扣件式脚手架计算

合集下载

51.3双立杆扣件式脚手架计算书

51.3双立杆扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书计算依据:1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数、荷载设计计算简图:立面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数 n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205横杆截面惯性矩I(mm 4) 107800横杆弹性模量E(N/mm 2)206000 横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490注禺銳向水平杆在上时*横向水 平杆上纵向水平杆棍數为不包會 两僧水平杆‘如本明側为2.纵、横向水平杆布置承载能力极限状态侧面图橫向水平秆q=1.2 2033+G kjb Xlb/(n+1))+1.4 G24b/(n+1)=1.2 ©033+0.35 0渤(2+1))+1.4 3>0.9/(2+1 )=1.43kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb */(n+1))+G k X b/(n+1)=(0.033+0.35 0.9/(2+1))+3 0.9/(2+1)=1.04kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1 为.43 沐.52=0.32kN m(T =M bax/W=0.32 X06/4490=71.46N/mm2< [f]=205N/mn?满足要求!2、挠度验算v ax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677 1J04 X5004心00 206000 >107800)=1.602mmv ax= 1.602mm< [ v=]min[l a/150, 10]= min[1500/150, 10] = 10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1 X.43 1.5=2.35kN正常使用极限状态R max' =1.1q'l a=1.1 为.04 1.5=1.71kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F i=R max=2.35kN q=1.2 %.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F l'=R max'=1.71kN q'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:2.35kN900弯矩图(kN m)(T =M bax/W=0.7 X106/4490=156.35N/mm2w满足要求!2、挠度验算计算简图如下: Z35kNOlO^NZ m1.71 kN 1.71 kNDlQ^N/mt,1 * J M i w i I iu ! 1 I J M n Fi i ;m F 1111 \jir > t 工入」ii mm i w工,JI、工門J >变形图(mm)v ax = 1.991mm< [ =]n[l b/150, 10]= min[900/150, 10] = 6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.37kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.75 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.35/2=1.18kN WR.75 卷=6kN横向水平杆:R max=2.37kN WR=0.75 8=6kN满足要求!六、荷载计算1立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N Gik=(gk+l a>n/2 %.033/h) (I H-H i)=(0.129+1.5 2/2 @033/1.8) (5t.3-24)=4.28kN 单内立杆:N Gik=4.28kN双外立杆:N Gik=(gk+0.033+l a>h/2 /.033/h) H/=(0.129+0.033+1.5 2// /.033/1.8) 24=4.56kN 双内立杆:N GS1k=4.56kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=((H-H 1)/h+1) / //G kjb X1/2/2=((51.3-24)/1.8+1) 1.5 @9 /.35 //2/2=1.91kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=1.91kN双外立杆:N GS2k1=H1/h 粕W /G kjb X1/2/2=24/1.8 1.5 /0.9 0.35 1/2/2=1.58kN 1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=1.58kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=((H-H1)/h+1) laG kdb X1/2=((51.3-24)/1.8+1) 1.5 0.14 1/2=1.7kN 1/2表示挡脚板2步1设双外立杆:N GS2k2=H1/h 粕G kdb %/2=24/1.8 15 0.14 1/2=1.4kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw Xa 御-H1)=0.01 *5 &1.3-24)=0.41kN双外立杆:N GS2k3=G kmw X la H仁0.01 X.5 24=0.36kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.91+1.7+0.41=4.02kN单内立杆:N G2k=N G2k1 = 1.91kN双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=1.58+1.4+0.36=3.34kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=1.58kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Qik=la 耘X n jj M G kjj + n zj X3kzj)/2=1.5 0.9 总)3+1 X2)/2=3.38kN 内立杆:N Qik=3.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2 )N Gik+ N G2k)+0.9 X4 純Qik=1.2 )4.28+4.02)+0.9 )1.4 3.38=14.21kN单内立杆:N=1.2 XN G1k+ N G2k)+0.9 X4 N Q1k=1.2 .(4.28+1.91)+0.9 X.4 3.38=11.68kN双外立杆:N s=1.2)(N GS1k+ N GS2k)+0.9 1.4 N Q1k=1.2 g.56+3.34)+0.9 X.4 3.38=13.73kN双内立杆:N s=1.2)(N GS1k+ N GS2k)+0.9 1.4 N Q1k=1.2)(4.56+1.58)+0.9 X.4 3.38=11.62kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳绳卡作法第1个吊点与上吊琲的水平距离第汁吊点与上吊点的水平距离钢丝绳卸荷累具套环S&彌细承力端2A L 120 , 注乂縄卡间動为cd-仏d 为钢丝绳直径钢丝绳钢丝绳连接吊环作法_(共第i次卸荷验算a =arcta n(l s/H s)=arcta n(3000/200)=86.19 °a=arcta n(l s/H s)=arcta n(3000/1100)=69.86 °钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P i=K f XK x XNXh j(n+i)/(H-H i) >H L/|F0.8 X.5 X1.68 送1/(51.3-24) 3/X5=21.56kNP2=K f X K x X N X h j(n+1)/(H-H1)林/1尹0.8 为.5 14.21 21/(51.3-24) 3/X5=26.23kN钢丝绳轴向拉力T1=P1/sin 1=21.56/si n86.19 =21.61kNT2=P2/sin 2=26.23/sin69.86 =27.94kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1, T2]=27.94kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667 27.94/(2 15.19)=2个w [n]=个满足要求!P g=k X[F g]/ a =9X 27.94/0.85=295.8kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(295.8/0.5)1/2=24.32mm吊环最小直径d min=(4A/ n)=(4 >[F g]/([f] 1俗=4 X27.94 103/(65 n1)2=24mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径24.32mm,必须拉紧至27.94kN,吊环最小直径为24mm。

