财务分析计算题题目
财务分析习题及答案
![财务分析习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8888d32c7f21af45b307e87101f69e314232fa45.png)
财务分析习题及答案一、财务分析简介财务分析是指通过对财务数据的采集、整理和分析,评估一个企业的财务状况和经营绩效,为投资者、债权人和管理层提供决策依据的过程。
本文将提供一些财务分析的习题及其答案,以匡助读者更好地理解和应用财务分析方法。
二、习题及答案1. 假设有一家公司的资产总额为1000万元,负债总额为500万元,股东权益为500万元。
计算该公司的负债率和权益比率。
答案:负债率 = 负债总额 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%权益比率 = 股东权益 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%2. 一家公司的净利润为200万元,总资产为1000万元,股东权益为500万元。
计算该公司的净利润率和净资产收益率。
答案:净利润率 = 净利润 / 总资产 = 200万元 / 1000万元 = 20%净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200万元 / 500万元 = 40%3. 假设一家公司的销售收入为1000万元,销售成本为600万元,营业利润为200万元,税前利润为250万元。
计算该公司的销售毛利率、营业利润率和税前利润率。
答案:销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入 = (1000万元 - 600万元) / 1000万元 = 40%营业利润率 = 营业利润 / 销售收入 = 200万元 / 1000万元 = 20%税前利润率 = 税前利润 / 销售收入 = 250万元 / 1000万元 = 25%4. 一家公司的流动资产为500万元,流动负债为300万元,固定资产为800万元,长期负债为400万元。
计算该公司的流动比率和资产负债率。
答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 500万元 / 300万元≈ 1.67资产负债率 = (流动负债 + 长期负债) / (流动资产 + 固定资产) = (300万元 + 400万元) / (500万元 + 800万元) ≈ 0.535. 假设一家公司在某一年度的资产总额为1000万元,上年度的资产总额为800万元,净利润为200万元。
财务分析计算题13个
![财务分析计算题13个](https://img.taocdn.com/s3/m/55d628da846a561252d380eb6294dd88d1d23d75.png)
2022年12月31日单位:千元
资产金额金额
货币资金5对付账款380
应收账款290其他对付款225
存货600银行借款140
固定资产800长期负债300
普通股100
留存收益550
五、[资料]红星公司2022年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12
700万元,年末流动资产合计为27000万元。(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3.计算公司的本年营业毛利率。4.计算公司的本年流动资产周转次数。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额;2.计算该公司存货年末余额和年平均余额;3.计算该公司本年营业成本;4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽稍不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)
答案:1.该公司本年年末有关财务比率数据
行业平均
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或者固定资产投资偏大。
财务报表分析计算题及答案
![财务报表分析计算题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fc3201b9524de518974b7d46.png)
1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
财务分析习题
![财务分析习题](https://img.taocdn.com/s3/m/9f5fb419cec789eb172ded630b1c59eef8c79ac3.png)
1、下列属于短期偿债能力指标的是( )A、资产负债率B、速动比率C、利息保障倍数D、产权比率2、下列属于长期偿债能力指标的是( )A、资产负债率B、流动比率C、现金比率D、速动比率3、普通认为,生产企业合理的流动比率是( )A 、1B 、2C 、20%以上D、至少应大于14、普通认为,速动比率( )较合适A、为1B、为2C、在20%以上D、大于15 、利息保障倍数( )A、大于20%为好B、应等于1C、应等于2D、至少应大于16 、评价企业财务结构是否稳健的指标是( )A、速动比率B、流动比率C、现金比率D、产权比率7、衡量企业偿付借款利息能力的指标是( )A、资产负债率B、现金比率C、利息保障倍数D、流动比率8、反映企业应收账款管理效率的指标是( )A、应收账款周转率B、存货周转率C、存货周转天数D、现金比率9、衡量企业全部资产使用效率的指标是( )A、应收账款周转率B、存货周转率C、固定资产周转率D、总资产周转率10 、( )是杜邦分析中的核心指标。
