宿舍热水设计计算
毕业设计宿舍楼给排水设计计算书
![毕业设计宿舍楼给排水设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e63b0d767f21af45b307e87101f69e314332facb.png)
毕业设计宿舍楼给排水设计计算书毕业设计给排水设计计算书一、工程概况本建筑为某高校六层学生公寓楼(层高3.3米),共有宿舍103间(其中,四人间宿舍12×6+5=77间、两人间宿舍6×6=36间、两间会客室、一间值班室、自修室五间)。
给水工程根据设计资料,已知室外给水管网常年可保证的工作水压仅为200Kpa,故室给水拟采用上、下区供水方式。
即一至三层由室外给水管网直接供水,采用下行上给方式,四至六层采用水泵、水箱联合供水方式,管网上行下给。
因为市政给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑物旁设置一贮水池。
屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。
1、排水工程采用污水、废水合流排放方式。
2、消防给水本建筑属二类建筑,设室、外消火栓给水系统。
(详见计算)3、管道的平面布置室外给水排水管道布置详见水施图中底层给水排水平面图。
二、设计计算1、给水系统水力计算(1) 给水用水定额及时变化系数Q d=200L/人.天,时变化系数Kh=2.5(2) 最高日用水量Q d=mq d=(77×4+36×2+2)×200/1000=76.4m3/d,值班室按两人估计;(3) 最高日最大时用水量Q h= Q d.K h/T=76.4×2.5/24=7.95 m3/h≈8m3/h(4) 设计秒流量q g=0.2α√Ng+kNg本工程为集体宿舍,查表得α=2.5,K=0所以,qg=0.2×2.5√Ng=0.5√Ng(5) 屋顶水箱容积计算一至三层虽然不由水箱供水,但是考虑市政给水事故停水,水箱仍应短时供下区用水(下区设置连同管)故水箱容积应按一至六层全部用水确定。
V生活调节水=15% Q d=0.15×76.4=11.46 m3V消防=10×60×Q x=10×60×5/1000=3 m3V有效=11.46+3=14.46 m3≈15m3水箱尺寸:长×宽×高=3.2×2.2×(2.4+0.25)=3.2×2.2×2.65 其中0.25为水箱超高选用标准水箱:S151(一)页13,长×宽×高=3.2×2.2×2.4(6) 水池贮水容积V生活调节水=12% Q d=0.12×76.4=9.2 m3V消防=20×2×3600/1000=144 m3V有效=9.2+144=153.2 m3水池尺寸:长×宽×高=10×7.5×(2.04+0.3)=10×7.5×2.34 其中0.3为水池超高(7) 水泵选择H=H1+H2+H3+H4=(24.05-0.5)×10+1.1×(2+36)+20=235.5+17.35+20=272.85KPaQ h= Q d.K h/T=76.4×2.5/24=7.95m3/h=7.95/3.6=2.21L/S 吸水管采用DN80的镀锌管V=2.01L/S i=1.17KPa/m压水管采用DN80的镀锌管V=2.01 L/S i=1.17KPa/m(8) 给水管网水力计算四人间宿舍均配有低位水箱蹲式大便器一套,洗脸盆两个,淋浴器一个,双格盥洗槽一个,给水管材为塑料管;两人间宿舍均配有低位水箱坐式大便器一套,洗脸盆一个,浴缸一个、双格盥洗槽一个,给水管材为塑料管。
高校空气能热水bot计算公式
![高校空气能热水bot计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/4ce263d9dbef5ef7ba0d4a7302768e9951e76e0a.png)
高校空气能热水bot计算公式
高校空气能热水系统的计算公式涉及到多个因素,主要包括空气温度、湿度、水流量、热水温度等。
一般来说,空气能热水系统的热水产生量可以通过以下公式计算:
Q = m c ΔT.
其中,Q代表热水产生量,单位为千瓦时(kWh);m代表水的质量流量,单位为千克/小时;c代表水的比热容,单位为千焦耳/(千克·摄氏度);ΔT代表水的温度变化,单位为摄氏度。
在空气能热水系统中,空气的温度和湿度也会对热水产生量产生影响。
一般来说,空气能热水系统的热水产生量还可以通过以下公式计算:
Q = h ρ V ΔT.
其中,Q代表热水产生量,单位为千瓦时(kWh);h代表空气的比焓,单位为千焦耳/千克;ρ代表空气的密度,单位为千克/立方米;V代表空气流量,单位为立方米/小时;ΔT代表空气的温度
变化,单位为摄氏度。
需要注意的是,空气能热水系统的计算公式还会受到系统效率、换热器性能、压缩机工作参数等因素的影响。
因此,在实际应用中,需要综合考虑多个因素,并进行系统的综合设计和计算。
希望这些
信息能对你有所帮助。
珠海某大学学生宿舍热泵热水系统设计
![珠海某大学学生宿舍热泵热水系统设计](https://img.taocdn.com/s3/m/0e83c0056294dd88d1d26b3b.png)
珠海某大学学生宿舍热泵热水系统设计学院机械与车辆学院专业:姓名:指导老师:热能与动力工程学号:职称:110405021002教授中国·珠海二○一五年五月诚信承诺书本人郑重承诺:我所呈交的毕业论文《珠海某大学学生宿舍热泵热水系统设计》是在指导教师的指导下,独立开展研究取得的成果,文中引用他人的观点和材料,均在文后按顺序列出其参考文献,论文使用的数据真实可靠。
承诺人签名:日期:年月日珠海某大学学生宿舍热泵热水系统设计摘要在当代伴随着人们生活质量的提高,一系列的问题接踵而来。
生活水平的日益提高,人们逐渐对居住环境的要求也是越来越高。
与此同时人们对能源的需求量的增大逐渐成为一个话题,伴随着人们对能源需求的逐步增加,能源的供需质量与供需量的问题日益突出。
节能环保,以及人们对使用能源的要求,已成为当今社会迫切的问题。
当今社会的我们大量使用天然气、煤炭、石油等不可再生能源,同时在这些能源的使用时给我的环境也造成了严重的损坏,在人们对能源需求的日益增大的情况下,能源日渐枯竭,能源危机的问题也同样是人们必须严肃已待的。
在日常生活中消耗能源以换取我们必须的物质。
卫生热水就是我们日常生活中必不可缺的一项,随着生活水平的提高,人们对于日常所需也并不在那么吝啬。
随之而来的是人们对于卫生热水需求的增加,生活卫生热水的能耗也是日益加大。
那么如何降低热水系统的能耗,也成为人们日常生活中的不离口的问题,也是国家节能减排、环保的问题。
在科技日益发展的当今,更新换代的热水系统是通过将空气源热泵技术应用在其上,达到新一代热水系统的应用标准,空气源热泵热水系统将取代使用传统能源的热水系统。
更好的节能、环保等优势及其一身空气源热泵热水系统。
在追求实用的同时对能源的消耗也是干净清洁的能源,可以大大减小当代对传统能源需要的压力。
本设计《珠海某大学大学学生宿舍热泵热水系统》选取北京理工大学珠海学院第36栋宿舍楼进行设计。
通过根据舒适、实用、便于学校管理的原则,并且充分的考虑节能以及环保的要求,通过对各式多样的热水系统进行原则分析以及经济分析和节能环保分析,结合我校的第36栋学生宿舍的热水使用情况,本设计采用空气源热泵热水系统,以其进行我校的第36栋学生宿舍的空气源热泵热水系统的整个设计。
关于宿舍热水供应方案分析报告
![关于宿舍热水供应方案分析报告](https://img.taocdn.com/s3/m/caa74eefb04e852458fb770bf78a6529647d35e1.png)
关于宿舍热水供应方案分析报告关于宿舍热水供应方案分析报告为了合理使用资源,降低支出成本,针对宿舍热水的供应现可行方案共计三种,分别是热泵供应、日用燃气供应、工业锅炉供应。
经调查统计后,上述三类供应方案成本支出表如下:参数指标:使用人数800人,水温升高35℃,日用水量32t (水的密度p=1kg/ m3 ) 用水量为32000L,1升水的温度升度1℃所需热量为1 C(大卡)。
设总热量为Q,用水量为M,水温升高值△T 产热值C,热效P,即得能耗值R=Q/C/P Q= M*△T热泵供应:能源介质:电能设备投资成本:292865元(见附表)1KWH可产热值=860C(大卡) 热泵热效率为3.21 m3水使用热泵能耗值R=Q(1000x35)/C(860C)/3.2=12.7注:1 m3=1000L 1000L的质量为1t工业用电价1元/KWH 即加热1t 水所需电费为工业锅炉供应:能源介质:天燃气设备投资成本:165240元(见附表)1 m3可产热值=8600C(大卡) 工业锅炉热效率为0.81 m3水使用工业锅炉供就热水能耗值R=Q(1000x35)/C(8600C)/0.8=5.1注:1 m3=1000L 1000L的质量为1t工业用气价3.5元/ m3即加热1t 水所需需燃气费为日用燃气供应:能源介质:天燃气强排式热水器成本400元/台,共需150台,设备投资成本:60000元1 m3可产热值=8600C(大卡) 日用燃气热效率为0.951 m3水使用工业锅炉供就热水能耗值R=Q(1000x35)/C(8600C)/0.95=4.28注:1 m3=1000L 1000L的质量为1t工业用气价2.47元/ m3即加热1t 水所需需燃气费为对比分析:不能供热方式能耗值不能供热方式设备投资成本制表:审核:日期:。
热水系统计算书
![热水系统计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/367d633a0b4c2e3f5727636a.png)
热水系统计算一、热水系统:1.1.本工程宿舍设全日制集中热水供应系统。
1.2. 耗热量计算:冷、热水计算温度分别取值5℃和60℃;宿舍热水总耗热量计算:已知:用水计算单位数m=324 (床位);热水用水定额qr=100升/每人每日;使用时间=24小时;冷水水温tl=5℃;热水水温tr=60℃;根据《给水排水设计手册》第一册,第二版《常用资料》的表5-28,插值计算得热水密度=0.98324kg/L ;再根据2009版《建筑给水排水设计规范》的表 5.3.1插值计算得小时变化系数Kh=4.534857 ;水的比热C=4.187kJ/kg℃;计算:设计小时耗热量Qh=(4.534857×324×100×4.187×(60-5)×0.98324)/24=1386189kJ/h=385kW。
