2017年电大年成本管理形成性考核册参考资料(答案)

合集下载

2017年电大企业集团财务管理形成性考核册参考答案全

2017年电大企业集团财务管理形成性考核册参考答案全

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】企业集团财务管理形成性考核册参考答案作业一一、单项选择题BCBAB ACBDB二、多项选择题ABC BE BD BCE BCD CE ABCE ABCDE ABCE BCD三、判断题对错错错错对对错对错四、理论要点题1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1)资本控制资源能力的放大(2)收益相对较高(3)风险分散金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1)税负较重(2)高杠杆性(3)“金字塔”风险2.企业集团组建所需有的优势有哪些?答:(1)资本及融资优势(2)产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。

(3)管理能力与管理优势3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?答:一、U型结构优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4)职能部门垂直管理缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难二、M型结构优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制三、H型结构优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司(5)便于实施的分权管理缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制4.分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点答:一、集权式财务管理体制优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力二、分权式财务管理优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性(3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化三、混合式财务管理体制优点:调和“集权”与“分权”两极分化缺点:很难把握“权力划分”的度。

2017年电大2017电大项目管理形成性考核册答案四川广播电视大学

2017年电大2017电大项目管理形成性考核册答案四川广播电视大学

圆柱表面积
的变化
张世懂明德1.
圆柱的高增加或减少,表面积变化在侧面积上
沿圆柱的直径切开,表
面积变化在两个切面上,切面是长方形,长方形
的长是圆柱的高,宽是
圆柱的底面直径沿圆柱
的底面切开,表面积变
化在一次增加切底面积上,两个底面积2.
将圆柱的高减少2厘米,表面积就减少了25、12平方厘米,体
积减少了多少立方厘米?3.
将一个高为1、5米圆柱沿直径切成相同的两部分,表面积增加了600平方厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?4.
322米的圆柱截成小段,表小段21将一个长为、面积增加了600平方厘
米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?一次两次5.
形状变,体积不变1、熔铸问题将一个底面半径为4厘米,高为12厘米的铁圆柱融铸成高为16厘米的圆锥,圆锥的底面积是多少?6.2、水面高度变化:将一个底面半径为4厘米的
铁圆锥(圆锥完全浸没水中),从底面半径为6厘米、高为20厘米的圆柱形玻璃容器中取出,水面下降了2厘米,圆锥的高是几厘米?7.。

电大《成本管理》形成性考核作业参考答案(1)

电大《成本管理》形成性考核作业参考答案(1)

《成本管理》形成性考核作业参考答案作业1(涉及1—4章内容)一、单项选择题(每小题1分, 共11分)1.B2.A3.D4.D5.A6.B7.B8.B9.C 10.D 11.B二、多项选择题(每小题2分, 共20分)1.ABDE2.BCDE3.ABE4.ABCE5.CD6.BCD7.ABD8.ABC9.ABC 10.BD三、判断题(每小题1分, 共15分)1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.× 10.× 11.× 12.× 13.× 14.× 15.×四、简答题(共22分)1.(5分)答: 正确计算产品成本应该正确划清生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限, 不得乱挤或少计生产经营管理费用。

正确划清生产费用与经营管理费用的界限, 防止混淆两类费用的界限, 借以人为调节各月产品成本和各月损益的错误做法。

正确划清各月份的费用界限, 做到正确核算待摊费用和预提费用, 以正确计算各月产品成本和各月损益。

正确划清各种产品之间的费用界限, 防止“张冠李戴”, 人为调节各种产品成本的错误做法。

正确划清完工产品与在产品之间的费用界限, 防止任意提高或降低月末在产品费用, 人为调节完工产品成本的错误做法。

2.(4分)答: 为了正确计算产品成本, 应该做好的基础工作有:建立健全定额管理制度, 企业对于材料、工时消耗和费用开支等, 凡是能制定定额的, 都应制定出先进合理的定额, 并切实贯彻执行。

