个人所得税习题附答案版
个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15 万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
个人所得税例题
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1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
所得税习题及答案
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所得税习题及答案一、选择题1. 下列关于个人所得税征收范围的说法,正确的是:A. 只征收工薪所得税B. 只征收工薪和经营所得税C. 只征收工薪、经营和财产所得税D. 征收工薪、经营、财产以及其他所得税答案:D. 征收工薪、经营、财产以及其他所得税2. 下列关于纳税期限的说法,正确的是:A. 个人所得税纳税期限为每年4月30日前B. 个人所得税纳税期限为每年6月30日前C. 个人所得税纳税期限为每年9月30日前D. 个人所得税纳税期限为每年12月31日前答案:A. 个人所得税纳税期限为每年4月30日前3. 下列哪项收入可以免税?A. 工资薪金所得B. 个体工商户经营所得C. 利息、股息所得D. 境外所得答案:D. 境外所得二、填空题1. 个人所得税起征点为每月__元。
答案:5000元。
2. 个人劳动报酬所得适用的税率为__%。
答案:按照超过起征点至不超过30000元的部分适用3%税率,超过30000元的部分适用5%税率。
3. 个人工资薪金所得的纳税期限为每年__月__日前。
答案:4月30日前。
三、解答题1. 请列举个体工商户经营所得的扣除项目。
答案:个体工商户经营所得可以扣除的项目包括公证费、会计师所开具的财务报表审计费、律师所开具的法律服务费等。
2. A先生在某年度的工资薪金所得为12万元,他的房屋租金收入为8万元,他还有其他的利息收入和股息收入,请计算A先生应缴纳的个人所得税。
答案:根据个人所得税法规定,A先生的工资薪金所得超过5000元的部分按照不同档次的税率进行征税,而房屋租金收入、利息收入和股息收入则需要按照一定的比例进行纳税。
根据具体的税率表和扣除项目,根据A先生的具体情况进行计算,得出A先生应缴纳的个人所得税金额。
四、案例分析某公司员工小王的年收入为20万元,其中包括工资薪金所得和公司发放的奖金收入。
请计算小王应缴纳的个人所得税,并列出具体的计算步骤和公式。
答案:根据个人所得税法规定,小王的工资薪金所得和奖金收入需要分别计算纳税金额,然后再进行合并计算。
(完整版)个税题库及答案.doc
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个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
个人所得税学生习题及答案

个人所得税法一、单项选择题1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600C.1500D.30004、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C.69D.636、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案
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《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个人所得税练习题及答案
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个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。
(完整版)个税题库及答案.doc

个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
个人所得税综合练习题及答案
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个人所得税综合练习题及答案一、单项选择题1.中华人民共和国个人所得税法规定工资、薪金所得,一般以每月收入额定额减()费用后的余额,为应纳税所得额。
A.3 200 B.800 C. 20 % D. 30 %2.个人所得税采用的是()征收制。
A\总额 B、全额 C.分项 D.单项3.个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应划归到()所得项目中征收个人所得税。
A.工资、薪金 B.承包承租经营 C.劳务报酬 D.利息、股息、红利4.具有具体内容的征税对象,在个人所得税中列举了()项目。
A、大项B.8大项 C.10大项 D.12大项5.翻译和审稿的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。
A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C、稿酬所得 D.特许权使用费所得6、人取得的储蓄存款利息应当()。
A.计入利息、股息、红利所得征税 B.计入工资、薪金所得征税C.计入财产租赁所得征税 D.免予征税7、生产劳动奖、超产奖,应当()。
A.并入工资、薪金所得征税 B.并入偶然所得征税C.免予征税D.减半征税8.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁等项所得,在费用减除上采用()的方法。
A、定额减除 B.定率减除 C.定额和定率相结合减除 D.不减除费用9.个人将其所得通过国家机关等有关部门向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A3% B.5% C.20% D.30%10.李阳将自有房屋出租给某公司便用,母月取得税负贸用2000元,则其应缴个人所得税()。
A 120元 B. 240元 C. 320元 D. 400元11.个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度产一次不超过()目的离境。
A、60日B、50日 C.30日 D.90日12.某出版社出版某作家的一本书,该出版社支付作者稿酬2万元,缴纳个人所得税时应减征应纳税额的()。
A 20 %B 30 % C.50% D.10%13.()行业的工资薪金所得可以实行按年计算、分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补。
个人所得税试题及答案
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一、单项选择题1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C )税目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照( C )项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得6. 下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B )。
A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D )。
个人所得税习题及答案
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第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。
A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。
A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。
A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。
A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。
李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。
A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。
个人所得税计算题及答案
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个人所得税计算题及答案四、计算题1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。
答案:应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。
答案:应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96 ×2 0%-375=1303.19(元)3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。
答案:4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。
答案:5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。
答案:6、张建设有一处临街房,对处出租月租金2000元,6月份缴纳营业税100元,房屋修理费支出230元,计算张建设6月份应纳的个人所得税。
答案:7、宋发1986年以6万元的价格购买住房一套,94年3月份以20万元的价格卖出,缴纳各种税金及费用共计22000元,计算宋发3月份应纳的个人所得税。
答案:8、陈书经过多年研究,发明了一项专利,并将其发明专利的使用权以20万元的价格一次转让给企业,计算陈书应纳个人所得税。
答案:9、作家梁生的一部小说在《当代》杂志上分三期连载,杂志社分三次付给梁生稿酬所得9000元;一个月后,梁生有这部小说又在文学出版社的单行本发行,得稿酬所得30000元,计算梁生应纳个人所得税。
