻力。

已知当速度达到$q$时,空气阻力与物体重力的比值为$p$。

求物体落地时的速度$v$。

参考答案:设物体下落时速度为$v$,则它所受到的重力为$mg$,阻力为$pmg$。

根据牛顿第二定律可以得到:$ma = mg - pmg$,即$a=g(1-p)$。

再利用$v^2 = 2as$,其中$s$为下落的距离(假设起始高度为0),可以得到物体落地时的速度为$v=\sqrt{2g(1-p)s}$。

2023年安徽省高考物理试卷

2023年安徽省高考物理试卷

2023年安徽省高考物理试卷一、每题6分,在每小题给出地四个选项中,只有一项是符合题目要求地.1.(6分)如下图所示,细线地一端系一质量为m地小球,另一端固定在倾角为θ地光滑斜面体顶端,细线与斜面平行.在斜面体以加速度a水平向右做匀加速直线运动地过程中,小球始终静止在斜面上,小球受到细线地拉力T和斜面地支持力F N分别为(重力加速度为g)( )A.T=m(gsinθ+acosθ)F N=m(gcosθ﹣asinθ)B.T=m(gsinθ+acosθ)F N=m(gsinθ﹣acosθ)C.T=m(acosθ﹣gsinθ)F N=m(gcosθ+asinθ)D.T=m(asinθ﹣gcosθ)F N=m(gsinθ+acosθ)2.(6分)图中a、b、c、d为四根与纸面垂直地长直导线,其横截面位于正方形地四个顶点上,导线中通有大小相同地电流,方向如下图所示.一带正电地粒子从正方形中心O点沿垂直于纸面地方向向外运动,它所受洛伦兹力地方向是( )A.向上B.向下C.向左D.向右3.(6分)如下图所示,足够长平行金属导轨倾斜放置,倾角为37°,宽度为0.5m,电阻忽略不计,其上端接一小灯泡,电阻为1Ω.一导体棒MN垂直于导轨放置,质量为0.2kg,接入电路地电阻为1Ω,两端与导轨接触良好,与导轨间地动摩擦因数为0.5.在导轨间存在着垂直于导轨平面地匀强磁场,磁感应强度为0.8T.将导体棒MN由静止释放,运动一段时间后,小灯泡稳定发光,此后导体棒MN地运动速度以及小灯泡消耗地电功率分别为(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6)( )A.2.5m/s 1W B.5m/s 1W C.7.5m/s 9W D.15m/s 9W4.(6分)质量为m地人造地球卫星与地心地距离为r时,引力势能可表示为E p=﹣,其中G为引力常量,M为地球质量.该卫星原来在半径为R1地轨道上绕地球做匀速圆周运动,由于受到极稀薄空气地摩擦作用,飞行一段时间后其圆周运动地半径变为R2,此过程中因摩擦而产生地热量为( )A.GMm(﹣)B.GMm(﹣)C.(﹣)D.(﹣)5.(6分)由消防水龙带地喷嘴喷出水地流量是0.28m3/min,水离开喷口时地速度大小为16m/s,方向与水平面夹角为60°,在最高处正好到达着火位置,忽略空气阻力,则空中水柱地高度和水量分别是(重力加速度g取10m/s2)( )A.28.8m 1.12×10﹣2m3B.28.8m 0.672m3C.38.4m 1.29×10﹣2m3D.38.4m 0.776m36.(6分)用图示地电路可以测量电阻地阻值.图中R x是待测电阻,R0是定值,G 是灵敏度很高地电流表,MN是一段均匀地电阻丝.闭合开关,改变滑动头P地位置,当通过电流表G地电流为零时,测得MP=l1,PN=l2,则R x地阻值为( )A.B.C.D.7.(6分)如下图所示,xOy平面是无穷大导体地表面,该导体充满z<0地空间,z>0地空间为真空。

