6年级关于生活中的数学日记

合集下载

六年级数学日记7篇

六年级数学日记7篇

六年级数学日记7篇六班级数学日记篇(1):数学日记_550字生活中到处有都离不开数学,只要你擅长观看,你就会发觉数学与你可谓是形影不离。

学习了六年集的比例学问后,我深深的体会到数学给我们带来了很多好处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。

到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。

地图到手后,弟弟静静的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。

我无可奈何,只好抑制住心里对这“小调皮包”的无理取闹。

然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今日就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样处处乱窜,过了大约一小时后,我最终忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。

“唉,学好一身本事可真重要呀!假如像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我根据我所学到的学问,不一会,我们就来到了狮子那。

瞧弟弟那艳羡的样子,他还求着我收他为徒弟呢!学问是开启胜利大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来制造明天的精彩生活吧!六班级:许锦博六班级数学日记篇(2):数学日记_450字今日,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个嬉戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。

纸板被平均分成24个格,格内分别写着124个数。

“妈妈,嬉戏规章是什么?你快说呀!”我心急地说。

“嬉戏规章很简洁,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。

假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。

”妈妈笑着说。

我见嬉戏规章这么简洁,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。

300字数学日记六年级(优秀5篇)

300字数学日记六年级(优秀5篇)

300字数学日记六年级(优秀5篇)300字数学日记六年级篇1今天晚上吃过晚饭,姥姥带着我和妹妹到吉之岛去买东西。

我们在吉之岛买了很多东西,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。

我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;新鲜三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;奇异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。

最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。

我和妹妹帮姥姥拎着买来的东西高高兴兴地回家!300字数学日记六年级篇2数学考试之前,我心里很紧张,害怕妈妈来一招笋子炒肉的打,我的朋友邢雨桐对我说:“亲爱的朋友,你为何心情这么不好?”我说:“我害怕我考不到90分以上,就会挨妈妈的打。

”邢雨桐说:“只要你细心地做题,就可以考到100分呀。

”我听了这话心里平静下来,对我自己充满了信心。

考试了,我先看了一遍试卷,觉得这些题比较简单,我就象一帆风顺的小船,顺利地到达了终点。

我觉得我可以和100分交朋友。

但是,试卷发下来,我惊得目瞪口呆,怎么才考到98分,我难过极了。

100分老爷爷说:“你是个乖娃娃,只要你付出了辛勤的劳动,就能丰收到甜蜜的果子。

”100分老爷爷说完话就大摇大摆的去找认真的乖娃娃了。

我看着100分老爷爷的背影,默默地下定决心,下次我一定要和100分老爷爷交朋友。

300字数学日记六年级篇3冬天到了,今年的冬天特别冷。

妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的暖宝宝和一批电力暖宝宝。

正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。

小学六年级数学日记10篇

小学六年级数学日记10篇

【导语】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。

数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。

通过日记的方式,学生可以对自己所学的数学内容进行总结,写出自己的收获与困惑,还能激发他们用“数学日记”去观察生活。

准备了小学六年级数学日记10篇,供大家阅读,希望能帮助到大家!小学六年级数学日记篇一今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。

”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。

小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。

”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。

我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!小学六年级数学日记篇二今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。

6年级数学日记100字(必备5篇)

6年级数学日记100字(必备5篇)

6年级数学日记100字(必备5篇)1.6年级数学日记100字第1篇生活中,处处有数学。

例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。

我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。

一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。

我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

2.6年级数学日记100字第2篇在我们生活中,数学与我们息息相关。

比如:买菜、卖书、买食品……等等等等,这些全是数学。

今天,我和妈妈去买洗衣粉,正好赶上一家超市搞活动:12元钱买三包送一包。

妈妈说:“咱们进去吧!”我说:“好啊!”商店里的东西琳琅满目,我好不容易找到了洗衣粉专柜,便叫妈妈来看。

妈妈一看,惊讶的说:“这么小,12元钱,太贵了吧!”我说:“妈妈,让我算算,看是不是骗人的',12除以3等于4(元)。

哇!一包四元钱,12除以4等于3(元)。

算上送的一包,一包三元钱,这么小,三元钱一袋,太贵了!”妈妈说:“洗衣粉的”阴谋“算是被你识破了,真棒!”3.6年级数学日记100字第3篇今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。

