电路分析基础习题集与答案解析
《电路分析基础》习题参考答案
《电路分析基础》各章习题参考答案第1章习题参考答案1-1 (1) SOW; (2) 300 V、25V,200V、75V; (3) R=12.50, R3=1000, R4=37.5021-2 V =8.S V, V =8.S V, V =0.S V, V =-12V, V =-19V, V =21.S V U =8V, U =12.5,A mB D 'AB B CU =-27.S VDA1-3 Li=204 V, E=205 V1-4 (1) V A=lOO V ,V=99V ,V c=97V ,V0=7V ,V E=S V ,V F=l V ,U A F=99V ,U c E=92V ,U8E=94V,8U BF=98V, u cA=-3 V; (2) V c=90V, V B=92V, V A=93V, V E=-2V, V F=-6V, V G=-7V, U A F=99V, u c E=92V, U B E=94V, U BF=98V, U C A =-3 V1-5 R=806.70, 1=0.27A1-6 1=4A ,11 =llA ,l2=19A1-7 (a) U=6V, (b) U=24 V, (c) R=SO, (d) 1=23.SA1-8 (1) i6=-1A; (2) u4=10V ,u6=3 V; (3) Pl =-2W发出,P2=6W吸收,P3=16W吸收,P4=-lOW发出,PS=-7W发出,PG=-3W发出1-9 l=lA, U5=134V, R=7.801-10 S断开:UAB=-4.SV, UA0=-12V, UB0=-7.2V; S闭合:12 V, 12 V, 0 V1-12 UAB=llV / 12=0.SA / 13=4.SA / R3=2.401-13 R1 =19.88k0, R2=20 kO1-14 RPl=11.110, RP2=1000第2章习题参考答案2-1 2.40, SA2-2 (1) 4V ,2V ,1 V; (2) 40mA ,20mA ,lOmA 2-3 1.50 ,2A ,1/3A2-4 60 I 3602-5 2A, lA2-6 lA2-7 2A2-8 lOA2-9 l1=1.4A, l2=1.6A, l3=0.2A2-10 11=OA I l2=-3A I p l =OW I P2=-l8W2-11 11 =-lA, l2=-2A I E3=10V2-12 11=6A, l2=-3A I l3=3A2-13 11 =2A, l2=1A ,l3=1A ,14 =2A, l5=1A2-14 URL =30V I 11=2.SA I l2=-35A I I L =7.SA2-15 U ab=6V, 11=1.SA, 12=-lA, 13=0.SA2-16 11 =6A, l2=-3A I l3=3A2-17 1=4/SA, l2=-3/4A ,l3=2A ,14=31/20A ,l5=-11/4A12-18 1=0.SA I l2=-0.25A12-19 l=1A32-20 1=-lA52-21 (1) l=0A, U ab=O V; (2) l5=1A, U ab=llV。
电路分析基础试题及答案
电路分析基础试题及答案一、选择题1. 电路中最基本的两个物理量是:A. 电压和电流B. 电阻和电流C. 电压和电阻D. 电流和功率答案:A2. 欧姆定律描述的是:A. 电压与电流的关系B. 电流与电阻的关系C. 电压与电阻的关系D. 功率与电流的关系答案:A3. 在串联电路中,各电阻上的电压之和等于:A. 电源电压B. 电阻值之和C. 电流值之和D. 功率之和答案:A二、填空题1. 当电路中的电阻增加时,根据欧姆定律,电路中的_________将减小。
答案:电流2. 在并联电路中,各支路的电压_________。
答案:相等3. 功率的基本单位是_________。
答案:瓦特三、简答题1. 请简述基尔霍夫电流定律(KCL)的内容。
答案:基尔霍夫电流定律指出,在任何电路节点上,流入节点的电流之和等于流出节点的电流之和。
2. 什么是超前相位和滞后相位?答案:在交流电路中,当一个信号的波形相对于另一个信号的波形领先时,我们说它具有超前相位。
相反,如果一个信号的波形落后于另一个信号的波形,我们说它具有滞后相位。
四、计算题1. 已知一个串联电路,其中包含两个电阻R1=100Ω和R2=200Ω,电源电压为24V。
求电路中的总电流。
答案:首先计算总电阻R_total = R1 + R2 = 100Ω + 200Ω = 300Ω。
根据欧姆定律,总电流I = V/R_total = 24V / 300Ω =0.08A。
2. 一个并联电路由两个电阻组成,R1=50Ω,R2=150Ω,电源电压为12V。
求通过每个电阻的电流。
答案:首先计算总电阻R_total = (R1 * R2) / (R1 + R2) =(50Ω * 150Ω) / (50Ω + 150Ω) = 56.25Ω。
总电流I_total = V / R_total = 12V / 56.25Ω = 0.214A。
通过R1的电流I1 = V / R1 = 12V / 50Ω = 0.24A。
电路分析题库及详解答案
电路分析题库及详解答案1. 什么是基尔霍夫电流定律(KCL)?- 基尔霍夫电流定律指出,在任何电路的节点上,流入节点的电流之和等于流出节点的电流之和。
2. 基尔霍夫电压定律(KVL)的基本内容是什么?- 基尔霍夫电压定律表明,在任何闭合电路中,沿着闭合路径的电压降之和等于电压升之和。
3. 什么是欧姆定律?- 欧姆定律表明,通过导体的电流与导体两端的电压成正比,与导体的电阻成反比。
4. 如何计算串联电阻电路中的总电阻?- 串联电阻电路中的总电阻等于各个电阻值的和。
5. 并联电阻电路的总电阻如何计算?- 并联电阻电路的总电阻可以通过公式 \( \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \ldots + \frac{1}{R_n} \) 来计算。
