四年级数学
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
未来星辅导班
四年级上册数学期中自测卷班级:姓名:得分:
一、填空:(12分一空一分)
1、在括号里填上“升”或“亳升”:
一瓶色拉油大约是6()一杯橘子汁500()。
3. 97里面最多有()个 20
4、在括号里填上“﹥”、“﹤”或“=”。
1900毫升
升
3升
毫升
16毫升 2700毫升3升
5、在算式□12÷53中,要使商是两位数,□里最小应填();要使商是一位数,
□里最大可填()。
6.计算784÷28时,可以把28看作()来试商比较简单。
7、一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第23盏灯是()颜色。
8、未来星辅导班一次数学考试,小彭考了96分,小明考了90分,小军考了84分,那么这三位同学数学的平均成绩是()。
二、判断题(10,一题2分)
1、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0…………………………()
2、0乘以任何一个数结果都是0……………………………………… ( )
3、在计算7200÷900时,把除数和被除数末尾的0都去掉,商不变()
4、3位数除以两位数,商可能是两位数。
……………………………… ( )
5、一瓶墨水的容量大概是2升…………………………………………… ( ) 三.计算题(48分)
(一)直接写出得数(8分)
350÷5 = 400÷5= 180÷30= 15×4=
11×8= 88÷8= 4000÷80= 30×20=
(二)用竖式计算(24分)
329÷25 416÷34 179÷26 135÷18
650÷27 199÷24 564÷63 899÷35
(三)用竖式计算并验算(16分)
235÷76 480÷40
610÷30 890÷80
五.综合运用
1. 一副羽毛球拍60元,带300元可以买几副这样的羽毛球拍?(6分)
2.一辆卡车需要为建筑工地运送400吨石子,一次能运15吨,这辆卡车需要几次才能把这吨石子全部运完?(6分)
3 .四年级同学准备做208朵花送给26位老师,已经做了100朵,剩下的分给54名同学做,平均每人需要做多少朵?(7分)4、下面的图形分别是从物体的哪个面看到的?用线连一连。
(6分)
(原图)
前面右面上面。