七年级上册平行线经典题型及标准答案解析(经典)

合集下载

初一数学平行线试题

初一数学平行线试题

初一数学平行线试题1.在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是( )毛A.平行或相交B.垂直或相交;C.垂直或平行D.平行、垂直或相交【答案】A【解析】本题主要考查了平行线. 在同一平面内,两条不重合的直线的位置关系有相交、平行.故选A2.下列说法正确的有( )①不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条直线的位置关系有两种;③若线段AB与CD没有交点,则AB∥CD;④若a∥b,b∥c,则a与c不相交.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解析】本题主要考查了平行线.①在同一平面内,不相交的两条直线是平行线,故错误;②②在同一平面内,两条直线的位置关系有两种,正确;③在同一平面内,若线段AB与CD没有交点,则AB∥CD,故错误;④若a∥b,b∥c,则a与c不相交,正确;故选B3.过一点画已知直线的平行线,则( )A.有且只有一条B.有两条;C.不存在D.不存在或只有一条【答案】D【解析】本题主要考查了平行线. 根据分点在直线上和点在直线外两种情况解答.若点在直线上,过这点不能画已知直线的平行线;若点在直线外,根据平行公理,有且只有一条直线与已知直线平行.故选D.4.在同一平面内,____________________________________叫做平行线.【答案】不相交的两条直线【解析】本题主要考查了平行线的定义。

在同一平面内, 不相交的两条直线叫做平行线5.在同一平面内,若两条直线相交,则公共点的个数是________;•若两条直线平-行,则公共点的个数是_________.【答案】1个 0个【解析】本题主要考查了平行线。

在同一平面内,若两条直线相交,只有一个公共点,若两条直线平-行, 没有公共点。

6.同一平面内的三条直线,其交点的个数可能为________.【答案】0个或1个或2个或3个【解析】本题主要考查了相交线和平行线。

当三条直线平行时,没有交点,三条直线交于一点时,有一个交点;两条平行线与一条直线相交时,有两个交点;三条直线两两相交时有三个交点.画出图形,即可得到正确结果.解:如图,同一平面内的三条直线,其交点个数为:0个;1个;2个;3个.7.直线L同侧有A,B,C三点,若过A,B的直线L1和过B,C的直线L2都与L平行,则A,•-B,C三点________,理论根据是___________________________.【答案】在一条直线上,过直线外一点有且只有一-条直线与已知直线平行【解析】本题主要考查了平行线。

初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)

初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)

初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。

(完整)七年级上册平行线经典题型及答案解析(经典)

(完整)七年级上册平行线经典题型及答案解析(经典)

1、如图,∠1=∠2,∠3=110°,求∠4.2、如图,AB ∥CD ,AE 交CD 于点C ,DE ⊥AE ,垂足为E ,∠A=37°,求∠D 的度数.3、如图,AB ,CD 是两根钉在木板上的平行木条,将一根橡皮筋固定在A ,C 两点,点E 是橡皮筋上的一点,拽动E点将橡皮筋拉紧后,请你探索∠A ,∠AEC ,∠C 之间具有怎样的关系并说明理由。

(提示:先画出示意图,再说明理由)提示:这是一道结论开放的探究性问题,由于E 点位置的不确定性,可引起对E 点不同位置的分类讨论。

本题可分为AB ,CD 之间或之外。

结论:①∠AEC =∠A +∠C ②∠AEC +∠A +∠C =360°③∠AEC =∠C -∠A④∠AEC =∠A -∠C ⑤∠AEC =∠A -∠C ⑥∠AEC =∠C -∠A .4、如图,将三角板的直角顶点放在直角尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为( )A 、80B 、50C 、30D 、205、将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=43°,则∠β的度数是( )A 、43°B 、47°C 、30°D 、60°6、如图,点A 、B 分别在直线CM 、DN 上,CM ∥DN .(1)如图1,连结AB ,则∠CAB +∠ABD = ;(2)如图2,点错误!未找到引用源。

是直线CM 、DN 内部的一个点,连结错误!未找到引用源。

、错误!未找到引用源。

.求证:错误!未找到引用源。

=360°;(3)如图3,点错误!未找到引用源。

、错误!未找到引用源。

是直线CM 、DN 内部的一个点,连结错误!未找到引用源。

、错误!未找到引用源。

、错误!未找到引用源。

.试求错误!未找到引用源。

的度数;(4)若按以上规律,猜想并直接写出错误!未找到引用源。

…错误!未找到引用源。

(完整版)平行线习题(含答案)

(完整版)平行线习题(含答案)

