(易错题)最新人教版小学数学三年级下册第七单元《小数的初步认识》单元检测(包含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(易错题)最新⼈教版⼩学数学三年级下册第七单元《⼩数的初步认识》单元检测(包含答案解析)
(易错题)最新⼈教版⼩学数学三年级下册第七单元《⼩数的初步认识》单
元检测(包含答案解析)
⼀、选择题
1.两根同样长的绳⼦,第⼀根剪去它的⼀半,第⼆根剪去0.5⽶,剩下的两段绳⼦()。
A. 第⼀根长
B. 第⼆根长
C. 不⼀定哪根长
2.如果被减数增加3.4,减数减少3.4,那么差()。
A. 增加6.8
B. 减少6.8
C. 不变
3.⼀个游泳圈10.5元,买两个游泳圈需要()元。
A. 21
B. 20.10
C. 20.5
4.在100⽶赛跑⽐赛中,⼩丽跑了17.8秒,⼩红跑了19.2秒,⼩英跑了18.5秒,()的成绩最好.
A. ⼩英
B. ⼩红
C. ⼩丽
5.⼤于0.6且⼩于0.8的⼀位⼩数有()个。
A. 1
B. 10
C. ⽆数
6.在100⽶赛跑中,⼩明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩()。
A. ⼩明好
B. 晓东好
C. ⽆法⽐较
7.百⽶赛跑,⼩明跑了15.3秒,⼩智跑了15.8秒,⼩慧跑了16.1秒,()最快.
A. ⼩明
B. ⼩智
C. ⼩慧
8.23.5+79.8+16.5=( )
A. 103.3
B. 30
C. 40.4
D. 119.8
9.x-58.3=13.7
x=()
A. 4.04
B. 72
C. 19.1
D. 5.04 10.9.2-6=()
A. 8.4
B. 4.8
C. 3.2
D. 0.85 11.23.4-0.8-13.4-7.2=()
A. 2
B. 5.9
C. 11.6
D. 14 12.4.2-3.6=()
A. 0.6
B. 2
C. 2.9
D. 3.6
⼆、填空题
13.把1⽶平均分成100份,每份是1厘⽶,28厘⽶是________⽶,⽤⼩数表⽰为________⽶。
14.直接写出得数。
350÷7=________ 20×50=________ 70×40=________ 420÷3=________
1.3-0.1=________ 2+0.7=________ 0.3+4.8=________ 5.4-
2.4=________
216÷6= ________ 29×20=________ 306÷6=________ 102×10=________
15.计算下⾯各题.
0.7+1.8=________ 9.1-8.9=________
16.填上⼀位⼩数
①9.7>________>________>________>________>9,2
②0.8>________>________>________>________>0.3
③5.6<________<________<________<________<6.1
④1.8<________<________<________<________<2.3
17.直接写出得数。
4.4+3.2=________ 6.3+2.4=________ 9.8-3.5=________ 0.8-0.3=________
2.7-1.5=________ 7.4+2.1=________ 7.6-0.4=________ 5.8+2=________
18.按从⼩到⼤的顺序排⼀排。
________<________<________<________<________
19.像4.69,0.47和9.70这样的数叫做________,“.”叫做________。
20.我在⽣活中见过很多⼩数,⽐如:有的饮料是1.25升,⽐如:________。
三、解答题
21.有⼏种物品的价格如下:
(1)王丽要买⼀副⼿套和⼀副眼镜,⼀共要花多少钱?
(2)她⼀共带了25元钱,买了⼀副⼿套和⼀副眼镜后,剩余的钱还够买⼀条围⼱吗?如果不够还差多少钱?
(3)请你⽤上⾯的信息,提出⼀个数学问题并解答。
22.在□⾥填上⼩数.
23.妈妈去超市买哈密⽠花了10.6元,买苹果花了5.8元,买蘑菇花了7.4元。
妈妈买⽔果花了多少钱?
24.明明只有5元钱,想买⼀种饮料和⼀种点⼼,共有⼏种选择?分别写出.
25.某商店部分商品价格如下:
(1)君君带了15元,买⼀⽀钢笔和⼀个卷笔⼑需要多少元?
(2)他剩下的钱买⼀⽀⾃动铅笔和⼀块橡⽪,够吗?
