土力学与地基基础习题集与答案第6章
《土力学》复习附答案版

土力学习题集及详细解答《土力学》习题第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较大,其夯实后密实度较大。
2.级配良好的砂土是指不均匀系数≥ 5 且曲率系数为 1~3 的土。
3.利用级配曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较大的土作为填方工程的土料。
4.能传递静水压力的土中水是毛细水和重力水。
5.影响压实效果的土中气是与大气隔绝的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气连通的气体。
6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用沉降分析法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用筛分法。
7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越小,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越大。
8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为有效粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为限制粒径。
二、名词解释1.土的结构2.土的构造3.结合水4.强结合水5.颗粒级配三、单项选择题1.对工程会产生不利影响的土的构造为:(A)层理构造(B)结核构造(C)层面构造(D)裂隙构造您的选项( D )2.土的结构为絮状结构的是:(A)粉粒(B)碎石(C)粘粒(D)砂粒您的选项( C )3.土粒均匀,级配不良的砂土应满足的条件是(C U为不均匀系数,C C为曲率系数):(A)C U< 5(B)C U>10(C)C U> 5 且C C= 1へ3(D)C U< 5 且C C= 1へ3您的选项( A)4.不能传递静水压力的土中水是:(A)毛细水(B)自由水(C)重力水(D)结合水您的选项( D )第2章土的物理性质及工程分类一、填空题1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是缩限、塑限。
2.根据塑性指数,粘性土被分为粘土及粉质粘土。
3.淤泥是指孔隙比大于 1.5 且天然含水量大于 W L 的土。
4.无粘性土根据土的颗粒级配进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量 50% 的土。
《土力学与地基基础》练习及答案

《⼟⼒学与地基基础》练习及答案⼟⼒学与地基基础练习册习题⼀⼀、填空1.⼟的物理性质是⼟的最基本的⼯程特性。
2.⼟的结构分为单粒结构、蜂窝结构和絮凝结构三种。
3.⼟的构造主要有层理构造和裂隙构造两种。
4.反映⼟单位体积质量(重⼒)的导出指标有浮密度、饱和密度和⼲密度。
5.⼟的基本指标包括⼟的密度、⼟粒相对密度和⼟的含⽔量,在试验室中分别⽤环⼑法、⽐重瓶法和烘⼲法来测定。
6.⼟的不均匀系数Ku越⼤,曲线越平缓,粒径分布越不均匀。
7. 基底附加压⼒求得后,可将其视为作⽤在地基表⾯的荷载,然后进⾏地基中的附加应⼒计算。
8.⼟粒⽐重是⼟粒的质量与同质量相同体积纯蒸馏⽔在4℃时的质量之⽐。
⽤⽐重瓶⽅法测定。
9.⼟的密度是质量与单位体积之⽐。
⼆、简答1. 何谓⼟粒粒组?⼟粒六⼤粒组划分标准是什么?P42. 在⼟的三相⽐例指标中,哪些指标是直接测定的?其余指标如何导出?P9~P123. 判断砂⼟松密程度有哪些⽅法?P144. 粘⼟颗粒表⾯哪⼀层⽔膜⼟的⼯程性质影响最⼤,为什么?P7三、判断题1.⼟的不均匀系数越⼤,表⽰⼟粒越不均匀。
(∨)2.⼯程上常⽤不均匀系数K u 和曲率系数K c 判断⼟的级配情况。
(∨)3.级配分布曲线纵坐标上60%、30%、10%对应的粒径统称为有效粒径。
( × )4.结合⽔没有浮⼒作⽤但能传递静⽔压⼒。
( × )5.级配良好的⼟的颗粒应该是较均匀的。
( × )6.颗粒级配曲线越平缓,⼟的粒径级配较好。
( ∨ )7.相对密度越⼤,砂⼟越松散。
( × ) 四、计算1. 某粘⼟的含⽔量w=36.4%, 液限wL=48%、塑限wp=25.4%,要求: 1).计算该⼟的塑性指标Ip ; 2).确定该⼟的名称; 3).计算该⼟的液性指标IL ; 4).按液性指标数确定⼟的状态。
解:]为粘⼟;176.224.2548 =-=-=pLpWWI 为可塑态;487.06.224.254.36=-=-=PPL I W W I习题⼆⼀、填空1.某点在地下⽔位以下,当地下⽔位下降时该点⾃重应⼒将增加;地下⽔位上升时该点⾃重应⼒将减⼩。
土力学与地基基础(机工版)习题答案

《土力学与地基基础》(第二版)选择题及计算题参考答案(机械工业出版社 主编 陈晋中)第2章 土的物理性质与工程分类思考题 2-10(1)A 、(2)C 、(3)B 、(4)C 、(5)D 、(6)B B B E 、(7)B 、(8)C 、(9)D 、(10)D习 题2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g ,环刀质量为55.00g ,烘干后土样质量为170.00g ,土粒比重为2.70。
计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。
解:已知:V=100 cm 3;M=245-55=190g ;M s =170g ;土粒比重Gs=M s /V s =2.70; M w = M - Ms=186-170=16g ,ρw=1 g/cm 3;所以V w =16cm 3; 土粒比重G s =M s /V s =2.70;所以V s = M s /2.70=62.96cm 3; V=100 cm 3;Vs=62.96cm 3;Vw=16cm 3;所以V v =V-V s =100-62.96=37.04cm 3;V a =V v -V w =37.04-16=21.04 cm 3; 因此:天然密度Vm=ρ=190/100=1.90 g/cm 3; 干密度/d s m V ρ= =170/100=1.70 g/cm 3;饱和密度()/sat s v w m V V ρρ=+=(16+170+21.04×1)/100=2.07 g/cm 3; 天然含水率%42.9%10017016%100=⨯=⨯=s w m m w 孔隙比/v s e V V == 37.04/62.96=0.588孔隙率()/100v n V V =⨯%=V v /V=37.04/100=37.04% 饱和度()/100r w v S V V =⨯%=16/37.04=43.2% 综上所述:ρsat >ρ>ρd2-2甲、乙两个土样的物理指标见表2-12,问:(1) 甲土与乙土中的粘粒含量哪个更多?分别属于何种类型的土?(2)甲土与乙土分别处于哪种稠度状态?解:对于甲土样:ω=31%、W L =35%、W p =16% 191635===--w w I P L p 79.0191631I L ==-=-I w w Pp因 P I >17,0.75<L I ≤1,所以该土为粘土,处于软塑状态。
土力学与基础工程参考答案_赵明华版 高清无水印

