2018-2019湖州市小学毕业数学总复习小升初模拟训练试卷3-4(共2套)附详细试题答案
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 米插一
7.右图是一个矩形,长为 10 厘米,宽为 5 厘米,则阴影部分面积为 ______平方厘米.
8.在已考的 4 次考试中,张明的平均成绩为 90 分(每次考试的满分是 100 分),为了使平均成绩尽
快达到 95 分以上,他至少还要连考 ______次满分.
9.现有一叠纸币,分别是贰元和伍元的纸币.把它分成钱数相等的两堆.第一堆中伍元纸币张数与
贰元张数相等;第二堆中伍元与贰元的钱数相等.则这叠纸币至少有
______ 元.
10.甲、乙两人同时从相距 30 千米的两地出发,相向而行.甲每小时走
3.5 千米,乙每小时走 2.5
千米.与甲同时、同地、同向出发的还有一只狗,每小时跑
5 千米,狗碰到乙后就回头向甲跑去,碰到甲
后又回头向乙跑去, ……这只狗就这样往返于甲、 乙之间直到二人相遇而止, 则相遇时这只狗共跑了 ______ 千米.
原式
=1997×
(
19960000+1996 )
- 1996×
( 19970000+1997 )
=1997×19960000+1997×1996 - 1996×19970000 - 1996×1997=0
( 3)( 100)
原式 =( 100-98 ) +( 99-97 )+…+( 4-2 ) +( 3-1 )=2×50=100
7.( 77, 92)
由师傅产量是徒弟产量的 2 倍,所以师傅产量数总是偶数.利用整数加法的奇偶性可知标明“
77”的
筐中的产品是徒弟制造的.利用“和倍问题”方法.徒弟加工零件是
( 78+94+86+77+92+80)÷( 2+1)=169(只)
∴ 169-77=92 (只)
8.( 8 分)
紧邻两辆车间的距离不变,当一辆公共汽车超过步行人时,紧接着下一辆公汽与步行人间的距离,就
2.由于 A 点在水中,所以不管怎么走,走在水中
时,穿鞋、脱鞋次160 不可能. 2142 能.
这样框出的九个数的和一定是被框出的九个数的中间的那个数的
9 倍,即九个数的和能被 9 整除.但
1997 数字和不能被 9 整除,所以( 1)不可能.
又左右两边两列的数不能作为框出的九个数的中间一个数,即能被
15 整除或被 15 除余数是 1 的数,
不能作为中间一个数. 2160÷9=240,又 240÷15=16,余数是零.所以( 2)不可能.
3.( 0 场)
四个人共有 6 场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜
1 场或甲胜 2
△ C′ D′ D=2S△ ACD, S△A′ B′ B=2S△ ABC,而 S 四边形 ABCD=△S ACD+S△ ABC,所以 S△C′ D′ D+SS△ A′
B′ B=2S 四边形 ABCD.同样可得 S△ A′ D′ A+S△ B′ C′ C=2S四边形 ABCD,所以 S 四边形 A′ B′ C′D′ =5S
3.如图,甲、乙、丙三个互相咬合的齿轮,若使甲轮转 齿数最少应分别是多少齿?
5 圈时,乙轮转 7 圈,丙轮转 2 圈,这三个齿轮
4.( 1)图( 1)是一个表面涂满了红颜色的立方体,在它的面上等距离地横竖各切两刀,共得到
27 个相
等的小立方块.问:在这 27 个小立方块中,三面红色、两面红色、一面红色,各面都没有颜色的立方块
各有多少?
( 2)在图( 2)中,要想按( 1)的方式切出 120 块大小一样、各面都没有颜色的小立方块,至少应 当在这个立方体的各面上切几刀(各面切的刀数一样)?
( 3)要想产生 53 块仅有一面涂有红色的小方块,至少应在各面上切几刀?
答案
一、填空题
1.( 537.5 )
原式 =412× 0.81+537 × 0.19+11 × 9.25=412 ×0.81+ ( 412+125)× 0.19+11 × 9.25
3 倍,每隔 10 分钟
有一辆公共汽车超过行人,每隔 20 分钟有一辆公共汽车超过骑车人.如果公共汽车从始发站每次间隔同
样的时间发一辆车,那么间隔 ______分发一辆公共汽车.
