税务筹划习题
税务筹划练习题
税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
财务管理证书税务筹划考试 选择题 65题
1. 在税务筹划中,以下哪项活动是合法的?A. 隐瞒收入B. 利用税收优惠政策C. 虚构交易D. 逃避税款2. 企业所得税的税率通常是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 30%3. 增值税的计算公式是?A. 销售额 × 税率B. 销售额 × (1 + 税率)C. 销售额 / (1 + 税率)D. 销售额 × (1 - 税率)4. 以下哪种情况可以享受税收减免?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务5. 企业可以通过以下哪种方式减少税负?A. 增加不必要的开支B. 合理利用折旧政策C. 虚报收入D. 逃避税收6. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元7. 以下哪种行为属于税务欺诈?A. 合理避税B. 逃税C. 利用税收漏洞D. 合法减税8. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收9. 增值税一般纳税人的税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%10. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法11. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴12. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%13. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务14. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收15. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%16. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法17. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴18. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%19. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务20. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收21. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%22. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法23. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴24. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%25. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务26. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收27. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%28. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法29. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴30. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%31. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务32. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收33. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%34. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法35. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴36. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%37. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务38. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收39. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%40. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法41. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴42. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%43. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务44. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收45. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%46. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法47. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴48. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%49. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务50. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收51. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%52. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法53. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴54. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%55. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务56. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收57. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%58. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法59. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴60. 个人所得税的税率是多少?A. 3%-45%B. 5%-50%C. 10%-60%D. 15%-70%61. 以下哪种情况可以申请税务优惠?A. 高收入个人B. 慈善机构C. 烟草公司D. 赌博业务62. 