简单推理2

合集下载
相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
案件六 甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞
赛,赛后,各自说法如下:
甲:丙第一,我第三 乙:我第一,丁第四 丙:丁第二,我第三 丁没有说话。
成绩揭晓,发现他们只说对了一半,请说出他 们各自的名次。
答:四个人的成绩是乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。
侦 探 进 阶
某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么 这年的1月1日是星期几?
答:1月1号应该是星期二。
下图是某年7月的日历。这个月小胡每周参加1次足球训 练,共去5次。其中1次星期一,1次星期四,3次星期三。 问:小胡训练的日期的和是多少?
日一二三四五六
123456 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
案件二 在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、
丙、丁进行了审问。
甲说:罪犯在乙、丙、丁三人之中 乙说:是丙偷的 丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯 丁说:乙说的是事实
经查证,四人中有两人说假话,两人说真话。你能 找出真正的罪犯么?
看好你哟!
解:假设乙说了真话,那么甲、丁说的也是真话。 这样就有三个人说真话,与已知不符。因此乙说的 不是真话,从而丁说的也不是真话,那么说真话的 就是甲和丙。由此推出丁就是罪犯。
案件三 一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲
和乙。另有四个证人正在受讯。
第一个证人:我只知道甲不是凶手 第二个证人:我只知道乙不是凶手 第三个证人:前面两个证词中至少有一个是真的 第四个证人:我可以肯定第三个人的证词是假的
经过调查,已证实第四个证人说了实话,请你分析一 下,凶手是谁?
答:甲和乙都是凶手
案件四 传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、
小学三年级奥数
名侦探柯南
小学三年级奥数 简单推理(二)
热身活动
A、B、C、D四人在一场比赛中得了前四名。已知 D的名次不是最高,但他比B、C名次高,而C的名次 也不比B高。问:他们各是第几名?
A
Байду номын сангаас
第一名
画 图
B
第二名
连 线
C
第三名

D
第四名
答:A是第一名,B是第三名, C是第四名,D是第二名
一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。 问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答:训练日期的和是84
五、六、日说真话,在星期一、二、三。女人在星期一、 二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天, 说谎国的一男一女在聊天。
男人说:昨天是我说假话的日子 女人说:昨天也是我说假话的日子
请根据他们的对话,判断今天星期几
答:今天是星期四。
案件五 数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌,
其中一人的金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测: 小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。结果老师只 猜对了一个,那么他们各自得了什么奖牌?
一头象 一头牛 一匹马
4头牛


3匹马


3头小猪
答:一头象的重量等于36头小猪的重量。
推 理 开 始
案件一 有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会
计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同, 司机的年龄比B小。问:这三人各是什么职位?
分析与解:
①A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以,A、 B都不是司机。从而C是司机。 ②因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会 计。从而A是会计,B是经理。
相关文档
最新文档