2024年9月黑龙江省齐齐哈尔市小升初数学内招思维应用题专项模拟四卷含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月黑龙江省齐齐哈尔市小升初数学内招思维应用题专项模拟四卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.五年级学生去展览馆参观后乘车回家,乘大汽车的人数是乘小汽车的人数的3倍.汽车行驶途中各有6人下车,之后,大汽车上的人数是小汽车上的人数的4倍,大汽车上原有多少人.
2.一筐水果,第1天卖出它的2/5,第2天卖出10千克,两天共卖出这筐水果的1/2.这筐水果原有多少千克?
3.某化肥厂生产一批化肥,计划用14天完成,由于改进了操作方法,提前4天完成了任务,求工作效率提高了百分之几?
4.灾区某学校接受了一批捐赠衣物共935套,五年级领走了267套,六年级领走了285套,还剩下多少套衣物没有领走?
5.五年级一班共有图书67本,其中故事书34本,其余的是科技书,科技书占图书总数的多少百分数?
6.一个圆柱形容器里面盛满了水,恰好是120毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,可能溢出水多少毫升?
7.工人叔叔做零件,前3天每天做125个,以后每天做160个,一星期工人叔叔共做零件几个?
8.同一种电扇,商店上午卖出25台,下午卖出30台,每台电扇的价格是163 元.电扇一共卖了多少元?
9.甲地有89吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨.大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升.运完这些货物最少耗油几升.
10.甲乙丙三个工人搬运一批物资,共得劳务费384元,甲得的2倍等于乙得的3倍,乙得的2倍等于丙的4倍,乙得多少元,丙得多少元?
11.师徒两人各加工一批零件,师傅完成任务要比徒弟完成任务少用2小时,如果徒弟先做180个,师傅才开始生产,当师傅完成任务时,徒
弟比师傅多做120个.已知徒弟的工作效率是师傅的3/4,师傅每小时加工多少个?
12.食堂运来560千克大米,已经吃了8袋,每袋25千克,还剩多少千克大米没吃?
13.六年级(1)班男生有24人,女生有30人,女生是全班的六年级多少%,女生比男生多多少%,男生比女生少多少%.
14.某工厂,三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高多少百分数?
15.机械厂原计划一年内生产机床1800台.前3个月实际生产了480台.照这样计算,全年生产的台数超过原计划多少台?
16.工人师傅要把76只乒乓球装到一些盒子里,每个盒子装8只乒乓球.问:可以装几盒?还剩多少只?
17.小华有53元,小明有35元,小华要给小明几元,两人的钱才相等?
18.两辆汽车从相距325.5千米的两城同时相对开出,甲车每小时行50.5千米.乙车每小时42.5千米,经过几小时两车相遇?相遇时,乙车还需
行多少千米到达目的地?
19.王老师要批改48篇作文,已经批了24篇.如果剩下的每小时批改8篇,还要几个小时才能批完?
20.师徒两人生产一批零件.师傅生产了60个,有3个不合格.徒弟生产的零件有42个合格,8个不合格.这批零件的合格率是多少?
21.四一班共有73人,全班总人数比参加诚信考试的6倍多1人.参加诚信考试的有多少人?(列方程解答)
22.体育场的环形跑道长400米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米.多少分钟后他们第3次相遇.
23.一桶色拉油连桶重55.1千克,用去一半油后连桶重30.1千克,油重多少千克?桶重多少千克?
24.甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少千米?
25.一项工程,已经完成的与这项工程的比是3:5,还剩这项工程的百分之几?
26.某小区新建15栋楼房,每栋有6层,每层8户,新建楼房可以住多少户人家?
27.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?
28.王老师把4000元钱存入银行三年,已知年利率是3.62%,那么到期时王老师可从银行取出多少元钱?
29.红领巾试验田里有西红柿56棵,茄子的棵数是西红柿的13倍,茄子有多少棵?
30.一辆汽车从甲地开往乙地,已行全程的2/5,离中点30千米,甲、乙两地相距多少千米?
31.六年级共有学生290人,女生人数是男生的45%,男生和女生各有多少人?
32.一桶油用去40%,还剩84千克,这桶油原来有多少千克?
33.学校组织同学们去植树,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?