一支花20元,猪妈妈要买60支花。

于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元。

”第二个猪宝宝说:“不对。

不对。

是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元。

”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。

”“没错。

”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要绑花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。

小学生数学日记300字六年级7篇

小学生数学日记300字六年级7篇

小学生数学日记300字六年级7篇数学是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科。

数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述的一种通用手段。

今天小编为大家精心挑选了小学生数学日记,供大家阅读和参考,希望对大家有帮助!小学生数学日记1双十一那天,妈妈带着我去步行街逛街。

走到一个服装店前,看到里面好热闹,服装店招牌下醒目的挂着一条横幅,上面写着:“10周年店庆,全场打7折。

”妈妈看到了心花怒放,拉着我快步走进了服装店。

她一下子就选到了一件自己特别喜欢的衣服,问我道:“宝贝,这件衣服原价150元,打7折,你知道这件衣服折后是多少钱吗?”我说:“可以利用积不变的规律来求,即150×0.7=15×(0.7×10)=105元。

”妈妈笑咪咪的对我说:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么你的这个乘法算式里积比其中一个因数小呢?”我认真的答到:“一个数乘大于1的数,积比原来的数大;反之一个数乘一个小于1的数,积则比原数小。

”妈妈马上追问道:“那除法里有没有这种规律?”“当然有,那是商不变的规律。

一个数除以一个比1大的数,商小于被除数。

如:980÷10=98;而一个数除以比1小的数,商则大于被除数,如:100÷0.1=1000。

”妈妈见我说得头头是道,很想考考我解决实际问题的能力,于是指了指旁边一件衣服说道:“这件衣服原价200元,打4折,现价是多少元?”我不假思索地回答:“200×0.4=80元。

”妈妈向我投来赞许的目光。

我和妈妈继续加入到购物的狂潮中。

通过这次和妈妈逛街购物,我不但知道了生活中处处有数学,而且还发现了藏在购物中打折的数学奥秘,让我受益匪浅。

亲爱的朋友们,其实只要我们多留心观察,动脑思考,充满奥秘的数学可以点燃智慧之光,因此我一定要学好数学,去探索数学王国中更多的规律和奥秘!小学生数学日记2这一天,我很早就把作业做完了。

六年级数学日记10篇_日记

六年级数学日记10篇_日记

《六年级数学日记》六年级数学日记(一):1月25日星期六有雨这天中午,我正在做数学寒假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=1119 19=2+17 11217=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

六年级数学日记(二):4月8日星期日晴这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。

我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。

喧闹声,让人感到好烦。

我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。

我立刻问老板几元一只,老板回答说:4。

5元一只:我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。

当时我没注意就跑了。

我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。

我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:多谢就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。

结果算出了答案:45。

六年级数学日记400字【七篇】

六年级数学日记400字【七篇】

六年级数学日记400字【七篇】【篇一】六年级数学日记400字我们一大早起来,洗漱完。

我们来到馄饨店吃早餐。

妈妈说要三碗馄饨。

给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。

我问妈妈馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。

三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。

妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。

18+1=19元了。

我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。

我心里暗暗想,对啦,我算对啦。

妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。

吃饱以后,妈妈带我们去买菜。

我们买了葱0.6元,又买了西芹。

3.8元,还买了猪肉,12.1元。

顿时,人声鼎沸。

我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。

我们挤过去。

原来包菜打特价。

我们又买了一个大包菜,4.5元。

妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。

一共=21元。

我告诉了妈妈,妈妈说:“”不错哦,都算对了”。

我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。

【篇二】六年级数学日记400字今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。

动笔之前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不行呀。

计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的单位名称。

填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。

可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。

”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5.4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。

”还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。

”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。

小学六年级数学日记300字【精彩8篇】

小学六年级数学日记300字【精彩8篇】

小学六年级数学日记300字【精彩8篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学六年级数学日记300字【精彩8篇】每天数学一记:数学对观察自然做出重要的贡献,它解释了规律结构中简单的原始元素,而天体就是用这些原始元素建立起来的。

六年级小学生数学日记(通用6篇)

六年级小学生数学日记(通用6篇)

六年级小学生数学日记(通用6篇)六年级小学生数学日记篇1数学课充满了乐趣和好玩,生活中处处有数学。

这单元老师要给同学们讲“平行线和垂线,平行四边形和梯形”这些知识,我们一起来学习吧!老师先给我们讲了平行线和垂线。

平行线是:在同一平面内不相交的两条直线叫平行线,也可以说这两条直线互相平行。

生活中有许多地方可以用到平行线,比如运动会上的100米跑道就是平行线,黑板左右、上下都是平行线,书的左右、上下也是平行线……垂线是:在同一平面内,如果两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,两条直线的交点叫做垂足。