扣件式钢管脚手架材料用量计算

扣件式钢管脚手架材料用量计算

扣件式钢管脚手架材料用量计算在建筑行业中,脚手架是必不可少的施工工具。

其中,扣件式钢管脚手架因其具有结构简单、拆装方便、重量轻、强度高等优点,被广泛应用于各类建筑物的施工。

为了更好地利用扣件式钢管脚手架,本文将对其材料用量进行计算。

一、扣件式钢管脚手架的组成扣件式钢管脚手架主要由钢管和扣件组成。

其中,钢管是脚手架的主体结构,扣件则是连接钢管的重要部件。

根据施工需要,扣件式钢管脚手架可分为单排、双排和满堂脚手架。

二、扣件式钢管脚手架的材料用量计算1、确定脚手架的搭设方案首先需要根据施工要求确定脚手架的搭设方案。

不同的搭设方案所需的材料用量也不同。

例如,单排脚手架所需的材料较少,而双排和满堂脚手架所需的材料较多。

2、计算钢管的用量钢管的用量可根据以下公式计算:每米钢管长度需要的钢管数量 = (总长度/每米长度) × (1+损耗率)其中,总长度是指脚手架搭设所需的总长度,每米长度是指单根钢管的长度,损耗率可根据实际施工情况进行估算。

3、计算扣件的用量扣件的用量可根据以下公式计算:每米钢管所需扣件数量 = (总长度/每米长度) × (1+损耗率) ×(每个扣件所需钢管数量)其中,每个扣件所需钢管数量可根据实际情况进行估算。

4、其他材料的用量计算除了钢管和扣件外,脚手架还需要其他一些材料,如跳板、安全网等。

这些材料的用量也需要根据实际施工需要进行计算。

三、总结扣件式钢管脚手架的材料用量计算是合理利用材料的必要步骤。

通过本文的介绍,相信读者已经对扣件式钢管脚手架的材料用量计算有了基本的了解。

在实际施工过程中,应根据具体情况进行计算,以确保材料的合理利用。

扣件式钢管脚手架力学计算一、概述扣件式钢管脚手架是一种广泛应用于建筑行业的临时支撑结构,其具有搭建方便、拆卸灵活、调整高度方便等优点。

为了确保扣件式钢管脚手架在施工过程中的安全性和稳定性,进行力学计算是非常必要的。

本文将介绍扣件式钢管脚手架的力学计算方法,旨在为相关技术人员提供参考。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。

一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。

3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。

b l 为立杆横距,此处取1.05m 。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、脚手架参数卸荷设置有结构重要性系数γ0 1脚手架安全等级二级脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.8脚手架架体高度H(m) 25脚手架沿纵向搭设长度L(m) 100 立杆步距h(m) 1.8立杆纵距或跨距l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.9内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法按双立杆受力设计双立杆计算高度(m) 25 双立杆受力不均匀系数K S0.6二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型竹芭脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.1 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m) 0.129 结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3 地区贵州遵义市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.2风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、0.81,0.81,0.904立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2 +1)=1.333kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l b/(n+1))=(0.031+0.1×0.9/(2+1))=0.061kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.333×1.52=0.3kN·mσ=γ0M max/W=1×0.3×106/4250=70.594N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.061×15004/(100×206000×101900)=0.1mm νmax=0.1mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.333×1.5=2.2kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.061×1.5=0.101kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.2kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.101kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.663×106/4250=156.02N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.137mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.217kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×2.2/2=1.1kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=1×2.217kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k双外立杆:N GS1k=(gk+0.031+l a×n/2×0.031/h)×H1=(0.129+0.031+1.5×2/2×0.031/1.8)×25=4.655kN 双内立杆:N GS1k=4.655kN2、脚手板的自重标准值N G2k1双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×l b×G kjb×1/2/2=25/1.8×1.5×0.9×0.1×1/2/2=0.469kN 1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=0.469kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=25/1.8×1.5×0.17×1/2=1.771kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×25=0.375kN5、构配件自重标准值N G2k总计双外立杆:N GS2k =N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=0.469+1.771+0.375=2.615kN 双内立杆:N GS2k =N GS2k1=0.469kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN 内立杆:N Q1k =2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力: 双外立杆:N s =1.2×(N GS1k +N GS2k )+1.4×N Q1k =1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025=11.559kN 双内立杆:N s =1.2×(N GS1k +N GS2k )+1.4×N Q1k =1.2×(4.655+0.469)+1.4×2.025=8.983kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量 5 吊环设置 共用 吊环钢筋直径d(mm) 22 钢丝绳型号6×19(a) 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm 2) 1570(钢芯) 钢丝绳受力不均匀系数Kx 1.5 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m)6脚手架卸荷次数2钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/200)=86.186°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1100)=69.864°钢丝绳竖向分力标准值,不均匀系数K X取1.5由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算,计算钢丝绳竖向分力标准值时,立杆所受力按上面计算取标准值。

