流转税、所得税和财产税的特点

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第二部分财政——第十四章税收制度
学习重点:
1.税制要素与税收分类。

2.流转税、所得税和财产税的特点。

3.增值税、消费税和所得税的基本内容。

4.税收制度改革的目标取向和主要内容。

知识点一、税制要素和税收分类
(一)税制要素:指构成一国税收制度的主要因素,具体包括纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、减税和免税、违章处理、纳税地点等。

【注意】纳税人、课税对象和税率是税制的基本要素。

1.纳税人:纳税主体是负有纳税义务的单位和个人。

【注意1】纳税人可能是自然人,可能是法人。

【注意2】纳税人=负税人,如个人所得税、企业所得税等;纳税人≠负税人,如增值税、消费税等。

扣缴义务人:法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。

2.课税对象:即征税课体,税法规定的征税的目的物。

【注意】课税对象是区别不同税种的主要标志。

税源:税收的经济来源或最终出处。

税源总是以收入的形式存在的。

税目:税法规定的课税对象的具体项目,是对课税对象的具体划分。

【注意】税目反映整体的征税范围,代表征税的广度。

计税依据(或课税标准):计算应纳税额的依据,它规定了如何确定和度量课税对象,以便计算税基。

分别是:计税金额(从价税)和计税数量(从量税)。

计税金额可以是收入额、利润额、财产额、资金额。

3.税率:指税法规定的应征税额与课税对象之间的比例,是计算应征税额的标准。

(单选)
【注意】税率是税收制度的中心环节。

(单选)
分类:
【示例】:
某人某月应纳税所得额为6000元,分别用全额累进税率和超额累进税率计算应纳税额。

『答案解析』:
(1)全额累进税率应纳税额= 6000×20%=1200(元)。

(2)超额累进税率应纳税额分步计算:
第一级的5000元适用10%的税率,应纳税额为5000×10%=500(元);
第二级的1000元(6000-5000)适用20%的税率,应纳税额为1000×20%=200(元);
其该月应纳税额=5000×10%+1000×20%=700(元)。