医院里的红“十”字就是互相垂直的,门的一角也是垂直的等等。

十分有趣吧!接下来老师给我们讲了主要内容部分,平行四边形和梯形。

平行四边形是:两个对边分别平行的四边形叫做平行四边形。

上下楼梯的铁栏杆是平行四边形,有些瓦片也是这个图形,平行四边形容易变形,不稳固,伸缩电动门就是利用了这个原理,还有渔网……梯形是:只有一组对边平行的四边形叫做梯形。

梯形很稳定,不容易变形,一些桥的设计就是梯形的。

一些楼房顶是梯形的,还有鱼罐等等。

学了这些知识我还了解四边形的一些关系式,如下图:四边形内包括平行四边形、梯形和不规则的四边形,平行四边形内又包括特殊的长方形,正方形是特殊的长方形。

学到了这些有趣好玩的新内容,我十分的高兴,越来越喜欢数学了,以后一定发奋努力学习做国家的栋梁之才。

六年级小学生数学日记篇2在银行里存钱,是中国人最主要的理财方式了。

人们主要是想通过储蓄取得利息。

说到利息,离不开利率。

那么什么叫利率呢?利率又叫利息率。

表示在一定的时期内利息量与本金的比率,通常用百分数表示。

比如你今年有五千元的压岁钱,如果你准备到银行存钱,不同的年限就有不同的利率。

今年存三年的利率为4。

25%,到期的利息:利息=本金X利率X时间5000X4。

25%X3=637。

5到期你就可以拿到本息一共是5637。

六年级数学日记(通用22篇)

六年级数学日记(通用22篇)

六年级数学日记(通用22篇)六年级数学日记(通用22篇)一天的时间眼看就要结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,需要认真地为此写一篇日记了。

那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编为大家收集的六年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

六年级数学日记篇1星期六上午,我与妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。

妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。

”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。

忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度与物体的长度成正比例。

先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高与你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。

”我得意地说。

因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。

我先量出姐姐的身高是1·56米,再量出她影子的长度是0·52米,他们的比是:1·56:0·52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1·1×3=3·3(米),这便是大树的高度了。