则r = ρg = (3) 由n =
vv e n wd vd (1 − n) v · 100% 得 n = , 则 sr = w · 100% = s = s ⇒e= v 1+ e 1− n vv e n
2.3 在土的三 相组成示意图中,取土 粒体积 vs = 1 。已知某土样的 土粒比重 d s =2.70, 含水量=32.2%, 土的天然密度 ρ =1.91 g / cm3 , 水的密度 ρ w = 1.0 g / cm3 。 按各三相比例指标的定义,计算图 2.50 中 6 个括号内的数值及 sr 和 r ' 。 解:因 vs = 1 , d s = 2.70 , w=32.2%, ρ =1.91g/ cm 3 , ρ w = 1.0 g / cm3
ms = d s vs ρ w = d s ρw
由w=
所以 m = ms + mw = d s (1 + w) ρ w (1)由 ρd = 得 ρd = ds ρw 1+ e ms v
(2)由 sr =
wd s vw · 100% 得 sr = ⇒ wd s = sr e e vv m d (1 + w) ρ w d (1 + w)rw d s wrw + d s rw sr erw + d s rw g= s g= s = = v 1+ e 1+ e 1+ e 1+ e
5
土力学与地基基础参考答案
(1) I p = wL − wp = 48 − 35.4 = 12.6 (2)因 10< I p <17 属于粉质粘土
IL =
w − wp Ip
=
36.4 − 35.4 = 0.08 12.6 硬塑状态
土力学与地基基础参考答案 (新版)

2-3 如图2-16,本题为定水头实验,水自下而上流过两个土样,相
关几何参数列于图中。
解:(1)以c-c为基准面,则有:zc=0,hwc=90cm,hc=90cm
(2)已知hbc=30%hac,而hac由图2-16知,为30cm,所以:
hbc=30%hac=0.330=9cm
∴
hb=hc-hbc=90-9=81cm
1-15 试证明。试中、、分别相应于emax 、e、emin的干容重 证:关键是e和d之间的对应关系: 由,需要注意的是公式中的emax和dmin是对应的,而emin和dmax是 对应的。
第二章 土的渗透性及水的渗流
2-3 如图2-16所示,在恒定的总水头差之下水自下而上透过两个
土样,从土样1顶面溢出。
1-8 解:分析:由W和V可算得,由Ws和V可算得d,加上Gs,共已
知3个指标,故题目可解。
(1-12)
(1-14)
注意:1.使用国际单位制;
2.w为已知条件,w=10kN/m3;
3.注意求解顺序,条件具备这先做;
4.注意各的取值范围。
1-9 根据式(1—12)的推导方法用土的单元三相简图证明式(1-
图2-18 习题2-6图 (单位:m) 2-6 分析:本题只给出了一个抽水孔,但给出了影响半径和水位的 降低幅度,所以仍然可以求解。另外,由于地下水位就在透水土层内, 所以可以直接应用公式(2-18)。 解:(1)改写公式(2-18),得到: (2)由上式看出,当k、r1、h1、h2均为定值时,q与r2成负相关, 所以欲扩大影响半径,应该降低抽水速率。 注意:本题中,影响半径相当于r2,井孔的半径相当于r1。
3-1 分析:因为,所以为主应力。 解:由公式(3-3),在xoy平面内,有: 比较知,,于是: 应力圆的半径: 圆心坐标为: 由此可以画出应力圆并表示出各面之间的夹角。易知大主应力面与x 轴的夹角为90。 注意,因为x轴不是主应力轴,故除大主应力面的方位可直接判断 外,其余各面的方位须经计算确定。有同学还按材料力学的正负号规定 进行计算。 3-2 抽取一饱和黏土样,置于密封压力室中,不排水施加围压 30kPa(相当于球形压力),并测得孔隙压为30 kPa ,另在土样的垂直 中心轴线上施加轴压Δ=70 kPa(相当于土样受到— 压力),同时测得 孔隙压为60 kPa ,求算孔隙压力系数 A和B? 3-3 砂样置于一容器中的铜丝网上,砂样厚25cm ,由容器底导出一 水压管,使管中水面高出容器溢水面 。若砂样孔隙比e=0.7,颗粒重度 =26.5 kN/m3 ,如图3-42所示。求: (1) 当h=10cm时,砂样中切面 a-a上的有效应力? (2) 若作用在铜丝网上的有效压力为0.5kPa,则水头差h值应为多 少?
土力学-第六章地基变形

天津城建大学土木工程学院
6.1
概述
土力学
地基变形在其表面形成的垂直变形量称为建筑物的沉降量。 在外荷载作用下地基土层被压缩达到稳定时基础底面的沉降量 称为地基最终沉降量。 地基各部分垂直变形量的差值称为沉降差。
弹性理论法 地基变形 计算方法
分层总和法
应力历史法 斯肯普顿-比伦法 应力路径法
天津城建大学土木工程学院
σc线 σz线
一般取附加应力与自重应力的比值 为20%处,即σz=0.2σc处的深度作为 沉降计算深度的下限 对于软土,应该取σz=0.1σc处,若 沉降深度范围内存在基岩时,计算至 基岩表面为止
确定地基分层
1.不同土层的分界面与地下水位面 为天然层面 2.每层厚度hi ≤0.4b
si
e1i e2i pi hi H i mvi pi H i 1 e1i Esi
土力学
由《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)提出 分层总和法的另一种形式 沿用分层总和法的假设,并引入平均附加应力系数和地基沉降计算 经验系数
均质地基土,在侧限条件下,压缩模量Es不随深度而变,从基底至深 度z的压缩量为 z 1 z A 深度z范围内的 z s dz dz 0 E Es 0 z Es 附加应力面积 s 附加应力面积
6.3.4
讨论
天津城建大学土木工程学院
6.3.1 分层总和法计算最终沉降量
土力学
地基最终沉降量地基变形稳定后基础底面的沉降量。 按分层总和法计算基础(地基表面)最终沉降量, 应在地基压缩层深度范围内划分为若干分层,计算 各分层的压缩量,然后求其总和 地基压缩层深度:指自基础底面向下需要计算变 形所达到的深度,该深度以下土层的变形值小到可 以忽略不计,亦称地基变形计算深度。 土的压缩性指标从固结试验的压缩曲线中确定, 即按e-p曲线确定。
《土质学与土力学》考试习题库及答案

