15注会税法真题

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2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(5)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(5)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(5)2、(本小题 6 分。

)某工业企业 2015 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售 收人 12000 万元。

2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建 造成本 4000 万元。

转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本 价为 8000 万元。

(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%。

) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

<1>、请解释重置成本价的含义。

<2>、计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

<3>、计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

<4>、计算土地增值税时允许扣除的印花税。

<5>、计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

<6>、计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

2、【正确答案】 应纳土地增值税的计算: 转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元) 增值率=3534÷8466×100%=41.74% 应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)【正确答案】 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)【正确答案】 计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元)【正确答案】 应纳营业税=12000×5%=600(万元) 应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元) 应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元) 计算土地增值税时可扣除的营业税及附加=600+30+30=660(万元)【正确答案】 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)【正确答案】 重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

2015年度注册会计师考试《税法》真题

2015年度注册会计师考试《税法》真题

2015年度注册会计师考试《稅法》真题一、单项选择题1、下列稅种中,属于中央政府与地方政府共享收入得就是()。

A 、 关税B 、 消费稅C 、 个人所得稅D 、 土地增值稅2、下列收入中,应当征收增值税得就是()。

A 、 增值稅纳稅人收取得会员费收入B 、 电力公司向发电企业收取得过网费收入C 、 燃油电厂从财政专户取得得发电补贴收入D 、 融资性售后回租业务中承租出售资产取得得收入3、下列行为中,视同销售货物缴纳增值稅得就是()。

A 、 将购进得货物用于集体福利B 、 将购进得货物用于个人消费C 、 将购进得货物用于对外投资D 、 将购进得货物用于非增值稅应税项目4、下列产品中,属于消费稅征税范围得就是()。

A 、 轮胎B 、 电池C 、 卡丁车D 、 酒精5、我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人与高利贷者,按照交易额或 者贷款额征收,每二缗征一算,稅率6%;对手工业者,按照出售产品得价值征稅, 每四缗征一算,稅率3%……下列稅种中,与“算缗钱”性质最接近得就是()。

A 、B 、C 、D 、 某公司2015年8月将自有办公用房出租,并一次性预收两年得租金收入48 万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳得营业稅为()。

关税 营业稅 消费稅 增值稅6、A、B、C、D、0、48万元0、8万元1、44万元2、4万元7、甲县某烟草公司去相邻得乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款 80万元,另对烟农支付了价外补贴。

下列纳稅事项得表述中,正确得就是()。

A 、 烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税B 、 烟草公司8月收购烟叶应墩纳烟叶稅17、6万元C 、 烟草公司应向甲县主管稅务机关申报墩纳烟叶税D 、 烟草公司收购烟叶得纳税5C 务发生时间就是8月10日8、位于市区得甲企业2015年7月销售产品缴纳增值稅与消费稅共计50万元, 被稅务机关查补增值稅15万元并处罚款5万元。

注册会计师税法考试真题及答案、2015年注会税法真题

注册会计师税法考试真题及答案、2015年注会税法真题

2015年注册会计师考试圆满落幕了,考生们知道注册会计师税法考了一些什么问题吗?查看注册会计师考试网为您整理“2015年注册会计师真题及答案:税法(网友版)”,希望同学们可以顺利拿到注册会计师证!2015年注册会计师税法考试真题及答案(网友版)一、单选题1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.土地增值税【答案】B2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。

A.消费税B.个人所得税C.关税D.土地增值税【答案】B3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。

A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】A4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购入的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资【答案】D5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精【答案】B6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。

A.消费税B.关税C.增值税D.营业税【答案】D7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。

下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。

A.关税B.营业税C.增值税D.消费税【答案】B8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。

A.0.8万元B.0.48万元C.1.44万元D.2.4万元【答案】D9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用【答案】C10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

注册会计师税法历年真题及答案

注册会计师税法历年真题及答案

注册会计师税法历年真题及答案2015注册会计师税法历年真题及答案1、单选题下列说法不符合车船税规定的是()。

A、车船税由地方税务机关负责征收B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税C、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税D、挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税【正确答案】B【答案解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

2、单选题下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。

A、土地使用权出售B、国有土地使用权出让C、土地使用权赠与D、以划拨方式取得土地使用权【正确答案】C【答案解析】根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格3、单选题某国有企业在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。

2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

A、400万元B、1485万元C、1490万元D、200万元【正确答案】B【答案解析】转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元),(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及。

