第一讲 税收基础知识与税收体系 中南财经政法大学 喻景忠
01 税法概论
(三)税率
(1)比例税率 即对同一征税对象,不分数额大小, 即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收 比例.我国的增值税,营业税,城建税, 比例.我国的增值税,营业税,城建税,企业所得 税都采用比例税率.比例税率可分三种形式: 税都采用比例税率.比例税率可分三种形式: 单一比例税率, ①单一比例税率,是指对同一征税对象的所有纳税人 都适用同一比例税率. 都适用同一比例税率. 差别比例税率, ②差别比例税率,是指对同一征税对象的不同纳税人 适用不同的比例征税. 适用不同的比例征税.具体又分为产品差别比例税 率,行业差别比例税率和地区差别比例税率三种类 型. 幅度比例税率,是指对同一征税对象, ③幅度比例税率,是指对同一征税对象,税法只规定 最低税率和最高税率, 最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体 的适用税率. 的适用税率.
二,税收法律关系
税收法律关系的构成 税收法律关系的产生,变更与消灭 税收法律关系的产生, 税收法律关系的保护
(一)税收法律关系的构成
1,权利主体
–权利主体,是税收法律关系中享有权利和承担义 权利主体, 权利主体 务的当事人 –征税方 税务机关,海关,财政机关 征税方—税务机关 海关, 税务机关, –纳税方 法人,自然人和其他组织 纳税方—法人 法人, 我国确定纳税人的原则,采取的是属地兼属人原则 我国确定纳税人的原则, 在税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等, 在税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等, 但双方的权利与义务不对等. 但双方的权利与义务不对等.
中国税收
财税学院 付伯颖
第一章 税法概论
第一节 税收的基本知识 第二节 税收立法与我国现行税法体系
一,基本概念:税收,税法,税制 基本概念:税收,税法, (一)税收 税收是政府为满足社会公共需要,凭借政 税收是政府为满足社会公共需要, 治权力,强制, 治权力,强制,无偿地取得财政收入的一 种形式.正确理解税收的概念, 种形式.正确理解税收的概念,应从以下 几方面把握: 几方面把握: 1.税收的征收主体:政府 .税收的征收主体: 2.政府征税的目的:满足社会公共需要 .政府征税的目的: 3.税收的手段:凭借政治权力 .税收的手段: 4.税收的基本特征:强制性,无偿性,固定 .税收的基本特征:强制性,无偿性, 性
第一讲税收经济学基础知识
界定,明确了纳税过程中向谁征税或由谁缴纳的 问题。
(一)纳税人
❖ 2、纳税人的分类 ❖ (1)自然人 ❖ 是指可以独立的在享有民事权利并承担义
务的公民个人; ❖ 自然人包括本国公民和居住在所在国的外国
公民; ❖ 在税收分析上,自然人又可分为自然人企业
❖ 其中,中央本级收入51306亿元,比上年增加 8818亿元,增长20.8%;地方本级收入 52434亿元,比上年增加11821亿元,增长 29.1%。
❖ 财政收入中的税收收入89720亿元,增长 22.6%;非税收入14020亿元,增长41.7%。
❖ 来源:中国经济网 2012年01月20日
(二)税收概念的内涵
独立参与民事活动、享有民事权利、承担民事义 务的社会组织; ❖ 在我国,法人包括国有企业、集体企业、私 营企业、中外合资经营企业和外资企业。
2、纳税人的分类
❖法人的分类(以法律组织结构不同)
❖(1)法人企业 ❖ 法人企业——能以自己名义独立参与
民事活动,享有民事权利、承担民事义务 的经济组织
❖ 非法人企业——无法以自己的名义独 立参与民事活动、享有民事权利、承担民 事义务的社会组织
❖2、 税收是为了履行其公共职能的需要(征税的 目的)
❖ 税收是国家引起、发动并充当主体的一种分 配方式或财政收入形式。这是由国家的性质和其 职能作用决定的。
2.国家征税的目的
❖ 满足实现国家的公共职能的财政需要;