安徽高考物理试卷含详细解析

安徽高考物理试卷含详细解析

2015 年 安 徽 高 考 物 理 试 卷一 •选择题(共7小题)1 •如图示是a 粒了(氦原子核)被重金属原子核散射的运动轨迹, 四点,在散射过程中可以认为重金属原子核静止不动•图中所标出的 度方向正确的是( )2.由库仑定律可知,真空中两个静止的点电荷,带电量分别为F=k —^,式中k 为静电力常量•若用国际单位制的基本单位表r示,k 的单位应为()A .2 3B.-2 3kg?A ?mkg?A ?m?s4•一根长为L 、横截面积为S 的金属棒,其材料的电阻率为 p,棒内单位体积自由电子数为n 电子的质量为 m 电荷量为e ,在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向 运动的平均速率为v ,则金属棒内的电场强度大小为()5•如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的 AB 面上,经AB 和AC 两个面折射后从 AC 面进入空气,当出射角i '和入射角i 相等时,出射光线相对于 入射光线偏转的角度为 B,已知棱镜顶角为 a,则计算棱 镜对该色光的折射率表达式为()ABC 6•如图所示,abed 为水平放置的平行“?”形光滑金属导轨,间距为 I ,导轨间有垂直于导轨 平面的匀强磁场,磁感应强度大小为 B ,导轨电阻不计,已知金属杆 MN 倾斜放置,与导轨成C .2 - 2 kg?m?C D . 2 - 2N?m?A 3•图示电路中,变压器为理想变压器, a 、 b 接在电压有效值不变的 电阻,R 为滑动变阻器,现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一位置 数增大了, 电流表 A 2的示数增大了,则下列说法正确的是( A.电压表V 示数增大 ° 电压表V V 3示数均增大 C.该变压器起升压作用D. 变阻器滑片是沿c -d 的方向滑动) :::A 1的示为定值M N 、P 、Q 是轨迹上的a 粒子在各点处的加速 A. M 点B. N 点C. P 点D. Q 点q i 和q 2,其间距离为r 时,它们之间相互作用力的大小为 A.B. C.p nevD.0角,单位长度的电阻为r ,保持金属杆以速度 v 沿平行于cd 的方向滑动(金属杆滑动过程 中与导轨接触良好)•则()电路中感应电动势的大小为十 电路中感应电流的大小为 7. 已知均匀带电的无穷大平面在真空中激发电场的场强大小为其中d 为平面上单位面积所带的电荷量,?0为常量,如图所示的平行板电容器,极板正对面积为 S ,其间为真空,带电量为 Q,不计边缘效应时,极板可看作无穷 大导体板,则极板间的电场强度大小和两极板间相互的静电引力大小分别为()A.Q 和亍B.Q 和J£ o sD.2£o s哪C.Q 和巩 7Q 和y咛 2£ 声fe a s 2e o s二.解答题(共5小题)8. 在“验证力的平行四边形定则”实验中,某同学用图钉把白纸固定在水平放置的木板上, 将橡皮条的一端固定在板上一点,两个细绳套系在橡皮条的另一端,用两个弹簧测力计分别拉 住两个细绳套,互成角度地施加拉力,使橡皮条伸长,结点到达纸面上某一位置,如图所示, 请将以下的实验操作和处理补充完整:① 用铅笔描下结点位置,记为 O② 记录两个弹簧测力计的示数 F i 和F 2,沿每条细绳(套)的方向用铅笔分别描出几个 点,用刻度尺把相应的点连成线;③ 只用一个弹簧测力计,通过细绳套把橡皮条的结点仍拉到位置 0,记录测力计的示数 F 3, ___________ ; ④按照力的图示要求,作出拉力 F i , F 2, F 3;⑤ 根据力的平行四边形定则作出 F i 和F 2的合力F ;⑥ 比较 ___________ 的一致程度,若有较大差异,对其原因进行分析,并作出相应的改进后再 次进行实验.9•某同学为了测量一节电池的电动势和内阻, 从实验室找到以下器材:一个满偏电流为100 口 A 、 内阻为2500 Q 的表头,一个开关,两个电阻箱(0〜Q )和若干导线. (1)由于表头量程偏小,该同学首先需将表头改装成量程为50mA 的电流表,则应将表头与电阻箱 ____________ (填“串联”或“并联”),并将该电阻箱阻值调为 _______________ Q .A. B. C. 金属杆所受安培力的大小为rD.2 2金属杆的热功率为--■'rsin 9II(2) 接着该同学用改装的电流表对电池的电动势及内阻进行测量,实验电路如图 过改变电阻R 测相应的电流I ,且作相关计算后一并记录如表:123456R (Q) I (mA IR (V )① 根据表中数据,图2中已描绘出四个点,请将第 5、6两组数据也描绘在图2中,并画出IR -I 图线;② 根据图线可得电池的电动势 E 是 _____________ V,内阻r 是 _______________ Q.10. 一质量为的小物块放在水平地面上的 A 点,距离A 点5m 的位置B 处是一面墙,如图所示, 物块以v o =9m/s 的初速度从A 点沿AB 方向运动,在与墙壁碰撞前瞬间的速度为7m/s ,碰后以26m/s 的速度反向运动直至静止. g 取10m/s .(1)求物块与地面间的动摩擦因数 口;(2)若碰撞时间为,求碰撞过程中墙面对物块平均作用力的大小 F ;(3)求物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功W11. 在xOy 平面内,有沿y 轴负方向的匀强电场,场强大小为 E (图象未画出),由 A 点斜射 出一质量为m 带电量为+q 的粒子,B 和C 是粒子运动轨迹上的两点,如图所示,其中 10为常数,粒子所受重力忽略不计,求:(1) 粒子从A 到C 过程中电场力对它做的功; (2) 粒子从A 到C 过程所经历的时间; (3) 粒子经过C 点时的速率.12•由三颗星体构成的系统,忽略其它星体对它们的作用,存在着一种运动形式:三颗星体在 相互之间的万有引力作用下,分别位于等边三角形的三个顶点上,绕某一共同的圆心O 在三角 形所在的平面内做相同角速度的圆周运动(图示为A 、B 、C 三颗星体质量不相同时的一般情况)•若A 星体质量为2m , B 、C 两星体的质量均为 m ,三角形的边长为 (1) A 星体所受合力大小F A ;( 2) B 星体所受合力大小F B ; (3) C 星体的轨道半径 R C ;( 4)三星体做圆周运动的周期 T .2015年安徽高考物理试卷参考答案与试题解析1所示,通a ,求:一•选择题(共7小题)1.如图示是a粒了(氦原子核)被重金属原子核散射的运动轨迹, 四点,在散射过程中可以认为重金属原子核静止不动.图中所标出的度方向正确的是( )B. N点N、P、Q是轨迹上的粒子在各点处的加速A. 分析:解答: M点B. N点 C. P点根据粒子轨迹的弯曲方向,可以判定粒子受力的方向;再根据受力的方向,判定a粒子在电场中运动时,粒子的加速度的方向.解:根据轨迹弯曲的方向,可以判定粒子受力的方向大体向上,与粒子和重金属原子核的点的连线的方向相反,故M N P、Q是轨迹上的四点的加速度的方向中, 只有P 点标出的方向是正确的.故选:CD. Q点DN?m?A 「2力学单位制规定了物理量的单位,同时根据物理量间的公式也可以分析单位之间的关系.解:根据 F=k ——-可得:k= --------2 由于 F=ma q=It ,所以 k =rn ^rI 2t 2根据质量的单位是kg ,加速度的单位m/s ;距离的单位是 m 电流的单位是 A ,-23- 4时间的单位s ,可得k 的单位是kg?A ?m?s 故选:B3.图示电路中,变压器为理想变压器, a 、b 接在电压有效值不变的交流电流两端, R )为定值 电阻,R 为滑动变阻器,现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一位置,观察到电流表 A 的示数增大了,电流表 A 2的示数增大了,则下列说法正确的是()A.电压表V 示数增大B. 电压表V>, V J 示数均增大C.D. 分析:该变压器起升压作用变阻器滑片是沿C -d 的方向滑动根据欧姆定律分析负载电阻的变化,图中变压器部分等效为一个电源,变压器右 侧其余部分是外电路,外电路中, F 0与滑动变阻器R 串联;然后结合闭合电路欧 姆定律和串并联电路的电压、电流关系分析即可.解答:解:A 、观察到电流表A i 的示数增大了,电流表 A 2的示数增大了,即副线圈电流 增大,由于a 、b 接在电压有效值不变的交流电流两端,匝数比不变,所以副线圈电压2.由库仑定律可知,真空中两个静止的点电荷,带电 量分别为q i 和q 2,其间距离为r 时,它们之间相互作用力的大小为F=k=、式中k 为静电力常量.若用2r国际单位制的基本单位表示, k 的单位应为(A.23kg?A ?m) B.—2 3 —4kg?A ?m?s2 — 2kg?m?C分析: 解答:不变,即V 1, V 2示数不变,根据欧姆定律得负载电阻减小,所以变阻器滑片是沿c -d 的方向滑动,故 A 错误,D 正确,B 由于Ro 两端电压增大,所以滑动变阻器 R 两端电压减小,即电压表 V 3示数减 小,故B 错误;C 观察到电流表 A i 的示数增大了,电流表 A e 的示数增大了,即原线圈电流增大 量小于副线圈电流增大量,根据电流与匝数成反比,所以该变压器起降压作用,故C 错误;故选:D.4•一根长为L 、横截面积为S 的金属棒,其材料的电阻率为 p ,棒内单位体积自由电子数为 n 电子的质量为 m 电荷量为e ,在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向 运动的平均速率为v ,则金属棒内的电场强度大小为()A.B .C.p nevD.专题: 电场力与电势的性质专题.分析: 利用电流的微观表达式求的电流,由电阻的定义式求的电阻,由E 』求的电场强度解答: 解:导体中的电流为 匸n eSv导体的电阻为R 丄丄|s1导体两端的电压为 U=RI 场强为E=^L联立解得E= p nev 故选:C5.