宏观经济学计算题含答案

合集下载

宏观经济学习题附答案

宏观经济学习题附答案

1、“面粉是中间产品”这一命题A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对;也可能不对D、以上三种说法全对2、用支出法计算国内生产总值时A.将人们取得的收入加总B.将各生产要素得到的各种收入加总C.将各个部门的产值加总D.把购买最终产品所支出货币价值加总3.、为了生产方便面;某企业购进10吨面粉;这些面粉属于A.最终产品B.中间产品C.一半是最终产品;一半是中间产品D.不确定4、如果当期价格水平低于基期价格水平;那么A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP5、以下正确的统计恒等式为A、投资 = 储蓄B、投资 = 消费C、储蓄 = 消费D、总支出 - 投资 = 总收入 - 储蓄6、下列项目中; 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利7、以下不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在江苏打工所得收入应该计入到当年 A、安徽的国内生产总值 GDPB、安徽的国民收入 NIC、江苏的国民生产总值 GNPD、江苏的国内生产总值 GDP9、通货膨胀时;GDP价格矫正指数A、大于1B、小于1C、大于0D、小于010、宏观经济学中所讨论的两部门指的是A. 工业和农业B.家庭和企业C. 企业和政府D.工业和第三产业11、净出口是指A.出口减进口B.出口加进口C.出口加政府转移支付D.进口减出口12、一年内在本国领土所生产的最终产品的市场价值总和被称为A.国民生产总值B.国内生产总值C.国内生产净值D.实际国内生产总值13、下列哪一项计入GDP 中A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息14.、统计一年内由本国居民所生产的最终产品和劳务的市场价值总和;被称为:A.国内生产总值B.国民生产总值C.国民生产净值D.国民收入15、下列哪项计入当年的GDP A.政府转移支付 B.购买优先股股票C.政府购买打印机D.购买一辆二手车16、在下列情形中;应该计入当年国内生产总值的是A.当年生产的电脑B.去年生产而在今年销售出去的电脑C.去年购买而在今年转售给他人的电脑D.去年生产而在今年还没有销售的电脑17、当边际消费倾向下降时;政府购买支出乘数将A.不变B.增大C.变小D.先变小后变大18、在下列情况中;政府转移支付乘数值最大的是A.边际消费倾向为0.4B.边际消费倾向为0.2C.边际消费倾向为0.3D.边际消费倾向为0.119、当投资乘数为5时;边际消费倾向为A.0.2B. 0.820、平均储蓄倾向和平均消费倾向之和为A.1B.0C.大于1D. 小于121、与边际储蓄倾向提高相对应的情况是A.可支配收入水平减少B.边际消费倾向下降C.边际消费倾向上升D.平均储蓄倾向下降22、边际消费倾向和边际储蓄倾向之和为A.等于1B.大于1C.小于1D.等于023、当边际消费倾向为0.8;投资乘数值是A.5B. 1.25C. 0.8D. 0.224、根据简单的凯恩斯主义模型;引起国内生产总值减少的原因是A.消费减少B.储蓄减少C.消费增加D.总供给减少25、根据简单的国民收入决定模型;引起国民收入减少的原因是A.储蓄增加;消费减少B.储蓄减少;消费增加C.储蓄减少;消费减少D.储蓄增加;消费增加26、引致消费取决于A.自发消费B.边际储蓄倾向C.收入D.收入和边际消费倾向27、在下列情况中;投资乘数值最大的是A.边际消费倾向为0.8B.边际消费倾向为0.7C.边际消费倾向为0.9D.边际消费倾向为0.628、市场利息率提高;A.货币交易需求增加B.货币交易需求减少C.货币投机需求增加D.货币投机需求减少29、假定名义货币供给量不变;价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线D.向左移动到另一条LM曲线30、属于紧缩性货币政策的是A. 降低再贴现率B.公开市场业务中;买进有价证券C. 增大货币发行量D.提升法定准备金率31、中央银行降低贴现率会导致A.货币供给量增加;利息率提高B.货币供给最增加;利息率降低C.货币供给量减少;利息率提高D.货币供给量减少;利息率降低32、属于紧缩性财政政策工具的是A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收33、中央银行在公开市场上买进和卖出各种有价证券的目的是A.调节债券价格B.实现利润最大化C.调节价格水平D.调节货币供给量34、中央银行变动货币供给可通过A.变动法定准备率B.变动再贴现率C.通过公开市场业务D.以上都是35、紧缩性货币政策的运用导致A.减少货币供给量;降低利率B.增加货币供给量;提高利率C.减少货币供给量;提高利率D.增加货币供给量;降低利率36、在LM曲线不变的情况下;自发总支出减少会引起A.国内生产总值增加;利率上升B.国内生产总值增加;利率不变C.国内生产总值增加;利率下降D.国内生产总值减少;利率下降37、属于扩张性财政政策工具的是:A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收38、投资乘数在哪一种情况下较大A.MPC较小B.MPS较大C.MPC较大D.通货膨胀率较高39、如果LM曲线保持不变;而IS曲线向左移动;则均衡利率 ;国民收入 ..A.下降;减少B.上升;增加C.上升;减少D.下降;增加40、中央银行提升再贴现率属于何种政策A.扩张性财政政策B.紧缩性财政政策C.紧缩性货币政策D.扩张性货币政策41、在有效需求不足时;可以通过以下财政政策A.增加货币供应量B.降低利率C.减税D.减少政府支出42、当经济中存在通货膨胀时;应该采取的财政政策工具是:A.增加政府支出和减少税收B.减少政府支出和减少税收C.减少政府支出和增加税收D.增加政府支出和增加税收43、当实际货币供给量变大时;LM曲线将会A.更加陡峭B.更加平坦C.向左移动D.向右移动44、假定名义货币供给量不变;价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线上D.向左移动到另一条LM曲线上45、自发投资支出增加10亿美元;会使IS曲线A.右移10亿美元B.左移10亿美元C.左移支出乘数乘以10亿美元D.右移支出乘数乘以10亿美元46、当一国经济过热时;央行应该A.提高再贴现率B.降低再贴现率C.保持再贴现率不变D.先提高再贴现率;再降低47、当经济萧条时;凯恩斯主张政府应该A.刺激总需求B.抑制总需求C.刺激总供给D.抑制总供给48、如果净税收增加10亿美元;会使IS曲线A.右移税收乘数乘以10亿美元B.左移税收乘数乘以10亿美元C.右移支出乘数乘以10亿美元D.左移支出乘数乘以10亿美元49、存货投资的值为A.大于0B.小于0C.等于0D.以上都有可能50、货币市场均衡的条件是A、.I=SB、L=MC、.I=CD、C=S51、当政府采取何种政策时;会发生挤出效应A.扩张性财政B.扩张性货币政策政策C.紧缩性财政政策D.紧缩性货币政策52、当经济萧条时;一般情况下;政府采用何种政策组合A扩张性财政政策和紧缩性货币政策B.扩张性财政政策和扩张性货币政策C.紧缩性财政政策和紧缩性货币政策D.紧缩性财政政策和扩张性货币政策53、如果IS曲线保持不变而LM曲线向右下方移动;则均衡利率 ;国民收入 ..A.下降;增加B.上升;增加C.下降;减少D.下降;减少54、以下情形中;有可能发生挤出效应的是A.政府购买支出减少B.货币供给减少C.所得税降低D.政府减少转移支付55、下面哪一种情况不会使国民收入水平增加A.自发消费增加B.自主投资增加C.转移支付增加D.净税收增加56、在库兹涅茨周期中表现特别明显的行业是A. 汽车B. 建筑C.农业D.钢铁57、在经济未实现充分就业情况下;制止通货膨胀最有效的办法是A.刺激总需求B.刺激总供给C.抑制总需求D.抑制总供给58、根据哈罗德模型;当有保证的增长率大于实际增长率时;经济会出现A.长期停滞B.长期繁荣C.累积性收缩D.累积性扩张59、按照哈罗德-多马模型;当实际的资本一产出比小于意愿值时;厂商的反应是A.增加投资量B.减少投资C.保持原有投资水平D.减少用工数量60、挤出效应有可能发生在以下情形中A.政府购买支出增加B.货币供给增加C.所得税增加D.政府减少转移支付61、由于经济衰退而形成的失业属于:A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自然失业62、不愿意接受现行工资水平而形成的失业属于:A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自愿失业63、描绘税收与税率关系的曲线叫做A.