34.货场有一批货物要运走,第一天运走总数的3/8,第二天运走总数的25%,还有270吨没有运走,这批货物有多少吨?
35.植树节,四年级学生计划要种126棵树,他们用3小时种了总数的一半,平均每小时种多少棵?
36.一块长方形菜地的周长是184米,它的长是宽的3倍.这块菜地的长和宽各是多少米?
37.两块小麦田,第一块地36公顷,比第二块地多3/4,比第二块地多多少公顷?
38.学校舞蹈队有24人,比合唱队的1/3还多4人.合唱队有多少?(方程解)
39.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,3小时后相距270千米.甲车的速度是42千米/时,求乙车的速度.
40.一辆汽车3.4小时行驶了204千米.照这样的速度,这辆汽车行驶420千米需要几小时?
41.李老师用100元去服装店买了一件68元的半袖,假如袜子4元一双,那么李老师还可以买多少双袜子?
42.修一段路,第一天修全路的1/2还多2千米,第二天修余下的1/2还少1千米,还剩下20千米没有修完,求公路全长.
43.商店卖出红,黄气球共340个,红气球的个数是黄气球的3倍,卖出的红,黄气球各多少个?
44.一块梯形小麦地,上底120米,比下底长40米,高28米,如果每公顷需施肥70千克,这块地共需施肥多少千克?
45.小明和小芳同时看一本144页的故事书,小明每天看8页,小芳每天看6页,谁先看完?
46.某工程队修了一条长3200米的公路,已经修了37.5%,还剩多少米没有修?
47.甲、乙、丙三人在长2790米的环形路上的同一地点同时出发,甲、
乙同向,丙与甲、乙背向而走,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙在距离乙180米处遇见甲.丙每分钟走多少米.
48.小华把积存下来的硬币,按四个“1分”,再三个“2分”,后二个“5分”这样的顺序一直往下排列.(1)当他排到第111个是几分硬币?(2)这111个硬币合起来是多少钱?
49.一件衣服原价240元,先降价20%,再提价20%,现价多少元?
50.五年级全体同学坐船参加实践活动,每次限坐15人,一共有123人,至少几次才能全部过河?
51.一件商品先降价20%后,再涨价20%,这时的价格为48元,这件商品的原价是多少元.
52.A、B两地相距400米,甲、乙、丙三人同时从A地出发前往B地,各自的速度不变,当甲到达B地时,乙走了320米,丙走了240米,乙到达B地时,丙距B地还有多少米.
53.暑假夏令营开营前,老师有一个紧急通知要尽快通知到30名队员,通知一个人需要一分钟,最少用几分钟?
54.商店卖出8箱香皂,6箱药皂,每箱都是120块,香皂和药皂共卖出多少块?(两种方法解)
55.六年级有186人,今天有6人缺勤,出勤率是多少?
56.佳一小学六年级七个班开展植树活动,平均每班植树216棵,已知前四个班平均每班植树235棵,后四个班平均每班植树200棵,则六年级四班植树多少棵.
57.一项工程,单独完成,甲队要50天,乙队要75天,两队合做途中,乙队休息几天,这样共用40天完成.乙队休息了多少天?
58.甲、乙两车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的25%多9吨,乙车运的吨数相当于甲车的50%.这批煤共有多少吨?
59.用240米的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的长、宽、高各是多少?
60.一批零件,师傅单独加工需要8小时,徒弟单独加工需要10小时.师、徒二人合做4小时后,正好加工了360个.这批零件共有多少个?
61.15位老师带着12个班的同学去春游,平均每班34人。
他们共租了
10辆大客车,每辆客车有48个座位。
车上的座位够坐吗?
62.王老师要向同学们通知一件事,假定用电.话通知,每打电.话通知1人用1分钟,第一分钟王老师通知了A同学,第二分钟王老师通知B1同学,A同学通知B2同学.依此类推,全班共有127名同学,需要多少分钟通知完?
63.一条走道长120米,是宽的10倍,如果用边长3分米的方砖铺地,需要多少块砖?
64.师徒两人合做零件2小时,共生产110个零件,如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个.求师、徒每小时各做零件多少个.