建立健全原始记录制度, 为成本核算提供真实可靠的原始资料, 保证产品成本计算数字准确可靠。

建立健全材料物资的计量、验收和退领制度, 以便正确计量各种物资的消耗, 做到帐实相符, 保证产品成本计算的正确。

建立健全企业内部价格制度, 企业对原材料、半成品、互相提供劳务等都要制定厂内计划价格(或计划单位成本), 为制定成本计划、费用预算和计算产品实际成本提供依据。

2017年电大2017年电大工商管理本科《成本管理》形成性考核册最全答案

2017年电大2017年电大工商管理本科《成本管理》形成性考核册最全答案

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】2012年电大工商管理专业本科〈成本管理〉形成性考核册作业成本管理作业11 企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为( C )。

A 成本B 产品成本C 生产费用D 经营费用2 产品成本实际包括的内容称为( B )。

A 生产费用B 成本开支范围C 成本D 制造成本3 企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为( D )。

A 实际成本计价原则B 成本分期原则C 合法性原则D 重要性原则4 工业企业成本核算的内容是( C )。

A.产品生产成本 B 期间费用 C 产品生产成本和期间费用 D 各成本项目的费用5 当几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用( D )。

A 定额耗用量比例分配法B 产品产量比例分配法C 产品重量比例分配法 D 产品材料定额成本比例分配法6 某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为( D )。

A 68%B 69%C 70%D 71%7 采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是( B )。

A 在产品的数量B 在产品的完工程度C 完工产品的数量D 废品的数量8 最基本的成本计算方法是( A )。

A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法9 管理上不要求计算各步骤完工半成品所耗半成品费用和本步骤加工费用,而要求按原始成本项目计算产品成本的企业,采用分步法计算成本时,应采用( D )。

A 综合结转法B 分项结转法C 按计划成本结转法D 平行结转法10 在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( B )。

A 产品的批别计算成本B 产品的品种计算成本C 产品的类别计算成本 D 产品的步骤计算成本1 产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括(ABD)。

成本管理形成考核册参考答案

成本管理形成考核册参考答案

《成本管理》形成性查核册参照答案作业 1答案第一章至第四章一、单项选择题(每题 1 分,共 11 分)1-5 CCCDA6-10 BBBCD二、多项选择题(每题 1 分,共 10 分)1.ABDE 6. BCD三、判断题(每题 1 分,共 15 分)1-5 √√ XXX6-10 X√√ XX11-15 XXXX√三、简答题(每题 5 分,共 25 分)1.(1)正确区分生产经营管理花费与非生产经营管理花费的界线;(2)正确区分生产花费与经营管理花费的界线;(3)正确区分各个月份的花费界线;(4)正确区分各样产品之间的花费界线;(5)正确区分竣工产品与在产品之间的花费界线。

2.为了正确计算产品成本,应当做好的基础工作:(1)定额的拟订和订正;(2)资料物质的计量、收发、领退和清点;(3)成立健全原始记录;(4)做好厂内计划价钱的拟订和订正工作。

3.成本核算的一般程序:(1)对发生的花费进行审查和控制,确立花费应否开销,应开销的花费能否切合规定的开销标准,切合开销范围和标准的花费能否都记入本期,在此基础上确立应计入本月损益的期间花费数额。

(2)将应计本月产品成本的生产花费依照成本计算对象进行分派和归集,并按成本项目分别反应,计算出按成本项目反应的各样产品的成本。

(3)关于既有竣工产品又有在产品的产品,将月初在产品花费与本月花费之河,在本月竣工产品与月底在产品之间进行分派,计算出竣工产品成本和月底在产品成本。

4.生产花费在竣工产品和月底在产品之间进行分派的方法有:(1)不计算在产品成本法;(2)按年初数固定计算法;(3)按所耗原资料花费计价法;(4)约当产量法;(5)按定额成本计价法;(6)定额比率法;(7)按竣工产品成本计算法。