菲利普斯曲线 B总需求曲线C.拉弗曲线D.总供给曲线64、供给学派的主要政策主张是A.增税B.减税C.增加货币供给量D.减少货币供给量65、奥肯定律衡量的是哪两个变量间的关系A失业率和就业率.B. 通货膨胀率和失业率C.实际国内生产总值和失业率D.实际国内生活总值和物价水平66、库兹涅茨周期是一种A.短周期B.中周期C.长周期D.建筑周期..67、在经济增长中起了最重要的作用的是A.资本B.劳动C.文化制度D.技术进步68、在下面的经济政策中;属于需求管理的是A.收入政策B.人力政策C.货币政策D.指数化政策69、劳动力总量包括:A.工作年龄人口中的所有就业者和失业者B.总人口数C.所有失业的工作年龄人口D.所有在岗的工作年龄人口70、根据美国劳工统计局的做法;在统计失业率时;不计入失业者的是A.没有工作;但四周内努力寻找工作者B.正等待原雇主重新雇佣者C.非八小时制工作的人D.30天内正等待一份新职业者71、由于某个行业经济衰退而形成的失业属于:A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自然失业72、经济周期一般分为几个阶段 ..A.一个B.二个C.三个D.四个73.、早期菲利普斯曲线的基本含义是A.失业率和通货膨胀率同时上升B.失业率和通货膨胀率同时下降C.失业率上升;通货膨胀率下降D.失业率的变动与通货膨胀率的变动无关74、菲利普斯曲线表示A.失业率和通货膨胀率的关系B.价格和消费的关系C.经济增长率和失业率的关系D.税收与税率的关系75、由一个城市迁徙至另一个城市;而导致的失业称为A.总需求不足的失业B.摩擦性失业C.结构性失业D.周期性失业76、拉弗曲线表示的是A.通胀率和失业率的关系B.投资与消费的关系C. 税率与收入的关系D.投资与储蓄的关系77、制止需求拉动通货膨胀最有效的办法是A.刺激总需求B.刺激总供给C.抑制总供给D.抑制总需求78、凯恩斯认为;经济周期是由引起的..A.有效需求不足B.投资过度C.创新活动D.政治周期79、繁荣阶段的主要特征是 ..A.工资、价格不断上涨B.企业投资减少、大批存货积压C.大批工厂倒闭D.大批量机器更新80、下面表述中哪一个是正确的:A.在任何情况下;通货膨胀对经济影响很大B.在通货膨胀不能预期的情况下;通货膨胀有利于雇主而不利于工人C.在通货膨胀可以预期的情况下;通货膨胀对经济的影响也很大D.在任何情况下;通货膨胀对经济影响很小判断题1、国民收入核算时要把各种最终产品和中间产品的价值加总求和..2、煤炭一定不属于中间产品..3、根据凯恩斯的分析;当居民没有可支配收入时;消费支出也不为于0..4、在简单凯恩斯主义模型中;均衡国民收入水平是由计划的总需求决定的..5、在其它条件不变时;货币需求对利率变动越敏感;LM曲线就越平坦..6、在简单凯恩斯模型中;有效需求等于均衡产出..7、消费者对未来收入的预期发生改变;也会使IS曲线移动..8、在古典区域;LM曲线是垂直的;这时货币政策不产生效果..9、商业银行再贴金率降低;是政府采取扩张性货币政策的一种方式..10、政府支出和政府购买支出是同一个概念..11、在简单凯恩斯模型中;有效需求曲线就是4 5度线..12、在我国;央行最常用的货币政策工具是公开市场业务操作..13、关于菲利普斯曲线的形状;许多经济学家的观点存在分歧..14、只要一个经济体系中;有一个失业者存在;就不能说已经实现了充分就业..15、充分就业状态是指就业率为100%..16、通货膨胀是指日常用品的价格水平的波动..17、计算CPI时;一般是把所有的消费品价格统计出来;然后加总平均..18、收入越平均;洛伦茨曲线的弯曲程度就越大..19、宏观经济政策的目标主要包括:充分就业、物价稳定、经济增长和国际收支平衡..20、有两种投资方案;选择其中一种的机会成本就是所放弃的另一种方案的收益..21、市场失灵的原因有很多;比如外部性、信息不对称和垄断..22、自然失业率是指充分就业时的失业率..23、总量离不开个量;但并不是个量的简单加总..24、对于个量分析成立的结论;对于总量来说;也一定成立..25、均衡时的国民收入;等于充分就业时的国民收入..26、央行下调法定准备金率是一种扩张性的货币政策..27、在IS曲线右方点表式l>S;在L M曲线左点方表式L<M..28、GDP价格矫正指数是名义GDP与实际GDP之比..29、个人购买公司债券;经济学家不把这种活动视为投资..30、内在稳定器能消除经济萧条和通货膨胀..31、政府提高个人所得税起征点;这属于紧缩性财政政策..32、内在稳定器对调节经济具有十分重要的作用;所以它可以替代财政政策..33、购买普通股股票;在宏观经济学中也认为是投资..34、在经济萧条时期;为了刺激经济;中央银行要在公开市场上卖出国库券..35、经济增长是指在一段较短时期内一国国民经济总值增加的现象..36、经济周期的四个阶段在波动范围和延续时间上是相等的..37、通货膨胀是指日常用品的价格水平的持续上涨..38、需求拉动通货膨胀和成本推动通货膨胀实质上是同样的概念;因为都会造成货币工资和物价的上涨..ji算题1、根据统计数据; 在2004年;某地区居民可支配收入平均水平为12000元;消费支出为8000元;2005年收入和消费分别为15000元和10000元;试计算:1该地区居民2004年的平均消费倾向..2该地区居民从2004年到2005年的边际储蓄倾向..2、如果两部门经济中;一个国家的消费函数为C=100+0.8 y ; 初始国内生产总值为12万亿元;如果投资增加3万亿元;达到新的均衡点时;计算国内生产总值..3、充分就业的均衡国民收入为2800亿美元;实际均衡国民收入为2000亿美元; 税收乘数为-4;由于政府支出的增加而使实际均衡国民收入增加到2400亿美元;试求:1政府购买支出增加多少2在实际均衡国民收入为2400亿美元的情况下;自发性消费减少50亿美元;还需增加多少投资才可实现充分就业4、已知在三部门经济中;消费函数为c=800+0.8yd;投资i=60;政府购买支出g=100;定量税税收t=200..试计算1投资乘数、政府购买支出乘数和税收乘数;2均衡时的国民收入水平..5、在两部门经济中;某国的投资函数为i=300-100r;储蓄函数为s=-200+0.2y;货币需求为L=0.4y-50r;该国的实际货币供给量m=550..1写出IS和LM曲线方程;2计算均衡时的国民收入和利率..6、假定货币需求L=0.2y-0.5r;货币供给m=100;消费函数c=40+0.8yd;税收t=50;投资函数i=140-10r;试计算:均衡国民收入;均衡时的利率、消费和投资..7、假定某经济中消费函数为C=100+0.8yd;t=250;转移支付tr=50;投资函数为i=900-5r; 政府购买g=800;货币需求为L=0.25y-62.5r;名义货币供给为M=500..P=1;试计算:1 IS曲线和LM曲线;2两个市场同时均衡时的利率和收入;3当P可变的情况下;计算AD曲线的方程;4如果总供给曲线方程为y=10p;计算两市场均衡时的价格水平和国民收入水平.作图题:1、凯恩斯简单国民收入决定模型中;在同一张图上;作图表示消费曲线和储蓄曲线..2、凯恩斯简单国民收入决定模型中;由消费曲线作图推导储蓄曲线..3、凯恩斯简单国民收入决定模型中;运用总支出分析法作图表示均衡国民收入的决定..4、凯恩斯简单国民收入决定模型中;运用储蓄投资分析法作图表示均衡国民收入的决定..5、作图表示投资乘数效应..6、运用作图法推导IS曲线..7、运用作图法推导LM曲线..8、作出早期的菲利普斯曲线..9、在IS-LM模型中;作图表示政府实施各种政策时;均衡点的变动..8种情况述题1、简述概念乘数效应及适用条件..2、比较名义GDP和实际GDP..3、比较GDP和GNP..4、简述国民收入核算的支出法..5、简述概念非意愿存货投资..6、简述概念货币投机需求..7、简述概念货币谨慎需求..8、解释挤出效应发生的原因..9、简述概念有效需求..10、简述概念非自愿失业..11、简述概念自愿失业..12、简述摩擦性失业..13、解释概念凯恩斯陷阱..14、解释利率效应和财富效应..15、解释滞胀及其原因..16、工资刚性;货币幻觉..析题1、简单国民收入决定模型中;运用图形分析说明均衡国民收入是如何决定的..2、运用IS-LM模型分析扩张性财政政策的经济效果..3、运用IS-LM模型分析政府减税时均衡点如何变动..4、运用IS-LM模型说明紧缩性货币政策对经济的影响..5、当政府采取紧缩性财政政策和扩张性货币政策时;运用IS-LM模型说明均衡价格和均衡国民收入是如何变动的..6、分析央行改变商业银行再贴现率的作用机制..7、分析央行公开市场操作的作用机制..8、分析央行改变法定准备金率的作用机制..9、试述政府财政政策的主要工具及其作用机制..10 、运用AD-AS模型分析需求拉动和成本推动通货膨胀的原因与对策..。

