土石方工程复习题及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单选题
1.建筑物外有围护结构的阳台,其建筑面积按()
A.水平面积计算 B.围护结构外围水平面积的一半计算C.水平投影面积计算D.按围护结构外围水平面积
2.一个学校中的教学楼工程是一个()
A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部工程
3.计算一个建设项目的()是“三算”对比的基础
A、投资估算B、设计概算C、施工图预算D、施工预算
4.建筑企业广告费属于下列()费用
A、财务费
B、其他直接费用C、企业管理费D、现场经费
5.()费用,企业可以自定
A、规费B、安全文明施工费C、劳动保险费D、利润
6.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制()。
A、初步设计概算
B、修正概算
C、施工预算
D、施工图预算
7.平整场地是指厚度在()以内的就地挖填、找平。
A.±10cm
B. ±30cm
C.±40cm
D.±50cm
答案:1.B 2.B 3.B 4.C 5.D 6.D 7B
二、多选题
1. 直接工程费的组成( )。
A.直接费B.其他直接费C.现场经费D.间接费
2.综合单价包括( )
A.规费
B.人工费
C.管理费
D.利润
3.下列各项不计算建筑面积的有()
A.台阶B.附墙柱C.小于300㎜宽的变形缝D.宽度小于2.1米的雨棚
4.按建筑物自然层计算建筑面积的有().
A.变形缝B.电梯井C.垃圾道D.管道井
5. "两算"对比中的"两算"是指().
A.设计概算B.施工预算C.综合预算D.施工图预算
6. 税金由()组成.
A.营业税B.城市维护建设税C.教育费附加D.材差答案:1.ABC 2.BCD 3. ABD4.ABCD 5.AD 6.ABC
三、判断题
1. 税金具有法定性和强制性,应全额计取,不得优惠。 ( )
2.计价规范中,计量单位均为基本计量单位,不得使用扩大单位 ( 如 lOm 、100kg)。()
3.编制实物工程量清单要四统一,即统一项目编码、统一项目名称、统一计量单位、统一工程量计算规则。 ( )
4.土石方的开挖、运输、回填,均按天然密实体积,以立方米计算。 ( )
5. 材料费是指施工过程中耗用的构成工程实体的费用,不包括周转使用材料的摊销费用。( )
6.施工图预算即施工预算。( )
7.建筑物底层建筑面积按建筑物外墙勒脚以上的外围水平面积计算。( ) 答案:1.对2对3错4对5错 6错7对
三、简答题
1.高低联跨的单层建筑物怎样分别计算建筑面积?
答:高低联跨的单层建筑物,如需分别计算建筑面积时,高低跨公用的柱子计算在高跨的建筑物建筑面积内。
2.建筑物二层以上的外墙外围面积有几种宽度,窗台以下外墙面以外做壁柜高0.9m,柜挑出外墙面宽0.8m,柜顶为捣制挑窗台,台中立窗,窗离外墙面0.4m,窗顶为捣制雨篷,宽同窗台,雨篷上为外墙,与窗台下外墙对齐。怎样计算外墙外围面积?
答上述情况的外墙外围面积应以雨篷以上的外墙外围面积计算,壁柜和窗边的外围面积均不能作为外墙外围面积。
3.地下室出入口及地铁站出入口怎样计算建筑面积.层高小于2.2m的地下室、地下室出入口以及地铁车站出入口,怎样计算建筑面积?
答:层高小于2.2m的地下室,按1/2计算建筑面积。地下室出入口以及地铁车站出入口应计算面积,计算后并入建筑物或地铁等有关的建筑面积内。
4.架空深基础加以利用时,建筑面积怎样计算?
答:用深基础做地下架空层加以利用,层高超2.2m时,按四周有围护结构外墙外围面积计算。
5.大厅上二楼回廊的楼梯怎样计算建筑面积?
答:应按水平投影面积计算建筑面积。
6.无屋盖的采光天井与有屋盖的,如何计算建筑面积?
答:无屋盖的采光天井,不计算建筑面积,有屋盖的,无论天井多高,均按一层天井的结构围护计算建筑面积。
7.室内的休息平台挑出外墙外边线时,如何计算建筑面积?
答:室内的休息平台挑出外墙外边线时,按其投影面积计算建筑面积;其工程量应与楼梯段的水平投影面积合并计算工程量。
8.电梯机房由屋面平台进出,高差不大需设置踏步时,与高差较大需设置梯梯时,如何计算建筑面积?
答:高差不大需设置踏步时,该踏步不计算建筑面积;高差较大需设置梯梯时,该楼梯按其水平投影面积计算建筑面积。
四、计算题
㈠下图是某单位在编制施工图预算时计算基础工程部分的图纸,请你根据图纸计算:
1.挖基础土方采取挖沟槽形式,土壤类别为三类土,计算挖基础土方工程量;(5分)
2.计算砖基础工程量;(5分)
3.计算混凝土基础工程量。(5分)
解:1.土壤类别为三类土,放坡起点为1.5m,而挖沟槽深度约为1.6-0.3=1.3m 1.5m 所以不放坡
外墙基础沟槽及面积:(0.3*2+0.72+0.6+0.1*2)*1.3=2.756 m2
内墙基础沟槽及面积:(0.3*2+0.6*2+0.1*2)*1.3=2.6 m2
外墙基础中心线长度:(11.4+8.1)*2+0.06*8=39.48m
内墙基础净长线长度:5.7*2+2.7+4.2-0.7*8=12.7m
挖基础工程量为2.756*39.48+2.6*12.7=141.83 m3
2.外墙中心线同上为39.48m
内墙净长线:5.7*2+2.7+4.2-0.12*8=17.34m
外墙砖基础截面面积:1.2*0.365+0.04725=0.48525 m2
内墙砖基础截面面积:1.2*0.24+0.4725=0.33525 m2
砖基础工程量:0.48525*39.48+0.33525*17.34=24.97 m3
3.外墙混凝土基础面积:(0.72+0.6)*0.3=0.396 m2
外墙混凝土基础面积:(0.6+0.6)*0.3=0.36 m2
外墙混凝土基础长度:39.48m
内墙混凝土基础长度:5.7*2+2.7+4.2-0.6*8=13.5m
混凝土基础工程量:39.48*0.396+13.5*0.36=20.49 m3
㈡图3所示为某建筑物基础平面及剖面,室外地坪与基础扩大面标高相同,垫层厚100mm。已知土质为Ⅱ类土,试计算基数、平整场地、挖地槽、基础、垫层及回填土的工程量。
(a)基础平面图(b)基础剖面图
图3某建筑物基础平面图及剖面图
解:⑴计算基数
外墙外边线:L外=(6.72+5.28+0.24×2)×2=24.96(m)
外墙中心线:L中=(6.72+5.28)×2=24 (m)
内墙净长线:L内=6.72+2.4-0.24×2=8.64(m)
底层建筑面积S1=(6.72+0.24)×(5.28+0.24)=38.42(m2)
⑵计算平整场地工程量
S平=S1+2L外+16
=38.42+2×24.96+16
=104.34(m2)
⑶计算挖地槽工程量V挖
工作面宽C=0.3m,不放坡。
内墙基础底面间净长线:L基内=6.72+2.4-1×2=7.12(m)
V挖=(1.2+2×0.3)×(0.3+0.15+0.2+0.1)×(24+7.12)=42.01(m3)
⑷基础、垫层体积V基础+垫层