如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的 AB 面上,经AB 和AC 两个面折射后从 AC 面进 入空气,当出射角i '和入射角i 相等时,出射光线相对于入射光线偏转的角度为 B ,已知棱 镜顶角为a ,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为()ABCD率. 解:由折射定律可知, 因入射角和出射角相等,即i=i 'nrQQ I n故由几何关系可知,卩 =—;vvi=——+ 3 =----------a+ 9sirrT由几何关系可明确在AB 边入射时的入射角和折射角, 再由折射定律可求得折射分析: 解答:故折射率 n=故选:A.6•如图所示,abed为水平放置的平行“?”形光滑金属导轨,间距为I,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,导轨电阻不计,已知金属杆MNf倾斜放置,与导轨成0角,单位长度的电阻为r,保持金属杆以速度v沿平行于ed的方向滑动(金属杆滑动过程中与导轨接触良好)•则()电路中感应电流的大小为丄二一-T金属杆所受安培力的大小为;■•-:'-T2 2金属杆的热功率为卜—rsin 6由导体切割磁感线公式可求得感应电动势的大小,力以;由P=FV即可求得功率;注意公式中的I均为导轨间的距离.解答:解: A、电路中感应电动势的大小E=BIv ;公式中的I为切割的有效长度,故电动势E=BIv ;故A错误;B感应电流i= 一…=-…;故B正确;1r_ r sin 6rj 2 T2 * &C安培力的大小F=BIL= •厂I ;故C错误;rp 2 -I 2 2 * _ AD功率P=FV= 八;故D错误;故选:B.r7.已知均匀带电的无穷大平面在真空中激发电场的场强大小为丁,其中厅为平面上单位面积所带的电荷量,?o为常量,如图所示的平行板电容器,极板正对面积为S,其间为真空,带电量为Q,不计边缘效应时,极板可看作无穷大导体板,则极板间的电场强度大小和两极板间相互的静电引力大小分别为()B.分析:由题意可明确两极板单独在极板内部形成的场强大小,根据电场的叠加可明确合场强;相互作用力可看作极板在对方场强中的受力,即F=Eq.解答:解:两极板均看作无穷大导体板,极板上单位面积上的电荷量d上;则单个s极板形成的场强E0= 丁 _-—,两极板间的电场强度为:2e o帝<7_ Q 2£0=■A. 电路中感应电动势的大小为一B.C.D.分析:A.C. Q22£ o s D.■■-■:和由安培力公式F=BIL可求得安培2X二•解答题(共5小题)8•在“验证力的平行四边形定则”实验中,某同学用图钉把白纸固定在水平放置的木板上,将橡皮条的一端固定在板上一点,两个细绳套系在橡皮条的另一端,用两个弹簧测力计分别拉住两个细绳套,互成角度地施加拉力,使橡皮条伸长,结点到达纸面上某一位置,如图所示,请将以下的实验操作和处理补充完整:①用铅笔描下结点位置,记为O②记录两个弹簧测力计的示数F i和F2,沿每条细绳(套)的方向用铅笔分别描出几个点,用刻度尺把相应的点连成线;③只用一个弹簧测力计,通过细绳套把橡皮条的结点仍拉到位置0,记录测力计的示数F3,记下细绳的方向;④按照力的图示要求,作出拉力F i,F2,F3;⑤根据力的平行四边形定则作出F i和F2的合力F;⑥比较力F3与F的大小和方向的一致程度,若有较大差异,对其原因进行分析,并作出相应的改进后再次进行实验.分析:该实验采用了等效替代的方法,因此要求两次拉橡皮筋要使橡皮筋的形变相同,即将橡皮筋拉到同一点,力是矢量,因此在记录时要记录大小和方向,步骤③中要记下细绳的方向,才能确定合力的方向,步骤⑥比较力F'与F的大小和方向,看它们是否相同,得出结论.解答:解:步骤③中要记下细绳的方向,才能确定合力的方向,从而用力的图示法画出合力;步骤⑥比较力F3与F的大小和方向,看它们的一致程度,得出结论.故答案为:记下细绳的方向;力F3与F的大小和方向.9•某同学为了测量一节电池的电动势和内阻,从实验室找到以下器材:一个满偏电流为100 口A、内阻为2500 Q的表头,一个开关,两个电阻箱(0〜Q )和若干导线.(1)由于表头量程偏小,该同学首先需将表头改装成量程为50mA的电流表,则应将表头与电阻箱并联 (填“串联”或“并联”),并将该电阻箱阻值调为_Q.(2)接着该同学用改装的电流表对电池的电动势及内阻进行测量,实验电路如图1所示,通过改变电阻R测相应的电流I,且作相关计算后一并记录如表:1 2 3 4 5 6 R (Q)I (mAIR (V)①根据表中数据,图2中已描绘出四个点,请将第5、6两组数据也描绘在图2中,并画出IR -I图线;②根据图线可得电池的电动势E是_V,内阻r是_Q.分析:(1)由电表的改装原理可明确应并联一个小电阻分流来扩大电流表量程,根据并联电路规律可求得对应的电阻;(2) 由描点法得出图象;再由闭合电路欧姆定律求出表达式,由图象即可求出电动势和内电阻.解答:解:(1)电流表量程扩大于50mA即扩大型! =500倍,则应并联一个小电阻,其0. 1分流应为表头电流的499倍,则有:R= —〜5Q;499X100X1 0 °|(2)根据描点法作出5、6两点,再由直线将各点相连即得出对应的图象如图所示;(3)因IR即表示电源的路端电压,则有;IR=E-I (叶R A),Il R? - 1 1 驶则由图象可知,对应的电动势为,内阻为:r= - 5=Q①05 故答案为:(1)并联,5;( 2)①如图所示;②,10. 一质量为的小物块放在水平地面上的A点,距离A点5m的位置B处是一面墙,如图所示,物块以v o=9m/s的初速度从A点沿AB方向运动,在与墙壁碰撞前瞬间的速度为7m/s,碰后以26m/s的速度反向运动直至静止. g取10m/s .(1)求物块与地面间的动摩擦因数口;(2)若碰撞时间为,求碰撞过程中墙面对物块平均作用力的大小F;(3)求物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功W分析:(1)对物块应用动能定理可以求出动摩擦因数.(2)对物块应用动量定理可以求出作用力大小.(3)应用动能定理可以求出物块反向运动过程克服摩擦力做的功.解答:解:(1)物块从A到B过程,由动能定理得:-口mgsx』m』-—mJ,代入数据解得:口=;2 2(2)以向右为正方向,物块碰撞墙壁过程,由动量定理得:Ft=mv-mvj,即:F x =x( - 6)-x 7,解得:F=-130N,负号表示方向向左;一 2 2(3)物块向左运动过程,由动能定理得:W=mv—xx6 =9J ;2 2答:(1)物块与地面间的动摩擦因数口为;(2)若碰撞时间为,碰撞过程中墙面对物块平均作用力的大小F为130N;(3)物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功W为9J.11. 在xOy平面内,有沿y轴负方向的匀强电场,场强大小为E (图象未画出),由A点斜射出一质量为m带电量为+q的粒子,B和C是粒子运动轨迹上的两点,如图所示,其中10为常数,粒子所受重力忽略不计,求:(1)粒子从A到C过程中电场力对它做的功;(2)粒子从A到C过程所经历的时间;(3)粒子经过C点时的速率.(1) 由电场力做功的特点可明确 W=Uq 而U=Ed 求得沿电场线方向上的距离即 可求得功;(2)粒子在x 轴方向上做匀速直线运动,根据水平位移可明确AO BO 及 BC 时 间相等,由竖直方向的匀变速直线运动可求得时间;(3) 由类平抛运动规律可求得水平和竖直竖直,再由运动的合成与分解求得合 速度.解:(1)粒子从A 到C 电场力做功为 W=qE( y A - y c ) =3qEl o (2)根据抛体运动的特点,粒子在x 轴方向做匀速直线运动,由对称性可知,轨迹是最高点 D 在y 轴上,可令t A0=t oB =T , t BC =T ; 由 Eq=ma 得:a='-又 y==aT 2 y b +3l o 丄a (2T ) 2 解得:T==;则A 到C 过程所经历的时间t=3(3) 粒子在DC 段做类平抛运动,则有:2l o =v cx (2T ); v cy =a ( 2T )12 •由三颗星体构成的系统,忽略其它星体对它们的作用,存在着一种运动形式:三颗星体在相互之间的万有引力作用下,分别位于等边三角形的三个顶点上,绕某一共同的圆心O 在三角 形所在的平面内做相同角速度的圆周运动(图示为A 、B 、C 三颗星体质量不相同时的一般情况)•若A 星体质量为2m B 、C 两星体的质量均为 m 三角形的边长为a ,求: (1) A 星体所受合力大小F A ; (2) B 星体所受合力大小F B ; (3) C 星体的轨道半径 R C ; (4)三星体做圆周运动的周期 T .分析:(1)( 2)由万有引力定律,分别求出单个的力,然后求出合力即可.(3) C 与B 的质量相等,所以运行的规律也相等, 然后结合向心力的公式即可求分析: 解答:答: (2) (3) (1)粒子从A 到C 过程中电场力对它做的功粒子从A 到C 过程所经历的时间粒子经过C 点时的速率为"rQ E出C 的轨道半径;(4) 三星体做圆周运动的周期 T 相等,写出C 的西西里岛表达式即可求出. 解答: 解:(1)由万有引力定律,A 星受到B 、C 的引力的大小:图;沿x方向: F 盲F 则迪妙讥旷尸2a沿y 方向: 旳产Fa""©二泵;a(3) 通过对于B 的受力分析可知,由于:〕‘ • | 一… ,合力的方向经过BC 的中垂线AD 的中点,所以圆心0—定在BC 的中垂线AD 的中点 处.所以:氐%彳与a) 2+ (%)(4) 由题可知C 的受力大小与B 的受力相同,对C 星: 氐寸萨听乌之(罕]"Re答:(1) A 星体所受合力大小是 圧:八 J 一; (2) B 星体所受合力大小是•"(3) C 星体的轨道半径是 ,,];(4)三星体做圆周运动的周期方向如图,则合力的大小为:2F A =2F BA -COS 30* =273-^(2)同上,B 星受到的引力分别为:口6吋叱Gni 2 恤一 2 7 a咗-2 _ 2aa,方向如整理得:。

