CFP考试资料税务培训讲义
税务知识培训介绍内容PPT汇报
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CFP-税务及遗产总结解析
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一、VAT(增值税)=税基*税率道道征收1.税基:价外税,税基为不含税价,不含税价=含税价/(1+增值税率)不含消费税的组成计税价格=(成本+利润)或=成本*(1+成本利润率)含消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物不涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税),进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:需要记,一般17%,低税率13%(与日常生活密切相关,如农产品、粮食、植物油),小规模3%3.计算方式:一般纳税人:销项税额-进项税额销项税=不含税销售价*17%,进项税主要看专用发票上注明的税额,不相关的不能扣(如用于职工福利方面的支出),已经扣的要进项转出。
运费(不包括保险费和装卸费)*7%,农产品按收购价*13%小规模:不含税价*3%4.筹划:1)选当一般还是小规模:生产型纳税人50万元以上,零售批发80万元,否则为小规模。
认定权在县级国家税务局一般与小规模无差异时的增值率=3%/17%=17.65%或者=3%/13%=23.08%,做题时算纳税人的实际增值率=(销项价-进项价)/销项价,实际增值率>无差异增值率,选小规模;实际增值率<无差异增值率,选一般纳税人2)一般纳税人要想少交税,一是缩小销项,可以考虑推迟收入实现时间,如采取协议收款,赊销、代销等方式。
二是加大进项,如课件中的奶制品厂的做法二、CT(消费税)=税基*税率,只在生产环节征收1.税基:价内税,税基为含税价组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:考试时给消费税率的,不用记3.计算方式:消费税=含税价*T+数量*税额(复合计税)4.筹划:尽量降低初始环节价格,如课件中的白酒厂按低价将白酒批发给自己的批发部,然后按市场价销售,可以节省消费税。
CFP认证培训习题册税务修订本使用说明
![CFP认证培训习题册税务修订本使用说明](https://img.taocdn.com/s3/m/02bf5d0f02768e9950e7382b.png)
《CFP认证培训习题册税务修订本》使用说明根据现代国际金融理财标准(上海)有限公司《关于发布〈CFP认证教学与考试大纲(2019)〉的通知》,《CFP认证教学与考试大纲(2019)》将于2019年8月1日起实施。
在8月1日之前,CFP认证考试仍以《CFP认证教学与考试大纲(2018)》为准。
由于新大纲对税务模块调整幅度较大,为此我们特别编写了此修订本,旨在帮助学员有针对性的进行税务课程的学习。
修订本的更新主要体现在以下两个方面:第一,根据现代国际金融理财标准(上海)有限公司发布的2019年最新考试大纲,并结合《个人税务及遗产筹划》(2019年版)标准课件,对本书所涉及的相关题目进行了全面更新;第二,紧扣考试,新增部分典型习题。
该部分习题基本涵盖了考试大纲中绝大部分C3级别的知识点,考生通过练习可加强巩固对所学内容。
修订本中所给出的题型、题量、结构、难度,与CFP认证考试并不必然一致。
由于编写时间仓促,尽管我们付出了一定的努力,但书中错误和疏漏仍在所难免,望您在使用中提出宝贵意见。
北京当代金融培训有限公司2019年6月个人税务与遗产筹划1. 下列各项属于增值税征税范围的是()。
(1)进口货物(2)销售建筑服务(3)销售无形资产(4)销售加工、修理修配劳务(5)转让不动产A. (1)(2)(3)(5)B. (1)(3)(4)(5)C. (1)(2)(3)(4)D. (1)(2)(3)(4)(5)2. 销售下列产品,适用9%增值税税率的是()。
(1)报纸杂志(2)食用植物油(3)居民用煤炭制品(4)原煤A.(1)(4)B.(2)(3)(4)C.(1)(2)(3)D.(1)(2)(3)(4)3. 根据我国现行增值税有关规定,下列纳税主体中可以成为小规模纳税人的是()。
(1)年应税销售额300万元的某造纸厂(2)年应税销售额600万元的某超市(3)自然人(4)非企业性单位A.(1)(2)(3)B.(1)(2)(4)C.(2)(3)(4)D.(1)(3)(4)4. 下列行为中,涉及的进项税额完全不得从销项税额中抵扣的是()。
国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第五章 遗产筹划与财富传承)
![国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第五章 遗产筹划与财富传承)](https://img.taocdn.com/s3/m/7364f62cf46527d3240ce0e7.png)
