关税练习题及答案教学提纲
税法实务习题第五章 关税 练习题
第五章关税类练习题一、单项选择题1.下列有关关税征税对象和纳税人的表述准确的是( )。
A.应征关税的货物不仅包括企业进出口贸易的货物,还包括个人携带进出口的物品B.应征关税的个人物品中包括进出境旅客的行李,但不包括邮递进出境的物品C.进出口货物的收货人和发货人都要缴纳关税D.一般地说个人携带进境的物品不征收关税2.下列不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的收件人D.进境物品的携带人3.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为( )。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率4.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。
A.选择税B.滑准税C.复合税D.差别税5.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。
A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税6.临时减免进出口关税的权限属于()。
A.海关总署B.税务总局C.财政部D.国务院7.进口货物完税价格是指货物的()。
A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额8.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口设备的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用9.进出口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反规定造成的,海关应当自缴纳税款或放行之日起()内,向纳税人补征税款。
A.半年B.1年C.2年D.3年10.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。
关税会计练习
项目五关税会计业务操作一、判断题1.关税是海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
()2.关税税额在20元以下的一票货物可以免征关税。
()3.当国境内设有自由贸易区时,关境就大于国境。
()4.我国的关税按照统一的关税税则征收一次关税后,就可以在整个关境内流通,不再征收关税。
()5.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格就是货价。
()6.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。
()7.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。
()8.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。
()9.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,依照关税基本法的规定,可实行特定减免。
()10.进口货物的价款中列明的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输费、保险费及相关费用,不计入该货物的完税价格。
()11.进口货物完税价格中所含的陆、空、邮运货物的保险费无法确定时,可按货价的3‰计算保险费。
()12.以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
()13.鉴于各国关税税率的复式性特点,我国关税税率采用最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率。
()14.关税减免分为法定减免、特定减免和临时减免。
除法定减免外,特定减免和临时减免均由国务院决定。
()15.出口关税税率是一种差别比例税率,分为普通税率和优惠税率。
()16.以租赁方式进口的货物,应以海关审定的货物的租金作为完税价格,但对租赁期限超过五年的,则应以货物的到岸价格作为完税价格。
()17.据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免征关税。
关税练习题及答案教案资料
关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60% B.50%C.40% D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
第六章_关税法练习题
第6章关税法练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。
2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。
A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰【答案】D【解析】本题考核点是:保险费的确定比例。
3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。
A.14日B.15日C.24小时D.7日【答案】A【解析】本题考核点是:注意区分申报时限和缴款时限,这里问的是进口货物的申报时限,没问缴纳税款时限。
4.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。
下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定【答案】A【解析】本题考核关税法“关税完税价格”中的特殊货物完税价格的相关内容。
进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定;内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报内销时的价格估定。
所以正确答案为A。
5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格【答案】A【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