6. 什么是戴维南定理?- 戴维南定理指出,任何线性双端网络都可以用一个单一的电压源和一个电阻来等效替代,该电压源的电压等于网络两端的开路电压,电阻等于网络短路时的输入电阻。
7. 什么是诺顿定理?- 诺顿定理是戴维南定理的对偶形式,它指出任何线性双端网络可以等效为一个电流源和电阻的并联组合。
8. 什么是叠加定理?- 叠加定理允许我们通过将独立电源分别作用于电路,然后求出各部分的响应,最后将这些响应相加来计算电路的总响应。
9. 什么是最大功率传输定理?- 最大功率传输定理指出,当负载电阻等于源电阻的复共轭时,负载上可以传输最大的功率。
10. 什么是节点分析法?- 节点分析法是一种解决电路问题的方法,它通过应用KCL在选定的节点上建立方程来求解未知节点电压。
11. 什么是网孔分析法?- 网孔分析法通过应用KVL在电路的独立回路中建立方程来求解未知电流。
12. 如何求解一个简单的RC电路的瞬态响应?- 一个简单的RC电路的瞬态响应可以通过求解RC电路的微分方程来获得,该方程描述了电容电压随时间的变化。
电路分析考试题及答案详解
电路分析考试题及答案详解一、选择题(每题2分,共20分)1. 在直流电路中,电压源与电流源并联时,电压源的电压与电流源的电流之间的关系是什么?A. 无关B. 相等B. 互不影响D. 无法确定答案:A2. 一个电阻为10Ω的电阻器与一个电容为5μF的电容器串联,当电路的角频率为100rad/s时,电路的总阻抗如何变化?A. 增加B. 减少C. 保持不变D. 先增加后减少答案:B3. 在理想变压器中,一次侧和二次侧的电压和电流的关系是什么?A. 电压成正比,电流成反比B. 电压成反比,电流成正比C. 电压和电流都成正比D. 电压和电流都成反比答案:A4. 二极管的正向导通电压通常是多少?A. 0.3VB. 0.7VC. 1.5VD. 3V答案:B5. 一个电路中包含一个5V的电压源和一个1kΩ的电阻,通过电阻的电流是多少?A. 1mAB. 5mAC. 10mAD. 50mA答案:B6. RC串联电路对频率的响应称为RC电路的什么?A. 频率响应B. 传递函数C. 阻抗特性D. 相位特性答案:A7. 什么是共基极放大电路的输入阻抗?A. 非常低B. 非常高C. 等于晶体管的βD. 等于晶体管的1/β答案:B8. 在电路中,功率因数(PF)表示什么?A. 电路的效率B. 电路的功率损耗C. 电路的功率利用率D. 电路的电流相位答案:C9. 一个电路的总功率是电压和电流的什么?A. 差B. 积C. 商D. 比答案:B10. 电路的节点电压法中,节点电压是指什么?A. 任意两点间的电压B. 参考点与节点间的电压C. 节点与节点间的电压D. 节点的电流答案:B二、填空题(每空3分,共30分)11. 在电路分析中,基尔霍夫电流定律(KCL)表明,任何电路节点的______等于进入该节点的电流的总和。
答案:流出电流12. 一个电路的总电阻为50Ω,当串联一个10Ω的电阻后,总电阻变为______Ω。
答案:6013. 理想运算放大器的两个输入端的电压差为______。
电路分析基础试题大全及解答
第1章试题库“电路分析基础”试题(120分钟)—III一、单项选择题(在每个小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的号码填入提干的括号内。
每小题2分,共40分)1、图示电路中电流i等于()1)1A2)2A3)3A4)4A2、图示单口网络的短路电流sci等于()1)1A2)1.5A3)3A4)-1A3、图示电路中电压u等于()1)4V2)-4V3)6V4)-6V7AΩ2Ω1Ω4i6VΩ2Ω4sciΩ2Ω4+_Ω2Ω2- 2V +- 10V +u-+4、图示单口网络的开路电压oc u 等于( )1)3V2)4V 3)5V 4)9V5、图示电路中电阻R 吸收的功率P 等于( ) 1)3W2)4W3)9W4)12W6、图示电路中负载电阻 L R 吸收的最大功率等于( )1)0W 2)6W 3)3W 4)12W7、图示单口网络的等效电阻等于( ) 1)2Ω2)4Ω 3)6Ω 4)-2Ω3VΩ2+_R Ω1A3Ω1Ω26V +_3V+_+-ocu Ω3+_6V5:1LR Ω4-+i2abi8、图示电路中开关断开时的电容电压)0(+c u 等于( ) 1)2V 2)3V 3)4V 4)0V9、图示电路开关闭合后的电压)(∞c u 等于( )1)2V 2)4V3)6V4)8V10、图示电路在开关闭合后电路的时间常数等于( ) 1)2S 2)3S 3)4S4)7S11、图示电路的开关闭合后,电感电流)(t i 等于() 1)te 25- A2)te5.05- A3))1(52te -- A4))1(55.0te -- A4VΩ2+_Ω2+-cu +_2V=t F1Ω46VΩ2+_Ω2+-cu 0=t F1- +1u 12u + -Ω2+_Ω2+-=t F1F 25AΩ20=t i1H12、图示正弦电流电路中电压)(tu的振幅等于()1)1V2)4V3)10V4)20V13、图示正弦电流电路中电压)(t u的初相等于()1)︒9.362)︒-9.363)︒-1.534)︒1.5314、图示单口网络相量模型的等效阻抗等于()1)(3+j4) Ω2)(0.33-j0.25) Ω3)(1.92+j1.44) Ω4)(0.12+j0.16) Ω15、图示单口网络相量模型的等效导纳等于()1)(0.5+j0.5) S2)(1+j1) S3)(1-j1) S4)(0.5-j0.5) S16、图示单口网络的功率因素为()1)0.82)0.7073)-0.64)0.6s10+_+_u1Hsu F25.0Vttu s)2cos()(=Ω3+_+_u2HsuVttu s)2cos(5)(=Ω3+_Ω4jabΩ1Ω2jabΩ-1jΩ3abF25.0sradw/1=1H17、图示电路中电阻R 吸收的平均功率P 等于() 1)12.5W 2)16W 3)32W 4)25W18、图示电路中负载获得的最大平均功率等于() 1)2.5W2)5W 4)20W19、图示单口网络的等效电感为() 1)1H2)2H3)3.5H 4)4H20、图示谐振电路的品质因数为() 1)0.01 2)13)104)100二、 选择填空题(在每小题的三个备选答案,并将正确答案的号码填入题干的空格内。
