国家开放大学会计专科《成本会计》形考五答案
成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案
![成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d8cf408084254b35effd3417.png)
成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
成本会计网上形考第五次任务
![成本会计网上形考第五次任务](https://img.taocdn.com/s3/m/488e45bd2cc58bd63086bd65.png)
成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5(2)标准产品:A产品=100 B产品=600*0.8 C产品=400*0.5=200标准产量合计=780(3)费用分配:直接材料分配率=5090.40/780=6.5A产品材料费用=100*6.5=650B产品材料费用=480*6.5=3120C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4直接人工分配率=1696.80/780=2.2A产品人工费用=100*2.2=220B产品人工费用=480*2.2=1056C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8制造费用分配率=3393.6/780=4.4A产品制造费用=100*4.4=440B产品制造费用=480*4.4=2112C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6A产品成本=650+220+440=1310B产品成本=3120+1056+2112=6288C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.82、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。
(本题15分)答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500脱离定额差异分配率=(110-10)/(8500+1500)*100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*2%=+182.2产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.23、某种产品采用定额成本法计算成本。
国开电大18秋季成本会计_形考任务五
![国开电大18秋季成本会计_形考任务五](https://img.taocdn.com/s3/m/9f592460336c1eb91a375d48.png)
题目1,还未回答,满分20.00,题干某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。
拖放文件到此处进行上传题目2,还未回答,满分15.00,题干某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。
拖放文件到此处进行上传题目3,还未回答,满分35.00,题干某工业企业大量生产甲产品。
生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。
该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。
在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。
有关资料如下表:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。
拖放文件到此处进行上传题目4,还未回答,满分25.00,题干某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C 产品400公斤。
2015电大会计专科成本会计形考任务答案--(5)
![2015电大会计专科成本会计形考任务答案--(5)](https://img.taocdn.com/s3/m/5f3aa86bf8c75fbfc77db2a9.png)
说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案
成本会计任务五
贷:基本生产成本——第二生产步骤 102500
制造费用=2590+5880=8470
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
某生产车间A产品采用定额法计算成本。
本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材
料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。
(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。
(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。
(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。
要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。
参考答案:
(1)月末在产品定额原材科费用
(1000—100)+24000-22000=2900
(2)原材料脱离定额差异率
[(-147-600)/(900+24000)或(22000+2900)]×100%=-3%
(3)完工产品分配原材料脱离定额差异
22000×(-3%)=-660
(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异
2900 ×(—3%)= -87
(5)完工产品实际原材料费用
22000—660+100—350=21090(元)
(6)月末在产品实际原材料费用
2900—87=2813 (元)。
2019年成本会计形考任务五成本会计网络核心课程第五次形成性考核任务答案(2021031213400
![2019年成本会计形考任务五成本会计网络核心课程第五次形成性考核任务答案(2021031213400](https://img.taocdn.com/s3/m/4fa6b8d7a6c30c2258019e94.png)
成本会计任务五要求:(1) 计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录(2) 进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3。
