应用文-销售结算方式选择与纳税筹划
选择合适的结算方式进行纳税筹划
选择合适的结算方式进行纳税筹划作者:王红云来源:《会计之友》2009年第07期【摘要】由于各种结算方式具有各自的特点,各有针对性、局限性,使用范围也存在差异,所以客观上要求企业单位在进行购进或者销售结算时,应该进行结算方式下纳税筹划的选择,采取对自己更有利的结算方式,以规避财务风险。
【关键词】购进;销售;结算方式;纳税筹划一、恰当地选择购进方式进行纳税筹划(一)合理选择购货对象的纳税筹划1.如果一般纳税人销售额=小规模纳税人的销售额,应该选择从一般纳税人处购进货物,因为可以抵扣其增值税税额。
其应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,所以购货对象的选择可以是:第一,从一般纳税人处购进;第二,从可请主管税务机关代开专用发票的小规模纳税人处购进货物。
2.如果一般纳税人销售额>小规模纳税人的销售额,因为从一般纳税人处购进货物,支付的含税货款中含有税额,则会高于小规模纳税人的税额,并且该销售的小规模纳税人不能提供由税务机关代开的增值税专用发票。
因此,从小规模纳税人处购进货物是否划算,就需要企业进行计算选择确定。
(二)积极争取有利的购进方式进行纳税筹划1.现购。
可以得到增值税专用发票,但是须有足够的资金作为支持。
就增值税而言,从2003年3月1日起,规定企业只要取得电脑版发票,经过认证后就可以抵扣。
规定中指出:企业取得专用发票后3个月内必须到税务机关认证,认证后当月抵扣,没有认证的发票不得抵扣。
所以,换个角度,如果是供货方必须确保的就是:在货款没有全部收齐时不能开具增值税专用发票,否则收取销售款时就会很被动。
2.赊购。
在资金比较困难的情况下,不失为一种解决资金困难的结算方式,这也是现在实际工作中普遍存在的购进方式。
尽管作为购货方很主动,但是在购进时仍然需要考虑的是留下的尾款要大于由此产生的税负。
现在,商业汇票越来越使用广泛,作为赊购方,尽量采用商业承兑汇票,这样在汇票到期时,假如银行存款没有足够的资金支付,则银行会将此汇票转给贴现方(供货方),不会象银行承兑汇票一样由银行对自己即“应付票据”方加收利息,并且待有足额的款项时被银行扣除。
2023销售合同涉税条款的税务筹划全解析正规范本(通用版)
销售合同涉税条款的税务筹划全解析一、引言销售合同是企业进行商品或服务销售时非常重要的法律文件。
在销售合同中,涉及到的税务条款对于企业的税务筹划至关重要。
本文将对销售合同涉税条款进行全面的解析,帮助企业了解如何进行税务筹划,以最大限度地节省税务成本。
二、税务筹划的重要性税务筹划是指企业通过合法手段优化税务安排,以降低纳税负担的一种行为。
在销售合同中,恰当的税务筹划可以帮助企业减少税务风险、降低税务成本,提高盈利水平。
因此,合理运用税务筹划是每家企业都应该重视的问题。
三、销售合同涉税条款的主要内容1. 合同当事人的税务义务承担销售合同中,一般会明确合同当事人应履行的税务义务。
这包括实施税收申报、缴纳税款、提供税务证明等方面的责任。
企业在签订销售合同时,应当仔细考虑自身的税务实力,合理划分税务责任,以降低税务风险。
2. 发票开具与认证销售合同中,往往涉及到发票的开具和认证。
在税务筹划中,合理运用发票开具和认证的规定可以帮助企业降低税务成本。
例如,对于适用税率较低的商品或服务,可以加大发票的开具,以减少纳税金额。
3. 税务优惠政策的适用税务优惠政策在销售合同中的应用非常重要。
在销售合同中,可以明确涉及税务优惠政策的适用条件、税务减免的计算方法等内容。
合理运用税务优惠政策可以帮助企业降低税务成本,增加盈利空间。
4. 跨境销售涉税条款跨境销售涉税条款是指涉及两个或多个国家税法的销售合同。
在跨境销售中,税务筹划尤为重要,因为不同国家的税法体系和税率有很大的差异。
企业在签订跨境销售合同时,应当仔细考虑双方的税务责任、合理利用双重征税协定等内容,以降低跨境销售的税务风险。
四、税务筹划的注意事项在进行销售合同的税务筹划时,企业需要注意几个方面:1. 合法合规企业进行税务筹划时,必须遵守国家相关的税法和税务政策,合法合规是首要原则。
企业不得利用税务筹划来进行虚假交易、偷漏税和避税等违法行为,以免受到税务机关的处罚。
2. 财务数据的准确性税务筹划的有效性很大程度上取决于财务数据的准确性。
增值税税收筹划小案例——不同销售方式下的税收筹划问题
增值税税收筹划小案例
—不同销售方式下的税收筹划问题销售是企业运营管理的重要组成部分,销售收入的多少,不但影响当期的流转税额,还影响当期的应纳税额。
不同的销售方式下,税务处理各不相同,主要从以下方面来筹划。
一:结算方式的纳税筹划:
不同的销售方式下的纳税义务发生的时间不同,这为企业的纳税筹划提供了可能。
首先看一下,税法规定的不同销售方式下的纳税义务的发生时间:
二:销售/促销方式的纳税筹划:
常见的促销方式有商业折扣/现金折扣实物折扣(买赠的方式,比如买一赠一等。
注意:折扣销售(商业折扣):如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
在备注栏注明的折扣不得被减除。
销售折扣(现金折扣):按照全额计税,折扣额记入财务费用,不得从销售额中减除。
实物折扣(买一赠一):按照正品的销售额和赠品的正常销售额合计作为计税销售额。
此外,在零售环节,还会遇到以旧换新的方式,一般应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