2019年4月16日初中数学作业学校: ______________ 姓名: _____________ 班级:_______________ 考号:______________一、单选题1. 如图,经过直线a外一点O的4条直线中,与直线a相交的直线至少有()A. 4条B. 3条C. 2条D. 1条【答案】B【解析】【分析】根据经过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行得出即可.【详解】解:根据经过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行,得出如果有和直线a平行的,只能是一条,即与直线a相交的直线至少有3条,故选:B.【点睛】本题考查了平行线和相交线的应用,注意:经过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行.2. 下列说法中,正确的个数有()①在同一平面内不相交的两条线段必平行;②在同一平面内不相交的两条直线必平行;③在同一平面内不平行的两条线段必相交;④在同一平面内不平行的两条直线必相交.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】B【解析】【分析】根据平面内直线和线段的位置关系判断.详解】解:(1)线段不相交,延长后不一定不相交,错误;(2)同一平面内,直线只有平行或相交两种位置关系,正确;(3)线段是有长度的,不平行也可以不相交,错误;(4)同(2),正确;所以(2)(4)正确.故选:B.【点睛】本题主要考查在同一平面内两直线的位置关系,需要注意(1)和(3)说的是线段.3.下列表示平行线的方法正确的是()A. ab// cdB. A // BC. a// BD. a// b【答案】D【解析】【分析】根据平行线的表达方法来判断即可得出结论.【详解】解:直线可以用两个大写字母表示,也可以用一个小写字母表示,故正确的表示方法是D.故答案为:D【点睛】本题主要考查了学生对平行线的表达方法的掌握情况,掌握平行线的表达方法是解题的关键.4 .在同一平面内,下列说法正确的是()A .没有公共点的两条线段平行B .没有公共点的两条射线平行C.不垂直的两条直线一定互相平行D .不相交的两条直线一定互相平行【答案】D【解析】【分析】根据平行线的定义,即可求得此题的答案,注意举反例的方法.详解】A. 在同一平面内,没有公共点的两条线段不一定平行,故本选项错误;B. 在同一平面内,没有公共点的两条射线不一定平行,故本选项错误;C. 在同一平面内,不垂直的两条直线不一定互相平行,故本选项错误;D. 在同一个平面内,不相交的两条直线一定互相平行,故本选项正确;【点睛】此题考查了平行线的判定.解题的关键是熟记平行线的定义.5.下列说法不正确的是( )A .过任意一点可作已知直线的一条平行线B. 同一平面内两条不相交的直线是平行线C. 在同一平面内,过一点只能画一条直线与已知直线垂直D. 在同一平面内,经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行【答案】A【解析】【分析】根据平行线的定义及平行公理进行判断.【详解】A 中,若点在直线上,则不可以作出已知直线的平行线,而是与已知直线重合,错误B. C. D 是公理,正确.故选A.【点睛】本题考查了平行线的定义和公理,熟练掌握定义和公理是解题的关键.6.在同一平面内,无公共顶点的两个直角,如果它们有一条边共线,那么另一边互相( )A •平行B.垂直C.共线 D.平行或共线【答案】A【解析】【分析】结合图形,由平行线的判断定理进行分析.【详解】如图所示:n n无公共顶点的两个直角,如果它们有一条边共线,内错角相等,或同旁内角互补,那么另一边互相平行•故选A.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握判定定理是解题的关键7 .下列结论正确的是()A .过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B. 过一点有且只有一条直线与已知直线平行C. 在同一平面内,不相交的两条射线是平行线D. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线互相平行【答案】D【解析】【分析】本题可结合平行线的定义,垂线的性质和平行公理进行判定即可.【详解】(1)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,应强调在同一平面内,故本项错误;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线平行,应强调在经过直线外一点,故是错误的.(3)在同一平面内,不相交的两条直线是平行线,射线不一定,故本项错误;(4)如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行是正确的.故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的定义,垂线的性质和平行公理.熟练掌握公理和概念是解决本题的关键.8 .在同一平面内,直线AB与CD相交,AB与EF平行,则CD与EF()A •平行B.相交C. 重合D.三种情况都有可能【答案】B【解析】【分析】先根据题意画出图形,即可得出答案.【详解】如图,•••在同一平面内,直线AB与CD相交于点O, AB // EF,••• CD与EF的位置关系是相交,故选B.【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,能根据题意画出图形是解此题的关键,注意:数形结合思想的应用.9 .下列语句不正确的是()A .在同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行B. 两直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么两直线平行C. 两点确定一条直线D. 内错角相等【答案】D【解析】【分析】根据平行线的公理、推论及平行线的判定,可得答案.【详解】A、在同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A正确;B、两直线被第三直线所截,如果同位角相等,那么两直线平行,故B正确;C、两点确定一条直线,故C正确;D、两直线平行,内错角相等,故D错误;故选D.【点睛】本题考查了平行公理及推论,熟记公理、推论是解题关键.10 .下列说法正确的有()①两点之间的所有连线中,线段最短;②相等的角是对顶角;③过直线外一点有且仅有一条直线与已知直线平行;④两点之间的距离是两点间的线段;⑤如果一个角的两边与另一个角的两边垂直,那么这两个角相等.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】B【解析】【分析】依据线段的性质、平行公理、两点间的距离以及垂线的定义,即可得到正确结论.【详解】解:①两点之间的所有连线中,线段最短,正确;②相等的角不一定是对顶角,错误;③过直线外一点有且仅有一条直线与已知直线平行,正确;④两点之间的距离是两点间的线段的长度,错误;⑤如果一个角的两边与另一个角的两边垂直,那么这两个角相等或互补,错误. 故选:B.【点睛】本题考查线段的性质、平行公理、两点间的距离以及垂线的定义,解题时注意:平面上任意两点间都有一定距离,它指的是连接这两点的线段的长度.11 .下列说法中正确的是()A .两条相交的直线叫做平行线B. 在直线外一点,只能画出一条直线与已知直线平行C. 如果a // b, b // c,贝U a不与b平行D. 两条不平行的射线,在同一平面内一定相交【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质进行解题即可,见详解.详解】解:两条不相交的直线叫做平行线,故A 错误,在直线外一点,只能画出一条直线与已知直线平行如果a// b , b // c ,则a // b,平行线的传递性,故C 错误, 射线一端固定,另一端无限延伸,故D 错误, 综上选B. 【点睛】,属于简单题,熟悉平行线的性质是解题关键【解析】【分析】 根据平行线的传递性即可解题 【详解】解:••• AB // CD ,CD // EF ,••• AB // EF ,(平行线的传递性)故选A. 【点睛】本题考查了平行线的传递性 ,属于简单题,熟悉平行线的性质是解题关键13 •一条直线与另两条平行直线的关系是 ( )A .一定与两条平行线平行B .可能与两条平行线的一条平行,一条相交C . 一定与两条平行线相交D .与两条平行线都平行或都相交【答案】D 【解析】 【分析】根据在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交,可知如果一条直线与另 两条平行线中的一条相交,则它与另一条平行线也相交;如果一条直线与另两条平行线中的一条平行,则它与另一条平行线也平行即可求出本题答案【详解】,正确,// EF ,那么AB 和EF 的位置关系是本题考查了平行线的性质C.垂直D.不能确定【答案】A•••在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交,•••如果一条直线与另两条平行线中的一条相交,则它与另一条平行线也相交,否则与平行公理相矛盾;如果一条直线与另两条平行线中的一条平行,根据平行于同一直线的两条直线平行,则它与另一条平行线也平行.故答案为:D.【点睛】本题考查了平行线的相关知识,熟练掌握平行线的有关性质是本题解题的关键. 14.下列说法中,正确的个数为( )①过一点有无数条直线与已知直线平行;②如果a// b, a // c,那么b // c;③如果两线段不相交,那么它们就平行;④如果两直线不相交,那么它们就平行.A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个【答案】A【解析】【分析】根据平行线的定义、公理及推论判断即可求出本题答案.【详解】(1) 过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故错误;(2) 根据平行公理的推论,正确;(3) 线段的长度是有限的,不相交也不一定平行,故错误;(4) 应该是“在同一平面内”,故错误.正确的只有一个,故选A.故答案为:A.【点睛】本题考查了平行公理及推论,平行线,熟练掌握该知识点是本题解题的关键.15 •已知在同一平面内有一直线AB和一点P,过点P画AB的平行线,可画()A • 1条B. 0条 C. 1条或0条D.无数条【答案】C【解析】【分析】根据平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行可得答案.【详解】如果点P在直线上,过点P画直线与AB的平行线可画0条,如果点P在直线外,过点P画直线与AB的平行线可画1条•故答案为:C.【点睛】本题考查了平行公理及推论,熟练掌握该知识点是本题解题的关键16 .下列说法中,正确的是()A •平面内,没有公共点的两条线段平行B. 平面内,没有公共点的两条射线平行C. 没有公共点的两条直线互相平行D. 互相平行的两条直线没有公共点【答案】D【解析】【分析】回忆线段之间、射线之间与直线之间的位置关系;对于A,可在纸上画出两条没有公共点的线段,观察两条线段的位置关系;对于B,可在纸上画出两条没有公共点的射线,观察两条线段的位置关系;对于C,思考若两条直线不在一个平面内,是否能够得到两条直线不平行也不相交,对于D,根据平行线的定义可作出判断•【详解】对于A,如图所示,A错误;对于C,如果两条直线不在同一个平面内,不相交也可能不平行,则C错误;对于D,根据平行线的定义可知D正确•故答案为:D.【点睛】本题考查了两条直线的位置关系,直线、射线、线段的定义,熟练掌握直线的位置关系及相关定义是本题解题的关键•17 .下面说法正确的是( )A .过两点有且只有一条直线B.平角是一条直线C.两条直线不相交就一定平行D.过一点有且只有一条直线与已知直线平行【答案】A【解析】【分析】根据直线公理:经过两点有且只有一条直线;角的概念;平行线的定义和平行公理及推论进行判断.【详解】A、由直线公理可知,过两点有且只有一条直线,故本选项正确;B、平角是有公共端点是两条射线组成的图形,故本选项错误;C、同一平面内两条直线不相交就一定平行,故本选项错误;D、经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项错误.故选:A .【点睛】本题属于综合题,考查了直线的性质:两点确定一条直线;角的定义:有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,其中这个公共端点是角的顶点,这两条射线是角的两条边;同一平面内,两条直线的位置关系:平行或相交;平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.18 .下列说法错误的是( )A .对顶角相等B.两点之间所有连线中,线段最短C.等角的补角相等D.过任意一点P,都能画一条直线与已知直线平行【答案】D【解析】【分析】A .根据对顶角的性质判定即可;B. 根据线段的性质判定即可;C. 根据补角的性质判定即可;D .根据平行公理判定即可 .【详解】A .对顶角相等,故选项正确;B. 两点之间连线中,线段最短,故选项正确;C•等角的补角相等,故选项正确;D .过直线外一点P,能画一条直线与已知直线平行,故选项错误•故选D.【点睛】本题分别考查了对顶角、邻补角的性质、线段的性质、余角、补角的关系及平行公理,都是基础知识,熟练掌握这些知识即可解决问题 .二、填空题19 . L i, 12, 13为同一平面内的三条直线,如果11与12不平行,12与13不平行,则11与13的位置关系是_______________ .【答案】相交或平行【解析】【分析】根据关键语句“若?有?不平行,??与?不平行,”画出图形,图形有两种情况,根据图形可得答案.【详解】根据题意可得图形:根据图形可知:若?不平行,??与?3不平行,则?3可能相交或平行,故答案为:相交或平行•【点睛】本题主要考查了直线的位置关系,在同一平面内,两条直线的位置关系:平行或相交20 •小明列举生活中几个例子,你认为是平行线的是________________ (填序号).①马路上斑马线;②火车铁轨;③直跑道线;④长方形门框上下边.【答案】①②③④【解析】【分析】根据平行线的判定进行判断即可•【详解】解:是平行线的是①②③④.故答案为:①②③④【点睛】本题考查了平行线的含义,应结合生活实际进行解答21.如图,用符号表示下列两棱的位置关系.AB ___ A ' B AA ' __________ AB ; AD _____ B ' C【答案】// 丄 //【解析】【分析】根据题意,可由立体图形中的平行线的判定条件,以及垂直的判定条件进行分析,然后填空即可.【详解】解:由图可知,AB// A B', AA丄AB AD// B' C'【点睛】本题主要考查的是直线的位置关系•22 .如图,在正方体中,与线段AB平行的线段有________ 条.【答案】3【解析】【分析】与线段AB平行的线段的种类为:①直接与AB平行,②与平行于AB的线段平行. 【详解】解:与AB平行的线段是:DC EF;与CD平行的线段是:HG所以与AB线段平行的线段有:EF、HG DC.故答案是:EF、HG DC【点睛】本题考查了平行线•平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.23 .如图所示,用直尺和三角尺作直线AB , CD,从图中可知,直线AB与直线CD的位置关系为 ________ .【答案】平行【解析】【分析】根据同位角相等,两直线平行判断.【详解】如图,C 亠丘D根据题意,/ 1与/ 2是三角尺的同一个角,所以/仁/2,所以,AB // CD (同位角相等,两直线平行)故答案为:平行.【点睛】本题考查了平行线的判定熟练掌握同位角相等,两直线平行,并准确识图是解题的关键.24 .在如图的长方体中,与棱AB平行的棱有 ________________________________________;与棱AA'平行的棱有DD , BB , CC解析】【分析】根据平行的定义,结合图形直接找出和棱AB平行的棱,与棱AA平行的棱即可.【详解】由图可知,和棱AB平行的棱有CD , AB', CD;与棱AA 平行的棱有DD ,BB ,CC .故答案为:CD , A B , C D ;DD , BB , CC .【点睛】本题考查了认识立体图形的知识点,熟练掌握平行的定义是本题解题的关键.25.在同一平面内,直线AB 与直线CD 满足下列条件,则其对应的位置关系是(1)____________________________________________________________________ 若直线AB 与直线CD 没有公共点,则直线AB 与直线CD 的位置关系为 __________________________ ;(2)直线AB 与直线CD 有且只有一个公共点,则直线AB 与直线CD 的位置关系为_______________ 【答案】平行;相交.【解析】【分析】根据“在同一平面内,两条直线的位置关系是:平行或相交.平行没有公共点,相交只有一个公共点”即可推出本题答案.【详解】在同一平面内,直线AB 与CD 满足下列条件,则其对应的位置关系是:(1)若AB 与CD没有公共点,则AB与CD的位置关系是平行;(2 )若AB与CD有且只有一个公共点,则AB 与CD 的位置关系为相交.故答案为:(1)平行;(2)相交.【点睛】本题考查了直线的位置关系,熟练掌握判定方法是本题解题的关键.三、解答题26 .把图中的互相平行的线段用符号“//”写出来,互相垂直的线段用符号“丄”写出来:【解析】根据平行线和垂直的定义即可解答.【详解】 解:如图所示,在长方体中 :互相平行的线段:AB// CD EF// GH MN PQ 互相垂直的线段:AB 丄 EF, AB 丄 GH CDL EF, CDL GH【点睛】本题考查了平行线和垂直的定义 ,理解定义是解题的关键•27 .如图,过点 0 '分别画 AB , CD 的平行线.【答案】详见解析•【解析】【分析】把三角板的一条直角边与已知直线重合, 用直尺靠紧三角板的另一条直角边, 沿直尺移 动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和 O 点重合,过O 点沿三角板的直角边画直线即可.【详解】解:如图,本题考查了学生利用直尺和三角板作平行线的能力28 •如图,按要求完成作图⑴过点P 作AB 的平行线EF ;(2) 过点P 作CD 的平行线 MN ;(3) 过点P 作AB 的垂线段,垂足为 G.【答案】作图见解析【点睛】【分析】利用题中几何语言画出对应的几何图形.【详解】如图,本题考查了平行线的作法和作垂线的步骤.29 •我们知道相交的两条直线的交点个数是 1 ;两条平行线的交点个数是0;平面内三条平行线的交点个数是0,经过同一点的三条直线的交点个数是 1 ;依此类推(1) 请你画图说明平面内五条直线最多有几个交点.(2) 平面内五条直线可以有4个交点吗?如果可以,请你画出符合条件的所有图形;如果不可以,请说明理由.(3) 在平面内画出10条直线,使交点个数恰好是31.【答案】(1)平面内五条直线的交点最多有10个,⑵五条直线可以有4个交点,⑶答案不唯一•【解析】【分析】(1)直接让五条直线中的任意两条互相相交即可;(2)不妨先让其中的四条直线相交得到3个交点,然后再使最后一条直线,与其中任意一条相交且与之前的交点不重合即可,接下来自己试着想想还有哪些画法;(3)结合已知,禾U用平行线的性质画出图形即可【详解】解:(1)平面内五条直线的交点最多有 10个,如图①.(2)五条直线可以有4个交点,如图②(a // b// c // d),图③(AD // BC , AB // DC),图④(a // b).團② 関③(3) 答案不唯一,如图, a / b / c / d / e , f // g // h , l // m.【点睛】此题考查平面内不重合直线的位置关系, 解答时要分各种情况解答, 的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.30 •如图,在方格纸上:(1)已有的四条线段中,哪些是互相平行的?⑵过点M 画AB 的平行线.⑶过点N 画GH 的平行线.37T~/ 、A7 D 、M / 7~■【答案】(1)AB // CD ; (2)画图见解析;⑶画图见解析【解析】【分析】(1) 根据图形可观察出互相平行的线段.(2) 过点M 画AB 的平行线.(3)过点N 画GH 的平行线.要考虑到可能出现【详解】(1)由图形可得:AB // CD .⑵(3)所画图形如下:【点睛】 本题考查了平行线的判定方法及过一点作平行线的知识, 的判定方法及作图的基本步骤.属于基础题, 主要掌握平行线。