《土质学与土力学》习题库注:红色标注的内容是不考试的内容,黑色的内容为考试内容。
第一章习题一.填空题1.土粒粒径越,颗粒级配曲线越,不均匀系数越,颗粒级配越。
为了获得较大密实度,应选择级配的土粒作为填方或砂垫层的材料。
2.粘土矿物基本上是由两种原子层(称为品片)构成的,一种是,它的基本单元是Si—0四面体,另一种是,它的基本单元是A1—OH八面体。
3.土中结构一般分为、和三种形式。
4.衡量天然状态下粘性土结构性强弱的指标是,其定义是值愈大,表明土的结构性,受扰动后土的强度愈多。
5.土中主要矿物有、和。
它们都是由和组成的层状晶体矿物。
二.选择题1.在毛细带范围内,土颗粒会受到一个附加应力。
这种附加应力性质主要表现为( )(A)浮力; (B)张力; (C)压力。
2.对粘性土性质影响最大的是土中的( )。
(A)强结合水; (B)弱结合水; (C)自由水; (D)毛细水。
3.砂类土的重要特征是( )。
(A)灵敏度与活动度; (B)塑性指数与液性指数;(C)饱和度与含水量; (D)颗粒级配与密实度。
4.土中所含“不能传递静水压力,但水膜可缓慢转移从而使土具有一定的可塑性的水,称为( )。
(A)结合水; (B)自由水; (C)强结合水; (D)弱结合水。
5.软土的特征之一是( )。
(A)透水性较好; (B)强度较好; (C)天然含水量较小; (D)压缩性较高。
6.哪种土类对冻胀的影响最严重?( )(A)粘土; (B)砂土; (C)粉土。
7.下列粘土矿物中,亲水性最强的是( )。
(A)高岭石; (B)伊里石; (C)蒙脱石8.对土粒产生浮力的是( )。
(A)毛细水; (B)重力水; (C)强结合水, (D)弱结合水。
(9)毛细水的上升,主要是水受到下述何种力的作用?( )(A)粘土颗粒电场引力作用; (B)孔隙水压力差的作用(C)水与空气交界面处的表面张力作用。
(10)软土的特征之一是( )。
(A)透水性较好; (B)强度较好; (C)天然含水量较小; (D)压缩性较高三.问答题2.什么是颗粒级配曲线,它有什么用途?3.粘土矿物有哪几种?对土的矿物性质有何影响?并说明其机理?6.试比较土中各种水的特征。
《土力学》1-6章作业参考答案

第一章 土的物理性质及其工程分类P 60[2-2] 解:V=21.7cm 3,m=72.49-32.54=39.95g ,m S =61.28-32.54=28.74g ,m W =72.49-61.28=11.21g7.2195.39==V m ρ=1.84g/ cm 3,74.2821.11==s w m m w =39% 07.1184.1)39.01(174.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d eP 60[2-3] 解:963.0185.1)34.01(171.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e963.01963.071.21++=++=e e d s sat ρ=1.87 g/ cm 3,87.0187.1=-=-='W sat ρρρ g/ cm 3 g ργ'='=0.87×10=8.7 kN/m 3P 60[2-4] 解:已知77.1=ρg/cm 3, w =9.8%,s d =2.67,461.0m in =e ,943.0m ax =e∴656.0177.1)098.01(167.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e ,∈=--=--=6.0461.0943.0656.0943.0min max max e e e e D r (0.33,0.67)∴该砂土处于中密状态。
P 60[2-5] 解:已知s d =2.73,w =30%,=L w 33%,=P w 17%土样完全饱和→1=r S ,sat ρρ=819.073.23.01=⨯=⇒==e e wd S S r ,819.01819.073.21++=++=e e d s sat ρ=1.95 g/ cm 3 3.0195.11+=+=w d ρρ=1.5 g/ cm 3,161733=-=-=P L p w w I 81.0161730=-=-=P P L I w w I 10<16=p I ≤17→该土为粉质粘土0.75<81.0=L I ≤1→该土处于软塑状态[附加1-1]证明下列换算公式:(1)w s d e d ρρ+=1;(2)γee S sw r ++=1γγ;(3)n n w S w s r γγ)1(-= (1)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1w s s w s s s s d edV V d V V V m ρρρρ+====1(2)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1V g V V V g m m V mg V G s s w w s w )()(ρργ+=+===ee S V V V S sw r s s w v r ++=+=1γγγγ (3)证明:设n V n V n V VV s v v -==⇒==1,,1∴n n w gV gV w V V w V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γγρρρρρρρ)1(-====== [附加1-2]解:V=72cm 3,m=129.5g ,m S =121.5g ,m W =129.5-121.5=8g%6.65.1218===⇒S W m m ω6.0172/5.129)066.01(17.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e %7.296.07.2066.0=⨯==e d S S r ω 0.1872105.129=⨯===V mg V G γkN/m 36.20106.16.07.21=⨯+=++=W S sat e e d γγkN/m 36.10106.20=-=-='W sat γγγkN/m 3 9.16106.17.21=⨯=+=W S d e d γγkN/m 3∴γγγγ'>>>d sat[附加1-3]解:已知s d =2.68,w =32%,土样完全饱和→1=r S86.068.232.01=⨯=⇒==e ed S Sr ω02.1986.1)32.01(1068.286.01)1(=+⨯⨯=⇒=-+=γγωγW S d e kN/m 3[附加1-4]解:已知66.1=ρg/cm 3,s d =2.69, (1)干砂→w =0∴62.0166.1)01(169.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρρw d e W S(2)置于雨中体积不变→e 不变∴%2.969.262.04.04.0=⨯=⇒==w e wd S S r[附加1-5]解:已知m=180g ,1w =18%,2w =25%,sss s s w m m m m m m m w -=-==18011=18%→s m =152.54g ∴)(12w w m m s w -=∆=152.54×(0.25-0.18)=10.68g(注:d 、、L 保留两位小数,r 的分子部分取整,的分子部分保留一位小数)已知土粒比重s =2.65,试求最优含水量op 。
土质学与土力学习题及答案