(金银首饰除外)
从税负角度考虑,企业适合选择折扣销售方式,也就是商业折扣。
销售单位税收筹划方案
一、背景随着市场经济的不断发展,销售单位在经营过程中面临诸多税收压力。
为了降低税负,提高企业盈利能力,本文针对销售单位的税收筹划提出以下方案。
二、税收筹划原则1. 合法性:遵循国家相关法律法规,确保税收筹划方案合法合规。
2. 经济性:在合法合规的前提下,降低税负,提高企业经济效益。
3. 可操作性:税收筹划方案应具有可操作性,便于实施。
三、具体方案1. 优化组织架构(1)根据销售业务特点,合理设置分支机构,降低分支机构税负。
(2)利用总分机构模式,合理调配利润,降低整体税负。
2. 税收优惠政策利用(1)充分利用增值税专用发票,降低增值税税负。
(2)关注地方性税收优惠政策,如高新技术企业所得税减免、出口退税等。
3. 销售方式优化(1)采用分期收款方式销售,合理调整收入确认时间,降低税负。
(2)灵活运用折扣销售,降低销售额,减少应纳税额。
4. 成本费用控制(1)加强成本费用管理,严格控制非必要支出。
(2)合理利用折旧政策,降低税负。
5. 税收筹划案例分析(1)销售单位A,年销售额1亿元,增值税税负为6%。
通过优化销售方式,将部分销售额转化为服务收入,享受6%的增值税税率,降低税负。
(2)销售单位B,年销售额5000万元,企业所得税税负为25%。
通过利用地方性税收优惠政策,享受高新技术企业企业所得税减免,降低税负。
四、总结通过以上税收筹划方案,销售单位可以在合法合规的前提下,降低税负,提高企业盈利能力。
在实际操作过程中,销售单位应根据自身业务特点,灵活运用各种税收筹划手段,实现企业税收优化。
关于销售合同的税务筹划和实例分析
关于销售合同的税务筹划和实例分析第一篇:关于销售合同的税务筹划和实例分析关于销售合同的税务筹划和实例分析在经济交易过程中,合同是承载经济业务最主要的表现形式。
合同决定业务过程,业务过程产生税收,只有加强业务过程的纳税管理,才能真正规避纳税风险,既不偷税漏税,也减少不必要的多纳税。
很多企业十分重视销售合同中相关风险的防范,特别是在现阶段金融危机背景下,企业在订立销售合同时,销售方往往比较注意合同的条款内容,从法律角度对合同条款进行设置,以防止在合同中出现一些不必要的风险和损失。
但是很少有人注意到合同与税收的关系,没有结合税务角度进行成本分析,因为合同的原因垫付或多缴税款的事情常有发生,有时数额不菲,给企业带来了资金占用和损失增加的问题,对于中小企业而言,有时可能是致命的。
作为一个企业要想进行有效的税收筹划,就一定要关注承载经济业务的合同所具有的节税价值,事前进行筹划,综合考虑法律风险及税务筹划,而不要总是在缴税时才想起让财务人员想办法少缴税甚至偷漏税。
案例1:甲公司与乙公司签订货物买卖合同,合同标的为人民币800万元。
合同约定:“合同生效后十日内甲方向乙方交付货物,乙方在收到货物经验收合格后七日内支付全部货款”。
合同生效后,甲方如期交付了全部货物,但乙方未能如期支付货款。
按税法规定,甲公司计算销项税800÷(1 17%)×17%=116.24万元,依法缴纳了增值税。
虽然没有现金收入,但由于销售产生利润,该笔货款已作为收入计算应纳税所得额。
也为此缴纳了相应的企业所得税。
甲公司苦不堪言。
案例2:某钢材厂当月发生的钢材销售业务3笔,货款共计5000万元。
其中,第一笔2000万元,货款两清;第二笔1800万元,一年后一次付清;第三笔后付1200万元,两年后一次性付清。
本案例中,该企业在合同中约定全部采取直接收款方式,则应当当月全部计算销售额,计提销项税额850万元(5000万*17%),缴纳增值税款,3000万元还未现金收入就缴税,对企业是损失;若对未收到货款3000万元不计帐,则违反了税法规定,少计销项税额510万元,属于偷税行为;但如企业在销售合同中明确约定对后面的3000万元,分别在贷款结算中采用赊销和分期收款的结算方式,就可以延缓纳税时间,这样一来,即可以为企业节约大量的流动资金,又不违法。
销售环节税收筹划
销售环节税收筹划1. 税收筹划的定义和重要性税收筹划是指企业通过精心设计和规划财务和业务活动,以合法合规的方式最大限度地减少税收负担的活动。
税收筹划在企业的销售环节中起到重要的作用。
它能够帮助企业降低税额,提高利润,并使企业在竞争中获得更大的优势。
税收筹划的重要性体现在以下几个方面: - 调整税收负担:通过合理的筹划,企业可以合法地调整自己的税收负担,降低税收风险,提高企业的盈利能力。
- 有效利用税收优惠政策:针对不同行业、不同地区,政府会推出一系列的税收优惠政策,企业可以通过筹划,充分利用这些政策,实现税收减免,提高自身竞争力。
- 降低税收成本:税收筹划可以帮助企业降低税收成本,提高利润。
通过调整销售模式、结构优化和利润调度等方式,降低企业的税收成本,提高营运效益。
2. 销售环节税收筹划的主要方式在销售环节,税收筹划主要通过以下几种方式实施:2.1 出口退税出口退税是指对于企业对外出口的货物,可以按照一定比例退还已缴纳的进口税、增值税和消费税等税款。
企业可以通过合理规划的出口销售策略,最大限度地享受出口退税的政策,减少税收负担。
例如,企业可以通过拓展海外市场、合理选择出口方式、优化产品结构等方式提高出口比例,增加获得出口退税的机会。
2.2 合理安排营业地点企业可以通过合理安排营业地点来实现税收筹划。
不同地区的税务政策和税收优惠政策存在差异,企业可以选择在税负较低的地区设立销售分支机构,并将高税负地区的业务转移到低税负地区,以降低税收负担。
