2018年电大纳税筹划试题答案全 (5)

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纳税筹划(A)-成人2018-2019学年度第二学期期末考试试题及答案

纳税筹划(A)-成人2018-2019学年度第二学期期末考试试题及答案

广播电视大学2018-2019学年度第二学期期末考试纳税筹划试题2019年 7 月一、单项选择题(将每题四个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号。

每小题2分,共20分)1.避税最大的特点是它的()。

A.合理性B.可行性C.违法性D.非违法性2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.香料作物的种植B.油料作物的种植C.棉花作物的种植D.谷物作物的种植3.国际税收筹划的目标是减轻()。

A.整体税负B.本国税负C.境外税负D.高税国税负4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是基本判断标准。

A.适用税率B.可抵扣的进项税额C.纳税人身份D.无差别平衡点5.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

A.5000元B.3500元C.2000元D.1000元6.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。

A.子公司B.母公司C.分公司D.总公司7.佣金比率不明示在价格中,这种佣金称为()。

A.明佣B.明金C.暗佣D.暗金8.下列各项中,说法正确的是()。

A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题9.甲公司2018年6月以12500万元收购乙公司的全部股权。

乙公司初始投资成本4600万元,2017年12月31日的资产账面净值为6670万元,经评估确认后的价值为9789万元。

甲公司的股权支付额为12000万元(计税基础为9000万元),非股权现金支付为500万元。

取得股权的计税基础()。

A.4333.2B.4600C.4100D.420010.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()。

国开(中央电大)本科《纳税筹划》网上形考(任务一至四)试题及答案

国开(中央电大)本科《纳税筹划》网上形考(任务一至四)试题及答案

国开(中央电大)本科《纳税筹划》网上形考(任务一至四)试题及答案国开(中央电大)本科《纳税筹划》网上形考(任务一至四)试题及答案说明:适用专业及层次:会计学,会计学(统计系统方向)本科。

课程考核:形考(比例50%;形考平台http://);终考(比例50%;终考手段纸考);本资料为网上形考试题及答案。

题目顺序是随机的,使用查找功能(Ctrl+F)进行搜索。

形考作业一试题及答案 [题目]以下选项中,不属于累进税率形式的是( )。

[答案]定额累进税率 [题目]以下选项中,属于纳税人的有( )。

[答案]居民企业 [题目]税收三性是指( )。

[答案]无偿性、固定性、强制性 [题目]( )是税收筹划的前提和基础。

[答案]合法性 [题目]( )与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。

[答案]分公司 [题目]《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则( )。

[答案]对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚;对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制;对自然人逃避缴纳税款并处罚金;分层次处罚 [题目]从2017年1月1日起,对公司制和合伙制创业投资企业的法人合伙人的创投企业投资( ),可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

[答案]种子期科技型企业;初创期科技型企业 [题目]递延纳税筹划法是( )。

[答案]推迟纳税义务发生时间;获取了货币时间价值的相对收益;企业没有减少税款的缴纳 [题目]对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是( )。

[答案]履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务 [题目]非居民企业取得的下列所得中,免征所得税的有( )。

[答案]国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;经国务院批准的其他所得;外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 [题目]高新技术企业除拥有核心自主知识产权外,还应同时符合的条件有( )。

[税务筹划]2018年电大《纳税筹划》试题及答案(可编辑)doc下载

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《纳税筹划》一、单选:A按(B节税原理)进行分类纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

按现行增值税制度的规定一般纳税人生产的下列货物可以按简易办法依照%的征收率计算缴纳增值税的是(A.用动物毒素制成的生物制品)。

按照个人所得税法的有关规定下列各项个人所得中不属于稿酬所得征税范围的是(B.文学作品手稿原件公开拍卖所得)。

按照企业所得税法和实施条例规定飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B.年)。

按照企业所得税法和实施条例规定下列表述中不正确的是(发生的与生产经营活动有关的业务招待费不超过销售(营业)收入permil的部分准予扣除)。

按照企业所得税法和实施条例规定下列固定资产可以提取折旧的是(经营租赁方式租出的固定资产)。

按照税法规定可以免征增值税的项目是(C.销售古旧图书)按照现行个人所得税的规定下列各项表述中正确的是(D.个人经政府有关部门批准取得执照从事办学、医疗等活动应按个体工商户的生产经营所得项目征收个人所得税)。