65.甲乙两地相距242千米,甲车每小时行42.6千米,乙车每小时行57.4千米,经过几小时两车相遇?(用方程方法解)
66.9杯花生仁约重1千克,每杯花生仁约有160粒.1千克花生仁大约有多少粒?
67.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产234个,第二天生产287个,第三天生产293个,平均每人生产多少个?
68.某公司生产化妆产品的合格率为98%,那么12350件产品中有多少件是废品?
69.甲、乙两车队相向行驶,保持各自的车速和车距,第一辆车相遇后,甲队的第3车和乙队的第4两车相遇,那么甲队的第几辆车和乙队的第22辆车相遇?
70.师徒二人共同加工一批零件.师傅做了640个,比徒弟做的1.5倍多40个,师徒一共加工了多少个零件?
71.某地有甲、乙两个储粮仓库.甲储粮仓库450吨,乙储粮仓库600吨.现从甲仓库每天调出36吨,从乙仓库每天调出51吨,几天后两仓库剩下的粮食相等?
72.一笔钱可以买单价50元的A商品12件,每件B商品比A商品贵10元.这笔钱可以买多少件B商品?
73.饲养小组养白兔60只,灰兔45只.(1)白兔的只数是灰兔的几倍?灰兔的只数是白兔的几分之几?(2)白兔的只数比灰兔多几分之几?灰兔的只数比白兔少几分之几?
74.妈妈在水果店买了3.64千克的苹果和桃子,其中苹果的质量是桃子
的1.6倍.妈妈买了多少千克桃子?(列方程解)
75.学校食堂运来一批大米,吃了75%,还剩下85千克.这批大米共有多少千克?
76.食堂有一批煤,计划每天烧105千克可以烧30天.改进烧煤技术后,每天烧煤90千克,这批煤可以多烧多少天?
77.妈妈买了15千克大米,每千克2.30元,又买了15千克面粉,每千克2.70元,妈妈一共花了多少元?
78.一份书稿,王老师单独校对每天能完成1/6,李老师单独校对完需要8天,两人合作,4天内能全部校对完成吗?
79.有一块三角形草地,草地的三条边分别长72米、120米、180米.在草地周围每隔6米栽一棵海棠,(顶点都要栽).在相邻的两颗海棠之间等距离地栽两颗月季花.一共栽了多少棵海棠?相邻的两颗海棠之间的月季花相距多少千米?
80.一个圆柱形容器的内底直径是6cm,内部高是8cm,它的容积是多少mL.
81.一个长方体接上一个正方体后,表面积比原来增加了28cm2,这个正方体的表面积是多少cm2.
82.同学们参加课外活动.跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人,一共有多少人参加活动?
83.小军、小文和小刚在爷爷的仓库玩耍,仓库中有一个大磅秤,于是3人想称称体重,但磅秤最少称的体重不准少于50千克,于是三人想了一个办法,两人两人来称,结果得:小军、小文重60千克;小军、小刚重65.8千克;小文、小刚重66.6千克.请你根据这些条件求出他们三人各自的体重.
84.一块长方形的麦田,长400米,宽75米,共收小麦21吨.平均每公顷收小麦多少吨?
85.一桶油2千克,第一次倒出油的1/5,第二次倒出1/5千克,桶内还剩油多少千克.
86.一个圆柱形容器的底面半径是20厘米,缸内盛有水,将一个圆锥型铁块侵没在水中,水上升1/20,已知圆锥底面直径20厘米,高30厘米.求原来水深多少厘米?
87.某机器厂原计划一年生产机器2000台,前3个月实际生产570台,照这样计算,全年超过计划多少台?
88.实验小学食堂10月份其中三天用去大米的数量分别是160千克、162千克、159千克,那么学校食堂11月份(按22天计算)要准备大约多少千克的大米?
89.唐僧师徒四人离火焰山还有3000千米,他们每天赶路89千米,42天内能到达火焰山吗?
90.六A班一共有60人,其中考试班级数学平均分为87,其中男生的平均分是84分,女生的平均分是96分,六A班的男生和女生分别有多少人?
91.在一个长16厘米,宽10厘米,高20厘米长方体玻璃缸中装一个棱长为8厘米的正方体铅块,然后往缸中放一些水,使它完全淹没这个正方体铅块,当铅块从缸中取出时,缸中的水会下降多少厘米?