(完整)七年级数学平行线的性质与判定的证明练习题及答案

(完整)七年级数学平行线的性质与判定的证明练习题及答案

平行线的性质与判定的证明温故而知新:1.平行线的性质(1)两直线平行,同位角相等;(2)两直线平行,内错角相等;(3)两直线平行,同旁内角互补.2.平行线的判定(1)同位角相等,两直线平行;(2)内错角相等,两直线平行;(3)同旁内角互补,两直线平行互补.例1 已知如图2-2,AB∥CD∥EF,点M,N,P分别在AB,CD,EF上,NQ平分∠MNP.(1)若∠AMN=60°,∠EPN=80°,分别求∠MNP,∠DNQ的度数;(2)探求∠DNQ与∠AMN,∠EPN的数量关系.解析:根据两直线平行,内错角相等及角平分线定义求解.(标注∠MND=∠AMN,∠DNP=∠EPN)答案:(标注∠MND=∠AMN=60°,∠DNP=∠EPN=80°)解:(1)∵AB∥CD∥EF,∴∠MND=∠AMN=60°,∠DNP=∠EPN=80°,∴∠MNP=∠MND+∠DNP=60°+80°=140°,又NQ平分∠MNP,∴∠MNQ=12∠MNP=12×140°=70°,∴∠DNQ=∠MNQ-∠MND=70°-60°=10°,∴∠MNP,∠DNQ的度数分别为140°,10°.(下一步) (2)(标注∠MND=∠AMN,∠DNP=∠EPN)由(1)得∠MNP=∠MND+∠DNP=∠AMN+∠EPN,∴∠MNQ=12∠MNP=12(∠AMN+∠EPN),∴∠DNQ=∠MNQ-∠MND=12(∠AMN+∠EPN)-∠AMN=12(∠EPN-∠AMN),即2∠DNQ=∠EPN-∠AMN.小结:在我们完成涉及平行线性质的相关问题时,注意实现同位角、内错角、同旁内角之间的角度转换,即同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.例2 如图,∠AGD=∠ACB,CD⊥AB,EF⊥AB,证明:∠1=∠2.解析:(标注:∠1=∠2=∠DCB,DG∥BC,CD∥EF)答案:(标注:∠1=∠2=∠DCB)证明:因为∠AGD=∠ACB,所以DG∥BC,所以∠1=∠DCB,又因为CD⊥AB,EF⊥AB,所以CD∥EF,所以∠2=∠DCB,所以∠1=∠2.小结:在完成证明的问题时,我们可以由角的关系可以得到直线之间的关系,由直线之间的关系也可得到角的关系.例3 (1)已知:如图2-4①,直线AB∥ED,求证:∠ABC+∠CDE=∠BCD;(2)当点C位于如图2-4②所示时,∠ABC,∠CDE与∠BCD存在什么等量关系?并证明.(1)解析:动画过点C作CF∥AB由平行线性质找到角的关系.(标注∠1=∠ABC,∠2=∠CDE)答案:证明:如图,过点C作CF∥AB,∵直线AB∥ED,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠ABC,∠2=∠CDE.∵∠BCD=∠1+∠2,∴∠ABC+∠CDE=∠BCD;(2)解析:动画过点C作CF∥AB,由平行线性质找到角的关系.(标注∠ABC+∠1=180°,∠2+∠CDE=180°)答案:∠ABC+∠BCD+∠CDE=360°.证明:如图,过点C作CF∥AB,∵直线AB∥ED,∴AB∥CF∥DE,∴∠ABC+∠1=180°,∠2+∠CDE=180°.∵∠BCD=∠1+∠2,∴∠ABC+∠BCD+∠CDE=360°.小结:在运用平行线性质时,有时需要作平行线,取到桥梁的作用,实现已知条件的转化.例4 如图2-5,一条公路修到湖边时,需绕道,如果第一次拐的角∠A是120°,第二次拐的角∠B是150°,第三次拐的角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,那么∠C应为多少度?解析:动画过点B作BD∥AE,答案:解:过点B作BD∥AE,∵AE∥CF,∴AE∥BD∥CF,∴∠A=∠1,∠2+∠C=180°∵∠A=120°,∠1+∠2=∠ABC=150°,∴∠2=30°,∴∠C=180°-30°=150°.小结:把关于角度的问题转化为平行线问题,利用平行线的性质与判定予以解答.举一反三:1.如图2-9,FG∥HI,则∠x的度数为()A.60°B. 72°C. 90°D. 100°解析:∠AEG=180°-120°=60°,由外凸角和等于内凹角和有60°+30°+30°=x+48°,解得x=72°.答案:B.2.已知如图所示,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.解析:解:∵AB∥EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠DEF=∠D.∵∠B+∠BED+∠D=192°,即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192°,∴2(∠B+∠D)=192°,即∠B+∠D=96°.∵∠B-∠D=24°,∴∠B=60°,即∠BEF=60°. ∵EG平分∠BEF,∴∠GEF=12∠BEF=30°.3.已知:如图2-10,AB∥EF,BC∥ED,AB,DE交于点G.求证:∠B=∠E.解析:标注AB∥EF,BC∥ED答案:证明:∵AB∥EF,∴∠E=∠AGD.∵BC∥ED,∴∠B=∠AGD,∴∠B=∠E.例5如图2-6,已知AB∥CD,试再添上一个条件,使∠1=∠2成立,并说明理由.解析:标注AB∥CD,∠1=∠2答案:方法一:(标注CF∥BE)解:需添加的条件为CF∥BE ,理由:∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABC.∵CF∥BE,∴∠FCB=∠EBC,∴∠1=∠2;方法二:(标注CF ,BE ,∠1=∠2=∠DCF=∠ABE )解:添加的条件为CF ,BE 分别为∠BCD ,∠CBA 的平分线.理由:∵AB ∥CD ,∴∠DCB=∠ABC.∵CF ,BE 分别为∠BCD ,∠CBA 的平分线,∴∠1=∠2.小结:解决此类条件开放性问题需要从结果出发,找出结果成立所需要的条件,由果溯因.例6 如图1-7,已知直线1l 2l ,且3l 和1l 、2l 分别交于A 、两点,点P 在AB 上,4l 和1l 、2l 分别交于C 、D 两点,连接PC 、PD 。

(完整版)平行线的经典题型

(完整版)平行线的经典题型

平行线的经典题型一、平行线之间的基本图形1、如图已知,AB ∥CD .,AF CF 分别是EAB ∠、ECD ∠的角平分线,F 是两条角平分线的交点;求证:12F AEC ∠=∠.2、已知AB//CD ,此时A ∠、AEF ∠、EFC ∠和C ∠的关系如何?你能找出其中的规律吗?3、将题变为如下图:AB//CD ,此时A ∠、AEF ∠、EFD ∠和D ∠的关系又如何?你能找出其中的规律吗?4、如图,AB//CD ,那么AEC C A ∠∠∠与、有什么关系?ABCDEABCDEABCDEA BDCE二、 两组平行线的证明题【找出连接两组平行线的角】1.已知:如图,CD 平分∠ACB ,AC ∥DE ,∠DCE=∠FEB ,求证:EF 平分∠DEB .2、已知:如图,DE ⊥AO 于E,BO ⊥AO,FC ⊥AB 于C ,∠1=∠2,求证:DO ⊥AB.3、如图,已知EF ⊥AB ,∠3=∠B ,∠1=∠2,求证:CD ⊥AB 。

4、已知AD ⊥BC ,FG ⊥BC ,垂足分别为D 、G ,且∠1=∠2,猜想∠BDE 与∠C 有怎样的大小关系?试说明理由.DB CA F E AD F BE CA BEFDABE F CM N A D B C b 21a E 三、两组平行线构造平行四边形1.已知:如图,AB 是一条直线,∠C = ∠1,∠2和∠D 互余,BE ⊥FD 于G . 求证:AB ∥CD .2、如图,E 点为DF 上的点,B 为AC 上的点,∠1=∠2,∠C =∠D ,求证DF ∥AC .3、如图,M 、N 、T 和A 、B 、C 分别在同一直线上,且∠1=∠3,∠P=∠T ,求证:∠M=∠R 。

四、证特殊角1、AB ∥CD ,∠BAC 的平分线和∠ACD 的平分线交于点E ,则∠AEC 的度数是 .2、AB CD ∥,直线EF 与AB 、CD 分别相交于E 、F 两点,EP 平分∠AEF ,过点F 作PF EP 垂足为P ,若∠PEF =300,则∠PFC =_____.3、如图,已知:DE ∥AC ,CD 平分∠ACB ,EF 平分∠DEC ,∠1与∠2互余,求证:DG ∥EF.4.已知:如图,AB ∥DE ,CM 平分∠BCE ,CN ⊥CM .求证:∠B =2∠DCN .5.如图已知直线a ∥b ,AB 平分∠MAD ,AC 平分∠NAD ,DE ⊥AC 于E ,求证:∠1=∠2.6、求证:三角形内角之和等于180°.五、寻找角之间的关系1、如图,已知:∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.求证:AD ∥BC.A B C D EF 1423 21GFEDB CAE 2、已知,如图,BCE 、AFE 是直线,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=∠4。

