南开大学19秋学期《中国税制》在线作业答案1
中国税制课后习题答案
中国税制课后习题答案【篇一:中国税制习题及答案】t>一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
a.税率b.计税依据c.税目d.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
a.骗税b.抗税c.偷税d.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
a.单位b.法人c.单位和个人d.个人4.比例税率的表现形式是()。
a.行业比例税率b.超额累进税率c.全率累进税率d.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
a.计税依据b.税目c.税源d.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
a.纳税环节b.纳税人c.税率d.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
a.比例税率b.累进税率c.超额累进税率d.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
a.全率累进税率b.超额累进税率c.超率累进税率d.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
a. 税基式减免b.税率式减免c.税额式减免d.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
a.抗税b.偷税c.欠税d.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税法》在线作业【标准答案】
19秋学期〔1709、1803、1809、1903、1909〕?税法?在线作业-0001试卷总分:100 得分:0一、单项选择题 (共 30 道试题,共 60 分)1.以下各项中,符合企业所得税优惠政策的是〔〕。
A.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的局部,免征企业所得税,超过500万元的局部,就其全部所得征收企业所得税B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额C.对企业委托给外单位进展开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进展加计扣除D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年缺乏抵免的,2.某企业为增值税一般纳税人,2021年12月因管理不善丧失一批外购材料〔该批材料系企业从某一般纳税人企业购入,进项税额已在购进当月抵扣〕,账面本钱100万元。
保险公司审理后同意赔付10万元,责任人支付赔偿金5万元。
该企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的损失为〔〕万元。
3.以下各项中,属于我国烟叶税纳税义务人的是〔〕。
A.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的单位B.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的个人C.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的单位D.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的个人4.某商场2021年11月采用买一赠一的方式销售商品,规定购置一部价格1500元〔不含增值税,下同〕的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当月该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。
那么商场当月应确认手机的销售收入为〔〕元。
5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照?增值税暂行条例?的规定缴纳增值税。
放弃免税后,〔〕个月内不得再申请免税。
6.某企业〔增值税一般纳税人〕采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建立基金80元、保险费20元、装卸费200元。
中国税制考试题目答案合集(南开大学)
中国税制一,单选题根据消费税法律制度规定,我国现行免征消费税的消费品是(B A自产自用应税消费品B.出口应税消费品C.委托加工应税消费品D.生产应税消费品2,下列不得抵扣进项税的项目是(AA用于赠送客户的购进水泥B用于投资的自产产品耗用的材料C.用于分红的购入货物D.用于修建厂房的购进水泥5,现行消费税从价计征的计税依据是指DA.不含消费税也不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.含消费税而不含增值税的销售额6,下列征收增值税的事项中,属于销售货物的是)DA.保险公司提供财产保险B.煤气公司供应管道煤气C.某研究所转让专利权D.房地产开发公司销售房产7,下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(DA.某企业将外购的床单用于职工福利B.某企业将外购的水泥用于基建工程C.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费D.某商店为广家代销服装8,按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,B A对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后道B.对生产企业实行退税,采取免抵退方法C.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法D.对生产企业实行退税采取先征后退方法9.下列行为中,属于增值税征税范围的是(BA.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.咨询公司提供中介服务D.歌舞餐厅提供餐饮服务10,下列不属于关税纳税义务人的是DA.进口货物的收货人B.进境物品的携带人C.出口货物的发货人D,邮递出口物品的收件人11,税收公平的支付能力原则要求按照个人的经济能力来分配政府支出的负担而同个人从政府支出中得到的利益没有直接联系。
该原则只有在能够确定税收人支付能力大小的情况下才是适用的。
对12.甲纳税人未按规定向销货方支付货物,销货方纳税人按合同规定向甲收取违约金。
由于违约金是在销售实现后收取的已经计算了增值税因而收取违约金不应该缴纳增值税。
错13.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除. 对14.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,激纳企业所得税。
南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业满分答案1
19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业-0001 试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)
