税法第三章习题讲述讲解
法规第3章习题讲解
第三章税收法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收特征的有()。
A.强制性B.分配性C.无偿性D.固定性2.下列各项中,税种按照征收管理的分工体系分类的是()。
A.所得税类B.行为税类C.工商税类D.复合税3.我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
A.税率B.税目C.纳税人D.征税对象4.增值税一般纳税人的基本税率为()。
A.3%B.13%C.15%D.17%5.某酒厂为一般纳税人。
3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()。
A.13600元B.13890.60元C.15011.32元D.15301.92元6.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。
A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元7.我国消费税税目共有()个。
A.11B.12C.13D.148.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的是()。
A.契税B.消费税C.营业税D.企业所得税9.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。
A.计税依据B.减税免税C.税率D.征税对象10.某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为()A.0B.5000C.7500D.1250011.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是()。
A.高档手表B.鞭炮C.成品油D.钻石12.下列各项中,按从价从量计征消费税的是()。
03章消费税法习题答案与解析
第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场发卖粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
应纳税额计算--注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3
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应纳税额计算
五个大问题:应税消费品生产销售环节应纳消费税计算、委托加工环节应纳消费税计算、进口环节应纳消费税计算、已纳消费税扣除的计算、税额减征的计算。
一、生产销售环节应纳消费税的计算
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
2.用于其它方面:于移送使用时纳税
①本企业连续生产非应税消费品;
②在建工程、管理部门、非生产机构;
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
第三章 税收征收管理法习题及答案
税收征收管理法律制度一、单项选择题讲解(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
将选定的答案编号,用英文大写字母填入括号内。
)1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照( )申报办理税务登记。
A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内【答案】A从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起()内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。
A.60日B.30日C.15日D.10日【答案】B2.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()天的,应当在营业地办理税务登记手续。
A.90 B.180 C.360 D.30【答案】B3.税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是()。
A.60日内B.20日内C.10日内D.30日内【答案】D4.下列不属于变更税务登记的事项是()。
A.纳税人因经营地点的迁移而要改变原主管税务机关的B.改变法定代表人C.增减注册资金D.改变开户银行账号【答案】A5.《税务登记管理办法》规定,停业后要求恢复经营的纳税人应当于()向税务机关申报办理复业登记。
A.恢复生产经营后30日之内B.恢复生产经营后15日之内C.恢复生产经营后10日之内D.恢复生产经营之前【答案】D10.实行定期定额征收方式的个体工商户,需要停业的,应当在停业前办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过()。
A.二年B.一年C.六个月D.三个月【答案】B6.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.30 B.15 C.10 D.45【答案】B7.境外企业在中国境内承包建筑工程,应在()内申报办理注销税务登记。
A.项目完工,离开中国之前15日B.项目完工,离开中国之后15日C.项目完工之前15日D.离开中国之前15日【答案】A8.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为()。
财经法规教材第三章税收法律制度练习题答案
第三章税收法律制度1.【答案】C【解析】本题考核税收的特征。
税收具有三性,即征收上的强制性、缴纳上的无偿性和征收比例或数额上的固定性。
2.【答案】B【解析】本题考核税收的分类。
流转税是以流转额为征税对象,选择其在流转过程中的特定环节加以征收的税,既包括商品销售收入额,也包括各种劳动、服务的业务收入额;在附加性质的税中,还以主税的税额为征税对象。
流转税主要是在生产和流通领域发挥调节作用,主要包括增值税、消费税、营业税、关税。
3.【答案】C【解析】本题考核税法的分类。
凡是以税收征管过程中税收征收管理程序关系为调整对象的税收法律规范是税收程序法,如《中华人民共和国税收征收管理法》。
4.【答案】A【解析】本题考核税法的分类。
税法按照法律级次划分,可以分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
税收法律是指全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律,如《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》,以及全国人大及其常委会制定的有关规范性文件,如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》。
5.【答案】B【解析】本题考核增值税的概念与分类。
我国从2009年1月1日起实行消费型增值税。
6.【答案】D【解析】本题考核增值税的税率。
增值税低税率为13%。
7.【答案】A【解析】本题考核增值税应纳税额的计算。
34-17=178.【答案】2400元【解析】本题考核增值税小规模纳税人应纳税额的计算。
80 000×3%=2400元9.【答案】D【解析】本题考核消费税的计税方法。
消费税的计税方法主要有三种:从价定率征收;从量定额征收;从价定率和从量定额复合征收。
10.【答案】B【解析】本题考核消费税的计算。
50 000×50×36%+50 000×200×0.003=93万。
2021年税务师《税法(二)》 第三章国际税收(含解析和答案))
D.成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业
E.正处于资产清算或者重组过程中的企业
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】国际税收的基本原则是:单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。
2.