(3) 编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细账(1) 计算、填列产品成本明细账产品成本明细账产品成本明细账借;基本生产成本一一第一生产步骤90000贷:基本生产成本一一第二生产步骤90000(2 )成本还原产品成本还原计算表产品名称:甲产成品201 X年10 完工产量:1000件(3 )结转产成品成本借:库存商品102500贷:基本生产成本一一第二生产步骤1025002.—某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写岀计算过程) 产品成本还原计算表产品成本还原计算表还原分配率半成品成本还原:原材料=X 18240=9120直接人工=X 6980=3490制造费用=X 5180=2590还原后总成本:原材料=9120直接人工=3490+6420=9910制造费用=2590+5880=84703.某工业企业大量生产甲产品。
生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。
该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。
在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。
有关资料如下表:产品成本明细账产品成本明细账要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本(2 )编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
4.参考答案:产品成本明细账产成品成本汇总表某企业对甲原料进行分离加工,生产岀A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料元,直接人工元,制造费用元。
【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库
![【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库](https://img.taocdn.com/s3/m/8f4678f9a6c30c2258019e51.png)
【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库第1章总论(一)单项选择题题目1&1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。
A. 生产经营管理费用总和B. 生产费用之和C. 料、工、费及经营管理费用总和D. 经营管理费用总和正确的答案是:生产费用之和题目2&2.成本会计的对象是( )。
A. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用B. 产品生产成本的形成C. 各项期间费用的支出和归集D. 生产费用和期间费用正确的答案是:各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用题目3&3.成本会计的任务主要决定于( )。
A. 成本会计的法规和制度B. 成本会计的组织机构C. 生产经营的特点D. 企业经营管理的要求正确的答案是:企业经营管理的要求题目4&4.中小型企业为充分发挥成本会计工作的职能作用、提高成本会计工作的效率,一般采用工作方式是()。
A. 车间工作方式B. 统一工作方式C. 集中工作方式D. 分散工作方式正确的答案是:集中工作方式(二)多项选择题题目5& 1.成本会计的职能包括( ABCDE )。
A. 成本核算、分析B. 成本考核C. 成本控制D. 成本预测、决策E. 成本计划题目6&2.一般来说,企业应据本单位( )等具体情况与条件来组织成本会计工作。
(ABCE)A. 企业机构的设置B. 成本管理的要求C. 生产经营业务的特点D. 成本计算方法E. 生产规模的大小题目7&3.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( BE )。
A. 企业利润的实现及分配B. 各项生产费用的支出和产品生产成本的形成C. 营业收入的实现D. 盈余公积的提取E. 各项期间费用的支出和归集过程题目8&4.成本会计机构内部的组织分工有(AE )。
A. 按成本会计的职能分工B. 集中工作方式C. 分散工作方式D. 统一工作方式E. 按成本会计的对象分工(三)判断题题目9&1、产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。
最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案
![最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3d23d8d4b90d6c85ed3ac61d.png)
最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案盗传必究试卷总分:100 答题时间:60分钟客观题一、单选题(共30题,共60分)1. 计划成本分配法,是将辅助生产费用按照提供劳务的数量和计划单位成本()进行分配的方法。
A 在各受益单位之间B 先通过交互分配算出辅助生产的实际费用分配率,再按其对外部的受益单位C 在辅助生产车间以外的受益单位之间D 在辅助生产车间之间2. 小批、单件生产的产品,适宜采用的成本计算方法是()。
A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法3. 适用于大量大批的单步骤生产的产品成本计算方法是( ).A 品种法B 分类法C 分步法D 分批法4. “废品损失”账户月末( )。
A 如果有余额,余额一定在贷方B 如果有余额,余额一定在借方C 一定没有余额D 可能有借方或贷方余额5. 月末进行职工薪酬分配时,医务及生活福利部门人员的职工薪酬应借记的账户是()。
A “应付职工薪酬”B “制造费用”C “管理费用”D “销售费用”6. 某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工作,其生A 定额比例法B 约当产量比例法C 在产品按定额成本计价法D 在产品按完工产品计算法7. 生产车间固定资产修理期间发生的停工损失应计入( )。
A 产品成本B 营业外支出C 管理费用D 废品损失8. 基本生产车间机器设备的折旧费应记入( )账户的借方。
A “累计折旧”B “管理费用”C “制造费用”D “基本生产成本”9. 制造费用应分配计入()账户。
A 基本生产成本和辅助生产成本B 基本生产成本和期间费用C 生产成本和管理费用D 财务费用和销售费用10. 下列各项损失中,不属于废品损失的是()。