1.下列项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()
[A.]稿酬所得
[B.]工资薪金所得
[C.]劳务报酬所得
[D.]个人独资企业的生产经营所得
-标准选择-:D
2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()
[A.]员工宫某为同学的单位修理机器取得报酬
[B.]发表论文取得的报酬[B.]提供著作的版权而取得的报酬
[C.]出租房屋取得的收入
-标准选择-:C
3.税收筹划的原则不包括()
[A.]风险收益原则
[B.]行政效率原则
[C.]成本收益原则
[D.]动态性原则
-标准选择-:B
4.下列()不是我国纳税人的义务
[A.]接受账簿、凭证管理
[B.]按时纳税
[C.]向税务机关提供每一项技术决窍
[D.]依法办税务登记
-标准选择-:C
5.由海关专门负责征收的税种是()
[A.]车船使用税
[B.]消费税
[C.]增值税
[D.]关税
-标准选择-:D
6.下列行为中()不属于降低税收负担的违法行为
[A.]节税
[B.]欠税
[C.]抗税
[D.]偷税
-标准选择-:A。
南开大学19秋学期《税收理论与实务》在线作业答案1
【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收理论与实务》在线作业-0001 试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)1.下列()属于增值税的纳税人A.进口货物的出口方B.加工玉器的某个人独资企业C.为本单位修理发生故障机器的职工D.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:B2.王工程师将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区##同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()A.9200元B.7640元C.3866元D.3360元[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:D3.某酒厂将自产药酒100箱以福利的形式发给职工。
由于该产品是新开发项目,没有同类消费品的价格可参考,每箱药酒的生产成本为560元。
药酒的成本利润率是5%,税率为10%,该厂本月应纳消费税为()A.6534元B.6533.3元C.6532.3元D.6523.2元[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:B4.现行《营业税暂行条例》规定,免征营业税的项目是()A.私立医院提供的医疗服务B.某考试培训公司的培训服务C.托儿所的养育服务D.个人转让著作权,免征营业税[仔细分析上述试题,并完成选择]正确答案:C5.下列行业中,应当缴纳增值税的是()A.邮电通讯业B.建筑业C.商业。
南开19秋学期《税法》在线作业答案
19秋学期《税法》在线作业一,单选题1. 某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。
摩托车制造厂计缴消费税的销售额是A. 214359元B. 240000元C. 250800元D. 280800元正确答案:B2. 根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的A. 金融保险业B. 修理修配业C. 文化体育业D. 建筑业正确答案:B3. 根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是A. 以经营租赁方式出租的固定资产B. 房屋、建筑物C. 季节性停用和大修理停用的机器设备D. 以经营租赁方式租人的固定资产正确答案:D4. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是A. 合同的双方当事人B. 合同的担保人C. 合同的代理人D. 合同的鉴定人正确答案:A5. 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是A. 未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税B. 分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税C. 将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额D. 将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额正确答案:D6. 根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,自产自用应税消费品的消费税,其税环节为A. 消费环节C. 移送使用环节D. 加工环节正确答案:C7. 根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收人时,其应营业税的扣缴义务人是A. 转让人所在单位B. 专利权批准机构C. 专利权受让者D. 专利权转让合同的保证人正确答案:C8. 某歌星租用体育馆举办个人演唱会.每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收人600000元,按票款收人的2%向歌星经纪人支付佣金。
南开19春学期(1709、1803、1809、1903)《税收制度与税务筹划》在线作业1答案
南开19春学期(1709、1803、1809、1903)《税收制度与税务筹划》在线作业1答案19春学期(1709、1803、1809、1903)《税收制度与税务筹划》在线作业-0003试卷总分:100 得分:0一、单选题(共50 道试题,共100 分)1.下列行为中()不属于降低税收负担的违法行为A.节税B.偷税C.欠税D.抗税正确答案:A2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()A.20万元B.19万元C.15万元D.17万元正确答案:A3.依据消费税法规定,既从价计征又定额征收的税目除了白酒外,还有()A.轮胎B.卷烟C.化妆品D.小汽车正确答案:B4.个体工商户为一企业加工酒类产品,酒类产品的城建税应在()缴纳B.委托方所在地C.个体工商户所在地D.双方协商正确答案:B5.生产型增值税的特点是()A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购固定资产的价款C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费正确答案:B6.实行复合计税的委托加工的应纳消费税所使用的组成计税价格的计算公式为()A.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)B.(材料成本+利润)/(1+消费税税率)C.(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税税率)D.(材料成本+利润+加工费)/(1-消费税税率)正确答案:C7.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其可能抵扣的进项税是()A.14450B.8500C.76500D.11050正确答案:D8.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金A.千份之五C.千份之二D.千份之三正确答案:B9.税收筹划的战略性思维不包括()A.立足于企业战略B.综合权衡筹划方案C.总是选择税负最低的筹划方案D.将筹划方案放到整体经营决策中考虑正确答案:C10.减税是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人()部分税款的照顾或奖励措施A.增加B.返还C.提前征收D.减征正确答案:D11.免税技术是指在合法性和效率性的前提下,使纳税人成为(),或使纳税人从事免税活动、上一页下一页。