A、总资产报酬率B、总资产周转率C、净资产收益率D、销售利润率11、下列不反映获取现金能力的指标是( )A、销售现金比率B、每股营业现金净流量C、全部资产现金回收率D、现金营运指数12、杜邦分析法主要用于( )A、偿债能力分析B、营运能力分析C、盈利能力分析D、财务状况综合分析13、某企业流动资产为10 万元,其中存货4 万元,待摊费用0.5 万元,流动负债6 万元,应收账款 1.5 万元,则流动比率为( )A、0.67B、0.92C 、1 D、1.6714、某企业流动资产为10 万元,其中存货4 万元,待摊费用0.5 万元,流动负债6 万元,应收账款 1.5 万元,则速动比率为( )A、0.67B、0.92C 、1 D、1.6715、在计算利息保障倍数时,分母的“利息费用”指( )A、财务费用中的利息支出B、全部财务费用C、本期发生的全部对付利息D、计入固定资产的资本化利息16、某企业当年销售收入净额为150 万元,年初和年末应收账款余额分别为20 万元和25 万元,则应收账款周转天数为( )A、6.67 次B、7.5 次C 、6 次D、54 天17、某企业年销售收入净额为150 万元,销售成本为120 万元,年初和年末存货余额分别为40 万元和50 万元,则存货周转天数为( )A、3.33 次B、2.67 次C 、108 天D、135 天18、某企业年销售收入净额为150 万元,年初和年末流动资产余额分别为80 万元和85万元,则流动资产周转次数为( )A、1.8 次B、1.82 次C 、1.88 次D、1.76 次19、某企业净利润为500 万元,所得税费用为234 万元,利息支出为300 万元,年初和年末资产总额分别为5250 万元和6250 万元,则总资产报酬率为( )A、8.70%B、12.77%C 、17.98% D、8.00%20、某企业净利润为500 万元,所得税费用为234 万元,利息支出为300 万元,年初和年末所有者权益分别为3000 万元和3250 万元,则净资产收益率为( )A、16.67%B、15.38%C 、16.00% D、33.09%1.相关比率反映部份与总体的关系。
财务案例分析计算分析题
![财务案例分析计算分析题](https://img.taocdn.com/s3/m/d1a6761ea200a6c30c22590102020740be1ecd80.png)
1.大洋公司2019年底的部分账面资料如下:项目金额(元)现金3000银行存款短期投资一债券投资36000其中:短期投资跌价准备1500应收票据 l50000固定资产其中:累计折旧420000应收账款150000其中:坏帐准备18750原材料480000应付票据l35000应交税金54000预提费用长期借款一基建借款1800000要求:(1)计算该企业的营运资本;(2)计算该企业的流动比率;(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率;(4)计算该企业的现金比率;(5)根据上述短期偿债能力这一组指标的计算,简要说明指标间的关系。
解:(1)营运资本=流动资产—流动负债=(3000+2019000+36000—1500+150000+150000一18750+480000)一(135000+54000+1000000)=2808750—1189000=(2)流动比率=流动资产÷流动负债=2808750÷1189000=2.36(3)速动比率=速动资产÷流动负债=(2808750—480000)÷1189000=1.96保守速动比率=(3000+2019000+36000--1500+150000--18750)÷1189000 =2178750÷1189000=1.83(4)现金比率=(3000+2019000+36000—1500) ÷1189000=1.72(5)A·营运资本是用于计量企业短期偿债能力的绝对数指标,一般不直接使用该指标作为偿债能力的指标。
B·流动比率、速动比率、保守速动比率、现金比率四个比率指标,一般均是以较高表明企业偿还流动负债的能力越强。
C·四个指标的分子按流动资产的流动性和变现能力的不同,各自所确定的具有偿债能力资产的范围不同,使得指标问在评价企业短期偿债能力的准确性和可信性方面有所区别。
财务分析计算题
![财务分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/577343953086bceb19e8b8f67c1cfad6195fe9ab.png)
财务分析计算题一、流动比率计算流动比率是衡量企业偿付短期债务能力的指标,计算公式为:流动比率 = 流动资产总额 / 流动负债总额。
假设企业A的流动资产总额为500,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的流动比率为:流动比率 = 500,000 / 300,000 = 1.67二、速动比率计算速动比率是衡量企业偿付短期债务能力的更严格指标,计算公式为:速动比率= (流动资产总额 - 存货) / 流动负债总额。
假设企业A的流动资产总额为500,000元,存货价值为100,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的速动比率为:速动比率 = (500,000 - 100,000) / 300,000 = 1.33三、资产负债率计算资产负债率是衡量企业资产负债状况的指标,计算公式为:资产负债率 = 总负债总额 / 总资产总额。
假设企业A的总负债总额为800,000元,总资产总额为1,500,000元,则企业A的资产负债率为:资产负债率 = 800,000 / 1,500,000 = 0.53四、净利润率计算净利润率是衡量企业盈利能力的指标,计算公式为:净利润率 = 净利润 / 营业收入。
假设企业A的净利润为200,000元,营业收入为1,000,000元,则企业A的净利润率为:净利润率 = 200,000 / 1,000,000 = 0.2五、销售增长率计算销售增长率是衡量企业销售业绩增长速度的指标,计算公式为:销售增长率 = (本期销售额 - 上期销售额) / 上期销售额。
假设企业A的上期销售额为500,000元,本期销售额为600,000元,则企业A的销售增长率为:销售增长率 = (600,000 - 500,000) / 500,000 = 0.2六、现金流量比率计算现金流量比率是衡量企业偿付能力的指标,计算公式为:现金流量比率 = 经营活动现金流量净额 / 流动负债总额。
假设企业A的经营活动现金流量净额为400,000元,流动负债总额为300,000元,则企业A的现金流量比率为:现金流量比率 = 400,000 / 300,000 = 1.33以上是根据财务分析计算题的要求,按照标准格式给出的详细计算步骤和结果。
财务分析试题(附答案)
![财务分析试题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2e46d21a3d1ec5da50e2524de518964bcf84d2c8.png)
财务分析试题(附答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、在各项财务分析标准中,可比性较高的是()。
A、预算标准B、行业标准C、经验标准D、历史标准正确答案:D2、总资产报酬率主要受()和销售息税前利润率这两个因素的影响。
A、固定资产周转率B、总资产周转率C、流动资产周转率D、应收账款周转率正确答案:B3、如果企业本年营业收入增长快于营业成本的增长,那么企业本年营业利润()。