(3)转让环节缴纳的税金= (10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。

2015年注册会计师全国统一考试《税法》真题及详解【圣才出品】

2015年注册会计师全国统一考试《税法》真题及详解【圣才出品】

2015年注册会计师全国统一考试《税法》真题及详解一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)1.下列税种中,属于中央政府和地方政府共享收入的是()。

A.消费税B.个人所得税C.关税D.土地增值税【答案】B【解析】中央政府与地方政府共享收入主要包括:①增值税(不含进口环节由海关代征的部分);②企业所得税;③个人所得税;④资源税;⑤城市维护建设税;⑥印花税。

AC 两项属于中央政府固定收入;D项属于地方政府固定收入。

注意新增的环境保护税属于地方政府固定收入。

【说明】多年来证券交易印花税收入的97%归中央政府,其余3%和其他印花税收入归地方政府。

为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%的比例分享全部调整为中央收入。

2.下列收入中,应当征收增值税的是()。

A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】A【解析】增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的企业单位和个人,就其销售货物、劳务、服务、无形资产的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。

A项,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税;B项,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;C项,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税;D项,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

【说明】A项涉及的考点新教材已删除。

3.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于非应税项目【答案】C【解析】ABD三项,将自产、委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为。

注册会计师税法2015年真题及答案解析

注册会计师税法2015年真题及答案解析

注册会计师税法2015年真题及答案解析(1/24)单项选择题第1题下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是______。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.土地增值税下一题(2/24)单项选择题第2题某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年1月购进货物取得增值税专用发票,发票上所列价款12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。

该企业1月份应缴纳的增值税为______元。

A.9350B.7310C.8098D.8948上一题下一题(3/24)单项选择题第3题下列收入中,应当征收增值税的是______。

A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入上一题下一题(4/24)单项选择题第4题下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是______。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资上一题下一题(5/24)单项选择题第5题下列产品中,属于消费税征税范围的是______。

A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精上一题下一题(6/24)单项选择题第6题某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为______万元。

A.6.15B.8.19C.3.60D.2.55上一题下一题(7/24)单项选择题第7题我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%。

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(4)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(4)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(4)7、我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。

下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。

A、甲按本程运费贴花B、乙按本程运费贴花C、乙按全程运费贴花D、丙按全程运费贴花7、【正确答案】 AD【答案解析】选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

8、下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。

A、专利证书B、卫生许可证C、土地使用证D、工商营业执照8、【正确答案】 ACD【答案解析】选项B卫生许可证不征收印花税。

9、居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()。

A、逾期归还银行贷款的罚息B、企业内营业机构之间支付的租金C、未能形成无形资产的研究开发费用D、以经营租赁方式租入固定资产的租金9、【正确答案】 ACD【答案解析】企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除。

10、下列企业于2015年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有()。

A、商场购进价值为4500元的二维码打码器B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪D、小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组10、【正确答案】 AD【答案解析】对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计人当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除;对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除;对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

CPA2015年注册会计师考试《税法》真题-多项选择题

CPA2015年注册会计师考试《税法》真题-多项选择题

2015 年注册会计师全国统一考试税法真题多项选择题1.我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有()。

A.依法申请减税B.控告税务人员的违法违纪行为C.对税务机关作出的决定享有申辩权D.要求税务机关为纳税人的商业秘密保密2.(根据 2020 年教材本题选项 C 涉及的知识点已删除)下列行为免征增值税的有()。

A.个人转让著作权B.残疾人个人提供应税服务C.航空公司提供飞机播洒农药服务D.会计师事务所提供管理咨询服务3.下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有(。

A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税白酒加香生产的白酒C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板4.(根据 2020 年教材本题涉及的知识点已过时)通过沪港通交易取得的下列收入中,免征营业税的有()。

A.香港单位投资者买卖上交所上市 A 股取得的差价收入B.香港个人投资者买卖上交所上市 A 股取得的差价收入C.内地单位投资者买卖香港联交所上市股票取得的差价收入D.内地个人投资者买卖香港联交所上市股票取得的差价收入5.(根据 2020 年教材本题涉及的知识点已变更,本题按照教材进行了改编)采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的有()。

A.进口关税B.货物运抵境内输入地点起卸后的运费C.境外生产该货物所使用的原材料价值D.该货物的同种类货物在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)以及通常支付的佣金6.下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有()。

A.以融资租赁方式租入的房屋B.以经营租赁方式租出的房屋C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋7.我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1 份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)一、单项选择题1、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A、关税B、消费税C、个人所得税D、土地增值税1、【正确答案】 C【答案解析】关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。