企业可以通过以下哪种方式合理避税?A. 虚构成本B. 转移定价C. 隐瞒收入D. 逃避税收63. 增值税小规模纳税人的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 13%64. 以下哪种情况会导致税务审计?A. 按时申报纳税B. 收入与支出不符C. 合理利用税收政策D. 遵守税法65. 企业所得税的预缴方式是?A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按半年预缴答案:1. B2. C3. A4. B5. B6. B7. B8. B9. C10. B11. B12. A13. B14. B15. A16. B17. B18. A19. B20. B21. A22. B23. B24. A25. B26. B27. A28. B29. B30. A31. B32. B33. A34. B35. B36. A37. B38. B39. A40. B41. B42. A43. B44. B45. A46. B47. B48. A49. B50. B51. A52. B53. B54. A55. B56. B57. A58. B59. B60. A61. B62. B63. A64. B65. B。
《税务筹划》试题及答案
《税务筹划》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务筹划是指什么?答案:税务筹划是指依法利用税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,以达到减少税负、推迟税收支付、避免税收征收或者其他合法合理的税务目的的活动。
2. 税基是指什么?答案:税基是指税收征收对象的具体范围和应税的金额或数量。
在税务筹划中,合理的税基确定对于减少税负具有重要影响。
3. 抵免在税务筹划中的作用是什么?答案:抵免是指纳税人利用各种税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,减少应纳税额或推迟税款支付的活动。
4. 避税与逃税的区别是什么?答案:避税是指依法合规利用税收政策和规定的各种优惠措施,通过合理的方式减少纳税人的税负;逃税是指违反税收法律法规和政策规定,通过不正当手段对应税款进行逃避或减少的行为。
5. 税务审查的目的是什么?答案:税务审查的目的是验证纳税人的税务申报、报告或纳税义务履行情况的真实性、合法性和完整性,以确保税收的正确征收。
二、填空题(5道题)1. 税务筹划的核心目标是减少税负。
2. 税务筹划应当遵循法律和诚实信用原则。
3. 税务筹划的有效性取决于税收政策的灵活性。
4. 纳税人应根据实际情况选择合适的税务筹划方法。
5. 税务筹划的结果应符合税收法律法规的要求。
三、单项选择题(5道题)1. 下列哪种情况属于合法的税务筹划行为?- A. 故意提高应税所得金额- B. 利用法律规定的优惠措施减少应纳税额- C. 拒绝接受税务机关的审查- D. 逃避纳税义务答案:B2. 税务筹划中关键的税收政策是指?- A. 税率- B. 税基- C. 税收征管- D. 税务申报答案:A3. 纳税人在进行税务筹划时,应优先考虑的原则是?- A. 最大化逃税- B. 最大化抵免- C. 法律合规- D. 减少税基答案:C4. 税务筹划的成功与否取决于?- A. 纳税人的资产规模- B. 税务机关的态度- C. 税收政策的灵活性- D. 税务律师的经验答案:C5. 纳税人利用税收法律规定的优惠措施,通过合理的安排和组合减少应纳税额的行为属于?- A. 逃税- B. 合法避税- C. 非法避税- D. 拒不纳税答案:B四、多项选择题(5道题)1. 纳税人在税务筹划中应考虑的因素包括?- A. 法律法规- B. 实际情况- C. 税务机关的意见- D. 个人感觉答案:A、B2. 下列哪些行为属于不当税务筹划?- A. 利用税收优惠政策减少应纳税额- B. 缴纳超过应纳税额的税款- C. 不申报应纳税额- D. 合理避税答案:B、C3. 税务筹划成功的关键在于?- A. 高额应纳税额- B. 合理的税务安排- C. 逃避税务审查- D. 审查机关的态度答案:B4. 纳税人进行税务筹划时,应当遵循的原则包括?- A. 法律合规- B. 逃避税收- C. 公开透明- D. 任意自由答案:A、C5. 纳税人在进行税务筹划时,应当遵循的基本准则是?- A. 纳税自由- B. 法定避税- C. 信用透明- D. 诚实守信答案:B、D五、判断题(5道题)1. 合法的税务筹划可以通过合理避税手段减少应纳税额。
税务师证书税务筹划考试 选择题 55题
1. 下列哪项不属于税务筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 最大化原则D. 最小化原则2. 企业在进行税务筹划时,应首先考虑的是:A. 税收优惠政策B. 税法规定C. 企业财务状况D. 市场环境3. 税务筹划的目的是:A. 减少税收负担B. 增加税收负担C. 遵守税法规定D. 提高企业利润4. 下列哪项不属于税务筹划的常见方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业组织结构C. 增加企业成本D. 合理安排交易时间5. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是:A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法途径减少税负C. 采取非法手段避税D. 合理安排企业财务结构6. 税务筹划的核心是:A. 遵守税法B. 合理避税C. 增加税收D. 减少税收7. 下列哪项不属于税务筹划的风险?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险8. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史9. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史10. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本11. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果12. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则13. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险14. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史15. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史16. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本17. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果18. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则19. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险20. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史21. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史22. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本23. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果24. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则25. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险26. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史27. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史28. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本29. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果30. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则31. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险32. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史33. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史34. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本35. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果36. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则37. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险38. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史39. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史40. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本41. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果42. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则43. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险44. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史45. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史46. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本47. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果48. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则49. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险50. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是:A. 税收政策B. 企业规模C. 企业文化D. 企业历史51. 税务筹划的有效性取决于:A. 企业规模B. 税收政策C. 企业文化D. 企业历史52. 下列哪项不属于税务筹划的实施步骤?A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 增加企业成本53. 税务筹划的实施过程中,最重要的环节是:A. 分析税收环境B. 制定筹划方案C. 实施筹划方案D. 评估筹划效果54. 企业在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性原则B. 最大化原则C. 最小化原则D. 合理性原则55. 税务筹划的实施过程中,最常见的风险是:A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 税务风险答案:1. D2. B3. A4. C5. C6. B7. C8. A9. B10. D11. C12. A13. A14. A15. B16. D17. C18. A19. A20. A21. B22. D23. C24. A25. A26. A27. B28. D29. C30. A31. A32. A33. B34. D35. C36. A37. A38. A39. B40. D41. C42. A43. A44. A45. B46. D47. C48. A49. A50. A51. B52. D53. C54. A55. A。
《税务筹划》试题
《税务筹划》试题(A 卷)年级:专业:姓名:学号:试题号一二三四五六合计得分教师签字一、单项选择题(本大题共10 小题,每题 1.5 分,共 15 分)1、纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为叫做()。
A. 偷税C. 抗税B. 骗税D. 欠税2、就企业税务筹划而言,哪一个原则是最基本且最重要的原则(A. 保护性原则B. 系统性原则C. 守法性原则D. 事先筹划原则3、()是指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收的绝对额减少,间接减少了另一个或另一些纳税人的税收绝对额的节税原理。
A. 间接节税原理B. 直接节税原理C. 相对节税原理D. 风险节税原理4、()是指在合理、合法的情况下,使所得、财产、收入和费用在)。
两个或更多纳税人之间或同一纳税人的不同纳税期间之间进行分担和转移,从而直接节税的筹划技术。
A. 分劈技术B. 减免税技术C. 扣除技术D. 抵免技术5、我国的增值税由生产型转为消费型是()。
A. 2010B. 2011C. 2008D.20096、,如果一般纳税人税率是17%,小规模纳税人税率是3%,则含增值税率平衡点是()A. 21%B. 20.50%C. 20.05%D.20%7、.对于生产后进行套装销售,哪种方式可以起到节税目的()。
A.纳税人将产品包装后销售给商家B.纳税人先分别销售给商家,由商家包装后对外销售C.纳税人选择代理商销售模式D.以上方法都不对8、关于企业所得税,下列说法错误的是()。
A.计税依据是应纳税所得额,计算较为复杂B.体现了量能负担原则C.是直接税,一般可以转嫁D.实行按年计征、分期预缴的征收管理方法9、在实行累进税率条件下,一般应选择的存货计价方法是()。
A. 先进先出法B. 加权平均法C. 先进后出法 D 个别计价法10、对于固定资产折旧年限的税务筹划,下列说法错误的是()。
A.盈利企业应选择最低折旧年限,以利于加速固定资产投资的回收B.享受所得税优惠的企业,应选择较长的折旧年限C.亏损企业在确定折旧年限时,要充分考虑企业亏损的睡前弥补情况D.盈利企业应选择最高折旧年限,以利于加速固定资产投资的回收二、多项项选择题(本大题共10 小题,每题 2 分,共 20 分)1、税务筹划的特征有()A. 全局性B. 成本性C. 超前性D. 屏蔽性2、税务筹划的成本包括()A. 资金成本B. 时间成本C. 机会成本D. 混合成本3、税负转嫁的方式有()A. 前转B. 下转C. 后转D.混转4、按税务筹划采用减轻税负的手段分类,分为()A. 技术派税务筹划B. 实用派税务筹划C. 政策派税务筹划D. 漏洞派税务筹划5、下列属于减免税技术特点的是()A. 绝对减税B. 技术简单C. 使用范围狭窄D. 风险小6、下列属于税务筹划风险类型的有()A. 成本偏高风险B. 政策性风险C. 片面性风险 D .认定差异风险7、小规模纳税人与一般纳税人身份相互转化需要考虑的因素()。
财务管理证书税务筹划考试 选择题 49题
1. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间2. 在进行税务筹划时,应首先考虑的原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则3. 企业通过设立子公司来分散利润,主要是为了利用以下哪种税务筹划策略?A. 利润转移B. 税收抵免C. 税收递延D. 税收豁免4. 以下哪种情况不属于税务筹划的合法范围?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段推迟纳税C. 通过虚构交易减少税负D. 合理分配收入和支出5. 企业在进行跨国税务筹划时,最常使用的策略是?A. 转移定价B. 资本弱化C. 税收协定D. 反避税条款6. 以下哪项不是税务筹划的风险?A. 法律风险B. 经济风险C. 信誉风险D. 操作风险7. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出8. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间9. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策10. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出11. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则12. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间13. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出14. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间15. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策16. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出17. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则18. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间19. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出20. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间21. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策22. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出23. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则24. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间25. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出26. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间27. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策28. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出29. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则30. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间31. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出32. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间33. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策34. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出35. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则36. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间37. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出38. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间39. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策40. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出41. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则42. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间43. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出44. 税务筹划中的“税收抵免”是指?A. 将应纳税额减少到零B. 将应纳税额减少到一定比例C. 将应纳税额减少到一定金额D. 将应纳税额减少到一定时间45. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素是?A. 税法的变化B. 企业的财务状况C. 市场的变化D. 政府的政策46. 以下哪项不是税务筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出47. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 安全性原则D. 灵活性原则48. 以下哪项不是税务筹划的主要目标?A. 减少税负B. 遵守税法C. 增加公司利润D. 推迟纳税时间49. 企业在进行税务筹划时,应避免的行为是?A. 合理利用税收优惠政策B. 通过合法手段减少税负C. 通过非法手段减少税负D. 合理分配收入和支出答案:1. C2. A3. A4. C5. A6. B7. C8. C9. A10. C11. A12. D13. C14. C15. A16. C17. A18. D19. C20. C21. A22. C23. A24. D25. C26. C27. A28. C29. A30. D31. C32. C33. A34. C35. A36. D37. C38. C39. A40. C41. A42. D43. C44. C45. A46. C47. A48. D49. C。
税务筹划试题及答案
一、单项选择题〔本类题共30分,每题2分〕1、企业应当自月份或季度终了之日起〔〕日,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A、10B、15C、7D、52、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照〔〕的规定计算。
A、按企业财务、会计处理方法B、按有资质的中介机构C、按上级机关的指示D、按税收法律、法规3、按照企业所得税法和实施条例规定,以下表叙中不正确的选项是〔〕。
A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售〔营业〕收入5‰的局部准予扣除B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的局部准予税前扣除C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准准予扣除D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为〔〕。