A、一定大于上年营业利润B、不一定大于上年营业利润C、一定大于上年利润总额D、一定大于零正确答案:B4、下列选项中,会使经营活动净现金流量小于净利润的是()。
A、无形资产摊销B、收回应收账款C、计提坏账准备D、存货增加正确答案:D5、下列各项中,不属于与当期损益直接相关的费用是()。
A、销售费用B、管理费用C、财务费用D、制造费用正确答案:D6、根据《企业会计准则第31号一现金流量表》的规定,支付的现金股利归属于()现金流量。
A、筹资活动B、销售活动C、投资活动D、经营活动正确答案:A7、以下反映企业长期偿债能力的指标为()A、资产负债率B、速动比率C、经营利润率D、应收账款周转率正确答案:A8、流动资产周转率可以分解为流动资产垫支周转率和()两个因素的乘积。
A、收入成本率B、成本收入率C、产出率D、销售率正确答案:B9、财务分析的对象是()。
A、财务报告B、财务效率C、财务活动D、财务报表正确答案:C10、如果流动资产大于流动负债,则月末用现金偿还一笔应付账款会使()。
A、流动比率提高B、营运资金增加C、营运资金减少D、流动比率降低正确答案:A11、()是指普通股权益平均余额与发行在外的普通股加权平均数(流通股股数)的比值。
A、每股股利B、每股现金流量C、每股收益D、每股账面价值正确答案:D12、存货发生减值是因为()。
A、采用先进先出法B、采用移动加权平均法C、可变现净值低于账面成本D、可变现净值高于账面成本正确答案:C13、下列各项中,属于计算销售量变动对利润影响的公式是()。
财务分析习题
![财务分析习题](https://img.taocdn.com/s3/m/950fdd5a03768e9951e79b89680203d8ce2f6a7a.png)
财务分析习题一、选择题1、对企业全部财务活动进行综合的、系统的分析,属于( B )。
A.定期分析B.全面分析C.不定期分析D.专业分析2、在进行财务分析工作中,分析工作的开始点和关键是( A )。
A.明确分析目的B.搜集分析资料C.进行具体分析D.编写分析包括3、在进行财务分析工作中,( C )是财务分析的核心阶段。
A.明确分析目的B.搜集分析资料C.进行具体分析D.编写分析包括4、在财务分析的基本方法中,( C )方法是最基础的。
A.趋势分析法B.因素分析法C.对比分析法D.结构分析法5、投资人或股东向企业投入的资金,属于( B )。
A.负债资本B.权益资本C.短期资本D.长期资本6、短期资本是必须在短期内偿还的资金。
资产负债表上的( C )就属于短期资本。
A.权益资本B.流动负债C.流动资产D.固定资产7、( C )资本是投入并运用于企业主要生产经营活动的资本。
A.对外投资B.在建工程C.生产设备8、下列哪个项目不属于流动负债( D )。
A.应付票据B.应付账款C.应付工资D.应付债券9、1、在短期偿债能力指标当中,( D )不宜用于企业间的比较。
A、流动比率、速动比率B.C、现金比率D、营运资金2、下列哪项长期偿债能力的指标计算时需使用利润表中有关数据。
( C)A、资产负债率B、产权比率C、利息保障倍数D、长期负债比率3、可以减弱企业短期偿债能力的非报表指标( C )。
A、可动用的银行贷款指标B、偿债能力的声誉C、或有负债D、将变现的长期资产4、关于流动比率,下列说法不正确的有( C )。
A、流动比率过低,说明企业可能有清偿到期债务的困难B、流动比率过高,说明企业有较多不能盈利的闲置流动资产C、是衡量短期偿债能力的唯一指标D、流动比率为2比较合适5、流动比率小于1时,赊购原材料会( A )。
A、增大流动比率B、降低流动比率C、降低资金D、增大营运资金6、甲企业的流动比率为0.9,如用银行存款偿还应付账款,则对流动比率的影响是( B )。
财务分析计算题
![财务分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/8a990092b8f67c1cfad6b8e9.png)
财务分析练习题2.计算该公司本期营业收入;3.计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。
答案:1.该公司流动资产的期初数=3000×0.75+3600=5850(万元)该公司流动资产的期末数=4500×1.6=7200(万元)2. 该公司本期销售收入=18000×1.2=21600(万元)3. 该公司本期流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525(万元)该公司本期流动资产周转次数=21600÷6525=3.31(次)二、大华公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额; 2.计算该公司存货年末余额和年平均余额; 3.计算该公司本年营业成本; 4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)3.本年营业成本=160×4=640(万元)4.应收账款年末余额=300-150=150(万元)应收账款平均余额=(150+150)/2=150(万元)应收账款周转天数=150×360/1080=50(天); (2)销售毛利率:10%;(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次; (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天;(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次。
[要求]:利用上述资料,列示所填数据的计算过程。
答案:(1)所有者权益=100+100=200(万元) 长期负债=200×0.5=100(万元)(2)负债和所有者权益合计=200+(100+100)=400(万元)(3)资产合计=负债+所有者权益=400(万元)(4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400销售收入=400×2.5=1000(万元)销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×1000=900(万元)销售成本÷存货=9=900÷存货存货=900÷9=100(万元)(5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000应收账款=1000×18÷360天=50(万元)(6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200(万元)四、[资料] 兴源公司2011年12月31日的资产负债表如下表所示。