9.一本书的页码是连续的自然数, 1,2,3,…,当将这些页码加起来的时候,某个页码被加了两次,
得到不正确的结果 1997,则这个被加了两次的页码是 ______.
( 100-90 )× 4÷5=8(次) 8-4=4 次,即再考 4 次满分平均分可达到 95,要达到 95 以上即需 4+1=5
次.
9.( 280)
第一堆中钱数必为 5+2=7 元的倍数;第二堆钱必为 20 元的倍数(因至少需 5 个贰元与 2 个伍元才能
有相等的钱数).但两堆钱数相等,所以两堆钱数都应是
场.若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾,所以只可能是甲、乙、丙各
胜 2 场,此时丁三场全败.也就是胜 0 场.
4.只切两刀,分成三块重新拼合即可.
正方形面积为( 2R) 2=(2×3) 2=36( cm2)
小升初数学综合模拟试卷 4
一、填空题: 1. 41.2 × 8.1+11 × 9.25+537 × 0.19=______ . 2.在下边乘法算式中,被乘数是 ______.
3.今年弟弟 6 岁,哥哥 15 岁,当两人的年龄和为 65 时,弟弟 ______岁. 4.在某校周长 400 米的环形跑道上,每隔 8 米插一面红旗,然后在相邻两面红旗之间每隔 面黄旗,应准备红旗 ______面,黄旗 ______面. 5.在乘积 1×2×3×…× 98×99×100 中,末尾有 ______个零. 6.如图中,能看到的方砖有 ______块,看不到的方砖有 ______块.
2.( 1、 0、 9、8)
由于被减数的千位是 A,而减数与差的千位是 0,所以 A=1,“ ABCD”至少是“ ABC”的 10 倍,所以
“CDC”至少是 ABC的 9 倍.于是 C=9.再从个位数字看出 D=8,十位数字 B=0.
3.( 28)
( 65-9 )÷ 2=28
4.( 50、 150)
2×2-1=3 块,第三层: 3×2-1=5 块.上面六层共能看到方砖: 1+3+5+7+9+11=36块.
而上面六层共有: 1+4+9+16+25+36=91 块,所以看不到的方砖有 91-36=55 块.
7.( 25)
8.( 5)
考虑已失分情况。要使平均成绩达到 95 分以上,也就是每次平均失分不多于 5 分.
2=12(岁), 12-6=6 (年).
4.( 14 厘米).
2+2+5+5=14(厘米).
5.( 225, 150)
因 450÷ 75=6,所以最大公约数为 75,最小公倍数 450 的两整数有 75×6, 75×1 和 75×3, 75× 2 两
组,经比较后一种差较小,即 225 和 150 为所求.
7.师徒加工同一种零件,各人把产品放在自己的筐中,师傅产量是徒弟的
2 倍,师傅的产品放在 4
只筐中. 徒弟产品放在 2 只筐中, 每只筐都标明了产品数量: 78,94,86,77,92,80.其中数量为 ______
和 ______2 只筐的产品是徒弟制造的.
8.一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的
40O÷8=50,8÷2-1=3
3×50=150
5.( 24)
由 2×5=10,所以要计算末尾的零只需数清前 100 个自然数中含质因数 2 和 5 的个数,而其中 2 的个
数远远大于 5 的个数,所以含 5 的因数个数等于末尾零的个数.
6.( 36, 55)
由图观察发现:第一层能看到: 1 块,第二层能看到:
3.甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的 场数相同,问丁胜了几场?
4.有四条弧线都是半径为 3 厘米的圆的一部分,它们成一个花瓶(如图).请你把这个花瓶切成几 块,再重新组成一个正方形,并求这个正方形的面积.
一、填空题: 1.( 1)( 24)
答案
( 2)( 0)
3.小惠今年 6 岁,爸爸今年年龄是她的 5 倍, ______年后,爸爸年龄是小惠的 3 倍. 4.图中多边形的周长是 ______厘米.
5.甲、乙两数的最大公约数是 75,最小公倍数是 450.若它们的差最小, 则两个数为 ______和 ______.
