杨家庄镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
杨家庄镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)青云酒店有3人房和2人房共50间,总共可以住112位客人,则该酒店有()。
A. 3人房12间,2人房38间
B. 3人房20间,2人房26间
C. 3人房16间,2人房34间
D. 3人房8间,2人房42间
【答案】A
【解析】【解答】解:3人房:(112-50×2)÷(3-2)
=(112-100)÷1
=12(间)
2人房:50-12=38(间)
故答案为:A。
【分析】假设都是2人间,则一共住人50×2,一定比112人少,是因为把3人间也当作2人来计算了。
用一共少算的人数除以每间少算的人数即可求出3人房间的间数,进而求出2人房间的间数即可。
2.(2分)一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉()克水。
A. 650
B. 65
C. 3900
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】65×60=3900(克)
故答案为:C
【分析】1小时=60分钟,每分钟流掉水的质量×总分钟数=一共流掉水的质量。
3.(2分)计算50×58时可以用竖式()计算。
A. 5 8 × 5 0 2 9 0 0
B. 5 8 × 5 0 2 9 0
C. 5 0 ×
5 8 1 0 8 D. 5 8 × 5 0 2 5 0
【答案】A
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】根据分析可知,计算58×50时,8与5对齐,把0空出来.
故答案为:A.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
4.(2分)下列物体中,是一样的为()
A. (1)与(2)
B. (1)与(3)
C. (1)与(4)
D. (2)与(3)
【答案】B
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:(1)、(3)为物体稍作旋转的图形;(2)互相垂直的6块几何体应在一个平面;(4)两端少一块.
故答案为:B.
【分析】根据几何体的块数,在同一平面的几何体的形状以及相应的三视图来进行判断.
5.(2分)三角形的高有()条。
A. 1
B. 3
C. 无数
【答案】B
【考点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】三角形的高有3条.
故答案为:B.
【分析】任何一个三角形都有3条高,据此判断.
6.(2分)三角形越大,内角和()
A. 越大
B. 不变
C. 越小
【答案】B
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】不管什么样的三角形,内角和都是180度,不会改变。
故答案为:B。
【分析】任何三角形的内角和都是180度。
7.(2分)25乘65的积的最高位是()。
A. 十位
B. 百位
C. 千位
【答案】C
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】25×65=1625,积的最高位是千位.
故答案为:C.
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
8.(2分)从正面看到的形状为()
A. B. C.
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:从正面看共两列,每一列上小正方形的个数从左到右分别为4、3,
所以从正面看到的形状为A选项中的形状.
故答案为:A.
【分析】该几何体从正面看共两列,每一列上小正方形的个数从左到右分别为4、3,据此可以得出答案.9.(2分)有一个角是60°的()三角形,一定是正三角形。
A. 任意
B. 直角
C. 等腰
【答案】C
【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的内角和
【解析】【解答】有一个角是60°的等腰三角形,一定是正三角形。
故答案为:C
【分析】顶角是60度时,等腰三角形的两个底角都是(180-60)÷2=60(度),三个角都是60度,是正三角形;底角是60度时,等腰三角形的顶角是180-60×2=60(度),三个角都是60度,是正三角形。
10.(2分)星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。
用于计算每只碗多少钱的算式是()。
A. 216÷9×8
B. 216÷8×9
C. 216÷(9×8)
D. 216×9×8
【答案】C
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。
用于计算每只碗多少钱的算式是:216÷(9×8)
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,要求每只碗多少钱,用总价÷碗的总只数=每只碗的价钱,据此列式解答.
11.(2分)小数点右边第一位是()
A. 十分位
B. 百分位
C. 千分位
【答案】A
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:小数点右边的第一位是十分位。
故答案为:A。
【分析】根据小数的数位表作答即可。
12.(2分)和550÷(5×10)的结果相等的算式是()。
A. 550÷5×10
B. 550×10×5
C. 550÷5÷10
【答案】C
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:550÷(5×10)去掉括号后是550÷5÷10。
故答案为:C。
【分析】在带有括号的算式中,若括号外面是除法计算,括号里面是乘法计算,去掉括号后,乘号要变成除号。
二、填空题
13.(3分)小红家在学校的西北方,也可以说________在________的________方。
【答案】学校;小红家
;东南
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:小红家在学校的西北方,也可以说学校在小红的东南方。
故答案为:学校;小红家;东南。
【分析】东与西相对,北与南相对,小红家在学校的西北方,所以也可以说学校在小红家的东南方。
14.(6分)在括号里填上合适的单位。
一支彩笔的长大约是15________。
亮亮的卧室的面积大约是15________。
一块正方形瓷砖的边长是40________,面积是1600________。
我们学校操场的长是50________,占地面积是2000________。
【答案】厘米;平方米;厘米;平方厘米;米;平方米
【考点】长度单位的选择,面积单位的选择
【解析】【解答】解:根据实际情况可知:一支彩笔的长大约是15厘米;亮亮卧室的面积大约是15平方米;一块正方形瓷砖的边长是40厘米,面积是1600平方厘米;
我们学校操场的长是50米,占地面积是2000平方米。
故答案为:厘米;平方米;厘米;平方厘米;米;平方米。
【分析】常用的长度单位有米、分米、厘米等,常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米等,要根据实际情况选择合适的单位。
15.(2分)一列火车从上海开往某地,上午10时开车,下午4时10分到达,路上用________时________分。
【答案】6;10
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:12时-10时=2时,2时+4时10分=6时10分,路上用6时10分。
故答案为:6;10。
【分析】本题用24时法解题,先算出上午10时到中午12时一共要用多长时间,然后再加上下午到达目的地所用的时间即可。
16.(1分)王刚每天写20道计算题,两周一共写________道题。
【答案】280
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:14×20=280(道)
故答案为:280。
【分析】一周7天,两周14天,因为每天20题,14天就是14个20。
求几个几是多少用乘法计算。
17.(1分)小明买了一个价格是3.6元的橡皮,付了5元,应找回________元。
【答案】1.4
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】5-3.6=1.4(元)
故答案为:1.4
【分析】根据题意,用付出的钱数-买橡皮的钱数=找回的钱数,据此列式解答.