财务分析习题及答案
![财务分析习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/4125a17a0812a21614791711cc7931b765ce7bd7.png)
财务分析习题及答案一、财务分析概述财务分析是指通过对企业的财务数据进行采集、整理、分析和解释,以评估企业的财务状况、经营绩效和未来发展趋势的过程。
通过财务分析,可以匡助投资者、债权人、管理层等利益相关方了解企业的盈利能力、偿债能力、运营能力和成长能力,从而做出相应的决策。
二、1. 盈利能力分析问题:某公司在过去三年的净利润分别为100万、120万和150万,营业收入分别为500万、600万和700万,请计算该公司的净利润率、毛利率和营业利润率。
答案:净利润率 = 净利润 / 营业收入2022年净利润率 = 100万 / 500万 = 20%2022年净利润率 = 120万 / 600万 = 20%2022年净利润率 = 150万 / 700万 = 21.43%毛利率 = (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入2022年毛利率 = (500万 - X)/ 500万2022年毛利率 = (600万 - X)/ 600万2022年毛利率 = (700万 - X)/ 700万营业利润率 = 营业利润 / 营业收入2022年营业利润率 = X / 500万2022年营业利润率 = X / 600万2022年营业利润率 = X / 700万2. 偿债能力分析问题:某公司在过去三年的总资产分别为1000万、1200万和1500万,总负债分别为500万、600万和700万,请计算该公司的资产负债率、流动比率和速动比率。
答案:资产负债率 = 总负债 / 总资产2022年资产负债率 = 500万 / 1000万 = 50%2022年资产负债率 = 600万 / 1200万 = 50%2022年资产负债率 = 700万 / 1500万 = 46.67%流动比率 = 流动资产 / 流动负债2022年流动比率 = X / 500万2022年流动比率 = X / 600万2022年流动比率 = X / 700万速动比率 = (流动资产 - 存货)/ 流动负债2022年速动比率 = (X - Y)/ 500万2022年速动比率 = (X - Y)/ 600万2022年速动比率 = (X - Y)/ 700万3. 运营能力分析问题:某公司在过去三年的营业收入分别为1000万、1200万和1500万,存货分别为300万、400万和500万,请计算该公司的存货周转率、应收账款周转率和对付账款周转率。
财务分析计算分析题-完整版
![财务分析计算分析题-完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/194759826aec0975f46527d3240c844769eaa04c.png)
六、计算分析题1.已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。
负债平均利息率6%。
但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:金额单位:万元项目甲公司乙公司丙公司总资本4000 4000 4000 普通股股本4000 3000 2000 发行的普通股股数400 300 200 负债0 1000 2000 假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?当息税前利润额为500万元,各公司财务杠杆系数及各净收益指标计算如下:EBIT 500甲公司财务杠杆系数=────=───────= 1EBIT-I 500-0EBIT 500乙公司财务杠杆系数=────=──────────────= 1.14EBIT-I 500-1000×6%EBIT 500丙公司财务杠杆系数=────=─────────────= 1.32EBIT-I 500-2000×6%甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-33%)=335万元乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-33%)=294.8万元丙公司的税后净收益=(500-2000×6%)×(1-33%)=254.6万元335甲公司每股净收益=──────=0.84元400294.8乙公司每股净收益=──────=0.98元300254.6丙公司每股净收益=──────=1.27元2002.资料:远洋公司2000年底和2001年底的部分账面资料如下表项目2000年2001年现金银行存款短期投资—债券投资其中:短期投资跌价准备应收票据固定资产其中:累计折旧应收账款其中:坏帐准备原材料应付票据应交税金预提费用长期借款—基建借款36001500 00030 00084060 00024840 000300 000210 00012000450 00090 00060 0001000 0001800 00030002010 00036 000150015000025080 000420 000150 00018750480 000135 00054 0001000 0001800 000要求:(1)计算该企业的营运资本营运资本=流动资产-流动负债=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)-(90000+60000+1000000)=2240760-1150000=1090760(2)计算该企业的流动比率流动比率=224076÷1150000=1.95(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率速动比率=(3600+1500000+30000-840+60000)÷1150000=1592760÷1150000=1.38保守速动比率=(3600+1500000+30000-840)÷1150000=1532760÷1150000=1.33(4)计算该企业的现金比率现金比率=(3600+1500000)÷1150000=1.31(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。
财务报表分析计算题及答案
![财务报表分析计算题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ccd248ccb04e852458fb770bf78a6529647d3549.png)