湖大电路分析基础练习及答案
一.简答题:1. 图示电路,已知U S1=12V ,US 2=3V ,R 1=3Ω,R 2=9Ω,R 3=10Ω,求U ab 。
(5分)Uab=12V2. 已知:U1=12V , U3=16V , R1=2Ω, R2=4Ω,R3=4Ω, R4=4Ω, R5=5Ω, IS=3A求I=?(5分)解:I= – 0.2A3. 图示电路,若2V 电压源发出的功率为1W ,求电阻R 的值和1V 电压源发出的功率(5分)解:R=2Ω,P=0.5W 。
4. 利用叠加定理求图示电路的电压U 。
(5分)解:U=6V 。
1V+- +U -5. 图2所示电路,已知A t t i V t t u s )60cos(24)(,)cos(2100)(︒-==ωω,求电压源发出的平均功率。
(5分)P=400W二.综合计算题:解:2、用节点法求图示电路中的u (15分)解:u=-3V 。
1.用网孔法求解 i 1, i 2 , i 3 (15分)3.电路如图所示,开关在t =0时闭合,闭合前电路已处于稳态,已知U 1=6 V ,U 2=10V ,R 1=3k Ω,R 2=6k Ω,R 3=2k Ω,C =1μF ,求开关闭合后的i 2(t )(15分)11223312303565350323535350l l l l l i A i i A i i A i i i A=-===-==+=-解:解:U=16V4.用等效电源定理(戴维南、诺顿定理)求电压U (15分)5.求电路各支路的复功率。
(15分)o o 236(37.1)1001882j 1424 VA S =∠-⨯∠=-发2*2*111236()768j 1920 VA 10j 25S U Y ===++吸2*22 1113j3345 VAS U Y ==-吸310271(),062ti t e A t --=-≥一.简算题:1、图示电路,已知U1=5V,U3=3V,I=2A,求U2、I2、R1、R2和U S(5分)解:I2=U3/2=3/2=1.5AU2= U1-U3=5-3=2VR2=U2/I2 =2/1.5=1.33ΩI1=I-I2=2-1.5=0.5AR1=U1/I1 =5/0.5=10ΩU S= U+U1=2×3+5=11V2、利用等效变换概念求下列电路中电流I。
电路分析基础第四版课后习题答案
i = = 0.5A, i 2 = =1A 第一章部分习题及解答1-20 电路如图题 1-15 所示,试求电流源电压 u 和电压源电流 i ; u x , i x 。
i+ u2Rb解:在图中标上节点号,以 c 为参考点,则u a = ( 2 ⋅ 6)V = 12V u b = (3⋅15)V = 45V u x = u a u b + 37V = 20V i = (15 8)A = 7A i x = (7 6)A = 1A x b 1-23+解:在图中标出各支路电流,可得(1 2)V (1 2)V 2∧ 1∧受控源提供电流 = 2i = 1Ap 2∧ = i 2 ⋅ 2 = 0.5Wp 1∧ = i 22 ⋅1 = 1Wp 1V = i 1 ⋅1 = (i + i 2 ) ⋅1 = 1.5W (吸收)p 2V = i 3 ⋅ 2 = ( i i 2 2i ) ⋅ 2 = 5W (提供5W ) p 受控源 = 2i ⋅ 2 = 2W (吸收)吸收的总功率 = (0.5 + 1 + 1.5 + 2) = 5W1-24 解电路如图题所示,u s = 19.5V, u 1 = 1V ,试求R标出节点编号和电流方向。
ai +3∧u∧b+ui2∧4∧i+10ucRiiei1 =u11= 1A, u bc = u1 10u1 = 9Vu bc2u ab = i s ⋅ 3 = 10.5Vu ce = u cb + u ba + u s = (9 + 10.5 19.5) = 0V为确定R,需计算i4,u ce = u cd + u de = 0 ® u de = u cd = 10u1 = 10V故1-33 试用支路电流法求解图题所示电路中的支路电流i1, i2 , i3。
a 1∧ci+6Vb解求解三个未知量需要三个独立方程。
由KCL可得其中之一,即i1 + i2 + i3 = 5对不含电流源的两个网孔,列写KVL方程,得网孔badb网孔bdacb2i1 3i2 + 8 = 08 + 3i2 i3 + 6 = 0i 2 = = 4.5A, i s = i 1 + i 2 = 3.5Ai 3 = = 2.5A, i 4 = i s i 3 = ( 3.5 + 2.5)A = 1A整理得: ♦ 2i 1 2 = 8+ 3i ® ♦i 2 = 2A♥♥♣i 1 + i 2 + i 3 = 5 ♣i 1 = 1A ♠ ♠♠3i 2 i 3 = 2 ♠i 3 = 4A♦ i1 + 8i2 3i3 = 9 ® ♦i2 = 1A♥i3 = 1A® ♦♠(R +R)i M2 R1i M 1 R2i M 3 =u ♠♠♠==0♣i M 1 = 24 u® ♦(3 + 4)i M 3 = u ® ♦ ♥i M 3 i M 1 = 8♥ 第二章部分习题及解答2-1试用网孔电流法求图题所示电路中的电流i和电压u ab。
电路分析基础习题及答案
电路分析基础习题及答案电路分析是电气工程中非常重要的一门课程,它研究的是电路中电流、电压、功率等基本参数的计算和分析。
通过习题的练习,可以帮助学生更好地掌握电路分析的基础知识和解题方法。
本文将介绍一些电路分析的基础习题及其答案,希望对读者有所帮助。
1. 串联电阻电路假设有一个由三个电阻串联而成的电路,电阻值分别为R1、R2和R3。
求整个电路的总电阻。
