施工升降机计算书200有对重
施工升降机计算书
![施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/14560bdd80eb6294dd886c57.png)
施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200*200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:80m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:142kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1800kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1600kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C30;楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:250mm;梁宽:0.4m;梁高:0.6m;14@150;14@150;12@15012@150;梁截面底部纵筋:420;10@100;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需54节标准节,标准节重142kg):142kg×54=7668kg,施工升降机自重标准值:P k=(1800.00×2+1600.00+1300.00×2+2000.00×2+7668.00+200.00)×10/1000=196.68kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×196.68=413.03kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算楼板均布荷载:q=413.028/(3.5×2.7)=43.707kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第五版):M xmax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM ymax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM0x=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·mM0y=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机计算书
![施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/5c92892cde80d4d8d15a4ff5.png)
施工升降机计算书一、概况1、生态城图书档案馆工程,工程位于天津生态城中部片区04-02-05地块内。
工程结构及占地面积:总建筑面积约67000m2,建筑物高度约为35米。
场地占地面积为5层框架,局部钢结构建筑。
根据施工需要,计划安装4台施工升降机解决施工人员上下、及二次结构散体货物的垂直运输问题。
2、设备概况:施工升降机型号选用SC型200/200,为双笼无对重升降机,由邢台亚泰重工机械有限公司生产,和湖北江汉建筑工程机械有限公司生产。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度33m/min,最大架设高度250m,额定安装载重量2*2000 kg,电机功率2*3*11kw,吊笼重量2*2000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按40.5米,计划安装标准节27节,吊笼规格3200*1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重量=2*2000+1480+170*27+2*2000=14070(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=14070*0.02=281.4(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC 型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:SC200/200型施工升降机使用说明书《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010二、升降机基础计算升降机自重: 15090kg砼基础承载力:F=281.4kN基础自重: G =4×6×0.3×25KN/m 3=180KN1、 验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=180kNA 基础底面积=4×6=24 m 2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(281.4kN+180KN)/(4×6m 2)=19.225kN/m 2=0.02Mpa< f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
SCD200设计计算说明书
![SCD200设计计算说明书](https://img.taocdn.com/s3/m/771e681dcc7931b765ce1576.png)
1.计算原则及参数1.1计算原则1.1.1产品标准本产品设计计算遵循以下现行产品标准:a、GB10052-1996《施工升降机分类》b、GB10053-1996《施工升降机检验规则》c、GB10054-1996《施工升降机技术条件》d、GB10055-1996《施工升降机安全规则》e、GB10056-1996《施工升降机试验方法》f、GB7920.3-1996《升降机术语》1.1.2计算原则1.1.2.1结构结构采用许用应力法,进行强度、稳定性、刚性计算,并满足其规定要求,一般不考虑材料的塑性变形影响。
载荷取额定载重量时的对结构受力最大组合,并取动载系数φ=1.25。
1.1.2.2 机构机构计算按照额定载重量、额定提升速度来选择、验算有关配套件。
1.1.2.3零件强度计算零件静强度按照零件所受的最大载荷计算,疲劳强度按照零件在额定载重量、额定提升速度对应所承受的载荷进行计算。
1.2主要性能参数a、额定载重量(N/人)20000/15b、额定提升速度(m/min)34c、最大提升高度(m)150d、吊笼外尺寸(m) 3.07³1.3³2.9e、吊笼质量(kg)1521f、单笼电机功率(kW)2³11.5g、标准节长度(m) 1.508h、标准节质量(kg)177i、吊杆起重量(kg)180j、对重质量(kg)1100k、整机质量(150m)(kg)286001.3主要材料特性钢管φ89³4.5A=11.95cm2g=9.38kg/mI=106.92cm4W=24.03cm3i=2.99cm钢管φ32³2.5A=2.32cm2g=1.82kg/mI= 2.54cm4W= 1.59cm3i= 1.05cm角钢∠75³50³6A=7.26cm2g=5.70kg/mi x=1.42cmi y=2.38cmi y0 =1.08cm2.载荷计算2.1载荷本机设计计算考虑自重载荷,载重载荷,风载荷三类。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a115bc3c011ca300a6c39079.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
SC200200施工升降机结构设计计算书
![SC200200施工升降机结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/95be73f3856a561252d36fb1.png)
SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/19a24460814d2b160b4e767f5acfa1c7aa00829b.png)
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
施工升降机设计计算书
![施工升降机设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/767ce6a776c66137ef061932.png)
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
施工升降机计算书
![施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/552dd463caaedd3383c4d3a8.png)
施工升降机计算书一、概况1、住宅楼工程,工程位于杭州市南区某风景小区内,场地西北和东北侧为在建建筑,东南和西南侧为空地。
工程结构及占地面积:总建筑面积约24000m2,建筑物高度约为50米。
场地占地面积约1500m2,为16层框架结构建筑,楼层层高标准层为3.00m。
根据施工需要,计划安装2台施工升降机解决施工人员上下、小型及散体货物的垂直运输问题。
2、设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机,中国建设机械总公司广州市京龙工程机械有限公司生产。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2*1000 kg,电机功率2*2*11kw,吊笼重量2*2000 kg,对重重量2*1000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按50米,计划安装标准节33节,吊笼规格3200*1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*33+2*1000+2*2000=17090(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=17090*0.02=341.8(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:《高处作业吊篮》JG/T 5032-93《高处作业吊篮安全规则》JG 5027-92《施工升降机》GB/T 10054-2005《施工升降机安全规则》GB10055-1996《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》JGJ 88-92二、升降机基础计算施工电梯基础升降机自重:17090kg砼基础承载力:F=341.8kN基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25KN/m3=125.4KN1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(m inm ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kNA 基础底面积=3.8×4.4=15.62 m 2 本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(341.8kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=27.94kN/m 2=0.03Mpa < f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
SCD200施工升降机计算书
![SCD200施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/79df002cf242336c1fb95e53.png)
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN;P=n×P=1×222.56=222.56kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算。
(按荷载满布,且计算板约束条件为一边固支,三边铰支考虑)楼板长宽比:Lx/Ly=3.7/4.6=0.8041、荷载计算楼板均布荷载:q=222.56/(4.6×3.7)=13.076kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.0353×13.076×3.72=6.319kN·mM ymax=0.0205×13.076×3.72=3.67kN·mM0x=-0.0878×13.076×3.72=-15.718kN·mM0y=-0.0747×13.076×3.72=-13.372kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机计算
![施工升降机计算](https://img.taocdn.com/s3/m/db3cc3f6aeaad1f347933f02.png)
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机(人货梯)基础计算
![施工升降机(人货梯)基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7ac6932c0066f5335a812124.png)
施工升降机基础计算关于施工升降机基础计算,品茗软件参数界面及计算书:施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 60 标准节长度(m) 1.51底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 167 对重重量(kg) 1300单个吊笼重(kg) 1460 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 4楼板宽(m) 3 楼板厚(m) 0.3梁宽(m) 0.8 梁高(m) 0.3板中底部短向配筋B12@150 板边上部短向配筋B12@150 板中底部长向配筋B12@150 板边上部长向配筋B12@150 梁截面底部纵筋6B25 梁中箍筋配置A6@150 箍筋肢数 23.荷载参数:4.钢管参数:钢管类型Ф48×3.2钢管横距(m) 0.8钢管纵距(m) 0.8 钢管步距(m) 1.5模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中0.1心线至模板支撑点的长度(m)二、基础承载计算:导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×222.56=467.38kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机计算
![施工升降机计算](https://img.taocdn.com/s3/m/58ff491c77232f60ddcca1e1.png)