财务报表分析计算题及答案1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动⽐率2.2,速动⽐率1.2,销售成本80万元,⽑利率20%解:速动⽐率=速动资产/流动负债速动资产:货币现⾦,交易性⾦融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40⽑利率=1-销售成本/销售收⼊-------------销售收⼊=销售成本/(1-⽑利率)销售收⼊=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收⼊/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收⼊/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的⼀半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发⽣以下交易后的营运资本、流动⽐率、速动⽐率。
(1)购买材料,⽤银⾏存款⽀付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银⾏存款⽀付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动⽐率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动⽐率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动⽐率=2340/1800=1.3速动⽐率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(⾦额单位:万元)项⽬2000年2001年销售收⼊280 350其中:赊销收⼊76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费⽤87 98财务费⽤29 55销售费⽤11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现⾦21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运⽤杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
财务分析计算题
![财务分析计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/dd9d581bff00bed5b9f31d42.png)
1. 净资产收益率分析资料单位:万元要求:根据以上资料,按杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因进行分析。
答案有关指标计算见下表:-=分析对象:14.2%13.5%0.7%①由于销售利润率变动的影响:-⨯⨯=-(8.83%9.28%)0.8 1.820.655%②由于总资产周转率变动的影响:⨯-⨯=8.83%(0.820.8) 1.820.321%③由于业主权益乘数变动的影响:8.83%0.82(1.96 1.82) 1.014%⨯⨯-=-++=各因素影响额合计:0.655%0.321% 1.014%0.68%(和分析对象的差异系小数点取舍所致)0.31%0.16%0.39%0.395%0.635%-+++=2.综合经济指数计算资料单位:%要求:根据以上资料按两种方法计算综合经济指数。
答案.综合经济指数计算(1)单项指数计算销售利润率指数:1615107%÷=总资产报酬率指数:101283.3%÷=资本收益率指数:161889%÷=资本保值增值率指数:10310598.1%÷=资产负债率指数:50%(50%45%)90%50%--=流动比率指数:200%(200%160%)80%200%--=应收账款周转率指数:5÷6=83.3%存货周转率指数: 5.5÷5=110%社会贡献率指数:25÷25=100%社会积累率指数:20÷20=100%(2)综合经济指数①按不封顶计算107%×15%+83.3%×15%+89%×15%+98.1%×10%+90%×5%+80%×5%+83.3%×5%+110%×5%+100%×10%+100%×15%=94.87%②按封顶计算100%×15%+83.3%×15%+89%×15%+98.1%×10%+90%×5%+80%×5%+83.3%×5%+100%×5%+100%×10%+100%×15%= 93.32%4、某公司2006年调整资产负债表和利润表资料如下:调整资产负债表2006年12月31日单位:万元调整利润表2006年度单位:万元要求:(1)计算该企业2006年的资产负债率、产权比率、权益乘数。
财务分析练习题库及答案
![财务分析练习题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/21db866411661ed9ad51f01dc281e53a59025116.png)
财务分析练习题库及答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、根据企业连续若干会计期间(至少三期)的分析资料,运用指数或动态比率的计算,比较与研究不同会计期间相关项目的变动情况和发展趋势的财务分析方法是( )A、水平分析法B、比率分析法C、垂直分析法D、趋势分析法正确答案:D2、在各种产品的利润率不变的情况下,提高利润率高的产品在全部产品中所占的比重,则全部产品的平均利润率( ).A、无法确定B、提高C、不变D、降低正确答案:B3、速动比率的分子不包括()A、存货B、现金C、应收账款D、有价证券正确答案:A4、对于一般的企业来说 ,账龄在 1年以内的应收账款在其应收账款总额所占比例越大 ,其应收账款的()通常就越高。
A、盈利性B、周转性C、灵活性D、保值性E、时效性正确答案:B5、可以提供企业变现能力信息的会计报表是 ()A、所有者权益变动表B、利润表C、现金流量表D、资产负债表正确答案:D6、存货发生减值是因为 ( )。