1.3.设计小时总热水量:已知:设计小时耗热量=385000W ;设计热水温度=60℃;设计冷水温度=5℃;计算:根据《给水排水设计手册》第一册,第二版《常用资料》的表5-28,插值计算得热水密度=0.98324kg/L ;设计小时热水量=385000/(1.163×(60-5)×0.98324)=6121.51L/h ,即6.12立方米/小时。
2.本工程热水系统供水分区同冷水给水系统。
其中3F~5F为供水一区,6F~11F为供水二区。
21.低区(3F~5F)宿舍热水耗热量计算:已知:用水计算单位数m=108 ;热水用水定额qr=100升/每人每日;使用时间=24小时;冷水水温tl=5℃;热水水温tr=60℃;根据《给水排水设计手册》第一册,第二版《常用资料》的表5-28,插值计算得热水密度=0.98324kg/L ;再根据2009版《建筑给水排水设计规范》的表5.3.1插值计算得小时变化系数Kh=4.8 ;水的比热C=4.187kJ/kg℃;计算:设计小时耗热量Qh=(4.8×108×100× 4.187×(60-5)×0.98324)/24=489079kJ/h=136kW。
学生宿舍热水成本分析计算
![学生宿舍热水成本分析计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d42f5f14ff00bed5b8f31d07.png)
学生宿舍热水成本分析计算学生宿舍热水系统成本由初期投资及系统维护成本、冷水费用、系统耗电费用三部分组成,具体分析如下:一、初期投资及系统维护成本1、热泵热水系统投资:约401万元2、一卡通系统兼容IC卡费用:18万元3、热泵热水系统折旧年限:按10年计算说明:(1)根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十条规定:机器设备的折旧年限为10年。
(2)根据生产厂家提供的资料,热泵热水器的设计使用寿命为15年,但按电器产品通常使用8年以后便出现老化,功能减弱,要更新换代,可综合考虑热泵热水器的折旧年限按10年计算。
4、学生日用水量:377.5吨/天5、学生在校时间:约240天/年6、初期投资及系统维护成本计算如下表:7、初期投资及系统维护成本分摊至每吨水计算:投资成本分摊费用=年初期投资及系统维护成本÷年总用水量=(803.5万元÷10年)÷(377.5吨/天×240天)=8.86元/吨二、冷水费用根据现行物价,学校的冷水单价为2.89元/吨。
三、系统耗电费用(一)分析计算依据:1、以1T水升温到55℃为标准。
2、自来水冬春季平均水温19℃。
3、电单价:0.65元/ kW·h(度)4、水升温吸热计算公式:Q吸=Cλ·M·△t式中:Cλ—水的比热=1Kcal/Kg·℃。
M—被加热水量(Kg)。
△t—温升(℃)。
5、电量计算公式:W=Q吸×1.163/1000。
(二)计算:1、把1T水从15℃加热到55℃所需吸收的热量计算:Q吸= Cλ·M·△t=1×1×103×(55-19)=3.6×104KcaL2、加热1吨水每天耗电量计算:W=Q吸×1.163/1000=3.6×104KcaL×1.163/1000=41.87kW·h3、空气源热泵系统按平均热效率为η=2.5(含水泵运行费用、管道散热损失、水箱散热损失及回水保温)计算,则需要输入电量为:w 41.87W输入= ——— = —————— = 16.8 kW·hη 2.54、采用热泵热水系统加热1吨水每天需要费用计算:16.8 kW·h×0.65元/ kW·h=10.92元四、学生宿舍热泵热水系统的热水成本计算1吨热水成本=8.86元+2.89元+10.92元=22.67元。
宾馆冷水热水计算
![宾馆冷水热水计算](https://img.taocdn.com/s3/m/ec8e433e11661ed9ad51f01dc281e53a580251f9.png)
宾馆冷水热水计算热水运算[提要][关键词]耗热量热媒循环水量传热面积本工程地处XXX市,属冰冷地区,为多层宾馆,热水用水包括酒店餐饮用水,宾馆客房用水,职员用水,温泉楼淋浴用水和洗衣房用水等。
1、用水定额及用水人数统计:客房人数确定:D01房16+20*3=76间2人/间〔即2床位/间〕E01房13*4=52间2人/间〔即2床位/间〕T02房2*4=8间2人/间〔即2床位/间〕T03房1*3=3间2人/间〔即2床位/间〕Z01房1间4人/间〔即4床位/间〕共76+52+8+3+1=140房间共〔76+52+8+3〕*2+1*4=282人〔床位〕职员人数:按客房房间的1.5倍加温泉楼少数职员,即140*1.5=210人,取250人。
餐饮人数:职员用水定额按餐饮厅职工食堂类取10 L/人.天,职员人数250人;客房用水定额按餐饮厅营业餐厅取20 L/人.天,客房人数282人。
每日就餐次数按三次计。
洗衣房干衣量:甲方确定全部衣物由酒店内部洗涤。
酒店为五星级,按«旅社建筑设计规范»该酒店属于一~二级旅社,客房干织品数量为120~180kg/床位.月,取150kg/床位.月。
职员干织品数量按集体宿舍考虑,为8.0kg/床位.月。
干织品数量= (150*282+8.0*250)=44301kg/月每月按22个工作日运算,干织品数量=44301/22=2013kg/天温泉楼淋浴:按每位客人每天淋浴一次运算,用水定额按公共浴室淋浴用水定额,取40L/ 人.次,即40L/人.天。
别墅:七栋,每栋5人,共35人。
用水定额取100L/人.天。
2、耗热量运算:本工程地处XXX市,属冰冷地区,热源采纳热水热媒加热间接供应热水。
热媒为90℃的热水,水加热器补水采纳市政自来水,温度为5℃,水加热器出水按60℃。
依照GB50015-2003中5.3.1第4条,具有多个不同使用热水部门的单一建筑或具有多种使用功能的综合性建筑,当其热水由同一热水供应系统供应时,设计小时耗热量,可按同一时刻内显现用水高峰的要紧用水水部门的最大时耗热量加其他用水部门的平均时耗热量运算。
浅谈宿舍热泵热水系统计算和设备选型
![浅谈宿舍热泵热水系统计算和设备选型](https://img.taocdn.com/s3/m/c494809d82d049649b6648d7c1c708a1284a0acc.png)
浅谈宿舍热泵热水系统计算和设备选型摘要:本文通过某中学宿舍生活热水系统工程实例对集中热水供应系统设计涉及到的设计参数的选取、耗(供)热量计算和主要设备选型等问题进行阐述和探讨。
关键词:定时集中热水供应系统;空气源热泵;设计小时耗(供)热量;设备选型;建筑生活热水供应系统是现代生活必不可少的重要设施,也是耗能较大的设施之一。
学校学生宿舍管路设计较为复杂,且用水高峰时间较为集中,对集中热水供应系统设计要求更高。
现以一工程实例阐述宿舍集中热水供应系统的相关计算和主要设备选型。
(一)工程概况该项目为江门市骏凯豪庭中小学校(全日制学校),位于江门新会。
项目分别由中学综合楼、小学综合楼、教学楼、体育馆、幼儿园和配套公建组成。
其中中学综合楼和小学综合楼的宿舍采用集中热水供应系统。
因两栋建筑相距较远,且相对独立,故各自设置独立热水系统。
现以中学宿舍为例进行相关计算和设备选型(小学宿舍热水系统类同)。
中学综合楼首层为饭堂,2~4层为宿舍,共117间宿舍,每间宿舍10人,属III、IV类宿舍(最高日热水用水定额40~80L/人*日),总住宿人数1170人。
每间宿舍内有两个淋浴间(蹲位设于淋浴间内)、两个盥洗盆。
系统供应淋浴、盥洗用热水。
(二)系统选择通过对不同类型热水系统的能耗和投入成本对比分析,最终选用空气源热泵供热水方式。
因江门地区最冷月平均气温不彽于10℃,故不需设置辅助热源。
为使系统冷热水供水压力平衡、降低能耗,系统采用闭式承压保温水箱蓄热。
蓄热水箱及加热设备设于天面。
因最高日用热水量大于30m3,故在天面热水回水管上设置膨胀罐。
热水管网采用同程布置,确保用水点能及时出热水,避免造成不必要的浪费。
(三)空气源热泵的选型中学宿舍用水特别集中,主要集中在17:00~19:00、21:00~22:00两个时段,其中17:00~22:00热水用量占全天用水量的70%~80%以上,见下图:因宿舍用水具有很明显特点:用水时间集中,洗漱时间短、学生多、用水器具少、热水采用IC卡收费,故实际可视为定时供应热水。
宿舍给水计算
![宿舍给水计算](https://img.taocdn.com/s3/m/f7cfde30f111f18583d05a7b.png)
器具名淋浴器大便器冲洗水箱水槽水嘴洗脸盆b(同时百分数)0.80.70.81q 0(L/s)(括号内为热水)0.15(0.1)0.10.20.15(0.1)管段号水槽末端123大便器段123入户关干管12v 0.80.80.80.80.80.80.81 1.4q p (L/S)0.10.160.240.10.190.260.52 1.04 1.56DN(m)=SQRT(4*q p *0.001/(v*3.14159))0.0126160.015960.01950.012620.0170.02030.02880.0360.038DN(mm)12.6156715.957719.54412.615717.3920.34228.76836.3937.67阻力计算d j (m)0.020.020.020.0320.040.04q g (L/S)0.10.160.240.52 1.04 1.56i(Kpa/m)0.0841080.200660.42480.180.2190.464沿程长0.7580.326 4.126 4.532 3.6 3.6沿程阻力(KPa)0.0637540.06541 1.75290.8160.788 1.669局部阻力当量长度10.21 3.10.50.5局部阻力0.0841080.040130.42480.55810.1090.232管段个数2211额定流量0.10.20.150.15同时百分数0.50.80.60.2设计秒流量0.10.320.090.030.48纠正设计秒流量0.10.320.67 1.34 2.68水流速度11111DN(m)0.0112840.020190.02920.04130.058DN(mm)11.283820.185129.20741.30558.41管段12小便器3小便器用途系数a 1.5 1.5给水当量Ng 0.75 1.50.5 1.531q g (L/s)0.2598080.367420.21210.36740.520.30.150.30.10.30.520.2流速v(m/s)0.80.80.80.80.80.8DN(m)0.0154510.021850.01260.02190.0290.018q