2023年安徽省高考物理试卷(新课标)含答案解析

2023年安徽省高考物理试卷(新课标)含答案解析

绝密★启用前2023年安徽省高考物理试卷(新课标)副标题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。

2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在试卷上无效。

3.考试结束后,本试卷和答题卡一并交回。

第I卷(选择题)一、单选题:本大题共5小题,共30分。

1.船上的人和水下的潜水员都能听见轮船的鸣笛声。

声波在空气中和在水中传播时的( )A. 波速和波长均不同B. 频率和波速均不同C. 波长和周期均不同D. 周期和频率均不同2.无风时,雨滴受空气阻力的作用在地面附近会以恒定的速率竖直下落。

一质量为m的雨滴在地面附近以速率v下落高度ℎ的过程中,克服空气阻力做的功为(重力加速度大小为g)( )A. 0B. mgℎC. 12mv2−mgℎ D. 12mv2+mgℎ3.铯原子基态的两个超精细能级之间跃迁发射的光子具有稳定的频率,铯原子钟利用的两能级的能量差量级为10−5eV,跃迁发射的光子的频率量级为(普朗克常量ℎ=6.63×10−34J⋅s,元电荷e=1.60×10−19C)( )A. 103HzB. 106HzC. 109HzD. 1012Hz4.2023年5月,世界现役运输能力最大的货运飞船天舟六号,携带约5800kg的物资进入距离地面约400km(小于地球同步卫星与地面的距离)的轨道,顺利对接中国空间站后近似做匀速圆周运动。

对接后,这批物资( )A. 质量比静止在地面上时小B. 所受合力比静止在地面上时小C. 所受地球引力比静止在地面上时大D. 做圆周运动的角速度大小比地球自转角速度大5.一电子和一α粒子从铅盒上的小孔O竖直向上射出后,打到铅盒上方水平放置的屏幕P上的a和b两点,a点在小孔O的正上方,b点在a点的右侧,如图所示。

2020年安徽省高考试题(理综物理)解析版

2020年安徽省高考试题(理综物理)解析版

2020年安徽省高考试题(理综物理)解析版【答案】A【解析】由于万有引力提供探测器做圆周运动的向心力,那么有212112()()()Mm Gm R h R h T π=++;222222()()()Mm G m R h R h T π=++,可求得火星的质量23231222124()4()R h R h M GT GT ππ++==和火星的半径22321122311T h h T R T T ⎛⎫- ⎪⎝⎭=⎛⎫- ⎪⎝⎭,依照密度公式得:333443M M MV R R ρππ===。

在火星表面的物体有2Mm G mg R =,可得火星表面的重力加速度2GMg R =,应选项A 正确。

18.如下图,M 、N 是平行板电容器的两个极板,R 0为定值电阻,R 1、R 2为可调电ESR 0R 1R 2M N阻,用绝缘细线将质量为m、带正电的小球悬于电容器内部。

闭合电键S,小球静止时受到悬线的拉力为F。

调剂R1、R2,关于F的大小判定正确的选项是A.保持R1不变,缓慢增大R2时,F将变大B.保持R1不变,缓慢增大R2时,F将变小C.保持R2不变,缓慢增大R1时,F将变大D.保持R2不变,缓慢增大R1时,F将变小【答案】B【解析】保持R1不变,缓慢增大R2时,由于R0和R2串联,R0两端的电压减小,即平行板电容器的两个极板的电压U减小,带电小球受到的电场力UF qE qd==⋅电减小, 悬线的拉力为22()F mg F=+电将减小,选项B正确,A错误。

保持R2不变,缓慢增大R1时,R0两端的电压不变,F电不变,悬线的拉力为F不变,C、D错误。

19.L型木板P〔上表面光滑〕放在固定斜面上,轻质弹簧一端固定在木板上,另一端与置于木板上表面的滑块Q相连,如下图。

假设P、Q一起沿斜面匀速下滑,不计空气阻力。

那么木板P 的受力个数为A. 3 B.4C.5 D.6【答案】C【解析】P、Q一起沿斜面匀速下滑时,由于木板P上表面光滑,滑块Q受到重力、P的支持力和弹簧沿斜面向上的弹力。

2024-2025学年安徽省物理高考仿真试卷及解答

2024-2025学年安徽省物理高考仿真试卷及解答

2024-2025学年安徽省物理高考仿真试卷及解答一、单项选择题(本大题有7小题,每小题4分,共28分)1、关于加速度与速度的关系,下列说法正确的是( )A. 加速度很大时,速度一定很大B. 加速度很大时,速度的变化一定很快C. 加速度的方向与速度的方向一定相同D. 物体速度不断增大,加速度一定不断增大答案:B解析:A选项:加速度是描述速度变化快慢的物理量,与速度大小无关。