A、采用先进先出法B、可变现净值低于账面成本C、可变现净值高于账面成本D、采用后进先出法正确答案:B7、营运资金是指()A、全部资金减全部负债B、流动资产减流动负债C、全部资产减流动负债D、流动资产减全部负债正确答案:B8、财务报表分析的依据是()A、社会标准信息B、财务会计报表C、董事会报告D、国家政策法规正确答案:B9、企业的长期偿债能力主要取决于()A、资产的多少B、获利能力C、债务的多少D、资产的短期流动性正确答案:B10、企业的长期偿债能力主要取决于()A、获利能力B、资产的短期流动性C、资产的多少D、债务的多少正确答案:A11、盈利能力比率不包括()A、存货周转率B、经营性资产报酬率C、销售净利率D、毛利率正确答案:A12、如果企业本年销售收入增长快于销售成本的增长,那么企业本年营业利润( )A、不一定大于上年营业利润B、一定大于上年营业利润C、一定大于零D、一定大于上年利润总额正确答案:A13、下列不属于经营性负债的是()A、应付票据B、应付账款C、预收账款D、应付债券正确答案:D答案解析:经营性负债是企业经营活动产生的债务,应付债券是企业筹资活动产生的债务。
南华大学财务分析计算题+思考题
![南华大学财务分析计算题+思考题](https://img.taocdn.com/s3/m/e23265e152d380eb63946d4e.png)
计算题型:1.某企业资产负债表简表如下:单位(万元)项目本期项目本期存货900 流动负债1336流动资产2440 长期负债370固定资产净值2340无形资产200 所有者权益3274总计4980 总计4980 其他资料:该公司当年的税后净利为725万元,债务利息为308万元,所得税税率为30%。
要求计算下列指标:(1)流动比率;(2)速动比率;(3)资产负债率;(4)有形净值债务率;(5)利息保障倍数。
(1)流动比率=2440/1336=1.83(2)速动比率=(2440—900)/1336=1。
15(3)资产负债率=(1336+370)/4980*100%=34.26%(4)有形净值负债率=负债总额/(所有者权益-无形资产)*100%=(1336+370)/(3274-200)*100%=55。
50%(5)利息保障倍数=(1035。
71+308)/308=4。
36(倍)725/(1—30%)=1035.71(万元)2、某企业2011年营业收入为125,000元,销售毛利率52%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,年初存货余额为14,000元,年初应收账款余额为12,000元,年末应收账款余额为8,000元,年末流动比率为2,速动比率为1,流动资产占资产总额的20%,资产负债率为40%,该公司只发行普通股,流通股数为5,000股,每股市价25元。
要求计算下列指标:应收账款周转率;资产净利率;净资产收益率;每股收益;市盈率。
应收账款周转率=125000/[(12000+8000)/2]=12.5 次销售净利率=净利润/营业收入*100%净利润=16%*125000=20000 元销售毛利率=(125000-营业成本)/125000=52% 营业成本=60000 元存货周转率=60000/[(14000+年末)/2]=5 次年末存货余额=10000 元流动比率=流动资产/流动负债=2 速动比率=(流动资产—存货)/流动负债=1流动资产=20000 元资产总额=20000/20%=100000 元资产负债率=40% 负债总额=40000 元资产净利率=20000/100000*100%=20%净资产收益率=20000/(100000—40000)*100%=33。
(财务分析)财务管理计算题分析与解答
![(财务分析)财务管理计算题分析与解答](https://img.taocdn.com/s3/m/92fa561d2f60ddccda38a0ec.png)
(1)P=20 (P/A,5%,10)(1+5%)=162.16(万元) (2)P=25X[(P/A,5%,13)-(P/A,5%,3)]=166.67(万元) P=25X (P/A,5%,10)(P/F,5%,3)=166.80(万元) 14.一项 100 万元的借款,借款期为 5 年,年利率为 8%,若每半年付款一次,年实际利率会 高出名义利率多少?
2)[2.5% /(1-2.5%)]×360 /60=15.38% 3)[1.3% /(1-1.3%)]×360 /30=15.81% 4)机会成本为 0 所以:若企业有资金,应选择方案三) 若企业无资金,应向银行借款,选第 60 天付款 3、公司拟采购材料一批,供应商的信用条件为:“1.2/10,1/20,0.6/30,N/60” ; 公司平均资金成本为 7%;银行借款的利率为 8%,银行补偿性余额为 20%; 公司应如何决策? 第 10 天付款 ,现金折扣成本: 1.2%/(1-1.2%)X360/(60-10)=8.74% 第 20 天付款 ,现金折扣成本: 1.%/(1-1%)X360/(60-20)=9.09% 第 30 天付款 ,现金折扣成本: 0.6%/(1-0.6%)X360/(60-30)=7.24% 借款的实际利率为 8%/(1-20%)=10%, 若公司有资金,应选择第 20 天付款; 若公司无资金,应选择放弃现金折扣,第 60 天付款; 4、某公司向银行借入短期借款 10000 元,支付银行利息的方式有三种,一是采用收款法付息, 利率 14%;二是采用贴现法付息,利率 12%;三是利率 10%,银行要求的补偿性余额比例为 20%. 请问:如果你是公司财务经理,你选择哪种借款方式. 采用贴现法时的实际利率: (10000×12%)/「10000×(1-12%)」=13.6% 采用收款法实际利率=名义利率=14% 采用补偿性余额实际利率: (10000×10%)/10000(1-20%)=12.5% 应选用第三方案. 5、某企业拟发行 5 年期债券,每份债券 6 万元,票面利率 10%,每半年付息一次,若此时市场利 率 8%,债券的发行价格是多少?若市场利率 10%,债券的发行价格又为多少. 答案:每半年利息=60000×10%/2=3000(元) (1)债券发行价格=3000×(P/A,4%,10)+60000×(P/F,4%,10) =64869(元) (2)债券发行价格=3000×(P/A,5%,10)+60000×(P/F,5%,10) =55268(元) 6、某企业发行债券筹资,面值 1000 元,期限 5 年,发行时市场利率 10%,每年末付息,到期还本. 分别按票面利率为 8%、10%、12%计算债券的发行价格。
财务分析试题试卷答案真题
![财务分析试题试卷答案真题](https://img.taocdn.com/s3/m/c812943d53ea551810a6f524ccbff121dd36c511.png)
财务分析试卷一、单项选择题(每题1分,共20分)1.在各项财务分析标准中,考虑因素最全面的标准是()。
A.经验标准B.历史标准C.行业标准D.预算标准2.在企业综合绩效评价指标体系中,资产现金回收率指标反映的财务状况属于()。
A.盈利能力状况B.债务风险状况C.资产质量状况D.经营增长状况3.所有者权益是指企业资产扣除负债后由股东享有的“剩余权益”,也称为()。
