电机启动参数计算计算

合集下载

电机启动计算

电机启动计算

S jx=转差率×(最大转矩/额定转矩+√最大转矩/额定转矩2-1)=0.025462、降压后起动阻转矩/额定转矩值:m jx=起始静阻转矩+(1-起始静阻转矩)×(1- S jx)2=0.96483、启动所需最小端电压相对值:U q=√1.1m jx/m Mm=0.56454、电机起动所串电阻值:电机全压起动时的回路阻抗:Z=U/1.732KI e=10/1.732×4.09×0.568=2.485欧电机等效电阻:r=0.2Z=0.497欧电机等效电抗:X=√Z2-r2=2.434欧电机水阻降压起动时回路阻抗:Z,=U/1.732K,I e=4.62欧起动电阻初始值:R q=√Z,2-X2-r=3.4298欧5、400米铜导线电阻值:R l=0.019欧6、电机额定起动容量:S q=1.732×堵转电流/额定电流×系统电压×额定电流=1.732×4.09×10×0.568=40(MVA)7、起动回路额定输入容量:S qs=S q+1.732×(起动电流倍数×额定电流)2×R q=49.276(MVA)27 MVA变压器计算:1、母线短路容量:S dm=变压器额定容量÷(变压器阻抗电压+变压器额定容量÷电网最小短路容量)=27÷(0.105+27÷160)=99(MVA)2、负载无功功率Q Z=0.6×(变压器额定容量-0.7×电机额定容量)=0.6×(27-0.7×1.732×10×0.568)=12(Mvar)3、母线起动电压相对值:U qm=(S dm+Q Z)÷(S dm+Q Z+S q)=0.7354、电机起动端电压相对值:U q= U qm×S q÷S qs=0.5967<0.5645所以使用27 MVA变压器能起动。

井下设备启动电流计算公式(一)

井下设备启动电流计算公式(一)

井下设备启动电流计算公式(一)井下设备启动电流计算公式1. 简介在井下设备运行过程中,启动电流是一个重要的参数。

正确计算设备的启动电流可以帮助我们合理设计电源系统,保证设备的正常运行。

本文将介绍井下设备启动电流的计算公式,并通过举例进行说明。

2. 计算公式根据井下设备的具体特点和参数,可以采用不同的计算公式来估计启动电流。

以下是一些常用的计算公式:直流电动机启动电流计算公式直流电动机的启动电流计算公式如下:启动电流 = (额定电流 + 倍过载电流) ×其中,额定电流是指电动机在额定电压下的运行电流,过载电流是指电动机在额定负载下能够承受的最大电流。

例子:假设一台额定电流为20A,过载电流为30A的直流电动机启动,根据上述公式可以计算启动电流:启动电流= (20A + × 30A) × = 63A交流电动机启动电流计算公式交流电动机的启动电流计算公式一般根据不同类型的电动机来区分。

以下是一些常见类型的计算公式:三相感应电动机启动电流计算公式启动电流 = (额定电流 + 2倍过载电流) ×例子:假设一台额定电流为30A,过载电流为50A的三相感应电动机启动,根据上述公式可以计算启动电流:启动电流 = (30A + 2 × 50A) × = 156A单相感应电动机启动电流计算公式启动电流 = (额定电流 + 4倍过载电流) ×例子:假设一台额定电流为15A,过载电流为20A的单相感应电动机启动,根据上述公式可以计算启动电流:启动电流 = (15A + 4 × 20A) × =3. 结论通过以上的计算公式,我们可以估计井下设备的启动电流。

根据设备的具体情况,选择合适的计算公式可以帮助我们更好地设计电源系统,确保设备正常运行。

在实际应用中,还需考虑电源的稳定性和设备的安全性等因素,以便做出更准确的判断和决策。

星三角启动时间确定以及启动电流计算方法步骤

星三角启动时间确定以及启动电流计算方法步骤

星三角启动时间的确定计算公式:(容量开方×2)+4 (秒)一、口诀电机起动星三角,起动时间好整定;容量开方乘以二,积数加四单位秒。

电机起动星三角,过载保护热元件;整定电流相电流,容量乘八除以七。

二、容量计算发电机容量为200KVA时,计算KW, 200×0.8=160KW0.8为功率因数(范围0.7-0.9,通常取0.8),即cosφ=0.8(1)、计算电机容量功率KW÷功率因数0.8,例如37KW÷0.8=46.25KVA(2)、计算星三角启动转换时间46.25开方√2(根号2)=6.800735≈6.801 6.801×2+4=17.602≈17.6秒。