①确定遗产继承人,以及继承人的遗产份额;②确定遗产转移的方式;③在
决定遗产筹 与遗产所有者的其他目标保持一致的情况下,将遗产转移的成本降低到最低
划的目标 水平;④为遗产提供足够的流动性资产以偿还其债务;⑤保持遗产计划的可
变性;⑥确定清算遗产的执行人;⑦计划慈善赠与
权中的财产权 ④发现权、发明权和其他科技成果权中的财产权;
⑤商业秘密权,是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有
实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息
自然人享有的他 ①他物权,是指与财产所有权有关的财产权,包括用益物权和担保物权;
物权及债权 ②债权,是得请求他人为一定行为(作为或不作为)的民法上权利
序后,由遗嘱人签字认可方可生效。
(2)手写遗嘱,是指由遗嘱人在没有律师的协助下完成,并签上本人姓名和日期的遗
嘱。此类遗嘱容易被伪造,在有的国家不被认可。
(3)口述遗嘱,是指遗嘱人在病危的情形下向他人口头表述的遗嘱,为了确保真实性,
必须有两人以上的见证人在场。
2.遗产委任书
(1)定义
遗产委任书,是指遗产当事授权他人在一定条件下代表其指定遗嘱的订立人或直接对当
而实现遗产规划的目标的一种方式。
(2)类型
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根据遗产信托的指定方式,可以分为生命信托和遗嘱信托,主要内容如下: ①生命信托,是指遗产当事人仍然健在时设立的一种遗产信托,可以用于合法的避免支 付高昂的遗产税,对年幼子女生活和教育上进行安排; ②遗嘱信托,是指根据遗产当事人的遗嘱条款所设立的一种遗产信托,只在当事人去世 后生效。 4.人寿保险 购买人寿保险,在被保险人去世后,受益人可获得保险公司的一大笔保险赔偿金,由于 保险公司所支付的赔偿金是以现金的形式,所以增加了遗产的流动性。此外,由于人寿保险 的赔偿金属于受益人的资产,所以不需要偿还死者生前的债务。 5.赠与 赠与,是指遗产当事人为实现某众怒表将某项财产赠送给受益人的方式。 (1)优点 减少税收支出。许多国家对于遗产赠与每年规定一定的免税额,所以,分批赠与,尽早 规划可以多次享受税收优惠,减少遗产额,从而减轻遗产税负担。 (2)缺点 资产赠与后,当事人就不拥有对其的控制权。
税务基础知识培训课件
![税务基础知识培训课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ee6506a7aff8941ea76e58fafab069dc50224790.png)
税务基础知识培训课件目录一、税务概述 (3)1.1 税务的定义与作用 (4)1.2 税务管理的基本原则与方法 (5)二、税收法律基础 (7)2.1 税收法律体系 (8)2.2 税种与税率 (9)2.3 税收征收管理 (10)三、增值税基础知识 (12)3.1 增值税概述 (13)3.2 增值税应纳税额的计算 (14)3.3 增值税的优惠政策 (14)四、企业所得税基础知识 (15)4.1 企业所得税概述 (17)4.2 企业所得税应纳税所得额的计算 (18)4.3 企业所得税的税收优惠政策 (20)五、个人所得税基础知识 (21)5.1 个人所得税概述 (22)5.2 个人所得税应纳税所得额的计算 (24)5.3 个人所得税的税收优惠政策 (25)六、其他税种基础知识 (27)6.1 城市维护建设税 (28)6.2 房产税 (30)6.3 印花税 (30)6.4 土地增值税 (31)6.5 资源税 (32)七、税收征管与纳税服务 (32)7.1 税收征管流程 (34)7.2 纳税服务与权益保护 (35)7.3 税务行政复议与诉讼 (37)八、税收筹划与风险管理 (40)8.1 税收筹划概述 (42)8.2 税收筹划方法与技巧 (43)8.3 税收风险识别与管理 (45)九、税务信息化与新技术应用 (46)9.1 税务信息化发展历程 (48)9.2 新技术在税务领域的应用 (49)9.3 智能税务系统与未来趋势 (50)十、税务案例分析与实践 (52)10.1 税务案例分析 (54)10.2 税务实践经验分享 (55)10.3 税务合规与风险防范 (56)一、税务概述税务是国家为了实现宏观经济调控,维护社会公平,针对企业和个人所征收的税收的一种制度。
税务是国家财政的重要组成部分,是财政收入的主要来源之一。
税务工作涉及到国家经济生活的方方面面,涉及到企业的经营管理、个人财务管理等方面。
了解和掌握税务基础知识对于企业和个人来说都至关重要。
CFP个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点