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算在搭建扣件式钢管脚手架时,风荷载是一个需要考虑的重要因素。

根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)中的规定,扣件式钢管脚手架的风荷载标准值需要根据一系列参数计算得出。

计算参数在计算扣件式钢管脚手架的风荷载标准值时,需要考虑以下参数:•扣件式钢管脚手架的高度;•扣件式钢管脚手架的单元面积;•环境风压力系数;•设计年限。

计算方法步骤一:计算风压力按照地形、建筑类型、设计风速确定到达设计风速的三秒平均风速,然后根据该风速计算风压力。

步骤二:计算单元结构将扣件式钢管脚手架分成一个个不可分割的单元结构,每个单元结构面积为1m²,即扣件式钢管脚手架的单元面积。

对于每个单元结构,计算出风荷载,即单元结构的面积乘以单位面积风荷载。

步骤四:计算风荷载标准值将所有单元结构的风荷载相加得到总风荷载,然后根据环境风压力系数和设计年限计算出风荷载标准值。

具体计算过程下面以具体的实例来说明扣件式钢管脚手架的风荷载标准值的计算过程。

假设扣件式钢管脚手架高度为10m,单元面积为1m²,环境风压力系数为0.6,设计年限为50年。

根据《建筑结构荷载规范》中的公式,可得到以下计算过程:步骤一:计算风压力假设设计风速为25m/s,对应的三秒平均风速为18m/s。

根据公式$p=0.6\\times \\frac{1}{2}\\times 1.3\\times v^2=0.7N/m^2$,可得到风压力为0.7N/m²。

步骤二:计算单元结构将扣件式钢管脚手架分成一个个不可分割的单元结构,每个单元结构面积为1m²。

每个单元结构的面积为1m²,根据公式F=pA=0.7×1=0.7N,可得到单元结构的风荷载为0.7N。

步骤四:计算风荷载标准值假设扣件式钢管脚手架的总面积为1000m²,那么扣件式钢管脚手架的总风荷载为1000×0.7=700N。

扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则
扣件式钢管脚手架通常由钢管、扣件和底座组成。

计算规则主要包括以下几个方面:
1. 钢管计算:根据设计要求确定脚手架所需的钢管数量和尺寸。

计算时需考虑脚手架的高度、跨度和负荷。

2. 扣件计算:根据设计要求确定脚手架所需的扣件数量和类型。

计算时需考虑扣件的强度和连接件的级别。

3. 底座计算:根据设计要求确定脚手架的底座数量和规格。

计算时需考虑底座的稳定性和承载能力。

4. 负荷计算:根据设计要求确定脚手架所能承受的最大负荷。

计算时需考虑脚手架的结构强度和安全性。

5. 搭设规则:根据钢管和扣件的规格和连接方式,按照搭设规则进行脚手架的组装和搭设。

以上是一般情况下的计算规则,具体计算方法和规则可以根据当地的相关法规和标准来确定。

另外,还需要根据现场具体情况进行实际测量和设计。

建议在搭建钢管脚手架前,咨询专业工程师或相关部门进行详细计算和设计。

第 1 页共 1 页。

建筑施工扣件式钢管脚手架设计计算

建筑施工扣件式钢管脚手架设计计算

4 脚手架上吊挂的安全设施(安全网)的自重标准值应按实际情况采用。密目式安 全立网自重的标准值不应低于0.01kN/m2。 5 支撑架上可调托撑上主梁、次梁、支撑板等自重应按实际计算。对于下列情况可 按表4.2.1-3采用: 1)普通木质主梁(含φ 48.3×3.6双钢管)、次梁,木支撑板; 2)型钢次梁自重不超过10号工字钢自重,型钢主梁自重不超过 H100mm×100mm×6mm×8mm型号钢自重,支撑板自重不超过木脚手板自重。
荷载分项系数应取1.2,可变荷载分项系数应取1.4。
5.1.3 脚手架中的受弯构件,尚应根据正常使用极限状态的要求验算变形。验算构件变形 时,应采用荷载效应标准组合的设计值。各类荷载分项系数均应取1.0。 5.1.4 当纵向或横向水平杆的轴线对立杆轴线的偏心距不大于55mm时,立杆稳定性计算中 可不考虑此偏心距的影响。 5.1.5当采用本规范第6.1.1条规定的构造尺寸,其相应杆件可不再进行设计计算。但连墙 件、立杆地基承载力等仍应根据实际荷载进行设计计算。 5.1.6 钢材的强度设计值与弹性模量应按表5.1.6采用。

胜利油田胜利建设监理有限责任公司
荷载标准值
4.2.1 永久荷载标准值的取值应符合下列规定: 1 单、双排脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,可按本规范附录A表 A.0.1采用;满堂脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,宜按本规范附录A 表A.0.2采用;满堂支撑架立杆承受的每米结构自重标准值,宜按本规范附 录A表A.0.3采用; 2 冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板与竹笆脚手板自重标准值, 应按表4.2.1-1取用;

胜利油田胜利建设监理有限责任公司
4.3.1 设计脚手架的承重构件时,应根据使用过程中可能出现的荷载取其最不利 组合进行计算,荷载效应组合宜按表4.3.1采用。

扣件式钢管脚手架外架荷载计算与设计指标

扣件式钢管脚手架外架荷载计算与设计指标

扣件式钢管脚手架外架荷载计算与设计指标一、荷载与荷载效应组合1、永久荷载作用于脚手架的恒载分为脚手架结构自重和构、配件自重。

(1)、脚手架结构自重包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重。

参照国家规范的要求,一个柱距范围内每米高的单、双排脚手架的结构自重按下列公式计算:a 、单排架的立柱,纵向、横向水平杆及扣件重S G :h g h l g g h l G S /])(2)2.2[(21+++++= (1.1)b 、双排架的立柱,纵向、横向水平杆及扣件重D G :h g h l g g h l G D /]5.6/)(2[2]2.2)(2[21+++++= (1.2)c 、剪刀撑的杆件及扣件重B G :)/()6cos 5.6/2cos /2(32b b b b B L H l g g H g H G +⨯+⨯=αα (1.3)式中l —— 脚手架的柱距(纵距)(m ); h —— 脚手架的步距(m );g —— 钢管单位长度自重(m kN /);1g —— 1个直角扣件自重(kN ); 2g —— 1个对接扣件自重(kN ); 3g —— 1个旋转扣件自重(kN ); b H —— 剪刀撑的竖向尺寸(m ); b L —— 剪刀撑的横向尺寸(m ); α—— 剪刀撑斜杆的倾角。

表1.1 钢管及扣件自重考虑到计算的方便性,对于双排脚手架的自重可以参照规范附录表A ,根据步距、纵距计算扣件式钢管脚手架每米立杆承受的结构自重标准值,而不必再分别计算每个构件的自重再进行叠加。

(2)、构配件自重包括脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施的自重。

表1.2 脚手板自重标准值表1.3 栏杆、挡脚板自重标准值脚手架上吊挂的安全设施(安全网、苇席、竹笆及帆布等)的荷载应按实际情况采用。

2、可变荷载可变荷载可分为施工荷载和风荷载。

(1)、施工荷载包括作业层上的人员、器具和材料的自重。

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书一、工程概况本工程为_____建筑,总高度为_____米,结构形式为_____。

为满足施工需求,需在建筑物外侧搭建扣件式脚手架。

二、脚手架设计参数1、脚手架搭设高度:_____米2、立杆横距:_____米3、立杆纵距:_____米4、步距:_____米5、内立杆距建筑物距离:_____米三、荷载计算1、恒载标准值每米立杆承受的结构自重标准值:_____kN/m脚手板自重标准值:_____kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值:_____kN/m安全网自重标准值:_____kN/m²2、活载标准值施工均布活荷载标准值:_____kN/m²同时施工层数:_____层3、风荷载标准值基本风压:_____kN/m²风荷载体型系数:_____风压高度变化系数:_____四、纵向水平杆计算1、荷载计算恒载:_____kN/m活载:_____kN/m2、强度计算最大弯矩:_____kN·m弯曲应力:_____N/mm²< f = 205 N/mm²,满足要求。

3、挠度计算最大挠度:_____mm < v = l/150 与 10mm,满足要求。

五、横向水平杆计算1、荷载计算集中荷载(纵向水平杆传来):_____kN恒载(脚手板传来):_____kN/m2、强度计算最大弯矩:_____kN·m弯曲应力:_____N/mm²< f = 205 N/mm²,满足要求。

3、挠度计算最大挠度:_____mm < v = l/150 与 10mm,满足要求。

六、扣件抗滑力计算1、纵向水平杆单扣件抗滑承载力:_____kN纵向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力:_____kN <单扣件抗滑承载力,满足要求。

2、横向水平杆单扣件抗滑承载力:_____kN横向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力:_____kN <单扣件抗滑承载力,满足要求。

扣件式脚手架受力验算

扣件式脚手架受力验算

2~4#墩扣件式脚手架受力验算一、工程概况2~4#墩位于水上,其所处承台宽度为850×950cm,墩身断面为250×200cm倒圆角矩形断面,墩身最高为16.751m,从而施工脚手架搭设高度为18m,采用双排单根(48×3.5mm)满扣件式脚手架,就墩身位置尺寸,脚手架横向外排要挑出承台,故在浇筑承台混凝土时,要设钢预埋件(15×15cm),其具体布置图如下。

二、计算依据1、南百路CK3+875右江大桥2~4#墩施工图2、〈〈简明施工计算手册〉〉第二版三、荷载分析1、施工荷载取q=4KN/M2;2、脚手架一步一纵距的钢管扣件重力N GK1=0.442KN;3、脚手架一根立杆纵距的附设物件及施工物的重力N GK2=2.950KN;4、一根立杆纵距的施工荷载标准值产生的轴力NQK=8.40KN;5、格构式压杆允许轴力ФAƒ=34.362KN;6、脚手架高度调整系数K H=100/(100+H)(H=18m<25m);7、脚手架截面调整系数K A=0.85(内外排均立杆均采用单根);8、48×3.5mm钢管允许压应力为205N/mm2。

四、受力验算1、高度验算极限高度H=(0.85×34.362-1.3(1.2×2.95+1.4×8.4)×1.8/(1.2×0.442)=31.62m;安全施工最大高度Hmax=100/(100+31.62)=24.0m>18m可见,该施工脚手架搭设高度是安全的。

2、不考虑风载时,脚手架立杆的整体性验算立杆轴心受力N=1.2(10×0.442+2.95)+1.4×8.4=20.604KN格构式立杆长细比=1.8×3/(1.5÷2)=10.29由表7-10查得长细比系数 u=20 20×10.29=205.8 由表7-8查得其稳定系数 =0.172立杆受力截面A=4.893×102mm2立杆截面受力=20.604×103/(0.172×3×4.893×102)=81.6N/mm2最大整体稳定受力=KA ×KH׃=0.85×0.8×205=139.4 N/mm2>81.6 N/mm2可见,该脚手架立杆整体性良好。

扣件式钢管脚手架力学计算

扣件式钢管脚手架力学计算

扣件式钢管脚手架(落地式单、双排脚手架及模板支架)一、材料选用及构造要求1、钢管:ф48×3.5钢管,材质要求(含连墙件要求)Q235-A。

构造要求:双排脚手架横向水平杆最大长度2200mm,其他杆件6500mm。

进场检查:新管检查:进场出具质量合格证及质量检验报告;表面平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,必须涂刷防锈漆。

旧管检查:锈蚀检查每年一次,现场抽取锈蚀严重的钢管三根,检查要求外表面锈蚀深度≤0.5mm,超标禁止使用。

新旧钢管上严禁打孔。

2、扣件:采用可锻铸铁制作,要求螺栓拧紧扭力矩达65N·M时不得破坏。

扣件使用前检查:是否有裂缝、变形,出现滑丝的螺栓必须更换。

新旧扣件均应进行防锈处理。

3、脚手板与立杆底座:脚手板采用钢跳板,尺寸3m×300mm,材质要求Q235-A。

立杆底座采用螺旋底脚,底座要求可承受40KN压力。

4、构造要求纵向水平杆设置在立杆内侧,长度贯穿纵向3跨以上,宜采用对接扣件连接,可搭接。

搭接相邻接头应相互错开至少500mm且不宜设置在同步或同跨内。

接头位置宜靠近主节点位置(立杆与纵横向水平杆三杆紧靠的扣接点),距离应不大于la/3。

la为立杆纵距。

采用搭接连接时,搭接长度应不小于1m,等间距设3个旋转扣件固定,外侧扣件距离架管端头为100mm,扣件间距不小于400mm。

脚手板可采取搭接或对接,搭接长度不小于200mm,搭接的钢跳板探出长度不小于100mm。

对接脚手板下部横向托管间距不大于300mm,对接的钢跳板探出长度为130~150mm。

作业层必须满铺脚手板,端部脚手板探出长度不应大于150mm。

扫地杆设置:必须设置双向扫地杆,横向扫地杆在下,纵向扫地杆距离底座不大于200mm,当立杆基础标高不一致时,高差不得大于1m,应将高处扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。

高处扫地杆距离基础标高变化位置不应小于500mm,脚手架底层步距不应大于2m。

扣件式落地双排脚手架计算

扣件式落地双排脚手架计算

扣件式落地双排脚手架---计算扣件式落地双排脚手架是一种常见的脚手架形式,主要用于高层建筑或桥梁施工等场合。

在计算扣件式落地双排脚手架的搭设方案时,需要考虑以下几个方面:架体的几何尺寸、杆件之间的相互作用、扣件承载力等。

下面将详细介绍计算过程。

一、架体几何尺寸扣件式落地双排脚手架的架体一般由立杆、横杆、斜杆和连墙件等组成。

其中,立杆是主要的受力构件,横杆和斜杆则起到连接和稳定的作用,连墙件则将脚手架与建筑物连接起来。

根据施工要求,架体的几何尺寸需要确定下来。

假设扣件式落地双排脚手架的高度为H,宽度为B,步高为h,需要根据施工图纸和实际情况确定这些几何尺寸。

其中,H和B需要根据建筑物的外形和高度来确定,h则需要根据搭设的速度和材料来选择合适的数值。

二、杆件相互作用扣件式落地双排脚手架的立杆是主要的受力构件,其承载了大部分的垂直荷载。

在搭设过程中,立杆需要与横杆、斜杆等其他杆件进行连接,形成稳定的结构。

因此,需要考虑杆件之间的相互作用。

假设扣件式落地双排脚手架的立杆间距为La,横杆间距为Lb,步距为Lc。

那么,在搭设过程中,需要注意以下几点:1.立杆的间距La需要满足施工要求,一般为1.5-2.0m之间。

同时,为了防止立杆受力过大,La不宜过大或过小。

2.横杆的间距Lb也需要满足施工要求,一般为1.0-1.5m之间。

如果Lb过小,会导致脚手架过密,不便施工;如果Lb过大,会导致脚手架不稳定。

3.步距Lc也需要合适选择,一般为1.8-2.0m之间。

如果Lc过大,会导致横杆过长,容易弯曲变形;如果Lc过小,会导致施工不便。

三、扣件承载力扣件是扣件式落地双排脚手架中重要的连接件,其承载了大部分的垂直荷载。

因此,扣件的承载力是计算扣件式落地双排脚手架的重要因素之一。

假设扣件的抗滑承载力为R1,抗拔承载力为R2,那么在搭设过程中需要注意以下几点:1.扣件的承载力需要根据实际情况进行试验测定。

一般来说,扣件的抗滑承载力R1需要大于等于8kN,抗拔承载力R2需要大于等于10kN。

扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则扣件式钢管脚手架计算规则扣件式钢管脚手架与一般结构相比,其工作条件具有以下特点:所受荷载的变异性比较大;扣件连接节点属于半刚性,且节点刚性大小与扣件质量、安装质量有关,节点性能存在较大变异;脚手架结构构件存在初始缺陷,如杆件的初弯曲、锈蚀,搭设尺寸误差、受荷偏心等均较大;与墙柱板的连接点,对于脚手架的约束变异较大等。

鉴于以上问题目前研究的不足,缺乏系统积累和统计资料,目前脚手架国家规范采用的设计计算方法在实质上属于半概率、半经验的。

落地式扣件钢管脚手架计算要根据规范《建筑施工扣件式钢管脚手架技术规范》(JGJ130-2001),在规范中有明确的计算要求,应该包括的内容:1.纵向和横向水平杆(大小横杆)等受弯构件的强度和挠度计算其中大横杆规范要求按照三跨连续梁计算,小横杆规范要求按照简支梁计算。

2.扣件的抗滑承载力计算 3.立杆的稳定性计算脚手架整体稳定性计算通过计算长度附加系数u反映到立杆稳定性计算中,u反映脚手架各杆件对立杆的约束作用,综合了影响脚手架整体失稳的各种因素。

4.连墙件的连接强度计算对于使用钢管作为连墙件要求计算钢管扣件。

5.立杆的地基承载力计算计算强度和稳定性时,要考虑荷载效应组合,永久荷载分项系数1.2,可变荷载分项系数1.4。

受弯构件要根据正常使用极限状态验算变形,采用荷载短期效应组合。

规范中规定当高度超过50米的脚手架,可采用双管立杆、分段悬挑或分段卸荷等有效措施,必须另行专门设计。

一、纵向和横向水平杆(大小横杆)的计算南方地区通常采用小横杆上铺设大横杆的方式,北方反之;两种方式的传力过程不同,具体根据当地情况选择计算。

大小横杆不同的方式对应不同的计算过程,双排脚手架大小横杆计算是计算中不太重要的部分,一般都能满足要求,但它是脚手架整体荷载传递的第一部分,所以还是要比较进行简单的计算。

小横杆大横杆立杆图1.4 南北方大小横杆布置方式图大小横杆的强度计算要满足??MW?[f] (1.5)式中M——弯矩设计值,包括脚手板自重荷载产生的弯矩和施工活荷载的弯矩;W——钢管的截面模量;[f]——钢管抗弯强度设计值。