92.一个工厂要制造33500个零件,原计划每天制造218个,实际125天完成了计划,实际每天比原计划多制造多少个?
93.一块梯形地,上底70米,下底110米,高60米,在这块地上种小麦,
平均每公顷产小麦6000千克,这块地可产小麦多少吨?
94.甲车间的工人是乙车间的2/5,后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数就是乙车间的7/9,现在甲、乙这两个车间各有多少人?
95.有一块梯形麦田,共收小麦15000千克,这块麦田上底为80米,下底长为120米,高为100米.每公顷产小麦多少千克?
96.试验田用丰产1号和丰产2号进行种子发芽试验,丰产1号试种300粒,有285粒发芽,丰产2号试种250粒,有15粒没有发芽,哪个产品的发芽率高?高多少?
97.甲乙两车间共同生产一批零件,甲车间每天生产125个,乙车间每天生产175个.两个车间工作6天后,还差36个没完成,这批零件共有多少个?
98.植树节那天,栽杨树584棵,栽松树73棵.栽的杨树是松树的几倍?
99.某商店搞促销活动,购物满50元,返还现金5元,刘老师准备买单价是5元钱的笔记本50本,需付现金多少元.
100.一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达甲站。
如果两车同时从甲、乙两站出发,相向而行,几小时两车相遇?
101.甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走90米,丙每分钟走80米,甲从东村,乙、丙从西村同时出发,相向而行,途中甲、乙相遇后1分钟又与丙相遇,东西两村的距离是多少米?
102.粮油店里一大桶花生油连桶重122.5千克,卖出一半油后,剩下的连桶重62.5千克,已知这桶油共卖了984元,算一算,每千克花生油多少元钱?
103.大宝和爸爸18:00从家出发,赶往新世纪影院观看电影《黄金大劫案》,本来半个小时的路程,由于堵车延误了15分钟.他们赶到影院,电影刚刚开始.电影总共播放了107分钟.那么,电影结束的时间是几时几分.(用24小时计时法)
104.两辆汽车同时从A站向相反方向开出,甲车每小时行52.5千米,乙车每小时行62.2千米.4小时后两车相距多少千米?
105.学校开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球.红黄蓝绿紫红黄蓝绿紫红黄… 第34个气球是什么色的气球,第123
个气球是什么色的气球.
106.甲车每小时行38千米,乙车每小时行42千米.甲、乙两辆汽车同时从相距560千米的两个车站同时开出,经过几小时后相遇?(用方程解答)
107.小明和小华从甲、乙两地同时出发,相向而行.小明步行每分钟走60米,小华骑自行车每分钟行190米,几分钟后两人在距中点650米处相遇?
108.甲、乙两仓库存放的货物的质量比是5:4,把甲仓库货物的1/4运到乙仓库,这时乙仓库的货物比甲仓库多201吨,甲仓库原有货物多少吨?
109.一共有13t的苹果,每辆小车可以运2t,每辆小车运费140元;每辆大车可以运3t,每辆大车运费200元.怎样安排车辆,运费最少?
110.五年级同学在植树节这一天去植树,分组时,按4人一组,5人一组,6人一组都刚好可以分完.已知五年级的人数不超过70人,那么五年级最多有多少人?
111.小明每天早上跑步13分钟,他的速度大约是180米/分,他每天大
约跑步多少米.
112.甲、乙两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出,1.5小时后相遇,甲汽车每小时行45千米,乙汽车每小时行多少千米?
113.一个长方形的长与宽之比是5:3,如果长增加25%,宽增加一些,就成为一个边长为75厘米的正方形,求宽增加了多少厘米?
114.甲仓存有粮食135吨,乙仓存有粮食117吨,从甲仓调入乙仓多少粮食后,甲仓和乙仓的存粮吨数比是5:7?
115.妈妈的体重54千克.小明的体重36千克.小明出生时才3千克!(1)现在妈妈和小明的体重一共多少千克?(2)小明比刚出生时体重增加多少千克?(3)你还能提出什么问题?
116.一块梯形稻田,上底48米,下底62米,高20米,这块地共收小麦660千克,平均每平方米收小麦多少千克?