2.3 优化销售模式优化销售模式是指企业通过调整销售模式和流程,减少税务风险,并增加利润。
例如,将销售模式从实物销售转变为提供服务或无形产品的方式,可以减少增值税税负。
同时,企业还可以通过与合作伙伴进行跨境合作、转嫁合理成本等方式,降低税收负担,实现税收筹划的目的。
2.4 深化供应链管理通过深化供应链管理,企业可以实现增值税专用发票的合规使用,避免因为发票问题而导致税务风险。
销售环节的纳税筹划
销售环节的纳税筹划纳税筹划⼜叫做合理避税,⽬标是使纳税⼈的税收利益最⼤化。
所谓“税收利益最⼤化”,包括税负最轻、税后利润最⼤化、企业价值最⼤化等内涵,⽽不仅仅是指的税负最轻。
纳税筹划是在合法的前提下,进⾏合理的筹划,为企业节省税费。
在销售环节进⾏合理筹划,可以⼤⼤减少企业的成本费⽤。
销售环节的纳税筹划⼀直都是许多会计⽐较关注的问题,那么究竟如何进⾏纳税筹划呢?今天⼩编就给⼤家介绍⼀下:⼀、会员制的销售⽅式会员制销售是指收取⼀定⾦额会员费作为⼊会的条件,产品或服务价格会进⾏下降。
由于会员费和销售产品试⽤不同增值税税率,因此巧妙的改变销售⽅式也可以达到降低税负的⽬的。
解析:销售服装适⽤13%的增值税税率,会员费收⼊适⽤6%增值税税率。
下⾯我们来对⽐下不同销售⽅式下的税负。
代理商销售⽅式:增值税=(200-90)×13%=14.3(万元)城建税、教育费附加及地⽅教育费附加=14.3×(7%+3%+2%)=1.716(万元)合计纳税=14.3+1.716=16.016(万元)代理商会员制销售:销售收⼊应纳增值税=(200×80%-90)×13%=9.1(万元)会员收⼊应纳增值税=200×20%×6%=2.4(万元)城建税、教育费附加及地⽅教育费附加=(9.1+2.4)×(7%+3%+2%)=1.38(万元)合计纳税=9.1+2.4+1.38=12.88(万元)考虑所得税的影响,会员制销售可节约税负=(16.016-12.88)×(1-25%)=2.352(万元)⼆、销售折扣与商业折扣的转换销售折扣是指企业在赊销和商业信⽤的情况下,为了推销商品和及早收回销售货款,⽽给予购货⽅的⼀种价格优惠。
如果企业采取销售折扣,销售产品的价格不变,给予对⽅的优惠要计⼊财务费⽤,这时要缴纳的增值税是和原价销售的税额是相同的。
所以不妨试试以商业折扣的⽅式销售,这样能够降低增值税的税负。
销售合同涉税的筹划方案
一、背景随着我国税收政策的不断调整和完善,企业面临越来越复杂的税务环境。
销售合同作为企业日常经营中的重要环节,其涉税风险及筹划成为企业关注的焦点。
为了帮助企业降低涉税风险,实现合理避税,本文提出以下销售合同涉税筹划方案。
二、筹划方案1. 合同主体筹划(1)选择合适的合同主体。
企业在签订销售合同时,应根据自身业务特点、行业背景和税收政策,选择合适的合同主体。
例如,对于享受税收优惠的企业,可选择高新技术企业、科技型中小企业等身份签订合同。
(2)明确合同主体资质。
合同主体资质的明确,有助于确保合同的合法性,降低税务风险。
企业应要求对方提供相关资质证明,如营业执照、税务登记证等。
2. 合同条款筹划(1)明确合同标的。
合同标的应准确描述商品或服务的名称、规格、数量、质量等,避免因标的描述不清而引发税务争议。
(2)明确合同价款。
合同价款应合理确定,避免过高或过低。
过高可能导致增值税税负增加,过低可能涉嫌价格虚报、偷税漏税。
(3)明确结算方式。
结算方式的选择应考虑资金安全、税务合规等因素。
如采用银行转账、支票等方式结算,有利于降低现金结算带来的税务风险。
(4)明确发票开具要求。
合同中应明确发票开具的时间、内容、税率等要求,确保发票合规,降低税务风险。
3. 税收优惠政策筹划(1)关注国家税收优惠政策。
企业应关注国家出台的税收优惠政策,如研发费用加计扣除、高新技术企业税收优惠等,充分利用政策优势降低税负。
(2)合理享受税收优惠。
企业应根据自身业务特点,合理享受税收优惠政策。
如采用研发费用加计扣除政策,可降低研发成本,提高企业竞争力。
4. 税务风险防范(1)加强合同审查。
企业在签订销售合同时,应加强合同审查,确保合同条款合法合规,避免因合同问题引发税务风险。
(2)建立税务风险预警机制。
企业应建立税务风险预警机制,对潜在税务风险进行识别、评估和防范,降低税务风险。
(3)加强与税务机关的沟通。
企业应加强与税务机关的沟通,了解税收政策变化,确保企业税务合规。
简述利用结算方式进行税收筹划
税收筹划的方案有很多,不同企业根据自身情况制定的方案有很大差异,节税最大的不一定是最好的,关键还是要适合自身企业,企业的结算方式也能达到节税效果。
企业所扮演的角色不同,就决定了它必然会作出完全相反的税收筹划。
因此,结算方式的税收筹划可以分为采购结算方式的税收筹划和销售结算方式的税收筹划。
采购商品时有两种结算方式:一种是赊购,另一种是现金采购。
不论采取哪种结算方式,作为采购方要尽量延迟付款,为企业赢得一笔无息贷款。
具体而言,应从以下几个方面去着手:1、尽可能少用现金支付。
2、未付出货款,先取得对方开具的发票。
3、使销售方接受托收承付与委托收款的结算方式,尽量让对方先垫付税款。
4、采取赊销和分期付款方式,使销售方垫付税款,而自身获得足够的资金调度时间。
企业产品销售的具体形式是多种多样的,但总体上有两种类型:现销方式和赊销方式。
销售结算方式由销售方自主决定,这为企业利用不同结算方式进行税收筹划提供了可能。
不同的销售结算方式决定了产品销售收入的实现时间,而产品销售收入的实现时间又在很大程度上决定了企业纳税义务发生的时间,纳税义务发生时间的早晚又为利用税收屏蔽、减轻税负提供了筹划机会。