解答:串联电路中,电流只有一条路径可以流通,所以电流在每个电阻上的大小是相等的。
根据欧姆定律,我们可以得到以下等式:U = I * R1U = I * R2U = I * R3其中U表示电压,I表示电流。
将这三个等式相加,可以得到总电阻的表达式:U = I * (R1 + R2 + R3)所以,总电阻为R1 + R2 + R3。
2. 并联电容电路假设有一个由两个电容并联而成的电路,电容值分别为C1和C2。
求整个电路的总电容。
解答:并联电路中,电压在每个电容上的大小是相等的。
根据电容器的充放电特性,我们可以得到以下等式:Q = C1 * UQ = C2 * U其中Q表示电容器上的电荷量,U表示电压。
将这两个等式相加,可以得到总电容的表达式:Q = (C1 + C2) * U所以,总电容为C1 + C2。
3. 交流电路中的电阻假设有一个由电阻R和电感L串联而成的交流电路,电源的电压为U,频率为f。
求电路中的电流大小。
解答:交流电路中,电流和电压的关系可以用欧姆定律和电感器的阻抗来表示。
电感器的阻抗公式为:Z = 2πfL其中Z表示电感器的阻抗,f表示频率,L表示电感。
根据欧姆定律,我们可以得到以下等式:U = I * (R + Z)将Z的表达式代入上式,可以得到:U = I * (R + 2πfL)所以,电流的大小为I = U / (R + 2πfL)。
通过以上习题的分析与解答,我们可以看到电路分析基础习题的解题思路和方法。
在实际应用中,电路分析是电气工程师必备的技能之一。
电路分析_习题集(含答案)
《电路分析》课程习题集一、计算题11.求如图所示的电路中,求A点电位。
2.求所示电路中A点和B点的电位。
3.求所示电路中A点的电位。
4.在下图中,V为直流电压表,其读数为3V,求I。
5.电路如图所示,其中R1=R2=10Ω,Us =20V ,I S=1A,求电流源和电压源的功率,并说明元件是吸收还是发出功率。
6.试用源变换求下图中电流I。
7.用源变换求图示电路电压U。
8.利用电源的等效变换求Uo。
9.用源变换求U0。
10.用源变换求电流I。
二、计算题311.列出下图所示电路的网孔电流方程(只列方程不求解)。
12.用节点分析法计算图示电路的节点电压u1与u2(只列方程不求解)。
13.列出电路的节点电压方程,不用求解。
14.用支路电流法求各支路电流I1、I2、I3。
15.列出电路的网孔电流方程,不用求解。
16.用戴维南方法求图中电流I。
17. 求图示电路中负载电阻L R 获得的最大功率及此时的L R 值。
18. 电路图中,已知R=5Ω,若使电阻R 获得最大功率P max =7.2W,试求:g 和Us 的值。
19. 求图中端口ab 的戴维南等效电路及电阻R L 所获得的最大功率。
20. 已知U=32V ,R 1=R 2=16Ω,R 3=8Ω,R L =24Ω时,用诺顿定理R L 上流过的电流I L 。
21.对称负载接成三角形,已知电源线电压V U L 220=,电流表读数A I L 3.17=,三相功率P=4.5kW ,求每相负载的电阻和感抗。
22. 线电压U L =220 V 的三相电源上接有两组对称三相负载,一组是联接成三角形的感性负载,每相功率为4.84kW ,0.8cos =Φ,另一组是联接成星形的纯电阻负载,每相阻值为R=10Ω,求各组负载的相电流和总的线电流。
23. 电源电压为380/220V ,接有对称星形联结的白炽灯负载,其总功率为180W 。
在L 3相上接有额定电压为220V ,功率为40W ,功率因数cosφ=0.5的日光灯一支。
《 电路分析基础 》课程练习题及答案
电路分析基础第一章一、1、电路如图所示,其中电流为答( A )A 0.6 A B. 0.4 A C. 3.6 A D. 2.4 A2、电路如图示, 应为答( C )A. 0 VB. -16 VC. 0 VD. 4 V3、电路如图所示, 若、、均大于零,, 则电路的功率情况为答( B )A. 电阻吸收功率, 电压源与电流源供出功率B. 电阻与电流源吸收功率, 电压源供出功率C. 电阻与电压源吸收功率, 电流源供出功率D. 电阻吸收功率,供出功率无法确定UI S二、 1、图示电路中, 欲使支路电压之比,试确定电流源之值。
I SU解:由KCL 定律得:22328222U U U ++=V由KCL 定律得:0422=++U I U S1160-=S I A 或-5.46 A 2、用叠加定理求解图示电路中支路电流,可得:2 A 电流源单独作用时,2/3A;4 A 电流源单独作用时,-2A, 则两电源共同作用时-4/3A 。
3、图示电路ab端的戴维南等效电阻 4 ;开路电压22 V。
解:U=2*1=2 I=U+3U=8A Uab=U+2*I+4=22V Ro=4第二章一、1、图示电路中,7 V电压源吸收功率为答( C )A. 14 WB. -7 WC. -14 WD. 7 W2、图示电路在时开关闭合,时为答(D )精品文档A. B.C. D.3、图示桥式电路中,已知,欲使图中u=0,应满足的条件为答( A )A. B.C. D.二、1、试用叠加定理求图示电路中的电压。
4Ω解:4Ω电路可分为图1和图2单独作用图1U 1=-3v图2U 2=- 249+ ×(4×4)=-3V U=U 1+U 2=-6v 2、图示电路在换路前已达稳态。
当时开关断开,求的。
100u C解:Uc(0)=100vUc(∞)=40150×20=75v 10RC ==τUc (t )=75+25e-0.1t3、求:示网络ab 二端间的戴维南等效电路。
电路分析基础习题集与答案解析
电路分析基础练习题@ 复刻回忆1-1 在图题1-1 所示电路中。
元件 A 吸收功率30W ,元件 B 吸收功率15W ,元件 C 产生功率30W ,分别求出三个元件中的电流I 1、I 2、I 3。
5V AI 15V BI 25V CI 3图题1-1解I 1 6 A,I 2 3 A ,I 3 6 A1-5 在图题1-5 所示电路中,求电流I 和电压U AB 。