A、2008年1月1日至2008年12月31日B、2008年7月5日至2009年7月4日C、2008年7月5日至2008年12月31日D、以上三种由纳税人选择5、按照企业所得税法和实施条例规定,以下固定资产可以提取折旧的是〔〕。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的机器设备D、单独估价作为固定资产入账的土地6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额〔〕以的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、3%B、10%C、12%D、20%7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起〔〕年,进展纳税调整。
A、三B、五C、二D、十8、居民企业中国境设立不具有法人资格的营业机构的,应当〔〕计算并缴纳企业所得税。
A、分别B、汇总C、独立D、就地缴纳9、居民企业取得以下各项收入中,按照企业所得税法和实施细那么规定应并入应纳税所得额征收所得税的是〔〕。
税务筹划各章习题附答案
第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。
根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类。
按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。
货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。
这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。
所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。
与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。
财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。
该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。
对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。
特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点。
2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。
3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化。
纳税筹划习题集
一、单选题:1、纳税筹划直接的目的是( D.降低税负)2、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D.白酒)3、小规模纳税人的征收率是( D.3% )5、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是( D.所得税)6、下列哪项筹划不正确( C.安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税)7、某客户从装饰材料商店购进装饰材料,并请装饰材料商店为其设计室内装修并施工,该商店取得的收入应征收( A.增值税 )8、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是(B.残疾人就业保障基金)9、下列不属于企业所得税纳税人的是( D.个人独资企业)10、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C)C.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人11、企业所得税的税率为(C.25%)12、下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A.随汽车销售提供的汽车按揭服务)13、下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应该计征消费税的情况有(B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于手扶拖拉机的生产中)14、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣( C.一倍)的业务招待费和广告费、业务宣传费。
C15、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。
其组成计税价格为( B. (成本+利润) ÷ (1-消费税税率))16、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D.房地产的继承) D17、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D.6个月) 18、运输费用的增值税扣除率是( A.7% )A19、下列经营行为中,应当缴纳营业税的是(D.汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件)D20、个人所得税工资、薪金采用(C.超额累进税率)税率形式C21、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C.护肤护发品)22、那种选项不属于税负转嫁的一般方法( D.纳税人身份转换)23、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。
税务筹划试题(一)含答案
税务筹划试题(一)含答案税务筹划试题(一)含答案一、单选题(本题型共10题,每题2分)1.税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指(。
)A.节税B.避税C.税负转嫁D.推迟纳税2.具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是()A.节税手段B.避税手段C.逃税手段D.抗税手段3.下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是(。
)A.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划B.通过存货计价方法的选择进行税务筹划C.通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划D.增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用4.在应纳税所得额相等的前提下,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是()A.合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多B.合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少C.合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同D.股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高5.收购免税农产品用于生产,在农产品收购上注明价款元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税()元A.13 000B.13 140C.17 000D.17 3406.既能带来杠杆利益,又具有抵税效应的筹资方式是()A.发行普通股B.发行优先股C.发行债券D.内部筹资7.某公司2010年度“财务费用”账户中的利息,包括以年利率8%向银行借入的9个月的生产用200万元贷款的借款利息;还包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。
该公司2010年可以在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()A.28万元B.21万元C.20万元D.18万元8.下列税务筹划方法体现的是相对税务筹划原理的是(。