第一章土的物质成分与结构1.在一土样中,小于1mm的颗粒占98%,小于0.1mm的占59%,小于0.01mm的占24%,小于0.001mm 的占11%。
绘出粒度累积曲线,并求有效粒径及不均匀系数。
2.什么是有效粒径?它是依据什么定义的?试根据经验公式k=d102,式中k为渗透系数(cm/s),d10为有效粒径(mm),估算《土质学与土力学》中土样B、D的渗透系数。
3.筛析法和沉降法测得的粒径在概念上有和区别?4.从结晶结构差异性,说明由蒙脱石、伊利石和高岭石类粘土矿物在一系列工程性质的差异性。
5.什么是双电层、扩散层?从影响扩散层厚度变化的因素和离子交换讨论改善粘性土土质的可能性。
6.用简图表示由蒙脱石组成的土中的水的类型,并说明其中各种水对土的性质的影响。
7.区分下列两组概念:(1)粘粒、粘土矿物、粘土;(2)毛细水、毛细现象。
8.从粘性土的结构特点说明其重塑后为何强度降低?强度降低的程度用何指标度量?9.取50g小于0.075mm土样,作沉降分析,用比重计在深度100mm处经过51.6分钟测得的密度为1.0078g/cm3。
求测点处的粒径及该粒径的累计百分含量。
(ρs=2.65g/cm3,V=1000ml,η=0.001Pa.sec)第二章土的物理性质1.用100ml比重瓶测定土的比重,瓶质量20g,瓶和干土质量35g,水充满比重瓶刻度时土样、瓶、水总质量为129.5g(20°C),比重瓶只充满水时质量为120g,求Gs。
2.由环刀中取出的饱水粘土试样的总质量为152.6g,干土质量为105.3g,固体颗粒的比重为2.7。
确定这个试样的含水量、孔隙比、孔隙度和重力密度。
3.有一密度为1.54g/cm3,含水量为80%的饱和土试样,试求此试样的孔隙比和土粒比重(提示:可用三相图求解,可假设Vs=1)。
4.试求含水量35.6%的土饱和度分别为28%和65%的孔隙比(土粒比重为2.65)。
《土力学》1-6章作业参考答案

第一章 土的物理性质及其工程分类P 60[2-2] 解:V=21.7cm 3,m=72.49-32.54=39.95g ,m S =61.28-32.54=28.74g ,m W =72.49-61.28=11.21g7.2195.39==V m ρ=1.84g/ cm 3,74.2821.11==sw m m w =39% 07.1184.1)39.01(174.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d eP 60[2-3] 解:963.0185.1)34.01(171.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρWS d e 963.01963.071.21++=++=e e d s sat ρ=1.87 g/ cm 3,87.0187.1=-=-='W sat ρρρ g/ cm 3g ργ'='=0.87×10=8.7 kN/m 3P 60[2-4] 解:已知77.1=ρg/cm 3, w =9.8%,s d =2.67,461.0min =e ,943.0max =e∴656.0177.1)098.01(167.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e ,∈=--=--=6.0461.0943.0656.0943.0min max max e e e e D r (0.33,0.67)∴该砂土处于中密状态。
P 60[2-5] 解:已知s d =2.73,w =30%,=L w 33%,=P w 17%土样完全饱和→1=r S ,sat ρρ=819.073.23.01=⨯=⇒==e e wd S S r ,819.01819.073.21++=++=e e d s sat ρ=1.95 g/ cm 3 3.0195.11+=+=w d ρρ=1.5 g/ cm 3,161733=-=-=P L p w w I 81.0161730=-=-=P P LI w w I 10<16=p I ≤17→该土为粉质粘土0.75<81.0=L I ≤1→该土处于软塑状态[附加1-1]证明下列换算公式:(1)w s d e d ρρ+=1;(2)γee S sw r ++=1γγ;(3)n n w S w s r γγ)1(-=(1)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1w s s w s s s s d ed V V d V V V m ρρρρ+====1 (2)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1V g V V V g m m V mg V G s s w w s w )()(ρργ+=+===ee S V V V S sw r s s w v r ++=+=1γγγγ (3)证明:设n V n V n VVV s v v -==⇒==1,,1∴nn w gV gV w V V w V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γγρρρρρρρ)1(-====== [附加1-2]解:V=72cm 3,m=129.5g ,m S =121.5g ,m W =129.5-121.5=8g%6.65.1218===⇒S W m m ω 6.0172/5.129)066.01(17.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e %7.296.07.2066.0=⨯==e d S S r ω 0.1872105.129=⨯===V mg V G γkN/m 36.20106.16.07.21=⨯+=++=W S sat e e d γγkN/m 36.10106.20=-=-='W sat γγγkN/m 39.16106.17.21=⨯=+=W S d e d γγkN/m 3∴γγγγ'>>>d sat[附加1-3]解:已知s d =2.68,w =32%,土样完全饱和→1=r S86.068.232.01=⨯=⇒==e ed S Sr ω02.1986.1)32.01(1068.286.01)1(=+⨯⨯=⇒=-+=γγωγW S d e kN/m 3[附加1-4]解:已知66.1=ρg/cm 3,s d =2.69,(1)干砂→w =0 ∴62.0166.1)01(169.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρρw d e W S(2)置于雨中体积不变→e 不变∴%2.969.262.04.04.0=⨯=⇒==w e wd S S r [附加1-5]解:已知m=180g ,1w =18%,2w =25%,sss s s w m m m m m m m w -=-==18011=18%→s m =152.54g∴)(12w w m m s w -=∆=152.54×(0.25-0.18)=10.68g[附加1-6]实验室内对某土样实测的指标如下表所示,计算表土中空白部分指标。
土力学习题集(第三版)含答案