26.列式计算。
(1)3.6与5.8的和是多少?
(2)被减数是9.2,差是3.6,减数是多少?
(3)两个数的和是8,⼀个加数是2.4,另⼀个加数是多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
⼀、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】绳⼦总长不知道,所以⽆法判断剩下的两段绳⼦哪根长。
故答案为:C。
【分析】只有绳⼦长1⽶时,剩下的两段绳⼦⼀样长;绳⼦长⼩于1⽶时,第⼀根绳⼦剩下的长;绳⼦长⼤于1⽶时,第⼆根绳⼦剩下的长。
2.A
解析: A
【解析】【解答】解:3.4+3.4=6.8,所以差增加6.8。
故答案为:A。
【分析】被减数-减数=差,被减数增加⼏,差就增加⼏,减数减少⼏,差反⽽增加⼏。
3.A
【解析】【解答】解:10.5+10.5=21(元)
所以买两个游泳圈需要21元。
故答案为:A.
【分析】买两个游泳圈需要的钱数=⼀个游泳圈的价钱+⼀个游泳圈的价钱,据此代⼊数据作答即可。
4.C
解析: C
【解析】【解答】解:17.8<18.5<19.2,所以⼩丽的成绩最好。
故答案为:C。
【分析】在赛跑⽐赛中,跑完全程⽤的时间最短,成绩最好。
5.A
解析: A
【解析】【解答】解:⼤于0.6且⼩于0.8的⼀位⼩数有1个。
故答案为:A。
【分析】⼤于0.6且⼩于0.8的⼀位⼩数有1个,也就是0.7。
6.B
解析: B
【解析】【解答】解:11.2>10.9,所以晓东的成绩好。
故答案为:B。
【分析】路程相同,谁⽤的时间少,谁的成绩就好。
由此⽐较⽤时的长短即可。
7.A
解析: A
【解析】【解答】因为15.3<15.8<16.1,所以⼩明跑的最快。
故答案为:A。
【分析】百⽶赛跑,说明是跑相同的路程,跑相同的路程,时间越短,速度越快,据此解答。
8.D
解析: D
【解析】【解答】 23.5+79.8+16.5
=79.8+23.5+16.5
=79.8+40
=119.8
故答案为:D
【分析】第⼀步:运⽤加法交换律交换加数23.5和79.8的位置;
第⼆步:运⽤加法结合律先计算后两个加数23.5+16.5=40;
第三步:计算79.8+40=119.8。
9.B
【解析】【解答】 x-58.3=13.7
解:x=13.7+58.3
x=72
故答案为:B
【分析】在减法中,未知数x是被减数,被减数=差+减数。
⼩数加减法的计算⽅法是,先把各数的⼩数点对齐,(也就是把相同数位的的数对齐)再按照整数加减法的法则进⾏计算,最后在得数⾥对齐横线上⼩数点点上⼩数点。
得数的⼩数部分末尾有0,⼀般要把0去掉。
10.C
解析: C
【解析】【解答】解:9.2-6=3.2。
故答案为:C。
【分析】⼩数的加减法法则:先把各数的⼩数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进⾏计算,最后在得数⾥对齐横线商的⼩数点点上⼩数点(得数的⼩数部分末尾有0,⼀般要把0去掉)。
11.A
解析: A
【解析】【解答】解:23.4-0.8-13.4-7.2=2。
故答案为:A。
【分析】⼩数的加减法法则:先把各数的⼩数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进⾏计算,最后在得数⾥对齐横线商的⼩数点点上⼩数点(得数的⼩数部分末尾有0,⼀般要把0去掉)。
12.A
解析: A
【解析】【解答】解:4.2-3.6=0.6。
故答案为:A。
【分析】⼩数的加减法法则:先把各数的⼩数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进⾏计算,最后在得数⾥对齐横线商的⼩数点点上⼩数点(得数的⼩数部分末尾有0,⼀般要把0去掉)。
⼆、填空题
13.28100;028【解析】【解答】将1⽶平均分成100份每份是1100⽶也就是1厘⽶28厘⽶是28100⽶化为⼩数是028⽶故答案为:28100;028【分析】将1⽶平均分成100份每份占全部的11
解析:;0.28
【解析】【解答】将1⽶平均分成100份,每份是⽶,也就是1厘⽶,28厘⽶是⽶,化为⼩数是0.28⽶。
故答案为:;0.28
【分析】将1⽶平均分成100份,每份占全部的,每份就是⽶,也就是1厘⽶,
28厘⽶有28份⽶,⼀共是⽶。
将化为⼩数则是⽤28÷100=0.28。
14.50;1000;2800;140;12;27;51;3;36;580;51;1020【解析】【解答】解:350÷7=50 20×50=1000
70×40=2800 420÷3=1
解析: 50
;1000
;2800
;140
;1.2
;2.7
;5.1
;3
;36
;580
;51
;1020
【解析】【解答】解:350÷7=50 20×50=1000 70×40=2800 420÷3=140
1.3-0.1=1.2 2+0.7=
2.7 0.3+4.8=5.1 5.4-2.4=3
216÷6=36 29×20=580 306÷6=51 102×10=1020
故答案为:50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;36;580;51;1020
【分析】根据整数除法、乘法、⼩数加减法直接计算,计算除法和乘法时要注意得数末尾0的个数,计算⼩数加减法时要把⼩数点对齐.