浙教版数学七年级上册第1章《平行线》测试卷含答案解析和双向细目表-七下1

浙教版数学七年级上册第1章《平行线》测试卷含答案解析和双向细目表-七下1

浙教版数学七年级上册第1章《平行线》测试考生须知:●本试卷满分120分,考试时间100分钟。

●必须使用黑色字迹的钢笔或签字笔书写,字迹工整,笔迹清楚。

●请在试卷上各题目的答题区域内作答,选择题答案写在题中的括号内,填空题答案写在题中的横线上,解答题写在题后的空白处。

●保持清洁,不要折叠,不要弄破。

一.选择题:本大题有10个小题,每小题3分,共30分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

1. 如图,过直线l1外一点P作直线l2,使l2∥l1,其依据是()A. 同位角相等,两直线平行B. 内错角相等,两直线平行C. 同旁内角互补,两直线平行D. 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行(第1题图)(第2题图)2. 下列各对角中,为内错角的是()A. ∠1和∠2B. ∠2和∠4C. ∠1和∠3D. ∠3和∠43. 下列说法:①不相交的两条直线互相平行;②经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;③若a∥b,b∥c,则a与c不相交;④若线段AB与线段CD没有交点,则AB∥CD;其中,正确的个数有()A. 0B. 1C. 2D. 34. 如图,以下条件中,不能判断AB∥CD的是()A. ∠2+∠3=180°B. ∠2=∠4C. ∠1=∠AD. ∠1=∠2(第4题图)(第5题图)5. 下列图形中,哪个是由上图平移得到的()A. B. C. D.6. 如图,直线L1是由直线L2平移得到的,如果∠2=130°,则∠1的度数为()A. 30°B. 40°C. 50°D. 70°(第6题图)(第7题图)7. 如图,小船从P处向正北航行到A处时,向左转50°航行到B处,再向右转80°继续航行,此时航行的方向为()A. 北偏东80°B. 北偏东30°C. 北偏西50°D. 北偏西80°8. 如图,∠1+∠2=180°,∠4=85°,则∠3的度数是()A. 80°B. 85°C. 95°D. 105°9. 如图是一汽车探照灯纵剖面,从位于O点的灯泡发出的两束光线OB,OC经过灯碗反射以后平行射出,如果∠ABO=α,∠DCO=β,则∠BOC的度数是()A. α+βB. 12(α+β)C. 180°-αD. 90°+(α+β)10.一辆汽车在公路上行驶,两次拐弯后,仍然在原来的方向同向行驶,那么这两个拐弯的角度可能是()A. 先向左转30°,后向右转60°B. 先向左转30°,后向右转150°C. 先向左转150°,后向左转30°D. 先向左转150°,后向右转150°二.填空题:本大题有6个小题,每小题4分,共24分。

七年级数学平行线练习题(附详细答案)

七年级数学平行线练习题(附详细答案)

初中数学平行组卷一、选择题(共12小题)1.三条直线两两相交,交点不在同一点,那么可得对顶角()A.3对B.4对C.5对D.6对2.如图所示,直线AB和CD相交于点O,则∠AOC与∠BOD的关系是()A.∠AOC=∠BOD B.∠AOC<∠BOD C.∠AOC>∠BOD D.不确定3.下列语句中正确的是()A.对顶角必相等B.相等的角是对顶角C.不是对顶角的角不相等D.有公共顶点的角是对顶角4.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOD,∠AOE=65°,则∠AOC=()A.20°B.40°C.50°D.80°5.如图,直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则点A到直线CD的距离是线段()的长.A.AB B.CD C.AC D.AD6.如图,已知直线AB,OA平分∠COD,OC⊥OE于点O,∠COD=80°,则∠BOE 的度数等于()A.40°B.50°C.80°D.90°7.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,则∠COF的一个邻补角是()A.∠BOF B.∠DOF C.∠AOE D.∠DOE8.如图所示,AB与CD交于点O,且AC⊥AB,BD⊥AB,下列说法不正确的是()A.∠1=∠2 B.∠3与∠1互补C.∠2与∠3互补D.AB⊥CD二、填空题(共9小题)9.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠BOD=∠BOD+18°,则∠AOD= .10.如图所示,A0⊥OB,垂足为O,∠AOC=120°,射线OD平分∠AOB,则∠COD= .11.已知同一个平面内5条直线交于一点,那么一共有对对顶角.12.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC= ,∠COB= .13.直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,若∠AOF=140°,则∠BOD的度数为.14.如图,直线a,b相交,∠2+∠3=100°,则∠1= 度.15.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠COB与它的邻补角的差为40°,则∠AOE= 度.16.如图所示,直线a,b,c两两相交,∠1=60°,∠2=∠4,则∠3= 度,∠5= 度.17.如图所示,AB、CD相交于点O.OB平分∠DOE,若∠DOE=63°12′,则∠AOC 的度数是.2017年10月12日135****9626的初中数学平行组卷参考答案与试题解析一、选择题(共12小题)1.三条直线两两相交,交点不在同一点,那么可得对顶角()A.3对B.4对C.5对D.6对【分析】根据对顶角的定义,每一个顶点处有两对对顶角解答.【解答】解:如图,一个交点处有2对对顶角,所以,共有3×2=6对对顶角.故选D.【点评】本题考查了对顶角的定义,熟记概念是解题的关键,作出图形更形象直观.2.如图所示,直线AB和CD相交于点O,则∠AOC与∠BOD的关系是()A.∠AOC=∠BOD B.∠AOC<∠BOD C.∠AOC>∠BOD D.不确定【分析】根据对顶角相等的性质解答.【解答】解:由图可知,∠AOC与∠BOD是对顶角,所以,∠AOC=∠BOD.故选A.【点评】本题主要考查了对顶角相等的性质,比较简单,准确识图判断出∠AOC 和∠BOD是对顶角是解题的关键.3.下列语句中正确的是()A.对顶角必相等B.相等的角是对顶角C.不是对顶角的角不相等D.有公共顶点的角是对顶角【分析】根据对顶角的定义与性质对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、对顶角必相等正确,故本选项正确;B、相等的角是对顶角,错误,如角平分线分成两个相等的角,故本选项错误;C、不是对顶角的角不相等,错误,故本选项错误;D、有公共顶点的角是对顶角,错误,故本选项错误.故选A.【点评】本题考查了对顶角的定义与对顶角相等的性质,是基础题.4.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOD,∠AOE=65°,则∠AOC=()A.20°B.40°C.50°D.80°【分析】根据角平分线的定义求出∠AOD的度数,根据邻补角的性质计算即可.【解答】解:∵OE平分∠AOD,∠AOE=65°,∴∠AOD=2∠AOE=130°,∴∠AOC=180°﹣∠AOD=50°.故选:C.【点评】本题考查的是对顶角、邻补角的概念和性质以及角平分线的定义,掌握对顶角相等、邻补角之和等于180°是解题的关键.5.如图,直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则点A到直线CD的距离是线段()的长.A.AB B.CD C.AC D.AD【分析】根据点到直线的距离的概念:直线外一点到这条直线的垂线段的长度即为该点到这条直线的距离作答.【解答】解:点A到直线CD的距离就是过点A作直线CD的垂线,其垂线段AD 的长度可表示距离.故选D.【点评】熟练掌握点到直线的距离的概念是解题的关键.6.如图,已知直线AB,OA平分∠COD,OC⊥OE于点O,∠COD=80°,则∠BOE 的度数等于()A.40°B.50°C.80°D.90°【分析】可根据已知,先求∠AOC,∠COE的度数,再用平角的定义求解.【解答】解:∵OA平分∠COD,∠COD=80°,∴∠AOC=40°,∵OC⊥OE于点O,∴∠COE=90°∴∠BOE=180°﹣∠AOC﹣∠COE=180°﹣40°﹣90°=50°.故选B.【点评】此题主要考查角平分线和垂线的定义的应用.7.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,则∠COF的一个邻补角是()A.∠BOF B.∠DOF C.∠AOE D.∠DOE【分析】根据邻补角的定义找出即可.【解答】解:∠COF的一个邻补角是∠COE,∠DOF.故选:B.【点评】本题考查了邻补角的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.8.如图所示,AB与CD交于点O,且AC⊥AB,BD⊥AB,下列说法不正确的是()A.∠1=∠2 B.∠3与∠1互补C.∠2与∠3互补D.AB⊥CD【分析】根据对顶角、邻补角的定义,垂线的定义对各选项分析判断即可得解.【解答】解:∠1=∠2(对顶角相等),∠3与∠1互补,∠2与∠3互补正确;AB⊥CD错误,所以说法不正确的是D.故选D.【点评】本题考查了垂线的定义,对顶角,邻补角的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.二、填空题(共9小题)9.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠BOD=∠BOD+18°,则∠AOD= 144°.【分析】先根据∠BOD=∠BOD+18°,得出∠BOD=36°,再根据邻补角即可解答.【解答】解:∵∠BOD=∠BOD+18°,∴∠BOD=36°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣36°=144°,故答案为:144°.【点评】本题考查了邻补角,解决本题的关键是熟记邻补角的定义.10.如图所示,A0⊥OB,垂足为O,∠AOC=120°,射线OD平分∠AOB,则∠COD= 165°.【分析】根据图中的垂线得到∠AOB=90°.然后由图中的角平分线的定义和角与角间的和差关系即可求得∠COD=165°.【解答】解:如图,∵A0⊥OB,∴∠AOB=90°.∵射线OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠AOB=45°,∴∠COD=∠AOC+∠AOD=120°+45°=165°.故答案是:165°.【点评】本题利用垂直的定义,角平分线的性质计算,要注意领会由垂直得直角这一要点.11.已知同一个平面内5条直线交于一点,那么一共有20 对对顶角.【分析】利用公式n(n﹣1)代入数据进行计算即可求解.【解答】解:∵n(n﹣1)=5×(5﹣1)=20,∴一共有20对对顶角.故答案为:20.【点评】本题考查了对顶角的计算,熟记公式是解题的关键.12.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,O为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC= 64°,∠COB= 116°.【分析】根据垂直定义求出∠BOE,即可求出∠BOD,根据对顶角相等求出∠AOC,根据邻补角求出∠BOC.【解答】解:∵OE⊥AB,∴∠EOB=90°,∵∠EOD=26°,∴∠AOC=∠BOD=90°﹣26°=64°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣64°=116°,故答案为:64°,116°.【点评】本题考查了垂直,对顶角,邻补角的应用,主要考查学生的计算能力.13.直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,若∠AOF=140°,则∠BOD的度数为20°.【分析】先由角平分线的定义求出∠AOC=70°,再根据垂直的定义得出∠AOB=90°,然后利用平角的定义即可求出∠BOD的度数.【解答】解:∵OC平分∠AOF,∠AOF=140°,∴∠AOC=70°,∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∴∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC=180°﹣90°﹣70°=20°.故答案为20°【点评】本题考查了角平分线的定义,垂直的定义,平角的定义,根据平角的定义得出∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC是解题的关键.14.如图,直线a,b相交,∠2+∠3=100°,则∠1= 130 度.【分析】根据对顶角相等可得∠2=∠3,然后求出∠2的度数,再根据邻补角的和等于180°列式进行计算即可得解.【解答】解:∵∠2+∠3=100°,∠2=∠3(对顶角相等),∴∠2=×100°=50°,∴∠1=180°﹣∠2=180°﹣50°=130°.故答案为:130.【点评】本题主要考查了对顶角相等,邻补角的和等于180°的性质,熟记性质并求出∠2的度数是解题的关键.15.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠COB与它的邻补角的差为40°,则∠AOE= 145 度.【分析】直线AB,CD相交于点O,由∠COB与∠DOB互为邻补角,即∠COB+∠DOB=180°及∠COB﹣∠DOB=40°,可求∠BOD,又OE平分∠BOD,可求∠BOE,利用∠AOE与∠BOE的互补关系求∠AOE.【解答】解:∵直线AB,CD相交于点O,∠COB与∠DOB互为邻补角,∴∠COB+∠DOB=180°,①已知∠COB﹣∠DOB=40°,②由①、②解得∠DOB=70°.∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠DOB÷2=70°÷2=35°,∴∠AOE=180°﹣∠BOE=180°﹣35°=145°.故答案为:145.【点评】本题考查了利用互为邻补角的性质,即互为邻补角的两角之和是180°,以及角平分线的性质解题.16.如图所示,直线a,b,c两两相交,∠1=60°,∠2=∠4,则∠3= 120 度,∠5= 90 度.【分析】已知∠1=60°,∠2与∠1是对顶角及∠2=∠4,可求∠4;∠3与∠1是邻补角,可求∠3;∠5与∠4互为邻补角,可求∠5.【解答】解:∵∠1与∠3是邻补角,∠1=60°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣60°=120°;又∵∠1与∠2是对顶角,∴∠2=∠1=60°,把∠2=60°代入∠2=∠4中,得∠4=90°,∵∠4与∠5是邻补角,∴∠5=180°﹣∠4=90°【点评】本题主要考查邻补角、对顶角定义,能够找出题中角的位置关系是解题的关键.17.如图所示,AB、CD相交于点O.OB平分∠DOE,若∠DOE=63°12′,则∠AOC 的度数是31°36′.【分析】首先根据角平分线的性质可得∠BOD=∠DOE,再根据对顶角相等可得∠AOC=∠BOD.【解答】解:∵OB平分∠DOE,∴∠BOD=∠DOE,∵∠DOE=63°12′,∴∠BOD=31°36′,∴∠AOC=∠BOD=31°36′,故答案为:31°36′.【点评】此题主要考查了对顶角和角平分线的性质,关键是掌握对顶角相等.。