第2章土的物理性质及分类1. 有一完全饱和的原状土样切满于容积为21.7cm3的环刀内,称得总质量为72.49g,经1 05℃烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒相对密度(比重)为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求按三项比例指标定义求解)。
2. 某原状土样的密度为1.85g/cm 3、含水量为34%、土粒相对密度为2.71,试求该土样的饱和密度、有效密度和有效重度(先导得公式然后求解)。
3. 某砂土土样的密度为1.77g/cm3,含水量为9.8%,土粒相对密度为2.67,烘干后测定最小孔隙比为0.461,最大孔隙比为0.943,试求孔隙比和相对密度,判断该砂土的密实度。
4. 某一完全饱和粘性土试样的含水量为30%,土粒相对密度为2.73 ,液限为33%,塑限为17%,试求孔隙比、干密度和饱和密度,并按塑性指数和液性指数分别定出该粘性土的分类名称和软硬状态。
1.解:2.解:设土颗粒体积为1由得3.解:由因为1/3< SPAN>所以该砂土的密实度为中密。
4.解:由得因为10<I P=16<17,该粘性土应定名为粉质粘土;因为0.75<I L=0.81<1.0,所以该粘性土的状态为软塑。
第3章土的渗透性及渗流3. 某渗透装置如图3-3所示。
砂Ⅰ的渗透系数;砂Ⅱ的渗透系数;砂样断面积A=200,试问:(1)若在砂Ⅰ与砂Ⅱ分界面处安装一测压管,则测压管中水面将升至右端水面以上多高?(2)砂Ⅰ与砂Ⅱ界面处的单位渗流量q多大?4. 定水头渗透试验中,已知渗透仪直径,在渗流直径上的水头损失,在60s时间内的渗水量,求土的渗透系数。
一、简答题1地下水渗流时为什么会产生水头损失?水在土体中流动时,由于受到土粒的阻力,而引起水头损失。
并称单位体积土颗粒所受到的渗流作用力称为渗流力。
3.为什么室内渗透试验与现场测试得出的渗透系数有较大差别?3. 【答】室内试验和现场试验渗透系数有较大差别,主要在于试验装置和试验条件等有关,即就是和渗透系数的影响因素有关,详见上一题。
土力学第6章

(3)次固结沉降Ss
次固结沉降(亦称次压缩沉降)是指主 固结过程结束后,在孔隙水压力已经消散、 有效应力不变的情况下,土的骨架仍随时间 继续发生的变形。这种变形的速率已与孔隙 水排出的速率无关。而主要取决于土骨架本 身的蠕变性质。
七、地基沉降与时间的关系
1.有效应力原理
饱和土的有效应力原理表达形式为:
s
i 1
n
zi
n e e2i H i 1i ESi i 1 1 e i 1
zi H i
s s
i 1
n
p0 zi i zi 1 i 1 ESi
中等地基 软弱地基 坚实地基
s计 s实 s计 s实 s计 s实
2.粘性土地基的变形特征 在荷载作用下,透水性大的无粘性土(通常指砂土和 碎石土),其压缩过程在很短时间内就可完成,而透水性 小的粘性土,其压缩过程需要很长时间才能完成。一般认 为,由建筑物静载引起的地基沉降量,对无粘性土可认为 在施工期间已全部完成;对低压缩性粘性土,在施工期间 只完成最后沉降量的50%~80%;中等压缩性粘性土为20 %~40%;而高压缩性粘性土仅为5%~20%。 根据粘性土地基在荷载作用下的变形特征,可将地基 最终沉降量分成三部分:
(2)固结沉降Sc 固结沉降(亦称主固结沉降)是指饱和或接近 饱和的粘性土在基础荷载作用下,随着孔隙水的逐 渐挤出,孔隙体积相应减少吐骨架产生变形)所造 成的沉降(固结压密过程)。固结沉降速率取决于
孔隙水的排出速率。地基固结沉降计算通常采用分
层总和法,但土的压缩性指标从原始压缩曲线中确 定,从而考虑了应力历史时地基沉降的影响。
土力学
第6章 地基变形
第6章
《土力学与地基基础》学习指导书-第6章

第6章土的抗剪强度6.1 学习要求学习要点:掌握库伦定律及强度理论;掌握抗剪强度的测定方法。
了解饱和粘性土的抗剪强度及应力路径。
重点和难点:土的抗剪强度指标的测定,土的强度理论。
6.2 学习要点1. 土的抗剪强度理论★库伦公式土的抗剪强度表达式(库伦公式)为:无黏性土 ϕστtan f = (6-1) 黏性土 ϕστtan f +=c (6-2) 式中 f τ——土的抗剪强度(kPa) ;σ——剪切滑动面上的法向总应力(kPa);c ——土的黏聚力(kPa) ;ϕ——土的内摩擦角(°)。
c 、ϕ统称为土的抗剪强度指标(参数)。
在στ-f 坐标中(图6-1),库伦公式为一条直线,称为抗剪强度包线。
ϕ为直线与水平土力学与地基基础学习与考试指导·2· 轴的夹角,c 为直线在纵轴上的截距。
土的抗剪强度不仅与土的性质有关,还与试验时的排水条件、剪切速率、应力状态和应力历史等许多因素有关,其中最重要的是试验时的排水条件。
★抗剪强度的总应力法和有效应力法根据太沙基的有效应力概念,土体内的剪应力只能由土的骨架承担,因此,土的抗剪强度f τ应表示为剪切破坏面上的法向有效应力σ'的函数,即ϕσϕστ'-+'=''+'=tan )(tan f u c c(6-3) 式中 c '、ϕ'——分别为有效黏聚力和有效内摩擦角,统称为有效应力强度指标,对无性土,c '=0;σ'——剪切滑动面上的法向有效应力;u ——孔隙水压力。
因此,土的抗剪强度有两种表达方法,一种是以总应力σ表示剪切破坏面上的法向应力,其抗剪强度表达式为式(6-1)和式(6-2),称为抗剪强度总应力法,相应的c 、ϕ称为总应力强度指标(参数);另一种则以有效应力σ'表示剪切破坏面上的法向应力,其表达式为式(6-3),称为抗剪强度有效应力法, c '、ϕ'称为有效应第6章 土的抗剪强度 ·3·力强度指标(参数)。
(完整版)土力学与地基基础试题及答案