解I 4 1 2 1 A,U AB 3 10 2 4 4 39 V 1-6 在图题1-6 所示电路中,求电压U。
30V 5 U2A50V1 I2 5V3I 124V图题1-6 图题1-7解50 30 5 2 U ,即有U30V1-8 在图题1-8 所示电路中,求各元件的功率。
解电阻功率:P3P22 2 342 / 212 W,38 W 2A电流源功率:P2A 2(10 4 6) 0 ,2P1 A 4 1 4 W 10V4V 1A精品资料电压源功率:P10V10 2 20 W,P4V4(1 2 2) 4 W2-7 电路如图题2-7 所示。
求电路中的未知量。
解U S 2 6I 12 4 A2 93 12 VI 02A I 2 I 3I 3 P3/ U S12 / 12 1 A US R eq 6 9 R3I 0 2R4 / 3 1121213 / 3 AP312W1U SReqI12 3613/ 3 13图题2-72-9 电路如图题2-9 所示。
求电路中的电流解从图中可知, 2 与3 并联,I 1 。
1 2由分流公式,得I 2 I 335 I1511 A13I 1I 3 I 21V I 15I 13所以,有I 1 I 2I3 3I 1 1图题2-9解得I10.5 A2-8 电路如图题2-8 所示。
已知I1 3I 2 ,求电路中的电阻R 。
解KCL :I 1 I 2 60I1 3I 260mA I12.2k解得I1 R 为45 mA, I 215 mA.I 2RR 2.2 45156.6 k图题2-8解(a) 由于有短路线,(b) 等效电阻为R AB 6 ,RAB 1// 1 (1 1// 1) // 1 0.51.52.51.12-12 电路如图题2-12 所示。
最新《电路分析基础》考试题库及参考答案
最新《电路分析基础》考试题库及参考答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个元件是理想的被动元件?A. 电阻B. 电容C. 电感D. 理想电压源答案:D2. 下列哪个元件的伏安特性是线性关系?A. 电阻B. 电容C. 电感D. 理想电流源答案:A3. 在关联参考方向下,下列说法正确的是:A. 电流方向从电压的正极指向负极B. 电流方向从电压的负极指向正极C. 电流方向与电压方向无关D. 电流方向与电压方向相反答案:A4. 下列哪个电路元件的电压与电流成正比?A. 电阻B. 电容C. 电感D. 理想电压源答案:A5. 在串联电路中,电压和电流的关系是:A. 电压之和等于电流之和B. 电流之和等于电压之和C. 电压相等,电流不等D. 电流相等,电压不等答案:D6. 在并联电路中,电压和电流的关系是:A. 电压之和等于电流之和B. 电流之和等于电压之和C. 电压相等,电流不等D. 电流相等,电压不等答案:C7. 下列哪个定律描述了电路中电压和电流的关系?A. 欧姆定律B. 基尔霍夫定律C. 焦耳定律D. 热效应定律答案:A8. 在电路分析中,下列哪个方法可以求解电路中的未知量?A. 节点电压法B. 网孔电流法C. 电压源等效法D. 电流源等效法答案:ABCD9. 下列哪个元件的电流与电压成反比?A. 电阻B. 电容C. 电感D. 理想电流源答案:B10. 下列哪个元件的电流与电压成正比?A. 电阻B. 电容C. 电感D. 理想电压源答案:A二、填空题(每题2分,共20分)1. 电路分析中,电压和电流的参考方向是______。
答案:任意2. 理想电压源的电压与电流的关系是______。
答案:无关3. 理想电流源的电流与电压的关系是______。
答案:无关4. 在关联参考方向下,电压和电流的方向是______。
答案:相同5. 欧姆定律描述了电路中电压和电流的关系为______。
答案:U=IR6. 基尔霍夫定律包括______和______。
电路分析基础练习及答案
电路分析基础试题库汇编及答案一.填空题(每空1分)1-1.所谓电路,是由电的器件相互连接而构成的电流的通路。
1-2.实现电能输送和变换的电路称为电工电路;实现信息的传输和处理的电路称为电子电路。
1-3.信号是消息或信息的表现形式,通常是时间的函数。
2-1.通常,把单位时间内通过导体横截面的电荷量定义为电流。
2-2.习惯上把正电荷运动方向规定为电流的方向。
2-3.单位正电荷从a点移动到b点能量的得失量定义为这两点间的电压。
2-4.电压和电流的参考方向一致,称为关联参考方向。
2-5.电压和电流的参考方向相反,称为非关联参考方向。
2-6.若P>0(正值),说明该元件消耗(或吸收)功率,该元件为负载。
2-7.若P<0(负值),说明该元件产生(或发出)功率,该元件为电源。
2-8.任一电路中,产生的功率和消耗的功率应该相等,称为功率平衡定律。
2-9.基尔霍夫电流定律(KCL)说明在集总参数电路中,在任一时刻,流出(或流出)任一节点或封闭面的各支路电流的代数和为零。
2-11.基尔霍夫电压定律(KVL)说明在集总参数电路中,在任一时刻,沿任一回路巡行一周,各元件的电压代数和为零。
2-12.用u—i平面的曲线表示其特性的二端元件称为电阻元件。
2-13.用u—q平面的曲线表示其特性的二端元件称为电容元件。
2-14.用i— 平面的曲线表示其特性的二端元件称为电感元件。
u(t),与流过它的电流i无关的二端元件称为电压源。
2-15.端电压恒为Si(t),与其端电压u无关的二端元件称为电流源。
2-16.输出电流恒为S2-17.几个电压源串联的等效电压等于所有电压源的电压代数和。
2-18.几个同极性的电压源并联,其等效电压等于其中之一。
2-19.几个电流源并联的等效电流等于所有电流源的电流代数和。
2-20.几个同极性电流源串联,其等效电流等于其中之一。
2-21.某元件与理想电压源并联,其等效关系为该理想电压源。
2-22.某元件与理想电流源串联,其等效关系为该理想电流源。
付玉明主编 电路分析基础习题解答