![CFP个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点](https://img.taocdn.com/s3/m/10e1eca8284ac850ad024235.png)
第一章所得税基本知识1 个人理财与政府税收的关系一、公共产品的概念及特征公共产品——每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。
如:国防安全服务、城市绿化街道等特点:非排他性和非竞争性二、政府税收概述税收——国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
特征:无偿性;强制性;固定性。
“税”字的由来“税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。
两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。
这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。
三、税收筹划概述税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。
2 税收种类一、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税我国现行税制的主要税种(以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。
再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。
再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。
) 我国现行税制的主要税种四)、财产税类:1、房产税2、契税三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税3 现代税收原则一、税收的效率原则(一)促进经济发展原则(二)征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则二、税收的公平原则(一)受益原则(二)能力原则(三)对利益标准和能力标准的权衡4 税制要素一、纳税人二、课税对象三、税率(一)定额税率(二)比例税率(三)累进税率1、全额累进税率2、超额累进税率3、超率累进税率:如我国土地增值税就采用这种税率。
《税务知识培训》课件
![《税务知识培训》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a6998135a36925c52cc58bd63186bceb19e8ed3e.png)
包括建立税务风险管理制度、加强内部控制和监督、提高税务人员素质、定期进 行税务风险评估和应对等,以降低税务风险对企业的影响。
04
税务政策法规与案例分 析
最新税务政策法规解读
总结词
了解税务政策法规的最新动态,掌握税务政策法规的变化趋势。
详细描述
对最新的税务政策法规进行解读,包括增值税、企业所得税、个人所得税等主要税种的最新政策,以 及相关配套文件和实施细则。通过对比新旧政策,分析政策变化对纳税人的影响,并给出相应的应对 措施。
税收
指国家为了实现其职能,按照法定程序向公民、法人或者其他组织征收的财政收入。
税务管理
指国家各级税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对税收参与者的纳税活动进行组织 、协调、监督、制约等一系列活动的总称。
税务种类与税种
税务种类
指按照税收征收权限和收入支配权限的差异对税收进行分类 。按照征收权限,税收可分为中央税、地方税和中央地方共 享税;按照收入支配权限,税收可分为企业所得税和个人所 得税。
惠等。
企业所得税实务操作
企业所得税概述
介绍企业所得税的概念、特点 、纳税人、税率等基本知识。
企业所得税计算方法
讲解如何计算企业所得税应纳 税所得额、应纳税额等。
企业所得税税前扣除
介绍企业所得税税前扣除的范 围、标准、凭证管理等规定。
企业所得税税收优惠
列举常见的企业所得税税收优 惠政策,如高新技术企业和软
VS
详细描述
选取具有代表性的税务案例,进行深入剖 析和讨论。从案例中提炼出税务风险点和 应对策略,引导参训人员思考如何在自己 的工作中防范类似的风险,提高税务处理 的规范性和准确性。同时,通过案例分析 ,加深对税务政策法规的理解和运用,提 升税务处理的实际操作能力。
国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第三章 个人跨国所得的税务筹
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第三章个人跨国所得的税务筹划一、跨国所得涉税基础知识1.税收管辖权和国际重复征税(1)税收管辖权税收管辖权,是指主权国家根据其法律的规定,所拥有的征税方面的权力。