D . a 2-4第一部分选择题、单项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)在每小题列出的四个备选项 中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无 分。
1.在土中对土颗粒产生浮力作用的是( )A. 强结合水 B .弱结合水C . 毛细水 D.重力水2.评价粘性土软硬状态的物理指标是 ( )A. 含水量 B .孔隙比C. 液性指数 D .内聚力3. 淤泥质土是指 ( )A. w> w P , e ≥ 1.5 的粘性土B. w> w L , e ≥ l.5 的粘性土C. w> w P , 1.O ≤e <1.5 的粘性土D. w> w L , 1- O ≤e<1.5 的粘性土4. 基底附加压力式中 d 表示 ( A . 室外基底埋深B . 室内基底埋深C. 天然地面下的基底埋深 D . 室内外埋深平均值5.为了方便比较, 评价土的压缩性高低的指标是 A. a 1-2B. a 2-3)( )C. a 1-36.原状土试样的无侧限抗压强度与重塑土样的无侧限抗压强度之比称为土的( )A.液化指标B .强度提高系数C.固结系数D .灵敏度7.作用在挡土墙上的土压力,当在墙高、填土物理力学指标相同条件下,对于三种土压力的大小关系,下列表述哪项是正确的?( )A. E a <E P <E0B. E P < E 0< E aC.E a <E0< E P D .E0< E a < E P8.刚性基础台阶允许宽高比的大小除了与基础材料及其强度等级有关外,还与( )A.基底压力有关 B .地基土的压缩模量有关C.基础的底面尺寸有关 D .持力层的承载力有关9.确定地基承载力的诸方法中,最可靠的方法是( )A.动力触探 B .静载荷试验C.经验公式计算D .理论公式计算10. 砂井预压法处理地基中,砂井的作用是( )A.与土形成复合地基一起承载 B .加快土层的排水固结C.挤密土体 D .施工中使土振密第二部分非选择题二、填空题(本大题共10 小题,每小题1分,共10 分)请在每小题的空格中填上正确答案。
《土力学与地基基础》习题解答

第一章 土的物理性质与工程分类(习题答案)习题1-1按规范求出图1-12颗粒级配曲线①、曲线②所示土中各粒组的百分比含量,并分析其颗粒级配情况。
图1-12 习题1-1图解:由图1-12查得曲线①和②小于个界限粒径的含量分别为表一中(2)、(3)栏所示。
(1) 界限粒径d20 5 2 0.5 0.25 0.074 0.002 (2) 小于某粒径的%曲线① 100 99 92 54 25 2 0 (3)曲线②10090774815有表一计算得到各粒组含量的%如表二所示。
习题1-2使用体积60cm 3的环刀切取土样,侧的土样质量为120g ,烘干后的质量为100g ,又经比重试验测得G s =2.70,试求①该土的湿密度ρ、湿重度γ、含水率ω和干重度γd ②在1立方米土体中,土颗粒、水与空气所占的体积和质量。
解:(1)3/260120cm g v m ===ρ γ=ρg=2×10=20KN/m 3%20%100100100120%100=⨯-=⨯-=s s m m m ω 3/67.162.01201m KN d =+=+=ωγγ(2)当V=1m 3时(1)粒组20~5 5~2 2~0.5 0.5~0.25 0.25~0.074 0.074~0.002 ≤0.002 (2) 各粒组含量% 曲线① 1 7 38 29 23 2 0 (3) 曲线② 01013293315由kg g V m V g m d s s d 16671010167.163=⨯⨯==⇒=-γγ 由kg m m m m s w sw3.3331667%20%100=⨯==⇒⨯=ωω 3333.010003.333m m V V m w w w w w w ===⇒=ρρ 由3617.010007.21667m G m V V m G w s S S w S s s =⨯==⇒=ρρ V a =V -V s -V w =1-0.617-0.333=0.05m 3习题1-31-3 试按三相草图推证下列两个关系式:(1) eG S s r ω= (2) )1(1n G eG w s w s d -=+=γγγ解:(1)将G s 、ω、e 的定义式代入等式右侧则:右式r vw v w w V m w w v w w v s s w w s s S S V V V V V V V m V V m m V m e G W w=====ρρρω故eG S S r ω=(2)e G G G G V g V V m V g m ws V V w s V V V w s V V w s w s w s s s d svsv s s +=+=====+11γγγγρργ 由上式可知:)1(n G VV V G V V G w s Vw s S w s d -=-==γγγγ 习题1-4某原状土样,测出该土的γ=17.8kN /m 3,ω=25%,G s =2.65,试计算该土的干重度γd 、孔隙比e 、饱和重度γsat 、浮重度γ’、和饱和度S r 。
土力学习题答案第5、6章

第五章1.通过压缩试验可以得到哪些土的压缩性指标?如何求得?压缩系数、压缩指数、体积压缩系数、压缩模量2.土的应力历史对土的压缩性有何影响?同一土层,应力历史不同压缩性不同。
3.对一黏土试样进行侧限压缩试验,测得当p1=100kPa和p2=200kPa时土样相应的孔隙比分别为e1=0.932和e2=0.885。
试计算a1-2和Es1-2,并评价该土的压缩性。
因为0.1<=0.47<0.5,故该土属于中压缩性土4.在粉质黏土层上进行载荷试验,从绘制的p-s曲线上得到的比例荷载p1=150kPa及相应的沉降值s1=16mm。
已知刚性方形压板的边长为0.5m,土的泊松比μ=0.25。
试确定地基土的变形模量E0。
5.某饱和黏性土试样的土粒相对密度为2.68,试样初始高度为2cm,面积为30cm2。
在压缩仪上做完试验后,取出试样称重为109.44g,烘干后重88.44g。
试求:(1)试样的压缩量是多少?(2)压缩前后试样的孔隙比改变了多少?(3)压缩前后试样的重度改变了多少?第六章习题答案1.影响地基变形的主要因素有哪些?建筑物的基础形状、基础的埋置深度、地基土的含水率、地基土的内摩檫角、地基土的类别2.在计算基础最终沉降量(地基最终变形量)以及确定地基压缩层深度(地基变形计算深度)时,为什么自重应力要用有效重度(浮重度)?固结变形是由有效自重应力引起的。
3.两个基础的埋置深度不同,但其他条件都相同,试问哪一个基础的沉降大?为什么?引起基础沉降的主要原因是基底附加压力,附加压力大,沉降就大。
(<20)当埋置深度不同,但其他条件都相同时,基础埋置深的基底附加压力大,所以沉降大。
4.简述分层总和法计算地基最终沉降量的步骤。
1)根据作用在基础上的荷载的性质,计算基底压力和分布2)将地基分层.3)计算地基中土的自重应力分布4)计算地基中垂向附加应力分布5)按算术平均求各分层平均自重应力和平均附加应力6)求第i层的压缩量7) 将各个分层的压缩量累加,得到地基的总的沉降量.5.简述用固结理论求解下列两种工程问题的步骤:(1)已知时间求变形量;(2)估算达到某变形量所需的时间。
土力学与地基基础习题集与答案第6章