(3)、说明由于电机负荷多种多样,启动转换时间需要根据实际进行调整,不能一味的套用公式计算,在实际中会出现偏差,甚至因此造成启动失败!三、实际操作时可以按照以下方法进行设定:1.空载或负荷较轻时,按下启动按钮后观测启动电流,随着电机转速上升电流会逐渐减小,到某一值时不再下降,此时即为Y转△的最佳时间。

(保险起见可以再多加2秒)2.负荷较重时,Y起力矩只有△的1/3,电机转速达到一定程度后停止上升,距离额定转速还有一定差距,此时启动电流往往在额定电流1.2倍以上,这种状态下不及时转换,有害无益!电机转速可能下降,热继电器可能动作,造成启动失败!四、电机为什么要采用星三角启动?星三角启动一般用在较大功率电机和较重负载的启动中。

目的是为了减小电机启动时对电网产生的冲击波动,从而影响到其他用电设备的正常工作,电机全压启动时的电流为额定电流的4-7倍,可见冲击非常大。

对于电源容量小,负荷重的电网冲击尤为严重。

五、Y-△启动过程中,Y接法的实际含义是什么?电动机的每相组绕由△接法时承压380变为Y接法时承压220,限制了启动电流的同时,启动力矩也被降低为正常时1/3左右。

电器可能动作,造成启动失败!六、三相异步电动机星三角启动的使用条件1.当负载对电动机启动力矩无严格要求又要限制电动机启动电流且电机满足380V/Δ接线条件才能采用星三角启动方法;2.该方法是:在电机启动时将电机接成星型接线,当电机启动成功后再将电机改接成三角型接线(通过双投开关迅速切换);3.因电机启动电流与电源电压成正比,此时电网提供的启动电流只有全电压启动电流的1 /3 ,因此其启动力矩也只有全电压启动力矩的1/3。

电机启动时间计算公式

电机启动时间计算公式

电机启动时间计算公式
电机启动时间计算公式通常由以下几个因素决定:
1. 载荷惯性:载荷的惯性越大,启动所需的时间也会越长。

2. 电动机额定电流:电动机的额定电流越大,启动所需的时间也会越长。

3. 电源电压:电源电压越低,启动所需的时间也会越长。

根据实际情况,可以使用以下经验公式计算电机启动时间:
启动时间 = a x (载荷惯性) + b x (电动机额定电流) + c x (电源电压)
其中,a、b、c是相应的系数,需要根据具体的电机和载荷参数进行确定。

这些系数可以通过实验或者经验值来获取。

三相电动机启动扭矩计算公式

三相电动机启动扭矩计算公式

三相电动机启动扭矩计算公式
启动扭矩=转矩系数*轴功率/启动时间
其中,转矩系数是根据电动机的运行状况和负载特性确定的一个系数。

常用的转矩系数有以下几种:
1.直驱负载的转矩系数:转矩系数=Tn/Pn,其中Tn是负载的额定转矩,Pn是负载的额定功率。

2. 皮带传动的转矩系数:转矩系数 = Tload / Pn,其中Tload是传
动装置的负载转矩,Pn是负载的额定功率。

3. 齿轮传动的转矩系数:转矩系数 = Tload / Pn,其中Tload是传
动装置的负载转矩,Pn是负载的额定功率。

4. 斜槽传动的转矩系数:转矩系数 = Tload / Pn,其中Tload是传
动装置的负载转矩,Pn是负载的额定功率。

在计算启动扭矩时,需要确定电机的轴功率和启动时间。

电机的轴功率可以通过以下公式来计算:
轴功率=额定功率/推荐功率系数
其中,额定功率是电机的额定输出功率,推荐功率系数是为了考虑电
机在实际使用中的额外负载而进行的修正系数。