【答案】A
【解析】法人居民身份的判定标准有:注册地标准、实际管理和控制中心所在地标准、总机构所在地标准、控股权标准。
5.
【答案】C
【解析】选项C:属于国际反避税措施。
6.
【答案】A
【解析】为了解决双重居民身份下个人最终居民身份的归属,税收协定普遍采取“加比规则”,加比规则的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。当采用上述标准依次判断仍然无法确定其身份时,可由缔约国双方主管当局按照协定相互协商程序条款规定的程序,通过相互协商解决。
B.关联机构是指一个机构控制另一个机构,或者两个机构受到共同控制,则该两个机构互为关联机构。控制是指直接或者间接拥有机构50%以上的股权和表决权
C.金融机构在知道或者应当知道账户持有人相关信息发生变化之日起90日内或者本年度12月31日前根据有关尽职调查程序重新识别账户持有人或者有关控制人是否为非居民
E.申请人被缔约对方居民直接持有95%股份
5.根据国际税收合作的有关规定,有关税收情报的保密的说法,正确的有( )。
A.税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害,应确定为绝密级
B.税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为,应确定为机密级
第3章 消费税法习题及答案
第三章消费税法习题一、单项选择题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2.河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。
A. B. C..72 D.5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
委托加工应税消费品税务处理--注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义4
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义4委托加工应税消费品税务处理(一)什么是委托加工的应税消费品委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
以下情况不属于委托加工应税消费品:①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
烟丝的成本利润率为5%。
计算甲企业应纳消费税和应纳增值税。
[答疑编号3941030501]『正确答案』应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)(二)委托加工应税消费品消费税的缴纳1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。
如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
【考题·单选题】(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款[答疑编号3941030502]『正确答案』B『答案解析』本题考核消费税的代收代缴的有关规定。
代收代缴税款--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义6
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义6代收代缴税款二、代收代缴税款(一)受托方加工完毕向委托方交货时代收代缴消费税。
特殊:如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税。
【考题·多选题】(2010年)下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
A.汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C.某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工D.某商场委托加工护发品用于直接销售E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟[答疑编号6298030702]『正确答案』ACE『答案解析』小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
(二)受托方未代收代缴消费税,委托方要补税。
对委托方补征税款的计税依据是:1.如果收回的应税消费品直接销售,按销售额计税补征;2.如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。
(三)委托方收回应税消费品后销售——重要变化:1.委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;2.委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
三、委托加工应税消费品组成计税价格的计算受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。
其组价公式为:1.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
税法第三章习题讲述讲解
第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
消费税--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义1
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注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义1
消费税
【本章题型题量】
【本章主要内容与结构】
第一节消费税概述
第二节纳税义务人
第三节税目与税率★★
第四节计税依据★
第五节应纳税额的一般计算★
第六节自产自用应税消费品应纳税额的计算★★★
第七节委托加工应税消费品应纳消费税的计算★★★
第八节进口应税消费品应纳税额的计算★★
第九节消费税征税环节的特殊规定★
第十节申报与缴纳
◆本章重点内容
消费税的纳税环节与税目、计税依据、各环节(生产、委托加工、进口环节、零售、批发)应纳税额计算、各环节特殊规定。
本章2013年变化
(1)卷烟最低计税价格的核定;
(2)委托加工收回应税消费品再销售的新政策;
(3)用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油消费税退(免)税。
卷烟回购--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义7
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义7卷烟回购五、卷烟回购对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(简称回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。
