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2024版机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件

2024版机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件

2023REPORTING 机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件•个人所得税概述•机关事业单位个人所得税政策解读•专项附加扣除政策解读与操作指南•机关事业单位个人所得税申报流程与注意事项•个人所得税改革趋势及对机关事业单位影响分析•总结回顾与互动环节目录20232023REPORTINGPART01个人所得税概述个人所得税定义及作用01个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。

02个人所得税的作用包括调节收入分配、促进社会公平、增加财政收入等。

纳税人义务与权利纳税人的义务包括按时申报、足额缴纳税款、接受税务检查等。

纳税人的权利包括知情权、保密权、申请减税免税权、陈述申辩权等。

征收范围及对象个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得等。

个人所得税的征收对象包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者等。

2023REPORTINGPART02机关事业单位个人所得税政策解读1 2 3累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除累计预扣预缴应纳税所得额计算根据应纳税所得额查找对应的税率和速算扣除数税率表及速算扣除数应用应纳税所得额×税率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计应预扣预缴税额计算收入额确定劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额预扣预缴税款计算收入额×预扣率-速算扣除数年度汇算清缴居民个人取得劳务报酬所得,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴03年度汇算清缴居民个人取得稿酬所得,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴01收入额确定稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算02预扣预缴税款计算收入额×预扣率-速算扣除数稿酬所得计算方法特许权使用费所得计算方法收入额确定特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额预扣预缴税款计算收入额×预扣率-速算扣除数年度汇算清缴居民个人取得特许权使用费所得,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴2023REPORTINGPART03专项附加扣除政策解读与操作指南扣除标准每个子女每月1000元的标准定额扣除子女范围子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女扣除主体父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更扣除主体包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的法定监护人的,比照执行•学历(学位)继续教育:4800元/年(400元/月)•技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育:3600元/年•扣除主体:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。

2024版行政事业单位个人所得税培训PPT5

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行政事业单位个人所 得税培训PPT5
• 个人所得税基本概念及政策解读 • 行政事业单位个人所得税计算方法 • 行政事业单位个人所得税申报与缴纳流程 • 行政事业单位个人所得税风险防范与应对 • 行政事业单位个人所得税改革趋势与展望 • 总结回顾与互动环节
目录
Part
01
个人所得税基本概念及政策解 读
行政事业单位需要加强财务管理,提高财务人员素质,加强相关培训, 以适应税收改革带来的变化。
Part
06
总结回顾与互动环节
关键知识点总结
个人所得税基本概念及纳税义务人 4
1
所得来源的确定与分类
2 3
税率与应纳税所得额的计算 税收优惠政策的适用条件及办理流程
申报纳税的程序和时限
学员心得分享
通过培训,我对个人所得税的 相关政策和计算方法有了更深 入的了解。
提交方式
网上提交或现场提交,注 意提交时间和地点
缴款期限、地点和方式
STEP 01
缴款期限
STEP 02
缴款地点
一般为申报后15日内,具 体以税务部门通知为准
STEP 03
缴款方式
银行转账、现金缴纳等, 确保按时足额缴纳税款
网上银行、税务部门指定 银行或现场缴纳
Part
04
行政事业单位个人所得税风险 防范与应对
Part
03
行政事业单位个人所得税申报 与缴纳流程
申报方式选择及要求
申报方式
网上申报、纸质申报
申报要求
确保信息准确无误,按时提交
注意事项
选择适合本单位的申报方式,确保网络通畅或纸质材料齐全
申报材料准备与提交