5.产品成本计算的基本方法及各自合用的条件:(1)品种法。

品种法一般合用于大量大量单步骤生产种类的公司,比如发电、采掘等公司。

关于大量大量多步骤生产种类的公司或车间,假如生产规模较小,或许按流水线组织生产,或许从原资料投入到产品产出的全过程是集中关闭式生产,管理上不要求依照生产步骤计算产品成本,也能够采纳品种法计算成本。

成本管理形成性考核册-完整答案

成本管理形成性考核册-完整答案

〈成本管理〉形成性考核册作业成本管理作业1一、单项选择题1 企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为( C )。

A 成本B 产品成本C 生产费用 D 经营费用2 产品成本实际包括的内容称为( B )。

A 生产费用B 成本开支范围C 成本D 制造成本3 企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为( D ).A 实际成本计价原则B 成本分期原则C 合法性原则D 重要性原则4 工业企业成本核算的内容是( C )。

A.产品生产成本 B 期间费用 C 产品生产成本和期间费用 D 各成本项目的费用5 当几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用( D )。

A 定额耗用量比例分配法B 产品产量比例分配法C 产品重量比例分配法D 产品材料定额成本比例分配法6 某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为( D )。

A 68%B 69% C 70% D 71%7 采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是( B )。

A 在产品的数量B 在产品的完工程度C 完工产品的数量D 废品的数量8 最基本的成本计算方法是( A )。

A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法9 管理上不要求计算各步骤完工半成品所耗半成品费用和本步骤加工费用,而要求按原始成本项目计算产品成本的企业,采用分步法计算成本时,应采用( D )。

A 综合结转法B 分项结转法 C 按计划成本结转法 D平行结转法10 在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( B ). A 产品的批别计算成本 B 产品的品种计算成本 C 产品的类别计算成本 D 产品的步骤计算成本二、多项选择题1 产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括(ABD)。

2017年电大年管理会计形成性考核册及答案

2017年电大年管理会计形成性考核册及答案

2010年管理会计形成性考核册作者:佚名广州会计来源:不详点击数:127 更新时间:2010-12-3作业一四、计算分析题1、某电器公司上半年各月的产销量与成本水平如下:项目1月份2月份3月份4月份5月份6月份产量(台)4100 4400 4200 5100 4300 4800 总成本(元)230000 250000 240000 270000 230000 250000 要求:(1)采用高低点发对总成本进行成本性态分析并建立相应的成本模型。

(2)7月份预计产量5500台,用高低点法预计7月的总成本是多少。

解:(1)高点(5100,270000)低点(4100,230000)b=(270000-230000)/(5100-4100)=40(元/台)将b=40元/台代入高点或低点a=270000-5100*40=66000(元)或a=230000-4100*40=66000(元)答:成本模型为y=66000+40x (2)当x=5500台时,则y=66000+40*5500=286000(元)答:预计7月份总成本为286000元。

2、某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。

该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。

要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。

解:期末存货成本=(5000-3000)*(35+30000/5000)=82000(元)本期销售成本=(35+30000/5000)*3000=123000(元)贡献毛益(贡献边际)=(65-35)*3000=75000(元)营业利润=75000-30000-18000=27000(元)答:用变动成本法计算期末存货成本82000元、本期销售成本123000元、贡献边际75000元、营业利润27000元。

3、某服装生产企业,2007年生产某款服装共24000件,销售了20000件,单价为10元,该批产品的直接材料48000元,直接人工19200元,变动制造费用4800元,固定制造费用12000元,变动推销及管理费用8000元,固定推销及管理费用4000元,假定该企业无期初存货。

电大成本管理形成性考核册答案(可打印)

电大成本管理形成性考核册答案(可打印)

成本管理作业1一、单项选择题1.企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为(C )。

A. 成本B. 产品成本C. 生产费用D. 经营费用2.产品成本实际包括的内容称为(B )。

A. 生产费用 B. 成本开支范围 C. 成本 D. 制造成本3.企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为(D )。

A. 实际成本计价原则B. 成本分期原则C. 合法性原则D. 重要性原则4.工业企业成本核算的内容是( C )。

A.产品生产成本 B.期间费用 C.产品生产成本和期间费用 D.各成本项目的费用5.当几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用(D )。