妈妈与姐姐看着我,直竖大拇指。

我乐呵呵地想:数学真有用!六年级数学日记篇2一个阳光明媚的下午,我们班举行了一次数学考试,我们心里非常紧张。

之前老师和我们说:“试卷会比较难,有不会的题目就空在那儿,等把简单的题做完,再回过来看难题。

”说完老师就走了,我们立刻准备。

可是,我的心怦怦直跳,紧张得汗都出来了,头就像爆炸了似的,深怕考试卷难,我慢慢走向教室,看到同学都在复习,我也赶忙复习。

就在这时老师来了,他在黑板前站定冷冷地说:“只有一小时。

”“啊……”同学一阵嘘声,都把书放回了书包,老师把试卷发下来,我看了看,顿时面色苍白,好像一道题都不会做。

2024最新-生活中的数学日记六年级【优秀10篇】

2024最新-生活中的数学日记六年级【优秀10篇】

生活中的数学日记六年级【优秀10篇】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。

三人行,必有我师也。

择其善者而从之,其不善者而改之。

以下是漂亮的编辑给家人们收集整理的生活中的数学日记六年级【优秀10篇】,希望对大家有一些参考价值。

小学六年级数学日记300字篇一上个星期,我们学习了分数。

分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

生活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。

分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。

为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。

分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。

而2/2的分子和分母都一样,就是1了。

我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。

老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。

小学六年级数学日记400字篇二零看上去很单调,就是没有,其实它非常地丰富,它隐藏了许多。

在数学中零非常特殊,不管做什么题,你应该考虑零。

在几何中,“0”经常被作为记号。

“0”的特殊源于在一些概念或题里,比如每个有理数都有倒数,“0”却没有,有理数分为正数、负数。

“0”,一个数就分为一类,这不特殊吗?在除数里,只有零不能作除数。

零作被除数,不管除以什么数(“0”除外)都得零。

往往我们会忽视零,但它却起着重要的责任。

如,问等于几?有些人就不能联想到“0”。

在数数时,有人就会忘掉零。

如:不大于5不小于-5的整数有几个?有人就会定有8个。

其实还有0。

如:有哪些数的绝对值不大于本身?那就是正数和零(也可以称之为非负数)。

零在生活中更量五彩斑斓。

小学六年级生活数学日记【三篇】

小学六年级生活数学日记【三篇】

【导语】生活中数学无处不在,即便我们去超市购物,或者在菜场买菜都会发生各种有趣的与数学相关的小故事。

数学日记,说简单点,就是以日记的形式,记录下自己平时日常生活或者在课堂上遇到的一些数学问题及故事。

整理了以下内容,希望对你有帮助!篇一中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。

”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比*的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。

首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。

列式是:(2800+100)÷2=1450元。

爸爸听了,满意地直点头。

这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。

我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。

于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资*后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。

列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……篇二在六年的学习生活中,感觉很轻松。

可是,直到六年级以来,我却有点吃苦了。

六年级,是在小学阶段的*后一学期。

学习很紧张,我的语文很好,可是,数学却有点问题了。

我的数学成绩在班里还算一般,老师总是说我,如果我努力去学,一定会更好的。

数学老师对我们要求很高,我一直在努力的按照老师的要求去做。

六年级数学日记5篇

六年级数学日记5篇

六年级数学日记5篇年级数学日记篇一放寒假了,我准备把我小熊存钱罐里的钱都拿出来数一数,看看有多少,我打算把这些钱都捐给书法课的康老师组织的暖阳行动--看望孤寡老人。

我把肚子饱饱的小熊存钱罐翻开,开始数钱了,10元的纸币有10某5=50〔元〕,5元的纸币有5某9=45〔元〕,1元的硬币有1某8=8〔元〕,5角的硬币5某7=3元5角,1角的硬币有1某21=2元1角,哈哈,我的钱还真不少呢,让我来看看一共有多少吧!50+45+8=103元,3元5角+2元1角=5元6角,103元在加上5元6角等于多少呢?108元6角钱!虽然,我的钱不算特别多,但是康老师教育我们对待有困难的'人,要有一颗关爱的心,我把所有的零用钱捐出去,不管多少,只要有这样一份心意,我相信也一定会温暖到孤寡老人的心!小学六年级数学日记500字篇二201X年X月X日星期X 晴今天爸爸接我放学,我一出校门就看见爸爸骑着自行车,车筐里放着一大袋圆圆的橙子,我真是太快乐了,因为我最喜欢吃橙子。

爸爸说:“昊昊,吃橙子之前我要先考考你人民币的知识,你们不是刚学完吗?〞我说:“没问题。

〞吃完晚饭,我想吃橙子了,爸爸说:“那我们来做个游戏,你来卖橙子,我来买橙子,看看我应该付你多少钱。

〞我大声喊起来:“谁买橙子,又大又甜的橙子,2元5角1斤。

〞爸爸说:“我要买3斤,需要多少钱,老板?〞我说:“3个2元加起来是6元,3个5角加起来是1元5角,6元+1元5角=7元5角。

〞爸爸问:“我应该怎么给你付钱呢?〞我说:“给我一张5元,一张2元,再给我一个5角就可以了。

〞爸爸说:“我没有零钱,给你10元你找我多少钱?〞我说:“3斤橙子是7元5角,你给我10元,那我就找给你2元5角钱。

〞爸爸说:“你算得非常准确,我再出个难一点的敢挑战吗?〞我说:“当然可以!〞爸爸说:“如果橙子16元一斤的话,4斤需要多少钱?〞我说:“4个10元是40元,4个6元是24元,40元+24元=64元。

六年级上册数学日记

六年级上册数学日记

六年级上册数学日记(精选10篇)六年级上册数学日记1生活中到处离不开数学!今天,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。

工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。

先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2.5厘米,要想算出圆的周长,再用2.5乘3.14等于7.85厘米如果知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘3.14乘2。

我还知道:连接圆心和圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。

通过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。

圆心决定圆的位置,半径决定圆的大校今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。

我就开始测量它的周长。

找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到这里的,所以很不好测量,最后我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。

测出了直径。

3、14×2、5=7、85(厘米)。

这可真是一次有趣的测量啊!六年级上册数学日记2今天中午,我正在做数学暑假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。

他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

六年级数学日记(15篇)

六年级数学日记(15篇)