个人所得税新旧对比PPT课件

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另一方面系统不会支持。
4.最终明确,要想扣5000,首先你得是10月及以后实际发放的工 资,当然也就是必须税款所属期必须是10月及以后的工资,同时,还 必须在法定申报期内申报。
比如9月工资10月发放,并在11月15日申报,就是扣5000。 而9月工资,10月发放,你如果想在10月申报,相当于还在误将工 资劳动所属月份做为税款所属期,在办提前申报。 这个时候个税申报系统所属期只能选择9月,你依然扣不了5000, 哪怕你是10月发放的。但是…
这个其实大家都清楚,比如增值税,我们都是次月申报上月的,个 人所得税也是这样,扣缴义务人每月扣缴的税款,应在次月15日之内 缴入国库。
但是1月没有实际发工资,1月所属期我并没有代扣税金,分录也看 的出来,那么我只有进行一次零申报。如图,我在2月7日进行1月所属 期的申报,是零申报。
3月账务处理
1、计提3月工资 借:管理费用-工资 8400
2月账务处理
7200 7200
2、计提2月单位承担社保公积金等
借:管理费用-社保、公积金
3217.20
贷:应付职工薪酬
3217.20
3、发放1月工资
姓名 收入额 社保等 减除费用 应纳税所得额 税率 速算扣除数 个人所得税
张三 8000 1792
3500
2708
10%
105
165.80
借:应付职工薪酬 8000 贷:应交税费-应交个人所得税 165.80 贷:其他应付款-社会保险费、住房公积金等 1792 贷:银行存款:6042.20
案例
假设A公司2018年1月初成立经营了,公司成立后去税务做了信息
补录,然后核定了税种,从2018年2月开始进行纳税申报。
公司1月份就开始计薪,但是也是采用的当月工资次月发放,1月的

学习解读 个人所得税改革PPT

学习解读 个人所得税改革PPT

8月30日
2002年
2003年 2005年
1月1日
10月22日 10月27日
个人所得税收入实行中央与地方按比例分享。
商务部提出取消征收利息税,提高个人收入所得税免征额等多 项建议。
第十届全国人大常委会第十八次会议再次审议《个人所得税法修正案草案》,会 议表决通过全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定,免征额1600元于2006
因此新的个人所得税法亟待出台。
为何此次个税改革备受关注?
为何此次个税改革备受关注?
降个税可以直接拉动消费需求
当前我国居民人均可支配收入实际和名义增速低于 GDP实际
和名义增速,2018年上半年,城镇居民居民实际可支配收入
增速为5.8%,低于2017年同期的6.5%。此外, 7月社会消 费品零售总额30734亿元,同比增长8.8%,社会消费品零售
包经营、承租经营所得,先行适用新的经营所得税率。这也意味着个税即将迎来史 上最大的一次变革,纳税人将享受到个税改革的红利。
1
为何此次个税改革备受关注
目 录
2
3
中国个税改革进程
新个税法五大亮点
4
新个税法修改部分逐条解读
01
——第七次个税改革解读
为何此次个税改革备受关注?
新的个人所得税法亟待出台
个人所得税于 2011 年税改后下降,但 2012 年开始个人所得
税所占比率逐步回升,并还有继续升高的趋势。2017年,个 人所得税超越营业税,成为继企业税和增值税的第三大税种, 个人所得税全年税额为 1.20 万亿,占总税收 8.3% , 2018 年 1-7 月占比更是提升至 8.6% 。此外, 2007 年至 2011 年,纳
税起征额从 2000 元提高至 3500 元, 2011 年至今已逾 7 年,

新个人所得税培训课件PPT((最新)

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主要亮点
1 建立对综合所得按年计税制度
此次改革将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4 项劳动性所得纳入综合征税范围,适用统一的超额累进 税率,按年计税,体现了量能负担原则。
3 首次设立专项附加扣除
增加子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或 者住房租金、赡养老人等支出扣除,进一步增强税制的 公平性。
综合所得汇算清缴(居民个人)
综合所得
居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣 预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。
纳税人依法需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内,向任职、受雇 单位所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税纳税申报表》(附件1)。纳税人有两处以 上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关申报;纳税人没有任 职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关申报。
预扣预缴税款计算方法(居民个人)
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
1.计算预扣预缴应纳税所得额。 三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算; 每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。 2.计算应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。 3. 计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。劳 务报酬:三档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%。
预扣预缴税款计算方法(居民个人)
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
预扣预缴税款计算方法(居民个人)