现行税制和财务制度对于纳税义务发生时间、销售实现时间的规定是一致的。
《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:纳税人销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,随销售结算方式的不同而不同,具体为:1、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;3、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;4、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;5、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位送交的代销清单的当天;6、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天。
因此,在销售结算方式的筹划中,要遵循以下基本原则:1、多用折扣销售刺激市场。
选择合适的结算方式进行纳税筹划
纳税筹划:选择合适的结算方式摘要纳税筹划是指通过合理的税务规划和利用税法的优惠政策来降低纳税负担的行为。
选择合适的结算方式是纳税筹划中的重要环节之一。
本文将介绍纳税筹划的概念并着重探讨了选择合适的结算方式的重要性以及在纳税筹划中的运用。
简介随着经济的不断发展,税收在各个国家的财政收入中占据了重要的地位。
对于企业和个人而言,高额的税收负担可能对经营和个人财务状况产生严重的影响。
而纳税筹划的出现,为企业和个人提供了一种合法的手段来降低纳税负担,提高经济效益。
纳税筹划的概念纳税筹划是指通过合理的税务规划和利用税法的优惠政策来降低纳税负担的行为。
通过合法的方法,使得纳税义务人在合规的前提下减少应纳税额,实现合理的税收规划。
纳税筹划不仅仅是简单地减少税收负担,更需要考虑企业或个人的长远利益,避免违法行为所带来的风险。
选择合适的结算方式的重要性选择合适的结算方式是纳税筹划中的重要环节之一。
企业和个人在纳税筹划过程中选择不同的结算方式,可以对应不同的税收政策和税率,从而合理降低纳税负担。
1.税种选择:不同的税种对应不同的结算方式。
例如,企业可以选择增值税分开计算和一般计税方法来结算增值税,个人可以选择综合征税和分类计税方法来结算个人所得税。
不同的结算方式对应不同的税率和扣除标准,可以实现税收的最优化。
2.税务政策:税务政策的变化也会对结算方式产生影响。
政府可能会针对某些产业或地区提供税收优惠政策,企业和个人可以根据优惠政策来选择合适的结算方式,实现纳税负担的降低。
3.企业类型:不同类型的企业适用不同的结算方式。
例如,小微企业可以选择简易计税方法来结算,而大型企业则需要根据法定税务规定进行结算。
选择合适的结算方式可以根据企业的实际情况获得更多的税收优惠。
如何选择合适的结算方式选择合适的结算方式需要综合考虑以下几个方面:1.税务咨询:企业和个人可以咨询专业的税务顾问或税务机构,了解最新的税法政策和优惠政策。
税务专家可以根据企业或个人的实际情况提供合适的建议,并帮助选择最适合的结算方式。
增值税购销业务税务筹划
增值税购销业务税务筹划随着全球经济的不断发展,税务筹划已成为企业实现财务目标的重要手段。
特别是在增值税购销业务中,合理的税务筹划能够为企业带来明显的经济效益。
本文将围绕增值税购销业务税务筹划展开讨论,旨在为企业提供有效的税务筹划方法和实践启示。
增值税购销业务税务筹划概述增值税购销业务税务筹划是指企业在法律法规允许的范围内,通过对购销业务流程、会计核算等方式进行合理安排,以降低增值税税负、增加税后利润的管理行为。
这种税务筹划不仅有利于提高企业的竞争力,还能有助于优化企业内部管理。
增值税购销业务税务筹划方法选择合适的销售方式企业可以通过选择合适的销售方式来降低增值税税负。
例如,企业可以采取赊销或分期收款的方式销售货物,以推迟确认收入的时间,从而减少当期增值税销项税额。
同时,在购买原材料时,企业可以考虑采用现金折扣的方式,以减少当期增值税进项税额。
合理划分成本企业可以通过合理划分成本,以降低增值税税负。
例如,企业可以将一部分工资、租金等费用计入管理费用或销售费用中,以减少成本中的增值税进项税额。
同时,对于存在多个经营项目的企业,可以通过将部分费用在不同项目之间进行合理分摊,以降低高税负项目的增值税税负。
运用税收优惠政策企业可以充分利用国家税收优惠政策进行税务筹划。
例如,国家对部分行业、地区有税收优惠政策,企业可以根据自身情况选择合适的行业或地区进行投资,以享受这些优惠政策。
国家还对高新技术企业、节能环保企业等给予一定的税收优惠,企业可以积极申请认定,以获得较低的增值税税负。
案例分析与实践效果下面以一家制造业企业为例,说明增值税购销业务税务筹划方法的具体应用与实践效果。
该企业原材料采购金额较大,且增值税税率较高。
在税务筹划前,该企业仅通过普通发票进行采购结算,且未对成本进行合理划分。
经过税务筹划后,企业采取了以下措施:选择合适的销售方式:企业与客户协商,采取赊销或分期收款的方式销售货物,推迟确认收入的时间,减少了当期增值税销项税额。
销售合同中企业所得税的筹划
一、引言企业所得税是企业经营中必须承担的税种之一,其税率一般为25%。
在企业销售合同中,合理筹划企业所得税,可以降低企业税负,提高经营效益。