第6章土中应力一简答题1.成层土地基可否采用弹性力学公式计算基础的最终沉浸量?【答】不能。
利用弹性力学公式估算最终沉降量的方法比较简便,但这种方法计算结果偏大。
因为的不同。
2.在计算基础最终沉降量(地基最终变形量)以及确定地基压缩层深度(地基变形计算深度)时,为什么自重应力要用有效重度进行计算?【答】固结变形有效自重应力引起3.有一个基础埋置在透水的可压缩性土层上,当地下水位上下发生变化时,对基础沉降有什么影响?当基础底面为不透水的可压缩性土层时,地下水位上下变化时,对基础有什么影响?【答】当基础埋置在透水的可压缩性土层上时:地下水下降,降水使地基中原水位以下的有效资中应力增加与降水前比较犹如产生了一个由于降水引起的应力增量,它使土体的固结沉降加大,基础沉降增加。
地下水位长期上升(如筑坝蓄水)将减少土中有效自重应力。
是地基承载力下降,若遇见湿陷性土会引起坍塌。
当基础埋置在不透水的可压缩性土层上时:当地下水位下降,沉降不变。
地下水位上升,沉降不变。
4.两个基础的底面面积相同,但埋置深度不同,若低级土层为均质各向同性体等其他条件相同,试问哪一个基础的沉降大?为什么?【答】引起基础沉降的主要原因是基底附加压力,附加压力大,沉降就大。
(〈20)因而当基础面积相同时,其他条件也相同时。
基础埋置深的时候基底附加压力大,所以沉降大。
当埋置深度相同时,其他条件也相同时,基础面积小的基底附加应力大,所以沉降大5.何谓超固结比?在实践中,如何按超固结比值确定正常固结土?【答】在研究沉积土层的应力历史时,通常将先期固结压力与现有覆盖土重之比值定义为超固结比。
超固结比值等于1时为正常固结土6.正常固结土主固结沉降量相当于分层总和法单向压缩基本公式计算的沉降量,是否相等?【答】不相同,因为压缩性指标不同7.采用斯肯普顿-比伦法计算基础最终沉降量在什么情况下可以不考虑次压缩沉降?【答】对于软粘土,尤其是土中含有一些有机质,或是在深处可压缩压缩土层中当压力增量比(指土中附加应力与自重应力之比)较小的情况下,此压缩沉降必须引起注意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第6章土中应力一简答题1.成层土地基可否采用弹性力学公式计算基础的最终沉浸量?【答】不能。
利用弹性力学公式估算最终沉降量的方法比较简便,但这种方法计算结果偏大。
因为的不同。
2.在计算基础最终沉降量(地基最终变形量)以及确定地基压缩层深度(地基变形计算深度)时,为什么自重应力要用有效重度进行计算?【答】固结变形有效自重应力引起3.有一个基础埋置在透水的可压缩性土层上,当地下水位上下发生变化时,对基础沉降有什么影响?当基础底面为不透水的可压缩性土层时,地下水位上下变化时,对基础有什么影响?【答】当基础埋置在透水的可压缩性土层上时:地下水下降,降水使地基中原水位以下的有效资中应力增加与降水前比较犹如产生了一个由于降水引起的应力增量,它使土体的固结沉降加大,基础沉降增加。
地下水位长期上升(如筑坝蓄水)将减少土中有效自重应力。
是地基承载力下降,若遇见湿陷性土会引起坍塌。
当基础埋置在不透水的可压缩性土层上时:当地下水位下降,沉降不变。
地下水位上升,沉降不变。
4.两个基础的底面面积相同,但埋置深度不同,若低级土层为均质各向同性体等其他条件相同,试问哪一个基础的沉降大?为什么?【答】引起基础沉降的主要原因是基底附加压力,附加压力大,沉降就大。
(〈20)因而当基础面积相同时,其他条件也相同时。
基础埋置深的时候基底附加压力大,所以沉降大。
当埋置深度相同时,其他条件也相同时,基础面积小的基底附加应力大,所以沉降大5.何谓超固结比?在实践中,如何按超固结比值确定正常固结土?【答】在研究沉积土层的应力历史时,通常将先期固结压力与现有覆盖土重之比值定义为超固结比。
超固结比值等于1时为正常固结土6.正常固结土主固结沉降量相当于分层总和法单向压缩基本公式计算的沉降量,是否相等?【答】不相同,因为压缩性指标不同7.采用斯肯普顿-比伦法计算基础最终沉降量在什么情况下可以不考虑次压缩沉降?【答】对于软粘土,尤其是土中含有一些有机质,或是在深处可压缩压缩土层中当压力增量比(指土中附加应力与自重应力之比)较小的情况下,此压缩沉降必须引起注意。
其它情况可以不考虑次压缩沉降.8.简述有效应力原理的基本概念。
在地基土的最终变形量计算中,土中附加应力是指有效应力还是总应力?【答】饱和土中任一点的总应力总是等于有效应力加上孔隙水压力;或是有效应力总是等于总应力减去孔隙水压力。
此即饱和土中的有效应力原理。
土中的附加应力是指有效应力。
9.一维固结微分方程的基本假设有哪些?如何得出解析解10.何谓土层的平均固结度?如何确定一次瞬时加载、一级加载和多级加载时的地基平均固结度?【答】对于竖向排水情况,由于固结变形与有效应力成正比,所以某一时刻有效应力图面积和最终有效应力图面积之比值称为竖向平均固结度荷载一次瞬时施加情况的平均固结度:一级或多级加载时的平均固结度:二填空题1.分层总和法计算地基沉降量时,计算深度是根据附加应力、自重应力的比值确定的。
2.饱和土的有效应力原理为:总应力σ=有效应力σˊ+孔隙水压力u,土的变形、强度只随有效应力而变。
地下水位上升则土中孔隙水压力增大有效应力减小。
3.地基土层在某一压力作用下,经历时间t所产生的固结变形量与最终固结变形量之比值称为固结度(固结比、固结百分数)。
三选择题1.对非压缩性土,分层总和法确定地基沉降计算深度的标准是( D )。
(A) ;(B) ;(C) ;(D)2.薄压缩层地基指的是基底下可压缩土层的厚度H与基底宽度b的关系满足(B )。
(A) ; (B);(C) ;(D)3.超固结比的土属于( B ).(A) 正常固结土;(B) 超固结土;(C) 欠固结土; (D) 非正常土4.饱和黏性土层在单面排水情况下的固结时间为双面排水的( C )。