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1dd69e7d08a1284ac85043be.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130- 20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011、参数信息1•施工升降机基本参数2•楼板参数二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg): 175kg >35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+2000 2) >10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2 (1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+1.4 2000 >2) >10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1 采=2.1 >215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3 1>3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039 115.97 32=40.71kN mM ymax=0.0189 115.97 32=19.73kN mM°x=-0.0938 115.97 32=-97.9kN m0 2M y=-0.076 115.97 3 =-79.32kN m混凝土的泊桑比为卩=1/6修正后求出配筋。
施工升降机计算
![施工升降机计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8ce3f3e81a37f111f1855be4.png)
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机计算书
![施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/3c7c94f8312b3169a551a457.png)
施工升降机计算书周金宝工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:6m;楼板宽:6m;楼板厚:200mm;梁宽:0.3m;梁高:0.75m;板中底部短向配筋:Ф12@200;板边上部长向配筋:Ф12@200;板中底部长向配筋:Ф12@200;板边上部短向配筋:Ф12@200;钢材型号:HRB335;梁截面底部纵筋:6Ф20;梁截面底部纵筋:4Ф18;钢材型号:HRB335;梁中箍筋配置:Ф10@150;钢材型号:HRB235;箍筋肢数:2;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 700mm;钢管纵距: 700mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
升降机的计算书
![升降机的计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/da4575a00029bd64783e2c9c.png)
升降机的计算书工程概况:徐州某一住宅楼工程;地上七层,地下一层,建筑高度:20.5m,总建筑面积:5000平方米。
设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2×1000 kg,电机功率2×2×11kw,吊笼重量2×2000 kg,对重重量2×1000 k g,外笼重量1480kg,根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按30米,计划安装标准节25节,吊笼规格3200×1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*25+2*1000+2*2000=15730(kg)基础承载力(取安全系数为n=2):F=G*0.02=15730*0.02=314.6(kN)基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25=125.4KN基础施工方案按照使用手册的要求,工地现场的的升降机地基承载力不得小于0.15Mpa,根据工程地质勘察报告结合现场的地形、开挖土质情况,场地土为原土,表层在前期施工受到一定的扰动,经过夯压后能基本够满足要求。
根据现场需要,升降机基础采用混凝土基础与安装地面持平的方案,地面与吊笼间的门坎高采用填高部分外地面高度来解决。
SCD200/200TD施工升降机基础规格采用3800×4400×300(厚度),砼强度等级采用C30;钢筋采用双层双向Φ12@200。
如下图:施工电梯基础升降机采用II 型附墙架,基础中心离墙根距离L=3200mm 。
基础座应全部埋入砼内,并校正水平,等基础砼达到设计要求强度即可进行安装。
升降机基础验算升降机自重: 18790kg砼基础承载力:F=375.8kN基础自重:G =3.8×4.4×0.3×25KN/m 3=125.4KN1、验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kN本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=02、P max,min =(314.6kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=26.32kN/m 2=0.03Mpa <f=0.15Mpa 满足要求受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
施工升降机附着计算书
![施工升降机附着计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/8f663be3970590c69ec3d5bbfd0a79563c1ed4fb.png)
施工升降机附着计算书施工升降机,听起来是不是有点儿高大上?其实它就是工地上那种能把人和材料从地面送到高空的“飞天小能手”。
说起这个家伙,咱们不得不聊聊它的附着计算。
嘿,别以为这只是个无聊的工程术语,实际上,这可是个关乎安全的大事儿呢!先说说什么是附着。
你想啊,施工升降机在高空中工作,像是在走钢丝,稳不稳关键在于附着的设计。
好比你爬树,得找个结实的树枝,才能放心大胆地往上爬。
附着的强度,关系着升降机的稳定性,影响到每一个在上面工作的人的安全。
没错,安全第一,咱们可不想在工地上上演“飞天遁地”的戏码。
计算这东西,可不是随便一算了事,得认真对待。
首先得考虑建筑物的高度、风速和载荷。
简单来说,就是多高的楼,风刮得多大,以及要搬运多少重的东西。
你想,万一风大得像是要把升降机吹飞,那可就麻烦了,甚至会有“失重”的感觉。
为了防止这种情况,设计师们可是要认真地计算每一个细节,确保升降机的附着力能承受住这些外部压力。
真是不能马虎啊!然后呢,还得考虑材料的强度。
别小看这些铁铁的升降机,材料的选择可有讲究。
钢材、混凝土,各种材质各有千秋,就像挑选食材一样,得挑最适合的。
有时候设计师还得做点儿实验,看看这些材料在高空中是个什么表现。
就像我们在做菜时,得试试味道,不能让吃的人失望。
计算附着力也是在为大家的安全保驾护航。
施工升降机的结构设计也很重要。
这就像搭积木,基础越稳,越高也越安全。
设计师们在纸上画出各种形状,然后计算每一根支撑杆的受力情况。
很多时候,这些设计图纸看起来就像是艺术品,简直令人赞叹。
看着那些高耸的升降机,就像看着一座座坚固的城堡,内心总是涌起一阵自豪感。
说到这里,得提提工地上的小伙伴们。
操作升降机的师傅们,个个都是“飞天战士”。
他们可得经过严格培训,才能上岗作业。
操作这玩意儿可不是开玩笑,稍不留神,后果可不堪设想。
每次升降,师傅们都得认真检查升降机的各项指标,确保万无一失。
有些师傅甚至在工作时还会唱歌,活跃气氛,工作起来既安全又开心,真是太棒了!最后呢,咱们不能忽视的是,施工升降机的日常维护。
楼施工升降机计算书
![楼施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bf884a79f46527d3240ce074.png)