本文将从以下几个方面探讨销售合同中企业所得税的筹划。
一、合理选择销售方式1. 分期收款方式:采用分期收款方式销售商品,可以在合同中约定分期收款的时间节点,将收入分散到多个会计期间,降低当期企业所得税负担。
2. 售后回购方式:在销售合同中约定售后回购条款,可以在销售商品时确认收入,待回购商品时再进行成本扣除,降低当期企业所得税负担。
二、合理确定收入确认时间1. 按合同约定确认收入:在销售合同中明确约定收入确认时间,如合同约定在货物发出时确认收入,则按照实际发出货物的时间确认收入。
2. 按合同约定确认收入与成本:在销售合同中约定收入确认时间与成本确认时间不一致,如收入确认在销售商品时,成本确认在回购商品时,可以降低当期企业所得税负担。
三、合理选择存货计价方法1. 原则计价法:采用原则计价法,即按照商品的实际成本计算销售成本,可以降低销售成本,从而降低企业所得税负担。
2. 后进先出法:采用后进先出法,即先销售成本较高的存货,后销售成本较低的存货,可以降低销售成本,从而降低企业所得税负担。
四、充分利用税收优惠政策1. 研发费用加计扣除:企业在销售合同中约定研发费用,可以在计算企业所得税时,按照规定比例加计扣除,降低税负。
2. 高新技术企业优惠政策:对于高新技术企业,可以在计算企业所得税时,享受税收优惠政策,降低税负。
五、加强税务筹划团队建设1. 组建专业的税务筹划团队:企业应组建一支专业的税务筹划团队,负责销售合同中的企业所得税筹划工作。
2. 定期培训与交流:加强对税务筹划团队的培训与交流,提高其专业素养和筹划能力。
六、总结在销售合同中,合理筹划企业所得税,有助于降低企业税负,提高经营效益。
企业应根据自身实际情况,选择合适的筹划方法,充分利用税收优惠政策,加强税务筹划团队建设,为企业创造更多价值。
选择合适的结算方式进行纳税筹划(一)
选择合适的结算方式进行纳税筹划(一)【摘要】由于各种结算方式具有各自的特点,各有针对性、局限性,使用范围也存在差异,所以客观上要求企业单位在进行购进或者销售结算时,应该进行结算方式下纳税筹划的选择,采取对自己更有利的结算方式,以规避财务风险。
【关键词】购进;销售;结算方式;纳税筹划一、恰当地选择购进方式进行纳税筹划(一)合理选择购货对象的纳税筹划1.如果一般纳税人销售额=小规模纳税人的销售额,应该选择从一般纳税人处购进货物,因为可以抵扣其增值税税额。
其应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,所以购货对象的选择可以是:第一,从一般纳税人处购进;第二,从可请主管税务机关代开专用发票的小规模纳税人处购进货物。
2.如果一般纳税人销售额>小规模纳税人的销售额,因为从一般纳税人处购进货物,支付的含税货款中含有税额,则会高于小规模纳税人的税额,并且该销售的小规模纳税人不能提供由税务机关代开的增值税专用发票。
因此,从小规模纳税人处购进货物是否划算,就需要企业进行计算选择确定。
(二)积极争取有利的购进方式进行纳税筹划1.现购。
可以得到增值税专用发票,但是须有足够的资金作为支持。
就增值税而言,从2003年3月1日起,规定企业只要取得电脑版发票,经过认证后就可以抵扣。
规定中指出:企业取得专用发票后3个月内必须到税务机关认证,认证后当月抵扣,没有认证的发票不得抵扣。
所以,换个角度,如果是供货方必须确保的就是:在货款没有全部收齐时不能开具增值税专用发票,否则收取销售款时就会很被动。
2.赊购。
在资金比较困难的情况下,不失为一种解决资金困难的结算方式,这也是现在实际工作中普遍存在的购进方式。
尽管作为购货方很主动,但是在购进时仍然需要考虑的是留下的尾款要大于由此产生的税负。
现在,商业汇票越来越使用广泛,作为赊购方,尽量采用商业承兑汇票,这样在汇票到期时,假如银行存款没有足够的资金支付,则银行会将此汇票转给贴现方(供货方),不会象银行承兑汇票一样由银行对自己即“应付票据”方加收利息,并且待有足额的款项时被银行扣除。
浅谈销售方式下的纳税筹划的具体运用
浅谈销售方式下的纳税筹划的具体运用浅谈销售方式下的纳税筹划的具体运用摘要:随着世界经济的迅猛发展,商业贸易的日益活跃,全球经济逐渐一体化。
各种各样新型的商贸交易类型的出现,极大的丰富了商业市场,但是这也给国家的纳税带来了不小的麻烦,单一的纳税方式已经不能满足多种销售方式了。
本文将就不同种类的销售方式下的纳税进行具体的筹划。
关键词:销售方式纳税筹划一、基本销售方式下的纳税筹划(一)折扣销售方式。
由于折扣是在实现销售同时发生的,因此,税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的余额作为销售额计算增值税。
另外,税法还规定,如果虽在同一张发票上开具,但折扣属于实物折扣,则该所赠实物款额不能从销售额中扣除,且该实物应按增值税条例“视同销售”中“赠送他人”计算征收增值税。
也就是说,在常见的“买一赠一”的方式下,除了对售出商品按规定征税外,对外赠送的商品应按同期同类商品的售价计征增值税。
(二)买赠销售方式。
是指企业在促销中经常使用的买一赠一或买几赠几的销售方式,根据税法的有关规定,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的行为定义为视同销售行为的一种,应缴纳增值税,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。
由于是非公益性捐赠,赠送支出不得享受在所得税前列支的优惠。