宏观经济学完整习题(附答案)

宏观经济学完整习题(附答案)

精选word第十二章国民收入核算二、单项选择题1、下列哪—项不列入国内生产总值的核算中( )A、出口到国外的一批货物B、政府发放给贫困家庭的救济金C、经纪人从旧房买卖中收取的佣金D、保险公司收到的家庭财产保险费2、“面粉是中间产品”这一命题( )A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对,也可能不对D、以上三种说法全对3、下列哪一项计入GDP 中? ( )A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息4、某国的资本品存量在年初为10000亿美元,本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧为2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( )A、2500亿美元和500亿美元B、12500亿美元和10500亿美元C、2500亿美元和2000亿美元D、7500亿美元和8000亿美元5、以下正确的统计恒等式为( )A、投资= 储蓄B、投资= 消费C、储蓄= 消费D、总支出- 投资= 总收入- 储蓄6、下列项目中,( ) 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利息7、以下( ) 不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在南京打工所得收入应该计入到当年( ) 中A、安徽的国内生产总值(GDP)B、安徽的国民收入(NI)C、南京的国民生产总值(GNP)D、南京的国内生产总值(GDP)9、通货膨胀时,GNP价格矫正指数( )A、大于1B、小于IC、大于0D、小于010、一国的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( ) 外国公民从该国取得的收入A、大于B、小于C、等于D、可能大于也可能小于11、如果:消费额= 6亿元,投资额= 1亿元,间接税= 1亿元,政府用于商品和劳务的支出额= 1.5亿元,出口额= 2亿元,进口额= 1.8亿元,则( )A、NNP = 8.7亿元B、GDP = 7.7亿元C、GDP = 8.7亿元D、NNP = 5亿元12、用收入法计算的GDP等于( )A、消费+投资+政府支出+净出B、工资+利息+租金+利润+间接税C、工资+利息+中间产品成本+间接税+利润D、工资+利息+租金+利润+间接税+折旧13、如果当期价格水平低于基期价格水平,那么( )A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP14、如果钢铁、油漆、绝缘材料以及所有用来制造一个电烤炉的原料价值在计算GDP时都包括进去了,那么这种衡量方法( )A、因各种原料都进入市场交易,所以衡量是正确的。

宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)宏观经济学试题及答案(一): 急求宏观经济学计算题答案请问假设方程为Y=500+25r,货币需求L=0.2Y-5r,货币供给量M=100.试求:(1)当IS为Y=950-50r时的均衡收入,利率和投资(这时c=40+0.8y,I=110-5r,T=50.G=50)你这题的条件没说明白! 因为题中给了税收T,所以消费函数c=40+0.8y里面的y指的是可支配收入,还是国民收入呢 1、如果c中y是国民收入,那Y=C+I+G,然后与LM曲线方程联立,就可以得出均衡收入,利率和投资; 2、如果c中y是可支配收入,那c=40+0.8(Y—T),然后再带入Y=C+I+G.宏观经济学试题及答案(二): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。

其他选项都不对宏观经济学试题及答案(三): 宏观经济学问答题,1.假定现金存款比率r=Cu/D=a,准备率(包括法定的和超额的)r=b,试问货币创造乘数为多少若增加基础货币c亿美元,货币供给变动多少2.假定Y=C+I+G,消费需求为C=a+bY,投资需求为:I=c-dR,货币需求L=eY-fR,价格水平为P=g,试计算当名义货币供给是h亿美元,政府支出为i亿美元时的GDP值,并证明所求的GDP值等于消费,投资和政府支出的总和【宏观经济学试题及答案】1、设货币创造乘数为k,则有k=(1+a)/(a+b)(这个是货币创造乘数的计算公式)当基础货币增加c亿美元,则货币供给增加量为c*k=c(1+a)/(a+b)2、根据IS-LM模型求IS:Y=C+I+G=a+bY+c-dR+i,有R=[a+c+i-(1-b)Y]/dLM:h/P=L=eY-fR,有R=(eY-h/g)/f则均衡时的总产出为:Y=[f(a+c+i)+dh/g]/[(1-b)f+ed]此即为实际GDP的值,名义GDP只需将其乘以价格水平g即可.至于证明,只需将Y带入到消费C=a+bY以及上述IS-LM模型均衡时的R值带入到I=c-dR,然后计算C+I+G与上述的均衡总产出的值相等,即可.宏观经济学试题及答案(四): 宏观经济学计算题7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,求:(1)均衡国民收入及投资乘数.(2)如果均衡国民收入增加为1000,政府应减税多少1 Y=C+I+G=80+0.75(Y-20)+50+50=180-15+0.75Y 0.25Y=165 Y=660为均衡的国民收入投资乘数=1/(1-0.75)=42 税收乘数=-0.75/(1-0.75)=-3国民收入增加为1000,增加了1000-660=340,则税收必须减少340/3,即补贴居民340/3...宏观经济学试题及答案(五): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学试题及答案(六): 宏观经济学题目,1.某两部门经济中,假定货币需求为L=ay-br,货币供给为c美元,消费C=d+eY,投资I=f美元.求:(1)IS和LM方程(2)求均衡收入、利率、消费和投资(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化2.两部门经济中,IS方程为y=a-br.求:(1)假定货币供给为c亿美元,当货币需求为L=dY-eR时,LM方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少(2)当货币供给不变但货币需求为L′=fY-gR时,LM′的方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少1:(1)根据 L=M 得出LM方程 ay-br=c根据I=S Y=C+S 代带入方程得 IS方程: d+f=(1-e)y即 y=(d+f)/(1-e)(2)由(1)可得:均衡收入y=(d+f)/(1-e)均衡利率 r=【a*(d+f)/(1-e)-c】/b消费C=d+e*(d+f)/(1-e) I=f(3)有(2)的表达式中可以看出当M增加20 ,即c增加20时, y不变, r减少20/b I不变消费C不变即只有利率下降2:(1)根据 L=M 得出LM方程 dY-eR=c联立方程组解得 Y=a-b*(da-c)/(db+e) r=(da-c)/(db+e)(2)根据上小问中只要把d换成f e换成g 即可获得此题答案LM方程 fY-gR=cY=a-b*(fa-c)/(fb+g) r=(fa-c)/(fb+g)【宏观经济学试题及答案】宏观经济学试题及答案(七): 宏观经济学计算题7.A college graduate in 1970 found a job paying $10,000 peryear.The CPI was 40 in 1970.A college graduate in 2023 found a job paying $30,000 per year.The CPI was 120 in 2023.The real pay to the 2023 graduate was equal to _____ per year.8.If a labor contract requires the real wage to rise by 5% whilethe CPI equals 120 in year one and 132 in year two and if if the money wage in year one is $24,then the contract requires the money wage in year two to rise to _____.If a bank deposit earns a simple nominal return of 31.1% while at the same time (one year) the price of a shmoo increases from $10 to $12,then the SIMPLE ONE-YEAR REAL return from the deposit will be_____%.7. no answer. They didn"t say anything about the base year. But if they assume the base year is 1970, then the answer is simply $10,000.8. 24*132/120*(1+5%) = $27.72宏观经济学试题及答案(八): 关于宏观经济学的几个习题求解.一、已知消费函数为C=60y + 0.8y,投资函数为i=116-2r,货币需求函数为L=0.2y-5r,货币供给为m=120,求:1、写出IS曲线方程,2、写出LM曲线方程,3、写出IS-LM模型的具体方程并求解均衡的国民收入与利率。