启动时间是指电机从停止状态到达额定转速所需的时间。

启动时间的
选择应该考虑到电动机的负载特性、电网的容量和电动机所需的起动力矩
等因素。

需要注意的是,在实际应用中,启动扭矩的计算还需要考虑到一些修正系数,例如起动转矩修正系数、电流峰值修正系数等。

这些修正系数的选择需要根据具体的电动机和应用环境来确定。

综上所述,三相电动机启动扭矩的计算公式如下:
启动扭矩=转矩系数*轴功率/启动时间
希望以上内容对您有所帮助!。

启动转矩计算公式

启动转矩计算公式

启动转矩计算公式
T=9550P/n
T是转矩,单位N·m
P是输出功率,单位KW
n是电机转速,单位r/min
扭转力矩M(N.m)=Jβ
式中:J—转动惯量,β—角加速度
当圆柱状负载绕其轴线转动时,转动惯量J=mr^2/2
式中:m—圆柱体质量,r—圆柱体半径
根据在△t秒达到△ω转/分角速度的要求,可算出圆柱的角加速度β=△ω/△t
这样,根据半径r、长度L、材料密度ρ,算出质量m和转动惯量J,
根据要求的启动速度算出角加速度β,然后就可算出扭转力矩M了。

再根据M选取电机。

同时根据负载转速和传动比可以求出电机的驱动功率。

同时你还要考虑此时得到的转矩为负载转矩,还要折合减速后的电机实际转矩,电机额定参数都有这个数据,然后就可以选择适合的电机了。

看启动方式了,直接启动的电机根据大小不一启动时间长短一步一样,一般1-----3秒就能启动;
如用星三角时间继电器可设定,一般不超8秒的,看启动电流从启动到平稳的时间段是几秒就设成几秒。

常用电机参数计算

常用电机参数计算

常用电机参数计算电机是将电能转化为机械能的设备,用于驱动各种机械设备。

在设计和选择电机时,常需要计算一些重要参数,以确保所选电机能够满足要求。

下面介绍一些常用的电机参数计算方法。

1.额定功率(Rated Power):额定功率是指电机能够持续提供的功率。

计算公式如下:额定功率=额定电流×额定电压×功率因数其中,额定电流是指电机在额定工作条件下所消耗的电流,额定电压是指电机在额定工作条件下所接收的电压,功率因数是指电机在额定工作条件下的功率与视在功率之比。