因此,即使加速度很大,速度也可能很小,甚至为零(例如,火箭刚启动瞬间)。

所以A选项错误。

B选项:由加速度的定义可知,加速度大意味着速度变化快。

所以B选项正确。

C选项:加速度的方向与速度变化的方向相同,但不一定与速度的方向相同。

例如,在减速运动中,加速度的方向与速度的方向相反。

所以C选项错误。

D选项:物体速度不断增大,只能说明加速度的方向与速度的方向相同,但并不能说明加速度一定在增大。

例如,在匀加速直线运动中,速度不断增大,但加速度保持不变。

所以D选项错误。

2、在光滑的水平面上,有甲、乙两车在同一直线上相向而行,未相遇,甲车动量p1=5kg⋅m/s,乙车动量p2=7kg⋅m/s,碰撞后,甲车动量变为p1′=−2kg⋅m/s,则两车质量之比m甲:m乙可能是 ( )A.2:5B.5:2C.2:3D.3:2答案:A;C解析:本题主要考查了动量守恒定律的应用,要注意明确动量守恒定律的矢量性,先设定正方向,再根据动量守恒定律列式即可正确求解。

设甲车初速度方向为正方向,碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律得:p1+p2=p1′+p2′,代入数据解得:p2′=10kg⋅m/s,即碰撞后乙车的动量方向与甲车初速度方向相同,甲的动量反向,说明碰撞后甲的速度反向,则碰撞前甲的速度小于乙的速度,碰撞前甲、乙两车动量大小之比为:p1 p2=57,由动量公式p=mv可知,两车质量之比:m甲m乙=p1v1p2v2=p1v2p2v1,由于v1<v2,则:m甲m乙<p1p2=57,A、两车质量之比m甲m乙=25<57,故A正确;B、两车质量之比m甲m乙=52>57,故B错误;C、两车质量之比m甲m乙=23<57,故C正确;D、两车质量之比m甲m乙=32>57,故D错误;故选:AC。

安徽省合肥市物理高考试题及解答参考(2025年)

安徽省合肥市物理高考试题及解答参考(2025年)

2025年安徽省合肥市物理高考复习试题及解答参考一、单项选择题(本大题有7小题,每小题4分,共28分)1、在下列关于力学的基本概念中,正确的是:A、力是物体运动状态改变的原因B、加速度是物体速度变化的原因C、牛顿第一定律揭示了力与运动的关系D、惯性是物体受到外力作用后保持原有运动状态不变的性质答案:A解析:A选项正确,因为力是改变物体运动状态的原因,即改变物体的速度大小或方向。

B选项错误,加速度是速度变化的比率,而不是原因。

C选项错误,牛顿第一定律描述了物体在没有外力作用时保持静止或匀速直线运动的状态。

D选项错误,惯性是物体保持原有运动状态不变的性质,而不是外力作用后的结果。

因此,正确答案是A。

2、一物体在水平面上做匀速直线运动,下列关于该物体受力情况的说法中,正确的是:A、物体受到的合外力为0B、物体受到的摩擦力等于物体的重力C、物体受到的合外力等于物体的惯性D、物体受到的摩擦力与物体的运动方向相反答案:A解析:A选项正确,因为物体在水平面上做匀速直线运动时,根据牛顿第一定律,物体受到的合外力必须为0,否则物体将加速或减速。

B选项错误,摩擦力与物体的重力方向垂直,且摩擦力的大小与物体所受的压力有关,不一定等于重力。

C选项错误,惯性不是力,而是物体保持原有运动状态的性质。

D选项错误,摩擦力与物体的运动方向相反,但题目要求的是关于受力情况的说法,而不是摩擦力的方向。

因此,正确答案是A。

3、一个物体从静止开始沿直线加速运动,其速度随时间变化的图像如下所示。

根据图像,下列说法正确的是:A、物体在0到1秒内做匀速直线运动B、物体的加速度在0到1秒内是恒定的C、物体在1秒末的速度等于0D、物体在2秒内的位移小于1秒内的位移答案:D解析:从图像可以看出,物体的速度随时间均匀增加,说明物体做匀加速直线运动。

在0到1秒内,物体的位移是直线下的面积,而在2秒内,位移是两个面积之和。

显然,2秒内的位移大于1秒内的位移,所以选项D正确。

安徽高三高中物理高考真卷带答案解析

安徽高三高中物理高考真卷带答案解析

安徽高三高中物理高考真卷班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、选择题1.一质量为m的物块恰好静止在倾角为θ的斜面上.现对物块施加一个竖直向下的恒力F,如图所示.则物块( )A.沿斜面加速下滑B.仍处于静止状态C.受到的摩擦力不变D.受到的合外力增大2.实验表明,可见光通过三棱镜时各色光的折射率n随着波长的变化符合科西经验公式:,其中A、B、C是正的常量。

太阳光进入三棱镜后发生色散的情形如下图所示。

则A.屏上c处是紫光B.屏上d处是红光C.屏上b处是紫光D.屏上a处是红光3.一物体作匀加速直线运动,通过一段位移所用的时间为,紧接着通过下一段位移所用时间为。

则物体运动的加速度为A.B.C.D.4.图(a)为示波管的原理图。

如果在点击之间所加的电压图按图(b)所示的规律变化,在电极之间所加的电压按图(c)所示的规律变化,则在荧光屏上会看到的图形是5.如图所示的区域内有垂直于纸面的匀强磁场,磁感应强度为B。

电阻为R、半径为L、圆心角为45°的扇形闭合导线框绕垂直于纸面的O轴以角速度ω匀速转动(O轴位于磁场边界)。

则线框内产生的感应电流的有效值为A. B. C. D.6.如图(a)所示,两平行正对的金属板A、B间加有如图(b)所示的交变电压,一重力可忽略不计的带正电粒子时刻释放该粒子,粒子会时而向A板运动,时而向B板运动,并最终打在A 被固定在两板的正中间p处。

若在t板上。

则t可能属于的时间段是A. B.C. D.二、实验题Ⅰ.为了测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上不同质量的砝码。

实验测出了砝码的质量m与弹簧长度l的相应数据,七对应点已在图上标出。

(g=9.8m/s2)作出m-l的关系图线;弹簧的劲度系数为 N/m.Ⅱ.(1)某同学实用多用电表粗略测量一定值电阻的阻值,先把选择开关旋到“x1k”挡位,测量时针偏转如图(a)所示。