南开大学智慧树知到“工商管理”《中国税制》网课测试题答案卷2
南开大学智慧树知到“工商管理”《中国税制》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。
()A.正确B.错误2.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)。
A.25000B.25884C.27594D.352403.按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。
A.汽车的修配B.商标权的转让C.房屋的装修D.机器设备的修理4.下列业务中适用3%税率征收营业税的有()。
A.代理业B.旅店业C.航空勘探D.销售不动产5.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政集邮商品6.下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬B.提供著作权的使用权取得的报酬C.受托从事文字翻译取得的报酬D.将外国小说翻译出版取得的报酬7.企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除A.成本B.费用C.损失D.税金8.我的消费税的纳税义务人有()。
A.国有企业B.个体经营者C.事业单位D.外商投资企业9.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()A.陆运进口的货物如成交价格中包含运/保/杂费支付至到内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用/保险费应扣除B.如货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算C.如货物的保险费无法确定时,可按货价加运费两者总额的千分之五计算保险费D.出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输/保险费的,该运费/保险费应当扣除10.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除。
中国税制-题库及答案
中国税制答案(题库请看后一页)一、单选题1-5BCBAA 6-10 BBBCB 11-15CDAAA16-20 BCBAB 21-24DAAB二、多选题1ABC 2ABCD 3BCD 4 AD 5 ABC 6AD 7 ABC 8 AD 9 ACD 10 BCD 11AD 12 ABC三、计算题1.(1)①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入=140×2=280(万元),应确认视同销售成本=(247.6-140×17%×2)=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。
②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
年度利润总额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。
③业务(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。
(2)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
本题中,技术转让所得=700-500=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。
(3)职工福利费税前扣除限额=1400×14%=196(万元),实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额=200-196=4(万元);工会经费税前扣除限额=1400×2%=28(万元),实际拨缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=1400×2.5%=35(万元),本年度职工教育经费25万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万元未超过扣除限额35万元,本年度发生的职工教育经费25万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。
南开大学智慧树知到“工商管理”《中国税制》网课测试题答案1
南开大学智慧树知到“工商管理”《中国税制》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.消费税主要采取在()环节计征A.生产或进口B.消费C.流通D.出口2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元,4000元和5000元。
该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()。
A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元3.按照现行增值税制度的规定,下列行为应按提供加工和修理修配劳务征收增值税的是()A.商店服务部为其本店职工修理手表B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车4.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。
A、机械厂销售机器设备B、外贸公司出口一批服装C、自来水公司销售自来水D、煤矿企业销售煤炭5.城市维护建设税适用的税率有()。
A.7%B.5%C.3%D.1%6.企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额,为应纳税所得额。
A.不征税收入,各项扣除,免税收入以及允许弥补的以前年度亏损B.不征税收入,免税收入,各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C.免税收入,不征税收入,各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损D.不征税收入,各项扣除,允许弥补的以前年度亏损以及免税收入7.现行消费税从价计征的计税依据是指()A.不含消费税也不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.含消费税而不含增值税的销售额8.符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A.30B.100C.300D.5009.目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()A.购进免税农产品B.购进生产免税产品的原材料C.购进固定资产D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用10.依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A.生产性外商投资企业自营出口货物B.生产企业自营出口货物C.生产企业委托出口货物D.外贸企业委托出口货物E.外贸企业出口收购货物11.现行消费税纳税人概念中所称中华人民共和国境内是指销售应税消费品的()在我国境内。