按照现行规定下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是(d生产并销售避孕药品年销售额万元的药厂)。

按照新企业所得税法的规定企业发生的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C.)。

按照新企业所得税法的规定企业年度终了后进行汇算清缴结清税款的期限是(c个月)。

按照新企业所得税法的规定下列企业不缴纳企业所得税的是(c合伙企业)B避税最大的特点是它的(C非违法性)C从事货物批发或零售的纳税人年应税销售额在(C万元(含))以下的为小规模纳税人。

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人年应税销售额在(B万元(含))以下的为小规模纳税人。

D代扣代缴义务人是指(A.有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人)当甲乙双方交换房屋的价格相等时契税应由(D甲乙双方均不缴纳)。

当前依法治税工作的重中之重是(A.规范税收执法)定额税率的基本特点是(A.税率与课税对象的价值脱离了联系)。

国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案

国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案

国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案第一章税收筹划概论一、单项选择题1.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 行政权力B. 所有权C. 财产权利D. 政治权利2.税收三性是指()A. 无偿性、自觉性、灵活性B. 广泛性、强制性、固定性C. 政策性、强制性、无偿性D. 无偿性、固定性、强制性3.税收法律关系中的主体是指()A. 征纳双方B. 纳税主体C. 纳税主体D. 征税主体4.税务筹划的主体是()A. 计税依据B. 纳税人C. 税务机关D. 征税对象5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 合法性B. 违法性C. 前瞻性D. 违法性6.以下选项中,属于纳税人的有()A. 外国人和无国籍人B. 代扣代缴义务人C. 代收代缴义务人D. 居民企业7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A. 超率累进税率B. 全额累进税率C. 定额累进税率D. 超额累进税率8.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。

A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之后C. 生产经营行为发生后D. 纳税义务发生之前9.税收筹划的目标是()A. 成本最小化B. 企业价值最大化C. 企业利润最大化D. 税负最小化10.()是税收筹划的前提和基础A. 安全性B. 系统性C. 合法性D. 动态性二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。

A. 避税B. 逃税C. 骗税D. 欠税12.税务筹划有哪些基本特征()A. 合法性B. 预期性C. 风险性D. 目的性13.税务筹划的目的包括()。

A. 绝对减轻税负B. 相对减轻税负C. 涉税零风险D. 纳税成本最少化14.税收优惠主要形式包含()A. 税收抵免B. 减税C. 免税D. 税收扣除15.递延纳税筹划法是()A. 推迟纳税义务发生时间B. 获取了货币时间价值的相对收益C. 企业没有减少税款的缴纳D. 企业减少了税款的缴纳16.税收管辖权筹划法是()A. 减轻或消除有关国家的纳税义务B. 避免成为行使居民管辖权国家的公民C. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象D. 减轻或消除有关国家的纳税义务17.利用转让定价筹划法的具体操作方法有()A. 企业利用机器设备租赁影响关联公司的利润与税负水平B. 利用转让定价筹划法的具体操作方法有C. 企业通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产收取特许权使用费的高低来影响关联公司的成本和利润施加影响D. 企业通过技术、管理、广告、咨询等劳务费用来影响关联公司的利润和税负水平18.纳税人进行税收筹划活动()A. 充分利用国家的税收法规、优惠政策B. 调整布局投资结构和运行模式C. 调整战略方向D. 调整生产经营各个环节19.《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则()A. 分层次处罚B. 分层次处罚C. 对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚D. 对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制20.关于间接抵免,下列选项正确的是()A. 间接抵免只能以“视同母公司间接缴纳”而给予抵免处理B. 适用于跨国母子公司之间的税收抵免C. 我国允许间接抵免D. 我国不允许间接抵免三、判断题21.代收代缴义务人是依照有关规定,在向纳税人收取商品、劳务或服务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人,因此应承担相应的纳税义务。

2018年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2018年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2018年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案说明:试卷号:1334课程代码:02313适用专业及学历层次:会计学;本科考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%)一、单项选择题1.纳税筹划的主体是(A)。