其销售额按下列顺序确定:1、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。
2、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
3、按组成计税价格确定。
应该注意的是,因为利用这种方法促销商品,本来就是企业的一种让利行为,用此会计处理方法虽符合税法的规定,企业却要对赠出的商品按其正常销售价格缴纳税金,这无疑加重了企业的负担。
(三)赠送非兑现礼金券促销方式。
赠送非兑现礼金券的促销方式容易刺激消费者的大额购买,也不会使商家负担多余的税金,因此在商场和超市都能看到这种促销手段,也是当前商贸企业最流行的促销手段之一。
目前,各商家的赠送礼金券名称不一,具体业务操作、账务处理更是五花八门。
企业在不同促销方式下的纳税筹划分析
企业有一个初步的资信评判的结果。
然后再根据业务发生过程中,客户在交易过程之中,所履行责任的情况,进行进一步相应的资信评估。
并将资信情况记录在资信档案之中,而在下一次进行交易时,要参照企业现阶段的发展状况,以及曾经的资信状况,再对是否进行合作进行评估。
一个完善的资信评估机制,可以帮助企业从根本上减少一些坏账损失。
4.加强合同审查机制在订立合同之前,首先要了解交易对象,依据交易对象以往的资信状况,根据对企业评判的资信等级,决定是否要与其订立合同。
在合同制定前,要结合专业人员的分析数据,对条款的设置要大方向覆盖,对于一些违约细则的设置,要最大程度上维护企业的利益,降低企业的坏账损失的可能性。
对于合同的风险评估,要根据具体细则,对合同风险能力进行预判。
了解合同是否能为企业带来保障,存在的风险有哪些,针对相应的风险,我们可以做出哪些相应的防护措施,使风险降低至最小。
5.增加对应收账款的动态管理对于应收账款的管理上,要采用一些创新的方式进行管理,通过先进的科学技术及相应的管理理念,有针对性地进行企业创新。
对于一体化的管理程序,应进行相应的优化,使管理与企业实际状况相吻合,让日后业务发生能有据可依。
对于应收账款的动态管理,要进行综合测评,对于应收账款的账龄大小,应收账款可收回程度,及应收账款的坏账损失的计提,建立好相应的机制。
并加强对应收账款的监管能力,运用动态管理,实时掌握企业应收账款状况,便于企业管理。
在清款方式上,对于应收账款回收实施管理上的创新。
要根据企业所接触的客户的特点,采取不同的应收账款回收策略,更加有策略性地完成回收,加大回收账款的可能性。
五、结语现在,应收账款在企业中不断地受到管理层的重视。
虽然所处企业类型并不同,但也存在许多相似的管理问题。
企业要根据自己实际状况,针对应收账款存在的问题,制定好合理的资信评估制度及科学的管理机制,提高企业应收账款管理水平。
在不断地改革过程中,使企业在竞争下,立于不败之地。
销售结算方式选择与纳税筹划
销售结算方式选择与纳税筹划增值税当期应纳税额为本期销项税额减去当期进项税额之差。
销项税额的实现是按收讫价款或者取得索取价款凭证而确定;进项税额的抵扣是以购进货物验收入库或者付款为依据而确定的(自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证)。
要推迟纳税时间,一方面要设法推迟销售额的实现,另一方面要提前进项税额的抵扣。
一.税法关于增值税纳税义务发生时间的有关规定: 1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得销售额的有关凭证,并将提货单交给买方的当天。
2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
3.采取赊销和分期付款方式销售货物,按合同约定的收款日期的当天。
4.采取预收货款方式销售货物时,按货物发出的当天。
5.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的代销清单的当天。
6.销售应税劳务、为提供劳务同时收讫销售额或者取得索要销售额的凭证的当天。
可以看出,不同的销售方式,增值税纳税义务的发生时间是不一样的,应注意选择对自己有利的销售方式,否则就会承担提前缴纳增值税给企业带来损失。
二.销售结算方式筹划的基本原则销售结算方式通常有直接收款、委托收款、托收承付、赊销或分期收款、预收款销售、委托代销等。
不同的销售方式,其纳税义务发生的时间是不相同的。
增值税的筹划就是在税法允许的范围内,尽量推迟纳税时间,获得纳税期的递延。
纳税期的递延也称延期纳税,即允许企业在规定的期限内分期或延期缴纳税款。
基本原则如下: 1.收款与发票同步进行。
即在求得采购方理解的基础上,未收到货款不开发票,这样可以达到递延税款的目的。
2.尽量避免采用托收承付与委托收款的结算方式,以防止垫付税款。
3.在不能及时收到货款的情况下,采用赊销或分期收款的结算方式,避免垫付税款。
4.近可能采用支票、银行本票和汇兑结算方式销售产品。
5.多用折扣销售刺激市场,少用销售折扣刺激销售。
以上这些销售方式的税收筹划,企业只有充分运用、把握灵活,才能降低企业的税收成本。
应用文-销售结算的税收筹划案例与点评
销售结算的税收筹划案例与点评'(一)国外购销抵扣的筹划方法1.购货折扣从购货款中扣除,减低库存资产的评价值国外许多大厂商都有自己的特约经销商店,为了在竞争中确定自己的价格,要求特约经销店以自己定的批发价出售,作为回报,给予一定的购货折扣。
发达国家关于购货折扣在税法中都有规定,并允许在折扣处理方法上做出选择。
