人教版小学二年级下册数学课件第10单元 总复习-第1课时 表内除法、有余数的除法
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
余数表示按要求 1 0 …5乘2的积
分完后剩下的花 朵数。
1 …余数
最新人教版小学数学精品 设计
余数一定要 比除数小。
二、巩固练习
1.
计你算能除说说法一一题说说。除混选法合一竖运题式算说中的一 说运它算表每顺示个序的数是含的什义含么,义吗再。?说说 你是怎样想出商的。
5 7 36
35
1
72除以8表示把
36是被除数,7是除数, 72平均分成8份,
5是商,35是7乘5的积, 每份是9。我想的
1是余数。
是乘法口诀八九
七十二。
最新人教版小学数学精品 设计
说一说你是怎 样计算的。
2.
24÷4=6
24÷6=4
想:四(六)二十四 想:(四)六二十四
我是用四六二十四这 句口诀算出得数的。
最新人教版小学数学精品 设计
最新人教版小学数学精品 设计
说一说计算时算先一算算。 什么,再算什么。
6. 81-(40-24) (18+36)÷9
=81-16 =65
=54÷9 =6
算式里有括号的,要先算括号里面的。
最新人教版小学数学精品 设计
三、能力提高 1.
说解一答说怎正,样确你解吗知答?? 道了什么?
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( 6 )个。 24÷4=6(个)
第 10 单元 总复习
第 1 课时 表内除法、有余数的除法
最新人教版小学数学精品 设计
一、复习导入
说一说什么 我们是来平分均一分分。。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
每份分得同样多, 叫平均分。
最新人教版小学数学精品 设计
方法一:
说一说你是 怎样分的。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( )个。
20个气球平均分成 可以分成4份。
4份,每份5个。
最新人教版小学数学精品 设计
你余说能看数一列图表说出你示竖竖能什式式列么中吗出?? 余每算数个式和数吗除的?数含有义什。 么关系?
11朵花,每人分5朵,可以分给( )人,还剩( )朵。
11÷5=2(人)……1(朵)
2 …商
除数… 5 1 1 …被除数
我是一个一个分 的,分完后每盘 放5个。
最新人教版小学数学精品 设计
方法一:
说一说你是 怎样分的。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( 5)个。
我是一个一个分 的,分完后每盘 放5个。
最新人教版小学数学精品 设计
方法二:
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放( 5)个。
我先每盘放2个,再 每盘放3个,分完后 每盘放的就是5个。
4个盒子,每盒装6个娃娃, 6×4样,确解你吗答知??
1.
道了什么?
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装(4 )个, 还剩(4 )个。
24÷5=4(个)……4(个)
我来圈一圈, 解答正确。
最新人教版小学数学精品 设计
解说答一怎正说样确,解吗你答?知?
3. 6 ×7<43
说一说方框里 最大能填几。
38> 7 ×5
想:(六)七四十二 想:五(七)三十五
我是这样想的7乘几的 积小于43又最接近43。
我是这样想的5乘几的 积小于38又最接近38。
最新人教版小学数学精品 设计
4. 68-19+25
=49+25 =74
说一说计算算时一先算算。 什么,再算什么。
最新人教版小学数学精品 设计
做一做
说一说你是 怎样分的。
20个玉米,每袋装4个,可以装( 5)袋。
我是这样分的。
最新人教版小学数学精品 设计
这里除有法20各个部气分球名,称看 图你是能什列么出?算式吗?
20÷4=5 20÷5=4
… … …
被除商
除数
我是这样想的:20
我是这样数想的:把 个气球,每份5个,
42÷6×8 =7×8 =56
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、 除法,都要从左往右按顺序计算。
最新人教版小学数学精品 设计
5. 64-56÷7 =64-8 =56
说一说计算算时一先算算。 什么,再算什么。
53+3×9 =53+27 =80
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、 减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
2.
道了什么?
可以给几位客人?
我我是知这道样了想:的有:8先个算碗筷、子1够4根几 人筷用子,;14问÷题2=是7“(这位些)碗,和7<筷 8,子所可以以可给以几给位7客位人客用人”。。
最新人教版小学数学精品 设计
说一解怎说答样,正解你确答知吗??
3.
道了什么?
这些袜子的质量都是 相同的,买哪一种袜 子最划算?
我是这样想的: 我20知÷道5=5双4(袜元子)20,元每,双4元; 31双5÷袜3子=155(元元,)一,双每袜双5元; 子106÷元2,=25双(袜元子)1,0元每。双5元; 4<5<6,所以买20元5双的 袜子最划算。
最新人教版小学数学精品 设计