宏观经济学试题及答案

宏观经济学试题及答案

宏观经济学一、单项选择题1. 以下内容不是宏观经济学研究范畴的是()。

A.总产出B.失业C.国际收支D.企业利润2. 研究国民经济的经济学称为()。

A.宏观经济学B.微观经济学C.实证经济学D.规范经济学3. 宏观经济学解决的问题是()。

A.资源配置B.资源利用C.单个经济单位的经济行为D.政府的经济行为4. 下列哪一项属于政府购买支出()。

A.海军购买一船舰艇B.退伍军人津贴C.失业救济金D.退休金5. 下面哪一种情况不是GDP低于经济中实际产量的原因()。

A.非法经济活动存在B.非市场活动的存在C.地下工厂的存在D.资本消耗损失6. GDP与NDP之间的差额是()。

A.直接税B.间接税C.折旧D.补贴7. 消费函数表示的是消费支出与下面哪一项之间的关系()A. 利率B. 物价水平C. 收入D. 偏好8. 经济学中的投资是指( )A. 购买一块土地B. 购买公司债券C. 购买二手房D. 企业存货增加9. 根据简单国民收入决定模型,引起国民收入减少的原因是A. 消费减少B. 储蓄减少C. 消费增加D. MPC上升10. 当货币供给和货币需求相等时,形成().A. 一定的国民收入B. 均衡价格C. 均衡利率D. 均衡货币11. 在投资和储蓄相等的条件下,利率和国民收入的变动方向()。

A.相反B.相同C.没有关系D.不能够确定12. 在法定存款准备金率是20%情况下,银行每收到1000元存款,最多能够增加多少贷款()A. 800元B. 200元C. 1000元D. 1200元13. 在总需求-总供给模型中,总供给曲线右移可能是因为()A.其他条件不变,厂商对劳动需求增加B.其他条件不变,所得税增加C.其他条件不变,原材料涨价D.其他条件不变,劳动生产率下降14. 总需求曲线是()A.与价格水平是负相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有负效应B.与价格水平是负相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有正效应C.与价格水平是正相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有正效应D.与价格水平是正相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有负效应15. 总需求曲线向右下方倾斜是由于()A.价格水平上升时,投资就会减少B.价格水平上升时,消费就会减少C.价格水平上升时,净出口就会减少D.以上都是16. 以下除()项以外,其余各项均会造成非自愿性失业。

宏观经济学习题册+本科+参考答案

宏观经济学习题册+本科+参考答案

宏观经济学习题册+本科+参考答案第⼀章国民收⼊核算⼀、单项选择题1.GDP概念中最终产品包括()A.有形产品B.⽆形产品C.⾃我服务品D.有形产品和⽆形产品2.⽤收⼊⽅法测算的国内⽣产总值可以表⽰为()。

A.GDP=C+I+T B.GDP=C+I+S C.GDP=C+S+T D.GDP=C+I+G3.NDP和NI之间的差额是()A.公司利润B.⼯资C.间接税D.利息4.⽤出售最终商品和劳务获得的收⼊来测算GDP的⽅法是()。

A.部门加总法B.增值法C.⽀出法D.收⼊法5.宏观经济学的研究内容不包括()。

A.研究社会经济各有关总量的决定及其变动 B.研究单个经济单位、单个经济⾏为或活动及其经济变量C.研究整个社会的国民收⼊以及失业和通货膨胀等问题D.着眼于经济政策,为政府的宏观经济政策提供理论依据6.个⼈从经济活动中所获得的收⼊,被称为()。

A.国内⽣产净值B.国民收⼊C.个⼈收⼊D.个⼈可⽀配的收⼊7.在通过国内⽣产净值计算个⼈可⽀配收⼊时,不能够()A.扣除未分配的公司利润B.加上政府转移⽀付 C.扣除企业的间接税D.扣除折旧8.应计⼊我国2006年GDP的是()A.2005年⽣产⽽在2006年销售出去的汽车 B.2006年中国⼈投资于美国的⼚商所⽣产汽车C.2006年美国⼈投资于中国的⼚商所⽣产汽车 D.某⼈2006年⾃制⾃⽤的汽车9.国民收⼊是()A.国内⽣产总值减资本折旧B.国内⽣产净值减间接税C.⼀个国家⽣产的最终产品的总价值D.个⼈从经济活动中获得的收⼊10.在两部门经济中,总供给等于总需求的均衡条件是()A.I=S B.I+G=S+T C.I+G+X=S+T+M D.C+I+G+(X-M)=C+S+T11.在国民收⼊核算体系中,⼀定时期内⼀国⽣产的所有最终产品和劳务的市场价值总和是指()A.国民收⼊B.国内⽣产总值C.国内⽣产净值D.可⽀配收⼊总和12.GDP与NDP之间的差额是()A.间接税B.折旧C.直接税D.净出⼝13.经济学上的投资是指( )。

宏观经济学试题及答案

宏观经济学试题及答案

第一一、名词解释 ( 5×2 = 10分 )1、国民生产总值;2、结构性失业3、消费函数;4、通货膨胀;5、菲利普斯曲线二、选择题1、自发投资支出减少10亿美元,会使IS:(D). A.右移10亿美元;B.左移10亿美元; C.右移支出乘数乘以10亿美元; D.左移支出乘数乘以10亿美元。

2、假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为收入和利率的函数,则收入增加时:(A). A.货币需求增加,利率上升; B.货币需求增加,利率下降;C.货币需求减少,利率上升; D.货币需求减少,利率下降。

3、扩张性财政政策对经济的影响是:(A). A、缓和了经济萧条但增加了政府的债务; B、缓和了萧条也减轻了政府债务; C、加剧了通货膨胀但减轻了政府债务; D、缓和了通货膨胀但增加了政府债务。

4、市场利率提高,银行的准备金会:(A) A、增加; B、减少; C、不变;D、以上几种情况都有可能。

5、中央银行在公开市场上卖出政府债券是企图( A ). A、收集一笔资金帮助政府弥补财政赤字; B、减少商业银行在中央银行的存款; C、减少流通中基础货币以紧缩货币供给; D、通过买卖债券获取差价利益。

6、总需求曲线向右上方移动的原因是( A )。

A、政府支出的增加 B、政府支出的减少 C、私人投资的减少 D、消费的减少7、货币供给(M1)大致等于(B). A、公众持有的通货B、公众持有的通货加上活期存款、C公众持有的通货加上银行准备金 D、公众持有的通货加上银行存款8、总需求曲线(D)。