2.转速(Rotational Speed):转速是指电机主轴旋转的速度。

计算公式如下:转速=60×频率÷极数其中,频率是指供电电源的频率,极数是指电机的极对数。

根据公式可知,极数越大,转速越低;频率越高,转速越高。

3.效率(Efficiency):效率是指电机将输入的电能转化为输出的机械能的比例。

计算公式如下:效率=输出功率÷输入功率×100%其中,输出功率是指电机输出的机械功率,输入功率是指电机输入的电功率。

4.输出扭矩(Output Torque):输出扭矩是指电机产生的转矩或扭力。

计算公式如下:输出扭矩=9.55×额定功率÷转速其中,9.55是一个转换因子,将功率单位从马力转换为千瓦。

5.电流(Current):电流是指通过电机的电流大小。

计算公式如下:电流=额定功率÷(3×额定电压×功率因数)其中,3是三相电机的相数。

6.功率因数(Power Factor):功率因数是指电机有效功率与视在功率的比值,表示电力系统中有用功率所占的比例。

功率因数=有功功率÷视在功率其中,有功功率是指实际用于做功的功率,视在功率是指有功功率与无功功率之和。

7.容量(Capacity):容量是指电机能够承受的负载大小。

计算公式如下:容量=牵引力×车速÷速度系数其中,牵引力是指电机所需的最大力,车速是指机械设备的运行速度,速度系数是根据具体设备而定的。

电动机启动压降计算

电动机启动压降计算
负荷 容量 Sjh
(kVA) 150
变压器额 变压器阻 变压器低压母线 电动机启 定容量Seb 抗电压 uk 上的三相短路容 动电压计 (kVA) (%) 量 Sdm(kVA) 算 ⊿Uqm
315
4
7875
18.9
电动机额定功 率Ped(kW)
电动机供电 线路长度 L (km)
100
0.2
每千瓦公里 单位电压损 失 ⊿Ux (%)
0.2
设计数据 常规参数 计算结果
1.经验公式估 算法
电动机启动时母线电压计算 ⊿Uqm
⊿Uqm=100
(KiqSed+Sj
h)/Sdm
Sdm=100Seb/uk
启动电动机的 全电压启动时 的起动电流倍 数 Kiq
启动电动机 的额定容量 Sed(kVA)
变压器低压 侧其他负荷 容量 Sjh
(kVA)
变压器额 变压器阻 变压器低压母线 电动机启 定容量Seb 抗电压 uk 上的三相短路容 动电压计 (kVA) (%) 量 Sdm(kVA) 算 ⊿Uqm
3
132
150
315
4
7875
6.9
设计数据 常规参数 计算结果
1.经验公式估 算法
电动机启动时端电压计算 ⊿Uqd
⊿Uqm=100 (KiqSed+Sj h)/Sdm+ KiqPedL⊿Ux
Sdm=100Seb/ uk
启动电动机的 全电压启动时 的起动电流倍 数 Kiq
启动电动机 的额定容量 Sed(kVA)

电动机启动容量计算标准

电动机启动容量计算标准

电动机启动容量计算标准
电动机启动时需要消耗较大的启动电流,这个启动电流所需要的电能就是启动容量。

电动机启动容量计算公式如下:
GC=1950I/Ucos∮(微法)
其中:I电机电流,U单相电源电压,cos∮功率因数,取0.75,1950常数。

算出单相电机工作电容后,起动电容按工作电容的1-4倍计算。

电动机启动容量计算标准可以参考以下步骤:
1.运行电容工作电压大于或等于(2~
2.3)U。

2.起动电容容量=(1.5~2.5)运行电容容量。

3.起动电容工作电压大于或等于1.42 U。

4.工作电容按每100W1-4UF。

5.启动电容是工作电容4-10倍(电动机要求启动转距大取大值)。

如果电机不超过200W,启动电容不会超过100uF,如果运转电容,可以选择几个数值通电试验,看哪一个电容的容量下整机电流最小,则该电容的容量就是最佳数值。

电动机启动时间计算

电动机启动时间计算

口诀:电机起动星三角,起动时间好整定;容量开方乘以二,积数加四单位秒。

电机起动星三角,过载保护热元件;整定电流相电流,容量乘八除以七。

说明:(1)QX3、QX4系列为自动星形-三角形起动器,由三只交流接触器、一只三相热继电器和一只时间继电器组成,外配一只起动按钮和一只停止按钮。

起动器在使用前,应对时间继电器和热继电器进行适当的调整,这两项工作均在起动器安装现场进行。

电工大多数只知电动机的容量,而不知电动机正常起动时间、电动机额定电流。

时间继电器的动作时间就是电动机的起动时间(从起动到转速达到额定值的时间),此时间数值可用口诀来算。

(2)时间继电器调整时,暂不接入电动机进行操作,试验时间继电器的动作时间是否能与所控制的电动机的起动时间一致。

如果不一致,就应再微调时间继电器的动作时间,再进行试验。

但两次试验的间隔至少要在90s以上,以保证双金属时间继电器自动复位。

(3)热继电器的调整,由于QX系列起动器的热电器中的热元件串联在电动机相电流电路中,而电动机在运行时是接成三角形的,则电动机运行时的相电流是线电流(即额定电流)的1/√3倍。

