第二章 增值税法2解析

合集下载
相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三节 一般纳税人应纳税额的计算
一、销售额及销项税额的确定
• (一)应税销售额的一般规定 :
• 【销售额】是指纳税人销售货物或者提 供应税劳务向购买方收取的全部价款和 价外费用。
• 价外费用:指价外向购买方收取的手续费、 补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、 违约金、包装费、包装物租金、储备费、优 质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及 其他各种性质的价外收费。
• 【单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税 人,本月采取还本销售方式销售钢琴, 开了普通发票20张,共收取了货款25 万元。企业扣除还本准备金后按规定23 万元做为销售处理,则增值税计税销售 额为( )万元。
A.25
B.23
• C.21.37
D.19.66
【答案】C 【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)
•【解析】计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)

=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
• 以旧换新方式销售货物(金银首饰除外) • 应按新货物的同期销售价格确定销售额,
不得扣减旧货物的收购价格。
【例题】某企业采取以旧换新方式零售洗 衣机200台,旧洗衣机收购价200元/台, 新洗衣机出售需要补收款1800元/台, 计算销项税额。
解:销项税额=(300+80)×17%=64.6(万元)
【例题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌 商品一批,由于货款回笼及时,根据合 同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业 实际取得不含税销售额245万元。
【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元) 销项税额=250×17%=42.5(万元)
• 【例题】某新华书店批发图书一批,每 册标价20元,共计1000册,由于购买方 购买数量多,按七折优惠价格成交,并 将折扣部分与销售额同开在一张发票上。 10日内付款再给2%折扣,购买方如期付 款。
• 【例题】某企业库存产成品销售业务: • (1)销售给甲公司某商品50000件,每件售
价为18元(不含税),另收取运费5850元。 • (2)销售给乙公司同类商品15000件,每件
售价为20.5元(不含税价格),交给A运输 公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票 已转交给乙公司。计算销项税额。 •
• 下列项目不包括在内: • (1)向购买方收取的销项税额; • (2)受托加工应征消费税的消费品所代收
代缴的消费税;
• (3)同时符合以下条件的代垫运费: • ①承运者的运费发票开具给购货方的; • ②纳税人将该项发票转交给购货方的。
• 注意:对增值税一般纳税人( 包括纳 税人自己或代其他部门)向购买方收取 的价外费用和逾期包装物押金,应视
【解析】 (1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%
=153850(元) (2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
(二)特殊销售方式销售额的确定
• 1、折扣方式 • 2、以旧换新方式:按新货物价,不得
扣减旧货物收购价(金银首饰除外) • 3、还本销售方式:不考虑还本支出 • 4、以物易物方式:双方各自按购销处
为含税收入,在征税时换算成不含税 收入再并入销售额。
• 价款和税款合并定价收取情况下的销售额的确 定。
• 销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) • 例:某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱
200台,每台零售价为3000元,求销售额。
•解:不含税销售额=3000/(1+17%)×200=512820元。
答案:增值税销项税额=3510÷1.17×17%=510(元)
还本销售:是企业销售货物后,在一定期
限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退 还给购货方的一种销售方式。
由于该种销售方式对消费者存在还本的吸
引力。纳税人采取还本销售货物的,其销售额 就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还 本支出。
理由:国家不能以减少税收来承担企业销售 还本的责任。
• 请回答:(1)计算2月份应确认的销项税额;
•来自百度文库
(2)计算3月份应确认的销项税额;
• 【答案】
• 2月销项税额=1000×10×17%+2340÷(1+17%)
×17%=1700+340=2040(元)
• 3月销项税额=30×7000×17%+[30000/
(1+17%)]×17%=35700+4358.97=40058.97 (元)
【解析】销项税额=200×[(1800+200) /(1+17%)] ×17%=58119.66(元)
• 注意:与例5 P79差别
• 例:某金店(中国人民银行批准的金银 首饰经销单位)为增值税一般纳税人采 取“以旧换新”方式销售24K纯金戒指4 个,新戒指对外销售价格5000元,旧戒 指作价1490元,从消费者手中收取新旧 差价款3510元。该金店12月份采取“以 旧换新”方式销售货物,其增值税销项 税额为( )。
• 【例题】某机械厂2009年发生如下经济业务:
• (1)2月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用 发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集
资费2340元,收到转账支票一张。
• (2)3月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不
含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售
后服务费3万元,开出普通发票一张。
• 以物易物双方都应作购销处理:
• 以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额, 以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业 因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协 商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列说法 正确的是( )。
• A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处 理 B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理, 不应计算销项税额 C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货 物所含增值税额一律不能计入进项税额 D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税 专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销 项税额和进项税额
理。
①如果销售额和折扣额在同一张发票上分 别注明的,可以按折扣后的销售额征收增 值税; ②如果将折扣额另开发票,不论其在财务 上如何处理,均不得从销售额中减除折扣 额。
• 如:某工业企业当月销售货物销售额为 300万元。另以折扣方式销售货物,销 售额为80万元,另开红字发票折扣8万 元,销售的货物已发出。
相关文档
最新文档