联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。
回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产的卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
【例题·计算题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。
委托丙企业加工H牌卷烟200箱,并将H牌卷烟的牌号及税务机关己公示的计税价格提供给丙企业,甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票;本月销售180箱。
[答疑编号6298030802]此次回购再销售业务中:甲卷烟厂消费税=0甲卷烟厂增值税=180×120×250×17%÷10000-200×100×250×17%÷10000=6.8(万元)第八节进口应税消费品应纳税额的计算(掌握)一、进口应税消费品的基本规定二、进口应税消费品组成计税价格的计算三种计税方法:1.从价定率办法计税:应纳税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)【考题·综合题】(2011年,综合一节选)某日化厂为增值税一般纳税人,2010年10月份的生产经营情况如下:(1)进口业务:进口一批香水精,完税价格23.07万元。
2011年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析
年注册税务师考试税法一
第三章消费税练习题和答案解析
第一大题:单项选择题
、某酒厂销售自产苹果啤酒吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款元,收取包装物押金元;销售苦瓜啤酒吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款元,收取包装物押金元,同时收取包装物租金元。
该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。
、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
.应税消费品的平均税率计征
.应税消费品的最高税率计征
.应税消费品的不同税率,分别计征
.应税消费品的最低税率计征
、某卷烟厂年月研发生产一种新型卷烟,当月生产箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为万元,已知卷烟的成本利润率,经税务机关批准,卷烟适用的税率为,则该批就应纳消费税金为( )万元。
、实行复合计税征税办法的产品是()。
.石脑油.啤酒.粮食白酒.黄酒
、某烟草公司年月进口标准箱卷烟,关税完税价格共计万元人民币,进口卷烟关税税率为,定额税率为元箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
、某酒厂年月销售粮食白酒斤,售价为元斤,随同销售的包装物价格元;本月销售礼品盒套,售价为元套,每套包括粮食白酒斤、单价元,干红酒斤、单价元。
该企业月应纳消费税为( )元。
(题中的价格均为不含税价格)
、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,年月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为万元,进口关税万元,进口消费税万元,进口增值税万元。
本月内企业将进口的散装化妆品的生产加工为成套化妆品件,对外批发销售件,取得不含税销售额万元;向消费者零售件,取得含税销售额万元。
该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。
第三章税收法律制度考点讲解及试题
第三章税收法律制度⇨ 第一节税收概述⇨一、税收的概念与分类⇨(一)税收概念与分类⇨1.税收的概念。
是指以国家为主体,为实现职能,凭借政治权力,根据法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
⇨税收体现的是作为主体的国家,与社会集团、社会成员之间的一种特定的收入分配关系。
1.税收的概念。
⇨税收的概念包含以下含义:⇨1)税收与国家存在直接联系,两者密不可分,是国家机器赖以生存并实现其职能的物质基础。
⇨2)税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式。
⇨3)税收是国家在征税过程中形成的一种特殊分配关系,即以国家为主体的分配关系,因而税收的性质取决于社会经济制度的性质。
2.税收的作用(多选)⇨(1)税收是国家组织财政收入的主要形式。
(财政职能)⇨国家要实现其职能,维持国家机器的正常运转,需要大量的财政资金。
国家可以采取多种方式、通过各种渠道来实现财政收入,其中最有效、最可靠的就是征税。
⇨(2)税收是国家调控经济运行的重要手段。
(经济职能)⇨国家通过税种的设置,以及在税目、税率、加成征收或减免等方面的规定,可以调节社会生产、交换、分配和消费,促进社会经济健康发展。
2.税收的作用(多选)⇨3)税收具有维护国家政权的作用。
⇨4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征⇨(1)强制性-是指税收以国家政治权力为依托,以法律为手段强制纳税人依法履行纳税义务。
⇨(2)无偿性¡ª是指税收是国家单方面法律行为,国家取得税收收入既不要偿还,也不向纳税人直接付出任何形式的报酬。
⇨(3)固定性¡ª是指国家征税都是以法律形式预先规定了征税对象和征税比例,未经严格的立法程序,任何单位、个人不得更改。
(三)税收的分类:⇨我国现在共有23个税种,其中常用的有15个税种即:流转税4个、所得税2个、财产行为和资源税类9个⇨ 1.按征税对象分类,划分为流转税、所得税、财产税、特定行为税和资源税等5种类型。
2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章(四)
2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章(四)第四节计税依据消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额,计税依据包括销售额和销售数量。
实行从价定率计征办法的计税依据——销售额;实行从量定额计征办法的计税依据——销售数量;实行复合计税计征办法的计税依据——销售数量和销售额。
一、销售数量的确定销售数量具体为:1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
【例题唠选题】下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】B二、销售额的确定(一)应税销售行为纳税人的销售行为分为销售和视同销售两类。
下列情况均应作销售或视同销售,确定销售额(也包括销售数量),并按规定缴纳消费税:1.有偿转让应税消费品所有权的行为。