六年级数学日记(15篇)六年级数学日记(15篇)六年级数学日记1星期天,我和扬文一齐玩了24点游戏。

游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最终得数必须要得24,就行了。

游戏开始了,我们各抽了四张牌。

唉!我的牌怎样这么糟呀!你看,四张都是A。

这时,只听扬文说:“我能够了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。

”第一轮,我输了。

但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我必须要把握机会,好好赢一把。

我又抽了四张牌“6、5、8、3”。

我激动得立刻脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。

此刻是1比1平了。

”扬文说:“有什么的,我必须会在下一回合胜过你的。

”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。

我一看傻眼了。

突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。

2比1我赢了。

”我看着他那得意的样貌,无计可施。

虽然这次游戏我输了,可是我觉得24点真趣味,同时也感到数学真的很奇妙。

我今后必须要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,必须要用得得心应手,当个高手。

六年级数学日记2生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2某2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13某2+7+7。

六年级数学日记400字优秀10篇

六年级数学日记400字优秀10篇

六年级数学日记400字优秀10篇六年级数学日记篇一数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。

比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是打折。

今天我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发现许多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50160,所以在原价相同的情况下,打的折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。

”我说:“我明白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是十分之几。

”生活中真是处处都有学问。

苏教版六年级上册数学日记400字篇二要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。

因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。

所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。

它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。

如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

六年级数学日记篇三今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?看到这个题目,我犯迷糊,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。

六年级数学日记400字(精选3篇)

六年级数学日记400字(精选3篇)

六年级数学日记400字(精选3篇)六年级数学日记篇一冬天到了,今年的冬天特别冷。

妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的暖宝宝和一批电力暖宝宝。

正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。

我就大声对妈妈说:“妈妈,我算出来了,买一次性的实惠,电力暖宝宝非但价格贵,而且还有可能爆炸,即不方便也不环保。

”妈妈赞同了我的说法,就买了一次性的暖宝宝。

原来生活中也有数学呀!所以我们学的知识是无处不在呢!六年级数学日记篇二20xx年xx月xx日星期二晴四(2)班今天爸爸给我出了一道题:45×16=?我很快就算出来了。