§1a 、电压、电流为非关联方向,P = -2×4 = 8W > 0,产生功率8W ;b 、电压、电流为关联方向,P = 1×5 = 5W > 0,产生功率-5W ;(吸收功率5W )c 、电压、电流为非关联方向,P = 3×5 = 15W > 0,产生功率15W ;d 、电压、电流为非关联方向,P = -3×5 = -15W > 0,产生功率-15W ;(吸收功率15W )a 、吸收功率,P = 60W ,电压、电流为关联方向: I = P/U = 6A ;b 、产生功率,P = -100W ,电压、电流为非关联方向:I = -P/U = 5A ;;(吸收功率5W )c 、吸收功率,P = 60W ,电压、电流为关联方向: I = P/U = -5A ;设电压、电流为关联方向;则元件A 的电流I = P/U = 2A ;元件B 电压、电流为非关联方向,吸收的功率P = -IU = -40W ;(产生功率40W )。
电压源的电压电流为非关联方向,吸收功率P = -IU = 40W ;(产生功率40W )。
电流源的电压电流为关联方向,吸收功率P = IU = 40W ;电路功率平衡。
a 、电压、电流为关联方向,U = I ×R = 16V ;b 、电压、电流为关联方向,R = -U/I = 4Ω;c 、电压、电流为非关联方向,()︒+-=-=303cos 2t Ru i A ;d 、电压、电流为关联方向,V GI U 2-==。
A RUI 1.0==;V IR U 10==h kW Pt W ⋅=⨯⨯⨯⨯==72030404.01510。
a 、U = 7V ;b 、U = -8V ;c 、U = 10V ;a 、I = -3A ;b 、I = 2A ;c 、tA i sin 4-=;V A U U cd ab 1234=Ω⨯==;W R I P R 4821==;02=R P ;W U I P S Is 48-=-=。
《电路分析基础》习题解答
Q UI sinz 5 2 2 sin 30 5Var
S UI 10VA
另解:
*
S U I 5 270
2 40
1030 5 3 j5
P 5 3W, Q 5Var, S 10VA
7-27 二端网络如题图7-27所示,已知US 500V ,电源 提供的平均功率为312.5W,试求XC 的数值。
Ai
R
i1
U1 V1
R
短路,则:
UV
U 2 V2
RU I
6 50 103
120
U I
(a)
L
UL
L
(b)
UL
交流时相量图如图(c ),则:
U2
UL
U
2 2
U12
8V
I1 (c)
U1
U1 UL
R L
L ULR 8120 25.5mH
U1 2 103 6
7-19 题图7-19所示电路,已知电流表A1的读数为10A,
1s iLzi (t) et A,t 0
2) 求零状态响应:
当 uS (t) (t) 时, SiL () 1A; SiL (t) (1 et ) (t) 当 uS (t) (t 2) (t 4) 2 (t 5) 时,
iLzs (t) [1 e(t2) ] (t 2) [1 e(t4) ] (t 4) 2[1 e(t5) ] (t 5)
0.1H
i1 10 0.2i1
i
u
(c)
(c1)
(c)等效电阻电路如图c1,加压求流,得
u 10i1
i i1 0.2i1
解得: u 100 / 8i
故 Req 100 / 8
电路基础题库及答案详解
电路基础题库及答案详解一、选择题1. 电路中最基本的元件是:A. 电阻B. 电容C. 电感D. 电源答案:A2. 欧姆定律描述的是:A. 电流与电压的关系B. 电流与电阻的关系C. 电压与电阻的关系D. 电流、电压和电阻的关系答案:D3. 串联电路中,总电阻等于:A. 各电阻之和B. 各电阻的倒数之和C. 各电阻之积D. 各电阻的平方和答案:A4. 并联电路中,总电阻的倒数等于:A. 各电阻的倒数之和B. 各电阻之和C. 各电阻之积的倒数D. 各电阻的平方和的倒数答案:A5. 一个电路中,如果电流为2A,电阻为5Ω,则电压为:A. 10VB. 5VC. 2VD. 0.4V答案:A二、填空题6. 电流的单位是________。
答案:安培7. 电压的单位是________。
答案:伏特8. 电阻的单位是________。
答案:欧姆9. 欧姆定律的公式为________。
答案:V = IR10. 串联电路中,总电阻R等于各电阻R1, R2, ..., Rn之和,即R = R1 + R2 + ... + Rn。
三、简答题11. 什么是基尔霍夫电流定律(KCL)?答案:基尔霍夫电流定律指出,在一个电路节点上,流入节点的电流之和等于流出节点的电流之和。
12. 什么是基尔霍夫电压定律(KVL)?答案:基尔霍夫电压定律指出,在一个闭合电路中,沿着闭合路径的电压降之和等于电压升之和。
四、计算题13. 一个由三个电阻串联组成的电路,R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,R3 =30Ω,求总电阻。
答案:总电阻R = R1 + R2 + R3 = 10Ω + 20Ω + 30Ω = 60Ω。
14. 如果上述电路两端的电压为120V,求通过电路的总电流。
答案:根据欧姆定律,总电流I = V / R = 120V / 60Ω = 2A。
五、应用题15. 一个并联电路由两个电阻组成,R1 = 4Ω,R2 = 6Ω,求总电阻。
答案:总电阻 R = 1 / (1/R1 + 1/R2) = 1 / (1/4Ω + 1/6Ω)= 2.4Ω。
电路分析基础章后习题答案及解析(第四版)
第1章习题解析一.填空题:1.电路通常由电源、负载和中间环节三个部分组成。
2.电力系统中,电路的功能是对发电厂发出的电能进行传输、分配和转换。
3. 电阻元件只具有单一耗能的电特性,电感元件只具有建立磁场储存磁能的电特性,电容元件只具有建立电场储存电能的电特性,它们都是理想电路元件。
4. 电路理论中,由理想电路元件构成的电路图称为与其相对应的实际电路的电路模型。