6.鸡与兔共有 60 只,鸡的脚数比兔的脚数多 30 只,则鸡有 ______只,兔有 ______只.
=412×( 0.81+0.19 ) +1.25 × 19+11×( 1.25+8 )
=412+1.25 ×( 19+11) +88=537.5
2.( 5283)
从 * × 9,尾数为 7 入手依次推进即可.
3.( 6 年)
爸爸比小惠大: 6× 5-6=24 (岁),爸爸年龄是小惠的 3 倍,也就是比她多 2 倍,则一倍量为: 24÷
10.( 16) 满足条件的偶数和奇数的可能很多,要求的是使两个偶数之和最小的那
仍为偶数,所求的这两个偶数之和一定是
8 的倍数.经试验,和不能是 8,
二、解答题:
EC,则△ CDE、△ ACE,△ ADB的面积比就是 2∶3∶ 5.如图.
2.( 5)
连结 AC′, AC, A′ C 考虑△ C′ D′ D的面积,由已知 DA=D′ A,所以 S△ C′ D′D=2S△ C′ AD.同理 S
10.四个不同的真分数的分子都是 1,它们的分母有两个是奇数,两个是偶数,而且两个分母是奇数
的分数之和等于两个分母是偶数的分数之和.这样的两个偶数之和至少为
______.
二、解答题:
1.把任意三角形分成三个小三角形,使它们的面积的比是
2∶3∶ 5.
2.如图,把四边形 ABCD的各边延长,使得 AB=BA′, BC=CB′ CD=DC′, DAAD′,得到一个大的四边形 A′ B′ C′ D′,若四边形 ABCD的面积是 1,求四边形 A′ B′C′ D′的面积.
四边形 ABCD.
3.( 14, 10, 35)
用甲齿、乙齿、丙齿代表三个齿轮的齿数.甲乙丙三个齿轮转数比为
是汽车间隔距离.当一辆汽车超过行人时,下一辆汽车要用
10 分才能追上步行人.即追及距离 =(汽车速
度 - 步行速度)× 10.对汽车超过骑车人的情形作同样分析,再由倍速关系可得汽车间隔时间等于汽车间 隔距离除以 5 倍的步行速度.即
10× 4×步行速度÷( 5×步行速度) =8(分) 9.( 44)
二、解答题:
1.右图是某一个浅湖泊的平面图,图中曲线都是湖岸
( 1)若 P 点在岸上,则 A 点在岸上还是水中?
( 2)某人过这湖泊,他下水时脱鞋,上岸时穿鞋.若有一点
B,他脱鞋的
次数与穿鞋的次数和是奇数,那么 B 点在岸上还是水中?说明理由.
2. 将 1~ 3000 的整数按照下表的方式排列. 用一长方形框出九个数, 要使九个数的和等于 (1)1997 ( 2) 2160( 3) 2142 能否办到?若办不到,简单说明理由.若办得到,写出正方框里的最大数和最小数.
6.( 45, 15)
假设 60 只全是鸡,脚总数为 60× 2=120.此时兔脚数为 0,鸡脚比兔脚多 120 只,而实际只多 30,因
此差数比实际多了 120-30=90
(只).这因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡.鸡的脚数将增加
2 只,兔的脚数减少 4 只,
那么鸡脚与兔脚的差数增加了 2+4=6(只),所以换成鸡的兔子有 90÷ 6=15(只),鸡有 60-15=45(只).
7×20=140 元的倍数.所以至少有 2×140=280
元.
10.( 25)
转换一个角度思考:当甲、乙相会时,甲、乙和狗走路的时间都是一样的.
30÷( 3.5+2.5 ) =5(小时)
5×5=25(千米)
二、解答题:
1.
( 1)在水中.
连结 AP,与曲线交点数是奇数.
( 2)在岸上.
从水中经过一次岸进到水中,脱鞋与穿鞋次数和为
小升初数学综合模拟试卷 3
一、填空题: 1.用简便方法计算下列各题:
( 2)1997×19961996 - 1996×19971997=______; ( 3) 100+99-98- 97+…+4+3 -2-1=______ . 2.右面算式中 A 代表 ______,B 代表 ______,C 代表 ______, D代表 ______( A、 B、 C、 D 各代表一个 数字,且互不相同).