所以,热继电器热元件的整定电流值应用口诀中“容量乘八除以七”计算。

根据计算所得值,将热继电器的整定电流旋钮调整到相应的刻度-中线刻度左右。

如果计算所得值不在热继电器热元件额定电流调节范围,即大于或小于调节机构之刻度标注高限或低限数值,则需更换适当的热继电器,或选择适当的热元件。

回复引用举报个人主页给TA发消息加TA为好友发表于:2006-12-10 14:50:00 9楼不知道这个公式是怎么得出来的?教科书上面有吗?回复引用举报bittercoffe个人主页给TA发消息加TA为好友发表于:2006-12-10 15:05:00 10楼经验吧,还有一些常用公式,我师傅留给我的,我已经传上来了.回复引用举报*007*个人主页给TA发消息加TA为好友发表于:2006-12-10 18:19:00 11楼老兄不要骗我呀回复引用举报唐山味儿不浓个人主页给TA发消息加TA为好友发表于:2007-01-03 22:54:00 12楼我认为此公试很试用,可以算算吗?贵在交流,千万别误导大家!回复引用举报听雨观雪个人主页给TA发消息加TA为好友发表于:2007-01-04 10:48:00 13楼公式是这样的,较实用回复引用举报遨游工控个人主页给TA发消息加TA为好友发表于:2007-01-04 11:26:00 14楼经验算法。

10kv高压电机启动电流计算

10kv高压电机启动电流计算

10kv高压电机启动电流计算【原创版】目录1.10kv 高压电机启动电流计算的背景和重要性2.启动电流与电压等级、负载大小和电机启动方式的关系3.不同启动方式下的计算方法和启动电流倍数4.启动电流的设定和限制5.结论正文10kv 高压电机启动电流计算对于电机的启动和运行至关重要,因为启动电流的大小直接影响到电机的启动力矩和电网的稳定性。

在计算10kv 高压电机的启动电流时,需要考虑电压等级、负载大小和电机的启动方式等因素。

首先,启动电流与电压等级、负载大小和电机启动方式有关。

在低压电机中,启动电流通常是额定电流的 3-6 倍。

然而,在高压电机中,由于电机的额定电流较小,启动电流通常是额定电流的 4-7 倍。

此外,不同的启动方式也会导致不同的启动电流倍数。

例如,直接启动方式下,启动电流一般是额定电流的 4-7 倍,而采用水电阻或星角启动方式时,启动电流一般是额定电流的 2-4 倍。

其次,不同启动方式下的计算方法和启动电流倍数也有所不同。

对于直接启动方式,启动电流的计算公式为:IP/(1.732U0.8),其中 IP 为电机的额定电流,U 为电机的额定电压。

带入数值后,可以解出启动电流。

对于水电阻启动方式,启动电流的计算公式为:I=(U*S)/(R+jX),其中 U 为电机的额定电压,S 为电机的额定功率,R 为水电阻的电阻,jX 为水电阻的电抗。

对于星角启动方式,启动电流的计算公式为:I=U/(根号 3*Z),其中 U 为电机的额定电压,Z 为电机的阻抗。

最后,启动电流的设定和限制也是需要注意的问题。

在设定启动电流时,需要考虑到电网的稳定性和电机的负载能力。

同时,在实际应用中,还需要根据电机的具体参数和负载情况进行调整。

此外,为了保证电网的稳定性和电机的安全运行,启动电流一般不应超过电机额定电流的 5-6 倍。

综上所述,10kv 高压电机启动电流的计算需要考虑到电压等级、负载大小和电机启动方式等多种因素。

低压电动机启动规范要求与计算

低压电动机启动规范要求与计算

低压电动机软起动的规范要求与计算规范要求《通用用电配电设计规范》条文第2.3.1条电动机起动时,其端子电压应能保证机械要求的起动转矩,且在配电系统中引起的电压波动不应妨碍其他用电设备的工作。

第2.3.2条交流电动机起动时,配电母线上的电压应符合下列规定:一、在一般情况下,电动机频繁起动时,不宜低于额定电压的90%;电动机不频繁起动时,不宜低于额定电压的85%。