我是这样计算的:45×16=45×2×8=720,爸爸听了我的回答表扬了我,夸我速度快而准确。

我告诉大家一个小秘密:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。

小朋友们,这种简便方法很容易吧!上周我们学校举行了数学口算比赛,规定时间5分钟做完50道题。

我虽然没有学过珠心算,但我运用数学老师教授的简便方法,轻轻松松就做完了那50道题,并取得了全年级第四名的好成绩。

原来简便运算还要弄懂乘除法的依据,乘法依据是三个数相乘,可先把后面两个数相乘,在和第一个数相乘,结果不变。

例如:25×12=25×2×6=300.这个算是如果用竖式计算需要1分钟,用简便算法来做的话,很快就算出结果了。

通过学习数学,我体会到了成功的愉悦。

六年级上册数学日记5篇

六年级上册数学日记5篇

小学六年级上册数学日志优选 5篇小学六年级上册数学日志一:六年级上册数学日志(379字)10月10日礼拜三晴生活中各处离不开数学!今日,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币.工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔.先用彩笔划出一元硬币的直径,它的直径是厘米,要想算出圆的周长,再用乘等于厘米假如知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘乘2.我还知道:连结圆心和圆上随意一点的线段,叫做直径,一般用字r来表示.经过圆心而且两头都在圆心的线段,叫做半径,一般用字d来表示.圆心决定圆的地点,半径决定圆的大校今日,我在家里没事干,就找到了一个从前四驱车的轮子.我就开始丈量它的周长.找不着圆点是一个难事,于是我借用个讲堂上的几个方法,因为这个轮子是安到这里的,所以很不好丈量,最后我仍是依据车轮的大小在纸上画出了一个圆.测出了直径.3、14×2、5=7、85(厘米).这可真是一次风趣的丈量啊!小学六年级上册数学日志二:六年级上册数学日志(429字)10月15日礼拜三晴那一天的数学课上,刘老师说了这的样一句话:“讲堂因差错而出色.”――简洁而语重心长.六年级的上半个学期,我们学惯用正比率解应用题.经过书上的几个例题的学习,我们得出了:正比率图象都是直线上涨或降落的.就在我要解决下一个,范安琳提出了疑:什么不行能是上下起伏的折而必定是直呢?接下来的,我即是在她解答疑惑中度的.争了一会儿,我也有点儿疑惑了.我的同学也略疑惑.老范安琳在黑板上画了一幅,我才理解了她的意思:假如数上的数据不按次摆列,那象就不会呈直上涨或降落.本来范安琳是忽视了数的特色.件事不就了那句?堂上因她的一点,而使全班数与正比率有了更深的;所以使我到,不行怕,重要的是提出来,大家来共同解决.由此我理解了在回答的候,不要因担忧出而躅不前――堂会因差而出色.小学六年上册数学日三:六年上册数学日(822字)10月8日礼拜三晴个学期我学了,是个很美的形.每个形都有着自己的周和面,理所自然,也是有周和面的,我去探究了的周.每个形的周都是指成什么形的曲的,又一个"理所当",的周也是指成的曲的.每个形算周都会有一个要点,比方:方形最重要的是知道和,正方形要知道,三角形要知道底和⋯⋯"理所自然"最重要的是二元素除了学的直径有一加入的"新朋友"周率.那周率又是什么呢?从上中,我知道了:的周除以直径的商是一个固定的数,我就把它叫做周率,用字母π表示,算往常取3.14.然上那么,但我是践了一下.我用一前了一个直径8厘米的,下一步我用一周,量了度就是25厘米的周,用25除以8,算了算真的等于3.13.我是偶合,再算了几个不一样的,才了然个上的.我在上我又知道了,的周=周率乘直径.我在老的中我又知道的另一个奥密:半径大(小),直径也大(小),周也大(小)同的倍数.的周真是有趣,我在知与能力之中又了周能够乘另一个数,比如:一种路机的前直径是米,每分8圈,路机每分前多少米?个就是先算出1圈多少(也就是周),再乘8圈.就是乘米,再用乘米."理所自然"有乘就有,在书上的28页第6题就是一道典行的一道题.在计算圆的周长时也是有技巧的,我们记着乘每一个数的答案,那我们做题时会很简易.数学有许很多多的"理所自然",也有许很多多的奥密,只需我们专心探究我们就会发现数学中有许很多多我们不知道的东西.睛去察看那些美,这些美也只有最美的数学中才能察看到.小学六年级上册数学日志四:六年级上册数学日志(588字)11月10日礼拜三晴中正午分,我吃完了午餐,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书.打开负数的这一章,看了一下前方的解说,又翻到了习题部分去做习题.我先看了一下习题,内容固然多,但很简单,.心想:”!这也叫做《尖子生题库》呀,这么简单,我闭着眼睛也能把它全作对.”于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页.到应用题了,我认为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了.我草草地看了一下题简单简单,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“―15”是用来做什么的呢我思来想去,这几乎就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,仍是不会.这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,仿佛对于这道题恰好对上.我便赶忙去把我买的全部对于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明显在书上看到这一个公式的,怎么会找不到.事实就是事实,我便翻了翻后边的答案:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为何用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有对于行程问题的这一页,里面有一个公式让我茅塞顿开,本来是这样的:它是用行程除以速度等于时,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号.数学题真是需要认真的读和认真的去理解呀!看似简单却包含着复杂,不论做什么事都要认真,不可以小瞧它.小学六年级上册数学日志五:六年级上册数学日志(532字)12月10日礼拜三晴今日正午,我正在做数学暑期作业.写着写着,不幸碰到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上边的两个面积的积为209平方厘米,而且长、宽、高都是质数.求它的体积.我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还一定知道长、宽、高,而它一点也没有提示.这可怎么下手!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了.他先教我用方程的思路去解,但是我对方程这类方法还不是很熟习.于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐个清除.我们先按题目要求列出了很多半,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始清除,而后我们发现只剩下11和19这两个数字.这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上边公用的棱长;一个则是长方体正面,上边除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和.于是,我开始辩解这两个数各是哪个.最后,我获得了却果,为374立方厘米.我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米) 以后,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果如出一辙.解出这道题后,我内心比谁都快乐.我还理解了一个道理:数学充满了神秘,等候着我们去探究.荐荐荐。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6年级关于生活中的数学日记
201X年X月X日星期X晴
一年一度的美食节又到了,我拉着爸爸妈妈的手,随着欢乐的人群,来到了美食广场。