A 可以降价出售的不合格品的降价损失B 可修复废品的修复费用C 不可修复废品的生产成本扣除回收残料价值后的损失D 生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本11. 成本会计的任务主要决定于( )。
国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案
![国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c2df8cf3ddccda38366baf95.png)
(2)会计分录: 借:基本生产成本——A 产品(直接人工)8750 ——B 产品(直接人工)7500 ——C 产品(直接人工)6750 辅助生产成本——锅炉车间 4000 制造费用——基本车间 1500 管理费用 2600 应付职工薪酬 820 贷:应付职工薪酬 31920 4. 201×年 10 月,C 公司基本生产车间生产甲、乙两种产品, 生产工人计件工资:甲产品 17600 元,乙产品为 15200 元;甲乙 两张产品计时工资共计 55200 元。产品生产工时:甲产品 7200 小时,乙产品 4800 小时; 要求: (1)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、 乙产品之间进行分配。 (2)编制工资费用分配的会计分录 参考答案: (1)计算计时工资分配率 计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时) (2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、 乙产品之间进行分配
B 产品:15×300=4500(元) 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2 两种产品应分配的燃料费用:A 产品:10000×2=20000(元) B 产品:4500×2=9000(元) (2)借:基本生产成本——A 产品(燃料及动力)20000 ——B 产品(燃料及动力)9000 贷:燃料 29000 成本会计任务二 1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产 A、B 两种产品,二车间生产 C 产品,并设有机修和供电两个辅 助生间车间。有关资料如下: 生产费用和劳务供应量
(4)借:制造费用 2000 贷:原材料 2000 (5)借:制造费用 1800 贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用 800 贷:银行存款 800 (7)借:制造费用 1400 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1880 贷:银行存款 1880 制造费用分配率=14300/25000=0.572 各种产品应分配制造费用 甲产品:5000×0.572=2860(元) 乙产品:10000×0.572=5720(元) 丙产品:10000×0.572=5720(元) (10)借:基本生产成本——甲产品 2860 ——乙产品 5720 ——丙产品 5720 贷:制造费用 14300 4. 某企业基本生产车间全年计划制造费用为 163200 元;全年各产 品的计划产量:甲产品 24000 件,乙产品 18000 件。单位产品工
国开电大成本会计形考任务5参考答案
![国开电大成本会计形考任务5参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3bd7be8a05087632311212a1.png)
答案见后几页
题目一
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1 产品成本明细账
产品名称:甲半成品 201×年10月完工产量:800件
表2 产品成本明细账
产品名称:甲产成品 201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
成本会计形成性考核册答案
![成本会计形成性考核册答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2529fc95a48da0116c175f0e7cd184254b351b04.png)
本钱会计形成性考核册答案一、选择题1.答案:A. 本钱会计是掌握企业本钱信息,进行本钱核算和本钱管理的一门会计学科。
2.答案:C. 直接本钱和间接本钱。
直接本钱是指可以直接与产品或效劳相关联的本钱,如原材料本钱和直接人工本钱。
间接本钱是指无法直接与产品或效劳相关联的本钱,如间接材料本钱和间接人工本钱。
3.答案:B. 本钱驱动因素是指影响产品本钱的各种因素,如原材料价格、人工本钱、生产效率等。
4.答案:D. 本钱会计的核算方法包括作业本钱法、过程本钱法和批量本钱法。
5.答案:B. 差异分析是比较实际本钱和标准本钱之间的差异,分析差异的原因及对业绩的影响。
二、填空题1.答案:本钱驱动因素。
本钱驱动因素是影响产品本钱的各项主要因素。
2.答案:发生额。
发生额是指会计要素在一定时期内所发生的实际金额。
3.答案:分摊法。
分摊法是指将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的本钱对象上。
4.答案:全面预算控制。
全面预算控制是通过预算制度、预算编制、预算执行等环节,对企业全面进行预算控制。
5.答案:差异分析。
差异分析是对实际本钱和标准本钱之间的差异进行分析,以了解差异产生的原因。
三、简答题1.答案:本钱会计的目的是什么?本钱会计的目的是为了掌握企业的本钱信息,进行本钱核算和本钱管理。
2.答案:常见的本钱驱动因素有哪些?常见的本钱驱动因素包括原材料价格、人工本钱、生产效率等。
3.答案:本钱会计的核算方法有哪些?常见的本钱会计的核算方法包括作业本钱法、过程本钱法和批量本钱法。
4.答案:什么是差异分析?差异分析是比较实际本钱和标准本钱之间的差异,并分析差异的原因及对业绩的影响。
5.答案:什么是分摊法?分摊法是将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的本钱对象上。
四、案例分析题〔略〕以上是关于本钱会计形成性考核册的答案,希望对你有所帮助。
〔1500字以上〕。
最新成本会计形考第五次
![最新成本会计形考第五次](https://img.taocdn.com/s3/m/3b598d6a763231126edb11fc.png)
成本会计形考第五次成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)产品成本计算单原材料费用分配率=5090.4÷780=6.53直接人工分配率=1696.8÷780=2.18制造费用分配率=3393.6÷780=4.352、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。