七年级数学-平行线练习含解析

七年级数学-平行线练习含解析

七年级数学-平行线练习含解析一. 选择题(共10小题)1.①两点之间线段最短;②同旁内角互补;,则点C是线段AB的中点;④经过一点有且只有一条直线与这条直线平③若AC BC行,其中正确的说法有 ( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】A【解析】根据“两点之间,线段最短”,可知①正确;根据“两直线平行,同旁内角互补” ,可知②错误;当点C在线段AB的垂直平分线上时,满足条件AC=BC,此时点C不一定是线段AB的中点,故③错误;根据“过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行”,可知④错误.所以正确的说法只有1个.故选A.2.下列说法正确的是()A.有公共顶点且相等的两个角是对顶角B.已知线段AB=BC,则点B是线段AC的中点C.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直【答案】D【详解】A.有公共顶点且两边分别互为反向延长线的两个角是对顶角,故本选项错误;B.已知线段AB=BC,A、B、C三点不一定共线,所以,点B不一定是线段AC的中点,故本选项错误.C.经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项错误;D.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故本选项正确;故选D.3.下列说法中正确的是()A.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B.从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离C.直线c外一点A与直线c上各点连接而成的所有线段中最短线段的长度是3cm,则点A到直线c的距离是3cmD.过一点有且只有一条直线与已知直线平行【答案】C【详解】A选项中,因为“在同一平面中,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直”,所以A中说法错误;B选项中,因为“直线外一点到直线的垂线段的长度叫做这点到这条直线的距离”,所以B中说法错误;C选项中,说法“直线c外一点A与直线c上各点连接而成的所有线段中最短线段的长度是3cm,则点A到直线c的距离是3cm”是正确的;D选项中,因为“当点在直线上时,过这点无法作已知直线的平行线”,所以D中说法错误. 故选C.4.下列说法正确的是()A.经过已知一点有且只有一条直线与已知直线平行B.两个相等的角是对顶角C.互补的两个角一定是邻补角D.直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短【答案】D【详解】解:A、应为在同一平面内,经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项错误;B、对顶角相等,但相等的两个角不一定是对顶角,故本选项错误;C、邻补角互补,但互补的两个角不一定是邻补角,故本选项错误;D、直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,故本选项正确.故选:D.5.下列说法错误的是().A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.两点之间的所有连线中,线段最短D.如果,,那么【答案】A【详解】A. 过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A选项错误,符合题意;B. 过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,正确,故不符合题意;C. 两点之间的所有连线中,线段最短,正确,故不符合题意;D. 如果,,那么,正确,故不符合题意,故选A.6.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系有()A.平行和相交 B.平行和垂直 C.平行、垂直和相交 D.垂直和相交【答案】A【解析】平面内的直线有平行和相交两种位置关系.故选A.7.在同一平面内,a、b、c是直线,下列说法正确的是()A.若a∥b,b∥c 则 a∥c B.若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.若a∥b,b⊥c,则a∥c D.若a∥b,b∥c,则a⊥c【答案】A【解析】解:A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥c正确,故本选项正确;B.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,故本选项错误;C.在同一平面内,若a∥b,b⊥c,则a⊥c,故本选项错误;D.在同一平面内,若若a∥b,b∥c,则a∥c,故本选项错误.故选A.8.下列说法中错误..的个数是()(1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行.(2)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种.(3)不相交的两条直线叫做平行线.(4)相等的角是对顶角A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【答案】C【解析】∵(1)“过一点有且只有一条直线与已知直线平行”的说法是错误的;(2)“在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种”的说法是正确的;(3)“不相交的两条直线叫做平行线”的说法是错误的;(4)“相等的两个角是对顶角”的说法是错误的;∴上述说法中错误的有3个.故选C.9.下列说法错误的是()A.内错角相等,两直线平行B.两直线平行,同旁内角互补C.相等的角是对顶角D.等角的补角相等【答案】C【详解】A、内错角相等,两直线平行,是平行线的判定方法之一,正确;B、两直线平行,同旁内角互补,是平行线的判定方法之一,正确;C、对顶角既有大小关系,又有位置关系,相等的角是对顶角的说法错误;D、根据数量关系,等角的补角一定相等,正确,故答案选C.10.在同一平面内,两条直线可能的位置关系是 ( )A.平行B.相交C.相交或平行D.垂直【答案】C【解析】解:在同一个平面内,两条直线只有两种位置关系,即平行或相交,故选C.二. 填空题(共5小题)11.已知:a∥b∥c,a与b之间的距离为3cm,b与c之间的距离为4cm,则a与c之间的距离为______.【答案】7cm或1cm.【详解】①如图1,当b在a、c之间时,a与c之间距离为3+4=7(cm);②如图2,c在b、a之间时,a与c之间距离为4﹣3=1(cm);故答案是:7cm或1cm.12.四条直线a、b、c、d互不重合,如果a∥b、b∥c、c∥d,那么直线a、d的位置关系为__________。

(完整版)初一平行线与相交线经典试题

(完整版)初一平行线与相交线经典试题

第一章:平行线与相交线考点1:余角、补角、对顶角一、考点讲解:1.余角:如果两个角的和是直角,那么称这两个角互为余角.2.补角:如果两个角的和是平角,那.么称这两个角互为补角.3.对顶角:如果两个角有公共顶点,并且它们的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.4.互为余角的有关性质:①∠1+∠2=90°,则∠1、∠2互余.反过来,若∠1,∠2互余.则∠1+∠2=90○.②同角或等角的余角相等,如果∠l十∠2=90○,∠1+∠3= 90○,则∠2= ∠3.5.互为补角的有关性质:①若∠A +∠B=180○则∠A、∠B互补,反过来,若∠A、∠B 互补,则∠A+∠B=180○.②同角或等角的补角相等.如果∠A +∠C=18 0○,∠A+∠B=18 0°,则∠B=∠C.6.对顶角的性质:对顶角相等.二、经典考题剖析:【考题1-1】(2004、厦门,2分)已知:∠A= 30○,则∠A的补角是________度.解:150○点拨:此题考查了互为补角的性质.【考题1-2】(2004、青海,3分)如图l-2-1,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB 于点O,OF平分∠AOE,∠1=15○30’,则下列结论中不正确的是()A.∠2 =45○B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75○30′解:D 点拨:此题考查了互为余角,互为补角和对顶角之间的综合运用知识.三、针对性训练:(30 分钟) (答案:220 ) 1._______的余角相等,_______的补角相等.2.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,∠1=63○,∠3=__3.下列说法中正确的是()A.两个互补的角中必有一个是钝角B.一个角的补角一定比这个角大C.互补的两个角中至少有一个角大于或等于直角D.相等的角一定互余4.轮船航行到C处测得小岛A的方向为北偏东32○,那么从A处观测到C处的方向为()A.南偏西32○B.东偏南32○C.南偏西58○D.东偏南58○5.若∠l=2∠2,且∠1+∠2=90○则∠1=___,∠2=___.6.一个角的余角比它的补角的九分之二多1°,求这个角的度数.7.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,∠3=153○,∠l=_8.如图l-2-2,AB⊥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.0个B.l个C.2个D.3个9.如果一个角的补角是150○,那么这个角的余角是____________10.已知∠A和∠B互余,∠A与∠C互补,∠B与∠C的和等于周角的13,求∠A+∠B+∠C的度数.11.如图如图1―2―3,已知∠AOC与∠B都是直角,∠BOC=59○.(1)求∠AOD的度数;(2)求∠AOB和∠DOC的度数;(3)∠A OB与∠DOC有何大小关系;(4)若不知道∠BOC的具体度数,其他条件不变,这种关系仍然成立吗?考点2:同位角、内错角、同旁内角的认识及平行线的性质一、考点讲解:1.同一平面内两条直线的位置关系是:相交或平行.2.“三线八角”的识另:三线八角指的是两条直线被第三条直线所截而成的八个角.正确认识这八个角要抓住:同位角位置相同,即“同旁”和“同规”;内错角要抓住“内部,两旁”;同旁内角要抓住“内部、同旁”.3.平行线的性质:(1)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.(2)过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行.(3)两条平行线之间的距离是指在一条直线上任意找一点向另一条直线作垂线,垂线段的长度就是两条平行线之间的距离.二、经典考题剖析:【考题2-1】(2004贵阳,3分)如图1―2―4,直线a ∥b,则∠A CB=________解:78○点拨:过点C作CD平行于a,因为a∥b,所以CD∥b.则∠A C D=2 8○,∠DCB=5 0○.所以∠ACB=78○.【考题2-2】(2004、开福,6分)如图1―2―5,AB∥CD,直线EF分别交A B、CD于点E、F,EG平分∠B EF,交CD于点G,∠1=5 0○求∠2的度数.解:65○点拨:由AB∥CD,得∠BEF=180○-∠1=130○,∠BEG=∠2.又因为EG平分∠BEF,所以∠2=∠BEG=12∠BEF=65°(根据平行线的性质)三、针对性训练:( 40分钟) (答案:220 ) 1.如图1-2-6,AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.l个B.2个C.3个D.4个2.下列说法中正确的个数是()(1)在同一平面内不相交的两条直线必平行;(2)在同一平面内不平行的两条直线必相交;(3)两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;(4)两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的平分线互相平行。