p =∑q 0*n 0*b卫生间分散型集中型同时百分数计算方法水箱承压计算3给立管12345热水循环回水秒流量计算1.4 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5Q h2.08 2.883.4 3.924.44 4.96q h=淋浴(240)水嘴(60)(L/S)0.0430.0494430.053720.0580.061390.0649△t=3543.4949.4431253.721657.6861.3904964.886n淋浴=36,n水嘴=2b=10.05总计0.050.050.050.0650.0651248563.42.08 2.883.4 3.924.44 4.96总计0.2660.4861210.660850.860.3017330.3703q x=Qh/(C*△t*ρ)单位L/S3.6 5.4 3.6 3.6 3.6 1.90.5522222220.958 6.1142.6250552.37907 3.096 1.0862390.70379.88972.1 4.80.60.60.8 2.40.559 2.0082.3333820.396510.5160.2413860.8888 4.3768.12114.266热水箱承压=0.24-0.14=0.1MPa122 2.50.4240.4740.40.4740.810.0250.025热水管管径计算热水1234567890.80.80.80.80.80.80.8110.10.160.240.320.40.480.560.640.72 0.0126156680.0159580.0195440.0225680.0252310.027640.0298540.0285460.030278 12.6156679415.957719.5441122.5675925.2313427.6395429.8541228.54630.2776循环水计算0.040.0250.0320.040.050.05总计0.550.1380.1380.2760.4140.550.0673740.0514830.0154720.0188150.0134380.02272714.519.15 5.6 3.6 3.6240.9769210.9858930.0866440.0677340.0483750.545445 2.711017.1 1.8 2.20.50.68.80.4783540.0926690.0340390.0094070.0080630.1999960.8225283.533538水泵设计秒流量0.414L/S,杨程3.5m3456进户3.54.55.56.5110.5612486080.6363960.7035620.7648530.9949870.5612486080.6363960.7035620.7648530.9949871111 1.20.0267320880.0284660.029930.0312060.032492主管21.2 1.4 1.5 1.442.16 2.88 0.0390880.0443220.049443 39.0882244.3218749.44312。
学生宿舍-供热系统设计方案
![学生宿舍-供热系统设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/5ed0449ecf84b9d529ea7a9b.png)
南工院学生宿舍供热系统设计方案课程名称:建筑给排水综合实训指导教师:王俊琪、彭夷项目设计:学生宿舍班级:空冷1111项目小组:第三组提交日期:2013.10.25目录1 建筑物概述 (1)1.1 工程概况 (1)1.2 设计参数 (1)2 建筑物供暖热负荷计算 (1)2.1 采暖设计热负荷 (1)2.1.1 建筑物得热量和失热量 (1)2.1.2 确定热负荷的基本原则 (2)2.1.3 供暖设计热负荷的概算 (2)2.2 围护结构的基本耗热量、附加耗热量、冷风渗透耗热量的计算 (3)3 散热器选型 (4)3.1 散热器选择原则 (4)3.2 散热器的选择 (4)3.3 散热器的计算 (4)3.3.1 散热面积的计算 (4)3.3.2 散热器片数及长度的确定 (5)3.4 散热器的布置 (5)4 供热系统设计 (5)4.1 供热系统介绍 (5)4.1.1 基本原理 (5)4.1.2 系统组成 (5)4.1.3 设备构成 (5)4.1.4 特点 (6)4.2 供热系统散热器布置平面图 (7)4.3 供热系统施工注意事项 (7)5 系统的水力计算 (7)5.1 供热系统水力计算原理 (7)5.2 供热系统水力计算的任务与方法 (8)5.2.1 水力计算的任务: (8)5.3 供热系统水力计算的过程 (8)6 制热设备和水泵的选型 (10)6.1 循环水泵选型 (10)6.1.1 泵选择的目的与原则 (10)6.1.2 泵选型条件 (10)6.1.3 泵选型依据 (11)6.1.3 泵选型依据 (11)6.1.5 泵的台数和备用率 (13)6.2 水泵选型 (13)6.2.1 选择原则 (13)6.2.2 选择流程 (13)6.3水泵性能参数表格 (14)参考文献 (16)1 建筑物概述1.1 工程概况学生宿舍坐北朝南,左右大概对称。
总占地面积为 1891 m2 。
宿舍分为3层,每层层高为 3.14 m,每一楼层分为一个个小的房间,房间的主要功能为学生住宿。
学校宿舍热水工程热水方案
![学校宿舍热水工程热水方案](https://img.taocdn.com/s3/m/f2e614a380c758f5f61fb7360b4c2e3f5727252d.png)
学校宿舍热水工程热水方案一、前言随着国家对教育事业的投入不断增加,学校宿舍建设日益完善,学校宿舍热水工程也变得愈发重要。
宿舍热水供应不仅关系到师生生活质量,也关系到学校形象和管理效率。
因此,科学规范的热水方案对学生和教职工的生活和工作都至关重要。
本文旨在设计一套全面科学的学校宿舍热水工程热水方案,为提升学校宿舍热水供应质量、提高热水单位工作效率、降低热水供应成本提供可靠的指导和参考。
二、学校宿舍热水需求分析1. 学生宿舍热水需求学生是学校宿舍热水的主要使用对象,需求量较大,且使用时间相对集中,一般集中在早晚两个时间段,尤其是晚上洗澡的需求更为集中。
考虑到大部分学生都是学生宿舍里没有浴缸,只有淋浴房,因此淋浴热水需求量很大。
2. 教职工宿舍热水需求教职工宿舍大多数是家庭式住宅,较学生宿舍而言,热水需求量较小,但是由于教职工通常拥有更高的生活品质追求,因此热水质量和供应稳定性等方面的要求也略高于学生宿舍。
3. 宿舍热水需求的峰谷特性根据学校宿舍热水需求统计,学生宿舍的热水需求峰值主要集中在6:30-8:00和19:00-21:00这两个时间段,而教职工宿舍的热水需求峰值则分布在早晚两个时间段。
综上所述,学校宿舍热水需求主要集中在早晚两个时间段,且学生宿舍需求量大,故热水系统需要具备较高的供水量和供水稳定性。
三、热水供应方案1. 暖通系统设计(1)暖通系统管道设计根据学校宿舍的实际情况,采用地埋式双肋管道进行热水供应,在管道敷设过程中,应留有适当的冗余,以备未来维修更换管道。
(2)暖通系统设备设计采用高效能、低噪音的暖通系统设备,保证供水温度的稳定性。
可选择采暖锅炉作为供热设备,锅炉的选择应根据宿舍的热水需求量来选用,另外,还可以配置热水储存设备,以确保供水量的充足。
2. 热水管网设计热水管网采用双系统设计,分为学生宿舍热水管网和教职工宿舍热水管网,以满足不同需求的热水供应。
(1)学生宿舍热水管网学生宿舍热水管网采用集中式供热模式,并在每栋宿舍楼内设置多个供热站点,以确保热水能够迅速将热水输送到每个宿舍内,并且能够保持热水的温度。
设计小时耗热量的计算公式
![设计小时耗热量的计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/47bda3cf58f5f61fb736665a.png)
计算适应于全日供应热水的宿舍(I 、Ⅱ类)、住宅、别墅、酒店式公寓、招待所、培训中心、旅馆、宾馆的客服(不含员工)、医院住院部、养老院、幼儿园、托儿所(有住宿)、办公楼等建筑的集中热水供应系统。
参考2009版《建筑给水排水设计规范》GB50015: 5.3.1 设计小时耗热量的计算:
2
全日供应热水的宿舍(I 、II 类)、住宅、别墅、酒店式公寓、招待所、培训中心、旅馆、宾馆的客服(不含员工)、医院住院部、养老院、幼儿园、托儿所(有住宿)、办公楼等建筑的集中热水供应系统的设计小时耗热量应按下式计算:
(5.3.1-1)
式中 Q h --设计小时耗热量(kJ/h);
m --用水计算单位数(人数或床位数);
q r --热水用水定额(L/人·d 或L/床·d)应按本规范表5.1.1采用; C --水的比热, C=4.187(kJ/kg
·℃);
t r --热水温度,t r =60(℃);
t l --冷水温度,按本规范表5.1.4选用;
--热水密度(kg/L);
K h --小时变化系数,可按表5.3.1采用。
宿舍热水设计计算
![宿舍热水设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/15d30045ff00bed5b9f31d62.png)