A、当其他条件不变,政府支出减少时会右移 B、当其他条件不变,价格水平上升时会左移C、当其他条件不变,税收减少时会左移D、当其他条件不变,名义货币供给增加时会右移9、如果IS曲线保持不变而LM曲线向右下方移动,则均衡利率(A),国民收入()。

A、下降,增加 B、上升,增加 C、下降,减少 D、上升,减少10、在LM曲线不变的情况下,IS曲线斜率的绝对值大,则(B )。

宏观经济学习题及参考答案

宏观经济学习题及参考答案

第一章国民收入核算一、名词解释1. 国内生产总值2. 实际国内生产总值3. 国民收入4. 个人可支配收入二、单项选择题1. 用支出法核算GDP时,应包括的项目有( )。

A. 居民消费支出B. 政府转移支付C. 政府税收D. 居民对债券的支出2. 以下不能计入国民收入的有( )。

A. 政府转移支付B. 工资C. 资本折旧D. 间接税3. 宏观经济学研究的中心是( )。

A. 收入与增长分析B. 收入与就业分析C. 失业与通货膨胀分析D. 通货膨胀与增长分析4. 下列产品中能够计入当年GDP的有( )。

A. 纺纱厂购入的棉花B. 某人花10万元买了一幢旧房C. 家务劳动D. 某企业当年生产没有卖掉的20万元产品5. 属于GDP但不属于NI的项目有(或按收入法计入GDP的有)( )。

A. 政府转移支付B. 企业转移支付C. 间接税D. 直接税6. GDP与NDP之间的差别是( )。

A. 间接税B. 折旧C. 直接税 D. 净出口7. 国民收入核算体系中不包括如下哪个变量( )。

A. 国内生产总值B. 国内生产净值C. 政府税收D. 个人收入8. 用收入法核算的GDP应包括()。

A. 工资、利息、租金和非企业主收入B. 公司税前利润C. 企业转移支付及企业间接税D. 资本折旧9. 已知C=6亿,I=1亿,间接税=1亿,g=1.5 亿,X=2 亿,M=1.8亿,则( )。

A. NNP=8.7亿B. GDP=7.7 亿C. GNP=8.7亿D. NNP=5亿10. 用支出法计算的GDP的公式为( )。

A. GDP=C+I+G+(X-M)B. GDP=C+S+G+(X-M)C. GDP=C+I+T+(X-M)D. GDP=C+S+T+(M-X)11. 以下可以计入GDP的有( )。

A. 购买一辆用过的卡车B. 居民购买粮食C. 政府转移支付D. 政府购买办公用品12. 用收入法核算GDP时,应包括()。

A. 政府转移支付B. 间接税C. 政府投资兴建一所学校D. 企业投资13. 用支出法核算GDP时,应包括( )。

宏观经济学计算&答案

宏观经济学计算&答案

1.(1)若投资函数I=100(美元)-5R 找出利率R 为4%、5%、6%、7%时的投资量;(2)若储蓄为S=-40(美元)+0.25Y,找出上述投资相均衡的收入水平;(3)求IS 曲线方程。

解:(1)投资函数I=100-5R(美元)当R=4%时,I=100-5×4=80当R=5%时,I=100-5×5=75同理R=6%,I=70;R=7%,I=65(2)储蓄S=-40(美元)-0.25Y,根据I=S,当I=80 时,-40+0.25Y=80 得Y=480;当I=75 时,Y=460;当I=70 时,Y=440当I=65 时,Y=420。

(3)储蓄函数:S=-40+0.25y,投资函数:I=100-5R,根据I=S,联立方程得:R=28-0.05y。

2.假定:A.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5R;B.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-10R;C.消费函数为C=50+0.75Y,投资函数为I=100 -10R。

回答:(1)求A、B、C的IS 曲线;(2)比较A和B,说明投资对利率更敏感时,IS 曲线的斜率发生什么变化;(3)比较B和C,说明边际消费倾向变动时,IS 曲线的斜率发生什么变化。

(1)IS 曲线为r=(a+e)/d-(1-b)y/d,由A的已知条件可得c=50+0.8y 和I =100-5r 可得A的IS曲线为 r=(100+50)/5-(1-0.8)y/5 即r=30-y/25同理,由已知条件可得B的IS 曲线为r=15-y/50C的IS 曲线为r=15-y/40(2)由A和B的投资函数比较可知B的投资行为对利率更为敏感,而由A和B的IS 曲线比较可知B的IS 曲线斜率(绝对值)要小于A的IS 曲线斜率,这说明在其他条件不变的情况下,投资对利率越敏感,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。

(3)由B和C的消费函数比较可知B的边际消费倾向较大,而B和C的IS 曲线方程比较可知B 的IS 曲线斜率(绝对值)要小于C的IS 曲线斜率,亦说明在其它条件不变的情况下,边际消费倾向越大时,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)宏观经济学计算题1、一国的国民收入资料如下GDP:4800万美元总投资:800万美元净投资:300万美元消费:3000万美元政府购买:960万美元试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元②GDP=C+I+G+X-MX-M=4800-3000-800-960=40万美元2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?解:支出乘数=1/0.2=5倍实际产出与潜在产出的差=1000亿美元政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。

试求:宏观经济学计算题(含答案)①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r得y=1250-30r……………………IS方程②当P=1时,150=0.2y-4r即y=750+20r …………LM方程解由IS和LM方程组成的方程组得r=10, y=9504、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。

计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元②政府储蓄=-200万美元投资I=300-200+100=200万美元③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?解:支出乘数=1/(1-0.8)=5△y=5×(100+100-50)=7506、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。

宏观经济学习题(含答案)

宏观经济学习题(含答案)

宏观经济学局部第十五章一选择题1、以下哪一项不是转移支付〔〕?A退伍军人的津贴;B失业救济金;C贫困家庭补贴;D以上均不是。

2、作为经济财富的一种测定,GDP的根本缺点是〔〕。

A它测定的是一国国民生产的全部产品的市场价值;B它不能测定私人产出产量;C它所用的社会本钱太多;D它不能测定与存货增加相联系的生产。

3、在国民收入核算体系中,计入GNP的政府支出是指〔〕。

A政府购置物品的支出;B政府购置物品和劳务的支出;C政府购置物品和劳务的支出加上政府的转移支付之和;D政府工作人员的薪金和政府转移支付。

4、:消费额=6亿元,投资额=1亿元,间接税亿元,政府用语商品和劳务的支出费=1.5亿元,出口额=2亿元,进口额=1.8亿元,那么〔〕。

ANNP=8.7亿元BGNP=7.7亿元CGNP=8.7亿元DNNP=5亿元5所谓净出口是指〔〕。

A出口减进口;B进口减出口;C出口加出口;DGNP减进口。

6在三部门经济中,如果用支出法来衡量,GNP等于〔〕。

A消费+投资;B消费+投资+政府支出;C消费+投资+政府支出+净出口D消费+投资+净出口。

7、计入国民生产总值的有〔〕。

A家庭主妇的劳务折合成的收入;B出售股票的收入;C拍卖毕加索作品的收入;D为他人提供效劳所得收入。

8、国民生产总值与国民生产净值之间的差异是〔〕。

A直接税;B折旧;C间接税;D净出口。

9、按最终使用者类型,将最终产品和劳务的市场价值加总起来计算GDP的方法是〔〕。

A支出法;B收入法;C生产法;D增加值法。

10、用收入法计算的GDP等于〔〕。

A消费+投资+政府支出+净出口;B工资+利息+地租+利润+间接税;C工资+利息+中间产品+间接税+利润。

11、以下哪一项不是公司间接税〔〕。

A销售税;B公司所得税;C货物税;D公司财产税。

12、在统计中,社会保险税增加对〔〕项有影响。

AGDPBNDPCNIDPI。

三、名词解释1、政府购置支出12、政府转移支付3、国民生产净值4、国民收入5、个人收入6、个人可支配收入三、简答题1、对总产出的衡量为什么需要三个指标?2、在国民收入核算的收入法中,间接税和直接税分别起怎样的作用?3、现行国民收入核算指标有哪些缺陷?4、国民经济核算体系有何重要作用?四、论述题在开放经济中,国民经济均衡的条件是什么?怎样利用它判断国民收入水平的变动趋势?五、计算题某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收入为12亿元。