❖ 税收只与政治权力有本质的联系(与财产权无 关),外生于生产过程,本身不创造物质财富;
❖ 这三个形式特征是税收本身所固有的,是一 切社会形态下税收的共性。
二、税收的特征
第一章 税收基础知识 《中国税收》ppt课件
(二)国务院管理权限
经全国人大及其常务委员会授权 • 全国性税种可先由国务院以“条例”或“暂行 条例”的形式发布施行。 • 制定税法实施细则,增减税目和调整税率。 • 税法的解释权
(三)财政部、国家税务总局管理权限
经国务院授权,财政部、国家税务总局有税收 条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力。
• 个人所得税:除储蓄存款利息所得的个人所得 税(由国家税务系统征收)外,其余部分的分 享比例与企业所得税相同,由地方税务系统征 收。 • 资源税:海洋石油企业缴纳的部分归中央政府, 由国家税务系统征收,其余部分归地方政府, 由地方税务系统征收。 • 城市维护建设税:铁道部、各银行总行、各保 险总公司集中缴纳的部分归中央政府,由国家 税务系统征收,其余部分归地方政府,由地方 税务系统征收。 • 印花税:证券交易印花税收入(由国家税务系 统征收)的94%归中央政府,其余6%和其他 印花税收入归地方政府,由地方税务系统征收。
三、我国现行税制体系构成
我国现行的税制体系由税收实体法和税收征收 管理法制度两部分构成。
(一)实体法
1.流转税类 2.所得税类 3.资源税类 4.财产税 5.行为类
(二)征收管理法
1.税务机关负责征收税种的管理 2.海关负责征收税种的管理
第四节 税收管理体制
税收管理体制是中央与地方以及地方各级政府 机构之间在税收管理权限划分、税收收入分配 和税收管理机构设置方面的一种制度。它是国 家财政管理体制的重要组成部分,也是国家税 收制度的组成部分。其实质体现了中央和地方 以及地方各级政府之间在行使课税及其管理权 过程中的权利分配关系。
税收原则是一个国家税收制度建立的指导思想与税 收行为准则,是对一定历史时期税收思想的概括和 总结,并为当时社会普遍接受。在不同的社会形态 及不同的历史时期税收原则又有不同内涵。
税务筹划--喻景忠(速录)(1)
税务筹划大型讲座主讲人:喻景忠首先感谢在座各位同学利用自己宝贵的休息时间来参加此次工业大学主办的由中国贸易促进委员会,哈尔滨分会和哈尔滨世纪英才联合组办的大型会议,同时也得到的企业家协会的支持,向各位领导和全体学员表示衷心的感谢,希望在短暂的时间里,大家可以有所收获,今天我们很荣幸的请到了国家清华大学,武汉大学,上海国家会计学院的教授,理论和是实战经验,多部法律的起草和修订工作,并主持完成的厦门远华案等其他案件,中国石化集团战略投资的策划和实施工作,由于长期从事企业施展管理工作,喻老师对各种系统运作有比较全面的研究和多项的实施经验,善于从宏观把握企业的微观走向,今天的讲座可以各位管理者,企事业单位的成员有所影响。
首先对我们黑龙江省的各位领导和企业家和同仁表示衷心的感谢。
所谓这次来讲课是讲在无论在每个地方从北京到全国有一个基本观念,我是和大家汇报工作的,这些年来对我们国家制定的法律法规和理论规定和企业的结合作一个简单的汇报,在整个的过程中,希望领导和大家有所原谅,第一、我本身不是一个共产党员对一些理论的觉悟不是比较高,但是我相信结合实践的运用应该是没有错,今天这一天给我的是7个小时,要想把所有的税务的问题全部解释清楚,是很难的,但是我可以把过去若干年来,有关情况简单编成了9个案例为切入点。
在不同行业不同特点在不同状态下,如何从宏观到把握税收对企业效益调节问题,在整个汇报过程中,咱们有成功案例,也有失败的,在整个过程,怎么把握合法和不合法,社会实践运用和关系问题,包括主持人介绍了像厦华案,和云南的案件,我们结合这个案子,汇报结果的具体内容,绝对不是为了违反最高人民法院和最高人民检查院的规定,在没有案件结束之前,我们是不会把内容有所泄露的,我们绝对是实事求是,我们的目的,在法律规则的前提下:第一是合法,第二是多赚钱,正所谓的恭喜发财。