关税练习(带参考答案)
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的有( )。
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格2.下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
A.货物价款B.进口关税C.由买方负担的包装材料和包装劳务费D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用3.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( )万元(关税税率为20%)。
A.6.3 B.9.96 C.10 D.12.4.54.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金B.进口人向卖方支付的佣金C.进口设备进口后发生的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用5.进口货物完税价格是指货物的( )。
A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额6.某企业2004年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台机器设备;2007年1月因出现故障运往国外修理(出境时已向海关报明),2007年5月,按海关规定的期限复运进境。
关税练习题
关税习题【例题1·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。
A.从价税B.从量税C.滑准税D.复合税【答案】C【解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。
根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。
税率的运用1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关检查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
NO:1②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;NO:2二)不需要计入完税价格的项目NO:3【例题·计算题】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。
该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。
另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。
取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。
【解析】进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元)进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)【例题·单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。
关税练习题(含答案)
关税练习题1.某外贸企业从钢铁厂购进钢铁废料500吨,直接报关离境出口。
钢铁废料出厂价每吨5000元,离岸价每辆720美元(汇率l:8.3)。
假设出口关税税率为30%,请计算该批钢铁废料应缴出口关税税额是多少?2.某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出)10000元,已知钻石进口税率50 %,计算该批钻石应缴纳的关税。
3.某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。
另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。
已知:市场汇率为1:8.3,该机器设备适用关税税率为30%。
要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税。
(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
4.某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元(进口关税率为10%),海关于2009年9月1日填发税款缴纳证,公司于2009年9月28日才缴纳税款。
则该公司应缴纳多少滞纳金?5.有进出口经营权的某外贸公司,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)。
要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)汁算国内销售环节8月份应缴纳的增值税。
6. 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。
关税练习题及答案
关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60% B.50%C.40% D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
关税计算练习题
关税计算练习题一、问题描述某国A与国B之间进行贸易,国A将从国B进口一批商品。
已知该批商品的发票价格为100,000美元,运费为5,000美元,保险费为2,000美元。
根据两国签订的贸易协议,该类商品的进口关税税率为10%。
请按照题目要求,计算该批商品的进口关税税款。
二、解决方案根据题目所给信息,我们可以按照以下步骤来计算该批商品的进口关税税款。
步骤一:计算商品的CIF价值CIF价值是指商品的成本加上运费和保险费,即CIF = 发票价格 + 运费 + 保险费。
根据题目所给数据,我们可以得到CIF价值为100,000 + 5,000 + 2,000 = 107,000美元。