平行线与相交线经典题

平行线与相交线经典题

平行线与相交线经典题一、经典题示例1. 已知直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是同位角,若∠1 = 50°,求∠2的度数。

这题很简单啦,因为两直线平行,同位角相等嘛。

可这里没说a和b平行哦,所以∠2的度数是不能确定的呢。

2. 如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠BEF,若∠1 = 72°,求∠2的度数。

首先我们知道AB∥CD,所以∠1+∠BEF = 180°(两直线平行,同旁内角互补)。

因为∠1 = 72°,所以∠BEF = 180° - 72° = 108°。

又因为EG平分∠BEF,所以∠BEG = 1/2∠BEF = 54°。

而∠2 = ∠BEG(两直线平行,内错角相等),所以∠2 = 54°。

二、较难题型1. 有两条直线l1和l2,l1上有A、B两点,l2上有C、D两点,连接AC、BD,若∠CAB和∠ABD的平分线相交于点E,∠CAB = 100°,∠ABD = 120°,求∠AEB的度数。

这题有点绕呢。

我们可以先根据三角形内角和定理来做。

因为AE平分∠CAB,所以∠EAB = 1/2∠CAB = 50°。

同理,∠EBA = 1/2∠ABD = 60°。

在△AEB中,根据三角形内角和为180°,可得∠AEB = 180° - 50° - 60° = 70°。

2. 已知直线a∥b,直线c与a、b相交,点A在直线a上,点B在直线b上,点M在直线c上,且AM⊥c,BM与c的夹角为30°,求∠AMB的度数。

这题要分情况讨论哦。

当点M在a、b之间时,∠AMB = 90°+30° = 120°;当点M不在a、b之间时,∠AMB = 90° - 30° = 60°。

七年级数学平行线经典有答案

七年级数学平行线经典有答案

蓝标教育七年级平行线经典例题一、简答题1、如图,∠1=∠2,∠C=∠D,试说明∠A=∠F.2、如图,已知BE是∠B的平分线,交AC于E,其中∠l=∠2,求证:DE∥BC3、如图,E、F分别在AB、CD上,∠1=∠D,∠2与∠C互余,EC⊥AF.求证:AB∥CD.4、如图,AB⊥CD,CD⊥BD,∠A=∠FEC.以下是小贝同学证明CD∥EF的推理过程或理由,请你在横线上补充完整其推理过程或理由.证明:∵AB⊥CD,CD⊥BD(已知)∴∠ABD=∠CDB=90°()∴∠ABD+∠CDB=180°.∴AB∥()()∵∠A=∠FEC()∴AB∥()()∴CD∥EF()5、如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,BE与CF平行吗?为什么?6、如图(12),已知∠BED=∠B+∠D,试说明AB与CD的关系。

解:AB∥CD,理由如下:过点E作∠BEF=∠B∴AB∥EF()∵∠BED=∠B+∠D∴∠FED=∠D∴CD∥EF()∴AB∥CD()7、在括号中填入适当的理由(本题共7分,每空1分)已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠4. 求证: DF∥BC.证明:∵∠3=∠4(已知),∴∥ .()∴∠2=∠ . ()又∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠ .∴DF∥BC. ()二、填空题(每空?分,共?分)8、如图,直线a∥b,点B在直线b上,且AB⊥BC,∠2=59°,则∠1=_________.9、如图,AB∥CD,AB与DE交于点F,∠B=40°,∠D=70°,则∠E=_________.10、如图,直线AB、CD相交于点E ,DF∥AB,若∠AEC=1000,则∠D的度数等于。

11、如图,AF是∠BAC的平分线,EF∥AC交AB于点E,若∠1=25°,则∠BEF的度数为.12、已知:如图,,平分,,则 .13、如图1是长方形纸带,∠DEF=21°,将纸带沿EF折叠成图2,再沿BF折叠成图3,则图3中的∠CFE的度数是_______.14、如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,∠CDE=150°,则∠C=_______.三、选择题15、如图1,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20o,那么∠2的度数是( )A.30oB.25oC.20oD.15o16、如图5,AF∥CD,BC平分∠ACD,BD平分∠EBF,且BC⊥BD,下列结论:①BC平分∠ABE;②AC∥BE;③∠BCD+∠D=90°;④∠DBF=2∠ABC.其中正确的个数为()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个17、如图,在△BDE中,∠E=90°,AB∥CD,∠ABE=20°,则∠EDC的度数是………()(A)40°;(B)60°;(C)70°;(D)80°.18、已知:如图,,,,则( )A. B. C.D.19、如图,已知直线m∥n,直角三角板ABC的顶点A在直线m上,则∠α等于A.21° B.30°C.58° D.48°20、如图4,在下列四组条件中,能判定AB∥CD的是 ( )A.∠1=∠2B.∠ABD=∠BDCC.∠3=∠4D.∠BAD+∠ABC=180°参考答案一、简答题1、∵∠1=∠2,∠2=∠3,∴∠1=∠3.∴DB∥C E(同位角相等,两直线平行).∴∠DBA=∠C(两直线平行,同位角相等).又∠D=∠C,∴∠DBA=∠D.∴DF∥AC(内错角相等,两直线平行).∴∠A=∠F(两直线平行,内错角相等).2、解:DE∥BC,理由如下:因为∠1=∠2(已知),又因为∠1=∠EBC(BE是∠B的平分线),所以∠2=∠EBC.所以DE∥BC(内错角相等,两直线平行).3、证∠2=∠D或∠BEC+∠C=180°4、证明:∵AB⊥CD,CD⊥BD(已知)∴∠ABD=∠CDB=90°(垂直定义)∴∠ABD+∠CDB=180°.∴AB∥(CD )(同旁内角互补,两直线平行)∵∠A=∠FEC(已知)∴AB∥(EF )(同位角相等,两直线平行)∴CD∥EF(平行于同一条直线的两直线平行)5、6、如图(12),已知∠BED=∠B+∠D,试说明AB与CD的关系。

七年级直线平行线易错题、经典题分析解答

七年级直线平行线易错题、经典题分析解答

七年级直线平行线易错题、经典题分析解答1.有以下命题:①两条直线被第三条直线所截,同位角相等;②两点之间,线段最短;③相等的角是对顶角;④两个锐角的和是锐角;⑤同角或等角的补角相等.正确命题的个数是〔〕A.2个B.3个C.4个D.5个分析解答:选A.此题涉及知识较多,请同学们认真阅读,最好借助图形来解答.考点:同位角、内错角、同旁内角;线段的性质:两点之间线段最短.分析:此题考查的知识点多,用平行线的性质,对顶角性质,补角的定义等来一一验证,从而求解.解:①忽略了两条直线必须是平行线;③不应忽略相等的两个角的两条边必须互为反向延长线,才是对顶角;④举一反例即可证明是错的:80°+60°=170°,170°显然不是锐角,故①③④是错的.②是公理故正确;⑤根据补角定义如果两个角的和是一个平角,那么这两个角叫互为补角,其中一个角叫做另一个角的补角,同角的补角相等.比方:∠A+∠B=180°,∠A+∠C=180°,则∠C=∠B.等角的补角相等.比方:∠A+∠B=180°,∠D+∠C=180°,∠A=∠D,则∠C=∠B.∴②⑤是正确的.2.以下所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是〔〕A.②③B.①②③C.①②④D.①④分析解答:选C。

判断是否是同位角,必须符合三线八角中,在截线的同侧,并且在被截线的同一方的两个角是同位角.考点:同位角、内错角、同旁内角.分析:此题在于考查同位角的概念,在截线的同侧,并且在被截线的同一方的两个角是同位角,所以①②④符合要求.解:图①、②、④中,∠1与∠2在截线的同侧,并且在被截线的同一方,是同位角;图③中,∠1与∠2的两条边都不在同一条直线上,不是同位角.故.3. 如图,与∠α构成同旁内角的角有〔〕A.1个B.2个C.5个D.4个分析解答:选C。