15.5;02【解析】【解答】(1)07+18=25(2)91-89=02故答案为:25;02【分析】在计算⼩数加减法时先把⼩数点对齐也就是相同数位对齐然后再按照整数加减法的计算法则进⾏计算据此解答
解析:5;0.2
【解析】【解答】(1)0.7+1.8=2.5
(2)9.1-8.9=0.2
故答案为:2.5;0.2
【分析】在计算⼩数加减法时,先把⼩数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进⾏计算,据此解答.
16.6;95;94;93;07;06;05;04;57;58;59;60;19;20;21;22【解析】【解答】解:①97>96>95>94>93>92;②08>07>06>05>04>03;③56<5
解析:6;9.5;9.4;9.3;0.7;0.6;0.5;0.4;5.7;5.8;5.9;6.0;1.9;2.0;2.1;2.2 【解析】【解答】解:①9.7>9.6>9.5>9.4>9.3>9.2;
②0.8>0.7>0.6>0.5>0.4>0.3;
③5.6<5.7<5.8<5.9<6.0<6.1;
④1.8<1.9<2.0<2.1<2.2<2.3
故答案为:9.6;9.5;9.4;9.3;0.7;0.6;0.5;0.4;5.7;5.8;5.9;6.0;1.9;2.0;2.1;
2.2
【分析】⽐较⼩数的⼤⼩,先⽐较整数部分,整数部分⼤的⼩数就⼤;整数部分相等,就⽐较⼩数的⼗分位数字,⼗分位数字相等就⽐较百分位数字,这样依次⽐较直到⽐较出⼤⼩为⽌;这样确定⼩数即可.
17.6;87;63;05;12;95;72;78【解析】【解答】44+32=76 63+24=87 98-35=63 08-03=0527-15=12 74+21=95 76-04=72 58+
解析:6;8.7;6.3;0.5;1.2;9.5;7.2;7.8
【解析】【解答】4.4+3.2=7.6 6.3+2.4=8.7 9.8-3.5=6.3 0.8-0.3=0.5
2.7-1.5=1.2 7.4+2.1=9.5 7.6-0.4=7.2 5.8+2=7.8
【分析】在计算⼩数加减法时,先把⼩数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进⾏计算,据此解答.
18.1;06;11;16;61【解析】【解答】01<06<11<16<61故答案为:01;06;11;16;61【分析】⽐较⼩数的⼤⼩:先看它们的整数部分整数部分⼤的那个数就⼤;整数部分相同的⼗分位上的
解析:1;0.6;1.1;1.6;6.1
【解析】【解答】0.1<0.6<1.1<1.6<6.1
故答案为:0.1;0.6;1.1;1.6;6.1
【分析】⽐较⼩数的⼤⼩:先看它们的整数部分,整数部分⼤的那个数就⼤;整数部分相同的,⼗分位上的数⼤的那个数就⼤;⼗分位上的数也相同的,百分位上的数⼤的那个数就⼤……,据此解答.