A. 定额耗用量比例分配法B. 产品产量比例分配法C. 产品重量比例分配法D. 产品材料定额成本比例分配法6.某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为(D )。

A. 68% B. 69% C. 70% D. 71%7.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是(B )。

A. 在产品的数量B. 在产品的完工程度C. 完工产品的数量D. 废品的数量8.最基本的成本计算方法是(A )。

A. 品种法 B. 分批法 C. 分步法 D. 分类法9.管理上不要求计算各步骤完工半成品所耗半成品费用和本步骤加工费用,而要求按原始成本项目计算产品成本的企业,采用分步法计算成本时,应采用(D )。

A. 综合结转法B. 分项结转法C. 按计划成本结转法D. 平行结转法10.在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照(B )。

A. 产品的批别计算成本B. 产品的品种计算成本C. 产品的类别计算成本D. 产品的步骤计算成本二、多项选择题1.产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括(ABD)。

2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

成本会计作业一一、单项选择题(每题 1 分,共 10 分)1.( D )构成商品的理论成本。

A.已耗资的生产资料转移的价值 B .劳动者为自己劳动所创建的价值C.劳动者为社会劳动所创建的价值D.已耗资的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创建的价值2.一般来说,实质工作中的成本开销范围与理论成本包含的内容( B )。

A.是互相一致的 B .是有必定差其余C.是能够互相代替的 D .是不有关的3.工业公司成本会计对象包含( A )。

A.产品生产成本和期间花费B.经营管理花费C.生产经营业务成本和期间花费 D .产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B ) 。

A.成本剖析 B .成本核算C.成本控制D.成本决议5.以下各项中属于产品成本项目的是( B )。

A.废品损失 B .薪资花费C.管理花费 D .营业花费6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的协助资料,应借记的账户为( C ) 。

A.协助生产成本 B .制造花费C.基本生产成本D.原资料7.生产花费因素中的税金,发生或支付时,应借记( C ) 科目。

A.基本生产成本 B .制造花费C.管理花费D.营业花费8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。

A.“基本生产成本” B .“协助生产成本” C .“制造花费” D .“管理花费”9.以下方法中,属于协助生产花费分派方法的是( B ) 。

A.定额成本法 B .计划成安分派法C.生产工时比率分派法 D .机器工时比率分派法10.采纳交互分派法分派协助生产花费时,第一次交互分派是在( A )之间进行的。

A.各得益的协助生产车间 B .协助生产车间之外的得益单位C.各得益的基本生产车间 D .各得益的公司管理部门二、多项选择题(每题 2 分,共 20 分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE ) 。

A .废品损失B .季节性歇工损失C.三包损失D.特别损失E.固定财富维修期间的歇工损失2.以下各项中,属于成本会计核算和监察的内容有( CD ) 。

2017年电大中央电大 管理会计形成性考核册题目及答案

2017年电大中央电大 管理会计形成性考核册题目及答案

中央电大管理会计形成性考核册题目及答案(第1~3 章)一、单项选择题1.下列选项中,(B )不是在管理会计初级阶段产生的。

A.变动成本法B.经济增加值C.本量利分析D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括(D )。

A.成本控制B.经营预测C.预算管理D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有(C )。

A.财务管理B.预算会计C.管理会计D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括(C )。

A.责任人B.个别产品C.总经理D.个别部门5.下列哪个选项中不属于管理会计和财务会计的区别内容( D )。

A.会计主体不同B.核算依据不同C.法律效力不同D.最终目标不同6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。

管理成本的内容不包括(B )。

A.决策成本B.预测成本C.控制成本D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为(B )。

A.变动成本和销售成本B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本D.销售成本和生产成本8.租赁费属于(A )。

A.酌量性固定成本B.约束性固定成本C.技术性固定成本D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称(C )。

A.半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本D.曲线式混合成本10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。