这些处理方法中,最受青睐的是将购货折扣从购货款中加以扣除的方法。
现将用此法和不用此法的计算一比较从中可以看出,这一方法使库存评价降低,有利于节税。
[案例]某企业期初库存零件30万个,每个单价8元,本期购货100万个,每个单价9元,期末库存资产35万个。
期初库存资产:300000×8=2400000(元)本期购货额:1000000×9=9000000(元)购货折扣额(购货款3%):9000000×3%=270000(元)期末库存资产:350000个库存资产的评价方法:总平均法(1)购货折扣额从购货款中扣除的场合,本期购货单价为:(2400000十9000000-270000)\xa0÷\xa0(300000十1000000)=\xa08.56(元/个)因此,期末库存资产评价金额为:350000×8.56=2996000(元)(2)购货折扣额不从购货款中扣除的场合,本期购货单价为(2400000十9000000)÷(300000十l\xa0000000)=8.76(元/个)期末库存资产的评价值为:350000×8.76=3066000(万元)两个结算比较后可以看出,后者多了7万元。
采用购货折扣从购货款中扣除的方法,可以使库存评价值降低,有利于节税。
2.修正计算标准,将期末销售折扣作为未付款处理发达国家市场竞争激烈,有些企业尽管价格压力很大,销量却持续上升,主要手段是通过销售折扣进行促销。
在销售折扣处理上,国外税法主要有两种规定:一是如果销售折扣的计算标准由价格和销量确定,并且计算标准通过销售或其他方法向客户说明,销售折扣被视为售出货物之日所在事业年度内的费用。
[顾问式销售技巧]巧选销售结算方式可节税
[顾问式销售技巧]巧选销售结算方式可节税篇一: 巧选销售结算方式可节税销售结算方式是企业营销策略的重要内容。
选择不同的销售结算方式,不仅会影响企业的销售量,而且还会给企业带来不同的税负。
因此,企业在确定销售策略时,必须从企业全局利益出发,将税收作为一个重要因素加以统筹考虑,采取最优的销售结算方式,从而使企业处于有利的竞争地位。
慎用托收承付和委托收款托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。
委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。
在现代商业活动中,托收承付和委托收款都是企业进行销售结算的重要方式。
因为采取这两种方式,企业只是负担了前期的生产成本和销售成本,将收款环节交给银行,减小了账款回收的难度,缩短了商品的流通周期,避免企业在收款过程中发生不必要的人力、货币和时间的虚耗。
但从纳税筹划角度考虑,托收承付和委托收款并不是企业最理想的结算方式。
因为税法规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,货物一经发出并办妥托收手续即被确认为收入实现,就应该缴纳增值税,而实际上企业并没有真正收回货款,结果却掉进了提前垫付税款的陷阱。
例如:2005年8月三峡水泥厂与某建筑公司签订一份购销合同,由三峡水泥厂向该企业出售总价值为500万元的产品,双方约定采取委托银行收款方式结算货款。
三峡水泥厂当天就向该企业发货,开具了增值税专用发票表明交易成立,并到当地银行办理了托收手续。
合同规定,2005年9月初该建筑公司的款项到达,然而9月初该建筑公司并未履行付款协议,而是以产品质量有问题为由,向三峡水泥厂发出了拒收货物和拒付款项的通知,后经调解无效,三峡水泥厂同意了对方的退货要求,双方的交易最终没有成立。
按照税法规定,三峡水泥厂在发出货物并办妥托收手续的当天就表明发生了增值税纳税义务,因而当月就缴纳了这批货物的增值税款。
但事实上,三峡水泥厂并没有收回货款,增值税款是预先垫付的。
销售合同的税务筹划
关于销售合同的税务筹划和实例分析在经济交易过程中,合同是承载经济业务最主要的表现形式。
合同决定业务过程,业务过程产生税收,只有加强业务过程的纳税管理,才能真正规避纳税风险,既不偷税漏税,也减少不必要的多纳税。
很多企业十分重视销售合同中相关风险的防范,特别是在现阶段金融危机背景下,企业在订立销售合同时,销售方往往比较注意合同的条款内容,从法律角度对合同条款进行设置,以防止在合同中出现一些不必要的风险和损失。
但是很少有人注意到合同与税收的关系,没有结合税务角度进行成本分析,因为合同的原因垫付或多缴税款的事情常有发生,有时数额不菲,给企业带来了资金占用和损失增加的问题,对于中小企业而言,有时可能是致命的。
作为一个企业要想进行有效的税收筹划,就一定要关注承载经济业务的合同所具有的节税价值,事前进行筹划,综合考虑法律风险及税务筹划,而不要总是在缴税时才想起让财务人员想办法少缴税甚至偷漏税案例1:甲公司与乙公司签订货物买卖合同,合同标的为人民币800万元。
合同约定:“合同生效后十日内甲方向乙方交付货物,乙方在收到货物经验收合格后七日内支付全部货款”。
合同生效后,甲方如期交付了全部货物,但乙方未能如期支付货款。
按税法规定,甲公司计算销项税800÷(1 17%)×17%=116.24万元,依法缴纳了增值税。
虽然没有现金收入,但由于销售产生利润,该笔货款已作为收入计算应纳税所得额。
也为此缴纳了相应的企业所得税。
甲公司苦不堪言。
案例2:某钢材厂当月发生的钢材销售业务3笔,货款共计5000万元。
其中,第一笔2000万元,货款两清;第二笔1800万元,一年后一次付清;第三笔后付1200万元,两年后一次性付清。