新高考卷物理试题及答案安徽

新高考卷物理试题及答案安徽

新高考卷物理试题及答案安徽一、单项选择题(每题3分,共30分)1. 以下关于光的干涉现象描述正确的是:A. 干涉是光波的叠加现象B. 干涉是光波的衍射现象C. 干涉是光波的反射现象D. 干涉是光波的折射现象答案:A2. 根据牛顿第三定律,以下说法正确的是:A. 作用力和反作用力大小相等,方向相反B. 作用力和反作用力大小不相等,方向相反C. 作用力和反作用力大小相等,方向相同D. 作用力和反作用力大小不相等,方向相同答案:A3. 在电场中,一个正电荷从静止开始加速运动,其速度与时间的关系是:A. 速度与时间成正比B. 速度与时间的平方成正比C. 速度与时间的平方根成正比D. 速度与时间的倒数成正比答案:B4. 以下关于电磁波的描述,错误的是:A. 电磁波是由变化的电场和磁场相互作用产生的B. 电磁波在真空中传播速度为光速C. 电磁波的频率越高,波长越长D. 电磁波可以携带能量答案:C5. 根据热力学第一定律,以下说法正确的是:A. 能量守恒定律B. 能量可以被创造或消灭C. 能量可以被转移,但不能被创造或消灭D. 能量可以被创造,但不能被消灭答案:A6. 以下关于原子核的描述,正确的是:A. 原子核由质子和中子组成B. 原子核由电子和质子组成C. 原子核由质子和电子组成D. 原子核由中子和电子组成答案:A7. 以下关于相对论的描述,错误的是:A. 时间膨胀和长度收缩是相对论效应B. 相对论认为光速在任何参考系中都是相同的C. 相对论认为物体的质量会随着速度的增加而增加D. 相对论认为物体的质量是恒定不变的答案:D8. 以下关于电流的描述,正确的是:A. 电流的方向与电子运动的方向相同B. 电流的方向与电子运动的方向相反C. 电流的方向与电子运动无关D. 电流的方向与电子运动的速度成正比答案:B9. 以下关于磁场的描述,错误的是:A. 磁场是由运动的电荷产生的B. 磁场对运动的电荷有作用力C. 磁场对静止的电荷没有作用力D. 磁场对运动的电荷没有作用力答案:D10. 以下关于波动的描述,正确的是:A. 波动是能量的传播方式B. 波动是物质的传播方式C. 波动是能量和物质的传播方式D. 波动是能量和物质的转换方式答案:A二、多项选择题(每题4分,共20分)11. 以下哪些现象属于电磁感应现象?A. 闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动B. 导体两端电压的变化C. 导体两端电流的变化D. 导体两端电阻的变化答案:A、B、C12. 以下哪些因素会影响物体的内能?A. 物体的质量B. 物体的温度C. 物体的体积D. 物体的形状答案:A、B、C13. 以下哪些现象属于量子力学的范畴?A. 光电效应B. 电子的波动性C. 原子的核式结构D. 电子的轨道量子化答案:A、B、D14. 以下哪些是描述电磁波特性的物理量?A. 频率B. 波长C. 速度D. 能量答案:A、B、C、D15. 以下哪些是描述原子核结构的物理量?A. 核电荷数B. 核子数C. 核磁矩D. 核能级答案:A、B、C三、填空题(每题4分,共20分)16. 光在真空中的传播速度是______。

2024年安徽省宿州市高考物理试题与参考答案

2024年安徽省宿州市高考物理试题与参考答案

2024年安徽省宿州市物理高考复习试题与参考答案一、单项选择题(本大题有7小题,每小题4分,共28分)1、在下列现象中,不属于光的折射现象的是()A、筷子插入水中看起来变弯B、从水中斜射入空气中的光,在水面上发生全反射C、通过凸透镜看到的放大物体D、太阳光通过三棱镜后分解成七色光答案:B解析:光的折射是指光从一种介质进入另一种介质时,传播方向发生改变的现象。

A选项中,筷子插入水中看起来变弯是因为光从空气进入水中发生折射;C选项中,通过凸透镜看到的放大物体也是光的折射现象;D选项中,太阳光通过三棱镜分解成七色光也是光的折射现象。

而B选项中的全反射是光从光密介质进入光疏介质时,入射角大于临界角时,光不会进入第二种介质,而是完全反射回第一种介质,不属于折射现象。

因此,正确答案是B。

2、一物体在水平面上做匀速直线运动,以下关于其运动的描述正确的是()A、物体的速度不变,加速度也不变B、物体的速度不变,加速度为零C、物体的速度变化,加速度不为零D、物体的速度变化,加速度为零答案:B解析:匀速直线运动是指物体在直线上以恒定的速度运动。

在这种运动中,物体的速度保持不变,因此加速度为零。

加速度是描述速度变化快慢的物理量,当速度不变时,加速度为零。

A选项错误,因为虽然速度不变,但加速度应为零;C和D选项错误,因为速度不变,不存在速度变化的情况。

因此,正确答案是B。

3、一个物体从静止开始沿着光滑斜面向上滑行,斜面与水平面成30°角。

物体受到的重力为20N。

下列说法正确的是:A、物体在斜面上的加速度为10m/s²B、物体在斜面上的加速度为20m/s²C、物体在斜面上的加速度为10g m/s²D、物体在斜面上的加速度为2g m/s²答案:C解析:物体在斜面上受到的合力是重力在斜面方向的分力。

重力在斜面方向的分力为(F平行=mgsinθ),其中(m)是物体的质量,(g)是重力加速度,(θ)是斜面与水平面的夹角。

普通高等学校招生全国统一考试(安徽卷)理综(物理部分)答案解析(正式版)(解析版).docx

普通高等学校招生全国统一考试(安徽卷)理综(物理部分)答案解析(正式版)(解析版).docx

高中物理学习材料(灿若寒星**整理制作)14.图示是α粒子(氦原子核)被重金属原子核散射的运动轨迹,M 、N 、P 、Q 是轨迹上的四点,在散射过程中可以认为重金属原子核静止不动。

图中所标出的α粒子在各点处的加速度方向正确的是A .M 点B .N 点C .P 点D .Q 点 【答案】C考点:考查库仑定律和牛顿第二定律。

15.由库仑定律可知,真空中两个静止的点电荷,带电荷量分别为q 1和q 2。

其间距离为r 时,它们之间相互作用力的大小为221rq q kF =,式中k 为静电力常量。

若用国际单位制的基本单位表示,k 的单位应为 A .kg·A 2·m 3B .kg·A -2·m 3·s -4C .kg·m 2·C -2D .N·m 2·A -2【答案】B 【解析】试题分析:由212Fr k q q =可得单位为()42322222222sA m kg s s A m m kg C m m/s kg C m N ⋅⋅=⋅⋅⋅⋅=⋅⋅=⋅,故选B 。

考点:考查库仑定律和单位制。

16.图示电路中,变压器为理想变压器,a、b接在电压有效值不变的交流电源两端,R0为定值电阻,R为滑动变阻器。

现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一个位置,观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.8A。

则下列说法正确的是A.电压表V1示数增大B.电压表V2、V3示数均增大C.该变压器起升压作用D.变阻器滑片是沿c d→的方向滑动【答案】D考点:考查理想变压器和电路知识。