宿舍热水设计计算公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]热水供应系统规划简介三已知条件:员工宿舍3栋 ,每栋地上6层,干部1栋1员工宿舍每栋8人房共220间,共1760人 (440支淋浴器)2员工宿舍每栋8人房共210间,共1680人 (420支淋浴器)3员工宿舍每栋8人房共185间,共1480人 (370支淋浴器)4员工宿舍每栋4人房共119间,共476人(119支淋浴器)A)设计重点: 供水温度的稳定,供水压力的稳定,热水供应的速度B)需求量计算一般集体宿舍shower一人次的用水量为70 L ~ 100 L (based on 40?C),取85 L为设计值假设冷水最冷平均供应温度为15?C, 热水供应温度为60?C<一>1栋1)以锅炉为能源1760人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 83,118L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)83,118L/Day x 45 =3,740,310Kcal/Day3,740,310Kcal/Day (考虑热损) =4,114,341Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为4,114,341Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=1,481,163Kcal/Hr----1722kw 建议锅炉采850kw x 2台热水产能4,292GPH (?T = 45?C)/台 = GPM/台考虑SHOWER 瞬间用量440支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=528GPM(528GPM – x 25 min ÷(考虑有效容积)=11324GAL=42,861L? 供水区设置15000Lx 1座+30000Lx 1座2)以热泵为能源1760人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 74,806L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则74,806L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=370,290Kcal/Hr=431KW-----------建议设置出力431KW热泵- --------耗电量约144KW(能耗比以3计)74,806L/Day÷(考虑有效容积) =88007L-建议设置30000L热水储存槽3座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉其中广州地区的全年太阳能曝辐量指标为:5,430MJ/m2B).一般依据广州地区的气象统计,全年的晴天数占71%以上,以260天计,太阳能曝辐量指标为:5,430MJ/m25,430MJ/m2 x 1000÷÷260 =4,988 Kcal/m2-----每天太阳能曝辐量C).太阳能热水系统配置及首次投资4,988Kcal/m2 x 60%(太阳能板效率)=2,993Kcal/m2-----每天太阳能板能吸收曝辐量依1760人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,1760人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷ 2,993Kcal/m2=1010m21760人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=75,430L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C1760人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=644 m21760人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=54,187L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C1760人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1238 m21760人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=88,007L注: 1)春,秋季热水比例38=18(1-X)+60X---------------X=%2)夏季热水比例35=22 (1-X)+60X---------------X=%3)冬季热水比例40=15(1-X)+60X---------------X=%由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 1238m2 &88,007L春秋两季设置量:1010m2 & 75,430L夏季设置量:644m2 &54,187L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置,但由於屋顶面积有限只能设置太阳能板636m225,000L热水储存槽2座冬季时设置辅助锅炉(1238 m2 -636m2) x2,993Kcal/m2÷2HR=900,893 Kcal/Hr-------1050KW雨天时设置辅助锅炉1760人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷7HR=528,986 Kcal/Hr-------615KW建议设置辅助1000KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 636m2 , 热水储存槽以热泵为主30000Lx3座, 设置431KW热泵<二>2栋1)以锅炉为能源1680人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 79,340L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)79,340L/Day x 45 =3,570,300Kcal/Day3,570,300Kcal/Day (考虑热损) =3,927,300Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为3,927,300Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=1,413,839Kcal/Hr----1644kw 建议锅炉采850kw x 2台热水产能4,292GPH (?T = 45?C)/台 = GPM/台考虑SHOWER 瞬间用量420支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=504GPM(504GPM – x 25 min ÷(考虑有效容积)=10,618GAL=40,189L? 供水区设置15000Lx 1座+25000Lx 1座2)以热泵为能源1680人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 71,406L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则71,406L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=353,460Kcal/Hr=411KW-----------建议设置411KW热泵- --------耗电量约137KW(能耗比以3计)71,406L/Day÷(考虑有效容积) =84007L-建议设置28000L热水储存槽3座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉依1680人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,1680人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷ 2,993Kcal/m2=964m21680人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=72,001L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C1680人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=614 m21680人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=51,724L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C1680人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1182 m21680人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=84,007L由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 1182m2 &84,007L春秋两季设置量:964m2 & 72,001L夏季设置量:614m2 &51,724L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置,但由於屋顶面积有限只能设置太阳能板636m225,000L热水储存槽2座冬季时设置辅助锅炉(1182 m2 -636m2) x2,993Kcal/m2÷2HR=817089 Kcal/Hr-------950KW雨天时设置辅助锅炉1680人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷7HR=504,940 Kcal/Hr-------587KW建议设置辅助1000KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 636m2 , 热水储存槽以热泵为主28000Lx3座, 设置431KW热泵<三>3栋1)以锅炉为能源1480人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 69,895L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)69,895L/Day x 45 =3,145,275Kcal/Day3,145,275Kcal/Day (考虑热损) =3,459,803Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为3,459,803Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=1,245,529Kcal/Hr----1448kw建议锅炉采750kw x 2台热水产能3,787GPH (?T = 45?C)/台 =台考虑SHOWER 瞬间用量370支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=444GPM(444GPM – x 25 min ÷(考虑有效容积)=9,347GAL=35,378L? 