2、下列收入中,应当征收增值税的是()。

A、增值税纳税人收取的会员费收入B、电力公司向发电企业收取的过网费收入C、燃油电厂从财政专户取得的发电补贴收入D、融资性售后回租业务中承租出售资产取得的收入2、【正确答案】 B【答案解析】选项A和C,不征收增值税;选项D,承租方不需要纳税,应该由出租方纳税。

3、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A、将购进的货物用于集体福利B、将购进的货物用于个人消费C、将购进的货物用于对外投资D、将购进的货物用于非增值税应税项目3、【正确答案】 C【答案解析】将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。

将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。

4、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精4、【正确答案】 B【答案解析】汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

5、我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每二缗征一算,税率6%;对手工业者,按照出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。

A、关税B、营业税C、消费税D、增值税5、【正确答案】 B【答案解析】营业税在我国具有十分悠久的历史。

汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。

6、某公司2015年8月将自有办公用房出租,并一次性预收两年的租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的营业税为()。

A、0.48万元B、0.8万元C、1.44万元D、2.4万元6、【正确答案】 D【答案解析】一次性收取租金,按一次性收取的租金收入缴纳营业税。

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(7)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(7)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(7)2、(本小题 16 分。

)某上市公司自 2013 年起被认定为高新技术企业,2014 年度取得主营 业务收入 48000 万元、其他业务收入 2000 万元、营业外收入 1000 万元、投资收益 500 万元, 发生主营业务成本 25000 万元、其他业务成本 1000 万元、营业外支出 1500 万元、营业税金 及附加 4000 万元、管理费用 3000 万元、销售费用 10000 万元、财务费用 1000 万元,实现 年度利润总额 6000 万元。

当年发生的相关具体业务如下: (1)广告费支出 8000 万元。

(2)业务招待费支出 350 万元。

(3)实发工资 4000 万元。

当年 6 月 5 日,中层以上员工对公司 2 年前授予的股票期权 500 万股实施行权,行权价毎股 6 元,当日该公司股票收盘价每股 10 元;其中高管王某行权 6 万股,王某当月工资收入 9 万元。

(4)拨缴职工工会经费 150 万元,发生职工福利费 900 万元、职工教育经费 160 万元。

(5)专门用于新产品研发的费用 2000 万元,独立核算管理。

(6)计提资产减值损失准备金 1500 万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。

(7) 公司取得的投资收益中包括国债利息收入 200 万元,购买某上市公司股票分得股息 300 万元, 该股票持有 8 个月后卖出。

(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金 500 万元,已取得财政部 门正 式文件,支出 400 万元。

(9)向民政部门捐贈 800 万元用于救助贫困儿童。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。

) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

<1>、计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

<2>、计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

2015注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套

2015注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套

2014年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析(第一套)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()。

A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。

2.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。

该公司7月应缴纳的增值税为()。

A.8.5万元B.12.75 万元C.14.45 万元D.15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。

本题的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。

该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%) X 17%-68=15.3(万元)。

3.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入 288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该公司6月应缴纳的增值税为()。

A.34.2万元B.50.54 万元C.62.8万元D.68.21 万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务一一航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共15题。

从每题的备选答案中选出正确的一个答案,答案正确的,每题得1分。

)1.下列属于增值税免税项目的是()。

A.国际组织无偿援助的进口物资B.棉花公司销售的棉花C.由政部门以外的单位和个人出售的首日封、邮票D.农资公司出售的农用机具2.消费税纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证明的次日起()内缴纳税款。

A.1日B.3日C.5日D.7日3.下列不征收营业税的是()。

A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险公司以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用4.下列资源中资源税应税资源的是()。

A.土地资源B.水资源C.森林资源D.盐资源5.企业在计算应纳税所得额时,()准予从收入总额中扣除。

A.购买固定资产的支出B.各种非广告性质的赞助支出C.违法经营的罚款D.转让各类固定资产发生的费用6.对于()引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的前置程序。

A.征税及滞纳金B.处罚C.保全措施D.强制执行措施7.某生产性外商投资企业1986至1995年的获利情况分别为(万元):-50、-40、40、60、-50、-100、60、90、120、180,则该企业开始纳税的年度是()。

A.1988年B.1989年C.1992年D.1994年8.没有固定纳税地点的经营单位进行流运经营如在其经营地缴纳增值税,消费税营业税的其城市建设维护税的缴纳,应按()的税率计算。

A.单位负责人的居住地B.单位上级主管部门所在地C.经营地D.主管税务机关具体指定的地点9.某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()。