4.纳税环节,是指在国民收入与支出环流的过程中,按照税法规定应当缴纳税款的环节。

5.纳税期限,是指税法规定的纳税人发生纳税义务后向国家缴纳税款的期限。

6.减税和免税,是指税法对某些纳税人或课税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

减税:指对应纳税额少征一部分税款;
免税:指对应纳税额全部免征。

7.违章处理,是税务机关对纳税人违反税法的行为采取的处罚性措施。

【注意】违章处理是税收强制性特征的体现。

(单选)
8.纳税地点,是纳税人应当缴纳税款的地点。

【注意】如与总公司不在同一地点的分公司的利润在总公司汇总纳税。

【例题·单选题】(2016年)在税制要素中,计算应征税额的标准是()。

A.课税对象
B.纳税期限
C.税率
D.减税免税
『正确答案』C
『答案解析』本题考查税制要素。

税率,是指税法规定的应征税额与征税对象之间的比例,是计算应征税额的标准,是税收制度的中心环节。

【例题·多选题】(2016年)通常情况下,税率的基本类型有()。

A.差别税率
B.比例税率
C.宏观税率
D.定额税率
E.累进税率
『正确答案』BDE
『答案解析』本题考查税率。

一般来说,税率可分为比例税率、定额税率(固定税额)和累进(退)税率。

(二)税收分类
1.按课税对象的不同分为:
流转税:以商品交换和提供劳务的流转额为课税对象的税收。

我国税收收入中的主体税种,占税收收入总额的60%左右。

(单选)如:增值税、消费税、关税等。

(多选)
所得税:指以纳税人的所得额为课税对象的税收,我国目前已经开征的所得税有个人所得税、企业所得税。

财产税:指以各种财产(包括动产和不动产)为课税对象的税收。

我国目前开征的财产税:土地增值税、房产税、车船税、契税等。

(多选)
资源税:指对开发和利用国家自然资源而取得级差收入的单位和个人征收的税。

目前我国资源税类包括:资源税、土地使用税等。

(多选)
行为税:指对某些特定经济行为开征的税,目的是贯彻国家政策的需要。

目前我国行为税类包括:印花税、城市维护建设税等。

(多选)
【例题·多选题】(2016年)下列税种中,属于流转税的有()。

A.房产税
B.车船税
C.增值税
D.个人所得税
E.消费税
『正确答案』CE
『答案解析』本题考查税收分类。

流转税是我国税收收入中的主体税种,主要流转税税种有增值税、消费税、关税等。

【例题·单选题】(2015年)下列税种中,属于财产税的是()。

A.增值税
B.消费税
C.车船税
D.印花税
『正确答案』C
『答案解析』本题考查税收的分类。

我国目前开征的财产税有土地增值税、房产税、车船税、契税等。

【例题·单选题】我国税收收入中的主体税种是()。

A.所得税
B.流转税
C.资源税
D.财产税
『正确答案』B
『答案解析』流转税是我国税收收入中的主体税种。

2.按计量课税对象的标准不同分为:
从价税:指以课税对象的价格为计税依据的税收,如增值税、所得税等。

(单选)
从量税:指以课税对象的数量、重量、容量或体积为计税依据的税收,如我国消费税中的啤酒、汽油、柴油等课税项目采用的就是从量税的形式。

(单选)
3.按税收与价格的关系划分为:
价内税:税款构成商品或劳务价格组成部分的税收,如消费税等。

价外税:税款作为商品或劳务价格以外附加的税收。

增值税在零售以前各环节采取价外税,在零售环节采取价内税。

(多选)
4.按税负能否转嫁划分为:
直接税:指由纳税人直接负担税负、不发生税负转嫁关系的税收,如所得税、财产税。

间接税:指纳税人能将税负转嫁给他人负担的税收,如各种流转税。

5.按税收管理权限和使用权限划分为:
中央税:指中央管辖课征并支配的税种,如我国目前的消费税、关税。

地方税:指由地方管辖课征并支配的税种,如我国目前的契税、房产税、耕地占用税、土地增值税、城镇土地使用税、车船税等。

中央和地方共享税:指属于中央政府与地方政府共同享有并按照一定比例分成的税种,如增值税、个人所得税、企业所得税等。

(多选)
【例题·多选题】按税负能否转嫁,可将税收分为()。

A.流转税
B.直接税
C.所得税
D.财产税
E.间接税
『正确答案』BE
『答案解析』按税负能否转嫁,可将税收分为直接税和间接税。

【例题·多选题】按照我国现行税收管理权限和税收使用权限划分,中央和地方共享税税种包括()。

A.增值税
B.个人所得税
C.消费税
D.企业所得税
E.证券交易印花税
『正确答案』ABD
『答案解析』中央政府与地方政府共同享有并按照一定比例分成的税种,如增值税、个人所得税、企业所得税等。

消费税、证券交易印花税属于中央税。

知识点二、流转税
(一)流转税的主要特点
1.流转税亦称商品税:指所有以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种的总称。

2.流转税特点:(多选)
(1)课征普遍。

(2)以商品和劳务的流转额或交易额为计税依据。

(3)除少数税种或税目实行定额税率外,流转税普遍实行比例税率,计算简单,便于征收管理。

(二)增值税
增值税:以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课征对象征收的一种税。

增值税属于流转税。

增值税的特点:(多选)
不重复征税,具有中性税收的特征;
逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;
税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。

增值税的优点:(多选)
能够平衡税负,促进公平竞争;(中性)
既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足;(最终消费者)
在组织财政收入上具有稳定性和及时性;(普遍连续)
在税收征管上可以互相制约,交叉审计。

(不重复)
1.类型
【注意】国家从2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税。

(单选)
2.征税范围和纳税人。

凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人。

【注意】增值税实行凭专用发票抵扣税款的制度。

3.税率和征收率
一般纳税人:四档税率17%、11%、6%和0;
小规模纳税人和特定一般纳税人:3%。

【注意】销售自行开发、取得、自建的不动产以及不动产经营租赁服务按5%计征。

4.计税方法。

一般纳税人缴纳增值税采取扣税法。

应纳税额=销项税额-进项税额
【例题·单选题】目前,我国全面实施()增值税。

A.收入型
B.消费型
C.生产型
D.支出型
『正确答案』B
『答案解析』国家从2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税。