供水区设置15000Lx1座+20000Lx 1座2)以热泵为能源1480人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 62,905L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则62,905L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=311,380Kcal/Hr=362KW-----------建议设置362KW热泵- --------耗电量约121KW(冬季能耗比以3计)62,905L/Day÷(考虑有效容积) =74006L-建议设置25000L热水储存槽3座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉依1480人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,1480人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷ 2,993Kcal/m2=850m21480人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=63,430L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C1480人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=540m21480人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=45,566L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C1480人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1042m21480人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=74,006L由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 1042m2 &74,006L春秋两季设置量:850m2 & 63,430L夏季设置量:540m2 &45,566 L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置,但由於屋顶面积有限只能设置太阳能板636m225,000L热水储存槽2座冬季时设置辅助锅炉(1042 m2 -636m2) x2,993Kcal/m2÷2HR=607579 Kcal/Hr-------706KW雨天时设置辅助锅炉1480人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷7HR=444,828 Kcal/Hr-------517KW建议设置辅助750KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 850m2 , 热水储存槽以热泵为主30000Lx1座+22,500L热水储存槽2座, 设置362KW热泵<四>4栋1)以锅炉为能源476人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 22,480L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)22,480L/Day x 45 =1,011,600Kcal/Day1,011,600Kcal/Day (考虑热损) =1,112,760Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为1,112,760Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=400,594Kcal/Hr----466kw建议锅炉采250kw x 2台热水产能1,262GPH (?T = 45?C)/台 =21GPM/台考虑SHOWER 瞬间用量119支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=–42GPM) x 25 min ÷(考虑有效容积)=2965GAL=11,221L? 供水区设置5500Lx2座2)以热泵为能源476人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 22,480L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则22,480L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=111,276Kcal/Hr=130KW-----------建议设置130KW热泵- --------耗电量约(能耗比以3计)22,480L/Day÷(考虑有效容积) =26447L-建议设置13500L热水储存槽2座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉依476人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,476人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷2,993Kcal/m2=274m2476人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=20,400L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C476人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=174m2476人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=14,655L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C476人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=336m2476人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=23,802L由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 336m2 & 23,802L春秋两季设置量:274m2 &20,400L夏季设置量:174m2 &14,655 L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置建议设置太阳能板274m2, 10,000L热水储存槽2座雨天时设置辅助锅炉476人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷6HR=166,910Kcal/Hr-------194KW建议设置辅助200KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 274m2 , 热水储存槽以热泵为主13500Lx2座, 设置130KW热泵四.运转成本依5340人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,5340人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损) = 8,987,399Kcal/DayB)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C5340人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) = 5,841,605Kcal/Day(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C5340人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) =11,234,923Kcal/Day1)以锅炉为能源(8,987,399 Kcal/Day x180+5,841,605 Kcal/Day x 90+11,234,923 Kcal/Day x 90)=3,154,619,340Kcal/年3,154,619,340Kcal/年÷ 8500Kcal/NM3 ÷85%(一般效率) xR$=R$1,266,214/年其中8500 Kcal/NM3为瓦斯的热值,平均价按R$元/NM3计(未考虑燃料价格上涨趋势)2)以热泵为能源3,154,619,340Kcal/年÷ 860 Kcal /KW÷3(热泵全年平均能耗比) xR$(考虑管路及保温损失)= RMB941,495/年电费平均价按R$元/度计, 热泵能耗比夏季>=, 冬季<=3-1)以太阳能搭配锅炉为主2,993Kcal/ m2 x 3066m2 x 260天=2,385,899,880Kcal/年(3,154,619,340Kcal/年-2,385,899,880 Kcal/年)÷ 8500Kcal/NM3 ÷85%(一般效率) xR$=R$308,552/年3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统(3,154,619,340Kcal/年-2,385,899,880 Kcal/年)÷860 Kcal /KW÷(热泵冬季能耗比) x R$(考虑管路及保温损失) = R$275,309/年以上运转费用是以每年100天的雨天计,若越少雨季则费用越低。
生活热水计算