步骤二:计算进口关税税款进口关税税款的计算公式为:进口关税税款 = CIF价值 ×进口关税税率。
根据题目所给的进口关税税率为10%,我们可以将其代入公式进行计算。
进口关税税款 = 107,000 × 10% = 10,700美元。
三、结果分析根据我们的计算,该批商品的进口关税税款为10,700美元。
四、总结通过这个关税计算练习题,我们了解了关税的计算方法。
关税是指国家根据商品的进口或出口数量、价值等因素所征收的一种税款,用于调节国内市场与国际市场之间的贸易格局。
在实际的贸易活动中,准确计算关税税款对于进出口企业来说非常重要,可以帮助企业合理安排成本、提高竞争力。
在实际应用中,我们需要考虑多种因素对关税计算的影响,如货物的分类、进口国的进口税率、关税配额等。
此外,不同国家之间的贸易协议也会对关税计算产生影响。
因此,我们在进行关税计算时,需要准确掌握相关法规和合同条款,并根据具体情况进行灵活运用。
综上所述,精确计算进口关税是贸易活动中的重要环节,希望通过本文的解答,对关税计算问题有更清晰的认识,提高贸易实务能力。
第六章 关税作业 Microsoft Word 文档
第六章关税一、术语解释1.关税是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的.由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。
2.关税纳税人进口货物的收货人.出口货物的发货人.进出境物品的所有人。
3.进出口税则进口货物的收货人.出口货物的发货人.进出境物品的所有人.4.行李和邮递物品进口税:是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。
由于其中包含了在进口环节征收的增值税.消费税。
因而也是对个人非贸易性入境物品征收的进口关税和进口工商税收的总称。
5.全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。
二、单项选择题1.关税的征税对象是准予进出关境的(C )。
A.物品B.货物C.货物和物品D.货物和劳务2.出口货物的完税价,以下公式表述正确的是(D )。
A.完税价=离岸价/(1-出口关税率)B. 完税价=离岸价/(1-出口货物消费税率)C.完税价=离岸价/(1-出口货物增值税率)D. 完税价=离岸价/(1+出口关税率)3.按征收目的不同,关税可分为(A )。
A.保护性关税和财政性关税B.进口关税、出口关税和过境关税C.复合关税D.滑准税4.进口货物的完税价格是以( B)为基础确定的。
A.到岸价格B.成交价格C.到岸价格加关税D. 成交价格加进口增值税5.关税征税对象包括货物和物品。
其中货物是指(D )。
A.个人邮递物品B.馈赠物品C.入境旅客随身携带的行李物品D.贸易性商品三、多项选择题1.进口货物的纳税人包括( AB )。
A.外贸进出口公司B.经批准经营进出口商品的企业C.进口个人邮件的收件人D.入境旅客随身携带物品的持有人2.下列费用( AB )应计入完税价格,计征关税。
A.进口人为在境内使用该货物而向境外卖方支付的特许权使用费B.进口前发生而由买方支付的包装费C.进口关税D.进口设备进口后发生的安装费3.出口货物的完税价格中不应包括下列税种( BCD )。
第六章关税会计习题答案
第六章关税会计习题答案第一篇:第六章关税会计习题答案第六章关税会计参考答案一、名词解释(略)二、判断题1、√2、×3、√4、×5、×6、×7、√8、√9、×10、×11、×12、×13、×14、√15、√16、√17、×18、√三、单项选择题1、B2、B3、B4、A5、C6、B7、D8、B9、C四、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABCD4、AB5、ABC6、AB7、ABCD8、BC五、思考题(略)六、业务题1.应纳关税=250000×10%×8.30=207500元2.应纳关税=(200000+20000)÷(1-3‰)×8.30×10%=183149.45元3.应纳关税=220000÷(1-3‰)×8.30×10%=183149.45元4.应纳关税=250000×8.30÷(1+10%)×10%=188636.36元5.应纳关税=(200000-10000-3000)÷(1+10%)×8.3×10%=141100元6.应纳关税=(200000-10000)÷(1+10%)×8.3×10%=143363.64元7.关税完税价格=1510-10+15+40+40=1595万元应纳关税=1595×20%=319万元消费税的组成计税价格=(1595+319)÷(1-10%)=2126.67万元应纳消费税=2126.67×10%=212.67万元增值税的计税价格=1595+319+212.67=2126.67万元应纳增值税=2126.67×17%=361.53万元支付货款及相关费用借:材料采购16050000贷:银行存款16050000计算应交关税借:材料采购3190000贷:应交税费-应交关税3190000计算应交消费税借:材料采购2126700贷:应交税费-应交消费税2126700计算并缴纳增值税借:应交税费-应交增值税(进项税额)3615300贷:银行存款3615300 缴纳关税、消费税借:应交税费-应交关税3190000-应交消费税2126700贷:银行存款5316700货物验收入库借:库存商品21366700贷:材料采购21366700第二篇:关税习题一、进口关税1、某公司进口了一批台湾产摩托车零件,成交价格为CIF HKD150000,其中折扣为10%并经海关审查正常,海关审定该批货物的完税价格为 ____。
关税习题及答案
关税习题
一、判断题
1.滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品的价格越高,其进口关税税率越低;进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。
( ) i
2.实质性加工标准的基本含义是:经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行在经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产地。
( ) 3.选择最惠国税率还是普通税率的依据是货物的发出地。
( )
二、简答题
1.简述关税的特征和分类。
2.关税的税率有哪些?