节日的广场是人的海洋,美食的天地。

可以
坐着吃的地方已经没有了,只能一边买一边吃,一边吃一边买。


串鱼丸两块钱,妈妈给了我十块钱,我买了三串,找回了4元。


着我要吃鸡腿,妈妈又拿了100块钱,站在旁边看着我,我胸有成
竹地跟湖北的女人买了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,
用100减去15,就等于85了,我跟妈妈说,是不是要找回85块钱呢?妈妈笑咪咪地看着我,“为什么呢?”我解释了一下,接着,她
果然找回了85块钱给我。

我心里乐滋滋地,原来学数学的作用这么大,处处用得着数学呢。

吃完了美食,我们又去购物,妈妈一眼相
中了一种暖色的被单,各买了大、小一床。

大的38元,小的28元,妈妈给了100块。

妈妈说:“这下,要找回多少呢?”我歪着头,掰
着手指,算了算,低声说:“找回34块。

”“妈妈说:“为什么说
的这样低声呢?”“因为我不知有没有算对。

”“自信是成功的第一步,孩子。

要想学好数学,除了兴趣,还要有信……”我瞥见她给
了妈妈35块,正要说多了一块,妈妈已经给了她1块了。

我皱起眉头,但仔细想,就想明白了。

这,就是生活中的数学。

数学,跟生
活息息相关。

今后,我一定要更加认真地学好数学。

201X年X月X日星期X晴
今天,我要向大家介绍几题数学题吧!早上起床,当我们睁开朦
朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中
的数学。

因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒
针转86400圈得来的。

那24;30=一个月,一个月;12=一年,这就是
时间的数学。

平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。

星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大
白菜。

妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,
对妈妈说:“便宜两角。

”若得卖菜阿姨直夸我。

回到家里,妈妈
问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜;0。

8
元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价&tims;
数量=总价。

我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。

妈妈问我:“我们家离新华书店距
离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约
二十千米。

”这就是生活中的速度;时间=路程。

“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。

我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出
算式,一步步地解答。

有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。

201X年X月X日星期X晴
美国伟大的科学家爱因斯坦说过这样一个公式“w=x+y+z”。


多人不解的问他这是什么意思,爱因斯坦说:“w代表成功,x代表
勤奋,y是不说空话”。

其实在生活中还可以找到很多这样的例子。

我就从自己的生活中为大家找出几个公式。

“7-1=0”,看到这个公式,大家一定会说,“7-1”怎么会等于0呢?应该等于6才对,下面我就联系自己生活
实际为大家说一说“7-1=0”的真正含义。

我们组一共有7个人,有
一次,学校组织检查各个班卫生情况。

老师特别嘱咐我们要好好打
扫卫生,为班级争光,我们七个人个个胸有成竹。

放学后,我们留
下来打扫卫生。

扫到一半,垃圾桶满了,组长就叫高峰去倒垃圾。

高峰去倒垃圾,我们就在教室打扫卫生,本来我们扫好了,高峰也
应该到了。

可我们左等右等也没等来高峰,最后我们只好把垃圾扫
到墙角。

不一会儿,学校派老师检查了,一看我们班垃圾还在墙角,看也不看,写了一个差字。

我们气急败坏的去找高峰,一到垃圾池
那儿去看,高峰不在,只有一个垃圾桶孤零零的在那。

我们只有先
回家了。

第二天一到校,我们去找高峰质问他昨天为什么没有回来。

高峰懊悔地说:“昨天,我刚把垃圾倒完,只见小店有许多好吃的,便去买,一回来,连垃圾筒也找不到了。

”我们纷纷数落高峰,差
一点把他说哭了。

做完广播体操,广播里公布了昨天的检查情况,
我们班最差。

回到班级,同学们怪我们为班级抹了黑。

你说高峰一
个人贪吃,让我们的劳动成果付之东流,这难道不是“7-1=0”吗?
从这件事中,使我明白了我们都是集体中的一员,每一个人都应该尽自己最大的努力为集体做事,都应该互相帮助,互相谅解,才
能使这个集体日益强大起来。

就像我,如果当时帮高峰倒垃圾,结
果也就不会是现在这个样子。

所以,我们以后无论干什么事都要互
相帮助,不至于让我们这个集体的成果为“0”。

好啦,同学们,其实藏在生活中的公式有很多,只需要用你敏锐的双眼去把它们找出来,你说我说的对吗?
看了6年级关于生活中的数学日记还会看:。

相关文档
最新文档