![生活热水计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2d56deccac51f01dc281e53a580216fc700a5314.png)
生活热水计算生活热水计算1、生活热水计算的主要工作确定水温计算生活热水流量计算热负荷选择供水方式选择换热器(计算换热器加热盘管)2、生活热水负荷的确定水温:生活热水水温≤60℃间接加热热媒水温≤90℃3、热水流量计算:1)全日供应生活热水的住宅、别墅、医院(含疗养院、休养所)、旅馆(含招待所)24rh q m K Q ××=Q -设计小时热水量(L/h )K h -小时变化系数(查表)m -用水计算单位数(人和床)q r -热水用热定额(查表)住宅、别墅的热水小时变化系数K h 值2.342.482.863.283.703.884.134.495.12K h ≥600030001000500300250200150≤100居住人数m旅馆的热水小时变化系数K h 值3.904.194.584.975.616.84K h ≥1200900600450300150床位数m医院的热水小时变化系数K h 值1.95≥10002.232.602.933.543.784.55K h 5003002001007550床位数m“60℃热水用水定额q r 见表8.0.1-4。
生活热水计算2)定时供应生活热水的住宅及公共建筑,易根据卫生器具的小时用水量计算负荷:bn q Q h ××=∑0Q -设计小时热水量(L/h )q h -卫生器具小时热水量(L/h )n 0-同类型卫生器具数b -卫生器具同时使用百分数住宅、旅馆、医院、疗养院病房、卫生间内浴盆或淋浴器按30%~50%计。
公共浴室、学校、剧院及体育馆(场)按100%计住宅一户带多个卫生间时,按一个卫生间计算。
3)热水量的计算应符合下列要求:锅炉产热水量应满足秒流量的要求如水温不稳定应设置储热水器储热水器的容积可通过计算或根据下表选取20~30min15~20min ≥20min ≥15min 其它建筑物工业企业淋浴室其它建筑物工业企业淋浴室间接加热机组直接加热机组生活热水计算例1:为某宾馆提供24小时生活热水(60℃),该宾馆共有床位1500个,该宾馆共有员工500人,计算生活热水用水量。
一般宿舍 采暖热负荷计算参数
![一般宿舍 采暖热负荷计算参数](https://img.taocdn.com/s3/m/b804ae48f02d2af90242a8956bec0975f565a410.png)
一般宿舍的采暖热负荷计算需要考虑多个参数,包括采暖总面积、单位热负荷和气候状况等。
其中,采暖总面积是计算采暖热负荷的基础,单位热负荷是根据当地的气候状况决定的,而气候状况则会影响到采暖负荷的大小。
在计算宿舍的采暖热负荷时,需要先确定采暖总面积。
一般来说,宿舍的采暖面积包括居住面积、走廊、楼梯等公共区域的面积以及可能包括的阳台、卫生间等辅助空间的面积。
接下来,需要确定单位热负荷。
单位热负荷是指每平方米建筑面积所需的热量,它取决于当地的气候状况、建筑物的保温性能、窗户的传热系数等。
在宿舍采暖设计中,一般会根据当地的气候条件和建筑标准,确定适当的单位热负荷值。
最后,根据采暖总面积和单位热负荷值,可以计算出宿舍的采暖总热负荷。
采暖总热负荷的计算公式为:采暖总热负荷(KW)=采暖总面积(M2)×单位热负荷(KW/M2)。
宿舍热水设计计算
![宿舍热水设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/eb6cc83d102de2bd9705882e.png)
熱水供應系統規劃簡介三已知條件:員工宿舍3棟,每棟地上6層,幹部1棟1員工宿舍每棟8人房共220間,共1760人(440支淋浴器)2員工宿舍每棟8人房共210間,共1680人(420支淋浴器)3員工宿舍每棟8人房共185間,共1480人(370支淋浴器)4員工宿舍每棟4人房共119間,共476人(119支淋浴器)A)設計重點:供水溫度的穩定,供水壓力的穩定,熱水供應的速度B)需求量計算一般集體宿舍shower —人次的用水量為70 L ~ 100 L (based on40°C), 取85 L為設計值假設冷水最冷平均供應溫度為15°C,熱水供應溫度為60弋<一>1 楝1)以鍋爐為能源1760 人次x85L/人次(based on 4(TC Shower 用水)x 55. 56%(熱水比例)=83,118L/Day (based on 60°C 供水)熱水升溫所需熱能(AT = 45°C, based on 15°C T 60°C)83,118L/Day x 45 =3,740,310Kcal/Day3,740,310Kcal/Day xl. 1(考慮熱損)=4,114,341Kcal/Day若供應熱水時間每日大約集中為2〜3Hr則建議鍋爐選擇為4,114,341Kcal x90%(每天洗澡使用比率)4-2. 5Hr=l,481,163Kcal/Hr——1722kw建議鍋爐採850kw x 2台熱水產能4,292GPH (AT = 45°C)/台=71.5 GPM/台考慮SHOWER瞬間用量440 支x 3GPM/支x 40%(同時使用率)=528GPM(528GPM - 71. 5GPMx2) x 25 min 4- 0.85 (考慮有效容積)=11324GAL=42,861L二>供水區設置15000Lx 1座+30000Lx 1座2)以熱泵為能源1760 人次x85L/人次(based on 40弋Shower 用水)x55. 56%(熱水比例)x90%(每天洗澡使用比率)=74,806L/Day (based on 60°C 供水)考慮利用非用水時間及離峰電力-一每天運轉10hr(01:00"06:0010:00^15:00 )則74,806L/Day x45(AT =45°C, based on 15°C T 60°C) xl. 1(考慮熱損)4- lOHr二370,290Kcal/Hr二431KW 建議設置出力431KW 熱泵- ------- 耗電量約144KW(能耗比以3計)74,806L/Day4-0. 85 (考慮有效容積)=88007L-建議設置30000L熱水儲存槽3座3)以太陽能搭配瓦斯鍋爐(也可搭配熱泵)為主的熱水系統3-1)以太陽能搭配瓦斯鍋爐其中廣州地區的全年太陽能曝輻量指標為:5,430MJ/m2B) . 一般依據廣州地區的氣象統計,全年的晴天數佔71%以上,以260天計,太陽能曝輻量指標為:5,430MJ/m25,430MJ/m2 x 10004-4. 1874-260 =4,988 Kcal/m2 ----- 每天太陽能曝輻量C).太陽能熱水系統配置及首次投資4,988Kcal/m2 x 60%(太陽能板效率)二2,993Kcal/n)2每天太陽能板能吸收曝輻量依1760人用水,(A)春,秋兩季:洗澡水溫以38弋計,冷水以18弋供應計,熱水以60。
宿舍用水量计算公式
![宿舍用水量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/1d20857176232f60ddccda38376baf1ffc4fe338.png)
宿舍用水量计算公式
宿舍区最高日生活用水量计算公式为:式中:Q——宿舍区最高日生活用水量, (m3/d); qi——不同卫生设备的宿舍区最高日生活用水定额, m3/ (人·d); Ni——设计年限内计划用水人数,工业企业职工生活及淋浴用水量,计算公式为:式中:Q2——工业企业职工生活及淋浴用水量, (m3/d); Q’——各工业企业的职工生活用水量,按下式计算: qi为工业企业的职工生活用水定额,一般采用25~35 L/ (人·班), Ni为每班人数,n为每日班制;Q’’——各工业企业的职工淋浴用水量,按下式计算:,为工业企业的职工淋浴用水定额,一般采用40~60 L/ (人·班),qi为工厂每班职工淋浴人数,n为每日班制。
学生宿舍热水成本分析计算
![学生宿舍热水成本分析计算](https://img.taocdn.com/s3/m/d42f5f14ff00bed5b8f31d07.png)
学生宿舍热水成本分析计算学生宿舍热水系统成本由初期投资及系统维护成本、冷水费用、系统耗电费用三部分组成,具体分析如下:一、初期投资及系统维护成本1、热泵热水系统投资:约401万元2、一卡通系统兼容IC卡费用:18万元3、热泵热水系统折旧年限:按10年计算说明:(1)根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十条规定:机器设备的折旧年限为10年。
(2)根据生产厂家提供的资料,热泵热水器的设计使用寿命为15年,但按电器产品通常使用8年以后便出现老化,功能减弱,要更新换代,可综合考虑热泵热水器的折旧年限按10年计算。
4、学生日用水量:377.5吨/天5、学生在校时间:约240天/年6、初期投资及系统维护成本计算如下表:7、初期投资及系统维护成本分摊至每吨水计算:投资成本分摊费用=年初期投资及系统维护成本÷年总用水量=(803.5万元÷10年)÷(377.5吨/天×240天)=8.86元/吨二、冷水费用根据现行物价,学校的冷水单价为2.89元/吨。
三、系统耗电费用(一)分析计算依据:1、以1T水升温到55℃为标准。
2、自来水冬春季平均水温19℃。
3、电单价:0.65元/ kW·h(度)4、水升温吸热计算公式:Q吸=Cλ·M·△t式中:Cλ—水的比热=1Kcal/Kg·℃。
M—被加热水量(Kg)。
△t—温升(℃)。
5、电量计算公式:W=Q吸×1.163/1000。
(二)计算:1、把1T水从15℃加热到55℃所需吸收的热量计算:Q吸= Cλ·M·△t=1×1×103×(55-19)=3.6×104KcaL2、加热1吨水每天耗电量计算:W=Q吸×1.163/1000=3.6×104KcaL×1.163/1000=41.87kW·h3、空气源热泵系统按平均热效率为η=2.5(含水泵运行费用、管道散热损失、水箱散热损失及回水保温)计算,则需要输入电量为:w 41.87W输入= ——— = —————— = 16.8 kW·hη 2.54、采用热泵热水系统加热1吨水每天需要费用计算:16.8 kW·h×0.65元/ kW·h=10.92元四、学生宿舍热泵热水系统的热水成本计算1吨热水成本=8.86元+2.89元+10.92元=22.67元。
酒店、宿舍、学校等商用场所热水量怎么算?这里一网打尽!