国家公认的税收管辖权可分为以下两类:①根据属地原则确定收入的地域管辖权,是指对收入来源于本国的任何国家的居民与公民,都有权征收所得税;②根据属人原则确定收入的居民税收管辖权,是指对居住在境内的所有居民,无论其收入来源国内还是国外,都有权征收所得税。
(2)国际重复征税①定义:国际重复征税,是指同一纳税人或不同纳税人对同一纳税对象,在两国或两个以上国家缴纳相同或类似的税收。
②重复纳税的情形:居民国和所得来源国同时行使居民管辖权或来源地管辖权、居民国和所得来源国分别形式两种不同的纳税原则。
2.所得国际重复征税的减除方法所得国际重复征税的减除方法主要有扣减法、免税法、抵免法和减税法,具有如表3-1所示。
表3-1所得国际重复征税的减除方法方法定义是指居住国允许将所得来源国的税款作为取得所得付出的成本,在计算应税所扣减法得额中予以扣除免税法①全部免税法:是指居住国对国外收入全部免税,只征收来源于国内的收入;②累进免税法:是指将国外所得和国内所得加总,确定适用的国内税率,从而对国内所得按此税率征收抵免法是指居住国允许在抵免限额的范围内,居民用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款的方法减税法是指居住国对来源于国外的所得单独适用较低的税率或者按境外所得的一定比例计税后给予减征税款照顾的方法3.中国税收居民的判定根据《中华人民共和国个人所得税法》,中国税收居民,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。
具体包括以下两项标准:(1)住所根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二条,在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。
(2)居住时间根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三条,在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。
国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第二章 具体税种筹划)【圣才
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第二章具体税种筹划一、增值税的筹划1.增值税纳税人的筹划增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税依据不一致,可以通过选择适用于增值税一般纳税人和小规模纳税人,来减少增值税缴纳,具体步骤如下:(1)确定小规模纳税人的标准根据《增值税暂行条例实施细则》第二十八条,小规模纳税人的标准为:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;②上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。
(2)增值税的计算一般纳税人的增值税的计算是以增值额作为计税基础,计算公式为:一般纳税人应纳增值税额=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人是以所有不含税收入作为计税基础,计算公式为:小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率(3%)(3)纳税人类型的选择根据纳税人税负相等,确定增值率,即无差别平衡点增值率,一般选择规律如下:①增值率>无差别平衡点增值率,适于做小规模纳税人;②增值率<无差别平衡点增值率,适于做一般规模纳税人。
2.增值税计税依据的筹划(1)结算方式安排纳税人选择的结算方式不同,纳税义务发生的时间也不同。
所以,纳税人应根据法律关于纳税义务发生时间的具体规定,灵活地选择结算方式,尽量推迟确认收入,从而推迟纳税。
(2)进项税额抵扣的筹划在销项税额一定的情况下,进项税额越多,实际应缴的增值税额越少,所以,企业应该充分解读相关的税法政策,尽量增加进项税额,从而减少缴纳的增值税。
(3)销售方式的选择企业采取不同的销售方式,增值税的计算方法不同,企业所得税的计算存在差异,从而导致企业利润的不同。
如,相同条件下,采取打折的方式比采取满赠的方式利润更低。
3.利用增值税税收优惠的筹划根据《增值税暂行条例》第十五条,下列项目免征增值税:(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。
2024年个人税务培训课件
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个税新文件解读
一、提高个人所得税3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人专项 附加扣除(以下简称“一老一小”扣除)标准的具体规定是什么?