117.李强走一段30米的路程,第一次走了48步,第二次走了49步,他走一步的平均跨度是多少米,走100米的路程约需要多少步?
118.仓库有一批货物,第一次运出2/9,第二次运出1/6,还剩下66吨,
仓库原来有货物多少吨?
119.某工厂制造一批机器,计划每天生产64台,15天完成.实际只用了12天就完成了任务,比原计划每天多生产多少台?
120.甲乙两车从相距328千米的AB两地相向而行,经过4小时辆车相遇,已知甲车平均每小时行47千米,乙车平均每小时行多少千米?
参考答案
1.分析:如果小汽车下6人,大汽车下18人,则大汽车上的人数仍然是小汽车人数的3倍;大汽车少下了12人,成为小汽车人数的4倍,所以小汽车现有12×(4-3)=12(人);由此即可求得大汽车原有人数为:(12+6)×3=54(人).解答:解:根据题干分析可得:小汽车现有:12×(4-3)=12(人),所以大汽车原来有:(12+6)×3=54(人),答:大汽车原有54人.点评:此题也可以利用方程思想解答:设小汽车原来有x人,则大汽车原来有3x人,则6人下车后,小汽车和大汽车的人数分别为x-6人、3x-6人,根据它们的4倍关系,列出方程:3x-6=4(x-6),解得:x=18,则3x=54.即可解决问题.
2.分析把这筐水果的质量看作单位“1”,这筐水果质量的2/5加上10千克正好是这筐水果质量的1/2,根据分数除法的意义,用10千克除以(1/2-2/5)就是这筐水果的质量.解答解:10÷(1/2-2/5)=100(千
克)答:这筐水果原有100千克.点评此题是考查分数除法的意义及应用.已知一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用已知量除以它所对应的分率.
3.解答:解:[1/(14-4)-1/14]÷1/14,=2/5,=40%;答:工作效率提高了40%.
4.【答案】383套【解析】935-267-285 =668-285 =383(套)答:还剩下383套衣物没有领走。
5.分析由“五年级一班共有图书67本,其中故事书34本,其余的是科技书”,根据减法的意义,求出科技书的本数图书总数,然后用科技书的本数除以图书总数即可.解答解:(67-34)÷67 =33÷67 =33/67 答:科技书占图书总数的33/67. 点评此题先求出图书总数,再根据“求一个数是另一个数的几分之几”的应用题,用除法计算.
6.分析:等底等高的圆锥的体积(容积)是圆柱体积(容积)的1/3,所以把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,溢出的水的体积占圆柱形容器的容积的(1-1/3),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答:解:120×(1-1/3),=120×2/3,=80(毫升);答:可能溢出水80毫升.点评:此题解答关键是理解:等底等高的圆锥的体积(容积)是圆柱体积(容积)的1/3,然后根据一个数乘分数的意义进行解答.
7.分析:用前3天做的总个数加上后四天做的总个数,就是一星期共做的个数,据此解答.解答:解:125×3+(7-3)×160,=125×3+4×160,=375+640,=1015(个).答:一星期工人叔叔共做了零件1015个.点
评:本题的关键是根据乘法的意义求出前3天做的总个数,和后4天做的个数,再加起来.
8.分析:先计算出一共卖出的台数,即25+30=55台,再据“单价×数量=总价”即可得解.解答:解:(25+30)×163,=55×163,=8965(元);答:电扇一共卖了8965元.点评:先计算出一共卖出的台数,是解答本题的关键.
9.分析:大卡车的载重量是7吨,运一趟耗油14升,则每吨的耗油量为14÷7=2升;小卡车的载重量是4吨,小卡车运一趟耗油9升,则每吨的耗油量为9÷4=2.25升.所以在尽量满载的情况下,多使用大卡车运送耗油最少.据此根据总吨数及载重量计算即可.解答:解:大卡车每吨耗油:14÷7=2升;小卡车为:9÷4=2.25升.则大卡每吨的耗油量较少.所以在尽量满载的情况下,多使用大卡车运送耗油最少.由于89÷7=12辆…5吨,7+5=12=3×4,即89=(12-1)
×7+3×4=11×7+3×4.即需要11辆大车,3辆小车即能全部运完且能满载.需耗油:14×11+9×3=181(升).答:运完这些货物最少耗油181升.故答案为:181.点评:根据需要运送货物的吨数及大、小卡车的载重量及耗油量进行分析计算是完成本题的关键.