)A.增加负债比例以充分享受负债的“税收挡板”效用B.利用减免税优惠政策进行税务筹划C.运用分割技术均匀纳税人各期应税所得D.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划9.金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。
税务筹划习题
2.光明化肥生产有限公司生产销售农用化肥,年含税销售收入为100万元,销货适用税率13%,含税可抵扣金额70万元,购货适用税率为13%,分析该企业选择一般纳税人还是小规模纳税人?1.某农机生产企业年含税销售额为150万元,会计核算制度健全,符合一般纳税人条件,销售货物时适用的税率是13%,年购货金额为90万,能抵扣的进项税额税率为17%,该企业如何进行纳税人身份的筹划?某有限公司,下设两个非独立核算的业务部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。
某年,公司销售收入2800万元(不含税),安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣进项税额340万元。
公司为一般纳税人,对混合销售行为一并征收增值税。
另:该企业适用17%的增值税税率,税法规定安装劳务适用3%营业税税率试对该公司进行纳税筹划某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时经营农机收入50万元,现未分开核算,对该厂兼营行为进行筹划销售钢材适用增值税率为17%,销售农机适用增值税率13%属于统一税种,不同税率的兼营行为某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发与转让,某月硬件销售额为36万元,接受委托开发并转让软件取得收入4万元 另:小规模纳税人销售硬件适用3%增值税税率,转让无形资产适应5%营业税率 该企业如何筹划联合建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修,某年度,该公司取得装修工程收入1200万元(含税),该公司为装修购进材料支付价款936万元(含税) ,该公司销售材料适用增值税税率为17%,装饰工程适用营业税税率3%试对该公司做筹划【案例3-9】A企业以自营车辆采购材料一批,内部结算运费价格2000元,现取R之值为23.53%计算,则这笔2000元的采购运费价格中包含的物耗为:2000×23.53%=470.60(元),相应可抵扣进项税额为:470.60×17%=80(元)。
税务筹划综合习题集答案
1.税收筹划()。
A.目的是获取税收利益B.符合国家税收立法C.符合税收政策的意图D.是税法支持和豉励的2.避税()。
A.瞄准的只是税法的漏洞和缺陷B.违背了税法的立法意图C.违背了政府的政策导向D.是税收法律法规或立法精神反对或不支持的行为。
3.香烟生产企业实现税负上游转嫁的是()。
A.香烟购买者B.烟叶供应商C.烟叶生产者D.香烟消费者4.香烟生产企业实现税负下游转嫁的是()。
A.香烟购买者B.烟叶供应商C.烟叶生产者D.香烟消费5.税负转嫁的条件包括()。
A.物价自由浮动B.商品供求弹性C.成本变动规律D.课税范围和课税对象6.下列物品中属于消费税征收范围的有()。
A.汽油和柴油B.烟酒C.小汽车D.鞭炮、焰火7.准予从应纳税额中扣除已纳消费税税额的有()。
A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰C.以委托加工收回的化妆品生产的化妆品D.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车8.下列消费品,适用于从量定额法缴纳消费税的是()。
A.化妆品B.卷烟C.啤酒D.柴油9.下列项目,属于营业税纳税义务人发生的混合销售行为的有()。
电影院销售饮料A. B.建材超市销售热水器,并负责安装邮局销售报纸、杂志C. D.游泳馆销售泳衣。
)现行营业税税率为(10.A.3%B.5%C.20%D.25%11.单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中正确的是()。
A.纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定B.按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定C.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)12.下列做法能够降低企业所得税负担的有()。
A.亏损企业均应选择能使本期成本最大化的计价方法B.赢利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法C.采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低赢利企业的税负D.在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法13.下列符合西部大开发企业税收优惠的有()。
税务筹划三套题和答案
A1、某市空调设备生产企业,年销售额为10200万元(不含税),其中收取的运费200万元。
如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。
而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为200万元;与客户签订销售合同,金额为10000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)×10%(1)如果企业签订购销合同:应纳增值税税额=10200×17%=1734(万元)应纳城建税和教育费附加=1734×(7%+3%)=173.4(万元)应纳税额=1734+173.4=1907.4(2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同:空调设备生产企业应纳税额为应纳增值税额=10000×17%=1700万元应纳城建税和教育费附加=1700×(7%+3%)=170(万元)运输公司应纳税额为:应纳营业税=200×3%=6(万元)应纳城建税和教育费附加=6×(7%+3%)=0.6(万元)实际总应纳税额=(1700+170)+(6+0.6)=1876.6(万元)综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为1907.4-1876.6=30.8元,所以企业应签订第二种合同方式。
2、如今房地产价格飞速上涨,买卖房地产缴纳的契税也很多。
假如你们家有价值为1000 000旧房一套,但为改善居住条件,欲卖掉旧房,买一套价值为1500 000元的新公寓房。
当地政府规定的契税税率为3%。
试说明如何筹划才能少缴纳契税?(写出筹划前与筹划后应纳契税和最后节税的金额)答:筹划方案:应该与房产公司商定双方进行房屋置换。
筹划前:应纳契税税额=1500 000×3%=45 000元筹划后:应纳契税税额=(1500 000-1000 000)×3%=15 000元节税的金额=45 000-15 000=30 000元B1、某企业销售一批商品,共22000件,每件100元(不含增值税),现欲采取实物折扣方式,即在10件商品的基础上赠送一件商品,以达到促销的目的,请问如果是你,你会选择此方案吗?若不会,你是否有更好的方案,请给出筹划方案并计算出节税金额。
税收筹划试题及答案
税收筹划试题及答案一、选择题1.税务筹划的目的是什么?A. 最大化纳税额B. 最小化纳税额C. 最大化个人利益D. 最小化企业利润答案:B. 最小化纳税额2.下列哪种情况属于合法的税收筹划行为?A. 隐瞒收入,逃避纳税B. 设立多个虚假公司进行虚假套利C. 合理安排财务结构,降低纳税负担D. 在高税率地区设立总部以避税答案:C. 合理安排财务结构,降低纳税负担3.税收筹划的法律依据是什么?A. 税务机关颁布的指导性文件B. 最高人民法院判例C. 国家税收法规D. 国际税收公约答案:C. 国家税收法规4.税收筹划的主要手段包括以下哪些?A. 利用税收优惠政策B. 走私逃税C. 虚假套利D. 财务结构调整答案:A. 利用税收优惠政策和 D. 财务结构调整二、问答题1.什么是税收筹划?有什么作用?答:税收筹划是指通过合法手段和合理方式,调整个人或企业财务结构,以最小化纳税额的一种行为。