三、单选题
1.下列项目中,不应计人进口完税价格的有( )。
A.货物价款
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.进口关税
D.卖方直接从买方对该货物进口后使用中获得的收益
2.某企业进口设备一批,应付价格100万元,但含进口后的技术服务费5万元,不含购货佣金3万元.不含经纪费5万元、单列的进口后安装费10万元及由买方负担的包装费2万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。
A.20.40 B.21 C.22 D.22.60
3.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人向中介机构支付的经纪费
c.进口设施的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
关税习题参考答案
一、判断题:1.√ 2、√ 3、×
二、简答题:略
三、单选题:1.C 2.A 3.B。
关税练习试卷2(题后含答案及解析)
关税练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.关于关税的概念,下列表述正确的有()。
A.关税是一种税收形式B.关税的征税对象是商品和劳务,因此关税是一种商品税C.关税的征税范围是进出关境的货物和物品D.一国的关境和国境一定是一致的正确答案:A,C 涉及知识点:关税(一)2.关税的征税范围包括下列项目中的()。
A.人境旅客随身携带的行李物品B.个人邮递物品C.馈赠物品D.运输工具上的服务人员携带进口的自用物品正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:关税(一)3.按照《进出口关税条例》的规定,下列关于进出口货物税率运用的表述正确的有()。
A.进口货物,应当按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征税B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率C.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其最初进口之日实施的税率征税D.进口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口之日所实施的税率正确答案:A,B,D 涉及知识点:关税(一)4.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,海关估定完税价格的构成包括()。
A.原出口时的报关价格B.境外修理费和料件费C.复运进境的运输及其相关费用D.保险费正确答案:B,C,D 涉及知识点:关税(一)5.下列进出口货物中,免征关税的有()。
A.关税税额在50美元以下的货物B.广告品和货样C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品正确答案:C,D 涉及知识点:关税(一)6.对关税退还和追征的下列表述中正确的有()。
A.海关多征的税款,海关发现后应当立即退还B.对已征进口关税的进口货物,因货物品种或规格原因复运出境的,应退还已征关税C.海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人追征D.因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征正确答案:A,D 涉及知识点:关税(一)。
高教社2023(李克桥)税法教材答案第7章 关税作业参考答案
关税缴纳的会计核算与申报技能实训一、基本知识认知训练(一)单项选择题1.A2. D3. C4.C5.D6.A7.B8. D9. C 10.D11. B 12. B 13. A 14. C 15.B(二)多项选择题1.ABCD2.AC3.ABCD4.AC5.ACD6.ABD7.ABCD8.AC9.BD 10.ABCD11.AC 12.BCD 13.AB 14.AC 15.BC16.ABD(三)判断题1.错2.对3.错4.错5.错6.对7.错8.错9.对 10.对11.错 12.对 13.对 14.对(四)名词解释关税:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
完税价格:关税完税价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
成交价格:进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
(五)简述题1.关税的概念:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
关税的类型:1.按征收对象的不同,关税可分为进口关税、出口关税和过境关税。
进口关税,是指海关在外国货物进口时课征的关税。
进口关税通常在外国货物进入关境或国境时征收,或在外国货物从保税仓库提出运往国内市场时征收。
现今世界各国的关税,主要是征进口关税。
征收进口关税的目的在于保护本国市场和增加财政收入。
出口关税出口关税,是指海关在本国货物出口时课征的关税。
为降低出口货物的成本,提高本国货物在国际市场上的竞争能力,世界各国一般少征或不征出口关税。
2.按征收关税的目的不同,关税可分为财政关税和保护关税。
2023注会税法关于关税的练习题和答案
2023注会税法关于关税的练习题和答案一、选择题1. 以下哪一项不属于关税的计税依据?A. 成交价格B. 关税完税价格C. 应税消费品数量D. 应税消费品重量答案:B. 关税完税价格解析:关税的计税依据包括成交价格、应税消费品数量和重量等,而关税完税价格是指在计征关税时已经包含了各种费用和保险费的价格,因此不属于计税依据。
2. 对于从国外进口的货物,以下哪项是计算关税的基础?A. 货物的成交价格B. 货物的生产成本C. 货物的市场价格D. 货物的销售价格答案:A. 货物的成交价格解析:根据相关税法规定,进口货物的关税计算基础为货物的成交价格,即进口商与外国供应商达成的交易价格。
二、填空题1. 关税的计税依据主要包括________、________和________等方面。
