四年级数学下册《参观博物馆》教学设计
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方法二:26元=2600分2600÷4=650分=6.5元
方法三:24﹢2=26元24÷4=6(元)
2元=20角20÷4=5(元)6元﹢5角=6.5(元)
方法四:变成我们学过的:小数除以整数的除法。(在小数末尾添0,小数的大小不变)
26.0÷4=6.5(元)
方法五:直接用竖式计算26÷4=6.5(元)
5、师生共同完成用竖式计算的板书。
想一想
猜一猜
算一算
同桌交流估算的方法及结果
全班交流
先独立思考解决问题,再小组内合作交流完成记录卡
全班交流反馈
直接用竖式计算
三、启思导疑
1、师生共同完成用竖式计算的方法及注意事项。
2、整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:
①、从高位除起。
②、除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
利用已有知识自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法;
突破重点、难点设想
正确掌握小数除以整数的计算方法,利用小数除法解决日常生活中简单问题
教学媒体
Ppt课件、小黑板
教学活动及主要语言预设
学生活动预设
一、创境激疑
1、上星期是我们班小雨同学的生日,我听说我们班的许多同学参加了生日会。
2、同学们,你们想知道都有什么礼物呢?(课件展示各种各样的礼物)
26÷4=6.5(元)①、除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
12÷16=0.75(元)②、个位不够商1,要用0占位。
4、在括号里添上合适的数。
4×()=13、6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?
②、小红买了6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?
练一练
独立做
指名板演
指名填数
五、总结评价
同学们,这节课我们主要学习了哪些内容?
自由小结
板书设计:参观博物馆
②、算一算平均每个人到底应付多少钱?
2、培养学生的估算习惯,又便于最后与准确数对比,检验结果的正确性。
(二)、和同桌交流估算的方法及结果。
(三)、全班交流。
3、在已有知识经验的基础上探求新知:被除数和除数都是整数,商是小数。
26÷4=
先独立思考解决问题,再小组内合作交流完成记录卡。
4、全班交流反馈
方法一:260元=260角260÷4=65角=6.5元
梳理注意事项
识记
四、实践运用
1、练一练
32÷5=4÷25=435÷12=
54÷36=7、79÷95=35÷56=
2、小京、小红、小兵、小方和小青合买一个生日蛋糕共38元,送给张爷爷,平均每人应付多少元?
3、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?
3、看到这么多生日礼物,你想知道什么?学生提出想知道的问题。4、你们的想象力真丰富,下面请送礼物的同学来给我们介绍。
观察礼物
学生质疑
二、互动解疑
(一)、介绍礼物“生日蛋糕”
1、提出问题:每个同学应付多少钱?
小东:小红、小华、小方和我合买了一个生日蛋糕送给小明,这个蛋糕需要26元钱,请大家猜一猜:
①、大约每个人花了多少钱?
四年级数学下册《参观博物馆》教学设计
学校:授课教师:授课时间:年月日
课题
参观博物馆
课型
新授课
课时
1课时
教学目标
知识目标:利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法;
能力目标:通过“参观博物馆”进一步认识小数除法在实际生活中的应用;
情感目标:从小培养学生估算意识。
教学重、难点
通过“参观博物馆”进一步认识小数除法在实际生活中的应用;
方法三:24﹢2=26元24÷4=6(元)
2元=20角20÷4=5(元)6元﹢5角=6.5(元)
方法四:变成我们学过的:小数除以整数的除法。(在小数末尾添0,小数的大小不变)
26.0÷4=6.5(元)
方法五:直接用竖式计算26÷4=6.5(元)
5、师生共同完成用竖式计算的板书。
想一想
猜一猜
算一算
同桌交流估算的方法及结果
全班交流
先独立思考解决问题,再小组内合作交流完成记录卡
全班交流反馈
直接用竖式计算
三、启思导疑
1、师生共同完成用竖式计算的方法及注意事项。
2、整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:
①、从高位除起。
②、除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
利用已有知识自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法;
突破重点、难点设想
正确掌握小数除以整数的计算方法,利用小数除法解决日常生活中简单问题
教学媒体
Ppt课件、小黑板
教学活动及主要语言预设
学生活动预设
一、创境激疑
1、上星期是我们班小雨同学的生日,我听说我们班的许多同学参加了生日会。
2、同学们,你们想知道都有什么礼物呢?(课件展示各种各样的礼物)
26÷4=6.5(元)①、除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
12÷16=0.75(元)②、个位不够商1,要用0占位。
4、在括号里添上合适的数。
4×()=13、6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?
②、小红买了6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?
练一练
独立做
指名板演
指名填数
五、总结评价
同学们,这节课我们主要学习了哪些内容?
自由小结
板书设计:参观博物馆
②、算一算平均每个人到底应付多少钱?
2、培养学生的估算习惯,又便于最后与准确数对比,检验结果的正确性。
(二)、和同桌交流估算的方法及结果。
(三)、全班交流。
3、在已有知识经验的基础上探求新知:被除数和除数都是整数,商是小数。
26÷4=
先独立思考解决问题,再小组内合作交流完成记录卡。
4、全班交流反馈
方法一:260元=260角260÷4=65角=6.5元
梳理注意事项
识记
四、实践运用
1、练一练
32÷5=4÷25=435÷12=
54÷36=7、79÷95=35÷56=
2、小京、小红、小兵、小方和小青合买一个生日蛋糕共38元,送给张爷爷,平均每人应付多少元?
3、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?
3、看到这么多生日礼物,你想知道什么?学生提出想知道的问题。4、你们的想象力真丰富,下面请送礼物的同学来给我们介绍。
观察礼物
学生质疑
二、互动解疑
(一)、介绍礼物“生日蛋糕”
1、提出问题:每个同学应付多少钱?
小东:小红、小华、小方和我合买了一个生日蛋糕送给小明,这个蛋糕需要26元钱,请大家猜一猜:
①、大约每个人花了多少钱?
四年级数学下册《参观博物馆》教学设计
学校:授课教师:授课时间:年月日
课题
参观博物馆
课型
新授课
课时
1课时
教学目标
知识目标:利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法;
能力目标:通过“参观博物馆”进一步认识小数除法在实际生活中的应用;
情感目标:从小培养学生估算意识。
教学重、难点
通过“参观博物馆”进一步认识小数除法在实际生活中的应用;