个人所得税选择题及答案
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个人所得税选择题及答案个人所得税是指个人根据法律规定从各类收入中按规定比例缴纳的税款。
作为一项重要的财务制度,个人所得税对于促进国家财政收入、调节收入分配、推动经济发展等方面都起到了重要作用。
下面将针对个人所得税的相关问题进行一系列选择题及其答案解析,帮助读者更好地了解个人所得税。
选择题一:个人所得税的适用范围包括以下哪些情况?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 财产转让所得E. 稿酬所得F. 偶然所得G. 其他所得答案:A、B、C、D、E、F、G解析:个人所得税适用范围非常广泛,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、稿酬所得、偶然所得以及其他所得等。
选择题二:个人所得税的计税期限是多久?A. 按季度计税B. 按半年度计税C. 按年度计税D. 按月度计税答案:D解析:个人所得税的计税期限是按月度计税,即每个月根据当月收入情况缴纳相应的所得税。
选择题三:个人所得税的免税额是多少?A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元答案:C解析:个人所得税的免税额是每月3000元,即每个纳税人每个月的收入在3000元以下不需要缴纳个人所得税。
选择题四:个人所得税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:根据收入不同而定,税率分为以下7个档次:3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
解析:个人所得税的税率是根据纳税人的收入情况而定,根据收入不同,税率有相应的调整,一般会分为不同的档次。
选择题五:个人所得税的纳税义务一般由谁承担?A. 个人纳税人B. 企事业单位C. 政府答案:A解析:个人所得税的纳税义务一般由个人纳税人自己承担,个人根据自己的收入状况自行计算并缴纳个人所得税。
通过以上选择题及其答案解析,希望读者能对个人所得税有更深入的了解。
个人所得税作为一项重要的财务制度,对于每个纳税人都具有一定的影响和意义。
《个人所得税》试题及答案
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《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。
2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。
3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。
4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。
5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。
二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。
(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。
(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。
(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。
(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。
(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。
个人所得税试题及答案
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个人所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据个人所得税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 企业所得2. 个人所得税法规定,以下哪项所得属于综合所得?A. 劳动报酬所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 根据个人所得税法,以下哪项属于专项附加扣除?A. 赡养老人支出B. 购买商业保险支出C. 子女教育支出D. 个人捐赠支出二、多项选择题4. 个人所得税的纳税人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且居住不满一年的个人D. 在中国境内有住所且居住不满一年的个人5. 个人所得税法规定的税率包括以下哪些类型?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率三、判断题6. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民和在中国境内有所得的外国人。
()7. 个人所得税的起征点为每月5000元,超过部分需要缴纳个人所得税。
()四、简答题8. 请简述个人所得税的征收原则。
五、计算题9. 假设某员工2024年1月的工资收入为8000元,无其他收入,且该员工没有专项附加扣除,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。
六、案例分析题10. 张某在2024年购买了一套住房,支付了贷款利息2万元,同时他还有一笔稿酬收入5万元,张某为独生子女,需要赡养年迈的父母。
请根据个人所得税法,分析张某2024年的个人所得税情况。
答案:一、单项选择题1. D2. A3. A二、多项选择题4. A B C5. A B三、判断题6. √7. √四、简答题8. 个人所得税的征收原则主要包括:公平原则、效率原则、简便原则和透明原则。
公平原则要求税负的分配要与纳税人的负担能力相适应;效率原则要求税收制度要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税收制度要便于纳税人理解和遵守;透明原则要求税收制度要公开透明,便于社会监督。
个税习题及答案.doc
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个人所得税练习题二1、王某是中国公民,2008年王某取得的收入如下:(1)月工资2700元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;(2)年终分红取得一次性收入20000元;(3)取得2000年存入定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄利息存款300元,国库券利息200元;(4)购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学;(5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元;(6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元;(7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1丨丨,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元;(8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1丨丨,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元;(9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5000元。
要求,计算王某2008年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。
【解析】(1)每月工资薪金所得应纳税=(2700-200-300-2000) X5% = 10 (元)(2)年终分红所得应纳税= 20000X20%—375 = 3625 (元)(3)利息收入应纳税=(2000-300-200) X20% = 300 (元)(4)彩票中奖所得应纳税=(50000-20000) X20% =6000 (元)(5)市政府颁发的见义勇为奖免税(6)有奖竞猜活动奖金应纳税1000X20%=200 (元)(7)3-8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800) X10%=40 (元)9月租金收入应纳税=(2000-200-800) X 10% = 100 (元)10-12月租金收入每月应纳税=(2000-800) X10% = 120 (元)(8)小说连载应纳税=(10X200-800) X20%X (1 — 30%) =168 (元) 小说出版应纳税= 5000X (1 — 20%) X20%X (1 — 30%) =560 (元)(9)劳务报酬应纳税所得额= 5000X (1 — 20%) 4-84%=4761. 9 (元) 劳务报酬应纳税额=4761.9X20%=952. 38 (元)王某合计应纳个人所得税= 75X 12 + 3625+300 + 6000+200+40X6+100+120X3 +168+ 560 = 12453 (元)乙公司应代扣代缴的个人所得税为952. 38元。
个税综合所得练习题及答案
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中国公民李某为甲公司销售主管, 有两个孩子, 女儿读小学1年级, 儿子2018年出生。
李某有一个姐姐, 父母均已年过60岁。
李某2019年的有关收支情况如下:
(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息6000元。
(2)全年取得稿酬120000元, 劳务报酬50000元。