二、配电母线上未接照明或其他对电压波动较敏感的负荷,且电动机不频繁起动时,不应低于额定电压的80%。

三、配电母线上未接其他用电设备时,可按保证电动机起动转矩的条件决定;对于低压电动机,尚应保证接触器线圈的电压不低于释放电压。

《通用用电配电设计规范》条文解释第2.3.2条关于电动机起动时电压下降的容许值问题,历来存在两种意见:一是规定电源母线电压;一是规定电动机端子电压。

原规范采取规定电动机端子电压的做法虽能控制住配电系统各级母线的电压,但其要求显然偏高。

如仅规定母线电压,则电动机端子电压可能低于容许值。

为解决这一矛盾,本规范采取了两方面兼顾的做法。

电动机起动对系统各点电压的影响,包括对其他电气设备和对电动机本身两个方面。

第一方面:应保证电动机起动时不妨碍其他电气设备的工作。

为此,理论上应校验其他用电设备端子的电压,但在实践上极不方便。

在工程设计中我们可以校验流过电动机起动电流的各级配电母线的电压,其容许值则视母线所接的负荷性质而定。

这方面的要求列入了本条文的一款和二款。

第二方面:应保证电动机的起动转矩满足其所拖动的机械的要求。

为此,在必要时,应校验电动机端子的电压。

这方面的要求反映在本条文的三款中。

一、本款适用于“一般情况下”即母线接有照明或其他对电压较敏感的负荷时。

至于对电压质量有特殊要求的用电设备,应对其电源采取专门措施,例如为大中型电子计算机配置UPS或CVCF;这已超出本规范的内容。

母线电压不低于额定电压的90%(频繁起动时)或85%(不频繁起动时),是沿用多年的数据并被广泛采用,所谓“频繁”是指每小时起动数十次以至数百次。

直流电机电流计算方法

直流电机电流计算方法

直流电机的启动电流计算公式:Ist=(Un-Ea)/Ra。

直流电机(direct current machine)能将直流电能转换成机械能(直流电动机)或将机械能转换成直流电能(直流发电机)。

直流电机的结构应由定子和转子两大部分组成。

直流电机运行时静止不动的部分称为定子,定子的主要作用是产生磁场,由机座、主磁极、换向极、端盖、轴承和电刷装置等组成。

启动电流额定电流的4-7倍,国家规定,为了线路的运行安全及其它电气设备的正常运行,大功率的电动机必须加装启动设备,以降低启动电流。

单相、三相电机启动及运行电容计算

单相、三相电机启动及运行电容计算

单相、三相电机启动及运行电容计算
一、单相电机选配公式1:
C=8JS式中,C为配用的电容量,单位为微法(uF);J为电机启动绕组电流密度,一般选5~7A/(mm2);S为启动绕组导线截面积(mm2 )。

例如:电机启动绕组线圈绕制后,测出启动绕组线径为0.17mm2 ,则截面积S= ,选J=7A/mm2 ,所以C=8×7×≈,实际选配1-4倍C,参数为1.±5%,耐压500V的电容。

另外应注意电容的耐压值一定要高于400V,以防击穿。

二、单相电机选配公式2:
单相运行电容公式:C=1950×I/U×COSφ(I为电机额定电流,U为电源电压COSφ为功率因数为~间),启动电容为1-4倍的C。

例如:一台单相电机,额定电流为功率为370W 如何选择它的电容值C=1950×I/U×COSφ=1950×220×≈15(μF)
* 单相电动机工作电容按每100W 1-4uf选用
三、三相电机选配公式3:
三相电动机,电容器容量公式:C2=1950I/(U*COSφ) 耐压公式:U (电容)大于或等于*U C为容量;I为电流;U为电压;COSφ为功率因数取~。

四、选配公式:耐压:U(电容)大于或等于(2~)×U 启
动电容容量:C=(~)×C(运转)耐压:U(电容)大于或等于×U 电容选得太大造成电机电流过大,起动转矩大。

电机启动电流计算

电机启动电流计算

S"SrT x T S km Q fh S fhX l S qM S q ∽10.05518.180.4800.8000.034 0.6450.561I rM U rM k qS u qm u qM 0.1400.38071500.9710.844S"S rT x T S km Q fh S fhX l S qM S q ∽0.630.04514.000.3020.5040.0130.4700.4501、电动机频繁启动电动机启动计算系统容量视为无穷大,变压器为630KVA 油浸变压器,上级母线距车间母线采用2根185电缆连接(150米,电动机距车间母线50米。

