个人所得税习题附答案版

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个人所得税习题

1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

附:按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。

(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。

(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

(1)

12月工资应预扣预缴的个人所得税额

=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元

(2)

60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210

年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元

(3)

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元

(4)

2019年综合所得应纳税所得额

=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12

=28000元

2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元

(5)

840-330-30-3200=- 2720 元

应退税额2720元

2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。2019年全年发生以下事项:

(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元;

(2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子;

(3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习;

(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。

(5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿

收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。

(其他相关资料:李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。假定李先生全年工资预缴个税2800元)

附:居民个人工薪所得预扣预缴率表(部分表)

附:年度综合所得税率表(部分表)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)说明居民个人计算综合所得时专项附加扣除项目有哪些?

(2)李先生购买商业保险的支出是否可以税前扣除?说明理由。

(3)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计。(4)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额。

(5)计算4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额。

(6)回答个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入是否需要并入综合所得?李先生取得的一次性补偿收入是否缴纳个人所得税并说明理由。(7)计算李先生2019年全年汇算清缴,应补或应退的个人所得税税额。

(1)

专项附加扣除项目有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租

金和赡养老人

(2)

李先生购买商业保险的支出可以税前扣除, 扣除限额为每月200元。

企业为员工购买商业健康保险产品的支出应并入员工当月工资薪金所得,若属于符合上述文件规定的商业健康保险并取得注明税优识别码的保单凭证的,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每月200元,全年扣除限额不超过2400元,对未获得税优识别码的商业健康保险支出不可以在个人所得税税前扣除。

(3)

李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计

=5000+3500+200+1500+1000=11200元

(4)

李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额

=(18000-11200)*3%=204元

(5)

4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额

=6000*(1-20%)*20%*70%=672元

(6)

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入不需要并入综合所得。李先生取得的一次性补偿收入不缴纳个人所得税。

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税。

(7)

应纳税所得额=18000*12+6000*(1-20%)*70%-11200*12=84960元

应纳税额=84960*10%-2520=5976元

5976-2800-672=2504元

李先生2019年全年汇算清缴,应补个人所得税税额2504元。

3、中国公民郑某2019年度取得下列所得:

(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。

(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。

(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。

(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。

(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了中华会计网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了中华会计网校颁发的全国状元奖金50000元。

(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。

(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。

(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。

(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额。

(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。

(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。

(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。

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