《通知》规定,自2023年1月1日起
3岁以下婴幼儿照护专项 附加扣除标准,由每个
婴幼儿每月1000元提 高到2000元
子女教育专项附加 扣除标准,由每个
子 女 每 月 1000元 提高到2000元
除的,无需重新填报,系统将自动按照提高后的专项附加扣除标准计算应缴纳的个人 所得税。 纳税人对约定分摊或者指定分摊赡养老人专项附加扣除额度有调整的,可以在手机个人 所得税APP或通过扣缴义务人填报新的分摊额度。
个税新文件解读
四、纳税人此前已经按照原标准填报享受“一老一小”扣除的,如何 按照提高后的标准享受扣除?
个人应知应会点
4.个税免征额,不叫起征点
起/征/点/vs/免/征/额
起征点
金额达到某条线,全部征税,不达这条线, 全部不交税
免征额
点以下不征,点以上征税,无论超过多少永远 有一部分是不征税的 (个税5000元免征额)
个人应知应会点
5.什么是个税汇算清缴?
汇算清缴是国际通行做 法,2019年起,我国实 施新个人所得税法,首 次建立了综合与 分类相 结合的个人所得税制。
个人应知应会点
3.税率
综合所得税率表
级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数
1
不超过36000元
3
2
超过36000至144000元的部分
10
3
超过144000至300000元的部分
20
4
超过300000至420000元的部分
25
5
超过420000至660000元的部分
国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第一章 中国税制概述)【圣才
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⑥国务院规定的其他货物
小规模纳税人征收 为考虑对小规模纳税人的税负公平,将其征收率统一定为
率
3%
零税率
适用于出口货物(通过退免税方式实现)
应纳税额 ①一般纳税人应纳税额:应纳税额=销项税额-进项税额;
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的计算 ②小规模纳税人应纳税额:应纳税额=计税销售额×征收率
人
②在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人;
③国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人
纳税期限 5 日、10 日、15 日、1 个月或者 1 个季度,具体纳税期限由主管税务机关根据
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纳税人应纳税额的大小分别核定
含税销售 不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
额的换算
2.营业税 营业税,是指对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人, 就其所取得的营业额征收的一种流转税。关于营业税的征收范围、税率等内容如表 1-2 所 示。
表 1-2 营业税税制
项目
内容
征收范围
行业和类别:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、 娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产
4.消费税
消费税,是指以特定的消费品为计征对象的一种税,消费税的征收范围、纳税人、税率、
应纳税额的计算、纳税申报等内容如表 1-3 所示。
表 1-3 消费税税制
项目
内容
征收范围
烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、电池涂料、摩托 车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板
税务知识知识讲座ppt课件(完整内容)
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对方偷税你遭殃
契税的纳税人是购买房子的业主,房管部门根本无需理会房产公司与业主的合同,只要按法律规定办即可,对方只承担违背合同的责任,属于合同纠纷
1
2
3
税务常识
哪些属于开发费
政策中的技术研究开发费还包括:用于技术研究开发场地的折旧、设备的折旧、技术研究人员的工资福利等
技术入股好处多
减少投资时的资金压力,作价入股以后,公司可以计入无形资产,可以合理摊消,可以增加成本费用,减少利润,少缴所得税
电子商务少缴税
1
2
税务常识
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
感谢聆听
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税务知识培训介绍