A.净负债B.净资产C.净收益D.净流量4.财务分析的对象是()。
A.财务报表B.财务报告C.财务活动D.财务效率5.下列各项,属于工业企业投资活动产生的现金流量的是()。
A.向银行借款收到的现金B.以现金支付的债券利息C.发行公司债券收到的现金D.以现金支付的在建工程人员工资6.下列项目中,不属于企业资产规模增加的原因的是()。
A.企业对外举债B.企业实现盈利C.企业发放股利D.企业发行股票7.某公司1997年、1998年、1999年三年营业利润分别为300 000元、400 000元、750 000 元,按照环比分析方法,1999年营业利润增减幅度为()。
A.150%B.87.5%C.33.33%D.187.5%8.企业提取法定盈余公积金是在()。
A.提取法定公益金之后B.弥补企业以前年度亏损之后C.支付各项税收的滞纳金和罚款之后D.支付普通股股利之前9.投资者对企业进行财务分析的目的是()。
A.盈利能力B.偿债能力C.营运能力D.发展能力10.下列项目中,属于从动态方面反映企业短期偿债能力的指标是()。
A.流动比率B.现金比率C.速动比率D.现金流量比率11.从债权人的角度看,财务分析的最直接目的是考察()。
A.企业的盈利能力B.企业的支付能力C.企业的营运能力D.企业的投资风险12.以公允价值计量的交易性房地产,在日后出售时,应当将其前期出现的公允价值变动损益转入()。
A.资本公积B.投资收益C.营业外收入D.资产减值准备13.可提供企业变现能力信息的会计报表是()。
财务报表分析计算分析题
![财务报表分析计算分析题](https://img.taocdn.com/s3/m/4563f0ea710abb68a98271fe910ef12d2af9a929.png)
考核册计算分析题1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元,差异: -3.2万元(不利)要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
解:总差异=40-43.2=-3.2,用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:数量变动影响金额=实际价格×实际数量-实际价格×预算数量=实际价格×数量差异=5×(8-9)=-5万元价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(5-4.8)×8=1.6万元分析:数量变动影响金额+价格变动影响金额=-5+1.6=-3.4,与总差异-3.2的差-0.2是混合差异。
数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量=预算价格×数量差异=4.8×(8-9)=-4.8万元价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(5-4.8)×8=1.6万元2.华羽公司2003年度资产负债表资料如下表:资产负债表编制单位:华羽公司 2003年12月31日单位:万元要求:(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。
(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价.(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析。
项目规模结构年初数年末数增减额增减率年初数年末数结构变动流动资产6791 8684 1893 27.88% 46.20% 37.82% -8.39% 其中:应收帐款3144 4071 927 29.48% 21.39% 17.73% -3.66% 存货2178 3025 847 38.89% 14.82% 13.17% -1.65% 固定资产原值13789 15667 1878 13.62% 93.82% 68.22% -25.59% 固定资产净值6663 8013 1350 20.26% 45.33% 34.89% -10.44%无形及递延资产1244 6267 5023 403.78% 8.46% 27.29% 18.83%资产总计14698 22964 8266 56.24%流动负债4140 5850 1710 41.30% 28.17% 25.47% -2.69%其中:应付帐款3614 5277 1663 46.02% 24.59% 22.98% -1.61%长期负债4545 10334 5789 127.37% 30.92% 45.00% 14.08%负债合计8685 16184 7499 86.34% 59.09% 70.48% 11.39%所有者权益6013 6780 767 12.76% 40.91% 29.52% -11.39% 其中:实收资本5000 6000 1000 20.00% 34.02% 26.13% -7.89%负债加所有者权益14698 22964 8266 56.24%对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析:1、资产、负债、所有者权益各项均有较大幅度增长2、流动负债增长幅度大于流动资产的增长幅度企业短期偿债能力降低3、长期负债有大幅上升表现企业改变了筹资政策增加企业利息负担增加了企业财务风险增强了企业利用财务杠杆的效率4、无形资产增加幅度提高企业收益性改善5、实收资本有增长20%总之企业经营规模扩大财务风险提高对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析:(1)流动资产的增加幅度小于长期资产的增加幅度尤其注重无形资产的增长表现企业改变资产结构更注重资产的盈利性(2)长期负债的比重大于所有者权益比重表明企业面临较大的财务风险3.以下是天士公司2003年度的利润表:利润表编制单位:天士公司 2003年度单位:万元天士公司董事长对2003年销售收入上升而利润下降的情形表示关切,同时也关心管理费用的增加。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本期减少固定资产
金额
购入
生产用固定资产 建造完成
生产用固定资产
非生产用固定资产 盘盈
生产用固定资产
合计
105750
796000
50000
11750
963500
出售
不需用固定资产
报废
生产用固定资产
盘亏
非生产用固定资产 非常损失
非生产用固定资产
投资转出
生产用固定资产
不需用固定资产
合计
23500
47000
446 876
8
展览费
467 504