历史资料分析法不包括(A )。

A.直接分析法B.高低点法C.散布图法D.回归直线法11.变动生产成本不包括以下哪个选项。

(C )A.直接人工B.直接材料C.制造费用D.变动性制造费用12.在完全成本法下,其利润表所提供的中间指标是(B )。

A.贡献毛益B.销售毛利C.营业利润D.期间成本13.如果某期按变动成本法计算的营业利润为8000 元,该期产量为4000 件,销售量为2000 件。

期初存货量为零,固定性制造费用总额为4000 元,则按完全成本法计算的营业利润为(A )。

2017年电大年电大成本会计形成性考核册答案[].

2017年电大年电大成本会计形成性考核册答案[].

《成本会计形成性考核册答案》作业1、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。

⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。

⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。

(4)正确划分各种产品的生产费用界限。

(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。

2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。

四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。

不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。

2.产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?答:产品成本计算的基本方法有三种:1)品种法,以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法称为品种法。

这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产。

2)分批法,以产品批别成本计算对象的产品成本计算方法称为分批法。

这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产。

2017年电大中央电大秋《成本会计》形成性考核册答案

2017年电大中央电大秋《成本会计》形成性考核册答案

《成本会计》形考作业(一)参考答案一、单项选择题1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、C(贷记“原材料”)7、C8、C 9、B 10、A二、多选题1、ABE 2、CD 3、CDE 4、ACDE 5、ACDE 6、BC 7、AD8、ABCDE 9、BCDE 10、AC三、判断题1、×2、×3、×(按经济用途)4、×(辅助生产车间发生的制造费用,“可能直接计入辅助生产成本”)5、×6、√7、√8、×(未单独设置成本项目)9、√10、√四、简答题1、(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限(2)正确划分生产费用与期间费用的界限(3)正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限(4)正确划分各种产品的生产费用(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”帐户进行的。

辅助生产费用归集的程序有两种(1)辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

(2)在辅助生产车间规模很小,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”明细账。

五、算及分析题1、直接人工费用分配表—乙产品(直接材料)39187.5—丙产品(直接材料)63937.5制造费用3000管理费用8900贷:应付工资235650借:基本生产成本—甲产品(直接材料)2887.5—乙产品(直接材料)5486.25—丙产品(直接材料)8951.25制造费用420管理费用1246贷:应付福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000—B产品(直接材料)9000贷:原材料——燃料290003、直接分配法(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元借:基本生产成本29120制造费用26432(2912+23520)管理费用14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法(1)互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2)交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元(3)对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4)对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5)对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6)会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:基本生产车间28000制造费用27300(24500+ 2800)管理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998计划成本法(1)供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元基本生产车间机修费:7000×3.46=2422 基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元管理部门耗电:12000×0.345=4140元管理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元(2)产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元(3)辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元(超支)机修:37050-36676=374元(超支)借:辅助生产成本—供电2076—机修3450基本生产成本27600制造费用26980(2760+24220)管理费用14520贷:辅助生产成本—供电37950—机修36676借:管理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374《成本会计》形考作业2答案一、项选择题1、D 2、D 3、C 4、C 5、D 6、A 7、D 8、D 9、A 10、B二、多项选择题1、DE 2、ACDE 3、AC 4、AB 5、ABCDE 6、AB 7、BCD 8、ABCE 9、BCD 10、DE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、(1)借:制造费用2700贷:银行存款2700(2)借:制造费用4000贷:应付工资4000(3)借:制造费用560贷:应付福利费560(4)借:制造费用1500贷:原材料1500(5)借:制造费用2000贷:累计折旧2000(6)借:制造费用1000贷:预提费用1000(7)借:制造费用800贷:待摊费用800(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1890贷:银行存款1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元(10)借:基本生产成本—甲(制造费用)3170—乙(制造费用)6340—丙(制造费用)6340贷:制造费用158502、(1)不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元120小时是所有不可修复废品共同耗用的工时燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计:1220元(2)不可修复废品净损失1220-120-80=1020元(3)结转不可修复废品的定额成本借:废品损失—乙产品1220贷:基本生产成本—乙产品—原材料680—燃料和动力180—工资及福利费228—制造费用132残料入库借:原材料120贷:废品损失—乙产品120应收赔款借:其他应收款80贷:废品损失—乙产品80废品净损失转帐借:基本生产成本—乙产品—废品损失1020贷:废品损失—乙产品10203、(1)分工序计算在产品完工率第一工序:70%×50%/(70%+30%)=25%第二工序:(70%+30%×50%)/(70%+30%)=85%(2)月末在产品约当产量第一工序:25%×300=105件第二工序:85%×300=255件由于原材料是随加工进度陆续投入,所以计算原材料分配率时用的月末在产品约当量和计算加工费时的约当量一样都是360合计360件(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7加工费用分配率=2000/(360+140)=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元由于原材料是在生产开始时一次投入,所以计算原材料分配率时用的月末在产品约当量就是月末在产品的数量4、原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950《成本会计》形考作业3答案一、单项选择题1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A二、多选题1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD三、判断题1、×2、√3、√4、×(应合成一批进行生产P103)5、×(且月末未完工的批数较多P106 )6、×7、√8、×(半成品)9、×(P121)10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、产品成本明细账原材料约当产量=(40+120)+140+60=360或200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件原材料费用分配率=9360/360=26加工费用分配率=1650/330=5应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000产品成本明细账第二步骤加工费约当产量=120+160+20*50%=290或200+80+20*50%=290件加工费用分配率=2030/290=7应计入产品成本的份额=7*200产品成本明细账第三步骤加工费约当产量=200+80*50%=240件加工费用分配率=480/240=2应计入产品成本的份额=2*200=400成品成本汇总表2、产品成本明细账产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405 其他费用类似。