税收筹划的作用是可以降低纳税负担,提高个人或企业的经济效益,合法合规地利用税收优惠政策。
2.税收筹划的原则有哪些?答:税收筹划的原则包括合法合规原则、真实性原则、有效性原则和经济合理性原则。
合法合规原则要求税收筹划行为必须符合国家税收法规;真实性原则要求税收筹划行为不能使用虚假的信息;有效性原则要求税收筹划行为在法律和实际层面都具有实效性;经济合理性原则要求税收筹划行为经济合理,不违背纳税人的正当利益。
3.税收筹划的风险有哪些?答:税收筹划存在着一定的风险,主要包括法律风险和声誉风险。
法律风险指的是税收筹划行为可能不符合国家税收法规,导致被税务机关追偿差额税款和处以罚款的风险;声誉风险指的是税收筹划行为可能导致公众对个人或企业形成负面看法,影响声誉和商业信誉。
4.税收筹划的实施步骤有哪些?答:税收筹划的实施步骤主要包括以下几个方面:首先,明确筹划目标和依据,确定所需税收优惠政策;其次,分析个人或企业现有财务结构,找出存在的问题和改进空间;然后,制定合理的财务结构调整方案,确保方案在法律层面符合要求;最后,实施方案并进行定期监控和评估,确保筹划效果符合预期。
税务筹划练习题
[例1] 某化妆品生产企业将自产的化妆品作为样品赠送给消费者,市场价为100000元,成本价为60000元。
进行税收分析和会计处理。
增值税税率为17%,销费税税率为30%。
[例2]某房地产开发企业,用其开发产品进行债务重组,开发产品的市场价为5 000 000元,成本价为4 000 000元,偿还债权人款项金额为6 000 000元。
进行税收分析和会计处理。
增值税税率为17%,营业税税率为5%。
[例3]A企业为设备制造企业,2007年2月与B企业进行债务重组。
B企业以市场含税价为234000元的钢材,偿还A企业400000元的欠款;A企业放弃债权400 000元.取得钢材一批,取得增值税专用发票,价格200000元,税额34 000元。
企业已将专用发票报税务部门认证。
进行税收分析和会计处理。
增值税税率为17%。
[例4] A企业2007年5月,将部分W材料用于在建工程,材料的计划成本为500000元,材料成本差异率为2%。
进行税收分析和会计处理。
增值税税率为17%。
[例5]A企业2007年5月,将自产的设备1台转作固定资产,1台设备对外投资,每台设备的市场价为1 000000元,成本价为800 000元。
进行税收分析和会计处理。
增值税税率为17%。
[例6]A企业为设备制造企业,2007年8月,以1台设备换入钢材。
设备的市场价为1 000 000元,成本价为800 000元;换入钢材的市场价为1 000 000元,成本价为800 000元。
企业取得增值税专用发票,发票到税务部门认证。
进行税收分析和会计处理。
增值税税率为17%。
[例7]A公司2007年12月31日库存W型机器12台,成本为360万元,单位成本为30万元。
该批W型机器全部销售给B公司。
与B公司签订的销售合同约定,2008年1月20日,A公司应按每台30万元的价格(不舍增值税) 向B公司提供W型机器12台。
A公司销售部门提供的资料表明,向长期客户——B公司销售的W型机器的平均运杂费等销售费用为0.12万元/台。
税务筹划习题学生版
第二章增值税税务筹划一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。
)二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。
该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。
另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。
方案一:该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。
方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。
请比较?(增值税负担率为10.2%,将该厂设计室划归A建安公司后税收负担率为3.48%)三:某木制品厂(一般纳税人)生产销售木质地板砖,并代客户施工,该厂2008年施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,地板砖所用原材料含税价格30万元,增值税税率为17%。
假定该厂2009年生产经营状况与2009年8月基本相同,则该厂有两套方案可供选择:方案一:继续维持2008年的生产经营现状方案二:将施工收入增加到60万元,地板砖销售收入降低为50万元从税务筹划的角度出发,该厂2009年应当选择哪套方案?(方案一应纳税额12.782万元,方案二应纳税额=3.63万元)四.某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;而是购物慢200元赠送价值60元的商品(成本40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。
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增值税的税务筹划——习题1.某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的税率。
该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。
该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?企业实际增值率=[150÷(1+17%)-80]÷[150÷(1+17%)]=37.6%临界点增值率D=3%÷17%=17.6%因为,实际增值率>D,所以,企业适合做小规模纳税人,可将企业分设成两个独立核算的零售企业节税额=[150÷(1+17%)×17%-80×17%]-150÷(1+3%)×3%=3.82(万元)2.某企业属于增值税一般纳税人,该企业主要生产机电设备,2014年1月销售机电设备共取得收入1000万元,其中农机的销售额为600万元,其他机电设备的销售额为400万元,当月可抵扣的进项税共为100万元。
以上收入均为不含税价,请对其进行税务筹划。
方案一:“有机电产品销售额”和“其他机电设备销售额”未分别核算增值税应纳税额=1000*17%-100=70(万元)方案二:“有机电产品销售额”和“其他机电设备销售额”分别核算增值税应纳税额=400*17%+600*13%-100=46(万元)节税额=70-46=24(万元),因此选方案二3.甲公司认定为增值税一般纳税人,2014年8月销售设备(适用增值税税率为17%)并同时提供维护服务,维护费用较高,与设备价款相当,共取得销售额100万元,该公司为生产设备而购进材料支付款项50万元。
请对其进行税务筹划。
(提示:服务业适用营业税税率5%)方案一:经营主业为增值税(将设备的销售额比例提高到50%以上,在合同中约定,使其符合增值税纳税标准)应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-50÷(1+17%)×17%=7.26(万元)方案二:经营主业为营业税(将维护费用营业额比例提高到50%以上,在合同中约定,使其符合营业税纳税标准)应纳营业税额=100×5%=5(万元)节税额=7.26-5=2.26(万元),因此,选方案二。
4.某百货商场为增值税一般纳税人,最近正在筹划开展部分商品的促销活动,目前有三个方案可供选择:方案一,商品八折销售;方案二,购物满1000元,赠送200元的商品(购进价150元);方案三,购物满1000元,返还200元现金。
假定:以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数,销售利润率25%(即销售1000元商品,其购进价为750元)。
要求:以消费者同样购买一件价值1000元的商品为例,就上述三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并分别从增值税和毛利率的角度,指出百货商场可以选择的最好方案。