一、计算数据系统示意图1-1主要电气参数(1 选用电机为75KW 三相鼠笼异步电机(2 选用电机为55KW 三相鼠笼异步电机2、电动机不频繁启动(1 选用电机为132KW三相鼠笼异步电机(2 选用电机为110KW三相鼠笼异步电机二、计算过程1、电动机不频繁启动S km=S rT/(x T+S rT/S"=14 (MVA(1 选用电机为75KW三相鼠笼异步电机(S qM=0.645 MVA。

X l=(0.07+6.3/185*0.5*0.15+(0.07+6.3/70*0.05=0.031+0.008=0.039 Sq=1/(1/S qM+X l/U2m=0.549Q fh=0.3020u qm=(S km+Q fh/(S km+Q fh+S q=14.302/14.851=0.963u qM =0.963*S q/S qM=0.963*0.549/0.645=0.82(2 选用电机为55KW三相鼠笼异步电机(S qM=0.470MVA。

X l=(0.07+6.3/185*0.5*0.15+(0.07+6.3/50*0.05=0.031+0.010=0.041 Sq=1/(1/S qM+X l/U2m=0.295Q fh=0.302u qm=(S km+Q fh/(S km+Q fh+S q=14.302/14.718=0.972u qM =0.972*S q/S qM=0.972*0.416/0.472=0.86故电机功率为55KW三相鼠笼异步电机可直接启动。

按电动机启动方式确定的系数

按电动机启动方式确定的系数

按电动机启动方式确定的系数1. 引言在工程领域中,电动机是一种广泛应用的电力设备,它的启动方式对电网和机械设备的稳定运行至关重要。

而电动机启动方式确定的系数则是在电动机启动过程中的一个重要参数。

下面,我们将深入探讨电动机启动方式确定的系数,从简单到复杂来逐步揭开这个主题的内涵。

2. 什么是电动机启动方式确定的系数我们需要了解什么是电动机启动方式确定的系数。

通俗地讲,电动机启动方式确定的系数是用来评估电动机在不同启动方式下的性能参数的指标。

这个系数能够反映电动机启动时的电流、扭矩和功率等重要参数,是一个综合性的参数。

3. 电动机启动方式确定的系数的重要性电动机作为工业设备的重要组成部分,其启动方式的选择直接关系到工业生产的效率和设备的运行稳定性。

电动机启动方式确定的系数的重要性不言而喻。

合理选择电动机启动方式对于节能减排、提高设备效率具有重要意义。

4. 电动机启动方式确定的系数的计算方法在工程实践中,为了确定不同启动方式下的系数,通常会根据电动机的型号和额定参数进行计算。

可以采用公式计算或者通过实际测试得出。

在实际工程中,确定电动机启动方式的系数需要考虑到电动机的型号、额定功率、供电系统的特点等多种因素。

5. 不同电动机启动方式下的系数差异根据电动机启动方式的不同,确定的系数也会有所差异。

直接启动、自耦变压器启动、软启动、变频启动等不同的启动方式对应的系数是不一样的。

对于不同场合和不同要求,选择合适的启动方式和确定相应的系数是至关重要的。

6. 个人观点在我看来,电动机启动方式确定的系数在工程领域中具有重要作用。

合理选择启动方式和确定相应的系数能够有效提高设备的使用效率,延长设备寿命,降低能耗,促进可持续发展。

在工程设计和生产中,我们需要充分重视电动机启动方式确定的系数这一参数,以确保设备的正常运行和生产效率。

7. 总结与回顾在本文中,我们从什么是电动机启动方式确定的系数、其重要性、计算方法、不同启动方式下的差异以及个人观点等几个方面对这一主题进行了全面的探讨。

电机的启动电流怎么算

电机的启动电流怎么算

电机的启动电流怎么算电机的启动电流怎么算?[ 标签:电机, 启动电流 ]ㄨ只④我不配2011-06-01 08:43满意答案好评率:100%电动机启动冲击电流,与负载性质(恒转矩、恒功率、通风机类)和启动方式(直接启动、自藕降压启动、星三角、延边三角、频敏变阻、变频启动)有关。

通常,以星三角启动380/3交流异步电动机为例,可以这样估算:110KW电动机,额定工作电流约200A(也可以按功率的2倍估算),直接启动时,电流按6倍额定电流估算,约1200A;星三角启动时,启动电流为直接启动方式时的1/3,则为400A。