A.纳税人 B.征税对象C.计税依据 D.税务机关2.纳税筹划最重要的原则是(A)。

A.守法原则 B.财务利益最大化原则C.时效性原则 D.风险规避原则3.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。

A.实际负税人 B.扣缴义务人C.纳税义务人 D.税务机关4.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。

A. 7% B.10%C.13% D.17%5.适用消费税复合税率的税目有(A)。

A.卷烟 B.烟丝C.黄酒 D.啤酒6.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D)。

A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业7.企业所得税法规定不得从收人中扣除的项目是(D)。

A.职工福利费 B.广告宣传费C.公益性捐赠 D.赞助费支出8.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收的是(B)。

A.稿酬所得 B.劳务报酬所得C.红利所得 D.偶然所得9.目前应征个人所得税的项目是(B)。

A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息 D.保险赔款10.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)。

A.载客汽车 B.载货汽车C.三轮车 D.船舶二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。

A.逃税 B.欠税C.骗税 D.避税12.按照性质的不同,纳税人可分为(BD)。

A.扣缴义务人 B.法人C.负税人 D.自然人13.消费税的税率分为(ABC)。

A.比例税率 B.定额税率C.复合税率 D.累进税率14.企业所得税的纳税义务人包括(AC)。

A.国有企业 B.个人独资企业C.股份制企业 D.合伙企业15.下列属于个人所得税纳税人的有(ACD)。

(精华版)最新国家开放大学电大《纳税筹划》网络课形考网考作业及答案(Word最新版)

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课程总成绩= 形成性考核×50% + 终结性考试×50% 形考任务1 一、单选题(10道,共40分)题目1 税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()选择一项:A. 合法性题目2 以下选项中,不属于累进税率形式的是()选择一项:B. 定额累进税率题目3 以下选项中,属于纳税人的有()选择一项:C. 居民企业题目4 税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。

选择一项:B. 纳税义务发生之前题目5 税收筹划的目标是()选择一项:D. 企业价值最大化题目6 下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。

选择一项:B. 实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补题目7 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。

选择一项: C. 合伙企业题目8 我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。

选择一项:B. 子公司题目9 下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。

选择一项:D. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现题目10 需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()选择一项:D. 公司制企业二、多选题(5道,共30分)题目11 递延纳税筹划法是()选择一项或多项:A. 企业没有减少税款的缴纳 B. 获取了货币时间价值的相对收益 C. 推迟纳税义务发生时间题目12 税收管辖权筹划法是()选择一项或多项: A. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象B. 减轻或消除有关国家的纳税义务C. 避免成为行使居民管辖权国家的公民D. 避免成为行使居民管辖权国家的居民题目13 由于税收待遇的差别,以下()承担全面纳税义务。

最新国家开放大学电大本科《纳税筹划》多项选择题题库及答案(试卷号:1334)

最新国家开放大学电大本科《纳税筹划》多项选择题题库及答案(试卷号:1334)

最新国家开放大学电大本科《纳税筹划》多项选择题题库及答案(试卷号:1334)最新国家开放大学电大本科《纳税筹划》多项选择题题库及答案(试卷号:1334)多项选择题1.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。

A.逃税B.欠税C.骗税D.避税2.按照性质的不同,纳税人可分为()。

A.扣缴义务人B.法人C.负税人D.自然人3.消费税的税率分为()。

A.比例税率B.定额税率C.复合税率D.累进税率4.企业所得税的纳税义务人包括()。

A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.合伙企业5.下列属于个人所得税纳税人的有()。

A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所但居住满半年C.在中国境内无住所但居住满1年D.在中国境内有住所但未居住6.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。

A.逃税B.欠税C.骗税D.避税7.纳税人筹划可选择的企业组织形式有()。

A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.公司制企业8.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是()。

A.17%B.13%C.6%D.3%9.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额()。

A.300~500元B.100~500元C.500~1000元D.5000~20000元10.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括()A.土地使用税B.营业税C.增值税D.印花税11.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为()等。

A.个人获得收人的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划12.增值税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额的()。