#楼施工升降机计算书一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:80m;标准节长度:1.508m;底笼长:5.9m;底笼宽:3.2m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重:1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.荷载参数:施工荷载:2.5kN /m2;二、基础承载计算;导轨架重(共需54节标准节,标准节重140kg):140k g×54=7560kg.施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00×2+1300.00×2+2000.00×2+7560.00+200) ×10/1000=202.40kN.考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1.基础承载力设计值:P=2.1×202.40=425.4kN.1、荷载计算取板中1m板宽进行验算q1=425.04×1/(5.9×3.2)=22.15kN/m经设计单位计算,地下室顶板不满足要求,利用顶板下支模钢管支承上部施工升降机荷重。
三、梁板下钢管结构验算:设梁板下Φ48×3.0mm钢管@700mm×700mm支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:施工升降机 1.2×22.51=27.02kN /m2活载 1.4×2.5=3.5kN /m227.02+3.5=30.52kN /m230.52×0.7×0.7=14.95kN钢管支模架步高1.2mh/l a=1200/700=1.714h/l b=1200/700=1.714经查表,μ的取值为:1.426计算长度:L01=k×μ×h=1.155×1.426×1.2=1.976mL02=h*2a=1.2+2×0.1=1.4m取:L0=1.976mλ= L0=1976.436/15.9=124由此得:[N]=φ×A×f=0.428×424.115mm2×360N/mm2=65.348kN≥14.95kN梁板下的钢管结构满足要求。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/44f67220f524ccbff0218471.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
2.地基参数
3.基础参数
导轨架重(共需38节标准节,标准节重149kg):149kg×38=5662kg,
施工升降机自重标准值:
P k=((1200×2+1500+1300×2+200+5662)+2000×2)×10/1000=163.62kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1200×2+1500+1300×2+200+5662)+1.4×2000×2)×10/1000=204.34kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×204.34=429.12kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:G k=25×6.50×5.00×0.30=243.75kN
承台自重设计值:G=243.75×1.2=292.50kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=429.12+292.50=721.62kN
基础下地基承载力为:f a= 70.00×6.50×5.00×0.50=1137.50kN > F=721.62kN 该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6.5×5=32.5m2≥(P k+G k)/f c=(163.62+243.75)/(14.3×103)=0.03m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l
式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=429.12/32.5=13.2kN/m2;
βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=5×2.72=13.62m2;
a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
a b=a+2h0=0.45+2×0.26=0.98m
a m=(a t+a b)/2=(0.45+0.98)/2=0.72m
F l=P j×A l=13.2×13.62=179.9kN
0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×715×265/1000=189.66kN≥179.9kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)
式中M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=3.02m;
l,b --基础底面的长和宽;
p max,p min --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,p max=p min=(429.12+292.5)/32.5=22.2kN/m2;
p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p max=22.2kN/m2;
G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,
G=1.35G k,G k为基础标准自重,G=1.35×243.75=329.06kN;
M1=3.022/12×[(2×5+0.45)×(22.2+22.2-2×329.06/32.5)+(22.2-22.2)×6.5]=192.5kN·m;
M2=(5-0.45)2/48×(2×6.5+0.45)×(22.2+22.2-2×329.06/32.5)=140.14kN·m; 4、承台底部配筋计算
αs = M/(α1f c bh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs = 1-ξ/2
A s = M/(γs h0f y)
式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=192.50×106/(1.00×14.30×5.00×103×265.002)=0.038;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.038)0.5=0.039;
γs=1-ξ/2=1-0.039/2=0.980;
A s=|M|/(γs f y h0)=192.50×106/(0.980×300.00×265.00)=2469.71mm2。
2-2截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=140.14×106/(1.00×14.30×6.50×103×265.002)=0.021;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.021)0.5=0.022;
γs=1-ξ/2=1-0.022/2=0.989;
A s=|M|/(γs f y h0)=140.14×106/(0.989×300.00×265.00)=1782.08mm2。
截面1-1配筋:A s1=3845.31 mm2 > 2469.71 mm2
截面2-2配筋:A s2=4976.28 mm2 > 1782.08 mm2
承台配筋满足要求!。