(3)女儿课外班全年支出费用30000元, 儿子早教班全年支出费用10000元。
已知: 综合所得, 每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
子女教育专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。
赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月, 李某与其姐姐均摊。
(2)收入额合计=192000+67200+40000=299200(元);
允许扣除项目合计=60000+32400+12000+12000+12000=128400(元);
应纳税所得额=299200-128400=170800(元);
以应纳税所得额查找税率简表, 适用税率为20%, 速算扣除数为16920;应纳税额=170800×20%-16920=17240(元)。
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个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
2019年全年发生以下事项:(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元;(2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子;(3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习;(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。
(5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。
(其他相关资料:李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。
假定李先生全年工资预缴个税2800元)附:居民个人工薪所得预扣预缴率表(部分表)附:年度综合所得税率表(部分表)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)说明居民个人计算综合所得时专项附加扣除项目有哪些?(2)李先生购买商业保险的支出是否可以税前扣除?说明理由。
(3)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计。
(4)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额。
(5)计算4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额。
(6)回答个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入是否需要并入综合所得?李先生取得的一次性补偿收入是否缴纳个人所得税并说明理由。
(7)计算李先生2019年全年汇算清缴,应补或应退的个人所得税税额。
(1)专项附加扣除项目有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人(2)李先生购买商业保险的支出可以税前扣除, 扣除限额为每月200元。
企业为员工购买商业健康保险产品的支出应并入员工当月工资薪金所得,若属于符合上述文件规定的商业健康保险并取得注明税优识别码的保单凭证的,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每月200元,全年扣除限额不超过2400元,对未获得税优识别码的商业健康保险支出不可以在个人所得税税前扣除。
(3)李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计=5000+3500+200+1500+1000=11200元(4)李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额=(18000-11200)*3%=204元(5)4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额=6000*(1-20%)*20%*70%=672元(6)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入不需要并入综合所得。
李先生取得的一次性补偿收入不缴纳个人所得税。
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税。
(7)应纳税所得额=18000*12+6000*(1-20%)*70%-11200*12=84960元应纳税额=84960*10%-2520=5976元5976-2800-672=2504元李先生2019年全年汇算清缴,应补个人所得税税额2504元。
3、中国公民郑某2019年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。
(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。
(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。
(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。
(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了中华会计网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了中华会计网校颁发的全国状元奖金50000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。
(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。
(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额。
(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。
(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。
(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。
(1)学前子女教育年满3岁到小学前,2019年子女教育支出专项扣除额=1000*9=9000元。
(2)婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,郑某不可扣除的住房贷款利息支出。
由翠花每月扣除1000元。
(3)郑某不用缴纳个人所得税的收入有银行储蓄存款利息,保险赔款,省政府颁发的科技创新奖。
(4)郑某6月份取得股息应缴纳的个人所得税=1500*50%*20%+2000*20%=550元银行储蓄存款利息免税。
(5)350000/12=29166.67,适用税率25%,速算扣除数2660。
郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=350000*25%-2660=84840元(6)应纳税所得额=500000+95000*(1-20%)*70%-5000*12-39600-9000-2000*12-3600=417000元郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税=417000*25%-31920=72330元4、居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。
2019年王某收入及部分支出如下:(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。
(4)每月支付房租3500元。
(其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。
(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税= (8000*12-5000*12-1500*12-400*12) *3%-363=33元(2)48000/12=4000元,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得年终奖应纳的个人所得税=48000*10%-210=4590元(3)王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税=20000*(1-20%)*20%*70%=2240元(4)应纳税所得额=8000*12+20000*(1-20%)*70%-5000*12-1500*12-400*12=24400元王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额=24400*3%=732元(5)732-363-33-2240=-1904元应退税额1904元。
5、中国居民纳税人张某自2015年起任国内某上市公司高级工程师,2019年取得的部分收入如下:(1)每月领取工资17500元,个人负担“三险一金”2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张某向单位报送的专项附加扣除信息如下:3周岁在上幼儿园的女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由张某扣除。
(2)公司于2017年实行股票期权计划。
2017年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。
当日公司股票的收盘价为7.68元。
公司规定的股票期权行权期限是2019年2月10日至9月10日。
张某于2019年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2018年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。