A.300~500元B.200~1000元C.15000~30000元D.20000~50000元13.下列物品中属于消费税征收范围的有()。

A.汽油和柴油B.烟酒C.小汽车D.鞭炮、焰火14.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有()。

电大《纳税筹划》期末考试试题及答案版

电大《纳税筹划》期末考试试题及答案版

单选:A5.按(B节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

6.按照现行规定,下列单位或个人必须被认定为小规模纳税人的是D.主要生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂B1.避税最大的特点是它的(C 非违法性)C2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C80万元(含))以下的,为小规模纳税人。

3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B50万元(含))以下的,为小规模纳税人。

D6.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D 甲乙双方均不缴纳)。

F1.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B扣缴义务人)。

5.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D12% )。

G1.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收:(B劳务报酬所得)3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D一次不超过30 日或者多次累计不超过90 日)的离境。

1.关于税法的适用原则,下列表述正确的是A.法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上2.关于税法解释,下列表述错误的是C.税法行政解释与被解释的税收法律、法规具备相同的效力J1.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在(B零售环节 )征收。

M2.目前应征个人所得税的项目是(B股票红利)。

8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为D.82万元。

N1.纳税筹划的主体是(A纳税人)2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D合法性)。

7.纳税筹划最重要的原则是( A守法原则)。

1.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D全部增值额)按规定计算缴纳土地增值税。

P4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A无差别平衡点)是关键因素。

Q4.企业所得税的筹划应重点关注(C成本费用)的调整。

电大《纳税筹划》期末考试试题及参考答案

电大《纳税筹划》期末考试试题及参考答案

《纳税筹划》一、单选:A1.按(B节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

2.按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是(A.用动物毒素制成的生物制品)。

3.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B.文学作品手稿原件公开拍卖所得)。

4.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B.4年)。

5.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除)。

6.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(经营租赁方式租出的固定资产)。

7.按照税法规定,可以免征增值税的项目是(C.销售古旧图书)8.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(D.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税)。

9.按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是(d生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂)。

10.按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C.12% )。

11.按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是(c5个月)。

12.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(c合伙企业)B13.避税最大的特点是它的(C 非违法性)C14.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C80万元(含))以下的,为小规模纳税人。

15.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B50万元(含))以下的,为小规模纳税人。

D16.代扣代缴义务人是指(A.有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人)17.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D甲乙双方均不缴纳)。

电大纳税筹划形成性考核册答案第5章

电大纳税筹划形成性考核册答案第5章

由此而增加的税负,则可以选择成套销售,否则不应采用此办法。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)1.某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75 元,当月销售6 000 条。

这批卷烟的生产成本为29.5 元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8 000 元。

假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68 元呢?(我国现行税法规定,对卷烟在首先征收一道从量税的基础上,再按价格不同征收不同的比例税率。

对于每条调拨价格在70 元以上(含70 元)的卷烟,比例税率为56 % ;对于每条调拨价格在70 元以下(不含70 元)的卷烟,比例税率为36 %。

)计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负(在不考虑其他税种的情况下)?参考答案:该卷烟厂如果不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税。

企业当月的应纳税款和盈利情况分别为:应纳消费税税额(元)255600%56600075150250 6000 销售利润=75×6000-29.5×6000-255600-8000=9400(元)不难看出,该厂生产的卷烟价格为75元,与临界点70元相差不大,但适用税率相差20%。

企业如果主动将价格调低至70元以下,可能大大减轻税负,弥补价格下降带来的损失。

假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元,那么企业当月的纳税和盈利情况分别如下:应纳消费税(元)150480%36600068150250 6000 销售利润=68×6000-29.5×6000-150480-8000=72520(元)通过比较可以发现,企业降低调拨价格后,销售收入减少42000元(75×600-68×6000),但应纳消费税款减少105120元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(72520-9400)。

2. 某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40 元的洗面奶,售价90 元的眼影、售价80 元的粉饼以及该款售价120 元的新面霜,包装盒费用为20 元,组套销售定价为350 元。

国家开放大学电大《纳税筹划》试题及答案

国家开放大学电大《纳税筹划》试题及答案

1.偷税是指纳税人采用伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款避税是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式、方法和手段,规避、降低或延迟纳税义务的行为。