个税改革ppt模板

个税改革ppt模板

新个税法五大亮点
个税起征点的提升将使较低收入人群受益,而优化税率结构和扩大较低档税率级距将使 中等收入人群受益。优化调整税率结构,将改变当前的纳税格局;尤其是月收入在5000-
14000元的群体,平均税率和应纳税占比下降幅度最大;而此前作为第二大纳税主体的
8000-14000元群体占比从27.1%下降至19.4%,接近最高收入群体的纳税总额。
同年,最终消费支出同比达到 19%,为2000年以来增速最快。在2011年的税改,提升个 税起征点和调整较低收入档次的税率
最终消费支出同比迅速上升,城镇居民人均可支配收入也保持较快增速。不管是从支出端 还是收ห้องสมุดไป่ตู้端,个税改革促进了收入的提高和消费的增长。
中国个税改革进程
03
——第七次个税改革解读
新个税法五大亮点
新个税法五大亮点
优化税率结构,扩大较低档税率级距的最惠人群为中等收入人群。相比免征人群的免纳
税额最高为45元,而扩大税率级距使中等收入人群的最高减税额度远远高于 45元。假如,
某工薪阶层扣除五险一金后月收入为1万元,则当采用新个税法的税率级距征税将会比现 行税法级距少征缴455元,每年将少缴纳税款5460元,相当于工薪阶层半个月的收入。
除部分支出,可以提高赡养老人质量,同时
有助于弘扬尊老孝老的传统美德。
新个税法五大亮点
5
增加反避税条款,维护国家税收权益
此次新个税法还增加了反避税条款,目的是为了堵税收漏洞,防
止个人运用各种手段逃避个税。 为了堵塞税收漏洞,维护国家税收权益,参照企业所得税法有关 反避税规定,针对个人不按独立交易原则转让财产、在境外避税 地避税、实施不合理商业安排获取不当税收利益等避税行为,赋 予税务机关按合理方法进行纳税调整的权力。规定税务机关作出 纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。

个人所得税改革修改课件内容典型问题解答含课件内容PPT讲座1

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谜底:燕子
课前导读
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个人所得税ppt课件讲解

个人所得税ppt课件讲解
促进经济增长
通过减轻中低收入群体的税收 负担,提高消费和投资意愿,
促进经济增长。
优化收入分配
缩小收入差距,进社会公平 和稳定。
提高税收征管效率
简化税制和优化税负结构将降 低税收成本和减少逃税现象。
展望未来
随着经济和社会的发展,个人 所得税改革将继续深化和完善 ,以更好地适应时代的需求和
挑战。
05
02
个人所得税的计算方法
应纳税所得额的计算
01
02
03
综合所得
包括工资、稿酬、特许权 使用费等,按年度合并计 算。
扣除项目
包括基本扣除、专项扣除 、专项附加扣除以及依法 确定的其他扣除。
特殊情形
处理个人多处取得收入、 境外所得等特殊情形下的 应纳税所得额计算。
税率与税额的计算
税率表
根据应纳税所得额的不同 区间,适用不同的税率。
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纳税申报与缴纳
纳税申报
纳税人应当按照国家有关规定,及时、如实向税务机关申报个人所得,并提交 相关证明文件。申报方式可以通过网上申报、邮寄申报或现场申报等方式进行 。
缴纳税款
纳税人应当按照税务机关规定的期限和方式缴纳税款。缴纳方式可以通过银行 转账、支票、现金等方式进行。
税收检查与处罚
税收检查
税务机关有权对纳税人的纳税情况进 行检查,检查方式包括日常检查、专 项检查和重点检查等。
个人所得税的起征点和税收优 惠政策也因不同的征税项目而 有所不同。
个人所得税的征收范围
个人所得税的征收范围广泛,包括个人的工资、稿酬、特许权使用费、企业和事业 单位的分红利润等。
个人所得税的起征点根据不同地区和不同行业而有所不同,一般起征点为3500元/ 月或4800元/月。