A.9600B.8000C.7600D.640010.股权转让书据适用的印花税税率为()。

A.3‰B.4‰C.0.3D.511.土地增值税的纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构垡证明的,其允许扣除的房地产开发费用为取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本合计金额的()以内。

2015年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2015年注册税务师考试《税法二》真题及答案

一、单项选择题1.县级人民政府将国有非货币性资产以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。

A.市场公允价值B.双发泄上价值(此处考生未记清楚)C.该资产投入前的账面余值D.政府确定的接收价值【答案】D【解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。

该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

2.下列单位或个人属于印花税纳税人的是( )。

A.商品购销合同的担保人B.与用户签订供电合同的电网C.在国外领取专利证,在国内使用的单位D.发放土地证的土地管理局【答案】C【解析】担保人不属于印花税的纳税人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;土地管理局不属于印花税的纳税人。

3.2015年退休的公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2015年韩某应缴纳个人所得税( )A.0B.180C.216D.72【答案】B【解析】养老保险无需缴纳个税,未交纳个税的年金领取时全额按工资薪金所得缴纳个人所得税。

500×3%×12=180(元)4.下列各项收入中免征企业所得税的是( )。

A.转让国债取得转让收入B.非盈利组织免税收入孳生的银行存款利息C.国际金融组织向居民企业提供一般货款的利息收入D.应用种植观赏性作物并销售取得的收入【答案】B【解析】选项ACD都是要计征企业所得税的。

国债利息收入免税,但转让所得不免。

5.下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费用B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费【答案】C【解析】选项A,企业之间支付的管理费用不得税前扣除;选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除。

2015注册会计师考试税法真题及解析

2015注册会计师考试税法真题及解析

2015年注册会计师考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.关税B.消费税C.个人所得税D.土地增值税【答案】C【解析】选项AB:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。

【真题新解】本题的考核点是税收收入的划分。

考生可以通过排除记忆的办法来解决此题,即先记住中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税和海关代征的进口环节增值税;地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税和契税。

中央和地方共享收入主要包括个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税(不含证券交易印花税)等。

2.(根据2018年教材本题选项A涉及的知识点已删除)下列收入中,应当征收增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】AB【解析】选项C:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

【真题新解】本题的考核点是增值税的征税范围。

对于增值税征税范围中的特殊规定,尤其是不征增值税的项目,考生要注意记忆。

选项A:2018年教材已经删除该知识点,目前已经征收增值税,同时,还要提示考生特殊的会费规定:各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。

选项C:属于中央财政补贴收入,不征收增值税。

选项D:融资性售后回租业务实际上是指承租方因急缺资金将资产售出后再回租的行为,相当于分期付款购买资产,最终资产的所有权会归属于承租方,所以税法认为其不属于真正的出售,不征收增值税。

2015年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(2)

2015年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(2)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(2)11、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的C、转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的11、12、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A、纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税D、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税12、13、某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。

下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。

A、暂缓履行纳税义务B、自行测量土地面积并履行纳税义务C、待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务D、以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务13、14、下列行为中,应缴纳契税的是()。

A、个人将自有房产无偿赠与法定继承人B、企业以自有房产等价交换另一企业的房产C、个人以自有房产投入本人独资经营的企业D、企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权14、15、某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实际缴纳的车船税总计为()元。

A、1920B、2280C、2400D、232015、16、下列合同中,应按“购銷合同”税目征收印花税的是()。

A、企业之间签订的土地使用权转让合同B、发电厂与电网之间签订的购售电合同C、银行与工商企业之间签订的融资租赁合同D、开发商与个人之间签订的商品房销售合同16、17、下列车船中,应缴纳车船税的是()。

2015注册会计师全国统一考试《税法》科目试题和答案及解析[第1套]

2015注册会计师全国统一考试《税法》科目试题和答案及解析[第1套]

2014年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析(第一套)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。

A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。

2.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。

该公司7月应缴纳的增值税为( )。

A.8.5万元B.12.75万元C.14.45万元D.15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。

本题的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。

该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。

3.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该公司6月应缴纳的增值税为( )。

A.34.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

注册会计师税法试题2015年_真题无答案

注册会计师税法试题2015年_真题无答案

注册会计师税法试题2015年(总分100, 做题时间120分钟)一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。