客观原因是税法及其有关法律的不健全,不完善。

避税是一种合法的行为。

2.居民企业与非居民企业所适用的税收政策。

1)居民企业的税收政策。

居民企业负担全面的纳税义务。

居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

居民企业承担全面纳税义务,对本国居民企业的一切所得纳税,即居民企业应当就其在中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

这里所指的所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

2)非居民纳税人的税收政策。

第一,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

这里所说的实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。

第二,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税3.公司制企业按应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

2、个人独资企业应个体工商户生产经营所得计算缴纳个人所得税。

3、合伙企业应缴纳个人所得税,并实行先分后税,由投资者分别缴纳个税。

公司制企业又叫股份制企业,是指由1个以上投资人(自然人或法人)依法出资组建,有独立法人财产,自主经营,自负盈亏的法人企业。

个人独资企业是指依照《独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。

电大《纳税筹划》试题及答案考试必过版

电大《纳税筹划》试题及答案考试必过版

电大《纳税筹划》试题及答案_考试必过_小抄版电大《纳税筹划》必过版非常全面单选题:A●按(B、节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

B●避税最大的特点是他的(C、非违法性)。

C●从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C、80万元(含))以下的,为小规模纳税人。

●从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B、50万元(含))以下的,为小规模纳税人。

D●当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D、甲乙双方均不缴纳)。

F●房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D、12%)。

●负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B、扣缴义务人)。

G●个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D、一次不超过30日或者多次累计不超过90日)的离境。

●个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B、劳务报酬所得)。

J●金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在(B、零售环节)征收。

M●目前应征个人所得税的项目是(B、股票红利)。

N●纳税筹划的主体是(A、纳税人)。

●纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D、合法性)。

●纳税筹划最重要的原则是(A、守法原则)。

●纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D、全部增值额)按规定计算缴纳土地增值税。

P●判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A、无差别平衡点)是关键因素。

Q●企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以(C、按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰)。

●企业所得税的筹划应重点关注(C、成本费用)的调整。

●企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D、个人独资企业和合伙企业)。

●企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是(D、赞助费支出)。

●企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性、救济性捐赠支出如何扣除(D、年度利润总额的12%扣除http/b-637d8bfadd3383c4bb4cd271.html)。

最新国家开放大学电大《纳税筹划》网络课单选题答案(Word最新版)

最新国家开放大学电大《纳税筹划》网络课单选题答案(Word最新版)

最新国家开放高校电大《纳税筹划》网络课单选题答案通过整理的最新国家开放高校电大《纳税筹划》网络课单选题答案相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!最新国家开放高校电大《纳税筹划》网络课单选题答案单选题题目1 税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区分是具有()选择一项:A. 合法性 B. 前瞻性C. 可行性D. 违法性题目2 以下选项中,不属于累进税率形式的是()选择一项:A. 超额累进税率 B. 定额累进税率 C. 超率累进税率 D. 全额累进税率题目 3 以下选项中,属于纳税人的有()选择一项:A. 代收代缴义务人B. 外国人和无国籍人C. 居民企业 D. 代扣代缴义务人题目4 税收筹划是在纳税人()对相关事项的支配和规划。

选择一项:A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之前 C. 纳税义务发生之后D. 生产经营行为发生后题目5 税收筹划的目标是()选择一项:A. 成本最小化B. 税负最小化C. 企业利润最大化D. 企业价值最大化题目6 下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。

选择一项:A. 合伙企业的生产经营所得和其他所得接受先分后税的原则 B. 实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年持续弥补 C. 以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税 D. 合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润安排题目7 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。

选择一项:A. 股份制企业B. 有经营所得的其他企业C. 合伙企业 D. 外商投资企业题目8 我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。

选择一项:A. 总公司B. 子公司 C. 母公司D. 分公司题目9 下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。

《纳税筹划》形考任务五答案

《纳税筹划》形考任务五答案

任务五——案例讨论
第一种情况:2018年10月1日前发发放
假设小明扣除五险一金后月薪8000元(高于旧税法规定的扣除额3500,所以适用公式一),公司于2018年9月28日发放年终奖2万元,那么,小明的税后年终奖为:
(1)全月应纳税所得额=20000 ÷12=1666.67(元)
(2)参照2018年10月前税率表,得到税率10%,速算扣除数为105元。