即以从受让方取得货币、货物、劳务或其他经济利益为条件转让应税消费品所有权的行为。
具体包括纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料;用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣;在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品。
2.纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的。
纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售。
3.委托加工的应税消费品。
委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待。
第三章 消费税法习题 及答案
《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。
2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。
税目与税率--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义2
①白包卷烟;
②手工卷烟;
③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
2.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
3.进口卷烟消费税适用比例税率(第八节进口消费税计算中讲)
4.不同环节卷烟消费税税率
(二)酒的适用税率
应税消费品
定额税率
比例税率白酒Leabharlann 每斤0.5元20%
(三)乘用车税率调整
(四)成品油税率调整:航空煤油暂缓征收消费税
C.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率
D.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税
E.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税
[答疑编号6298030205]
『正确答案』BD
『答案解析』进口卷烟按照组价适用36%或56%税率;残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;手工卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税。
[答疑编号6298030201]
『正确答案』C
『答案解析』电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商务客车征税范围,不征收消费税。
【考题·多选题】(2010年)根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。
B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基
C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范
D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产
税目与税率--注册会计师辅导《税法》第三章讲义2
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义2税目与税率一、税目消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。
从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。
1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。
卷烟回购问题:不符合下述条件的回购卷烟,则征收消费税:①联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。
②回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
2.酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒。
酒精包括各种工业用、医用和食用酒精。
(1)啤酒的分类:甲类啤酒、乙类啤酒(2)配制酒(露酒):饮料酒。
(3)其他配制酒,按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。
另外:饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。
【例题·计算题】某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入)。
计算该公司应缴纳的消费税、营业税。
[答疑编号5787030203]『正确答案』该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。
餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)3.化妆品。
包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。
不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩。
4.贵重首饰及珠宝玉石:包括以金、银、珠宝玉石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。
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第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
A.10.30B.9.43C.10.41D.8.656.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。
当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税()元。
A.0B.2179.49C.1289.77D.1725.667.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2014年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2014年2月应缴纳增值税()元。
A.728.16B.568.55C.525.46D.485.448.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.销售货物因购货方延期付款收取的延期付款利息D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税9.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月进行打折促销活动,通过折扣销售方式以8折向甲企业销售一批家电,开具的增值税专用发票金额栏上分别注明销售额400万元,折扣额80万元。