(A)1倍;(B) 2倍;(C) 4倍;(D)8倍5.某黏性土地基在固结度达到40%时的沉降量为100mm,则最终固结沉降量为( B)。
(A)400mm ;(B)250mm ;(C).200mm ; (D) 140mm6.对高压缩性土,分层总和法确定地基沉降计算深度的标准是( C ).(A);(B);(C) ;(D)7.计算时间因数时,若土层为单面排水,则式中的H取土层厚度的(B)。
(A)一半; (B)1倍; (C)2倍;(D) 4倍8.计算地基最终沉降量的规范公式对地基沉降计算深度的确定标准是(C )。
(A);(B);(C) ;(D)9.计算饱和黏性土地基的瞬时沉降常采用( C ).(A)分层总和法;(B) 规范公式; (C) 弹性力学公式;10.采用弹性力学公式计算地基最终沉降量时,式中的模量应取( A )(A)变形模量; (B) 压缩模量; (C)弹性模量; (D)回弹模量11.采用弹性力学公式计算地基瞬时沉降时,式中的模量应取( C )。
(A) 变形模量; (B)压缩模量;(C)弹性模量;(D) 回弹模量12.当土处于正常固结状态时,其先期固结压力与现有覆盖土重的关系为( B ).(A) ;(B) ;(C) ;13.当土处于欠固结状态时,其先期固结压力与现有覆盖土重的关系为( C )。
(A) ;(B) ;(C) ;14.已知两基础形状、面积及基底压力均相同,但埋置深度不同,若忽略坑底回弹的影响,则( C ). (A) 两基础沉降相同; (B) 埋深大的基础沉降大;(C)埋深大的基础沉降小;15.埋置深度、基底压力均相同但面积不同的两基础,其沉降关系为( B ).(A)两基础沉降相同;(B) 面积大的基础沉降大;(C)面积大的基础沉降小;16.土层的固结度与所施加的荷载关系是( C )。
(A)荷载越大,固结度也越大(B) 荷载越大,固结度越小(C) 固结度与荷载大小无关17.黏土层在外荷载作用下固结度达到100%时,土体中( D )。
(A)只存在强结合水; (B) 只存在结合水(C)只存在结合水和毛细水;(D)有自由水18.有两个黏土层,土的性质相同,土层厚度与排水边界条件也相同。
若地面瞬时施加的超荷载大小不同,则经过相同时间后,两土层的平均孔隙水压力( A ).(A) 超荷载大的孔隙水压力大;(B) 超荷载小的孔隙水压力大; (C)一样大四、判断改错题1.按分层总和计算法计算地基最终沉降时,假定地基土压缩时不产生侧向变形,该假定使计算出的沉降量偏大.×,改“偏大”为“偏小”2.按分层总和计算法计算地基最终沉降时,通常取基础角点下的地基附加应力进行计算。
×,改“角点"为“中心点"3.在分层总和法计算公式中,通常取土的初始孔隙比×,应取与土层自重应力平均值相对应的孔隙比4.分层总和法确定地基沉降计算深度的标准是。
×,对一般土,应为;在该深度以下如有高压缩性土,则应继续向下计算至处.5.按规范公式计算最终沉降量时,压缩模量的取值所对应的应力段范围可取×,压缩模量应按实际应力段范围取值6.规范公式确定地基沉降计算深度的标准是7.采用弹性力学公式计算得到的地基沉降常偏大,原因是由荷载试验得到的变形模量值常偏小。
×,沉降偏大的原因时因为弹性力学公式时按均质的线性变形半空间的假设得到的,而实际上地基常常是非均质的成层土。
8.在无限均布荷载作用下,地基不会产生瞬时沉降9.较硬的土通常时超固结土×,土的软硬与其应力历史五必然联系。
10.饱和黏性土地基在外荷载作用下所产生的起始孔隙水压力分布与附加应力分布是相同的11.在饱和土的固结过程中,若总应力保持不变,则有效应力不断减小,而孔隙水压力不断增加。
×,有效应力不断增加,而孔隙水压力不断减小12.采用分层总和法计算得到的地基沉降量实质上是固结沉降13.某饱和黏土地基在固结度达到40%时的沉降量为30mm,则最终沉降量为120mm。
×,改“120"为“75 14.当土层的自重应力小于先期固结压力时,这种土称为超固结土五计算题1.从一黏土层中取样做室内压缩试验,试样成果列于表5—9中。
试求:(1)该黏土的压缩系数及相应的压缩模量,并评价其压缩性;(2)设黏土层厚度为2m,平均自重应力,试计算在大面积堆载的作用下,黏土层的固结压缩量。
解:(1)该土属高压缩性土。
(2黏土层压缩试验资料表5—9P(kPa) 0 50 100 200 400e 0.850 0。
760 0.710 0。
650 0.640●2.底面尺寸为5m×5m,埋深1.5m,上部结构传给基础的轴心荷载。
从地表起至基底下2。
5m为黏土层,,黏土层下为卵石层(可视为不可压缩层),黏土层的压缩试验资料见5—9所示.试计算基础的最终沉降量解:●基底附加压力:●粘土层的平均自重应力:●平均自重应力与附加应力之和:查表5-9根据内插法计算得基础最终沉降量:。
●3.某场地自上而下的土层分布依次为:中砂,厚度2m,;淤泥,厚度3m,,;黏土。
初始地下水位在地表处.若地下水位自地表下降2m,试计算由此而引起的淤泥层的最终压缩量.设地下水位下降后中砂的重度.解:未下降前淤泥层的平均自重应力水位下降2m后淤泥层的平均自重应力:●自重应力增量:淤泥层的最终压缩量:● 4.某饱和黏土层厚度6m,压缩模量试计算在大面积何载作用下的最终沉降量。
当沉降量达到30mm时黏土层的固结度为多少?解:●5.某基础长4.8m,宽3m,埋深1.8m,基底平均压力p=170kPa,地基土为黏土,,压缩系数,基底下1.2m处为不可压缩的岩层.试计算基础的最终沉降量。
解:●6。
某地基中一饱和黏土层厚度为4m,顶、底面均为粗砂层,黏土层的平均竖向固结系数,压缩模量.若在地面上作用大面积均布荷载,试求:(1)黏土层的最终沉降量;(2)达到最终沉降量之半所需的时间;(3)若该黏土层下卧不透水层,则达到最终沉降量之半所需的时间又是多少?解:(1)(2)因为根据平均固结度与时间因数的关系曲线(3)。