17.一根长为L,横截面积为S的金属棒,其材料的电阻率为ρ。

棒内单位体积自由电子数为n,电子的质量为m,电荷量为e。

在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流、自由电子定向运动的平均速率为v。

则金属棒内的电场强度大小为A.22meLvB.2m SnevC.ρnev D.evSLρ【答案】C 【解析】试题分析:UIR=,I=neSv,LRSρ=,UEL=,联立得E=ρnev,故选C。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年安徽省高考物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(每小题6分)1.(6分)如图示是α粒了(氦原子核)被重金属原子核散射的运动轨迹,M、N、P、Q是轨迹上的四点,在散射过程中可以认为重金属原子核静止不动.图中所标出的α粒子在各点处的加速度方向正确的是()A.M点B.N点C.P点D.Q点考点:物体做曲线运动的条件.分析:根据粒子轨迹的弯曲方向,可以判定粒子受力的方向;再根据受力的方向,判定α粒子在电场中运动时,粒子的加速度的方向.解答:解:根据轨迹弯曲的方向,可以判定粒子受力的方向大体向上,与粒子和重金属原子核的点的连线的方向相反,故M、N、P、Q是轨迹上的四点的加速度的方向中,只有P点标出的方向是正确的.故选:C点评:本题要了解点电荷电场线的分布情况,运用力学方法分析粒子的受力特点,根据曲线运动的特点判断出受力的方向.2.(6分)由库仑定律可知,真空中两个静止的点电荷,带电量分别为q1和q2,其间距离为r时,它们之间相互作用力的大小为F=k,式中k为静电力常量.若用国际单位制的基本单位表示,k的单位应为()A.k g•A2•m3B.k g•A﹣2•m3•s﹣4C.k g•m2•C﹣2D.N•m2•A﹣2考点:库仑定律.分析:力学单位制规定了物理量的单位,同时根据物理量间的公式也可以分析单位之间的关系.解答:解:根据F=k可得:k=,由于F=ma,q=It,所以k=根据质量的单位是kg,加速度的单位m/s2,距离的单位是m,电流的单位是A,时间的单位s,可得k的单位是kg•A﹣2•m3•s﹣4故选:B点评:单位制包括基本单位和导出单位,规定的基本量的单位叫基本单位,由物理公式推导出的单位叫做导出单位.3.(6分)图示电路中,变压器为理想变压器,a、b接在电压有效值不变的交流电流两端,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一位置,观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.8A,则下列说法正确的是()A.电压表V1示数增大B.电压表V2,V3示数均增大C.该变压器起升压作用D.变阻器滑片是沿c→d的方向滑动考点:变压器的构造和原理.专题:交流电专题.分析:根据欧姆定律分析负载电阻的变化,图中变压器部分等效为一个电源,变压器右侧其余部分是外电路,外电路中,R0与滑动变阻器R串联;然后结合闭合电路欧姆定律和串并联电路的电压、电流关系分析即可.解答:解:A、观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.8A,即副线圈电流增大,由于a、b接在电压有效值不变的交流电流两端,匝数比不变,所以副线圈电压不变,即V1,V2示数不变,根据欧姆定律得负载电阻减小,所以变阻器滑片是沿c→d的方向滑动,故A错误,D正确,B、由于R0两端电压增大,所以滑动变阻器R两端电压减小,即电压表V3示数减小,故B错误;C、观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.8A,即原线圈电流增大量小于副线圈电流增大量,根据电流与匝数成反比,所以该变压器起降压作用,故C错误;故选:D.点评:本题关键是明确电路结构,根据闭合电路欧姆定律、变压器变压公式和变流公式、串并联电路的电压电流关系列式分析,不难.4.(6分)一根长为L、横截面积为S的金属棒,其材料的电阻率为ρ,棒内单位体积自由电子数为n,电子的质量为m,电荷量为e,在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向运动的平均速率为v,则金属棒内的电场强度大小为()A.B.C.ρnev D.考点:匀强电场中电势差和电场强度的关系;电流、电压概念.专题:电场力与电势的性质专题.分析:利用电流的微观表达式求的电流,由电阻的定义式求的电阻,由E=求的电场强度解答:解:导体中的电流为I=neSv导体的电阻为R=导体两端的电压为U=RI场强为E=联立解得E=ρnev故选:C点评:本题主要考查了电流的微观表达式,根据电阻的决定式求的电阻,由E=求的场强5.(6分)如图所示,一束单色光从空气入射到棱镜的AB面上,经AB和AC两个面折射后从AC面进入空气,当出射角i′和入射角i相等时,出射光线相对于入射光线偏转的角度为θ,已知棱镜顶角为α,则计算棱镜对该色光的折射率表达式为()A.B.C.D.考点:光的折射定律.专题:光的折射专题.分析:由几何关系可明确在AB边入射时的入射角和折射角,再由折射定律可求得折射率.解答:解:由折射定律可知,n=;因入射角和出射角相等,即i=i′故由几何关系可知,β=;i=+β=;故折射率n=;故选:A.点评:本题考查折射定律的应用,要注意根据光路图利用几何关系进行分析,本类问题要多练习如何利用几何关系.6.(6分)如图所示,abcd为水平放置的平行“⊂”形光滑金属导轨,间距为l,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,导轨电阻不计,已知金属杆MN倾斜放置,与导轨成θ角,单位长度的电阻为r,保持金属杆以速度v沿平行于cd的方向滑动(金属杆滑动过程中与导轨接触良好).则()A.电路中感应电动势的大小为B.电路中感应电流的大小为C.金属杆所受安培力的大小为D.金属杆的热功率为考点:导体切割磁感线时的感应电动势;电磁感应中的能量转化.专题:电磁感应——功能问题.分析:由导体切割磁感线公式可求得感应电动势的大小,由安培力公式F=BIL可求得安培力以;由P=FV即可求得功率;注意公式中的l均为导轨间的距离.解答:解:A、电路中感应电动势的大小E=Blv;公式中的l为切割的有效长度,故电动势E=Blv;故A错误;B、感应电流i==;故B正确;C、安培力的大小F=BIL=;故C错误;D、功率P=FV=;故D错误;故选:B.点评:本题考查导体切割磁感线中的电动势和安培力公式的应用,要注意明确E=BLv和E=BIL均为导轨宽度,即导线的有效切割长度.7.(6分)已知均匀带电的无穷大平面在真空中激发电场的场强大小为,其中σ为平面上单位面积所带的电荷量,ɛ0为常量,如图所示的平行板电容器,极板正对面积为S,其间为真空,带电量为Q,不计边缘效应时,极板可看作无穷大导体板,则极板间的电场强度大小和两极板间相互的静电引力大小分别为()A.和B.和C.和D.和考点:匀强电场中电势差和电场强度的关系.专题:电场力与电势的性质专题.分析:由题意可明确两极板单独在极板内部形成的场强大小,根据电场的叠加可明确合场强;相互作用力可看作极板在对方场强中的受力,即F=Eq.解答:解:两极板均看作无穷大导体板,极板上单位面积上的电荷量σ=;则单个极板形成的场强E0==,两极板间的电场强度为:2×=;两极板间的相互引力F=E0Q=;故选:D.点评:虽然无限大极板我们没有学过,但是通过本题给出的信息即可明确本题考查内容为电场的叠加以及电场强度定义公式的应用,要注意掌握信息给予题的解题方法.二、非选择题8.