1 140 878
9
会议费
1 087 414
63 688
10
其他
959 120
370 420
11
销售费用合计
21 433 585
11 955 242
12
销售收入合计
1 345 687 440
997 868 434
要求:(1)计算销售费用构成率;
(2)计算百元销售收入销售费用;
2 300
2 380
其中:C
20
70
75
1 400
1 500
D
10
90
88
900
880
全部产品
21 400
20 380
要求:根据上表资料,对该企业的全部销售成本完成情况进行分析。
5•等级品利润分析
A产品是等级产品,其有关资料如下表:
产品有关等级及销售资料表单位:元
等级
销售量
价格
2001
2002
2001
5260000
5783000
2.非生产用固定资产
900000
903000
3.租出固定资产
250000
250000
4.融资租入固定资产
74000
74000
5.未使用固定资产
40000
40000
6.不需用固定资产
150000
0
合计
6674000
7050000
2.固定资产分析 资料(一)
单位:万元
本期增加固定资产
2002
•毕口
寺口仃
12
12 500
150
158
000
一举口 ——寺口仃
9 400
8 800
135
136
合计
21 400
21 300
要求:根据上表资料确定等级品质量变动和价格变动对利润的影响。
五、业务题
1•产品销售利润分析
弘远公司2001年和2002年的主要产品销售利润明细表
弘远公司2001年和2002年的主要产品销售利润明细表单位:千元
25850
21150
343500
126500
587500
资料(二)单位:万元
资料(三)单位:万元
期初累计折旧:907100
期末累计折旧:1211190
要求:
(1)对固定资产变动情况进行分析
(2)计算固定资产增长率、固定资产更新率、固定资产退废率、固定资产损失率。
(3)计算固定资产净值率、固定资产磨损率。
2578
5238
减:投资跌价准备
27
应付工资
478
508
短期投资净额
973
应交税金
51
461
应收账款
9419
13596
其他应付款
2878
7654
其他应收款
3489
7215
流动负债合计
19751
51086
减:坏账准备
35
2081
长期负债
640
320
应收款项净额
12873
18730
负债合计
20391
51406
352 031
要求;根据上述资料,运用垂直分析法对公司的利润结构进行分析。
3•成本水平分析
某企业生产甲产品的有关单位成本资料如下表:
A产品单位成本表单位:元
成本项目
2002年实际成本
「2001年实际成本
直接材料
655
602
直接人工
159
123
制造费用
322
356
产品单位成本
1 136
1 081
要求:根据上表资料,运用水平分析法对单位成本完成情况进行分析。
4•销售成本完成情况分析
某企业2001年度和2002年度的销售成本资料如下表:
产品销售成本资料表单位:元
产品名称
实际销售量
实际单位销售成本
实际销售总成本
2001
2002
2001
2002
主要产品
19 100
18 000
其中:A
120
80
75
9 600
9 000
B
100
95
90
9 500
9 000
非主要产品
编制单位:欣欣公司
2002年度利润表
单位:元
项目
2002年度
2001年度
产品销售收入
1 938 270
2 205 333
减:产品销售成本
1 083 493
1 451 109
产品销售税金及附加
79 469
92 624
产品销售利润
775 308
661 600
力口:其他销售利润
5 488
4 320
减:管理费用
15667
13789
负债合计
16184
8685
固定资产净值
8013
6663
所有者权益
6780
6013
无形及递延资产
6267
1244
其中:实收资本
6000
5000
资产总计
22964
14698
负债加所有者权益
22964
14698
分析要求:(1)对资产负债表进行水平分析
(2)对资产负债表进行垂直分析
(3)评价HHJJ公司的财务状况。
4100
流动负债合计
83330
63087
长期负债:
长期借款
17000
18400
应付债券
25000
20000
长期应付款
181000
18100
长期负债合计
223000
219400
负债合计
306330
282487
要求:
(1)对负债的变动情况进行分析。
(2)进行负债结构分析。
固定资产类别
期初
期末
1.生产用固定资产
(3)对资产负债表的变动原因进行分析。
(4)进行资产负债表的对称结构分析。
六、典型案例
某企业是一家上市公司,其年报有关资料如下:
1•业务数据(单位:万元)
资产负债表
资产
期
初
期末
负债及股东权
、人 益
期
初
期末
流动资产:
流动负债:
货币资金
8679
20994
短期借款
13766
37225
短期投资
1000
应付账款
资产
期初
期末
负债及股东权益
期初
期末
流动资产:
流动负债:
货币资产
40000
50000
短期借款
37600
55000
交易性金融资产
28000
20000
应付账款
13600
15500
应收款项
15500
25000
应交款项
7400
9530
存货
97000
85000
其他流动负债
4487
3300
其他流动资产
37910
48510
资产负债表
编制单位:HHJJ公司1999年12月31日单位:万元
资产
年末数
年初数
负债及所有者权益
年末数
年初数
流动资产
8684
67911
流动负债
5850
4140
其中:
其中:应付账款
5277
3614
应收账款
4071
3144
长期负债
10334
4545
存货
3025
2178
其中:长期借款
7779
2382
固定资产原值
63.52
79
C
48
48
500
500
447.6
457.875
30
30
22.4
12.125
合
计
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
要求:(1)根据所给资料填表;
(2)确定销售量、价格、单位成本、税金和品种结构等各因素变动对产品销售利 润的影响。
2•销售费用分析
佳乐公司有关销售收入和销售费用的明细资料如下表:
佳乐公司销售费用明细表单位:元
69400
固定资产:
固定资产原值
40202
68185
减:累计折旧
20169
25246
固定资产净值
20033
42939
在建工程
9978
1534
固定资产合计
30011
44473
无形资产
690
1384
合计
82090
120806
合计
82090