依法纳税利国利民新个人所得税改革PPT模板

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金、赡养老人支出等专项附加扣除
“此次个税改革,是对现行个人所得税制一次根本性改革。它 最大的突破,是在建立综合与分类相结合的个人所得税制方面 迈出了重要一步。”此次税改的另一项重大突破就是增加了专 项附加扣除,包括子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支 出、住房贷款利息和住房租金、赡养老人支出等。专项附加扣 除考虑了个人(或家庭)情况的差异,有利于税制公平。
新个税法五大亮点
5
增加反避税条款,维护国家税收权益
此次新个税法还增加了反避税条款,目的是为了堵税收漏洞,防 止个人运用各种手段逃避个税。 为了堵塞税收漏洞,维护国家税收权益,参照企业所得税法有关 反避税规定,针对个人不按独立交易原则转让财产、在境外避税 地避税、实施不合理商业安排获取不当税收利益等避税行为,赋 予税务机关按合理方法进行纳税调整的权力。规定税务机关作出 纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。
6月29日
第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过了《关于修改〈中华人 民共和国个人所得税法〉的决定》,对个人所得税法进行了第四次修正。第十二 条修改为:“对储蓄存款利息所得开征、减征、停征个人所得税及其具体办法, 由国务院规定”。
2007年
第十届全国人大常委会第三十一次会议表决通过了关于修改个人所得税法
商务部提出取消征收利息税,提高个人收入所得税免征额等多
10月22日 项建议。
2005年
第十届全国人大常委会第十八次会议再次审议《个人所得税法修正案草案》,会
10月27日 议表决通过全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定,免征额1600元于2006 年1月1日起施行。
中国个税改革(第七次)
2007年
1980年
9月10日

新个税政策宣传powerpoint54页

新个税政策宣传powerpoint54页
可能需要办理5项专项附加扣除
子女教育
住房租金
继续教育
赡养老人
住房贷款利息
对员工选择将专项扣除信息给任职受雇单位的,单位在发工资预扣税款时进行扣除
居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
工资、薪金所得预扣预缴税款计算方法
1.累计预扣法:居民个人具体公式: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 【其中,本期可扣除的专项附加扣除金额的计算】 上述公式中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本单位截至当前月份符合政策条件的扣除金额。
起止 时间
备查 资料
大病 医疗
每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件;或者医疗保障部门出具的医药费用清单等。
境内接受教育:不需要特别留存资料; 境外接受教育:境外学校录取通知书、留学签证等相关教育资料。
专项附加扣除政策的条件和标准
享受 条件
标准 方式
继续教育
(1)学历(学位)继续教育; (2)技能人员职业资格继续教育; 专业技术人员职业资格继续教育。 职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。
工资、薪金所得预扣预缴税款计算方法
居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法

2019年1月起由于预扣预缴使用了年度税率表,个税一般情况下将从小到大,逐月递增,税后收入逐月递减,对员工现金流有好处,但员工也需要对自己的收入有一个准确的预估。

个人所得税新政策PPT课件

个人所得税新政策PPT课件
• 其中:实际工作月份的速算扣除数=2000*9 月份前工作月份数+3500*9月份后工作月份 数
.
12
• 2、计算全年应交税款 • 9月份前应交税款=(月平均应纳税所得额*旧
税率-速算扣除数)*9月份前工作月份数 • 9月份后应交税款=(月平均应纳税所得额*新
税率-速算扣除数)*9月份后工作月份数 • 全年应交税款=9月份前应交税款+9月份后应交
.Hale Waihona Puke 6• 案例一:方女士是一家公司雇员,2011年12月 取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应 缴纳多少个人所得税?
• 当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500) ×20%-555=445元
• 年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速 算扣除数为105
• 年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元 • 方女士12月份共计应缴纳个人所得税

前8个月应纳税额=(全年应纳税所得
额×旧税率-速算扣除数)×8/12
• 后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额
×新税率-速算扣除数)×4/12
.
5
全年一次性奖金的应纳税额的计算
• 2011年年终奖采取老办法、新税率计算方 法
• 年终奖的计税方法仍然采用国税发[2005]9 号文件的规定,而费用减除标准、税率和 速算扣除数根据国税发[2011]46号规定, 按照新《个人所得税法》的执行。
=445+4695=5140元。
.
7
• 案例二:我国公民王先生在某银行工作,2011 年12月11日取得工资收入3000元,月底又一次 取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多 少个人所得税?
• 王先生月工资收入低于3500元,可用其取得的 奖金收入50000元补足其差额部分500元,剩余 49500元除以12个月,得出月均奖金4125元, 其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