宏观经济学试题及答案

宏观经济学试题及答案

宏观经济学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 宏观经济学研究的主要对象是:A. 个人消费行为B. 企业投资决策C. 国民经济总体D. 货币市场2. 以下哪项不是国民收入核算中的四大经济指标之一?A. 国内生产总值(GDP)B. 国内生产净值(NDP)C. 国民生产总值(GNP)D. 国民收入(NI)3. 根据凯恩斯理论,以下哪项不是总需求的组成部分?A. 消费(C)B. 投资(I)C. 政府支出(G)D. 净出口(NX)4. 以下哪个因素不是影响总供给的因素?A. 生产技术B. 劳动投入C. 资本投入D. 消费者信心5. 菲利普斯曲线描述的是:A. 失业率与通货膨胀率之间的关系B. 失业率与经济增长率之间的关系C. 通货膨胀率与经济增长率之间的关系D. 经济增长率与投资之间的关系6. 以下哪个政策工具不是货币政策的组成部分?A. 调整利率B. 公开市场操作C. 调整货币供应量D. 财政支出7. 以下哪个理论不是属于新古典经济学派?A. 理性预期理论B. 有效市场假说C. 供给学派D. 货币学派8. 经济周期的四个阶段包括:A. 繁荣、衰退、萧条、复苏B. 增长、稳定、衰退、复苏C. 繁荣、稳定、衰退、萧条D. 增长、衰退、萧条、复苏9. 以下哪个不是经济增长的源泉?A. 技术进步B. 资本积累C. 人口增长D. 政策干预10. 以下哪个不是财政政策的类型?A. 自动稳定器B. 斟酌性财政政策C. 扩张性财政政策D. 紧缩性货币政策二、简答题(每题10分,共30分)1. 解释什么是边际消费倾向(MPC)以及它在宏观经济政策中的作用。

2. 描述货币乘数的工作原理,并解释它对经济的影响。

3. 阐述经济衰退期间,政府可能采取哪些财政政策来刺激经济增长。

三、计算题(每题15分,共30分)1. 假设一个国家的GDP为1000亿美元,消费支出为600亿美元,投资支出为200亿美元,政府支出为150亿美元,净出口为-50亿美元。

宏观经济学习题附答案

宏观经济学习题附答案

宏观经济学习题附答案集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-1、“面粉是中间产品”这一命题 ( )A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对,也可能不对D、以上三种说法全对2、用支出法计算国内生产总值时()A.将人们取得的收入加总B.将各生产要素得到的各种收入加总C.将各个部门的产值加总D.把购买最终产品所支出货币价值加总3.、为了生产方便面,某企业购进10吨面粉,这些面粉属于()A.最终产品B.中间产品C.一半是最终产品,一半是中间产品D.不确定4、如果当期价格水平低于基期价格水平,那么 ( )A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP5、以下正确的统计恒等式为 ( )A、投资 = 储蓄B、投资 = 消费C、储蓄 = 消费D、总支出 - 投资 = 总收入 - 储蓄6、下列项目中,( ) 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利7、以下 ( ) 不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在江苏打工所得收入应该计入到当年 ( ) A、安徽的国内生产总值 (GDP)B、安徽的国民收入 (NI)C、江苏的国民生产总值 (GNP)D、江苏的国内生产总值 (GDP)9、通货膨胀时,GDP价格矫正指数 ( )A、大于1B、小于1C、大于0D、小于010、宏观经济学中所讨论的两部门指的是()A. 工业和农业B.家庭和企业C. 企业和政府D.工业和第三产业11、净出口是指()A.出口减进口B.出口加进口C.出口加政府转移支付D.进口减出口12、一年内在本国领土所生产的最终产品的市场价值总和被称为()A.国民生产总值B.国内生产总值C.国内生产净值D.实际国内生产总值13、下列哪一项计入GDP 中 ( )A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息14.、统计一年内由本国居民所生产的最终产品和劳务的市场价值总和,被称为:()A.国内生产总值B.国民生产总值C.国民生产净值D.国民收入15、下列哪项计入当年的GDP ()A.政府转移支付B.购买优先股股票C.政府购买打印机D.购买一辆二手车16、在下列情形中,应该计入当年国内生产总值的是()A.当年生产的电脑B.去年生产而在今年销售出去的电脑C.去年购买而在今年转售给他人的电脑D.去年生产而在今年还没有销售的电脑17、当边际消费倾向下降时,政府购买支出乘数将()A.不变B.增大C.变小D.先变小后变大18、在下列情况中,政府转移支付乘数值最大的是( )A.边际消费倾向为0.4B.边际消费倾向为0.2C.边际消费倾向为0.3D.边际消费倾向为0.119、当投资乘数为5时,边际消费倾向为()A.0.2B. 0.820、平均储蓄倾向和平均消费倾向之和为()A.1B.0C.大于1D. 小于121、与边际储蓄倾向提高相对应的情况是( )A.可支配收入水平减少B.边际消费倾向下降C.边际消费倾向上升D.平均储蓄倾向下降22、边际消费倾向和边际储蓄倾向之和为()A.等于1B.大于1C.小于1D.等于023、当边际消费倾向为0.8,投资乘数值是( )A.5B. 1.25C. 0.8D. 0.224、根据简单的凯恩斯主义模型,引起国内生产总值减少的原因是()A.消费减少B.储蓄减少C.消费增加D.总供给减少25、根据简单的国民收入决定模型,引起国民收入减少的原因是()A.储蓄增加,消费减少B.储蓄减少,消费增加C.储蓄减少,消费减少D.储蓄增加,消费增加26、引致消费取决于()A.自发消费B.边际储蓄倾向C.收入D.收入和边际消费倾向27、在下列情况中,投资乘数值最大的是( )A.边际消费倾向为0.8B.边际消费倾向为0.7C.边际消费倾向为0.9D.边际消费倾向为0.628、市场利息率提高,( )A.货币交易需求增加B.货币交易需求减少C.货币投机需求增加D.货币投机需求减少29、假定名义货币供给量不变,价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点( )A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线D.向左移动到另一条LM曲线30、属于紧缩性货币政策的是()A. 降低再贴现率B.公开市场业务中,买进有价证券C. 增大货币发行量D.提升法定准备金率31、中央银行降低贴现率会导致()A.货币供给量增加,利息率提高B.货币供给最增加,利息率降低C.货币供给量减少,利息率提高D.货币供给量减少,利息率降低32、属于紧缩性财政政策工具的是()A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收33、中央银行在公开市场上买进和卖出各种有价证券的目的是()A.调节债券价格B.实现利润最大化C.调节价格水平D.调节货币供给量34、中央银行变动货币供给可通过()A.变动法定准备率B.变动再贴现率C.通过公开市场业务D.以上都是35、紧缩性货币政策的运用导致()A.减少货币供给量,降低利率B.增加货币供给量,提高利率C.减少货币供给量,提高利率D.增加货币供给量,降低利率36、在LM曲线不变的情况下,自发总支出减少会引起()A.国内生产总值增加,利率上升B.国内生产总值增加,利率不变C.国内生产总值增加,利率下降D.国内生产总值减少,利率下降37、属于扩张性财政政策工具的是:()A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收38、投资乘数在哪一种情况下较大()A.MPC较小B.MPS较大C.MPC较大D.通货膨胀率较高39、如果LM曲线保持不变,而IS曲线向左移动,则均衡利率(),国民收入()。

宏观经济学试题与答案(完整版)

宏观经济学试题与答案(完整版)