19.⼩数;⼩数点【解析】【解答】像469047和970这样的数叫做⼩数叫做⼩数点故答案为:⼩数;⼩数点【分析】⼀个⼩数由整数部分⼩数部分和⼩数点
组成;⼩数点左边的数叫做整数部分⼩数点右边的数叫做⼩数部
解析:⼩数;⼩数点
【解析】【解答】像4.69,0.47和9.70这样的数叫做⼩数,“.”叫做⼩数点.
故答案为:⼩数;⼩数点.
【分析】⼀个⼩数由整数部分、⼩数部分和⼩数点组成;⼩数点左边的数叫做整数部分,⼩数点右边的数叫做⼩数部分,据此解答.
20.铅笔05元⼀⽀【解析】【解答】我在⽣活中见过很多⼩数⽐如:有的饮料是125升⽐如:铅笔05元⼀⽀故答案为:铅笔05元⼀⽀(答案不唯⼀)【分析】⽣活中的⼩数很多例如物品的价钱通常⽤⼩数表⽰据此解答
解析:铅笔0.5元⼀⽀
【解析】【解答】我在⽣活中见过很多⼩数,⽐如:有的饮料是1.25升,⽐如:铅笔0.5元⼀⽀.
故答案为:铅笔0.5元⼀⽀.(答案不唯⼀)
【分析】⽣活中的⼩数很多,例如物品的价钱通常⽤⼩数表⽰,据此解答.
三、解答题
21.(1)解:5.5+15.6=21.1(元)
答:⼀共要花21.1元。
(2)解:25-21.1=3.9(元)
8.3-3.9=4.4(元)
答:不够,差4.4元。
(3)问题:⼀副眼镜⽐⼀条围⼱贵多少钱?
15.6-8.3=7.3(元)
答:⼀副眼镜⽐⼀条围⼱贵7.3元。
【解析】【分析】(1)⼀副⼿套5.5元,⼀副眼镜15.6元,⽤加法计算⼀共花的钱数;(2)⽤25元减去⼀副⼿套和⼀副眼镜的钱数求出剩余的钱数,然后与8.3元⽐较后判断够不够买⼀条围⼱,⽤减法计算还差的钱数;
(3)提出⼀个合理的数学问题并解答即可。
22.
【解析】【分析】数轴上把1平均分成了10份,每⼀份是0.1。
有这样的⼏份就是零点⼏。
23.解:10.6+5.8=16.4(元)
答:妈妈买⽔果花了16.4元。
【解析】【分析】妈妈买⽔果花了的钱数=妈妈买哈密⽠花的钱数+妈妈买苹果花的钱数,据此代⼊数据作答即可。
24.解:1.5+3.2=4.7(元);1.8+3.2=5(元);1.5+2.5=4(元);1.8+2.5=4.3(元)答:⼀共有四种选择,可以买奶茶⼀杯和饼⼲⼄包;可以买橙汁⼀杯和饼⼲⼀包;可以买奶茶⼀杯和⾯包⼀个;还可以买橙汁⼀杯和⾯包⼀个。
【解析】【分析】只要两种商品的价格和不超过5元的都可以买,这样确定共有⼏种选择即可。
计算⼩数加法时要把⼩数点对齐。
25.(1)解:8+1.2=9.2(元)
答:买⼀⽀钢笔和⼀个卷笔⼑需要9.2元。
(2)解:15-9.2=5.8(元)
3.5+0.9=
4.4(元)
5.8>4.4
答:够。
【解析】【分析】(1)要求买⼀⽀钢笔和⼀个卷笔⼑需要多少元,⽤⼀⽀钢笔的价钱+⼀个卷笔⼑的价钱=⼀共需要的钱数,据此列式计算;(2)要求他剩下的钱买⼀⽀⾃动铅笔和⼀块橡⽪,够不够,先求出剩下的钱数,⽤带的钱数-⽤去的钱数=剩下的钱数,然后⽤加法求出⼀⽀⾃动铅笔和⼀块橡⽪的总价,如果剩下的钱数⼤于⼀⽀⾃动铅笔和⼀块橡⽪的总价,就够买,否则,不够买,据此解答.
26.(1)3.6+5.8=9.4
(2)9.2-3.6=5.6
(3)8-2.4=5.6
【解析】【分析】(1)求两个⼩数的和⽤加法计算;
(2)求减数⽤减法计算,即被减数-差;
(3)求另⼀个加数⽤减法计算,即和-⼀个加数。