(8分)在“验证力的平行四边形定则”实验中,某同学用图钉把白纸固定在水平放置的木板上,将橡皮条的一端固定在板上一点,两个细绳套系在橡皮条的另一端,用两个弹簧测力计分别拉住两个细绳套,互成角度地施加拉力,使橡皮条伸长,结点到达纸面上某一位置,如图所示,请将以下的实验操作和处理补充完整:①用铅笔描下结点位置,记为O;②记录两个弹簧测力计的示数F1和F2,沿每条细绳(套)的方向用铅笔分别描出几个点,用刻度尺把相应的点连成线;③只用一个弹簧测力计,通过细绳套把橡皮条的结点仍拉到位置O,记录测力计的示数F3,记下细绳的方向;④按照力的图示要求,作出拉力F1,F2,F3;⑤根据力的平行四边形定则作出F1和F2的合力F;⑥比较力F3与F的大小和方向的一致程度,若有较大差异,对其原因进行分析,并作出相应的改进后再次进行实验.考点:验证力的平行四边形定则.专题:实验题;平行四边形法则图解法专题.分析:该实验采用了等效替代的方法,因此要求两次拉橡皮筋要使橡皮筋的形变相同,即将橡皮筋拉到同一点,力是矢量,因此在记录时要记录大小和方向,步骤③中要记下细绳的方向,才能确定合力的方向,步骤⑥比较力F′与F的大小和方向,看它们是否相同,得出结论.解答:解:步骤③中要记下细绳的方向,才能确定合力的方向,从而用力的图示法画出合力;步骤⑥比较力F3与F的大小和方向,看它们的一致程度,得出结论.故答案为:记下细绳的方向;力F3与F的大小和方向.点评:本实验关键理解实验原理,即使用等效代替法验证力的平行四边形定则,要求两次拉橡皮筋要使橡皮筋的形变相同,难度不大,属于基础题.9.(10分)某同学为了测量一节电池的电动势和内阻,从实验室找到以下器材:一个满偏电流为100μA、内阻为2500Ω的表头,一个开关,两个电阻箱(0~999.9Ω)和若干导线.(1)由于表头量程偏小,该同学首先需将表头改装成量程为50mA的电流表,则应将表头与电阻箱并联(填“串联”或“并联”),并将该电阻箱阻值调为 5.0Ω.(2)接着该同学用改装的电流表对电池的电动势及内阻进行测量,实验电路如图1所示,通过改变电阻R测相应的电流I,且作相关计算后一并记录如表:1 2 3 4 5 6R(Ω)95.0 75.0 55.0 45.0 35.0 25.0I(mA)15.0 18.7 24.8 29.5 36.0 48.0IR(V)1.42 1.40 1.36 1.33 1.26 1.20①根据表中数据,图2中已描绘出四个点,请将第5、6两组数据也描绘在图2中,并画出IR﹣I图线;②根据图线可得电池的电动势E是 1.53V,内阻r是 2.0Ω.考点:测定电源的电动势和内阻.专题:实验题;恒定电流专题.分析:(1)由电表的改装原理可明确应并联一个小电阻分流来扩大电流表量程,根据并联电路规律可求得对应的电阻;(2)由描点法得出图象;再由闭合电路欧姆定律求出表达式,由图象即可求出电动势和内电阻.解答:解:(1)电流表量程扩大于50mA,即扩大=500倍,则应并联一个小电阻,其分流应为表头电流的499倍,则有:R=≈5Ω;(2)根据描点法作出5、6两点,再由直线将各点相连即得出对应的图象如图所示;(3)因IR即表示电源的路端电压,则有;IR=E﹣I(r+R A),则由图象可知,对应的电动势为1.53V,内阻为:r=﹣5=2.0Ω故答案为:(1)并联,5;(2)①如图所示;②1.53,2.0点评:本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意认真分析电路,明确闭合电路欧姆定律的应用,绝不能相当然地认为图象的斜率即为内阻.10.(14分)一质量为0.5kg的小物块放在水平地面上的A点,距离A点5m的位置B处是一面墙,如图所示,物块以v0=9m/s的初速度从A点沿AB方向运动,在与墙壁碰撞前瞬间的速度为7m/s,碰后以6m/s的速度反向运动直至静止.g取10m/s2.(1)求物块与地面间的动摩擦因数μ;(2)若碰撞时间为0.05s,求碰撞过程中墙面对物块平均作用力的大小F;(3)求物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功W.考点:动能定理的应用;动量定理.专题:动能定理的应用专题.分析:(1)对物块应用动能定理可以求出动摩擦因数.(2)对物块应用动量定理可以求出作用力大小.(3)应用动能定理可以求出物块反向运动过程克服摩擦力做的功.解答:解:(1)物块从A到B过程,由动能定理得:﹣μmgs AB=mv B2﹣mv02,代入数据解得:μ=0.32;(2)以向右为正方向,物块碰撞墙壁过程,由动量定理得:Ft=mv﹣mv B,即:F×0.05=0.5×(﹣6)﹣0.5×7,解得:F=﹣130N,负号表示方向向左;(3)物块向左运动过程,由动能定理得:W=mv2=×0.5×62=9J;答:(1)物块与地面间的动摩擦因数μ为0.32;(2)若碰撞时间为0.05s,碰撞过程中墙面对物块平均作用力的大小F为130N;(3)物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功W为9J.点评:本题考查了求动摩擦因数、作用力、克服摩擦力做功,分析清楚物体运动过程、应用动能定理、动量定理即可正确解题.11.(16分)在xOy平面内,有沿y轴负方向的匀强电场,场强大小为E(图象未画出),由A点斜射出一质量为m、带电量为+q的粒子,B和C是粒子运动轨迹上的两点,如图所示,其中l0为常数,粒子所受重力忽略不计,求:(1)粒子从A到C过程中电场力对它做的功;(2)粒子从A到C过程所经历的时间;(3)粒子经过C点时的速率.考点:带电粒子在匀强电场中的运动;牛顿第二定律.分析:(1)由电场力做功的特点可明确W=Uq,而U=Ed,求得沿电场线方向上的距离即可求得功;(2)粒子在x轴方向上做匀速直线运动,根据水平位移可明确AO、BO及BC时间相等,由竖直方向的匀变速直线运动可求得时间;(3)由类平抛运动规律可求得水平和竖直竖直,再由运动的合成与分解求得合速度.解答:解:(1)粒子从A到C电场力做功为W=qE(y A﹣y C)=3qEl0(2)根据抛体运动的特点,粒子在x轴方向做匀速直线运动,由对称性可知,轨迹是最高点D在y轴上,可令t A0=t oB=T,t BC=T;由Eq=ma得:a=又y=aT2y b+3l0=a(2T)2解得:T=则A到C过程所经历的时间t=3;(3)粒子在DC段做类平抛运动,则有:2l0=v Cx(2T);v cy=a(2T)v c==答:(1)粒子从A到C过程中电场力对它做的功3qEl0(2)粒子从A到C过程所经历的时间3;(3)粒子经过C点时的速率为.点评:本题考查带电粒子在电场中的抛体运动,要注意明确带电小球在x轴方向上为匀速运动,竖直方向为匀变速直线运动;掌握运动的合成与分解即可顺利求解.12.(20分)由三颗星体构成的系统,忽略其它星体对它们的作用,存在着一种运动形式:三颗星体在相互之间的万有引力作用下,分别位于等边三角形的三个顶点上,绕某一共同的圆心O在三角形所在的平面内做相同角速度的圆周运动(图示为A、B、C三颗星体质量不相同时的一般情况).若A星体质量为2m,B、C两星体的质量均为m,三角形的边长为a,求:(1)A星体所受合力大小F A;(2)B星体所受合力大小F B;(3)C星体的轨道半径R C;(4)三星体做圆周运动的周期T.考点:万有引力定律及其应用;向心力.专题:万有引力定律的应用专题.分析:(1)(2)由万有引力定律,分别求出单个的力,然后求出合力即可.(3)C与B的质量相等,所以运行的规律也相等,然后结合向心力的公式即可求出C的轨道半径;(4)三星体做圆周运动的周期T相等,写出C的西西里岛表达式即可求出.解答:解:(1)由万有引力定律,A星受到B、C的引力的大小:方向如图,则合力的大小为:(2)同上,B星受到的引力分别为:,,方向如图;沿x方向:沿y方向:可得:=(3)通过对于B的受力分析可知,由于:,,合力的方向经过BC的中垂线AD的中点,所以圆心O一定在BC的中垂线AD的中点处.所以:(4)由题可知C的受力大小与B的受力相同,对C星:整理得:答:(1)A星体所受合力大小是;(2)B星体所受合力大小是;(3)C星体的轨道半径是;(4)三星体做圆周运动的周期T是.点评:该题借助于三星模型考查万有引力定律,其中B与C的质量相等,则运行的规律、运动的半径是相等的.画出它们的受力的图象,在结合图象和万有引力定律即可正确解答.。

相关文档
最新文档