(三)消费税
消费税:对特定消费品和消费行为征收的一种税,其目的是调节特定消费品生产的较高收入,平均税率一般较高。

【注意】消费税是国际上非常流行的税种。

(单选)
1.征税范围和纳税人。

消费税采取列举征税办法,即只对列入征税目录的消费品征税,未列入的不征税。

在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。

2.税目和税率。

消费税采取按产品列举税目的办法。

我国征收消费税的消费品有烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池和涂料共15类消费品。

【注意】消费税税率:比例税率和定额税率两种基本形式。

啤酒、黄酒和成品油适用定额税率;白酒、卷烟等定额与比例相结合复合计税。

(多选)
知识点三、所得税
(一)所得税的主要特点
1.所得税:是对所有以所得为课税对象的税种的总称。

2.所得课税的特点:(多选)
(1)税负相对比较公平,比较符合“量能负担”原则。

(2)单环节征收,不存在重复征税问题,也不易转嫁,不会影响商品的相对价格。

(3)税源可靠,收入具有弹性。

多数采用累进税率,发挥“内在稳定器”的作用。

(二)企业所得税
企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产、经营所得和其他所得征收的一种税。

1.纳税人。

在中华人民共和国境内的一切企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。

【注意】个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。

2.税率。

企业所得税税率为25% 。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20% 。

(单选)
3.应纳税所得额的计算
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

4.应纳税额的计算
企业应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠规定抵免和减免税额后的余额,为应纳税额。

5.征收管理
【注意1】居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算、缴纳企业所得税。

【注意2】企业所得税按纳税年度计算。

纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。

(三)个人所得税
个人所得税:对个人的所得征收的一种税。

我国现行个人所得税采取分类征收制度。

1.纳税人。

个人所得税的纳税人,分为居民纳税人和非居民纳税人两种情况。

2.课税对象。

个人所得税的课税对象共有11项,包括工资薪金所得,个体工商户(包括个人独资企业和合伙企业投资者)的生产、经营所得等。

3.税率。

个人所得税根据所得类别不同,分别实行超额累进税率和比例税率。

4.计税方法。

个人所得税应纳税额= 应纳税所得额×适用税率
【注意】我国个人所得税制的改革方向,是建立综合与分类相结合的个人所得税制。

知识点四、财产税
(一)财产税的特点
1.财产税:对所有以财产为课税对象的税种的总称。

【注意】财产税一直是地方政府财政收入的主要来源。

(单选)
2.财产税的优点(多选)
(1)符合税收的纳税能力原则;
(2)课税对象是财产价值,税源比较充分,且相对稳定,不易受经济变动因素的影响;
(3)具有收入分配功能,避免社会财富分配不均;
(4)属于直接税,不易转嫁。

3.财产税的缺点(多选)
(1)税收负担存在一定的不公平性;
(2)收入弹性较小;
(3)经济不发达时期,财产税降低投资积极性,不利于资本形成。

我国现行财产税类的税种:房产税、车船税、城镇土地使用税等。

(多选)
(二)车船税
1.纳税人。

在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依法缴纳车船税。

2.计税依据。

乘用车按排气量,客车按载客人数,摩托车按辆,其他车辆按整备质量,机动船舶按净吨位,游艇按艇身长度。

3.税额。

车辆具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。

船舶的具体适用税额由国务院在《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。

【注意】我国目前对乘用车征收的三种税收不存在重复征税的问题。

对乘用车的所有人或管理人征收的税种主要有三个,即车辆购置税、燃油消费税和车船税。

【例题·多选题】财产税的优点包括()。

A.符合税收的纳税能力原则
B.税源比较充分,且相对稳定
C.具有收入分配功能
D.不易转嫁
E.税收负担具有公平性
『正确答案』ABCD
『答案解析』财产税的优点:(1)符合税收的纳税能力原则;(2)课税对象是财产价值,税源比较充分,且相对稳定,不易受经济变动因素的影响;(3)具有收入分配功能,避免社会财
富分配不均;(4)属于直接税,不易转嫁。

知识点五、深化税收制度改革
(一)税收制度改革的目标取向(了解)
1.优化税制结构
2.完善调节功能
3.稳定宏观税负
4.推进依法治税
【例题·多选题】深化税收制度改革的主要内容包括()。

A.扩大营业税征收范围
B.扩大并调整消费税征收范围
C.加快资源税从价计征改革
D.推进房产税制度改革
E.推进扩大资源税征收范围
『正确答案』BCD
『答案解析』税收制度改革的主要内容包括:进一步发挥消费税调节功能,适当扩大并调整消费税征收范围;加快资源税从价计征改革;加快推进房产税制度改革;建立健全综合与分类相结合的个人所得税制度;加强和改进税收优惠政策设定;完善国税、地税征管体制。

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