2020初级会计职称《经济法基础》强化练习--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

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2020初级会计职称《经济法基础》强化练习

第五章企业所得税、个人所得税法律制度

一、单项选择题

1.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.外商独资企业

B.一人有限责任公司

C.个人独资企业

D.社会团体

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,外商独资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式;我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项D,为其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业是由投资人承担“无限责任”的非法人企业,属于个人所得税的纳税人。

2.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。则该企业2019年度应纳企业所得税税额是()。

A.140×20%=28(万元)

B.140×50%×20%=14(万元)

C.(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)

D.140×25%×20%=7(万元)

『正确答案』C

『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。

A.现金

B.准备持有至到期的债券

C.不准备持有至到期的债券

D.应收票据

『正确答案』C

『答案解析』(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。

A.转让房屋所有权

B.转让土地使用权

C.转让专利技术所有权

D.转让商标使用权

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。

5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

『正确答案』B

『答案解析』选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项

C,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

6.(2013年、2016年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。

A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认

C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认

『正确答案』C

『答案解析』选项A,在办妥托收手续时确认收入;选项B,在收到代销清单时确认收入;选项D,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

7.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.接受捐赠收入

B.国债利息收入

C.销售货物收入

D.财政拨款

『正确答案』D

『答案解析』选项AC,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入;选项D,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入。

8.甲公司是一家化妆品生产企业,2019年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,接受乙公司投资取得投资款1 000万元。则该企业计算2019年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。

A.2 000+500+400+30+1 000=3 930(万元)

B.2 000+500+400+30=2 930(万元)

C.2 000+500+400=2 900(万元)

D.2 000+500=2 500(万元)

『正确答案』B

『答案解析』(1)销售化妆品取得收入2 000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)取得乙公司投资款属于实收资本,不属于企业收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额,但实收资本不能计入。

9.(2013年改)甲企业2018年实发工资总额为100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,职工福利费支出不超过实发工资总额14%的部分、职工教育经费支出不超过实发工资总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费合计金额的下列计算中正确的是()。

A.100×14%+1.5=15.5(万元)

B.100×14%+100×8%=22(万元)

C.18+1.5=19.5(万元)

D.18+100×8%=26(万元)

『正确答案』A

『答案解析』(1)职工福利费:税法规定的扣除限额=100×14%=14(万元)<实际发生额=18(万元),故按14万元扣除;(2)职工教育经费:税法规定的扣除限额=100×8%=8(万元)>实际发生额=1.5(万元),故按1.5万元扣除;(3)合计金额=14+1.5=15.5(万元)。

10.(2016年)某企业2015年实现利润总额为30万元,在“营业外支出”账目中列支了两笔捐赠款项:(1)向灾区直接捐赠6万元;(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算该企业当年捐赠支出可以税前扣除金额的下列算式中,正确的是()。

A.6+4=10(万元)

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