本案例中,该企业在合同中约定全部采取直接收款方式,则应当当月全部计算销售额,计提销项税额850万元(5000万*17%),缴纳增值税款,3000万元还未现金收入就缴税,对企业是损失;若对未收到货款3000万元不计帐,则违反了税法规定,少计销项税额510万元,属于偷税行为;但如企业在销售合同中明确约定对后面的3000万元,分别在贷款结算中采用赊销和分期收款的结算方式,就可以延缓纳税时间,这样一来,即可以为企业节约大量的流动资金,又不违法。
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销售结算方式选择与纳税筹划
'增值税当期应纳税额为本期销项税额减去当期进项税额之差。
销项税额的实现是按收讫价款或者取得索取价款凭证而确定;进项税额的抵扣是以购进货物验收入库或者付款为依据而确定的(自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证)。
要推迟纳税时间,一方面要设法推迟销售额的实现,另一方面要提前进项税额的抵扣。
一.税法关于增值税纳税义务发生时间的有关规定:
1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得销售额的有关凭证,并将提货单交给买方的当天。
2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
3.采取赊销和分期付款方式销售货物,按
约定的收款日期的当天。
4.采取预收货款方式销售货物时,按货物发出的当天。
5.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的代销清单的当天。
6.销售应税劳务、为提供劳务同时收讫销售额或者取得索要销售额的凭证的当天。
可以看出,不同的销售方式,增值税纳税义务的发生时间是不一样的,企业应注意选择对自己有利的销售方式,否则就会承担提前缴纳增值税给企业带来损失。
二.销售结算方式筹划的基本原则
销售结算方式通常有直接收款、委托收款、托收承付、赊销或分期收款、预收款销售、委托代销等。
不同的销售方式,其纳税义务发生的时间是不相同的。
增值税的筹划就是在税法允许的范围内,尽量推迟纳税时间,获得纳税期的递延。
纳税期的递延也称延期纳税,即允许企业在规定的期限内分期或延期缴纳税款。
基本原则如下:
1.收款与发票同步进行。
即在求得采购方理解的基础上,未收到货款不开发票,这样可以达到递延税款的目的。
2.尽量避免采用托收承付与委托收款的结算方式,以防止垫付税款。
3.在不能及时收到货款的情况下,采用赊销或分期收款的结算方式,避免垫付税款。
4.近可能采用支票、银行本票和汇兑结算方式销售产品。
5.多用折扣销售刺激市场,少用销售折扣刺激销售。
以上这些销售方式的
筹划,企业只有充分运用、把握灵活,才能降低企业的税收成本。
三.销售结算方式的选择与纳税筹划
(一)充分利用赊销和分期收款方式进行纳税筹划
赊销和分期收款结算方式都以合同约定日期为纳税义务发生时间,这就表示,在纳税义务发生时间的确定上,企业即有充分的自主权,也有充分的筹划空间。
因此,企业在产品销售过程中,在应收货款一时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择赊销或分期收款结算方式,尽量回避直接收款方式。
直接收款方式不论货款是否收回,都得在提货单移交并办理索要销售额的凭据之日计提增值税销项税额,承担纳税义务,企业具有相当大的主动性,完全可以在货款收到后履行纳税义务,有效推迟增值税纳税时间。
例如:伟达纸业集团为增值税一般纳税人,本月发生销售业务4笔,共计4 000(含税)万元,货物已全部发出。
其中,2笔业务共计2 400万元,货款两清;一笔业务600万元,2年后一次结清;另一笔1年后付500万元,一年半后付300万元,余款200万元2年后结清。
1.如果企业全部采用直接收款方式,则应在当月全部计算为销售额,计提增值税销项税额为:
销项税额=4 000万元/(1+17%)×17%=581.20万元
在这种情况下,有1600万元的货款实际并未收到,按照税法规定企业必须按照销售额全部计提增值税销项税额,这样企业就要垫付上交的增值税金。
2.对于未收到的600万元和1 000万元2笔应收帐款,如果企业在货款结算中分别采用赊销和分期收款结算方式,即能推迟纳税,又不违反税法规定,达到延缓纳税的目的。
假设以月底发货计算,推迟纳税的销项税额具体金额及天数为:
(600+200)万元/(1+17%)×17%=116.24万元,天数为730天(2年)
300万元/(1+17%)×17%=43.59万元,天数为548天(1.5年)
500万元/(1+17%)×17%=72.65万元,天数为365天(1年)
可以看到,采用赊销和分期收款结算方式可以达到推迟纳税的效果,即能为企业节约大量的流动资金,又为企业节约银行利息支出近10万元。
(二)利用委托代销方式销售货物进行纳税筹划
委托代销商品是指委托方将商品交付给受托方,受托方根据合同要求,将商品出售后,开具销货清单交给委托方,这时委托方才确认销售收入的实现并计提增值税销项税额,确认纳税义务的发生。
根据这一原理,如果企业的产品销售对象是商业企业,且在商业企业实现销售后再付款结算,就可采用委托代销结算方式、托收承付和委托银行收款等结算形式。
这样企业就可以根据其实际收到的货款分期计算销项税额,从而延缓纳税时间。
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