(本题15分)答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.23、某种产品采用定额成本法计算成本。
本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
成本会计网上形考任务第5次任务答案
![成本会计网上形考任务第5次任务答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6c51d2e0ce2f0066f533228e.png)
成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5(2)标准产量:A产品=100 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200 标准产量合计=780(3)费用分配:直接材料分配率=5090.40÷780=6.5A产品材料费用=100×6.5=650B产品材料费用=480×6.5=3120C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4直接人工分配率=1696.80÷780=2.2A产品人工费用=100×2.2=220B产品人工费用=480×2.2=1056C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8制造费用分配率=3393.60÷780=4.4A产品制造费用=100×4.4=440B产品制造费用=480×4.4=2112C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6A产品成本=650+220+440=1310B产品成本=3120+1056+2112=6288C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.82、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
题目1
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3。
(3)编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:
产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:
产品成本还原计算表
产品名称:年月完工产量:
答:(1)计算、填列产品成本明细账
表1产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
结转完工半成品成本
借;基本生产成本——第一生产步骤90000
贷:基本生产成本——第二生产步骤90000
(2)成本还原产品成本还原计算表
产品成本还原计算表
产品名称:年月完工产量:
还原分配率=94500/90000=1.05
(3)结转产成品成本
借:库存商品102500
贷:基本生产成本——第二生产步骤102500
题目2
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3。
(3)编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:
产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:
产品成本还原计算表
产品名称:年月完工产量:
答:(1)计算、填列产品成本明细账
表1产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
结转完工半成品成本
借;基本生产成本——第一生产步骤90000
贷:基本生产成本——第二生产步骤90000
(2)成本还原产品成本还原计算表
产品成本还原计算表
产品名称:年月完工产量:
还原分配率=94500/90000=1.05
(3)结转产成品成本
借:库存商品102500
贷:基本生产成本——第二生产步骤102500
题目3
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3。
(3)编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细账产品名称:年月完工产量:
产品成本明细账产品名称:年月完工产量:
产品成本还原计算表产品名称:年月完工产量:
答:(1)计算、填列产品成本明细账
表1产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
结转完工半成品成本
借;基本生产成本——第一生产步骤90000
贷:基本生产成本——第二生产步骤90000
(2)成本还原产品成本还原计算表
产品成本还原计算表
产品名称:年月完工产量:
还原分配率=94500/90000=1.05
(3)结转产成品成本
借:库存商品102500
贷:基本生产成本——第二生产步骤102500
题目4
某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(将计算结果填入表中)。
(本题25分)
产品成本计算单
答:
产品成本计算单
题目5
某生产车间A产品采用定额法计算成本。
本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在
产品原材料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。
(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。
(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。
(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。
要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。
答:(1)月末在产品定额原材科费用(1000—100)+24000-22000=2900
(2)原材料脱离定额差异率[(-147-600)/(900+24000)或(22000+2900)]×
100%=-3%
(3)完工产品分配原材料脱离定额差异22000×(-3%)=-660
(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异2900×(—3%)=-87
(5)完工产品实际原材料费用22000—660+100—350=21090(元)
(6)月末在产品实际原材料费用2900—87=2813(元)
11。