[南开大学]《中国税制》19秋期末考核(答案参考)doc资料
[南开大学]《中国税制》19秋期末考核(答案参考)【奥鹏】-[南开大学]《中国税制》19秋期末考核试卷总分:100 得分:100第1题,消费税主要采取在()环节计征A、流通B、消费C、生产或进口D、出口正确答案:C第2题,下列行为中涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位正确答案:A第3题,根据现行增值税的规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A、对生产企业实行退税,采取免抵退办法B、对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C、对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D、对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法正确答案:B第4题,下列各项中,应计征营业税的是()A、单位向个人赠送不动产B、金融机构的出纳长款收入C、保险公司的摊回正确答案:A第5题,下列各项中需要缴纳增值税的是()A、将自产的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将自建的厂房对外转让D、将自产的货物用于集体福利正确答案:C第6题,下列行为,应征增值税的是( )A、邮政部门销售的集邮商品B、银行开办的融资租赁业务C、典当业的死当物品销售D、邮政部门发行报刊正确答案:C第7题,根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()A、设在广州市的某国有独资企业B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司C、依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司正确答案:D第8题,下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()A、机械厂销售机器设备B、外贸公司出口一批服装C、自来水公司销售自来水D、煤矿企业销售煤炭正确答案:C第9题,某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元A、2.8B、5.8C、10.45D、11.2正确答案:C第10题,依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()A、旅游景点的索道经营业务按"交通运输业"征税B、金融经纪业按"服务业"征税C、交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按"转让无形资产"征税D、对单位和个人收托种植植物/饲养动物的行为,按照"服务业"征收营业税正确答案:D第11题,下列业务中适用3%税率征收营业税的有()A、代理业B、旅店业C、航空勘探D、销售不动产正确答案:C第12题,根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳正确答案:A第13题,下列行为中,属于增值税征税范围的是()A、供电局销售电力B、房地产开发公司销售房屋C、歌舞餐厅提供餐饮服务D、咨询公司提供中介服务正确答案:A第14题,下列说法正确的是()A、修理汽车应缴纳营业税B、修缮房屋应缴纳营业税C、修改服装应缴纳营业税D、修理机器应缴纳营业税正确答案:B第15题,下列不属于关税纳税义务人的是()A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、邮递出口物品的收件人D、进境物品的携带人正确答案:C第16题,现行消费税涉及的纳税环节包括()A、生产环节B、委托加工环节C、进出口环节D、零售环节E、批发环节正确答案:A,B,D,E第17题,以下项目使用5%税率征收营业税的有()A、游艺厅B、舞厅C、旅行社营业额D、交通部门有偿转让高速公路收费权E、代理电信业正确答案:C,D,E第18题,按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()A、将委托加工的货物用于对外投资B、将购买的货物用于职工福利C、销售代销货物向委托方收取的手续费D、将自产的货物用于本企业的在建工程E、将购买的货物无偿赠送他人F、统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售正确答案:A,D,E第19题,税收的特点体现在A、无偿性B、强制性C、固定性D、对等性正确答案:A,B,C第20题,依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税转让无形资产”税目的有()A、土地租赁B、电影发行单位出租电影拷贝C、土地所有者出让土地使用权D、转让高速公路收费权正确答案:A,C,D第21题,出口货物退(免)税的税种包括()A、资源税B、城市维护建设税C、增值税D、消费税E、关税正确答案:C,D第22题,依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A、生产企业自营出口货物B、生产企业委托出口货物C、生产性外商投资企业自营出口货物D、外贸企业出口收购货物E、外贸企业委托出口货物正确答案:A,B,C第23题,个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()A、财产转让所得B、财产租赁所得C、特许权使用费所得D、劳务报酬所得正确答案:B,C,D第24题,下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A、将外购的货物用于对外捐赠B、动力设备的安装C、销售代销的货物D、邮政局出售集邮商品正确答案:A,C第25题,企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()A、国债利息收入B、金融债券的利息收入C、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D、在中国境内设立机构场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益正确答案:A,C,D第26题,税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.A、错误B、正确正确答案:B第27题,纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.B、正确正确答案:A第28题,我国消费税实行的是价外税A、错误B、正确正确答案:A第29题,营业税与消费税一样,都是按产品设计税目和税率A、错误B、正确正确答案:A第30题,企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A、错误B、正确正确答案:B第31题,税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A、错误B、正确正确答案:A第32题,税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A、错误B、正确正确答案:B第33题,目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A、错误B、正确正确答案:A第34题,个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能B、正确正确答案:B第35题,按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来A、错误B、正确正确答案:B第36题,城市维护建设税具有哪些特点?正确答案:第37题,如何理解税制的课税对象?正确答案:第38题,中国公民张某2012年共取得八项收入(见附表①“收入情况”栏目)。