200KW电动机的断路器开关额定电流选多大?三相异步电机额定电流的估算:额电电压~660V I≈1.1P~380V I≈2P~220V I≈3.3PP-电动机额定功率KW主开关电流选择:主开关额定电流=设备额定电流(分支额定电流总和)*1.2~1.3既(200*2)*1.3=520A选型时选600A11千瓦电动机启动热过载电流是多少11千瓦电动机启动热过载电流是多少匿名提问2009-08-24 09:54:43 发布工程学术2个回答•oncsqufpi| 2009-08-24 09:54:53•有0人认为这个回答不错 | 有0人认为这个回答没有帮助•根据用电设备的功率,算出总功率以后,I=P/U按公式后在乘0.85的系数~!如果比较麻烦的话就是一个千瓦2个安培的电流~!是最通用的,里面包括了抛出的电流容量。

1KW=2A选择电缆也有方法按电流计算,下面给出的比较简单的选择算法以铝芯线为计算项目十下五:百上二:二五三五四三界,七零九五两倍半~!这个是口诀••乘上0.7如果导线在以上三种情况都有的话先乘0.9在乘0.7或者直接打到0.85也可以电缆线在四芯或五芯的电流乘0.85在乘0.7裸线的架空电力线比较简单就是一个0.9的系数,但是也要看环境,打到85折比较稳当。

在选择电缆的时候还要根据现场的情况选择电缆的用途比如普通的YJV电缆,用于电缆桥架内。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(1) 选用电机为75KW 三相鼠笼异步电机
(2) 选用电机为55KW 三相鼠笼异步电机
1、 电动机频繁启动
电动机启动计算
系统容量视为无穷大,变压器为630KVA 油浸变压器,上级母线距车间母线采用2根185电缆连接(150米),电动机距车间母线50米。

一、计算数据
系统示意图
1-1
2、电动机不频繁启动
(1) 选用电机为132KW三相鼠笼异步电机
(2) 选用电机为110KW三相鼠笼异步电机
二、计算过程
1、电动机不频繁启动
S km=S rT/(x T+S rT/S")=14 (MVA)
(1) 选用电机为75KW三相鼠笼异步电机(S qM=0.645 MVA)。

X l=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/70)*0.05=0.031+0.008=0.039 Sq=1/(1/S qM+X l/U2m)=0.549
Q fh=0.3020
u qm=(S km+Q fh)/(S km+Q fh+S q)=14.302/14.851=0.963
u qM =0.963*S q/S qM=0.963*0.549/0.645=0.82
(2) 选用电机为55KW三相鼠笼异步电机(S qM=0.470MVA)。

X l=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/50)*0.05=0.031+0.010=0.041 Sq=1/(1/S qM+X l/U2m)=0.295
Q fh=0.302
u qm=(S km+Q fh)/(S km+Q fh+S q)=14.302/14.718=0.972
u qM =0.972*S q/S qM=0.972*0.416/0.472=0.86
故电机功率为55KW三相鼠笼异步电机可直接启动。

2、电动机频繁启动
S km=S rT/(x T+S rT/S")=14 (MVA)
(1) 选用电机为37KW三相鼠笼异步电机(S qM=0.322 MVA)。

X l=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/25)*0.05=0.031+0.016=0.047 S q=1/(1/S qM+X l/U2m)=0.292
Q fh=0.302
u qm=(S km+Q fh)/(S km+Q fh+S q)=14.302/14.594=0.980
u qM =0.98*S q/S qM=0.98*0.292/0.322=0.89
(2) 选用电机为30KW三相鼠笼异步电机(S qM=0.263 MVA)。

X l=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/16)*0.05=0.031+0.023=0.054 Q fh=0.302
S q=1/(1/S qM+X l/U2m)=0.239
u qm=(S km+Q fh)/(S km+Q fh+S q)=14.302/14.541=0.984
u qM =0.984*S q/S qM=0.984*0.239/0.263=0.90
故电机功率为30KW三相鼠笼异步电机可直接启动。

工厂配电设计手册150页表6-16,钢铁手册下册193页表23-4。

相关文档
最新文档