成本管理形成性考核册-完整答案

成本管理形成性考核册-完整答案

〈成本管理〉形成性考核册作业成本管理作业1一、单项选择题1 企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为( C ).A 成本B 产品成本C 生产费用 D 经营费用2 产品成本实际包括的内容称为( B )。

A 生产费用B 成本开支范围C 成本D 制造成本3 企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为( D )。

A 实际成本计价原则B 成本分期原则C 合法性原则D 重要性原则4 工业企业成本核算的内容是( C ). A.产品生产成本 B 期间费用 C 产品生产成本和期间费用 D 各成本项目的费用5 当几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用( D )。

A 定额耗用量比例分配法B 产品产量比例分配法C 产品重量比例分配法D 产品材料定额成本比例分配法6 某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为( D )。

A 68%B 69% C 70% D 71%7 采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是( B )。

A 在产品的数量B 在产品的完工程度C 完工产品的数量D 废品的数量8 最基本的成本计算方法是( A )。

A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法9 管理上不要求计算各步骤完工半成品所耗半成品费用和本步骤加工费用, 而要求按原始成本项目计算产品成本的企业,采用分步法计算成本时,应采用( D ).A 综合结转法B 分项结转法 C 按计划成本结转法 D平行结转法10 在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( B )。

A 产品的批别计算成本 B 产品的品种计算成本 C 产品的类别计算成本 D 产品的步骤计算成本二、多项选择题1 产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括(ABD)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】2012年电大工商管理专业〈成本管理〉形成性考核册作业成本管理作业1一、单项选择题1 企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为( C )。

A 成本B 产品成本C 生产费用D 经营费用2 产品成本实际包括的内容称为( B )。

A 生产费用B 成本开支范围C 成本D 制造成本3 企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为( D )。

A 实际成本计价原则B 成本分期原则C 合法性原则D 重要性原则4 工业企业成本核算的内容是( C )。

A.产品生产成本 B 期间费用 C 产品生产成本和期间费用 D 各成本项目的费用5 当几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用( D )。

A 定额耗用量比例分配法B 产品产量比例分配法C 产品重量比例分配法D 产品材料定额成本比例分配法6 某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为( D )。