位置关系判断的一对角互为同旁内角。

考点:同位角、内错角、同旁内角.分析:根据同旁内角的定义,两个角都在截线的一侧,且在两条直线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.解:根据同旁内角的定义可知:与∠α构成同旁内角的角有5个.故选C.判断是否是同旁内角,必须符合三线八角中,两个角都在截线的一侧,且在两条直线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.4.如下列图,同位角共有〔〕A.6对B.8对C.10对D.12对分析解答:选C.此题主要考查同位角的概念.即两个都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角叫做同位角.考点:同位角、内错角、同旁内角.分析:在基本图形“三线八角”中有四对同位角,再看增加射线GM、HN后,增加了多少对同位角,求总和.解:如图,由AB、CD、EF组成的“三线八角”中同位角有四对,增加射线GM、HN后,射线GM 与直线CD,射线HN与直线AB,射线GM与射线HN 各增加2对,共增加6对,总共10对.5.下面3个命题:①两条相交直线被第三条直线所截,同位角不相等;②直角都相等;③同角的余角相等,其中真命题有〔〕A.0个B.1个C.2个D.3个分析解答:选D.此题考查的是对命题、真命题、假命题概念的掌握情况,同时对相交线、平行线、角考点:同位角、内错角、同旁内角;余角和补角.分析:①此命题与“两直线平行同位角相等”是同一命题,故正确;②③显然正确.解:①两直线平行,同位角相等;则两直线不平行,同位角不相等,正确;②直角都是90°,当然相等,正确;③根据数量关系,同角的余角一定相等,正确.6.图中所标出的角中,共有同位角〔〕A.2对B.3对C.4对D分析解答:选D.判断是否是同位角,必须符合三线八角中,在截线的同侧,并且在被截线的同一方的两个角是考点:同位角、内错角、同旁内角分析:此题考查同位角的定义:在截线的同侧,并且在被截线的同一方的两个角是同位角.解:根据同位角的定义,图中∠3与∠4,∠4与∠5,∠7与∠1,∠5与∠2,∠2与∠3是同位角,共5对.7.如图,其中同旁内角有〔〕A.2对B.4对C.6对D.8对分析解答:选C .判断是否是同旁内角,必须符合“同旁”指在第三条直线的同侧;“内”指在被截两条直线之间.考点:同位角、内错角、同旁内角.分析:根据同旁内角的定义,“同旁”指在第三条直线的同侧;“内”指在被截两条直线之间.解答:解:由同旁内角的定义可知:以AB 为截线,有一对同旁内角;以BC 为截线,有一对同旁内角;以CD 为截线,有2对同旁内角;以AD 为截线,有2对同旁内角.故图中有6对同旁内角,8.某城市有四条直线型主干道分别为l1,l2,l3,l4,l3和l4相交,l1和l2相互平行且与l3、l4相交成如下列图的图形,则共可得同旁内角〔 〕对.A .4B .8C .12D .16分析解答 :选D .在较复杂图形中确定“三线八角”可从截线入手,分类讨论,做到不重复不遗漏 考点:同位角、内错角、同旁内角.分析:观察图形,确定不同的截线分类讨论,如分1l 、2l 被3l 所截,1l 、2l 被4l 所截,1l 、3l 被4l 所截,2l 、3l 被l4所截,3l 、l4被1l 所截,l3、l4被2l 所截1l 、4l 被3l 所截,2l 、4l 被3l 所截来讨论.解答:解:1l 、l2被l3所截,有两对同旁内角,其它同理,故一共有同旁内角2×8=16对.9.如图,假设两条平行线EF ,MN 与直线AB ,CD 相交,则图中共有同旁内角的对数为〔 〕A.4 B.8 C.12 D.16分析解答:选D.解答此题的关键在掌握同旁内角的概念,注意要对截线的情况进行讨论.考点:同位角、内错角、同旁内角.专题:分类讨论.分析:此题旨在考查同旁内角的定义,要正确解答应把握以下几点:1、分清截线与被截直线,2、作为同旁内角的两个角应在截线的同旁,被截直线之间.解答:解:以CD为截线,①假设以EF、MN为被截直线,有2对同旁内角,②假设以AB、EF为被截直线,有2对同旁内角,③假设以AB、MN为被截直线,有2对同旁内角;综上,以CD为截线共有6对同旁内角.同理:以AB为截线又有6对同旁内角.以EF为截线,以AB、CD为被截直线,有2对同旁内角,以MN为截线,以AB、CD为被截直线,有2对同旁内角,综上,共有16对同旁内角.故10.以下说法不正确的选项是〔〕A.过任意一点可作已知直线的一条平行线B.同一平面内两条不相交的直线是平行线C.在同一平面内,过直线外一点只能画一条直线与已知直线垂直D.平行于同一直线的两直线平行分析解答:选A.此题主要考查平行线的定义及平行公理,熟练掌握公理、定理是解决此题考点:平行线.分析:根据平行线的定义及平行公理进行判断.解答:解:A中,假设点在直线上,则不可以作出已知直线的平行线,而是与已知直线重合,错误.B、C、D是公理,正确.11.以下语句中:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③两条不相交的直线叫做平行线;④假设两个角的一对边在同一直线上,另一对边互相平行,则这两个角相等;⑤不在同一直线上的四个点可画6条直线;⑥如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有〔〕A.2个B.3个C.4个D.5个分析解答:选C.此题主要考查:平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义,要学会区分不同概念之间的联系和区别.考点:平行线;相交线;对顶角、邻补角;垂线.分析:根据垂线、对顶角、平行线的定义、角相互间的关系、点与直线的关系进行判断.解答:①一条直线有无数条垂线,故①错误;②不相等的两个角一定不是对顶角,故②正确;③在同一平面内,两条不相交的直线叫做平行线,故③错误;④假设两个角的一对边在同一直线上,另一对边互相平行,则这两个角相等或互补,故④错误;⑤不在同一直线上的四个点可画4或6条直线,故⑤错误;⑥如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角,故⑥正确.所以错误的有4个.12.以下语句:①同一平面上,三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行;②如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,其中〔〕A.①、②是正确的命题B.②、③是正确命题C.①、③是正确命题D.以上结论皆错分析解答:选A.熟练掌握平行公理以及平行线的定义,是解决此类问题的关键.注意平行公理是:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.考点:平行线;垂线;平行公理及推论.分析:根据平行公理、垂直的定义和平行线的定义进行判断即可.解答:解:①同一平面上,三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行,正确;②如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直,正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以错误.故①、②是正确的命题,13.以下说法中可能错误的选项是〔〕A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.两条直线相交,有且只有一个交点D.假设两条直线相交成直角,则这两条直线互相垂直分析解答:选A.此题主要考查公理定义,熟练记忆公理和定义是学好数学的关键考点:平行公理及推论;相交线;垂线.分析:根据平行公理和相交线、垂线的定义利用排除法求解.解答:解:A、应为过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误;B、过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,正确;C、两条直线相交,有且只有一个交点,正确;D、假设两条直线相交成直角,则这两条直线互相垂直,直线垂直的定义,正确.14.以下选项中正确的选项是〔〕A.相等的角是对顶角B.两直线平行,同旁内角相等C.直线外一点到这条直线的垂线段,叫点到直线的距离D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行分析解答:选D.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解考点:平行公理及推论.分析:根据对顶角的性质、平行线的性质、点到直线的距离概念、平行线的公理逐个进行判断,可知D正确.解答:解:A中,只能说对顶角相等,而不是相等的角都是对顶角,错误;B中,两直线平行,同旁内角互补,而不是相等,错误;C中,距离应是垂线段的长度,而不是线段本身,错误;D中,这是平行公理,正确.15.过一点画已知直线的平行线〔〕A.有且只有一条B.不存在C.有两条D.不存在或有且只有一条分析解答:选D.此题的关键在分类讨论,是易错题考点:平行公理及推论.专题:分类讨论.分析:分点在直线上和点在直线外两种情况解答.解答:解:假设点在直线上,过这点不能画已知直线的平行线;假设点在直线外,根据平行公理,有且只有一条直线与已知直线平行.16.某人在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来相同,这两次拐弯的角度可能是〔〕A.第一次左拐30°,第二次右拐30°B.第一次右拐50°,第二次左拐130°C.第一次右拐50°,第二次右拐130°D.第一次向左拐50°,第二次向左拐120°选A.点评:此题考查平行线的判定,熟记定理是解决问题的关键.考点:平行线的判定.专题:应用题.分析:两次拐弯后,行驶方向与原来相同,说明两次拐弯后的方向是平行的.对题中的四个选项提供的条件,运用平行线的判定进行判断,能判定两直线平行者即为正确答案.解答:解:如下列图〔实线为行驶路线〕:A符合“同位角相等,两直线平行”的判定,其余均不符合平行线的判定.17.如图,要得到a∥b,则需要条件〔〕A.∠2=∠4 B.∠1+∠3=180°C.∠1+∠2=180°D.∠2=∠3选C.正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,考点:平行线的判定.分析:在复杂的图形中具有相等关系的两角要判断它们是否是同位角、内错角或同旁内角,被判断平行的两直线是否由“三线八角”而产生的被截直线.解答:解:A、∵∠2=∠4,∴c∥d〔同位角相等,两直线平行〕;B、∵∠1+∠3=180°,c∥d〔同旁内角互补,两直线平行〕;C、∵∠1+∠2=180°,∴a∥b〔同旁内角互补,两直线平行〕;D、∠2与∠3不能构成三线八角,无法判定两直线平行.故不能遇到相等或互补关系的角就误认为具有平行关系18.如图,以下说法中,正确的选项是〔〕A.因为∠2=∠4,所以AD∥BCB.因为∠BAD+∠D=180°,所以AD∥BCC.因为∠1=∠3,所以AB∥CDD.因为∠BAD+∠B=180°,所以AD∥BC选D 。

初一上册-平行线的性质与应用含答案

初一上册-平行线的性质与应用含答案

主 题 平行线的性质与应用学习目标1、平行的定义理解,平行中角度数的求法;2、平行的性质、作图;教学内容互动探索1、 上次课后巩固作业复习;2、 互动探索按要求作图:①在ABC ∆在边AB 上取中点D ,过D 画BC 的平行线交AC 于点E ;②在OMN ∆的边MN 上顺次取三等分点Q P 、,分别过Q P 、作OM 的平行线,交ON 于点T S 、。

⑵量出EC AE 、的长,量出TN ST OS 、、的长,你有什么发现?精讲提升知识回顾(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线。

(2)平行线:在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线。

平行用符号“∥”表示,如“AB ∥CD ”,读作“AB 平行于CD ”。

注意:(1)平行线是无限延伸的,无论怎样延伸也不相交。

(2)当遇到线段、射线平行时,指的是线段、射线所在的直线平行。

(3)平行线公理及其推论平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行。

推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行。

补充平行线的判定方法:(1)平行于同一条直线的两直线平行。

(2)在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行。

(3)平行线的定义。

同一平面内,两条直线的位置关系:相交或平行。

题型一:平行的定义 例1:判断1).两条不相交的直线叫做平行线。

( × ) 2).两条直线不相交就平行。

( × ) 3).两条射线或线段平行,是指它们所在的直线平行 ( √ ) 4).在同一平面内不相交的两条线段必平行。

( √ ) 例2:如图,已知正方体中,指出三组平行线,并表示出来。

AD ∥BC A ′D ′∥AD AB ∥CD例3、在同一平面内有三条直线,如果要使其中两条且只有两条平行,那么它们( C )A 、没有交点B 、只有一个交点C 、有两个交点D 、有三个交点 例4、下列说法中,正确的个数为( B )①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②在同一平面内不相交的两条射线是平行线;③在同一平面内,和第三条直线都不相交的两条直线平行;④在同一平面内,不相交的两条线段必平行。

平行线的经典题型

平行线的经典题型

平行线的经典题型(共3页) -本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-2平行线的经典题型一、平行线之间的基本图形1、如图已知,AB ∥CD .,AF CF 分别是EAB ∠、ECD ∠的角平分线,F 是两条角平分线的交点;求证:12F AEC ∠=∠.2、已知AB A ∠AEF ∠EFC ∠C ∠A ∠AEF ∠EFD ∠D ∠AEC C A ∠∠与、ABCDEABCDEABCDEABDCE 知:如图,CD 平分∠ACB ,AC ∥DE ,∠DCE=∠FEB ,求证:EF 平分∠DEB .2、已知:如图,DE ⊥AO 于E,BO ⊥AO,FC ⊥AB 于C ,∠1=∠2,求证:DO ⊥AB.3、如图,已知EF ⊥AB ,∠3=∠B ,∠1=∠2,求证:CD ⊥AB 。

