(完整版)小学逻辑推理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D
四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一
个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?
3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。
投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4票,那么B得选票是多少票?
4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老
师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课
[答案]
1.设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D
说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!
所以A是盗宝者D说真话
2.乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁
3.一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b
是7票。
4.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外
两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。