调节收入分配的重要工具不同的税种,在分配领域发挥着不同的作用。具有高收入者适用高税率、低收入者适用低税率或不征税的特点,有助于调节个人收入分配,促进社会公平。
内容简介
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
PART 02
企业税务
企业财税管理是企业经营管理的一项非常重要的内容。随着市场经济日趋规范和完善,财税管理在企业竞争中所起的作用越来越显著
赠得巧来送得妙
一件2000元的电器,送一件400元的X家电,合计2400元实际收2000元。如果当赠送,要按2400元缴纳增值税
运杂费不是运费
企业销售产品,采购原料的运费可以按7%计算抵扣进项,但是按规定,其他杂费不能抵扣,例如装卸费、保险费等
税务常识
合同作废也纳税
签了合同要缴印花税,即使合同作废,还有一个是变更合同,如果合同金额增加了,就要补缴印花税,如果合同金额减少了,不退印花税
企业税务
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
税务培训资料
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居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但 实际管理机构在中国境内的企业。包括国有企业、集体企业、私营企业、
企业所得税
联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业及有生产、经营所得和其他 所得的其他组织。 2、非居民企业
营业税
2、扣缴义务人 (1)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没 有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。 (2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
四 税率
税率 3% 5% 5%~20%
税目 交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业 服务业、销售不动产、转让无形资产、金融保险业 娱乐业(由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度内决定)
企业所得税
六 案例
自2008年起,下列企业适用企业所得税20%税率的是( ) A、所有的居民企业。 B、在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际 联系的所得。 C、在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得。 D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实 际联系的所得。 答案:D 解析:20%的低税率适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机 构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。
营业税
六 案例
甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理 机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元, 境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业, 成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务 营业税的税务处理正确的有( )。 A.甲国企业不缴纳营业税。 B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴。 C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳 税。
CFP税收筹划培训
![CFP税收筹划培训](https://img.taocdn.com/s3/m/acedf812f01dc281e53af07d.png)
➢ 折扣销售与折让销售 ➢ 巧妙进行混合销售 ➢ 兼营销售的技巧 ➢ 适当价格销售已用物品
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四、消费税的税收筹划
4.1 消费税的概念
消费税是对在我国境内从事
生产委托加工及进口应税消费品 的单位和个人,就其销售额或销 售数量在特定环节征收的一种税 。
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四、消费税的税收筹划