南开19秋学期《中国税制》在线作业答案1
【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《中国税制》在线作业答案1试卷总分:100 得分:100一、判断题 (共 10 道试题,共 20 分)1.税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:错误2.现行增值税的征税范围包括销售或进出口货物[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:错误3.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:正确4.目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:错误5.税收纵向公平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款,即支付能力较高者应当按照公平观念交纳较多的税款[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:正确6.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:正确7.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的. [认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:错误8.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:正确9.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除. [认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:错误10.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣。
南开大学20秋《中国税制》在线作业-1(参考答案)
1.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除。
()A.正确B.错误答案:A2.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成。
()A.正确B.错误答案:A3.营业税与消费税一样,都是按产品设计税目和税率。
()A.正确B.错误答案:B4.税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收。
()A.正确B.错误答案:B5.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
()A.正确B.错误答案:A6.现行增值税的征税范围包括销售或进出口货物。
()A.正确B.错误答案:B7.按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来。
()A.正确B.错误答案:A8.税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上。
()A.正确B.错误答案:A9.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。
()A.正确B.错误答案:B10.税收纵向公平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款,即支付能力较高者应当按照公平观念交纳较多的税款。
()A.正确B.错误答案:A11.现行消费税涉及的纳税环节包括()。
A.生产环节B.委托加工环节C.进出口环节D.零售环节E.批发环节答案:ABDE12.按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。
A.汽车的修配B.商标权的转让C.房屋的装修D.机器设备的修理答案:AD13.我国消费税分别采用()的计征方法。
A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合答案:ABD14.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品答案:AC15.根据营业税法律制度规定,可以免征营业税的业务收入是()。
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【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《中国税制》在线作业-0001
试卷总分:100 得分:100
一、判断题 (共 10 道试题,共 20 分)
1.税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:错误
2.现行增值税的征税范围包括销售或进出口货物
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:错误
3.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:正确
4.目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:错误
5.税收纵向公平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款,即支付能力较高者应当按照公平观念交纳较多的税款
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:正确
6.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:正确
7.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的. [仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:错误
8.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:正确
9.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除. [仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:错误
10.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣。