4x25m连续箱梁计算书
25m箱梁模板验算
![25m箱梁模板验算](https://img.taocdn.com/s3/m/971c222fbcd126fff7050ba5.png)
25m预制箱梁模板计算书1.砼侧压力计算最大侧压力可按下列二式计算,并取其最小值:F=0.22γct0β1β2V1/2F=γcH,式中F------新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m2)γc---- 混凝土的重力密度(kN/m3)取26 kN/m3t0------新浇混凝土的初凝时间(h),h=3.5小时。
V------混凝土的浇灌速度(m/h);取27方/h,即27/25/1=1.08 mH------混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m);取1.4m β1------外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1;β2------混凝土塌落度影响系数,当塌落度小于30mm时,取0.85;50—90mm 时,取1;110—150mm时,取1.15。
此处取1.15,F=0.22γct0β1β2V1/2=0.22x26x3.5x1x1.15x1.08/2=24kN/m2F=γcH=26x1.4=36.4kN/ m2取二者中的较小值,F=24kN/ m2作为模板侧压力的标准值,并考虑倾倒混凝土产生的水平载荷标准值4 kN/ m2,分别取荷载分项系数1.2和1.4,则作用于模板的总荷载设计值为:F=24x1.2+4x1.4=34.4 kN/ m2,取为35 kN/ m2有效压头高度:H0=35/26=1.35m2.面板验算(6mm钢板)最大跨距:l=300mm,每米长度上的荷载:q=FD=35x0.9=31.5KN/m。
D为背杠的间距弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1x31.5x0.32=0.2835KN.m惯性距:I=1.0416cm4截面系数:W=4.166cm3应力:ó= M/W=0.2835KN.m /4.166 cm3=68N/mm2<fm=215 N/mm2 满足要求跨中部分挠度ω= 0.677ql4/(100EI)=0.677x(35x0.9)x3004/(100x2.1x105x1.0416x104)=0.8mm<[ω]=1.5mm故满足要求3.竖肋验算(8#槽钢)竖肋槽钢(8#)间距最大为l=300mm,其跨距等于横向背杠的间距为L=900mm。
4-25m简支转连续箱梁计算书
![4-25m简支转连续箱梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/4741e59187c24028905fc36a.png)
跨径25米、桥宽10米预应力混凝土简支转连续箱梁纵向内力计算书吉林省公路勘测设计院第一测设室2007年11月29日一、设计依据1、交通部部颁《公路工程技术标准》(JTG B01-2003);2、交通部部颁《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);3、交通部部颁《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004);4、交通部部颁《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);5、交通部部颁《公路工程抗震设计规范》(JTG/T B02-01-2008);6、交通部部颁《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000);7、Dr.Bridge系统--<<桥梁博士>>V3.1版;8、交通部部颁《高速公路交通工程沿线设施设计通用规范》(JTG D80-2006);9、交通部现行的其他《规范》、《规程》、《办法》。
二、技术指标1、路线等级:高速公路,按2车道计算;2、计算行车速度60公里/小时;3、半幅桥面宽度:0.5米(护栏)+9米(行车道)+0.5米(护栏)=10米;4、设计荷载:公路-Ⅰ级;5、桥孔布置:跨径4x25米预应力混凝土简支转连续箱梁桥;6、温度荷载:按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)4.3.10.3取用a、体系整体升温30度;b、体系整体降温50度;c、梯度温度(升温)●顶板顶层处:16.4℃●顶板顶层以下10厘米:5.98℃●顶板顶层以下40厘米:0℃d、梯度温度(降温)●顶板顶层处:-8.2℃●顶板顶层以下10厘米:-2.99℃●顶板顶层以下40厘米:0℃7、支座变位:按1cm计算;8、护栏等级:内、外侧50厘米护栏;9、本计算按直线杆系计算;三、材料参数1、混凝土:a、主梁采用C50混凝土:轴心抗压标准强度fck=32.4兆帕,抗拉标准强度ftk=2.65兆帕弹性模量Ec=3.45×104兆帕。
25_米预制箱梁伸长值计算
![25_米预制箱梁伸长值计算](https://img.taocdn.com/s3/m/f49ebf1f3968011ca30091d8.png)
25米先简支后连续预应力箱梁张拉数据计算书一、中跨梁理论伸长量计算1、计算公式△L=P·L/Ag·EgP——平均张应力(N)L——预应力钢绞线长度(cm)Eg——钢铰线的弹性模量(N/mm2)Ag——钢绞线的截面面积(mm2)P=P[1-e-(kx+μθ)]/K·X+μ·θP——张拉力(N)X——从张拉端至计算截面积的孔道长度(m)θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)K——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数。
μ——预应力钢筋与孔道壁的摩擦系数。
2、各参数的确定XX1=24.38m X2=24.41m X3=24.44m X4=24.16m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=N=795.01( KN)3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=N=596.257(KN)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8°合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad) (6):K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.38+0.20x0.175)]/(0.0015x24.38+0.20x0.175)=767.227(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.227x24.38/556x1.95=17.25(cm)(2):N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.41+0.20x0.175)]/0.0015x24.41+0.20x0.175=767.21(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.21x24.41/556x1.95=17.27(cm)(3)N3伸长量PN3(3束)=P3[1-e-(0.0015x24.44+0.20x0.175)]/0.0015x24.44+0.20x0.175=575.394(KN)ΔL N3(3束)=P N3(束)L N3/AgEg=561.091x24.44/417x1.95=17.29(cm)(4)N4伸长量PN4(3束)=P4[1-e-(0.0015x24.16+0.20x0.049)]/0.0015x24.16+0.20x0.049=582.739(KN)ΔL N4(3束)=P N4(束)L N4/AgEg=582.739x24.16/417x1.95=17.31(cm) 最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.25(cm)N2理论伸长量:17.27(cm)N3理论伸长量:17.29(cm)N4理论伸长量:17.31(cm)二、边跨梁理论伸长量计算(1)各参数的确定XX1=24.49m X2=24.50m X3=24.51m X4=24.35m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=N=795.01(K N)3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=N=596.257(KN)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8°合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad)(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1)N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.49+0.20x0.175)]/(0.0015x24.49+0.20x0.175)=767.165(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.165x24.49/556x1.95=17.32(cm) (2)N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.50+0.20x0.175)]/0.0015x24.50+0.20x0.175=767.159(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.159x24.50/556x1.95=17.33(cm)(3)N3伸长量PN3(4束)=P3[1-e-(0.0015x24.51+0.20x0.175)]/0.0015x24.51+0.20x0.175=767.153(KN)ΔL N3(4束)=P N3(束)L N3/AgEg=767.153x24.51/556x1.95=17.34(cm)(4)N4伸长量PN4(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.35+0.20x0.049)]/0.0015x24.35+0.20x0.049=776.877(KN)ΔL N4(4束)=P N4(束)L N4/AgEg=776.877x24.35/556x1.95=17.44(cm) 最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.32(cm)N2理论伸长量:17.33(cm)N3理论伸长量:17.34(cm)N4理论伸长量:17.44(cm)三、箱梁顶板负弯矩钢束理论伸长量计算(1)各参数的确定XT1=7.0m T2=14.0m(2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积5束Ag=139*5=695(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%5束:P5=1860*106*0.75*139mm2*5*/106mm2*1.025=N=993.763( KN)(5)θ值T1最大夹角为0°T2最大夹角为0°(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):T1伸长量PT1(5束)=P5[1-e-(kxT1+μθT1)]/kx N1+μθN1=993.763KNx[1-e-(0.0015x7.0+0.20x0)]/(0.0015x7.0+0.20x0)=988.563(KN)ΔL T1=P T1.L T1/AgEg=988.53x7.0/695x1.95=5.1(cm) (2):T2伸长量PT2(5束)=P5[1-e-(0.0015x14.0+0.20x0)]/0.0015x14.0+0.20x0 =983.401(KN)ΔL T2=P T2L T2/AgEg=983.401x14.0/695x1.95=10.15(cm) T1理论伸长量:5.1(cm)T2理论伸长量:10.15(cm)计算:复核:监理工程师:。
25m箱梁预应力张拉计算书
![25m箱梁预应力张拉计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6918b006ee06eff9aff8070a.png)
25m箱梁预应力张拉计算书1、工程概况桥梁全长315m,桥面全宽40米,断面分配形式:3m(栏杆+人行道)+3m(非机动车道)+2m(侧分带)+11m(机动车道)+2m(中分带)+11m(机动车道)+2m (侧分带)+3m(非机动车道)+3m(人行道+栏杆)=40m。
设计桥跨布置为:4×25m+40m+60m+40m+3×25m,主桥为三跨变截面连续箱梁结构,引桥为25m 跨装配式小箱梁结构。
本计算书针对引桥的预制箱梁。
预制箱梁分布于桥前4跨及后3跨,分中跨中梁、中跨边梁、边跨中梁、边跨边梁四种型号,共84片梁。
各梁的预应力筋分布情况如下表所示:25m预制箱梁为单箱单室构造,梁高1.4m,梁底宽1m,中梁顶宽2.4m,边梁顶宽2.85m,砼强度C50。
预应力筋均为纵向,分布在底板、腹板及顶板,其中底板4束,腹板4束,顶板5束,对称于梁横断方向中线布置。
钢绞线采用符合GB/T5224-2003标准的低松驰高强度预应力钢绞线,单根钢绞线直径φs15.2,标准强度R y b =1860MPa,公称截面积Ap=139mm2,弹性模量Ep=1.95*105MPa,松驰系数:0.3。
试验检测的钢绞线弹性模量Ep=1.91*105 MPa。
预应力管道采用塑料波纹管,腹板及底板为圆孔,所配锚具为M15-3及M15-4,顶板为长圆孔,所配锚具为BM15-5。
2、后张法钢绞线理论伸长值计算公式及参数后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力。
导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向梁跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。
2.1、力学指标及计算参数预应力筋力学性能指标及相关计算参数如下:※弹性模量:Ep=1.91*105 MPa※标准强度:R y b =1860MPa※张拉控制应力:σcon=0.75*R y b =1395MPa※钢绞线松驰系数:0.3※孔道偏差系数:κ=0.0015※孔道摩阻系数:μ=0.15※锚具变形及钢束回缩每端按6mm计2.2、理论伸长值的计算根据《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000),关于预应筋伸长值的计算按如下公式进行:(公式1)式中:ΔL——各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp——预应力筋的平均张拉力(KN);L——预应力筋的长度(m);Ap——预应力筋的截面面积(mm2);Ep——预应力筋的弹性模量(Mpa)。
现浇连续梁(4x25m)计算书
![现浇连续梁(4x25m)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/67ed081a1711cc7930b7165b.png)
预应力混凝土连续箱梁(4x25m)上部结构计算书跨径:25m桥宽:29m计算:日期:复核:日期:审核:日期:目录1 计算依据 (3)1.1 设计标准 (3)1.2 设计规范 (3)2 主要材料和计算参数 (3)3 结构计算 (4)3.1 计算方法概述 (4)3.2、施工阶段划分 (4)4 计算结果 (5)4.1 持久状态承载能力极限状态计算 (5)4.1.1、正常使用极限状态下正截面抗裂验算 (5)4.1.2、正常使用极限状态下斜截面抗裂验算: (8)4.2、持久状况和短暂状况构件的应力计算 (9)4.2.1混凝土正截面法向压应力 (9)4.2.2混凝土斜截面主压应力 (11)4.2.3短暂状况下混凝土的截面边缘的法向应力 (14)4.3、承载能力极限状态基本组合正截面强度验算 (19)4.3.1正截面抗弯承载计算 (19)4.3.2 斜截面抗剪承载力计算 (24)4.4、钢束信息输出 (25)4.5、支座反力 (25)4×25m箱梁结构计算书1 计算依据1.1 设计标准1)设计荷载:公路-Ⅰ级2)桥面宽度:整体式路基:0.5m(防撞护栏)+2.5m(人行道)+2×11.5m(桥面净宽)++2.5m(人行道)+0.5m(防撞护栏);3)结构重要性系数:1.14)环境类别:Ⅰ类5)环境的年平均相对湿度取70%1.2 设计规范1)《公路工程技术标准》JTG B01-20032)《公路桥梁设计通用规范》JTG D60-20153)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-20042 主要材料和计算参数1)混凝土:预制主梁(梁体和横隔板)及梁间湿接缝采用C50 混凝土,弹性模量为3.45×104Mpa,混凝土轴心抗压标准值ck f =32.4Mpa,混凝土轴心抗拉标准值tk f =2.65Mpa,混凝土轴心抗拉设计值td f =1.83Mpa,容重r=26.0KN/m3。
4x30m连续梁计算书
![4x30m连续梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6f4acad0bcd126fff6050bb2.png)
4x30m标准段计算书第一章概述1.1、工程简介上部标准段结构为预应力混凝土现浇箱梁结构,跨径4x30m,桥宽25m,梁高2m,桥面布置为0.5m(护栏)+m(行车道)+0.5m(中央护栏)+m(行车道)+0.5m(护栏),桥面铺装为10cm沥青混凝土+8cm C50混凝土。
梁体采用后张法预应力构件,结构计算考虑施工和使用阶段中预应力损失以及预应力、温度、混凝土收缩徐变等引起的次内力对结构的影响。
1.1.1、采用的主要规范及技术标准①、《工程建设标准强制性条文》建标【2000】202号②、建设部部颁标准《城市桥梁设计荷载标准》CJJ11-2011③、交通部部颁标准《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-2004④、交通部部颁标准《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63—2007⑤、交通部部颁标准《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTGD62-2004⑥、建设部部颁标准《城市道路设计规范》CJJ37-90技术标准:1、道路等级:快速路2、设计车速:主线60km/h。
3、设计荷载:公路—Ⅰ级。
4、地震烈度:Ⅶ度,地震动峰值加速度。
5、横断面:0.5m(防撞护栏)+5m(车行道)+0.5m(中央防撞护栏)5m(车行道)+0.5m(防撞护栏)=25m6、桥梁结构设计安全等级:一级7、路面类型:沥青混凝土路面。
1.1.2、应用的计算软件①、Midas CIVIL 2010②、桥梁博士(同豪土木)1.1.3、主要参数及荷载取值1)主梁:C50混凝土,γ=26kN/m3,强度标准值f ck=32.4MPa,f tk=2.65MPa。
强度设计值f cd=22.4MPa,f td=1.83MPa,桥梁达到设计强度的100%张拉2)二期恒载:×24×24=57.6KN/m;×24×KN/m;×26=12.22KN/m(考虑部分声屏障);×26=10.4KN/m;3)预应力钢束采用1860级φs0钢绞线,公称面积2,标准强度f pk=1860MPa(270级),张拉控制应力σcon=1350MPa。
25m箱梁张拉方案
![25m箱梁张拉方案](https://img.taocdn.com/s3/m/6be332373968011ca30091dd.png)
后张法25米箱梁梁张拉计算书一、钢束理论伸长值计算公式:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:Pp=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.0015μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:ΔL=P P L/A P E P式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取140mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105N/mm2二、材料与设备(一)材料:钢绞线,标准强度Ry b=1860Mpa,d=15.2mm,Ep=1.95×105N/ mm2。
每批材料均要送检,要有试验检验证书,其结果要达到设计标准。
锚具采用15-3型和15-4型系列锚具及其配件;波纹管采用金属波纹管,波纹管钢带壁厚0.35mm。
(二)设备使用两台150T千斤顶,编号703013#,油压表编号5255#,及编号703012#,油压表编号5277#。
千斤顶使用前送有资职单位标定,经合肥工大共达工程检测试验有限公司标定结果:千斤顶编号703013#,油压表编号5255#回归方程为y =1.31+0.0341x千斤顶编号703012#,油压表编号5277#回归方程为y =2.04+0.03393x三、钢束理论伸长值计算1、计算参数钢绞线弹性模量Ep=1.95×105N/ mm2,钢绞线截面积A=140mm2,金属波纹管摩阻系数μ=0.25,偏差系数k=0.0015,抗拉强度标准值fpk=1860MP。
一根钢绞线最大控制张拉力:P1=0.75×fpk×A=0.75×1860×140=195300N。
四跨连续箱梁下部计算计算书.
![四跨连续箱梁下部计算计算书.](https://img.taocdn.com/s3/m/3df2f805964bcf84b9d57bd9.png)
1.电算入力内容(用于桥博计算
1.施工阶段1永久荷载
a.考虑到钢箱梁加劲肋及焊缝等影响主梁自重系
1.04 b.箱梁横隔板作为集中荷载加载(每2米设置一个
××
=
kN
2.施工阶段2永久荷载(线荷载
主梁二期恒载:铺装
××
=kN/m防撞栏杆(一侧10
×
=kN/m永久荷载集度
=
kN/m
2
3.基础不均匀沉降取为30mm 4.温度影响
27.6+32+32+305300
4
2.23.25E+07
1
1
3.21E-06=3.25E+07
1.09771.28E-06m/KN
1.0970
30303.
3.02E+04
δmm=
4.00E-08
0.0000330m/KN
弧度/KNm/KN
δhm==
=EI
H r 33
1=
=GA
t r 2
单跨重力:KN KN上部重力Gsp:KN墩换算质点重Gtp:KN
m c、桩弹性变形系数α=(mb1/EI 1/5=其中:
1.b1为基础计算宽度,由于桩基所受水平力主要为制动力,力的方向与顺桥向一致,根据基础规范(JTJ024-85附录六(二、1.(4规定, b1取平行于外力作用方向的一行桩柱来计算桩的计算宽度,见附表6.3,即每根桩的计算宽度为0.9k(d+1,(同时参考墩台手册P647的规定。k为各桩间相互影响系数,根据下式确定(基础规范JTJ024-85P71(5,即:
当L1≥0.6h1时k=L1
当L1<0.6h1时k=b'
25m箱梁方量计算表
![25m箱梁方量计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/a1e4efdbd15abe23482f4d62.png)
25m中跨边梁砼方量计算(五里墩大桥)Smax=1.312m2,Smin=1.123m2V等截面20.6m= Smin×20.6=1.123×20.6=23.134 m3V渐变段=(1.312+1.123)÷2×1.5=1.826 m3V大体=23.134+1.826×2-2×(0.8×1.1+0.8×0.7)×0.18-4×π×0.12÷4×0.18=26.273 m3V端头=[0.981×(87.5÷2+32.5)÷1000+0.092×0.12÷2]×2=0.16 m3 V端头0.4m= Smax×0.4=1.312×0.4×2=1.06 m3V= V大体+ V端头+ V端头0.4m=27.493 m3V跨中横梁(预制部分)=(1.068+0.526)×0.2=0.319 m3V实际=27.493+0.319=27.812 m325m中跨中梁砼方量计算(五里墩大桥)Smax=1.21m2,Smin=1.021m2V等截面20.6m= Smin×20.6=1.021×20.6=21.033 m3V渐变段=(1.21+1.021)÷2×1.5×2=3.347 m3V大体=21.033+3.347-2×(0.8×1.1+0.8×0.7)×0.18-4×π×0.12÷4×0.18=23.856 m3V端头=[0.878×(87.5÷2+32.5)÷1000+0.092×0.12÷2]×2=0.145 m3 V端头0.4m= Smax×0.4×2==1.21×0.4×2=0.968 m3V= V大体+ V端头+ V端头0.4m=24.969 m3V跨中横梁(预制部分)=(1.068+0.526×2)×0.2=0.424 m3V实际=24.969+0.424=25.393 m325m边跨边梁砼方量计算(五里墩大桥)Smax=1.312m2,Smin=1.123m2V等截面20.72m= Smin×20.72=1.123×20.72=23.259 m3V渐变段=(1.312+1.123)÷2×1.5=1.826m3V大体=23.259+1.826×2-(0.8×1.1+0.8×0.7)×0.18-4×π×0.12÷4×0.18=26.64 m3V端头(桥台段)=1.793×0.25+2.918×0.25-0.35×0.24×2.85 =0.936m3V端头(连续段)=(0.16+1.06)÷2 =0.61m3V= V大体+ V端头=26.64+0.936+0.61=28.186 m3V跨中横梁(预制部分)=(1.068+0.537)×0.2=0.321 m3V实际=28.186+0.321=28.507 m325m边跨中梁砼方量计算(五里墩大桥)Smax=1.21m2,Smin=1.021m2V等截面20.72m= Smin×20.72=1.123×20.72=21.155 m3V渐变段=(1.21+1.021)÷2×1.5=1.673m3V大体=21.155+1.673×2-(0.8×1.1+0.8×0.7)×0.18-4×π×0.12÷4×0.18=24.236 m3V端头(桥台段)= 2.279×0.25+3.156×0.25-0.35×0.24×2.4=1.157m3V端头(连续段)=(0.145+0.968)÷2=0.557 m3V= V大体+ V端头=24.236+1.157+0.557=25.950m3V跨中横梁(预制部分)=(1.068+0.538+0.529 )×0.2=0.427m3V实际=25.950+0.427= 26.377 m325m预制箱梁混凝土方量统计表。
25m小箱梁计算书正文
![25m小箱梁计算书正文](https://img.taocdn.com/s3/m/755a7f6dfe4733687e21aa6d.png)
2 横断面布置 ............................................................................................2
2.1 横断面布置图 ...........................................................................................................................2 2.2 跨中计算截面尺寸 ...................................................................................................................3
3 汽车荷载横向分布系数、冲击系数计算 ..........................................3
3.1 汽车荷载横向分布系数计算 ...................................................................................................3 3.1.1 刚性横梁法 ....................................................................................................................3 3.1.2 刚接梁法 ........................................................................................................................5 3.1.3 铰接梁法 ........................................................................................................................7 3.1.4 荷载横向分布系数汇总 ................................................................................................9 3.2 剪力横向分布系数 ...................................................................................................................9 3.3 汽车荷载冲击系数 值计算 ..................................................................................................9 3.3.1 汽车荷载纵向整体冲击系数 ....................................................................................9 3.3.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数 ..............................................................................11
连续箱梁支架计算书
![连续箱梁支架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c957f41c6c175f0e7cd137e2.png)
1 工程 概 况
2 荷载 确定 ( 结构 简 图 )
连续箱梁在交通工程设计 中广为使 用 , 特别 在高 速公路 的互 2 . 1 箱梁 自重( 计算浇筑混凝土时 1 . 2 倍冲击 系数) 通交叉更为常用 , 其施工 方式 多为 支架施 工方式 , 钦 州至 崇左 高 g 。 = 1 1 6 5 × ÷ 7 9 × 1 . 2 × = 1 4 . 7 t / m (  ̄ - 3 次浇筑 , 按了 2 速公路 K 5 5+ 5 6 3分离 式立 交桥上 跨省道 , 上 部构 造为现 浇混凝 土( 2 1 +3 7+ 2 1 ) m预应 力混 凝土连续箱梁 ( 见图 1 ) 。 自重计算 ) 。
度大于 1 5 0 0 m小于等于 3 0 0 0 m时为二类隧道 ; 当封闭段长度大 约资金 而且科学合理 , 已在我省乃至国 内得 到了实践推广。 于5 0 0 m小于等 于 1 5 0 0 m时为三类 隧道 , 当封闭段长 度小于等 参 考文献 : [ 1 ] J T G / T D 7 1 - 2 0 0 4, 公路隧道交通工程设计规范l S 1 . 于5 0 0 m时为四类隧道。 ” 根据《 公路 隧道交通 工程设计 规范》 规定 : “ 公 路隧道交 通工 [ 2 ] 夏永旭 , 王永 东, 邓念兵 , 等. 公路 隧道安 全等级研 究[ J ] . 安
・
1 8 0・
第3 9卷 第 2 5期 2 0 1 3年 9 月
山 西 建 筑
S HANXI ARCHI T EC T UR E
Vo1 . 3 9 No. 2 5 S e p. 2 01 3
文章编 号 : 1 0 0 9 — 6 8 2 5 ( 2 0 1 3) 2 5 — 0 1 8 0 — 0 3
现浇连续梁(4x25m)计算书
![现浇连续梁(4x25m)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/5dcfb8eaf80f76c66137ee06eff9aef8941e4862.png)
现浇连续梁(4x25m)计算书预应⼒混凝⼟连续箱梁(4x25m)上部结构计算书跨径:25m桥宽:29m计算:⽇期:复核:⽇期:审核:⽇期:⽬录1 计算依据 (3)1.1 设计标准 (3)1.2 设计规范 (3)2 主要材料和计算参数 (3)3 结构计算 (4)3.1 计算⽅法概述 (4)3.2、施⼯阶段划分 (4)4 计算结果 (5)4.1 持久状态承载能⼒极限状态计算 (5)4.1.1、正常使⽤极限状态下正截⾯抗裂验算 (5)4.1.2、正常使⽤极限状态下斜截⾯抗裂验算: (8)4.2、持久状况和短暂状况构件的应⼒计算 (9)4.2.1混凝⼟正截⾯法向压应⼒ (9)4.2.2混凝⼟斜截⾯主压应⼒ (11)4.2.3短暂状况下混凝⼟的截⾯边缘的法向应⼒ (14)4.3、承载能⼒极限状态基本组合正截⾯强度验算 (19)4.3.1正截⾯抗弯承载计算 (19)4.3.2 斜截⾯抗剪承载⼒计算 (24)4.4、钢束信息输出 (25)4.5、⽀座反⼒ (25)4×25m箱梁结构计算书1 计算依据1.1 设计标准1)设计荷载:公路-Ⅰ级2)桥⾯宽度:整体式路基:0.5m(防撞护栏)+2.5m(⼈⾏道)+2×11.5m(桥⾯净宽)+ +2.5m(⼈⾏道)+0.5m(防撞护栏);3)结构重要性系数:1.14)环境类别:Ⅰ类5)环境的年平均相对湿度取70%1.2 设计规范1)《公路⼯程技术标准》JTG B01-20032)《公路桥梁设计通⽤规范》JTG D60-20153)《公路钢筋混凝⼟及预应⼒混凝⼟桥涵设计规范》JTG D62-20042 主要材料和计算参数1)混凝⼟:预制主梁(梁体和横隔板)及梁间湿接缝采⽤C50 混凝⼟,弹性模量为3.45×104Mpa,混凝⼟轴⼼抗压标准值ck f =32.4Mpa,混凝⼟轴⼼抗拉标准值tk f =2.65Mpa,混凝⼟轴⼼抗拉设计值td f =1.83Mpa,容重r=26.0KN/m3。
中桥连续箱梁满堂支架方案计算
![中桥连续箱梁满堂支架方案计算](https://img.taocdn.com/s3/m/61b0cc45c281e53a5902ff3f.png)
目录1编制依据 ............................................................................................................................................- 1 - 2工程概况 ............................................................................................................................................- 1 - 3现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求.................................................................................................- 1 - 4现浇箱梁支架验算 ............................................................................................................................- 3 -4.1荷载计算 .................................................................................................................................- 3 -4.1.1荷载分析.......................................................................................................................- 3 -4.1.2 荷载计算......................................................................................................................- 4 -4.1.2荷载组合.......................................................................................................................- 5 -4.2结构检算 .................................................................................................................................- 6 -4.2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算...................................................................- 6 -4.2.2满堂支架整体抗倾覆验算...........................................................................................- 9 -4.2.3箱梁底模下横桥向方木验算.....................................................................................- 10 -4.2.4立杆顶托上顺桥向分配梁验算.................................................................................- 12 -4.2.5底模板计算.................................................................................................................- 14 -4.2.6侧模验算.....................................................................................................................- 16 -4.2.7立杆底座和地基承载力计算.....................................................................................- 17 -4.3 门洞支架检算.......................................................................................................................- 18 -满堂支架及门洞支架方案计算书1编制依据1.1石家庄市南绕城高速公路井陉互通中桥施工图设计及设计文件及地勘报告,以及设计变更、补充、修改图纸及文件资料。
4X25m箱梁计算书
![4X25m箱梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/90e3ef82dd88d0d233d46a1b.png)
一、桥梁概况主梁跨径4×25m,桥面宽8.5m,采用整体支架施工。
二、计算参数钢绞线梁体按A结构安全等级一级。
体系整体升温(+20°C),体系整体降温(-20°C)。
梯度升降温按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)取值。
不均匀沉降:1cm。
钢筋混凝土容重r=26kN/m3,Ec=3.45×104MPa。
混凝土加载龄期7天,平均相对湿度55%。
恒载:一期恒载包括结构自重;二期恒载包括桥面铺装等桥面系构造。
活载:公路-Ⅰ级。
温度荷载:梯度升降温按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)取值。
三、纵向计算结果计算荷载包括自重、二期恒载、预应力的加载、混凝土不同龄期的收缩和徐变等影响。
在成桥运营阶段,考虑了汽车荷载、支点沉降、温度力等作用与影响。
计算软件采用“桥梁博士3.1”,方法采用平面杆系法。
1.桥博计算1.1 计算模型全桥离散化模型如下图所示:纵梁66个单元,施工阶段分3个,收缩徐变期10年。
1.2计算荷载 (1) 恒载a. 梁体自重程序自动计算b. 二期荷载桥面铺装:0.08×25+0.09×24=4.16kN/m (单位宽) 防撞栏杆:12×2=24kN/m(2) 汽车荷载:单车道1.3计算结果 (1)施工阶段施工阶段截面压应力控制值≤0.8fck ’=0.8×32.4×0.9=23.33MPa ,拉应力控制值≤1.15ftk ’=1.15×0.9×2.65=2.74MPa 。
9.11.07.14.81.16.5 5.75.32.75.4 5.75.31.16.57.14.81.09.1第一施工阶段正应力9.11.05.06.04.64.1 4.66.0 5.13.84.66.0 4.54.15.06.01.09.1第二施工阶段正应力8.60.94.15.95.13.34.05.75.33.14.05.75.13.34.15.98.60.9第三施工阶段正应力(2)承载能力极限状态a. 抗弯承载力包罗图如下图(取平面杆系计算结果,kN*m )-13119.2-35.025725.723672.45538.112538.522833.025626.911802.82911.722837.325626.95547.612538.523697.625725.7-13119.2-35.0截面最大弯矩抗力及对应截面内力-13119.2-372.325725.711224.1-12744.3-19557.69195.725626.9-12090.4-22731.89198.825626.9-12737.4-19557.625725.711226.3-13119.2-355.7截面最小弯矩抗力及对应截面内力b. 承载能力极限状态抗剪承载力验算如下表(取平面杆系计算结果,kN )(3)正常使用极限状态正常使用极限状态长期效应组合截面正应力包络图如下图所示,单位(MPa ),上下缘拉应力≤0.0MPa 。
25 米预制箱梁伸长值计算-推荐下载
![25 米预制箱梁伸长值计算-推荐下载](https://img.taocdn.com/s3/m/6c9bff796edb6f1afe001f11.png)
25米先简支后连续预应力箱梁张拉数据计算书一、中跨梁理论伸长量计算1、计算公式△L=P·L/Ag·EgP——平均张应力(N)L——预应力钢绞线长度(cm)Eg——钢铰线的弹性模量(N/mm2)Ag——钢绞线的截面面积(mm2)P=P[1-e-(kx+μθ)]/K·X+μ·θP——张拉力(N)X——从张拉端至计算截面积的孔道长度(m)θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)K——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数。
μ——预应力钢筋与孔道壁的摩擦系数。
2、各参数的确定XX1=24.38m X2=24.41m X3=24.44m X4=24.16m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=795010N=795.01(K N)3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=596257N=596.257(KN)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8°合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad)(6):K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.38+0.20x0.175)]/(0.0015x24.38+0.20x0.175)=767.227(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.227x24.38/556x1.95=17.25(cm)(2):N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.41+0.20x0.175)]/0.0015x24.41+0.20x0.175=767.21(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.21x24.41/556x1.95=17.27(cm)(3)N3伸长量PN3(3束)=P3[1-e-(0.0015x24.44+0.20x0.175)]/0.0015x24.44+0.20x0.175=575.394(KN)ΔL N3(3束)=P N3(束)L N3/AgEg=561.091x24.44/417x1.95=17.29(cm) (4)N4伸长量PN4(3束)=P4[1-e-(0.0015x24.16+0.20x0.049)]/0.0015x24.16+0.20x0.049=582.739(KN)ΔL N4(3束)=P N4(束)L N4/AgEg=582.739x24.16/417x1.95=17.31(cm)最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.25(cm)N2理论伸长量:17.27(cm)N3理论伸长量:17.29(cm)N4理论伸长量:17.31(cm)二、边跨梁理论伸长量计算(1)各参数的确定XX1=24.49m X2=24.50m X3=24.51m X4=24.35m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=795010N=795.01(KN) 3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=596257N=596.257(K N)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8° 合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad)(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1)N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.49+0.20x0.175)]/(0.0015x24.49+0.20x0.175)=767.165(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.165x24.49/556x1.95=17.32(cm)(2)N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.50+0.20x0.175)]/0.0015x24.50+0.20x0.175=767.159(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.159x24.50/556x1.95=17.33(cm) (3)N3伸长量PN3(4束)=P3[1-e-(0.0015x24.51+0.20x0.175)]/0.0015x24.51+0.20x0.175=767.153(KN)ΔL N3(4束)=P N3(束)L N3/AgEg=767.153x24.51/556x1.95=17.34(cm) (4)N4伸长量PN4(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.35+0.20x0.049)]/0.0015x24.35+0.20x0.049=776.877(KN)ΔL N4(4束)=P N4(束)L N4/AgEg=776.877x24.35/556x1.95=17.44(cm)最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.32(cm)N2理论伸长量:17.33(cm)N3理论伸长量:17.34(cm)N4理论伸长量:17.44(cm)三、箱梁顶板负弯矩钢束理论伸长量计算(1)各参数的确定XT1=7.0m T2=14.0m(2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积5束Ag=139*5=695(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%5束:P5=1860*106*0.75*139mm2*5*/106mm2*1.025=993763N=993.763(K N)(5)θ值T1最大夹角为0°T2最大夹角为0°(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):T1伸长量PT1(5束)=P5[1-e-(kxT1+μθT1)]/kx N1+μθN1=993.763KNx[1-e-(0.0015x7.0+0.20x0)]/(0.0015x7.0+0.20x0)=988.563(KN)ΔL T1=P T1.L T1/AgEg=988.53x7.0/695x1.95=5.1(cm) (2):T2伸长量PT2(5束)=P5[1-e-(0.0015x14.0+0.20x0)]/0.0015x14.0+0.20x0=983.401(KN)ΔL T2=P T2L T2/AgEg=983.401x14.0/695x1.95=10.15(cm) T1理论伸长量:5.1(cm)T2理论伸长量:10.15(cm)计算:复核:监理工程师:。
静力计算书
![静力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b0e05d08336c1eb91a375ddb.png)
4*25m等高等宽连续箱梁汇总计算书编制人:审核人:编制日期:1计算资料1.1桥面布置跨径布置:25 25 25 25 m1.2设计荷载设计荷载1.3计算材料参数2纵梁计算2.1计算资料汽车荷载横向分布系数表跨中支点1.265 1.265汽车冲击系数表正弯矩区0.45负弯矩区0.45人群荷载横向分布系数表跨中支点1 12.1.1二期恒载纵梁线形荷载表荷载序号起始位置x1(m)终止位置x2(m)均布荷载q y1(kN/m)均布荷载q y2(kN/m)1 099.9429.129.12.2持久状况承载能力极限状态抗弯强度验算180.64180.644.4e31.02e41.67e41.67e44.69e31.27e41.67e41.67e44.62e31.26e41.67e41.67e4593.77.7e31.3e41.3e4-826.05-1.03e4-1.68e4-1.68e4-538.64-9.52e37.32e31.32e42.56e31.12e41.67e41.67e42.57e3388.757.39e31.32e41.32e4-843.17-8.24e3-1.68e4-1.68e4390.867.38e31.32e41.32e42.57e31.12e41.67e41.67e42.56e3-532.48-9.52e37.34e31.32e4-811.84-1.03e4-1.68e4-1.68e4604.427.73e31.3e41.3e44.63e31.26e41.67e41.67e44.72e31.27e41.67e41.67e44.41e31.02e41.67e41.67e417.621.12180.64180.64180.64持久状况承载能力极限状态抗弯强度图最大正弯矩最大负弯矩设计弯矩Md 抗弯强度Mud是否满足最值位置(m)设计弯矩Md抗弯强度Mud是否满足最值位置(m)1.3e4 1.7e4 是87.5 -1e4 -1.7e4 是24.97承载能力极限状态特征断面抗弯强度验算表位置(m)最大正弯矩最大负弯矩设计弯矩Md抗弯强度Mud是否满足设计弯矩Md抗弯强度Mud是否满足0 0 180.6 是0 180.6 是6.617 1e4 1.7e4 是4396.6 1.7e4 是12.5 1.3e4 1.7e4 是4692 1.7e4 是12.735 1.3e4 1.7e4 是4620 1.7e4 是18.852 7696.1 1.3e4 是593.7 1.3e4 是25 -826.1 -1.7e4 是-1e4 -1.7e4 是31.22 7323.4 1.3e4 是-538.6 -9517.6 是37.47 1.1e4 1.7e4 是2563.5 1.7e4 是37.5 1.1e4 1.7e4 是2567 1.7e4 是43.72 7388.4 1.3e4 是388.7 1.3e4 是50 -843.2 -1.7e4 是-8239 -1.7e4 是56.22 7377.8 1.3e4 是390.9 1.3e4 是62.47 1.1e4 1.7e4 是2567.6 1.7e4 是62.5 1.1e4 1.7e4 是2563.3 1.7e4 是68.72 7344.5 1.3e4 是-532.5 -9517.6 是75 -811.8 -1.7e4 是-1e4 -1.7e4 是81.088 7728.2 1.3e4 是604.4 1.3e4 是87.205 1.3e4 1.7e4 是4632.7 1.7e4 是87.5 1.3e4 1.7e4 是4721.7 1.7e4 是93.323 1e4 1.7e4 是4412.1 1.7e4 是99.94 21.1 180.6 是17.6 180.6 是全梁最小配筋率最值汇总表正弯矩负弯矩开裂弯矩抗弯承载力是否满足最值位置(m)开裂弯矩抗弯承载力是否满足最值位置(m)-1.4e4 -1.7e4 是75 -1.4e4 -1.7e4 是23.72位置x(m)正弯矩负弯矩开裂弯矩抗弯承载力是否满足开裂弯矩抗弯承载力是否满足0 4109.2 180.6 是4109.2 180.6 是6.617 1.2e4 1.7e4 是 1.2e4 1.7e4 是12.5 1.1e4 1.7e4 是 1.1e4 1.7e4 是12.735 1.1e4 1.7e4 是 1.1e4 1.7e4 是18.852 7334 1.3e4 是7334 1.3e4 是25 -1.4e4 -1.7e4 是-1.4e4 -1.7e4 是31.22 6452.3 1.3e4 是-7450.6 -9517.6 是37.47 9574.7 1.7e4 是9574.7 1.7e4 是37.5 9575.8 1.7e4 是9575.8 1.7e4 是2.3持久状况承载能力极限状态抗剪强度验算持久状况承载能力极限状态抗剪强度图承载能力极限状态全梁抗剪强度最值验算汇总表承载能力极限状态特征断面抗剪强度验算表(kN)2.4持久状况正常使用极限状态验算长期效应组合混凝土正应力包络图短期效应组合混凝土正应力包络图(压应力取标准值组合)短期效应组合混凝土主应力包络图(压应力取标准值组合)混凝土持久状况标准效应组合应力最值汇总表持久状况短期效应组合特征断面混凝土应力验算汇总表持久状况标准效应组合特征断面混凝土应力验算汇总表持久状况标准效应组合预应力钢筋应力最值汇总表2.5短暂状况应力验算短暂状况混凝土正应力包络图2.6钢束引伸量计算计算钢束示意图2.7支座反力汇总第2号支座反力汇总表第3号支座反力汇总表第5号支座反力汇总表3桩基地基承载力计算ml)碎石土、块石土、根据地勘报告,测区上覆第四系全新统人工填筑(Q4卵石土和粉质黏土、细砂,第四系上更新统资阳组二段(Qz2)碎石土和粉质黏x2)砂岩、泥岩、页岩夹煤层。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
P3 14200 5850 -451 495 -45.5
A3 5570 2600 -276 220 -27.9
最大
10100 23200 22700 23200 9490
最小
5100 12800 12400 12800 4890
6.3 成桥初期应力状况计算
单位:MPa
成桥初期应力
6.4 持久状况承载能力极限状态计算 构件按持久状况承载能力极限状态设计,应采
一、组合Ⅰ:基本组合。按规范JTG D60— 2004第4.1.6条规定。按此组合验算结构的承载能力 极限状态的强度。
5.2.2正常使用极限状态内力组合
一、组合Ⅰ:长期效应组合。按规范JTG D60 —2004第4.1.7条规定。
二、组合Ⅱ:短期效应组合。按规范JTG D60 —2004第4.1.7条规定。
4.2设计荷载取值 4.2.1恒载 4.2.2活载 4.2.3温度荷载 4.2.4沉降
5 计算概述
5.1计算方法 5.2荷载组合
5.2.1承载能力极限状态组合 5.2.2正常使用极限状态内力组合
6 人行及非机动车道桥梁纵向整体计算分析
6.1 计算模型 6.2 支座反力 6.3 成桥初期应力状况计算
(1)正截面抗弯承载力验算 (2)斜截面抗剪承载力验算 .5 持久状况正常使用极限状态计算
7.2.1 计算模型 7.2.2 荷载 7.2.3 配筋情况 7.2.4成桥初期应力状况计算 7.2.5 持久状况承载能力极限状态计算 7.2.6 持久状况正常使用极限状态计算 (1)抗裂验算 7.2.7持久状况构件的应力计算 8 桥面板及横向框架计算 8.1计算理论及思路说明 8.2恒载 8.3人群荷载 8.4 汽车 8.5 跨间板的有效分布宽度及车轴换算荷载计算 8.6验算结果 1)、正常使用阶段抗裂验算 2)、承载能力极限状态正截面强度验算
三、组合Ⅲ:标准值组合。
6 4x25m连续箱梁纵向整体计算分析
人行及非机动车道桥梁断面布置为单箱三室断 面,跨中横断面为:
图6.1箱梁断面图(单位:mm)
6.1 计算模型 计算模型如下图所示。全桥共102个单元。
图6.2计算模型
配索: 腹板索:15φs15.2,顶、底板索:7φs15.2。 考虑预应力弯道损失、预埋波纹管k,μ值。 μ=0.15,k=0.0015。 腹板竖弯半径为8 m,顶、底板竖弯半径8m。
4 设计参数
4.1 主要材料及其设计参数
4.1.1 混凝土
预应力混凝土梁上部结构采用C50混凝土;桥 面铺装采用C30混凝土。
泊
标 号
容重 ρ(kN/m3) fcd(MPa) ftd(MPa)
E(MPa)
松 比
α
γ
C50 26.0
22.4
1.85 3.45×104 0.2 1.0×10
C30 26.0
3.2设计规范
3.2.1《公路桥涵设计通用规范》(JTG D602004)
3.2.2《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设 计规范》(JTG D62-2004)
3.2.3《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 0412000)
3.2.4《城市桥梁设计荷载标准》(CJJ 77-98) 3.2.5《城市桥梁设计准则》(CJJ11-93) 3.2.6《公路工程技术标准》(JTG B01-2003) 3.2.7《公路工程质量检验评定标准》(JTG F80/1-2004)
-690.5
37.721 是 是
力
最
6
大 剪
18360.8
0
3607.1
力
21968
3220 6.822 是 是
最
6
小 剪
-18360.8
0
-3607.1
-21968
力
-1417.4 15.499 是 是
最
7
大 剪
11043.9
0
1573.7
12617.6
力
2382.5
5.296 是 是
最
7
小 剪
27730.5
X
V箍筋
V 弯 V预应力 起
总抗力
设计剪力
VR/Vd
满尺 足寸
最 1 大 21186.6 0 6249.7 27436.3 10519.3 2.608 是 是
剪 力
最
1
小 剪
21914.2
力
最
2
大 剪
23377.3
力
最
2
小 剪
23392.9
力
最
3
大 剪
22653.9
力
最
3
小 剪
力
22659
最
4
大 剪
计算书
工程名称:
项目名称:
工程编号:
设计阶段:
施工图
设计
构件名称: 4x25m预应力
混凝土连续箱梁
目录
1 工程概况
2 计算依据和内容 2.1计算依据 2.2计算内容
3 技术标准
3.1技术标准 3.2设计规范
4 设计参数
4.1 主要材料及其设计参数 4.1.1 混凝土 4.1.2 预应力钢束 4.1.3 钢筋
1 工程概况
2 计算依据和内容
2.1计算依据
2.1.1 现行国家及行业有关法规、标准、规 程、规范。
2.1.2 同济大学建筑设计研究院桥梁工程设计 分院设计大纲。
2.2计算内容
2.2.1 使用阶段支座反力计算 2.2.2 承载能力极限状态正截面强度验算 2.2.3 正常使用状态正截面、斜截面抗裂验算 2.2.4 结构刚度验算
3 技术标准
3.1技术标准
3.1.1道路等级:城市快速路。 3.1.2桥梁宽度: 桥梁宽度为2.5m(人行道)+3.5m(非机动车道)
+15m(非机动车道)+3.5m(非机动车道)+2.5m(人行道)
=27m。
3.1.3荷载标准:城-A级。 3.1.4桥梁设计安全等级 结构重要性系数=1.1。 3.1.5环境类别 环境类别为I类,最大裂缝宽度≤0.20mm。
(2)斜截面抗剪承载力验算
按照规范JTG D62-2004的第5.2.6-5.2.12条规定
进行斜截面抗剪承载力验算。箍筋配置为跨中每片
腹板2肢Φ12@150mm,腹板加厚段每片4肢
Φ12@100mm。详细钢筋布置参见人行及非机动车
道箱梁普通钢筋图。计算结果如下表所示。
斜截面抗剪计算结果汇总(单
位:kN) 表6.2
0
0
16956.4 721.1 23.516 是 是
力
最
10
大 剪
11490.7
0
力
最
10
小 剪
-14556.3
0
力
最
11
大 剪
-11398
0
力
最
11
小 剪
-13034.3
0
力
最
12
大 剪
-11153
0
力
最
12
小 剪
-11346.1
0
力
最
13
大 剪
-10877.8
0
力
最
13
小 剪
-11273.9
0
力
最
14
小 剪
-11201.6
0
力
0 -11201.6 -3042.1
最
15
大 剪
11129.3
0
1418.7
力
12548
836.7
最
15
小 剪
-11129.3
0
-1418.7
-12548
力
-3896.6
最
16
大 剪
11057.1
0
1993.1
13050.2
力
137.4
最
16
小 剪
-11057.1
13.8
1.39 3.00×104 0.2 1.0×10
混凝土的收缩徐变参数: 加载龄期:28天
4.1.2 预应力钢束
预应力钢束采用直径为15.2mm的预应力钢绞 线,主要力学性能:
极限抗拉强度:Rby=1860MPa; 张拉控制应力:0.75Rby=1395MPa; 弹性模量:E=1.95×105MPa; 钢筋松弛率:≤0.035; 一端锚具变形及钢束回缩值:≤6mm。 预应力连续箱梁的预应力管道采用性能优良的 塑料波纹管。μ=0.15,k=0.0015;
0
0
27730.5 2172.2 12.766 是 是
力
最
8
大 剪
11249.8
0
0
11249.8 1644 6.843 是 是
力
最
8
小 剪
28939.5
0
0
28939.5 1350.4 21.43 是 是
力
最
9
大 剪
11562.9
0
0
11562.9 925.6 12.493 是 是
力
最
9
小 剪
16956.4
3513.4 7.973 是 是 6977 5.144 是 是 1427.6 25.149 是 是 5898 5.708 是 是 696.3 48.358 是 是 5089.2 5.716 是 是 92.1 315.962 是 是 4111.9 6.332 是 是
最
5
小 剪
-19759.4
0
-6286.2 -26045.6
用基本组合对构件的承载力进行计算。
(1)正截面抗弯承载力验算