A 68%B 69%C 70%D 71%7 采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是( B )。

A 在产品的数量B 在产品的完工程度C 完工产品的数量D 废品的数量8 最基本的成本计算方法是( A )。

A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法9 管理上不要求计算各步骤完工半成品所耗半成品费用和本步骤加工费用,而要求按原始成本项目计算产品成本的企业,采用分步法计算成本时,应采用( D )。

A 综合结转法B 分项结转法C 按计划成本结转法D 平行结转法10 在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( B )。

A 产品的批别计算成本B 产品的品种计算成本C 产品的类别计算成本D 产品的步骤计算成本二、多项选择题1 产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括(ABD)。

A 产品中所耗用的物化劳动的价值B 劳动者为自己劳动所创造的价值C 企业生产中发生的全部支出D 劳动者剩余劳动所创造的价值E 劳动者创造价值的总和2 在进行成本核算时,在不同时期、不同产品以及产成品和在产品之间正确分摊费用,应分清有关成本的几个界线包括(ABCD )。

A 分清本期成本和下期成本的界线B 分清各种产品成本的界线C 分清在产品成本和产成品成本的界线D 分清计入产品成本和不应计入产品成本的界线E 分清本企业产品成本和其他企业产品成本的界线3 工业企业的期间费用包括( BCD )A 制造费用B 财务费用C 管理费用D 营业费用E 辅助生产费用4 要素费用的分配原则是(BE )。

A 所有的费用均应采用一定的方法在各种产品当中进行分配B 直接费用直接计入产品成本C 直接费用分配计入产品成本D 间接费用直接计入产品成本E 间接费用分配计入产品成本5 采用约当产量比例法计算完工产品和在产品成本时,应具备的条件是(ACD)。

A 月末在产品数量较大B 月末在产品数量较小C 各月末在产品变化较大D 产品成本中原材料和加工费用的比重相差不大E 产品成本中原材料和加工费用的比重相差较大6 采用定额成本法计算在产品成本时,应具备下列条件(ABC)。

A 定额管理基础较好B 消耗定额比较准确C 各月末在产品数量变化不大D 各月末在产品数量变化较大E 产品产量较大7、生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有(ABCE )。

A 定额比例法B 按定额成本计价法C 约当产量比例法D 计划成本分配法E 不计在产品成本法8、分步法适用于(ABD )。

A 大量生产B 大批生产C 成批生产D 多步骤生产9、产品成本计算的分批法适用于(ABC )。

A 单件小批类型的生产B 小批单步骤C 小批量、管理上不需要分生产步骤计算产品成本的多步骤D 大量大批的单步骤E 大量大批的多步骤10、品种法适用于(BD )。

A 小批单件单步骤生产B 大量大批单步骤生产C 管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤D 管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E 管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产三、判断题(×)1 市场经济条件下成本管理体系的构成一般国家宏观成本管理体系和企业内部的成本管理体系两个方面。

(√)2 成本核算的分期,不一定与会计制度的分月、分季、分年相一致。

(×)3 企业在进行费用分配时,应先分配基本生产车间的制造费用,然后才能分配辅助生产车间的制造费用。

(×)4 固定资产折旧费是产品成本的组成部分,应该全部计入产品成本。

(×)5 生产费用按经济内容和经济用途划分的要素费用和成本项目所包括的内容相同。

(√)6 在一般情况下,企业在本期投产的产品往往能在本期完工,本期完工的产品一定全部都是由本期投产的。

(√)7 在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配应采用产品材料定额成本比例分配法进行分配。

(×)8 采用直接分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间之间相互提供产品或劳务也应计算其应负担的金额。

(×)9 当企业的各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大时,可采用定额比例法计算在产品的成本。

(√)10 品种法是按月定期计算产品成本的。

四、思考题1、为了正确计算产品成本,应该做好哪些基础工作?答:正确计算产品成本,应该做好的基础工作:(1)定额的制定和修订;(2)材料物资的计量、收发、领退和盘点;(3)建立健全原始记录;(4)做好厂内计划价格的制定和修订工作。