![酒店、宿舍、学校等商用场所热水量怎么算?这里一网打尽!](https://img.taocdn.com/s3/m/6b99b71a4a73f242336c1eb91a37f111f0850d47.png)
酒店、宿舍、学校等商用场所热水量怎么算?这里一网打尽!小编建议你,看正文之前,先把本链接添加至您算收藏夹哦!A、热水设计小时耗热量计算:全日供应热水的宿舍(I、II类)、住宅、别墅、酒店式公寓、招待所、培训中心、旅馆、宾馆的客房(不含员工)、医院住院部、养老院、幼儿园、托儿所(有住宿)、办公楼等建筑的集中热水供应系统的设计小时耗热量应按下式计算:式中:Q h- 设计小时耗热量(kJ/h);m- 用水计算单位数(人数或床位数)q r- 热水用水定额(L/人·d或L/床·d),按本规范表5.1.1采用;C- 水的比热,C=4.187(kJ/kg·℃);t r- 热水温度,t r=50(℃)(即出水温度)t l- 冷水温度, 按本规范表5.1.4选用(即自来水温度)ρr- 热水密度(kg/L)T- 每日使用时间(h),按本规范表5.1.1采用;K h- 小时变化系数, 可按表5.3.1采用。
表5.1.1-1 热水用水定额表5.1.4 冷水计算温度(o C):注:1、K h应根据热水用水定额高低、使用人(床)数多少取值,当热水用水定额高、使用人(床)数多时取低值,反之取高值,使用人(床)数小于等于下限值及大于等于上限值的,K h就取下限值及上限值,中间值可用内插法求得;2 、设有全日集中热水供应系统的办公楼、公共浴室等表中未列入的其他类建筑的Kh值可按本规范表3.1.10中给水的小时变化系数选值。
B、热水设计小时供热量计算:地源热泵的设计小时供热量按下式计算:式中:Q g-地源热泵设计小时供热量(kJ/h)q r-热水用水定额(L/人·d或L/床·d),按不高于本规范表5.1.1-1和表5.1.1-2中用水定额中下限取值;m-用水计算单位数(人数或床位数);t r-热水温度, t r=50(℃);t l-冷水温度, 按本规范表5.1.4选用;T1-热泵机组设计工作时间(h/d),取12h~20hk1-安全系数,k1=1.05~1.10。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
热水供应系统规划简介三已知条件:员工宿舍3栋 ,每栋地上6层,干部1栋1员工宿舍每栋8人房共220间,共1760人 (440支淋浴器)2员工宿舍每栋8人房共210间,共1680人 (420支淋浴器)3员工宿舍每栋8人房共185间,共1480人 (370支淋浴器)4员工宿舍每栋4人房共119间,共476人(119支淋浴器)A)设计重点: 供水温度的稳定,供水压力的稳定,热水供应的速度B)需求量计算一般集体宿舍shower一人次的用水量为70 L ~ 100 L (based on 40?C),取85 L为设计值假设冷水最冷平均供应温度为15?C, 热水供应温度为60?C<一>1栋1)以锅炉为能源1760人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 83,118L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)83,118L/Day x 45 =3,740,310Kcal/Day3,740,310Kcal/Day (考虑热损) =4,114,341Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为4,114,341Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=1,481,163Kcal/Hr----1722kw建议锅炉采850kw x 2台热水产能4,292GPH (?T = 45?C)/台 = GPM/台考虑SHOWER 瞬间用量440支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=528GPM(528GPM – x 25 min ÷(考虑有效容积)=11324GAL=42,861L? 供水区设置15000Lx 1座+30000Lx 1座2)以热泵为能源1760人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 74,806L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则74,806L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=370,290Kcal/Hr=431KW-----------建议设置出力431KW热泵- --------耗电量约144KW(能耗比以3计)74,806L/Day÷(考虑有效容积) =88007L-建议设置30000L热水储存槽3座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉其中广州地区的全年太阳能曝辐量指标为:5,430MJ/m2B).一般依据广州地区的气象统计,全年的晴天数占71%以上,以260天计,太阳能曝辐量指标为:5,430MJ/m25,430MJ/m2 x 1000÷÷260 =4,988 Kcal/m2-----每天太阳能曝辐量C).太阳能热水系统配置及首次投资4,988Kcal/m2 x 60%(太阳能板效率)=2,993Kcal/m2-----每天太阳能板能吸收曝辐量依1760人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,1760人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1010m21760人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=75,430L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C1760人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=644 m21760人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=54,187L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C1760人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1238 m21760人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=88,007L注: 1)春,秋季热水比例38=18(1-X)+60X---------------X=%2)夏季热水比例35=22 (1-X)+60X---------------X=%3)冬季热水比例40=15(1-X)+60X---------------X=%由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 1238m2 &88,007L春秋两季设置量:1010m2 & 75,430L夏季设置量:644m2 &54,187L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置,但由於屋顶面积有限只能设置太阳能板636m225,000L热水储存槽2座冬季时设置辅助锅炉(1238 m2 -636m2) x2,993Kcal/m2÷2HR=900,893 Kcal/Hr-------1050KW雨天时设置辅助锅炉1760人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷7HR=528,986 Kcal/Hr-------615KW建议设置辅助1000KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 636m2 , 热水储存槽以热泵为主30000Lx3座, 设置431KW热泵<二>2栋1)以锅炉为能源1680人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 79,340L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)79,340L/Day x 45 =3,570,300Kcal/Day3,570,300Kcal/Day (考虑热损) =3,927,300Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为3,927,300Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=1,413,839Kcal/Hr----1644kw建议锅炉采850kw x 2台热水产能4,292GPH (?T = 45?C)/台 = GPM/台考虑SHOWER 瞬间用量420支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=504GPM(504GPM – x 25 min ÷(考虑有效容积)=10,618GAL=40,189L? 供水区设置15000Lx 1座+25000Lx 1座2)以热泵为能源1680人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 71,406L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则71,406L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=353,460Kcal/Hr=411KW-----------建议设置411KW热泵- --------耗电量约137KW(能耗比以3计)71,406L/Day÷(考虑有效容积) =84007L-建议设置28000L热水储存槽3座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉依1680人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,1680人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷2,993Kcal/m2=964m21680人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=72,001L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C1680人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=614 m21680人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=51,724L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C1680人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1182 m21680人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=84,007L由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 1182m2 &84,007L春秋两季设置量:964m2 & 