三、解答题
18.(5分)三年级265人去郊游,乘5辆车,每辆车坐的人数同样多,每辆车坐多少人?【答案】解:(人)
答:每辆车坐53人。
【解析】【分析】用三年级去郊游的总人数除以车辆数即可求出每辆车坐的人数。
19.(5分)一页有多少个字?
【答案】23×14=322(个)
答:一页有322个字。
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】一页的字数=一页的行数×每行的字数,代入数值计算即可。
20.(30分)计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(1)17.5+3.2+4.8+12.5
(2)32×102
(3)23.4-8.54-1.46
(4)6.75+0.5-4.86
(5)425÷25+575÷25
(6)408÷[512-(178+283)]
【答案】(1)解:38
(2)解:3264
(3)解:13.4
(4)解:2.39
(5)解:40
(6)解:8
【考点】运算定律与简便运算
【解析】【解答】(1)17.5+3.2+4.8+12.5=(17.5+12.5)+(3.2+4.8)=30+8=38
(2)32×102=32×(100+2)=32×100+32×2=3200+64=3264
(3)23.4-8.54-1.46=23.4-(8.54+1.46)=23.4-10=13.4
(4)6.75+0.5-4.86=7.25-4.86=2.39
(5)425÷25+575÷25=(425+575)÷25=1000÷25=40
(6)408÷[512-(178+283)]=408÷(512-461)=408÷51=8【分析】(1)应用了加法交换律和加法结合律进行简算
(2)应用了乘法分配律进行简算
(3)应用了连减性质进行简算
21.(5分)一根30米长的铁丝,用去了10.89米,剩下的比用去的多多少米?
【答案】解:30-10.89-10.89=8.22(米)
【考点】小数的加法和减法
【解析】【分析】铁丝的总长度30-用去的长度10.89=剩下的长度19.11,剩下的长度19.11-用去的长度10.89=剩下的比用去的多的长度8.22.
22.(15分)用竖式计算。
(1)44×12
(2)32×11
(3)31×13
【答案】(1)解:528
(2)解:352
(3)解:403
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】(1)44×12=528
(2)32×11=352
(3)31×13=403
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来.
23.(15分)某超市袜子专柜。
棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。
(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?【答案】(1)解:39÷3=13(元)
答:羊毛袜每双13元。
(2)解:50÷5=10(元),10<13,13-10=3(元)
答:羊毛袜贵,贵3元。
(3)解:13×5=65(元),80-65=15(元),15÷3=5(元)
答:每双童袜5元。
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【分析】(1)用羊毛袜的总钱数除以3求出每双羊毛袜的钱数;(2)用棉袜的总钱数除以5求出每双棉袜的钱数,然后与每双羊毛袜的钱数比较后判断哪个贵,用减法计算贵的钱数;(3)用羊毛袜的单价乘5求出羊毛袜的总价,然后用80减去羊毛袜的总价求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以3即可求出每双童袜的钱数。
24.(5分)小红和小敏到超市共花15.6元,其中小敏比小红多花了0.9元.小红和小敏各花了多少钱?(按小红、小敏的顺序填写)
【答案】解:小红:(15.6-0.9)÷2=7.35(元)
小敏:7.35+0.9=8.25(元)
答:小红花了7.35,小敏花了8.25元。
【考点】多位小数的加减法,小数的四则混合运算
【解析】【分析】小敏比小红多花了0.9元,那么小敏花的钱数=小红花的钱数+0.9,故2×小红花的钱数+0.9=小红和小敏共花的钱数,据次代入数据作答即可。
25.(5分)故事书9.8元一本,钢笔5.2元一支,一本故事书比一支钢笔贵多少元?
【答案】解:9.8-5.2=4.6(元)
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】一本故事书比一支钢笔贵的价格=一本故事书的价格-一支钢笔的价格,代入对应的数字即可
得出答案。
26.(5分)春雨面粉厂加工面粉,已知100千克小麦可磨面粉75千克,照这样计算,10吨小麦可磨面粉多少千克。
【答案】7500千克
【考点】小数的四则混合运算
【解析】【解答】10吨=10000千克
75÷100×10000
=0.75×10000
=7500(千克)
答:10吨小麦可磨面粉7500千克.
【分析】根据题意,先将吨化成千克,乘进率1000,然后用面粉的质量÷小麦的质量=每千克小麦磨的面粉质量,然后乘小麦的质量即可得到磨的面粉质量,据此列式解答.
第11 页,共11 页。