5. 电位的高低正负与参考点有关,是相对的量;电压是电路中产生电流的根本原因,其大小仅取决于电路中两点电位的差值,与参考点无关,是绝对的量6.串联电阻越多,串联等效电阻的数值越大,并联电阻越多,并联等效电阻的数值越小。
7.反映元件本身电压、电流约束关系的是欧姆定律;反映电路中任一结点上各电流之间约束关系的是KCL定律;反映电路中任一回路中各电压之间约束关系的是KVL定律。
8.负载上获得最大功率的条件是:负载电阻等于电源内阻。
9.电桥的平衡条件是:对臂电阻的乘积相等。
10.在没有独立源作用的电路中,受控源是无源元件;在受独立源产生的电量控制下,受控源是有源元件。
二.判断说法的正确与错误:1.电力系统的特点是高电压、大电流,电子技术电路的特点是低电压,小电流。
(错)2.理想电阻、理想电感和理想电容是电阻器、电感线圈和电容器的理想化和近似。
(对)3. 当实际电压源的内阻能视为零时,可按理想电压源处理。
(对)4.电压和电流都是既有大小又有方向的电量,因此它们都是矢量。
(错)5.压源模型处于开路状态时,其开路电压数值与它内部理想电压源的数值相等。
(对)6.电功率大的用电器,其消耗的电功也一定比电功率小的用电器多。
(错)7.两个电路等效,说明它们对其内部作用效果完全相同。
(错)8.对电路中的任意结点而言,流入结点的电流与流出该结点的电流必定相同。
(对)9.基尔霍夫电压定律仅适用于闭合回路中各电压之间的约束关系。
(错)10.当电桥电路中对臂电阻的乘积相等时,则该电桥电路的桥支路上电流必为零。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电路分析基础练习题@ 复刻回忆1-1 在图题1-1 所示电路中。
元件 A 吸收功率30W ,元件 B 吸收功率15W ,元件 C 产生功率30W ,分别求出三个元件中的电流I 1、I 2、I 3。
5V AI 15V BI 25V CI 3图题1-1解I 1 6 A,I 2 3 A ,I 3 6 A1-5 在图题1-5 所示电路中,求电流I 和电压U AB 。
解I 4 1 2 1 A,U AB 3 10 2 4 4 39 V 1-6 在图题1-6 所示电路中,求电压U。
30V 5 U2A50V1 I2 5V3I 124V图题1-6 图题1-7解50 30 5 2 U ,即有U30V1-8 在图题1-8 所示电路中,求各元件的功率。
解电阻功率:P3P22 2 342 / 212 W,38 W 2A电流源功率:P2A 2(10 4 6) 0 ,2P1 A 4 1 4 W 10V4V 1A精品资料电压源功率:P10V10 2 20 W,P4V4(1 2 2) 4 W2-7 电路如图题2-7 所示。
求电路中的未知量。
解U S 2 6I 12 4 A2 93 12 VI 02A I 2 I 3I 3 P3/ U S12 / 12 1 A US R eq 6 9 R3I 0 2R4 / 3 1121213 / 3 AP312W1U SReqI12 3613/ 3 13图题2-72-9 电路如图题2-9 所示。
求电路中的电流解从图中可知, 2 与3 并联,I 1 。
1 2由分流公式,得I 2 I 335 I1511 A13I 1I 3 I 21V I 15I 13所以,有I 1 I 2I3 3I 1 1图题2-9解得I10.5 A2-8 电路如图题2-8 所示。
已知I1 3I 2 ,求电路中的电阻R 。
解KCL :I 1 I 2 60I1 3I 260mA I12.2k解得I1 R 为45 mA, I 215 mA.I 2RR 2.2 45156.6 k图题2-8解(a) 由于有短路线,(b) 等效电阻为R AB 6 ,RAB 1// 1 (1 1// 1) // 1 0.51.52.51.12-12 电路如图题2-12 所示。
求电路AB 间的等效电阻R AB 。
38 A8A4 6B6 2 64 4 6 10 B 10 4 4(b)(a)图题2-12解(a)(b) RABRAB6 // 6 //( 2 8 // 8) 10 // 10 2 54 // 4 6 //( 4 // 4 10) 2 6 // 12763-4 用电源变换的方法求如图题3-4 所示电路中的电流I 。
2 2 2 5 4 2 54I 4 I2 4 312V 4 36A 20V 20V图题3-4 图题解3-4(a)2 5 4 5 52AI I1AI 2 4 3 4 3 2 34V图题解3-4(b) 图题解3-4(c) 图题解3-4(d)解 电路通过电源等效变换如图题解 (a) 、(b) 、(c) 、(d) 所示。
所以,电流为I2 0.2 A103-6求如图题 3-6 所示电路中的电压 U ab 。
并作出可以求 U ab 的最简单的等效电路。
1a1a10A5Vb图 题 3-610A5V5Vb图题解 3-610A解U ab5 1 105 V ,最简单的等效电路如图题解3-6 所 示3-8 求图题 3-8 所示电路中的电流 i 。
i1解KVL :1 i 0.9u 1 u 11A2 u 13或 由 KCL :联立解得i0 .1u 1iu 112i 1/ 6 A图 题 3-80.9u 13-14 求图题 3-14 所示电路中电流表的读数。
(设电流表的内阻为零 )解电路是一个平衡电桥,电流表的读数为 0 。
10V 33122A6U4-2用网孔电流法求如图题 4-2 所示电路中的电流I x 。
解先将电流源模型变换成电压源模型,设网孔电流如图所示。
列网孔方程8 I 1 2 I 280 4( I 1 3( I 215I 3 I 2 ) I 3 ) 3( I 3 100 4( I 2I 2 )I 1 ) 08280VI x 解得:I 1 I 39.26 A , I 2 3.98 A2.79 A , 100VI 14I 23I 315所以I xI 22.79 A图题解 4-24-3 用网孔电流法求如图题 4-3 所示电路中的功率损耗。