方案一:应纳增值税额=1000×80%÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%=7.27元毛利率=[1000×80%÷(1+17%)-750÷(1+17%)]÷[1000×80%÷(1+17%)]=6.25%方案二:应纳增值税额=[1000÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%]+[200÷(1+17%)×17%-150÷(1+17%)×17%]=43.59元毛利率=[1000÷(1+17%)-750÷(1+17%)-150÷(1+17%)-200÷(1+17%)×17%]÷[1000÷(1+17%)]=6.6%方案三:应纳增值税额=1000÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%=36.32元毛利率=[1000÷(1+17%)-750÷(1+17%)-200]÷[1000÷(1+17%)]=1.6%因此,从增值税的角度选方案一,从毛利率的角度选方案二*解释:“方案二”中毛利率的计算分子:1000÷(1+17%)-750÷(1+17%)-150÷(1+17%)-200÷(1+17%)×17%即:收入—商品成本—赠送商品成本—赠送商品的销项税额(销售费用)消费税、营业税的税务筹划——习题1.高山烟草集团是一家大型烟草生产企业,其下属的金龙卷烟厂生产的乙类卷烟市场售价为不含增值税零售价每箱6000元。
因其税负比较高,2013年初,金龙卷烟厂接受了税务顾问的建议,在该企业集团所在地的市区设立了一个独立核算的门市部,金龙卷烟厂以不含税价每箱5000元的价格销售给门市部5000箱。
问:此筹划方案是否可行?(提示:乙类卷烟适用消费税税率36%,每标准箱150元)筹划前,应纳消费税额=6000×5000×36%+5000×150=1155(万元) 筹划后,应纳消费税额=5000×5000×36%+5000×150=975(万元) 节税额=1155-975=180(万元),因此,筹划方案可行。
2.信达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的化工原料加工成化妆品,协议规定加工费170万元,加工的化妆品运回信达公司后,直接对外销售,该批化妆品的售价为700万元(不含增值税),化妆品的消费税税率为30%。
若信达公司将购入的价值100万元的原料自行加工成化妆品后对外销售,加工成本、分摊费用共计175万元,售价700万元。
问:从消费税和利润的角度,判断何种方式对信达公司有利?方案一:委托加工:(由恒昌公司代收代缴兴达公司的消费税)信达公司消费税应纳税额=万元)(71.115%30%301170100=⨯-+ 信达公司利润=700-100-170-115.71=314.29(万元)方案二:自产自销:兴达公司消费税应纳税额=700*30%=210(万元)信达公司利润=700-100-175-210=215(万元)因此,委托加工的加工方式对兴达公司更有利。
3.某歌舞厅当月业务收入50万元,明细如下:门票10万元,台位费15万元,点歌费15万元,烟酒、饮料、茶点费10万元。
问:如何对该歌舞厅进行税务筹划?方案一:未进行筹划。
应纳税额=50*20%=10(万元)方案二:歌舞厅将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,超市属小规模纳税人。
应纳营业税税额(10+15+15)*20%=6(万元) 应纳增值税税额10÷(1+3%)*3%=0.29(万元) 应纳税额6+0.29=6.29 (万元)节税额=10-6.29=3.71(万元),因此,选方案二。
4.乙单位有一工程项目需找施工单位承建,在甲工程公司的努力下,由丙建筑公司与乙单位签订承建合同,合同金额为5000万元,另外乙单位付给甲公司劳务费50万元。
问:如何对甲公司进行税务筹划?筹划前:甲未与乙签订合同,按“服务业”征税甲营业税应纳税额=50*5%=2.5(万元)筹划后:甲与乙签订合同,合同金额为5050万元,再将工程以5000万元转包给丙,余额按“建筑业”征税甲营业税应纳税额=(5050-5000)*3%=1.5(万元)节税额=2.5-1.5=1(万元),因此,甲应与乙签订合同企业所得税、个人所得税的税务筹划——习题1.某商店2013年12月甲商品的收入发出情况如下表所示。
该企业共销售甲商品5000件,销售收入500万元,主营业务税金及附加50万元,适用所得税税率为25%。
(假设其他成本、费用忽略不计,企业无其他调整项目,应纳税所得额等于利润总额)要求:(1)根据先进先出法、加权平均法计算本月发出存货成本;(2)计算不同计价法下,该企(1)发货成本先进先出法下发出存货成本=1000*400+2000*400+2000*500=220(万元) 加权平均法下发出存货成本=万元(5.237)100040002000(1000)600100050040004002000(40010005000=+++⨯+⨯+⨯+⨯⨯(2)先进先出法下,企业所得税应纳税额=(500-220-50)*25%=57.5(万元)加权平均法下,企业所得税应纳税额=(500-237.5-50)*25%=53.13(万元)节税额=57.5-53.13=4.37(万元)因此,采用加权平均法的存货计价方法,企业税负比较小。
2.某生产企业有一辆价值50万元的货车,预计使用年限为8年,预计残值率为4%,企业使用直线法计提折旧,市场年利率10%。
要求:(1)如果缩短折旧年限为6年,是否能使企业获得较大的税收利益?(2)如果企业正享受2年免税的优惠政策,且货车是企业第一个免税年度购入的,缩短折旧年限对企业纳税是否有利?(P/A ,8,10%)=5.335,(P/A ,6,10%)=4.355,(P/A ,2,10%)=1.736 (1)企业处于稳定盈利期,且未享受任何税收优惠 方案一:折旧年限为8年 每年计提的折旧额=68%)41(50=-⨯(万元)全部折旧额现值=6×(P/A ,10%,8)=6×5.335=32.01(万元) 方案二:折旧年限为6年 每年计提的折旧额=86%)41(50=-⨯(万元)全部折旧额现值=8×(P/A ,10%,6)=8×4.355=34.84(万元)采用方案二(6年折旧)可降低更多的企业所得税,节税额=(34.84-32.01)×25%=0.71(万元)/7075元 (2)企业正享受两年免税的优惠政策方案一:折旧年限为8年,每年计提折旧6万元 第1~2年,企业处于免税期,企业免缴企业所得税第3~8年,全部折旧额现值=6×[(P/A ,10%,8)-(P/A ,10%,3)]=6×(5.335-1.736)=21.59(万元) 方案二:折旧年限为6年,每年计提折旧8万元 第1~2年,企业处于免税期,企业免缴企业所得税第3~8年,全部折旧额现值=8×[(P/A ,10%,6)-(P/A ,10%,3)]=8×(4.355-1.736)=20.95(万元)3.某保健品生产企业当期销售额为5000万元,业务招待费70万元,广告及业务宣传费700万元。
要求:(1)计算企业需调增的企业所得税;(2)如果企业将业务招待费中的50万元采用广告费的形式对企业进行宣传,对企业纳税是否有利?1)业务招待费:扣除限额=5000×5‰=25万< 实际发生额×60%=70×60%=42万,只能扣25万,需调增企业所得税额=(70-25)×25%=11.25万广告费及业务宣传费:扣除限额=5000×15%=750万 > 实际发生额=700万,可全额扣除,不需调增企业所得税共调增企业所得税额=11.25万2)(招待费50万以广告费及业务宣传费形式宣传,即招待费20万,广告费及业务宣传费750万)业务招待费:扣除限额=25万> 实际发生额×60%=20×60%=12万,可扣12万,需调增企业所得税额=(20-12)×25%=2万广告费及业务宣传费:扣除限额=750万 = 实际发生额=750万,可全额扣除,不需调增企业所得税共调增企业所得税额=2万因此,筹划方案对企业有利,节税额=11.25-2=9.25万4.某公司职工李先生每月工资为5000元,月绩效工资1500元,12月取得年终奖10000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。