个人所得税改革ppt课件

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类似规定在中国个人所得税法中的确立对 雇主责任提出了更高的要求。
扣缴义务人应重点关注问题
总体而言,对于拥有大量国际派遣员工或员工构成多样化的跨国公司和中资企业,作为工薪所得的个 人所得税扣缴义务人,雇主方将面临人事管理制度上的新挑战,在关注后续政策的同时,建议尽早考虑采 取下列措施:
01 05 针对不同类型的员工进行个人所得税法新政策的宣传 和沟通;
审视新政对不同类型员工的税务影响;
07 企业高管(包括薪酬架构及合规申报义务等);
对于雇员数量众多的大型企业而言,应积极考虑信息化技术 手段在薪酬涉税工作中的应用,通过信息化技术手段大幅提升税 款计算和信息汇总的效率和准确性将成为未来的发展趋势。
第十三届全国人大常委会第五次会议通过修改个人所得税法的决定
扣缴义务人应重点关注问题
针对新设立的专项附加扣除
新个人所得税法规定,居民个人向扣 缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣 缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照 规定予以扣除,不得拒绝。
虽然目前有关部门仍在研究制定专项 附加扣除的配套操作办法,扣缴义务人在 执行附加扣除规定中的具体责任还有待厘 清,但接收雇员专项附加扣除信息的工作 未来必然会出现在企业雇主的人力资源日 常任务清单中。
税法修正案终稿要点解读
针对征求意见稿中
“个人与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则且无正当理由”
税务机关即有权实施纳税调整的反避税 规定,修正案终稿进一步明确,税务机关实 施上述纳税调整,还必须满足关联业务往来 因不符合独立交易原则“而减少本人或者其 关联方应纳税额”的条件。
税法修正案终稿要点解读
虽然此次个人所得税法修改针对起征点采取了“一刀切” 的做法、并且提高的幅度不大,但是考虑到增加了一些专项 附加扣除,扩大了低档税率的级距,这次的个人所得税法修 改将给中低收入纳税人带来综合的减税效果。

个人所得税精ppt课件

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本章的重点与难点
1、个人所得税纳税人的界定 2、个人所得税的征税对象与税率 3、应纳税所得额的确定 4、应纳税额的计算 5、境外已纳税额的扣除
完整最新ppt
一 个人所得税概述 二 纳税义务人、征税对象和税率 三 应纳税额的计算 四 税收优惠政策 五 征收管理
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等有的偿收服入务。取得的所得。
完整最新ppt
➢ 利息、股息、红利所得 ➢ 财产租赁所得 ➢ 财产转让所得 ➢ 偶然所得 ➢ 其他所得
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➢ 工资、薪金所得
3-45%的七级超额累进税率
级次 月应纳税所得额 税率 速算扣除数
1
0<X≤1500 3%
0
2 1500<X≤4500 10% 105
A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得 B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入
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6.下列属于个人所得税征税项目的是(ABCD)。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.财产转让所得
7. 下 列 各 项 所 得 中 , 按 偶 然 所 得 征 收 个 人 所 得 税 的 有
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个人所得税热点政策ppt课件共61页