4、已知AD ⊥BC ,FG ⊥BC ,垂足分别为D 、G ,且∠1=∠2,猜想∠BDE 与∠C 有怎样的大小关系试说明理由.三、两组平行线构造平行四边形1.已知:如图,AB 是一条直线,∠C = ∠1,∠2和∠D 互余,BE ⊥FD 于G . 求证:AB ∥CD .2、如图,E 点为DF 上的点,B 为AC 上的点,∠1=∠2,∠C =∠D ,求证DF ∥AC .DB C A F E A DFBE CDEF1 43AB EFCD A B EFDC3MN A DBCb21aE3、如图,M 、N 、T 和A 、B 、C 分别在同一直线上, 且∠1=∠3,∠P=∠T ,求证:∠M=∠R 。

四、证特殊角1、AB ∥CD ,∠BAC 的平分线和∠ACD 的平分线交于点E ,则∠AEC 的度数是 .2、AB CD ∥,直线EF 与AB 、CD 分别相交于E 、F 两点,EP 平分∠AEF ,过点F 作PF EP 垂足为P ,若∠PEF =300,则∠PFC =_____.3、如图,已知:DE ∥AC ,CD 平分∠ACB ,EF 平分∠DEC ,∠1与∠2互余,求证:DG ∥EF.4.已知:如图,AB ∥DE ,CM 平分∠BCE ,CN ⊥CM .求证:∠B =2∠DCN .5.如图已知直线a ∥b ,AB 平分∠MAD ,AC 平分∠NAD ,DE ⊥AC 于E ,求证:∠1=∠2.6、求证:三角形内角之和等于180°.五、寻找角之间的关系1、如图,已知:∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.求证:AD ∥BC.2、已知,如图,BCE 、AFE 是直线,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=∠4。

七年级数学上册数学 6.4平行(二大题型)(解析版)

七年级数学上册数学 6.4平行(二大题型)(解析版)

6.4平行分层练习考察题型一两条直线的位置关系1.(1)在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是;(2)空间两直线的位置关系有.【详解】解:当两条直线在同一平面内时,位置关系有平行、相交;当两条直线不在同一平面内时,位置关系有异面.故本题答案为:(1)平行或相交;(2)平行、相交、异面.2.(1)不相交的两条线段叫做平行线(判断对错);(2)不相交的两条直线是平行线(判断对错).【详解】解: 在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,∴(1)(2)说法都不正确.故本题答案为:(1)⨯;(2)⨯.3.在同一个平面内,直线a、b相交于点P,//a c,b与c的位置关系是()A.平行B.相交C.重合D.平行或相交【详解】解: 在同一个平面内,直线a、b相交于点P,//a c,∴与c的位置关系是相交.b故本题选:B.4.如图,这是顺义区第一座互通式立交桥——燕京桥,如果将顺平路和通顺路看做是两条直线,那么这两条直线的位置关系是.①相交②不相交③平行④在同一平面内⑤不在同一平面内【详解】解:如果将顺平路和通顺路看做是两条直线,那么这两条直线的位置关系是不在同一平面内,∴这两条直线不相交.故本题答案为:②⑤.5.如图,在长方体ABCD EFGH-中,与BC平行的棱是,与AE平行的面是.【详解】解:在长方体ABCD EFGH-中,与BC平行的棱是棱AD,棱EH,棱FG,与棱AE平行的平面是平面HDCG和平面BCGF.故本题答案为:棱AD,棱EH,棱FG;平面HDCG和平面BCGF.6.在同一平面内,如果两条直线都和第三条直线相交,那么这两条直线的位置关系是.【详解】解:在同一平面内,如果两条直线都和第三条直线相交,那么这两条直线的位置关系是相交或平行.故本题答案为:相交或平行.7.在同一平面内三条直线交点有多少个?甲:同一平面三直线相交交点的个数为0个,因为////a b c,如图(1)所示.乙:同一平面内三条直线交点个数只有1个,因为a,b,c交于同一点O,如图(2)所示.以上说法谁对谁错?为什么?【详解】解:甲、乙说法都不对,都少了三种情况,理由如下://a b,c与a,b相交如图(1);a,b,c两两相交如图(2),三条直线互不重合,交点有0个或1个或2个或3个,共四种情况.考察题型二平行公理及推论1.下列语句正确的有()个①任意两条直线的位置关系不是相交就是平行②过一点有且只有一条直线和已知直线平行③过两条直线a,b外一点P,画直线c,使//c a,且//c b④若直线//c a.b c,则//a b,//A.4B.3C.2D.1【详解】解:①任意两条直线的位置关系不是相交就是平行,说法错误,应为根据同一平面内,任意两条直线的位置关系不是相交就是平行;②过一点有且只有一条直线和已知直线平行,说法错误,应为过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;③过两条直线a,b外一点P,画直线c,使//a b时才能画出,故说法错误;c b,只有//c a,且//④若直线//b c,则//c a,说法正确;a b,//综上,正确的只有1个.故本题选:D.2.已知,P是任意一点,过点P画一条直线与BC平行,则这样的直线()A.有些只有一条B.有两条C.不存在D.有一条或不存在【详解】解:①若点P在直线BC上,则不能画出与BC平行的直线;②若点P不在直线BC上,则过点P有且只有一条直线与BC平行;综上,这样的直线有一条或不存在.故本题选:D.3.已知//a b ,//c d ,若由此得出//b d ,则直线a 和c 应满足的位置关系是()A .在同一个平面内B .不相交C .平行或重合D .不在同一个平面内【详解】解:当//a c 时,//a b ,//c d ,得//b d ;当a 、c 重合时,//a b ,//c d ,得//b d ;综上,直线a 和c 应满足的位置关系是平行或重合.故本题选:C .4.如图,已知//OM a ,//ON a ,所以点O 、M 、N 三点共线的理由.【详解】解:已知//OM a ,//ON a ,∴点O 、M 、N 三点共线的理由:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故本题答案为:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.5.如图,同一平面内经过直线l 外一点O 的四条直线中,与直线l 相交的直线至少有()A .1条B .2条C .3D .4条【详解】解: 过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,∴过直线l 外一点O 的四条直线中,最多只有一条直线与l 平行,∴与直线l 相交的直线至少有3条.故本题选:C .6.如图所示,在AOB ∠内有一点P .(1)过P 画1//l OA ;(2)过P 画2//l OB ;(3)用量角器量一量1l 与2l 相交的角与O ∠的大小有怎样关系?【详解】解:(1)(2)如图所示:;(3)1l 与2l 夹角有两个:1∠,2∠,1O ∠=∠,2180O ∠+∠=︒,∴1l 和2l 的夹角与O ∠相等或互补.1.如图,两条直线相交,有一个交点三条直线相交,最多有多少个交点?四条直线呢?你能发现什么规律吗?【详解】解:三条直线相交,最多有3个交点,即3(31)2⨯-个交点,四条直线相交,最多有6个交点,即4(41)2⨯-个交点,那么n 条直线相交,最多有(1)2n n -个交点.2.(1)1条直线,最多可将平面分成112+=个部分;(2)2条直线,最多可将平面分成1124++=个部分;(3)3条直线,最多可将平面分成个部分;(4)4条直线,最多可将平面分成个部分;(5)n 条直线,最多可将平面分成个部分.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、如图,∠1=∠2,∠3=110°,求∠4.
2、如图,AB ∥C D,AE 交CD 于点C,DE ⊥AE,垂足为E,∠A=37°,求∠D 的度数.
3、如图,AB ,C D是两根钉在木板上的平行木条,将一根橡皮筋固定在A ,C 两点,点E 是橡皮筋上的一点,拽动E 点
将橡皮筋拉紧后,请你探索∠A,∠AE C,∠C之间具有怎样的关系并说明理由。

(提示:先画出示意图,再说明理由)提示:这是一道结论开放的探究性问题,由于E 点位置的不确定性,可引起对E 点不同位置的分类讨论。

本题可分为AB ,C D之间或之外。

结论:①∠AE C=∠A +∠C ②∠AEC +∠A +∠C =360°③∠AE C=∠C -∠A
④∠AEC =∠A -∠C ⑤∠AEC =∠A -∠C ⑥∠AEC =∠C-∠A .
4、如图,将三角板的直角顶点放在直角尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为( )
ﻩA 、80 ﻩB 、50ﻩC 、30ﻩﻩD、20
5、将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=43°,则∠β的度数是( )
A 、43°ﻩﻩ
B 、47° ﻩ
C 、30°
D 、60°
6、如图,点A 、B 分别在直线C M、DN 上,CM ∥D N.
(1)如图1,连结AB ,则∠CAB +∠ABD =

(2)如图2,点1P 是直线CM 、D N内部的一个点,连结1AP 、1BP .求证:BD P B AP CAP 111∠+∠+∠=360°;
(3)如图3,点1P 、2P 是直线C M、DN 内部的一个点,连结1AP 、21P P 、B P 2.
试求BD P B P P P AP CAP 221211∠+∠+∠+∠的度数;
(4)若按以上规律,猜想并直接写出+∠+∠211P AP CAP …BD P
5∠+的度数(不必写出过程).
7、如图,已知直线l 1∥l 2,且l 3和l1、l 2分别交于A 、B 两点,点P 在AB 上. (1)试找出∠1、∠2、∠3之间的关系并说出理由; (2)如果点P 在A 、B 两点之间运动时,问∠1、∠2、∠3之间的关系是否发生变化?
A M
B
C N
D P 1 A M B C N D 图2 P 1 P 2 A M B C N D 图3
(3)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时,试探究∠1、∠2、∠3之间的关系(点P 和A 、B 不重合)
8、如图,直线A C∥B D,连接AB ,直线AC ,BD 及线段AB 把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB ,构成∠PAC ,∠A PB,∠P BD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)
(1)当动点P 落在第①部分时,求证:∠AP B=∠PAC+∠PB D;
(2)当动点P 落在第②部分时,∠APB=∠P AC +∠PBD 是否成立?(直接回答成立或不成立)
(3)当动点P 在第③部分时,全面探究∠PA C,∠AP B,∠PBD 之间的关系,并写出动点P 的具体位置和相应的结论.选择其中一种结论加以证明.
9、如图,AB ∥CD,则∠2+∠4﹣(∠1+∠3+∠5)=
.
10、如图,直线a ∥b,那么∠x 的度数是 .
11、如图,AB ∥CD,∠A BF=∠D CE 。

试说明:∠BFE=∠FEC 。

A
B C D F
E
12、如图,直线A B、CD 与EF 相交于点G、H,且∠EGB=∠EHD.
(1)说明: AB ∥CD
(2)若G M是∠E GB的平分线,FN 是∠EHD 的平分线,则GM 与H N平行吗?说明理由。

相关文档
最新文档