所以,应纳税额为20000 ×10%-105=1895元;税后年终奖为:20000-1895=18105元
第二种情况:2018年10月1日至12月31日发放
假设小明扣除五险一金后月薪8000元(高于新税法规定的扣除额5000,所以适用公式一),公司于2018年10月2日发放年终奖2万元,那么,小明的税后年终奖为:
(1)全月应纳税所得额=20000 ÷12=1666.67(元)
(2)参照2018年10月后税率表,得到税率3%,速算扣除数为0元。

所以,应纳税额为:20000×3%-0=600元;税后年终奖为:20000-600=19400元。

第三种情况:2019年1月1日后发放
小明月薪8000元,公司于2019年1月20日发放年终奖2万元。

假设小明没有其他工资所得,那么,小明的税后年终奖应计入2019年度综合所得合并纳税。

7972纳税筹划组考试卷

7972纳税筹划组考试卷

专业:姓名:学号:永州电大2018年春期末考试试卷纳税筹划(试卷号7972)(时间:60分钟满分:100分)一、简述纳税筹划风险的形式(30分)(1)意识形态风险。

纳税筹划的意识形态风险是指由于征纳双方对于纳税筹划的目标、效果等方面的认识不同所引起的风险。

(2)经营性风险。

经营性风险一般是指企业在生产与销售过程中所面临的由于管理、生产与技术变化等引起的种种风险。

(3)政策性风险。

利用国家相关政策进行纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策性风险。

(4)操作性风险。

由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综复杂,有的法规内容中不可避免存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突摩擦。

这就使纳税筹划具有很大的操作性风险。

二、.简述纳税筹划的步骤。

(30分)((1)熟练把握有关法律、法规规定国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的依据,因此,熟练把握有关法律、法规规定是进行筹划的首要步骤。

筹划者在进行筹划之前应学习掌握国家税收法律、法规的精神和各项具体规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽略的。

(2)分析基本情况,确定筹划目标纳税人在进行纳税筹划之前,必须认真分析自身基本情况及对筹划的目标要求,以便进行纳税筹划方案的设计与选择。

需了解的情况包括:基本情况、财务情况、以往投资情况、投资意向、筹划目标要求、风险承受能力等。

(3)制定选择筹划方案在前期准备工作的基础上,要根据纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、法规,寻求筹划空间;搜集成功筹划案例、进行可行性分析、制定筹划方案。

(4)筹划方案的实施与修订筹划方案选定后进入实施过程,筹划者要经常地通过一定的信息反馈渠道了解纳税筹划方案执行情况,以保证筹划方案的顺利进行并取得预期的筹划效果。

在整个筹划方案实施过程中,筹划者应一直关注方案的实施情况,直到实现筹划的最终目标。

三、税率筹划的一般方法有哪些(40分)(1)比例税率的筹划。

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2014电大纳税筹划试题及答案(A卷)一、单项选择题(本题型共10题,每题2分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出)1.引起税收法律关系产生、变更或终止由()决定B.税收法律事实2、小规模纳税人的征收率是()D.3%3、运输费用的增值税扣除率是()A.7%4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税()D.白酒5、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额( )A.0.756.下列项目中属于所得税免税收入的是()D.国债利息收入7.个人所得税工资、薪金采用()税率形式B.超率累进税率8.记载资金的帐簿适用的印花税率是()D.每件5元9.城建税的计税依据()D.流转税10.小型微利企业适用的所得税税率()C.20%二、多项选择题:(本题型共10题,每题3分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出。

不答、错答、漏答均不得分)1、税收法律关系的构成由哪些()A.税收法律关系主体 B.税收法律关系客体 C. 税收法律关系内容2、税法的要素包括()A. 纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限3增值税实行低税率的货物有哪些:()A.粮食 B.图书 C.化肥4.下列各项中,属于增值税征税范围有()A.将委托加工的货物用于集体福利B.动力设备的安装D.销售代销货物5、消费税的税率有哪些形式()A.比例税率 B.定额税率6. 根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。