扣件式钢管脚手架力学计算

扣件式钢管脚手架力学计算

扣件式钢管脚手架力学计算在建筑施工领域,扣件式钢管脚手架是一种被广泛应用的临时性支撑结构。

为了确保施工过程中的安全与稳定,对其进行准确的力学计算至关重要。

扣件式钢管脚手架的组成部分包括立杆、横杆、斜杆、扣件等。

在进行力学计算时,我们需要考虑多种荷载,如恒载(脚手架自身的重量)、活载(施工人员、材料等的重量)以及风荷载等。

首先,让我们来计算恒载。

恒载包括钢管的自重、扣件的自重以及脚手板等构配件的自重。

钢管的单位长度重量可以通过查阅相关资料获取,扣件的重量通常也有标准值。

对于脚手板,需要根据其材质和规格来确定自重。

活载的计算则相对复杂一些。

要考虑施工人员的重量、工具设备的重量以及可能堆放的材料重量。

一般来说,会根据不同的施工工况和规定的荷载标准值来进行计算。

风荷载是另一个重要的因素。

风荷载的大小取决于当地的基本风压、脚手架的受风面积以及风荷载体型系数等。

基本风压可以从气象资料中获取,受风面积则需要根据脚手架的搭设尺寸来计算,风荷载体型系数则与脚手架的封闭情况等有关。

接下来,我们要对脚手架的立杆进行稳定性计算。

这是确保脚手架整体稳定的关键。

计算时,要考虑立杆的受压承载力。

立杆的计算长度需要根据脚手架的搭设方式来确定,一般有两种计算方法:一种是按照步距和立杆间距计算,另一种是按照悬臂长度计算。

在计算立杆的稳定性时,需要用到抗压强度设计值。

这个值是根据钢材的材质和强度等级确定的。

同时,还要考虑计算长度系数,它与脚手架的连接方式和约束条件有关。

横杆的受力计算也不能忽视。

横杆主要承受来自脚手板传来的荷载,需要计算其抗弯强度和挠度。

横杆的跨度一般根据立杆间距确定,计算时要考虑荷载的分布情况。

除了立杆和横杆,斜杆的作用也非常重要。

斜杆主要用来增强脚手架的稳定性,抵抗水平荷载。

斜杆的内力计算需要根据其布置方式和所承受的水平力来确定。

扣件的抗滑力计算同样关键。

扣件在连接钢管时,需要承受一定的摩擦力,以保证连接的可靠性。

扣件式钢管脚手架力学计算

扣件式钢管脚手架力学计算

扣件式钢管脚手架力学计算首先,我们来分析扣件式钢管脚手架的主要受力部位。

脚手架主要由立杆、横杆和纵杆组成,通过扣件连接起来。

在具体的工程情况中,还会有横向和纵向的斜撑等结构。

对于立杆来说,其主要受力为竖向荷载作用于顶端,例如人员、材料和风载荷等。

在竖直方向上,立杆受力主要由其自重及上部荷载产生的净荷载来承受。

而在水平方向上,则主要受到斜撑的支撑作用。

对于横杆来说,其主要受力是沿着横框架方向的荷载。

这些荷载可以是垂直于横杆的荷载,例如施工人员和工具的荷载,也可以是作用在横杆上的水平荷载,例如风荷载等。

横杆在受力时会形成弯曲和剪切力,扣件的刚度和连接方式会影响其受力性能。

纵杆主要承受斜撑和纵向的荷载。

斜撑的作用是提供脚手架整体的稳定性,并将荷载传递到地基上。

纵杆和立杆的连接处通常需要特别关注,确保连接牢固,以承受纵向荷载和水平荷载。

在计算时,需要考虑纵杆的强度和屈曲稳定性。

在计算扣件式钢管脚手架的力学性能时,可以采用有限元分析或传统的受力计算方法。

有限元分析是一种将结构分割成许多小单元,然后通过数学模型计算每个单元的受力和变形的方法。

这种方法可以提供更精确和详细的受力和变形结果。

另外,传统的受力计算方法也可以用于力学计算。

这种方法通过应力和变形的平衡方程来计算受力情况。

在这个过程中,可以根据脚手架的几何形状、材料性质和荷载情况,使用静力学原理、弹性力学原理和屈曲稳定性原理进行计算。

在计算过程中,需要考虑脚手架的整体稳定性、节点的受力情况、连接的刚度和强度等因素。

同时,还需要考虑材料的力学性质、荷载的大小和方向、现场的施工条件等。

在力学计算完成后,需要根据计算结果进行结构的设计和优化。

可以根据计算结果调整脚手架的结构和尺寸,以满足设计要求和安全标准。

综上所述,扣件式钢管脚手架的力学计算是确保脚手架结构安全和稳定的重要环节。

在计算过程中,需要综合考虑脚手架的受力部位、材料性质、荷载情况和现场施工条件等因素。

扣件式钢管脚手架计算要点

扣件式钢管脚手架计算要点
活荷载标准值: Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的设计值: R=1.2×(0.046+0.06)+1.2×0.220+1.4×1.890=3.0kN
扣件抗滑验算满足要求!
第32页/共92页
计算要点之四 立杆稳定性验算
计算方法力求简单、正确、可靠。整体稳定、单杆局部稳定合并为一个公式。计算部位:最底层立杆
第17页/共92页
为什么不计算钢管的抗剪强度
第18页/共92页
1 作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2;2 当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上;单排脚手架的横向水平杆的一端应用直角扣件固定在纵向水平杆上,另一端应插入墙内,插入长度不应小于180mm; 3 当使用竹笆脚手板时,双排脚手架的横向水平杆的两端,应用直角扣件固定在立杆上;单排脚手架的横向水平杆的一端,应用直角扣件固定在立杆上,另一端插入墙内,插入长度不应小于180mm。主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。(去掉了内排架离墙距离的要求)
第8页/共92页
计算基础知识之五
钢管(Φ)截面特性
外径D
壁 厚t
截面积A
惯性矩I
截面模量W
回转半径i
每米长质量
(mm)
(mm)
(cm2)
(cm4)
(cm3)
(cm)
(kg/m)
48.3
3.6
5.06
12.71
5.26
1.59
3.97
外径Φ
壁 厚t
截面积A
惯性矩I

