通渭县三小四年级数学上册第78单元达标检测卷课件新人教版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人数 2
3
5
1
全班调查的结果:
人数 计的结果在以下图中表示出来。
(图略)
(2)图一统计图每格代表( 1 )人;图二统计图每格代表 ( 2 )人。 (3)如果四(1)班在元旦联欢会上要购买水果,根据调 查结果,你认为要多买哪种水果?少买哪种水果?说一 说你的理由。 要多买香蕉,少买橘子,因为喜欢吃香蕉的人数最多, 喜欢吃橘子的人数最少。 (4)四(1)班共有多少名学生? 12+14+16+5=47(人)
第七、八单元达标检测卷 (时间:60分钟 总分值:100分)
(一)我会填。(4、5题每空1分,其他每空2分,共23 分) 1.一个平底锅每次最多可以烙两张饼,两面都要烙, 每面要烙4分钟,烙熟一张饼需要( 8 )分钟,烙熟两张 饼至少需要( 8 )分钟,烙熟3张饼至少需要( 12 )分钟。 2.小明感冒了,需要吃完药后赶快休息,下面是他需 要做的的几件事:①拿杯子倒开水1分钟;②等开水变 温6分钟;③拿感冒药1分钟;④测体温3分钟;小明最 少需要( 7 )分钟才能休息。
(四)生活中的数学。(共33分) 1.妈妈开始做菜,洗菜3分钟,切菜2分钟,从冰箱取肉 并解冻5分钟,切肉2分钟,倒油把油烧热1分钟,炒菜7 分钟。你能帮妈妈安排一个合理的顺序吗?按你的 安排,妈妈做这道菜需要多少分钟?(8分) 3+2+2+1+7=15(分钟)
问题解决
知识梳理
常见的数 量关系
2.以下图是实验小学四(1)班同学喜欢的图书情况统 计图。(12分)
(1)喜欢看哪类书的人最多?喜欢看哪类书的人最少? 故事书 连环画 (2)喜欢看文艺书的比喜欢看连环画的多多少人? 10-5=5(人) (3)通过统计图,你还能获得哪些信息? 略
3.下面是四(1)班学生最喜欢吃的水果的调查结果。 (16分) 第一组调查的结果:
2.小组内交流解题思路。
855÷9×120=11400〔元〕 11400>10000 答 : 再准备一万元不够。
问题四 : 行程问题
江城与新庄相距450km。崔叔叔驾车早上7:00 从江城出发 , 如果平均每时行80km , 中午12:00点 前能到达新庄吗 ?
要求 : 1.先独立思考 , 理清解题思路再列式计算 ; 2.小组内交流解题思路。
2.小丽做完下面几件事情最少要用( B )分钟。 ①接水1分钟;②烧水6分钟;③拿茶叶1分钟;④洗茶 杯2分钟;⑤沏茶1分钟。 A.7
3.某饭店来了三位客人,分别坐在1号、2号、3号桌 上,他们每人点了两道菜,该饭店只有两位厨师在上 班,并且做每道菜的时间相等,应该按( C )顺序炒菜最 合理。 A.两位厨师给1号桌炒完菜,再给2号桌炒菜,最后给3 号桌炒菜。 B.两位厨师给1号桌、2号桌炒完后,再给3号桌炒。 C.两位厨师先给1号桌、2号桌各炒一道菜,然后给1 号桌和3号桌各炒一道菜,最后分别给2号桌和3号桌 各炒一道菜。
5.右图是王老师采购的器材的情况。
(1)这幅条形统计图纵轴上一格代表( 2 )个。 (2)王老师买的( 足球 )最多,( 排球 )最少。 (3)弓箭每套125元,王老师买弓箭花了( 1500 )元。 (4)买足球共花了350元,每个足球的价格是( 25 )元。
(二)我会选。(每道题3分,共9分) 1.一个锅一次可煎两块牛排,煎一面需要2分钟,煎完 5块牛排至少要用( A )分钟。
时间=路程÷速度 450÷80=5〔时〕……50〔km〕 经过时间 : 7+5=12〔时〕 答 : 中午12:00点前 , 崔叔叔不能到达。
解决问题的关键点 :
1.认真审题,弄清题意 ; 2.从条件或问题入手 , 理清数量关系 , 知 道先算什么 , 再算什么。 3.检查验证。
巩固练习
1.电影院每天放映8场电影 , 每场最多卖208张票 , 每周最多可以有多少人看电影 ?
3.煮熟一个鸡蛋需要5分钟,一个锅最多可以同时煮 10个鸡蛋,煮熟10个鸡蛋最少需要( 5 )分钟,煮熟15个 鸡蛋最少需要( 10 )分钟。 4.小红想用自己的1,4,7三张牌胜过妈妈的2,5,8三张 牌,当妈妈出( 2 )时,小红出( 4 );妈妈出( 5 )时,小红出 ( 7 );妈妈出( 8 )时,小红出( 1 )。 (答案不唯一)
(三)我会统计。(共35分) 1.小文対本班同学从下午放学之后到晚饭之前活动 情况进行了调查,结果如下表。(7分)
活动类别
参加兴趣 小组
出去玩
人 数 12
11
看动画片 做作业
13
14
(1)请根据上表的调查数据完成下面的统计图。
(图略) (2)下午放学之后到晚饭之前,喜欢( 做作业 )的人数 最多,喜欢( 出去玩 )的人数最少。 (3)做作业的比参加兴趣小组的多( 2 )人。
工作效率×工作时间=工作总量 速度×时间=路程 单价×数量=总价
问题一 : 连乘问题
3位师傅调试一批电脑 , 如果每人每天调试75 台 , 那么11天刚好调试完。这批电脑有多少台 ? 要求 : 1.先独立思考 , 理清解题思路再列式计算 ;
2.小组内交流解题思路。
方式一 : 先算3位师傅一天调试的电脑台数 , 再算3 位师傅11天调试的电脑台数。 75×3×11=2475〔台〕
方式二 : 先算1位师傅11天调试的电脑台数 , 再算3 位师傅11天调试的电脑台数。 75×11×3=2475〔台〕
问题二 : 连除问题
洗衣机厂3个车间18天共生产972台洗衣机 , 平 均每个车间每天生产多少台? 要求 : 1.先独立思考 , 理清解题思路再列式计算 ;
2.小组内交流解题思路。
方式一 : 先算1个车间18天生产洗衣机的台数 , 再算 平均每个车间每天生产洗衣机的台数。
972÷3÷18=18〔台〕
方式二 : 先算3个车间平均每天生产洗衣机的台数 , 再算平均每个车间每天生产洗衣机的台数。
972÷18÷3=18〔台〕
问题三 : 乘除混合
学校买了9套桌椅 , 共花去855元 , 后来还想买 同样的桌椅120套 , 再准备一万元够吗 ? 要求 : 1.先独立思考 , 理清解题思路再列式计算 ;