答案:成交价格、应税消费品数量、应税消费品重量解析:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面,这些因素都会影响关税的计算。
2. 进口货物的关税计算基础是________。
答案:货物的成交价格解析:根据相关税法规定,进口货物的关税计算基础为货物的成交价格,即进口商与外国供应商达成的交易价格。
三、简答题1. 请简要说明关税的计税依据。
答案:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面。
成交价格是指进口商与外国供应商达成的交易价格,应税消费品数量和重量则是指需要缴纳关税的商品的数量和重量。
解析:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面。
成交价格是指进口商与外国供应商达成的交易价格,应税消费品数量和重量则是指需要缴纳关税的商品的数量和重量。
这些因素都会影响关税的计算。
四、计算题1. 某企业从国外进口一批货物,成交价格为10万美元,数量为1000件,每件货物的重量为20公斤。
请计算该企业应缴纳的关税。
答案:关税 = 成交价格 ×税率 + 数量 ×单价 ×税率 + 重量 ×单价 ×税率假设税率为10%,单价为100美元/公斤,则关税计算如下:关税 = 10万美元 × 10% + 1000件 × 100美元/公斤 × 20公斤/件× 10% + 20公斤/件 × 1000件 × 100美元/公斤 × 10%关税 = 100,000美元 + 400,000美元 + 200,000美元关税 = 700,000美元解析:根据题目所给的信息,我们可以根据关税的计税依据进行计算。
关税习题与答案
一、单选题1、下列选项中,关于我国关税税率及运用的表述,正确的是()。
A.查获的走私进口货物需补税时,应按原走私日期实施的税率征税B.我国出口税则为二栏税率C.目前我国对新闻报纸实行滑准税D.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税正确答案:C解析:我国出口税则为一栏税率;溢卸进口货物事后确定需要补税的,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
2、进口货物完税价格是指货物的( )。
A.成交价格为基础的完税价格B.组成计税价格C.到岸价格为基础的成交价格D.实际支付金额正确答案:A3、关税的征税对象是准予进出关境的( )。
A.货物B.货物和物品C.货物和劳务D. 物品正确答案:B4、出口货物的完税价,以下公式表述正确的是()。
A. 完税价=离岸价/(1-出口货物消费税率)B.完税价=离岸价/(1-出口关税率)C.完税价=离岸价/(1-出口货物增值税率)D.完税价=离岸价/(1+出口关税率)正确答案:D5、进口货物的完税价格是以( )为基础确定的。
A.成交价格B.到岸价格加关税C.成交价格加进口增值税D.到岸价格正确答案:A6、关税征税对象包括货物和物品。
其中货物是指()。
A.馈赠物品B.个人邮递物品C. 入境旅客随身携带的行李物品D.贸易性商品正确答案:D7、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()A.特惠税B.从量税C.复合税D.滑准税正确答案:D8、特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。
征收特别关税由()决定。
A.海关总署B.国家税务总局C.国务院关税税则委员会D.财政部正确答案:C9、根据《海关法》规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的()为基础审定完税价格。
A.离岸价格B.申报价格C.到岸价格D.实际成交价格正确答案:D10、纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的之日起()内,向指定银行缴纳税款。
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关税练习题及答案关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60%B.50%C.40%D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.选择性关税 E. 滑动关税3.下列各项中,(ABCD)属于优惠关税。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税4.关税政策可以分为(AC)。
A.财政关税B.特惠关税C.保护关税D.普遍关税5.(AD)是我国关税制度的两个最基本的法规。
A.《进出口关税条例》B.《进出口关税管理办法》C.《进出口关税暂行规定》D.《进出口关税税则》6. 进口货物的下列(BCD)费用应当计入完税价格。
A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用C.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用D.作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费7. 进口时在货物的价款中列明的下列(ABD)税收、费用,不计入该货物的完税价格。
A.机械、设备进口后进安装、装配、维修和技术服务的费用B.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费C.由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费D.进口关税及国内税收8.进口货物的成交价格不符合进出口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,可以使用(ABC)方法估定该货物的完税价格。
A.相同或类似货物成交价格法B.倒扣价格法C.计算价格法D.比较价格法9. 纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起(C)内向指定银行缴纳税款。
纳税义务人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。