解显然,有一个超网孔,应用 KVL4 95I 1 即5 I 1 15I 215I 2 90 20 110 20V I 1I 2 6A90V电流源与网孔电流的关系16I 1I 26图题解 4-3解得:I 1 10 A , I 2 4 A电路中各元件的功率为P 20V 20 10200 W , P 90V90 4360 W , P 6 A(20 5 10) 6180 W , P 电阻1025 4215 740 W显然,功率平衡。
电路中的损耗功率为740W 。
4-10 用节点电压法求如图题 4-10 所示电路中的电压解只需列两个节点方程U 0 。
81405 1 1 1 1 11U 20 5 50 10 10 1 1 1 151 10240 U 1 8 10解得8 10 U 210U 040 40V5010A40U 150 V , U 2所以80 V图 题 4-10NU 050 40 10 V4-13 电路如图题 4-13 所示,求电路中开关 S 打开和闭合时的电压U 。
解由弥尔曼定理求解开关 S 打开时:40k300V10k100V开关 S 闭合时300 / 40 U1/ 40 300 / 20 1 / 20100 VU S20kU300 / 40 300 / 20 100 /10 14.2857V300V1 / 40 1 / 20 1/ 10图题解 4-135-4用叠加定理求如图题 5-4 所示电路中的电压 U 。
解应用叠加定理可求得10V 电压源单独作用时:4U 6 5A10VUU 6 U 415 10 2325 V8265A 电流源单独作用时:32 12125图 题 5-4U5(4 // 8 6 // 2) 5( ) V 128 6电压为UU U25 125 6625V5-8 图题 5-8 所示无源网络 N 外接 U S =2V, I S =2A 时, 响应 I =10A 。
当 U S =2V ,I S =0A 时, 响应 I =5A 。
现若 U S =4V ,I S =2A 时,则响应 I 为多少 ?解根据叠加定理 :I = K 1 U S + K 2I S当 U S =2A.I S =0A 时 U SII =5A∴K 1 =5/2S2当 U S =2V. I S =2A 时 I =10A∴K 2=5/2当 U S =4V. I S =2A 时响应为I =5/2 ×4+5/2 ×2=15A2A5-10 求如图题 5-10 所示电路的戴维南等效电路。
A解 用叠加定理求戴维南电压U Th1 2 4 9 2 3 617 94116 V3戴维南等效电阻为R Th1 6 // 3 3217VB图 题 5-105-16 用诺顿定理求图题 5-16 示电路中的电流 I 。
解 短路电流I SC =120/40=3A等效电阻R 0=80//80//40//60//30=10104030120V60I802080I3 1A10 20图 题 5-165-18 电路如图题 5-18 所示。
求 R L 为何值时, R L 消耗的功率最大?最大功率为多少? 解用戴维南定理有,开路电压:U ThU OC 戴维南等效电阻为36 8 1.5 48 V 8R ThR 012 // 8 4.8102所以, R L =R 0 = 4.8 时, R L 可获得最大功率,其最大功率为3A36VR LU248OCL max 120W 4R 04 4.8图 题 5-18P解:先将R L 移去,求戴维南等效电阻:R0=(2+R)//4由最大传输定理:R L R0 2 R 2用叠加定理求开路电压:U OC 6 8 0.5U S由最大传输定理:U 2P OC 4.5W, U 6VL max OC4R0UOC 6 8 0.5US6 ,故有U S=16V6-1参见图题6-1 :(a) 画出0 t 60 ms 时u L随时间变化的曲线;(b) 求电感吸收功率达到最大时的时刻;(c) 求电感提供最大功率时的时刻;(d) 求t 40ms 时电感贮存的能量。
iL/ A 5 i L 0.2 Hu L100uL/ V500 10 20 30 40 50 60 t /ms 0 10 20 30 40 50 60 t / ms 5 100图题6-1解(a) uL Ldi Ldt的波形如图题解6-1 所示。
图题解6-1(b) p u L i L , p 0 吸收功率,吸收功率达到最大时的时刻为t 40 ms 。
(c) p(d) t0 提供功率,提供最大功率时的时刻为40 ms 时电感贮存的能量:t 20 ,40 ms 。
w L 0.5 0.2 25 2.5 J6-5 如图题6-5 所示电路原已稳定,t =0 时将开关S 打开,求i (0) 及u(0 ) 。
解iL(0 ) i L (0 ) =2/5 ×6=2.4Au C(0 ) u C (0 ) =2.4 ×3=7.2VA3S16A2i0.1H u231i (0 )u(0 )0.5F7.2V2.4A图 题 6-5图题解 6-5画出初态等效电路如图题解 6-5 所示 , 用叠加定理得 :i(0 ) 7.2 3 2 2.4 34 A ;u(0 ) 2 7.2 (3 3 2) 2.4 4V 36-7 在图题 6-7 的电路中,电压和电流的表达式是u 400e 5tV , ti 10e 5t, t 0求 : (a) R ; (b) ; (c) L ; (d) 电感的初始贮能。
解(a) 由欧姆定律Ru i (b) 时间常数为 (c) 求 L :L L 401/ 5 s1 , 即 有 L8 H 。
iRuLR405图 题 6-7(d) 电感的初始贮能1 Li (0)221 8 100 2400 Jw L6-8 图题 6-8 所示电路中,开关 S 断开前电路已达稳态,t 0 时 S 断开,求电流 i 。
解初始值 i (0 ) i (0 ) 2 Ai终值i( ) 0S时间常数: 伏安关系法1010U 10I U RI 0.5U10 0. 5 0.5U 10I2020V0.5u1HuL R所以,电流为1 s20i2e20tA t 0图 题 6-86-9如图题 6-9 所示电路中,换路前电路已处于稳态, t =0 时开关闭合,求 u C (t )、i C (t ),并画出它们的波形。