另外向乙企业销售家电,销售总额为100万元,为了鼓励乙企业及时付款给予10天内付款,货款折扣5%的优惠,因乙企业及时付款实际收到货款95万元,则该家电生产企业上述业务的增值税销项税额为()万元。
(以上款项均不含税)A.68.8B.71.4C.72.5D.75.810.某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2014年3月份的增值税销项税额为()万元。
A.35.45B.28.65C.30.52D.31.3311.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年2月份从烟农手中收购烟叶一批,开具的农产品收购发票上注明买价100万元,委托甲运输企业(增值税一般纳税人)将烟叶运回企业支付不含税运费2000元,取得甲企业开具的增值税专用发票。
购进的该批烟叶,在运输途中因管理不善毁损10%,当月生产领用60%,剩余30%留存仓库,则该卷烟厂2014年2月准予抵扣的进项税额为()万元。
A.18.56B.16.58C.15.46D.15.5212.某超市为增值税小规模纳税人,2013年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。
则该超市当月应缴纳增值税()元。
A.1286.31B.1456.31C.572.62D.013.某租赁公司为增值税一般纳税人,2014年2月出租其2013年10月购进的有形动产取得含税收入60万元,租赁仓库取得收入20万元,则该租赁公司2014年2月应缴纳增值税()万元。
A.8.72B.7.58C.8.88D.9.2314.甲公司为中国铁路总公司所属运输公司,2014年3月份提供铁路运输及辅助服务共取得不含税销售额100万元,其中含铁路建设基金10万元,当月购进运输车零部件取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。
已知预征率为3%,则甲公司2014年3月份应预缴增值税()万元。
A.3B.2.7C.2.1D.2.415.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。
货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。
当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。
(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56B.30.17C.33.45D.35.5816.某粮店为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售小麦取得价税合计金额为2000元,零售蔬菜取得销售收入3000元,当月从一般纳税人处购进粮食支付价款5000元,支付不含税运费1000元,则该粮店2014年2月份应缴纳增值税()元。
A.80.56B.70.52C.68.58D.58.2517.某建筑公司为增值税小规模纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,提供建筑业劳务的同时销售自产的建筑材料共收取价款200万元,其中建筑劳务费120万元,则该建筑公司应缴纳增值税()万元。
A.2.33B.11.62C.5.83D.8.5818.某药厂为增值税一般纳税人,2014年2月份购进一批制药原料,用于生产避孕药品和其他药品,取得的增值税专用发票上注明价款500万元,增值税85万元。
当月销售避孕药品取得销售收入200万元,另外销售其他药品共取得不含税销售收入350万元,则该药厂2014年2月份应缴纳的增值税为()万元。
A.28.59B.30.91C.5.41D.3.2519.某生产企业会计核算健全,2013年累计应征增值税的销售额为70万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定,2014年3月接到主管税务机关要求其办理增值税一般纳税人资格认定事项的通知书后仍未按期办理。
2014年4月,该生产企业销售货物取得含税销售额35.1万元,购入材料、电力等取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。
该生产企业2014年4月应缴纳增值税()万元。
A.1.05B.1.02C.3.1D.5.120.某自营出口货物的生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2013年9月从国内购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税51万元,原材料已验收入库;当月内销货物不含税销售额120万元,出口货物离岸价折合人民币350万元。
已知上期期末留抵税额为5万元,则该企业当期实际应退税额为()万元。
A.21.6B.23.9C.35.6D.45.5三、计算题1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,当年2月有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票。
注明货款270万元、增值税45.9万元。
B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收人2.34万元。
制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
人库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:(1)计算A企业2月应缴纳的增值税。
(2)计算B公司2月应缴纳的增值税(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)。
2.某商业企业为增值税一般纳税人,当年3月采用分批收款方式批发商品。
合同规定不含税销仍总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。
由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收人228万元。
其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元、增值税30.6万元。
购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,帐面成本4万元。
计算该企业3月应纳增值税。
3.某国际运输企业为增值税一般纳税人,该企业实行“免抵退”税管理办法。
该企业2014年3月份发生下列业务:(1)当月提供国际运输服务,共取得收入50万美元;(2)当月提供飞机播洒农药服务取得收入10万元人民币;(3)提供国内航空运输服务取得含税收入30万元人民币;(4)当月外购飞机零部件取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。
已知出口退税率为11%,1美元=6元人民币。