A.7日B.万分之三C.15日D.万分之五10. 下列(ABCD)进出口货物,免征关税。
A.无商业价值的广告品和货样B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资C.在海关放行前损失的货物D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品三、简答题1.请区分关境与国境。
答:国境是指一个主权国家的领土范围,而关境是一个国家的关税法令完全实施的境域。
当一个国家存在自由港、自由区时,国境大于关境。
当存在关税同盟时,关境必然大于同盟国成员各自的国境。
2.按照关税的差别,可以将关税分为哪几类?答:以关税的差别分类:(1)歧视关税:反倾销关税是针对外国以低价向本国倾销的进口货物,按其倾销价格与市场合理价格之差额征收的进口附加税。
反补贴关税是进口国对接受过政府补贴的外国货物,按其接受补贴的数额征收的进口附加税。
报复关税是进口国对歧视本国货物、船舶或企业的国家,在其货物输入到本国时加收的惩罚性关税。
(2)优惠关税:互惠关税是两国相互之间在关税方面给予对方优惠税率待遇的一种协定关税。
互惠关税的特点是:互惠性和灵活性。
特惠关税是对有特殊关系的国家,单方面或相互间按协定采用特别低的进口税率甚至免税的优惠关税。
其优惠程度高于互惠关税。
最惠国待遇关税是缔约国一方承诺现在和将来给予任何第三方的一切特权、优惠或豁免,也同样给予另一方的一种优惠关税待遇。
普遍优惠制关税是发达国家单方面给予发展中国家出口的制成品和半制成品的优惠关税待遇。
3.什么是关税政策,可以分为哪两类?答:关税政策是国家在一定时期根据本国经济和社会发展的要求以及国际贸易状况而运用关税手段达到一定目的所制定的基本方针和行为准则。
国家的关税政策具体体现在各项关税制度上。
关税政策可以分为财政关税与保护关税:财政关税,是指以增加财政收入为主要目的而征收的关税。
保护关税,是指以保护本国经济发展为主要目的而征收的关税。
四、判断题1. 中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,由海关依照规定征收进出口关税。
(√)2. 适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。
(√)3. 进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
(√)4. 进口货物时,与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用不计入完税价格。
(×)5. 以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。
(√)6. 进口货物的纳税义务人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税义务人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。
(√)7. 纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
(√)8. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
(√)9. 海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之三的滞纳金。
(×)10. 出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
出口关税应计入完税价格。
(×)五、计算题1.某位于市区的外贸公司2008年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。
当期欧元与人民币汇率1:8,关税税率28%。
计算进口环节应纳关税税额。
解:进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元2. TYO 进出口公司2005年7月22日从德国进口巨型轮胎一批,该批轮胎采购地的货价为92万欧元(人民币外汇牌价1:9.95),运抵境内口岸前所支付的运输费用5万欧元,保险费3万欧元。
该轮胎的最惠国税率为25%,暂定税率为6%。
经海关审定成交价格正常。
试计算该公司应纳的关税。
解:⑴关税的完税价格应当按人民币计算完税价格=92×9.95+5×9.95+3×9.95 =995(万元)⑵暂定税率优先适用,所以该进口货物的适用税率应为6%⑶应纳关税税额=995×6%=59.7(万元)3. 某企业2005年7月进口原产于美国的放像机20台,该批放像机单价为每台2500美元(人民币外汇牌价1:8.27),运费及保险费共6万元。
已知放像机关税税率为:每台完税价格低于或等于 2000 美元:执行单一从价税,税率为30 % ;每台完税价格高于 2000 美元:每台征收从量税,税额 4482元,加上3 %从价税。
试计算该企业应纳的关税。
解:应纳关税税额=(2500×20× 8.27+60000 )× 3 %+20 × 4482=103845(元)4.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元,其中包括单独计价并已经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括适用该货物而向境外支付的软件非50万元、向卖方支付的佣金15万元。
另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率17%、消费税税率10%。
要求:分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
解:关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元进口环节关税=1500×20%=300万元进口消费税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000万元进口环节海关代征消费税=2000×10%=200万元进口增值税税组成计税价格=1500+300+200=2000万元进口环节海关代征消费税=2000×17%=340万元。