10.分析:根据题意,乙得的2倍等于丙的4倍,可知乙得的1倍等于丙得的2倍,由甲得的2倍等于乙得的3倍,可知甲得的2倍等于乙得的3倍等于丙的6倍,所以甲得的1倍等于丙得的3倍.根据题意,工资总和等于甲+乙+丙=丙得的3倍+丙得的2倍+丙=丙得的6倍,再根据题意,求解即可.解答:解:由题意可知,工资总和=甲+乙+丙=丙得
的3倍+丙得的2倍+丙=丙得的6倍,丙的工资:384÷6=64(元);乙的工资:64×2=128(元);答:乙得128元,丙得64元.点评:根据题意,可知甲乙丙之间的倍数关系,根据和倍关系,进一步求解即可.11.解答:解:因为,徒弟的工效是师傅的3/4,所以,在工作总量相同的情况下,徒弟的时间是师傅的4/3,因此师傅加工这批零件要的时间:2÷(4/3-1)=6(小时),从师傅开始加工到完成,共用6小时,师傅比徒弟多做零件的个数:180-120=60(个),所以师傅每小时比徒弟多加工的个数:60÷6=10(个),由于徒弟工效是师傅的3/4,所以师傅每小时做:10÷(1-3/4),=10÷1/4,=40(个);答:师傅每小时加工40个.
12.分析:根据题意,可用25乘8计算出已经吃的大米千克数,最后再用560减去已经吃的大米千克数即是剩余的大米千克数.解答:解:560-25×8 =560-200,=360(千克),答:还剩余360千克大米没吃.点评:解答此题的关键是确定已经吃的大米的千克数,然后再用总重量减去已经吃的重量等于剩余的重量.
13.分析:(1)要求女生是全班的百分之几,就是用女生人数除以全班人数,即30÷(24+30);(2)要求女生比男生多百分之几,就是求女生比男生多的人数占男生人数的百分比,即(30-24)÷24;(3)要求男生比女生少百分之几,就是求男生比女生少的人数占女生的人数的百分比,即(30-24)÷30.解答:解:女生是全班的:30÷(24+30),=30÷54,≈55.6%;女生比男生多:(30-24)÷24,=6÷24,=25%;(3)男生比女生少:(30-24)÷30,=6÷30,=20%;答:女生是
全班的55.6%,女生比男生多25%,男生比女生少20%.点评:此题重点考查“一个数是另一个数的几分之几”以及“一个数比另一个数多(或少)百分之几”,这类问题用除法计算.
14.分析:“二月比一月产量高20%”就把一月份的产量看成单位“1”,二月份的产量就是一月份的(1+20%);“三月比二月产量高20%”再把二月份的产量看成单位“1”,三月份的产量就是二月份的(1+20%);这样就可以表示出三月份的产量,求出三月份的产量与一月份的差,再除以一月份的产量就是三月比一月高的百分比.解答:解:[1×(1+20%)×(1+20%)-1]÷1 =(1×120%×120%-1)÷1 =(144%-1)÷1 =44%;答:三月比一月高44%.点评:解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.
15.分析根据题意,可用480除以3计算出平均每月生产的台数,然后再乘12计算出全年实际生产的台数,最后再用实际生产的台数减去原计划生产的台数即可.解答解:480÷3×12-1600 =160×12-1800
=1920-1800 =120(台)答:全年生产的台数超过原计划120台.点评解答此题的关键是确定全年实际生产的台数.
16.分析:求一共可以可以装几盒,就相当于求76里面有几个8,用除法计算,据此解答.解答:解:76÷8=9(盒)…4只,答:一共可以可以装9盒,还剩4只.点评:本题考查了有余数的除法,注意得数4只不够装一盒要用“去尾法”.
17.考点:和差问题专题:和差问题分析:要想使两个人的钱数同样多,则每人应该有:(53+35)÷2=44元,所以用小华的钱数减去相等时的。