4.2 消费税的征税范围
的筹划
利用贷款业务的筹划
利用机械设备的筹划 利用管理费用的筹划
利用提供劳务的筹划
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2.6.1 税收筹划的方法
优惠平台:就是纳税人依据经济活动的性质 ,尽量按照国家税收优惠政策规定的条件设计 业务流程和业务形式,从而最大限度合法地享 受税收优惠政策,减少税收支出而形成的税收 筹划优空惠间平。台的筹划方法: 直接利用筹划法 临界点筹划法 人的流动筹划法 挂靠筹划法
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2.6.1 税收筹划的方法
漏洞平台:就是纳税人进行税收筹划时,透彻
地研究税收政策及主管税务机关的具体征管方法
,找出其中的漏洞并加以利用,从而合理地减少
税收漏支洞出平。台的筹划方法:
成本——收益分析
风险——收益分析
合理处置税与费的关系
区别不同性质、不同层次的漏洞
塑造良好的外部形象
37
2.6.1 税收筹划的方法
欠税是纳税人超过税务机关核定的纳税期
限而发生的拖欠税款的行为。一般分为故意欠 税和非故意欠税两大类。
31
2.4 纳税筹划的内容
纳税筹划 = 节税筹划 + 避税筹划 +涉税零风险 + 转嫁筹划
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2.5 税收筹划的原则
合法性原则 整体性原则 风险收益原则 成本效益原则
综合CFP串讲
![综合CFP串讲](https://img.taocdn.com/s3/m/ad64d9c6d5bbfd0a795673a2.png)
考试介绍—题目分布
模块 家财 货币时间价值的应用 职业道德 投资 保险 税收 福利 综合以及其他 题目分布(以真题为例) 题目分布(以真题为例) 7 9 3 9 8 12 7 5
涉及到的考点—家财
项目 概念 分类 比率分析(比率的定义和含义,综合理 解) 财务诊断 计算 净值的计算(资产负债表应用) 可支配收入计算(收支储蓄表的应用) 现金流量的计算
资产负债表结构
流动性资产 投资性资产 自用性资产 消费性负债 投资性负债 自用性负债 流动性净值 投资性净值 自用性净值
比如:
• 流动性资产占比过高,达到了总资产的 30%...... • 投资性资产占比为1/3,比较适中…… • 该家庭**行为,会使得家庭的总净值降低 等等
收支储蓄表
项目 工作收入 其中: 其中:薪资收入 其他工作收入 减:生活支出 其中: 其中:子女教育金支出 家庭生活支出 其他生活支出 工作储蓄 理财收入 其中: 其中:利息收入 资本利得 其他理财收入 减:理财支出 其中: 其中:利息支出 保障型保险保费支出 其他理财支出 理财储蓄 储蓄 金额
当财务自由度=1时,意味着只靠理财收入就可维持基本生活
21
可支配收入计算
• 家庭可支配月收入 • =工作收入-医疗保险费-失业保险费-养老保 险费-住房公积金-所得税支出
自由储蓄
开源 节流 自 由 储 蓄 储 蓄 固 定 用 途 储 蓄 可自由使用资金 实现 目标 本金 提前 还款 本金 定期 还款 长期 目标 定额 储蓄 实现旅游等短期 目标 提前还清贷款 计划贷款还款的 本金摊还部分 教育储蓄存款 储蓄型保险保费 住房公积金缴存 个人养老金缴存
财务自由度
财务自由度 = 当前净值 × 投资报酬率 当前的年支出
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2011年6月
1
个人税务与遗产筹划
个人税务筹划 遗产筹划
税收制度与个人理财
个人所得税筹划要点
个人跨国所得 的税务筹划
其他与个人相关 税种的筹划
中国税制概述 货物和劳务税 所得税:企业所得税
其他税种
2
货物和劳务税
货物和劳务税,也称流转税,是指在生产、流通或服务 过程中,以商品和劳务的流转额(或数量)为课税对象 的课税体系。
12
企业所得税
企业所得税的纳税人(参照个人所得税)
是
是否为
居民企业 境内、境外所得
境内有实际管理机构
中国法人
否 境内设立机构、场所
非居民企业
境内所得、境外所得与 境内机构有关的部分
பைடு நூலகம்
境内获得收入
境内所得
企业所得税的税率
比例税率:25% 优惠税率
小型微利企业:20% (年度应纳税所得额≤30万元) 国家需要重点扶持的高新技术企业:15%
8
消费税
缴消费税的商品,一定还要缴增值税
采用“正列举”的方式确定消费税的征收范围
消费税应纳税额计算
从价定率计算征税(比例税率)
从量定额计算征税(定额税率)
从价定率与从量定额复合计算征税(复合税率)
计税销售额的确定
增值税的计税基础 = 消费税的计税基础
含增值税销售额的换算
货物和劳务税主要包括:增值税、消费税、营业税、关 税。
货物和 劳务税
对不同课税 对象征税
货物:增值税 劳务:营业税