扣件式钢管脚手架计算规则范文

扣件式钢管脚手架计算规则范文

扣件式钢管脚手架计算规则范文在计算扣件式钢管脚手架的设计时,需要遵循一定的规则和标准,以确保脚手架的安全和稳定性。

本文将介绍扣件式钢管脚手架的计算规则,涵盖扣件的数量计算、受力分析、钢管的选取和支撑件的设计等方面。

一、扣件数量计算扣件式钢管脚手架的搭建离不开扣件的使用,扣件的数量计算对于脚手架的设计至关重要。

计算扣件数量的基本原则是:结构中的每个焊接点或连接点,都需要使用一个扣件。

1. 立杆扣件数的计算:立杆是扣件式钢管脚手架的主要支撑部分,其数量的计算是根据脚手架的高度和间距来确定的。

一般情况下,每隔2米至2.5米需要设置一个立杆。

如果脚手架的高度超过30米,每10米高度需要增加一个立杆。

2. 横杆扣件数的计算:横杆是脚手架的横向连接部分,可以提高整体的稳定性。

横杆扣件的数量取决于脚手架的宽度和横杆的间隔。

一般情况下,每隔1.2米至1.8米需要设置一个横杆。

3. 斜杆扣件数的计算:斜杆是脚手架的支撑部分,可以提供额外的支撑力。

斜杆扣件的数量取决于脚手架的高度和斜杆的间隔。

一般情况下,每个立杆和横杆交叉点需要设置一个斜杆。

二、受力分析在扣件式钢管脚手架的设计中,需要对脚手架的受力情况进行分析,以确保其结构强度和稳定性。

1. 立杆的受力分析:立杆主要承受垂直方向的重力和水平方向的风载力。

在计算立杆的受力时,需要考虑各种情况下的荷载和弯矩,以确定立杆的尺寸和材料。

2. 横杆的受力分析:横杆主要承受水平方向的荷载和拉力。

在计算横杆的受力时,需要考虑横杆的跨度和荷载分布情况,以确定横杆的尺寸和材料。

3. 斜杆的受力分析:斜杆主要承受垂直方向的压力和拉力。

在计算斜杆的受力时,需要考虑斜杆的角度和长度,以确定斜杆的尺寸和材料。

三、钢管的选取选择合适的钢管对于扣件式钢管脚手架的设计至关重要。

在选择钢管时,需要考虑以下几个方面:1. 材料强度:扣件式钢管脚手架需要使用高强度的钢管,以确保其稳定性和承载能力。

常见的钢管材料包括Q235B钢和Q345B钢,其抗拉强度分别为375MPa和345MPa。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等
2、脚手架的计算参数搭设高度H=39.6米(取最大高度,22排),步距h=1.8米,立杆纵距la=1.5米,立杆横距lb=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。

脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.7 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。

3、荷载标准值结构自重标准值:gk1=0.1248kN/m (双排脚手架)竹脚手片自重标准值:gk2=0.35kN/m2 (可按实际取值)施工均布活荷载:qk=3 kN/m2 风荷载标准值:ωk=0.7μz•μs•ω0 式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得39.6米为1.12 μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2 ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2 则ωk=0.7×1.12×1.2×0.7=0.658 kN/m2
4、纵向水平杆、横向水平杆计算横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:按简支梁计算,计算简图如下:每纵距脚手片自重NG2k=gk2×la×lb=0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载NQk=qk×la×lb =3×1.5×1.1=4.95 kN MGk= kN•m
MQk= kN•m M=1.2MGk+1.4MQk=1.2×0.07+1.4×0.605=0.931 kN•m <f=205 kN/mm2 横向水平杆抗弯强度满足要求。

[v]=lb/150=1100/150=7.3 mm v<[v] 横向水平杆挠度满足要求。

纵向水平杆计算按三跨连续梁计算,简图如下:
脚手片自重均布荷载G2k=gk2×lb/3=0.35×1.1/3=0.128 kN
施工均布荷Qk=qk×lb/3=3× 1.1/3=1.1 kN/m q=1.2G2k+1.4Qk=1.69 kN/m MGk max=0.10G2k×
la2=0.10×0.128×1.5×1.5=0.029 kN•m
MQk max=0.10Qk×la2=0.10×1.1×1.5×1.5=0.248 kN•m M=1.2MGk max+1.4MQk max=1.2×0.029+1.4×
0.248=0.382 kN•m <f=205 kN/mm2 抗弯强度满足要
求。

[v]=lb/150=1500/150=10 mm v≤[v] 挠度满足要
求。

横向水平杆与立杆连接的扣件抗滑承载力验算横
向水平杆传给立杆的竖向作用力:
R=(1.2NG2k+1.4NQk)/2=(1.2×0.5775+1.4×
4.95)/2=3.812 kN Rc=8.00 kN R≤Rc 扣件抗滑承载力满
足要求。

相关文档
最新文档