2、简述成本核算的一般程序。

答:核算的一般程序:(1)对发生的费用进行审核和控制,确定费用应否开支,应开支的费用是否符合规定的开支标准,符合开支范围和标准的费用是否都记入本期,在此基础上确定应计入本月损益的期间费用数额。

(2)将应计本月产品成本的生产费用按照成本计算对象进行分配和归集,并按成本项目分别反映,计算出按成本项目反映的各种产品的成本。

(3)对于既有完工产品又有在产品的产品,将月初在产品费用与本月费用之河,在本月完工产品与月末在产品之间进行分配,计算出完工产品成本和月末在产品成本。

3、生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配,一般采用哪几种分配方法?答:费用在完工产品和月末在产品之间进行分配的方法有:(1)不计算在产品成本法;(2)按年初数固定计算法;(3)按所耗原材料费用计价法;(4)约当产量法;(5)按定额成本计价法(6)定额比例法;(7)按完工产品成本计算法。

4、产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?答:成本计算的基本方法及各自适用的条件:(1)品种法。

品种法一般适用于大量大批单步骤生产类型的企业,例如发电、采掘等企业。

对于大量大批多步骤生产类型的企业或车间,如果生产规模较小,或者按流水线组织生产,或者从原材料投入到产品产出的全过程是集中封闭式生产,管理上不要求按照生产步骤计算产品成本,也可以采用品种法计算成本。

例如砖瓦厂、造纸厂和中小型水泥厂等。

(2)分批法。

一般适用于单件小批生产类型的企业,例如船舶制造、重型机械制造以及精密仪器、专用设备生产企业,对于新产品的试制、工业性修理作业和辅助生产的工具模具制造等也可以采用分批法计算成本。

(3)分步法。

分步法主要适用于大量大批复杂生产的企业,如纺织、冶金、造纸等大量大批多步骤生产类型的企业。

五、计算分析题1、某企业生产A、B两种产品,共同耗费甲种材料,其实际成本为10000元。

两种产品的原材料费用定额为:A产品8元,B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件,B产品800件。

要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

解答:分配率=10000/(600×8+800×4)=1 25A产品原材料费用=600×8×1 25=6000(元)B产品原材料费用=800×4×1 25=4000(元)2、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。

原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。

月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。

该月完工产品140件。

月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和产品的成本。

解答:第一道工序的完工率=70%×50%=35%第二道工序的完工率=70%+30%×50%=85%在产品的约当产量=300×35%+300×85%=360(件)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5 8在产品原材料费用=360×5 8=2088(元)完工产品原材料费用=140×5 8=812(元)加工费用的分配率=1350/(140+360)=2 7在产品加工费用=360×2 7=972(元)完工产品加工费用=140×2 7=378(元)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)成本管理作业2一、单项选择题1 以某一先进单位产品成本作为目标成本的一种预测方法称为( C )。

A 倒扣测算法B 比率测算法C 选择测算法D 直接测算法2 在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( B )A 完全成本法B 变动成本法C 吸收成本法D 制造成本法3 进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( D )A 制造费用B 直接材料C 直接人工D 变动成本4 按照本量利分析的假设,收入模型和成本模型的自变量均为同一个( D )A 销售单价B 单位变动成本C 固定成本D 产销量5 计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( A )A 单位售价B 总成本C 销售收入D 变动成本6 已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件3元,固定成本总额为60000元,产品单价为5元,则保本销量为( A )件。

A 30000B 20000C 12000D 75007 依据掌握的各种决策成本及相关的数据,对各种备选方案进行分析比较,从中选出最佳方案的过程,称为( B )。

A 成本预测B 成本决策C 成本分析D 成本计划8 在经济决策过程中,因选取某一方案而放弃另一方案所付出的代价,称为( A )。

A 机会成本B 专属成本C 差量成本D 重置成本9 那些由于过去的决策所引起,已经发生并支付过款项的成本,称为( C )。

相关文档
最新文档