72,001L夏季设置量:614m2 &51,724L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置,但由於屋顶面积有限只能设置太阳能板636m225,000L热水储存槽2座冬季时设置辅助锅炉(1182 m2 -636m2) x2,993Kcal/m2÷2HR=817089 Kcal/Hr-------950KW雨天时设置辅助锅炉1680人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷7HR=504,940 Kcal/Hr-------587KW建议设置辅助1000KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 636m2 , 热水储存槽以热泵为主28000Lx3座, 设置431KW热泵<三>3栋1)以锅炉为能源1480人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 69,895L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)69,895L/Day x 45 =3,145,275Kcal/Day3,145,275Kcal/Day (考虑热损) =3,459,803Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为3,459,803Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=1,245,529Kcal/Hr----1448kw建议锅炉采750kw x 2台热水产能3,787GPH (?T = 45?C)/台 =台考虑SHOWER 瞬间用量370支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=444GPM(444GPM – x 25 min ÷(考虑有效容积)=9,347GAL=35,378L? 供水区设置15000Lx1座+20000Lx 1座2)以热泵为能源1480人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 62,905L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则62,905L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=311,380Kcal/Hr=362KW-----------建议设置362KW热泵- --------耗电量约121KW(冬季能耗比以3计)62,905L/Day÷(考虑有效容积) =74006L-建议设置25000L热水储存槽3座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉依1480人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,1480人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷2,993Kcal/m2=850m21480人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=63,430L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C1480人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=540m21480人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=45,566L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C1480人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=1042m21480人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=74,006L由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 1042m2 &74,006L春秋两季设置量:850m2 & 63,430L夏季设置量:540m2 &45,566 L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置,但由於屋顶面积有限只能设置太阳能板636m225,000L热水储存槽2座冬季时设置辅助锅炉(1042 m2 -636m2) x2,993Kcal/m2÷2HR=607579 Kcal/Hr-------706KW雨天时设置辅助锅炉1480人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷7HR=444,828 Kcal/Hr-------517KW建议设置辅助750KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 850m2 , 热水储存槽以热泵为主30000Lx1座+22,500L热水储存槽2座, 设置362KW热泵<四>4栋1)以锅炉为能源476人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) x %(热水比例)= 22,480L/Day (based on 60?C供水)热水升温所需热能(?T = 45?C,based on 15?C ? 60?C)22,480L/Day x 45 =1,011,600Kcal/Day1,011,600Kcal/Day (考虑热损) =1,112,760Kcal/Day若供应热水时间每日大约集中为2~3Hr则建议锅炉选择为1,112,760Kcal x90%(每天洗澡使用比率) ÷=400,594Kcal/Hr----466kw建议锅炉采250kw x 2台热水产能1,262GPH (?T = 45?C)/台 =21GPM/台考虑SHOWER 瞬间用量119支 x 3GPM/支 x 40%(同时使用率)=–42GPM) x 25 min ÷(考虑有效容积)=2965GAL=11,221L? 供水区设置5500Lx2座2)以热泵为能源476人次x85L/人次 (based on 40?C Shower用水) %(热水比例) x90%(每天洗澡使用比率)= 22,480L/Day (based on 60?C供水)考虑利用非用水时间及离峰电力---每天运转10hr(01:00~06:00 10:00~15:00 )则22,480L/Day x45(?T =45?C,based on 15?C ? 60?C) (考虑热损) ÷10Hr=111,276Kcal/Hr=130KW-----------建议设置130KW热泵- --------耗电量约(能耗比以3计)22,480L/Day÷(考虑有效容积) =26447L-建议设置13500L热水储存槽2座3)以太阳能搭配瓦斯锅炉 (也可搭配热泵)为主的热水系统3-1)以太阳能搭配瓦斯锅炉依476人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,476人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损)÷2,993Kcal/m2=274m2476人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=20,400L(B)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C476人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) ÷ 2,993Kcal/m2=174m2476人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=14,655L(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C476人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷2,993Kcal/m2=336m2476人x 85L/人平均使用率%(热水比例) ÷=23,802L由以上计算可得知冬季的需求量最大(设置量最大) : 336m2 & 23,802L春秋两季设置量:274m2 &20,400L夏季设置量:174m2 &14,655 L由於冬季的需求量最大(设置量最大)但效果却不佳,所以建议以春秋两季为参考设置建议设置太阳能板274m2, 10,000L热水储存槽2座雨天时设置辅助锅炉476人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损)÷6HR=166,910Kcal/Hr-------194KW建议设置辅助200KW锅炉3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统因为太阳能及热泵均为缓慢加热(离峰制造),所以太阳能以春秋两季设置量: 274m2 , 热水储存槽以热泵为主13500Lx2座, 设置130KW热泵四.运转成本依5340人用水,(A)春,秋两季:洗澡水温以38?C计,冷水以18?C供应计,热水以60?供应计------温升42?C,5340人x 85L/人%(热水比例) x42(温升)平均使用率(90%洗澡) (考虑热损) = 8,987,399Kcal/DayB)夏季: 洗澡水温以38?C计,冷水以22?C供应计,热水以60?C供应计------温升38?C5340人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) = 5,841,605Kcal/Day(C)冬季: 洗澡水温以40?C计,冷水以15?C供应计,热水以60?C供应计------温升45?C5340人x 85L/人%(热水比例) 平均使用率(90%洗澡)(考虑热损) =11,234,923Kcal/Day1)以锅炉为能源(8,987,399 Kcal/Day x180+5,841,605 Kcal/Day x 90+11,234,923 Kcal/Day x 90)=3,154,619,340Kcal/年3,154,619,340Kcal/年÷ 8500Kcal/NM3 ÷85%(一般效率) xR$=R$1,266,214/年其中8500 Kcal/NM3为瓦斯的热值,平均价按R$元/NM3计(未考虑燃料价格上涨趋势)2)以热泵为能源3,154,619,340Kcal/年÷ 860 Kcal /KW÷3(热泵全年平均能耗比) x R$(考虑管路及保温损失)= RMB941,495/年电费平均价按R$元/度计, 热泵能耗比夏季>=, 冬季<=3-1)以太阳能搭配锅炉为主2,993Kcal/ m2 x 3066m2 x 260天=2,385,899,880Kcal/年(3,154,619,340Kcal/年-2,385,899,880 Kcal/年)÷ 8500Kcal/NM3 ÷85%(一般效率) xR$=R$308,552/年3-2)以太阳能搭配热泵为主的热水系统(3,154,619,340Kcal/年-2,385,899,880 Kcal/年)÷860 Kcal /KW÷(热泵冬季能耗比) x R$(考虑管路及保温损失) = R$275,309/年以上运转费用是以每年100天的雨天计,若越少雨季则费用越低。