11c110.8 K G K I22.52T11c(c1(1t)t)1100.8.8(1(100.225)5)K TRc1c(1t) 10.80.8(1 0.25)2〔2〕4.解:根据,可得I=300时的均衡收入为y=(1000+300)/(1-0.8)=6500;当I=500时,y=7500,可见,均衡收入增加了1000亿美元。

当投资从300增加到500时,收入从原来的6500增加到7500的过程中第1、2、3期收入将是:第1期收入=0.8×6500+1000+500=6700第2期收入=0.8×6700+1000+500=6860第3期收入=0.8×6860+1000+500=6988〔六〕简答题1、消费函数是指居民的消费支出与决定消费的变量之间的依存关系。

决定消费的变量很多,但最具影响和决定意义的是收入水平。

消费函数集中研究消费和收入之间的关系,在其它条件不变的情况下,消费随收入的变动而同方向变动。

凯恩斯认为,随着收入的增加,消费也会增加,但消费的增加不及收入增加得快,也就是边际消费倾向呈递减的趋势,这被称为边际消费倾向递减规律。

许多经济学家对凯恩斯关于消费函数的这种短期分析进展了修正、补充与开展,推动了消费函数理论的开展,表达在杜生贝里〔J.S.Duesenberry〕提出的相对收入消费函数、莫迪格利安尼(F.Modigliani)提出的生命周期的消费函数和弗里德曼(M.Friedman)提出的永久收入的消费函数以及影响消费的利率、价格水平与收入分配等其他因素方面。

2、在两部门经济中,总需求由消费和投资构成,总供给由消费和储蓄构成。

可采用两种方法来决定国民收入:总需求—总供给法和投资—储蓄法。

前者根据均衡条件:Y=C+I,利用消费函数和投资函数〔I=I0〕来求得,并可通过消费加投资即总需求与450度线相交的方式在几何图形中得到表示;后者根据均衡条件:I=S,利用储蓄函数和投资函数〔I=I0〕来得求得,并可通过储蓄等于投资的方式在图形中得到说明。

宏观经济学(计算题)

宏观经济学(计算题)

(1)最终产品为项链售价为40万美元。故GDP为40万美元。
(2)增值法
第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元
第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元
合计增值
40万美元
第一章 导论
(3)收入法
公司 金矿公司 金器制造商
合计
工资 7.5 5 12.5
利润 10-7.5=2.5 40-5-10=25
第二章 国民收入核算练习参考答案
1.某国企业在本国的总收益为200亿元, 在外国的收益为50亿元; 该国国民收入的劳动收入为120亿元, 在外国的劳动收入为10亿元; 外国企业在该国的收益为80亿元, 外国人在该国的劳动收入为12亿元。 求该国的GDP与GNP。
GNP= 200 +50+120+10=380
5.根据下列数据计算GNP、NNP、NI、PI、DPI。
消费
1732.0
统计误差
4.9
总投资
445.3
社会保险税
216.5.
政府购买
530.3
政府对个人的转移支付 205.6
净出口
32.1
未分配利润
91.0
折旧
303.8
公司利润税
77.7
企业间接税 213.3
个人所得税
340.0
5.GNP=2739.7 NI=2435.9 NNP=2227.5 PI=2047.9 DPI=1707.9
(1)y=750 c=700 s=I=50 (2)50 (3)y=1000 △y=250 (4)y”=1500 s=I=50 △y”=500 (5)K=5 K’=10
2.假设某经济社会储蓄函数为 s=-1000 + 0.25 y, 投资从 300增至500时(单位:10亿美元),均衡收入增加多少?

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题1、一国的国民收入资料如下GDP:4800万美元总投资:800万美元净投资:300万美元消费:3000万美元政府购买:960万美元试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元②GDP=C+I+G+X-MX-M=4800-3000-800-960=40万美元2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?解:支出乘数=1/0.2=5倍实际产出与潜在产出的差=1000亿美元政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。

试求:1。

①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r得 y=1250-30r……………………IS方程②当P=1时,150=0.2y-4r即y=750+20r …………LM方程解由IS和LM方程组成的方程组得 r=10, y=9504、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。

计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元②政府储蓄=-200万美元投资I=300-200+100=200万美元③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?解:支出乘数=1/(1-0.8)=5△y=5×(100+100-50)=7506、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。

宏观经济学课后答案(共10篇)

宏观经济学课后答案(共10篇)

宏观经济学课后答案(共10篇)宏观经济学课后答案(一): 宏观经济学习题3 ,请大家帮忙做做!非常感谢!5、假设在两部门经济中,C=50+0.8Y,I=50。

(C为消费,I为投资)• (1)求均衡的国民收入Y、C、S分别为多少(2)投资乘数是多少• (3)如果投资增加20(即△I=20),国民收入将如何变化若充分就业的YF=800,经济存在紧缩还是膨胀其缺口是多少6、假如某人的边际消费倾向恒等于1/2,他的收支平衡点是8000美元,若他的收入为1万美元,试计算:他的消费和储蓄各为多少?7、假设经济模型为:C=20+0.75(Y-T);I=380;G=400;T=0.20Y;Y=C+I+G。

• (1)计算边际消费倾向。

(2)计算均衡的收入水平。

• (3)在均衡的收入水平下,政府预算盈余为多少?1 Y=C+I=0.8Y+50+50=0.8Y+100 ,Y=500,I=50,C=450,ki=1/(1-0.8)=5I增加20,Y增加100,紧缩,缺口800-500=3002 边际消费倾向1/2设消费函数c=a+0.5y收支平衡点80008000=a+4000,a=4000c=4000+0.5yy=10000,c=9000,s=10003 dc/dy=0.75*0.8=0.6y=c+i+g=20+0.75(y-0.2y)+380+400=0.6y+800,y=2023预算盈余bs=t-g=400-400=0宏观经济学课后答案(二): 宏观经济学习题:当政府通过提高税收来增加政府支出时的挤出效应是指:A.刺激了消费和储蓄,实际利率上升,投资下降B.抑制了消费和储蓄,实际利率下降,投资下降C.抑制了消费和储蓄,实际利率上升,投资上升D.抑制了消费和储蓄,实际利率下降,投资上升E.抑制了消费和储蓄,实际利率上升,投资下降帮帮忙啊~说明理由~分不多~麻烦了Y=C+G+I~G增加的挤出效应是C I减少因为y=c-s 税收增加后Y=C(1+T)100%-S(1+T)100%即储蓄消费同时下降.因为S=I 投资下降了当然利率就上升了所以答案是E楼下的对投资和消费的说明正确,但利率问题错了宏观经济学课后答案(三): 求解一道宏观经济学习题……已知C=200+0.25Yd,I=150+0.25Y-1000R,G=250,T=200,(L/P)^d=2Y-8000R,M/P=1600.试求:IS曲线方程LM曲线方程均衡的实际国民收入均衡利率水平均衡水平时的C和I,并将C、I和G相加来检验均衡的实际国民收入Y.【宏观经济学课后答案】IS曲线:y=c+i+t=200+0.25(y-t)+150+0.25y-1000r+200,t=200LM曲线:2y-8000r=1600自己化简方程,然后两方程联立,解得y,r.分别代入就好了···宏观经济学课后答案(四): 宏观经济学习题在某国,自发消费支出是500亿美元,边际消费倾向是0.8.投资是3000亿美元,政府购买是2500亿美元,税收T=3000+0.1Y(亿美元,假定没有转移支付等项,税收为净税收),出口为100亿美元,进口M=0.12Y.1.消费函数是什么2.总支出曲线的方程式是什么3.均衡支出是多少4.政府购买乘数是多少消费函数C=500+0.8*(Y-3000-0.1Y)自己化简就行了总支出 AE=Y=C+I+GP+(出口-进口) Y就是NI国名收入 C用第一题的式子带入 GP是政府购买带进去就行了均衡支出就是吧y求出来就行了政府购买乘数与税收乘数相差一个负号购买乘数是正的税收乘数=-MPC*MULT MULT=1/(1-MPC)算出来的是负的把符号除了就是购买乘数宏观经济学课后答案(五): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。

宏观经济学习题(附答案)

宏观经济学习题(附答案)

宏观经济学习题参考答案第一部分国民收入核算 (1)第二部分简单国民收入决定理论 (16)第三部分 IS-LM模型及政策分析与实践 (27)第四部分总供求+失业与通胀+经济周期与经济增长 (38)第一部分国民收入核算一、判断正误并改正1.国内生产总值等于各种最终产品和中间产品的价值总和。

(错)2.在国内生产总值的计算中,所谓商品只包括有形的物质产品。

(错)包括:物质产品与劳务(goods and services)3.不论是商品数量还是商品价格的变化都会引起实际国内生产总值的变化。

(错)只有商品数量的变化会引起实际国内生产总值的变化。

实际国内生产总值是以具有不变购买力的货币单位衡量的国内生产总值,通常是以现行货币单位来表现一国在一定时期(通常为一年)内的全部社会最终产品和劳务的总和。

但由于通货膨胀和通货紧缩会抬高或降低物价,因而会使货币的购买力随物价的波动而发生变化。

为了消除价格变动的影响,一般是以某一年为基期,以该年的价格为不变价格,然后用物价指数来矫正按当年价格计算的国内生产总值,而计算出实际国内生产总值。

实际国内生产总值能准确地反映产量的变动情况。

一般来说,在通货膨胀的情况下,实际国内生产总值小于按当年价格计算的国内生产总值;在通货紧缩的情况下,实际国内生产总值大于按当年价格计算的国内生产总值。

4.政府的转移支付是国内生产总值构成中的一部分。

(错)为什么政府转移支付不计入GDP?答:因为政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保险税)把收入从一个人或一个组织转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生。

例如,政府给残疾人发放救济金,并不是因为残疾人创造了收入;相反,倒是因为他丧失了创造收入的能力从而失去生活来源才给予救济。

失业救济金发放则是因为人们失去了工作从而丧失了取得收入的机会才给予救济。

政府转移支付和政府购买虽都属政府支出,但前者不计入GDP而后者计入GDP,因为后者发生了实在的交换活动。

宏观经济学试题与答案(完整版)

宏观经济学试题与答案(完整版)

一、请解释下列概念(每题3分,共151. GDP2.均衡产出3.资本积累的“黄金率水平”4.流动性偏好5.通货膨胀二、单项选择题(每题2分,共30分)1.在一个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是()的总和。

A.消费、总投资、政府购买和净出口;B. 消费、净投资、政府购买和净出口;C. 消费、总投资、政府购买和总出口;D.工资、地租、利息、利润和折旧。

2.下列项目中,()不是要素收入。

A.总统薪水;B.股息;C.企业对灾区的捐献;D.银行存款者取得的利息。

3.一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元;而当其收入为6000时,其消费支出为6000元。

在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为()。

A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1;4.假设消费者在T年(退休前)时预计退休后每年可得额外的退休金10 000元,根据生命周期假说,该消费者与原来相比较,将()。

A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B. 在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起至生命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休金额均匀地用于增加T年以后的消费中。

5.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着().A.利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B.利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D.以上三种情况都有可能;6.投资往往是易变的,其主要原因之一是().A.投资在很大程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复无常以至于影响投资;C.政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈;D.利率水平波动相当剧烈。

,净税收T=20,投资I=70-400r,净税收增加10单位使IS曲线7.若消费函数为C=40+0.8Yd().A.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位.8.中央银行有多种职能,只有()不是其职能.A.制定货币政策;B.为成员银行保存储备;C. 发行货币;D. 为政府赚钱9.利率和收入的组合点出现在IS曲线左下方、LM曲线的左上方的区域中,则表示().A.投资小于储蓄,且货币需求小于货币供给;B.投资小于储蓄,且货币供给小于货币需求;C.投资大于储蓄,且货币需求小于货币供给;D.投资大于储蓄,且货币需求大于货币供给.10.在下述何种情况下,会产生挤出效应().A.货币供给的下降提高利率,从而挤出了对利率敏感部门的私人支出;B.对私人部门税收的增加引起私人部门可支配收入和支出的下降;;C. 政府支出增加使利率提高,从而挤出了私人部门的支出;D.政府支出的下降导致消费支出的下降。

宏观经济学计算题及答案

宏观经济学计算题及答案

四、计算题第十二章 国民收入核算1.已知某一经济社会的如下数据: 工资100亿元,利息10亿元,租金30亿元,消费支出90亿元,利润30亿元,投资支出60亿元,出口额60亿元,进口额70亿元,政府用于商品的支出30亿元。

要求:⑴按收入计算GDP ;⑵按支出计算GDP ;⑶计算净出口解: ⑴按收入计算:GDP =工资+利息+地租+利润+折旧+(间接税-政府补贴)=100+10+30+30=170亿元⑵按支出计算GDP =C +I +G +(X -M )=90+60+30+(60-70)=170亿元⑶计算进出口:净出口=出口-进口=60-70=-10亿元4.假定国内生产总值(GDP)是5000,个人可支配收入是4100。

政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿美元)。

试计算;(1)储蓄;(2)投资,(3)政府支出。

解:(1)用S 代表储蓄,用D y 代表个人可支配收入,则:S=GNP —D y =4 100—3 800=300(亿美元)(2) 用I 代表投资,用p S g S r S 分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则为g S =T 一G =BS ,在这里,T 代表政府税收收入,G 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在本题中,g S =BS =—200。

r S 表示外国部门的储蓄,则外国的出口减去进口,对本国来说则是进口减出口,在本题中为100,因此:I =p S +g S 十r S =300十(一200)十100=200(亿美元)。

(3)从GDP =C 十I 十G 十(x 一M)中可知,政府支出G =4800—3000—800一(一100)=1100(亿美元)。

第十三章 简单国民收入决定理论1.假定某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd ( Yd 为可支配收入),投资支出I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税率=0.25。

试求:(1) 国民收入的均衡水平;(2) 投资乘数、政府购买乘数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精品文档宏观经济学计算题
1、一国的国民收入资料如下4800万美元:GDP 800万美元总投资:300万美元净投资:3000万美元消费:960万美元政府购买:2)分;②净出口试计算:①国内生产净值(万美元500 解:①折旧=总投资-净投资=800-300=4800-500=4300万美元GDPNDP=-折旧==C+I+G+X-M GDP②万美元-960=40-X-M=4800-3000800 万亿0.90.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是
2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?倍=5 解:支出乘数=1/0.2 实际产出与潜在产出的差=1000亿美元1000/5=200亿美元G政府应增加的投资额=
,,投资函数为i=150-6r0.8yc3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数=100+货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。

试求:
精品文档.
精品文档
①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?
解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r
得y=1250-30r……………………IS方程
②当P=1时,150=0.2y-4r
即y=750+20r …………LM方程
解由IS和LM方程组成的方程组
得r=10, y=950
4、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。

计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出
解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元
②政府储蓄=-200万美元
投资I=300-200+100=200万美元
③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元
5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?
解:支出乘数=1/(1-0.8)=5
△y=5×(100+100-50)=750
精品文档.
精品文档
6、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。

求:①均衡国民收入;②当i增加100时,新的均衡国民收入
解;①y=c+i+g+(x-m) y=2250
②y=c+i+g+(x-m) y=2750
7、如边际消费倾向是0.8,经济的实际产出大于潜在产出1万亿元时,政府应减少多少购买支出才能消除产出缺口?
解:政府购买乘数K=5
Δy=△y/5=10000/5=2000亿元
8、假定边际储蓄倾向是0.3,政府增加基础设施投资1000亿元,这1000亿元中有400亿元用于购买进口设备,求均衡国民收入将增加多少?
解: k=1/0.3=10/3
Δy =Δi*k=(1000-400)*(10/3)=2000亿元
精品文档.
精品文档
精品文档.。

相关文档
最新文档