1.下列经济业务,目前按3%的税率征收营业税的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 为体育比赛提供场所并举办体育比赛B 福利彩票代销的手续费收入C 体育运动员参加体育比赛取得的奖金D 金融机构提供的金融业务收入2.根据现行营业税规定,下列说法正确的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税B 金融机构的出纳长款收入,不征收营业税C 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税D 远洋运输的光租业务收取的收入,属于交通运输业征税范围3.增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 食用植物油B 报纸C 天然气D 原煤4.根据规定,下列事项中,不可以适用调解的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 核定税额B 确定应税所得率C 纳税机关的公告D 行政赔偿5.某企业地处市区,2013年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。

该企业应补缴地方教育附加( )元。

SSS_SINGLE_SELA 1000B 1400C 1600D 20006.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。

该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。

SSS_SINGLE_SELA 500B 250C 375D 10007.某生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票.注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

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2015年注册会计师税法考试真题及答案一、单选题1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.土地增值税2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。

A.消费税B.个人所得税C.关税D.土地增值税3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。

A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购入的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。

A.消费税B.关税C.增值税D.营业税7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。

下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。

B.营业税C.增值税D.消费税8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。

A.0.8万元B.0.48万元C.1.44万元D.2.4万元9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

A.直接转让土地使用权B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。

下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

A.暂缓履行纳税义务B.自行测量土地面积并履行纳税义务C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务12.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。

A.警用车辆B.养殖渔船C.公司拥有的摩托车D.纯电动汽车13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )。

A.192元B.2280元C.2400元14.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税费15.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。

A.用于家庭的支出B.非广告性质赞助支出C.生产经营过程中发生的财产转让损失D.已缴纳的增值税税款16.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.企业职工李某领取原提存的住房公积金B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红17.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

A.关税B.房产税C.海关代征增值税D.教育费附加18.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。

A.罚款B.加收滞纳金C.确认征收范围D.确认抵扣税款二、多选题1.以下需要自行纳税申报的有( )。

A.年股票交易转让所得16万元B.从境外取得收入C.从境内两处以上取得收入D.个体经营者年经营所得12万元2.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。

A.甲按本程运费贴花B.乙按本程运费贴花C.乙按全程运费贴花D.丙按全程运费贴花3.税务行政诉讼的原则有( )。

A.合法性审查原则B.不适用调解原则C.由税务机关负责赔偿原则D.由纳税人举证原则4.下列选项中,属于税务行政诉讼原则的有( )。

A.起诉不停止执行原则B.不适用调解原则C.人民法院特定主管原则D.由税务机关负责赔偿的原则5.以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应当扣除的项目有( )。

A.在境内销售时的利润、一般费用B.货物运抵境内输入地点之后的运费、保险费C.进口关税D.国内其他环节税6.以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应当扣除的项目有( )。

A.进口关税B.境内同类或相似货物的利润和一般费用C.货物运抵输入地之后的境内运费D.在境外生产时的原材料成本7.以下属于纳税人权利的有( )。

A.要求税务机关保护商业秘密B.对税务机关作出的决定,享有陈述权、申辩权C.有权控告和检举税务机关、税务人员违法违纪行为D.依法申请减免税权三、计算问答题1.某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公楼,取得销售收入12000万元,20 08年建造该办公楼时为取得土地使用权支付金额3000万元,办公楼建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。

(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‟,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)解释重置成本价的含义。

(2)计算土地增值税时该办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时可以扣除的营业税金及附加。

(4)计算土地增值税时可以扣除的印花税。

(5)计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数。

(6)计算转让时应缴纳的土地增值税。

2.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。

(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。

(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。

(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。

(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。

(6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。

(其他相关资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。

)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。

(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。

(3)计算甲公司应纳的企业所得税。

(4)计算甲公司应纳的增值税。

(5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

3.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。

(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。

(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)级别每月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过1500元的302超过1500~4500元的部分101053超过4500~9000元的部分205554超过9000~35000元的部分251005要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。

(2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。

(3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。

(4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。

(5)如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。

4.甲单位:(1)从农户收购高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;(2)所收购高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收回时乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.85万元;(3)当月所收回白酒全部销售,收取不含税价款100万元。

问:(1)列举至少3种核定扣除方法(2)计算收购高粱可抵扣进项税额(适用投入产出法)(3)乙公司代收代缴消费税(4)甲公司当月应缴消费税(5)甲公司当月应缴增值税四、综合题1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。

(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

(7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。

(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。

已知:关税税率20%。

问题:(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算业务(4)的销项税额。

(5)计算业务(5)的增值税税额。

(6)计算进口业务应纳的增值税。

(7)计算6月的进项税额。

(8)计算6月的增值税。

(9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。

(10)计算应纳的车辆购置税。

2.某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;营业税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。

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