A.财政拨款C.企业债权利息收入7.资源税的征税范围()A.原油 B. 天然气 C.煤炭 D.其他非金属矿原矿8.城镇土地使用税的征税范围()A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区9.下列项目中属于印花税税目的有( )A. 购销合同B. 技术合同C.营业帐簿10.应纳个人所得税的项目有()A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 财产转让所得D.偶然所得三、判断题(本题型共10题,每题1分。

判断正误,在答题卡上写出)1、购进生产用固定资产允许抵扣进项税(对)2、混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务(对)3、增值税是价内税(错)4、金银首饰在生产环节征收消费税(错)5、娱乐业的营业税率是20%(对)6、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润(错)7、税前弥补亏损的期限为5年(对)8、稿酬应纳税额减征30%(对)9、进口环节应随同三税征收城建税(错)10.起征点和免征额的概念相同(错)四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卡上写出)1.某公司工程师2009年1-6月取得以下收入:(1)每月单位支付其工资3400元;(2)2月一次取得年终奖金14000元;(3)每月取得洗理费400元;(4)取得存款利息3000元;(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;(6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。

(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套请计算李某1-6月的下列个人所得税:(1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额;(2)存款利息应纳的个人所得税额;(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税(洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10)2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务(1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元;(2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。

(3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。

要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。

(本题10分)五、综合题1、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。

(20分)答案:四、计算1、(本题为自己做的,拿不准!)解:⑴工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元)全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元)⑵存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元)⑶省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元)⑷接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元)2、解:进项税额=85000销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×1 7%=153561(元)应纳税额=153561-85000=68561(元)五、综合题解:应税收入=5600+800+100=6500(万元)可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元)(5600+800)×5‰=32(万元)可扣除的业务招待费=32万元各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元)利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250)=404(万元)应税所得额=6500-6162=338(万元)或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元)应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元)纳税筹划A卷答案一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)1.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,下列说法正确的有( )。

【解析】DD.其存货不作进项税转出,其留抵税额也不予以抵扣2、税收筹划的最终目标是()。

【解析】DD、实现企业价值最大化3、企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为()。

【解析】CC、3 %4.出口货物退(免)税应当由( )以上税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。

【解析】BB.设区的市、自治州5.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有( )。

【解析】A A.首饰厂将委托加工收回的己税玉珠抛光打孔串成玉珠项链6.某装饰公司为李某提供家庭装饰劳务,按合同规定采用清包工方式,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某白行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( )。

【解析】CC.6300元7.纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在( )税务机关申报纳税。

【解析】BB.房地产坐落地8.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是( )。

【解析】CC.从交付出租次月起缴纳房产税9.由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应( )。

【解析】BB.按购销合同计税10.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经( )批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。

【解析】BB.县以上税务局(分局)局长二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。

少选、错选或多选均不得分;共10题,每题2分,1.下列属于企业所得税纳税人的是( )。

【解析】ABCA。

国有企业 B.外商投资企业 C.私营企业2、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。

【解析】ABDA、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得D、居民企业来源于中国境内的所得。

3、下列项目中,符合允许按10%以内的比例扣除的房地产开发费用有()。

【解析】ACDA、某房地产开发企业的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊但无金融机构证明的C、某房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,有金融机构证明的D、某房地产开发公司转让房地产项目时的利息支出不能提供金融机构证明的4、下列关于消费税纳税义务发生时间的描述,说法正确的有()。

答案:ABCA、某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B、某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天5、下列应缴纳营业税的项目有()。

答案:ABCA、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位从事所有权转移的设备租赁业务B、经对外贸易经济合作部批准从事融资租赁业务的单位从事的融资租赁业务C、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权未转移的融资租赁业务6、纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有()。

答案:ADA、预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减D、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减7、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

【解析】ACA、进口货物的收货人C、出口货物的发货人8、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是( )。

【解析】BCDB、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%9、下列凭证属于应税凭证的有( )。

【解析】ADA、土地使用证D、企业股权转让书据10、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

【解析】ADA、缴纳的消费税D、缴纳的财产保险费三、计算题1、红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。

2009年销售额合计8000万元,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。

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