两种劳务 两种商品
加工 修理修配
销售不动产 转让无形资产
不是销售货物,就是销售 劳务,两者没有交集
3
增值税
增值税纳税义务人:一般纳税人与小规模纳税人
量的标准:年应征增值税销售额
不同时征收消费税:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率)
同时征收消费税:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率) + 消费税税额 = 成本 × (1 + 成本利润率) / (1 – 消费税税率)
成本
组成计税价格
利润 消费税
组成计税价格 × 消费税税率
增值税
组成计税价格 × 增值税税率
10
消费税组成计税价格
进口应税消费品的计税
实行从价定率办法计算纳税的:
组成计税价格
=
关税完税价格 + 关税 1− 消费税比例税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
关税完税价格
+ 关税 + 进口数量×消费税定额税率 1− 消费税比例税率
组成计 税价格
关税完 税价格
关税
支付给销货企业 支付给海关
应税消费品的销售额(或计税销售额)=
含增值税的销售额 1+ 增值税税率
9
消费税组成计税价格
自产自用应税消费品
实行从价定率办法计算纳税的:
组成计税价格
=
1
−
成本 + 利润 消费税比例税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
成本
+
利润 +自产自用数量×消费税定额税率 1− 消费税比例税率
进项税
应纳税额
一般情况:不含税 销售额 × 税率
折扣销售:按折扣 后销售额计
视同销售:外购/ 自产商品用于赠送 或企业发放福利等
5
可抵扣 项目
以票抵扣
不可抵扣 项目
增值税专用发票(一般纳税人) 海关完税凭证
计算抵扣
农业产品(13%)
运费(7%,装卸费、保险费等 其他杂费不得扣除)
CFP资格认证考试真题(第10题)
某商场为增值税一般纳税人,购销货物的税率均为17%, 2008年8月发生以下经济业务:
1)销售货物取得不含税收入1,000万元; 2)向消费者个人销售货物取得收入200万元; 3)向小规模纳税人销售货物取得收入5.85万元; 4)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,
增值税税额为85万元;同时支付货物运费10万元,保险费1万元, 款项均已支付,并取得运输发票; 5)将上年购进的2万元货物用于职工福利,购进货物的增值税专用发 票上注明的税金为0.34万元。
消费税
组成计税价格 × 消费税税率
11
增值税
CFP资格认证考试真题(第7-9题)
某企业进口成套化妆品,经我国海关审定的关税完税价 格为每套215元。关税税率30%,消费税税率30%。
1、每套化妆品应缴的关税为( )。
关税 = 关税完税价格 × 税率 = 215 × 30% = 64.5元
13
应纳税所得额的确定
收入总额:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取 得的收入。 销售货物收入(不含增值税的收入!)
提供劳务收入 转让财产收入 股息、红利等权益性投资收益 利息收入 租金收入 特许权使用费收入 接受捐赠收入 其他收入
= 0.7万元,保险费不能抵扣; 5)上一年购入货物,今年作为福利发放,不可抵扣,但
由于上一年已在进项税中扣除,应做进项转出,应纳增值 税额增加0.34万元
该商场当月应纳增值税额为:
170 + 29.06 + 0.85 - 85 - 0.7 + 0.34 = 114.55万元
7
增值税组成计税价格
生产型企业:50万标准 零售、批发:80万标准
会计制度是否健全 特殊情况,只能做小规模纳税人(个人、非企业性单
位、不经常发生应税行为的企业)
增值税税率:
一般纳税人:基本税率17%;低税率13% 小规模纳税人:征收率3% 零税率
4
增值税应纳税额的计算(一般纳税人)
销项税
则该商场2008年8月应缴增值税( )。
6
CFP资格认证考试真题(第10题)
对题中条件逐项分析:
1)销项税额:1,000 × 17% = 170万元; 2)销项税额: 200 / (1+17%) × 17% = 29.06万元; 3)销项税额: 5.85 / (1+17%) × 17% = 0.85万元; 4)货物增值税85万元可抵扣,运费10万元可抵扣10 × 7%
2、每套化妆品应缴的消费税为( )。
组合计税价格 = (关税完税价格 + 关税) / (1 - 消费税税率) = (215 + 64.5) / (1 - 30%) = 399.29元
消费税应纳税额 = 399.29 × 30% = 119.79元
3、每套化妆品应缴的增值税为( )。
增值税税基 = 消费税税基 = 399.29元 增值税应纳税额 = 399.29 × 17% = 67.88元