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(二)政府特殊津贴、科学院院士津贴、资身院士津贴 (三)独生子女补贴 (四)托儿补助费(国税发【1994】89号) (五)其他补贴、津贴
1、差旅费津贴:国家机关、事业单位80元/天 2、误餐补助:不征税的误餐补助,是指按财政部门规 定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回 就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定 标准领取的误餐费(财税字【1995】82号)
(一)计税方法: 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资
、薪金所得计算纳税。 1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以
12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 2、再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除
数,按照税法规定计算征税。
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规 定的费用扣除额的,适用公式为:
●企业和个人按照国家和地方政府规定的比例提取并 向指定的金融机构实际缴付的,不计入个人当期的工资、 薪金收入,免征个人所得税;
●个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本 养老保险金、失业保险金,免征个人所得税;
●对上述各项基金存入银行个人账户产生的利息,免 征个人所得税。(除商业保险和补充医疗保险)
2.年终奖金24100元除以12得出商数2008.3元,对应 新税法的税率和速算扣除数分别是10%和105;
3.应纳税额={24100+(3400-3500)}×10%-105=2295 (元)。
三、关于职工福利费问题
由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的 正常生活造成一定困难补助,任职单位按国家规定从提 留的福利费或工会经费中向个人支付的临时性生活困难 补助,免征个人所得税。
金,如绩效奖、半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤 奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳 个人所得税。
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有望在年内提出方案。受访专家呼吁,个税改革应该设 定一个清晰的时间表和路线图,争取尽快建立起现代综 合所得税制度,逐步与国际接轨。(记者 李金磊)
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自2011年9月1日上调至3500元后,个人所得税工薪所得 减除费用标准(俗称个税起征点)距今已四年未作调整,不 少人呼吁尽快提高起征点。记者注意到,官方今年以来 多次表态要“研究提出个
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税改革方案”,外界预期改革方案有望在年内提出。个 税起征点已四年未调整中国的个税起征点自1980年确定 为800元后历经了三次调整,2006年提高到1600元,2008 年提高到2000
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元,2011年提高到目前的3500元。在2011年调整之后, 个税起征点距今已整整四年未再进行上调。同时,平均 工资却在不断上涨。国家统计局最新数据显示,2014年 全部调查单位就业人员
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年平均工资为49969元,折合月平均工资为4164元。中新 网记者注意到,在今年全国两会期间,上调个税起征点 的呼声再起,格力电器董事长董明珠等多位代表委员建 议将个税起征点上调至500
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以过得不错,如果有抚养、有赡养,那么日子就很艰难。 因此,最根本来说应该是改税制。除了没有考虑纳税人 家庭负担因素外,在现行分类税制下,由于工资薪金所 得实行的是由单位代扣代缴,征管较为
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方便,因此,工薪收入者构成了个税的主体,不少人直 呼个税沦为了“工薪所得税”。财政部数据显示,2013 年中国个人所得税收入6531亿元,其中,工薪所得税 4092亿元,占62.7%。官
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工资薪金所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财 产转让所得等11个项目分别征税。“总体来说,个人所 得税面临着税制不合理的问题。我国分类征收个人所得 税,有11个分类。党的十八届三中全
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会要求对此进行改革,改成综合与分类相结合的个人所 得税制,实际就是综合所得税制。”楼继伟表示,这样 的税制比较科学,简单地提高个人所得税起征点并不公 平。个人收入5000元一个月,日子可
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0元甚至更高。北京大学经济学院教授王大树对中新网记 者分析,个税起征点并非越高越好,但确实应该建立一 个与物价、工资涨幅挂钩的正常调整机制,适时适度进 行调整。简单提高起征点并不公平?面
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对外界提高个税起征点的呼声,财政部部长楼继伟在今 年两会期间曾回应称,简单提高个人所得税起征点并不 公平,最根本的应该是改税制。目前,中国实行的个人 所得税制是分类税制,即将个人所得分为
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方今年屡提研究个税改革方案事实上,早在2003年,个 人所得税便已确定了改革方向,即要实施“综合与分类 相结合”,但是十多年过去了,个税改革一直没有实质 性的进展。“推进这个改革有一定的
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难度,主要是面临着征管力量不足、信息不对称、纳税 人纳税意识不强等困难。”王大树分析。不过,记者注 意到,今年以来,官方多次表态要“研究提出个税改革 方案”。8月27日,楼继伟向全国人大
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常委会报告今年以来预算执行情况时提出,要研究个人 所得税改革方案。此前6月28日,楼继伟在向十二届全国 人大常委会第十五次会议作2014年中央决算报告时表示, 研究提出个人所得税改革方案
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。在更早前的5月份,国务院批转发改委《关于2015年深 化经济体制改革重点工作的意见》指出,“研究提出综 合与分类相结合个人所得税改革方案。”官方频频表态, 外界预期,沉寂多年的个税改革
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