下面我们看一个案例通过这个案例,我们了解一下什么叫交换关税筹划,三农产业,享受特殊优惠政策之后,企业该沾光的没有沾光,不该交税的交多了,大致的情况是这样的,某上市公司根据当地政府政治环境对国有企业的影响,准备兼并国有企业,从经济管理角度来选择的经济增长面,但这个经济增长面能不能达到呢?很难说,关于被兼并企业它的财务状况大致是这样的,1:帐面总资产2.8个亿,另外土地使用权共300亩,帐面上没有反应,2:总负债2.9个亿,对其他企业的债务2.2亿元,可以减免60%,3:甲企业地理位置较佳,目前土地使用权增值较大,亩价值约45-55元,跟第二是所税相去了0.7个亿这是2.2个亿可以减免60%,那说明如果你要兼并的话可以实际偿还2.2个亿的40%,但是债务的运用在我们税法上有其妙用,财务关系单向人士是不一样的,3说明,一旦纳入城市开发战略,这300亩土地价格就难以估量了,一般的企业家最看中的就是这一块,看中了你把东西拿到手了,所以有些企业家也做过类似的重组业务,但是赚的钱却少的很多。
税收制度基础知识
在征收之前就以法律形式,预先规定了征税对象和税率,不经国 家有关部门批准不能随意改变。(也是相对的,随着经济形势社会关 系的 变化,具体标准可改变。)
[案例探究]广州一出租屋主黄某因未办理工商营 业执照和税务登记证便私下出租临时商铺,在 03年至04年间共取得商铺租金收入34万元,从 未向税务机关申报纳税。税务机关依法将其移 送司法机关,司法部门以偷税罪起诉黄某,05 年6月海珠区法院根据《刑法》有关规定,对黄 某偷逃营业税款、城市维护建设税、出租房产 综合征收税合计共20383.11元的行为,判处黄 某有期徒刑11个月,并处罚金4万元。
和调整,通过征税对象的选择以及税收优惠措施的运用等,
实现国家的经济政策目标,调节不同主体的经济利益,从而
协调社会经济的发展。
《税收基础知识》
• 监督管理职能
•
•
税收的监督管理职能是指税收在取得收入的过程中,能
够借助它与经济的必然联系来反映国民经济运行和企业生产
经营中的某些情况,发现存在的问题,并为国家和企业解决
在。也正因为税收具有财政职能,使其在不同的社会形态下
都是国家财政收入的重要支柱,在政治经济生活中具有十分
显著的地位。然而,税收自产生以来几千年间的发展,主要
表现在为国家筹集财政收入的具体方式的发展上。
《税收基础知识》
• 经济职能
•
•
税收的经济职能是指在税收分配过程中对生产经营单位
和个人的经济行为所产生的影响。
助法的税率,《孟子》说是十一税率,朱熹推 算是九一税率。因为每家负担的是八分之一,即百 分之十二点五,比十一税要高。
《税收基础知识》
• 周朝的“彻”
第一讲 税收基础知识与税收体系
(1)保持中立性,使市场机制发挥有效配置 资源的作用 (2)纳税人除税收负担,不再承担额外经济 负担 2.公平原则 (1)根据经济能力和纳税能力平等分配税负 (2)维持地区性趋同的税收负担
二、税收体系与税收优惠
(一)主要税种及分类 ——按征税对象分类
(二)税收的管理与使用权限
(三)税收优惠的形式
④ 目的:防止滥用税收优惠政策,冲击正常的税 收体制,导致国家税源的不当流失
二、税收体系与税收优惠
(三)税收优惠的形式 ——减免税4/4
(2)各级人民政府 适宜的税收优惠
① 地方政府在权限范围内的税收直接减免 ——主要是由地方税务局征收的部分 ② 地方政府通过财政返还方式实施的税收优惠 ——对象:地方税收,共享税中留存地方的
部分
附录
(一)税收网站
中国税收筹划网
中国税务报
中华税务咨税范围和征收比例。
一、税收及其功能
(二)税收的主要作用(1~2)
1.资源配置作用 (1)为提供公共产品筹集资金,如城市建设等 (2)通过影响消费倾向改变社会资源配置 2.收入再分配作用 (1)通过税收征收,高收入者多负担税收 (2)通过税收支出、税收优惠,对国民收入再 分配
——减免税
二、税收体系与税收优惠
(一)主要税种及分类——按征税对象分类1/2
1.流转税类——主体税种,以增值税为核 心。增值税、消费税、营业税、关税、土 地增值税 2.所得税类
企业所得税、个人所得税
3.财产税
房产税、契税、城镇土地使用税等(拟开 征的:物业税、空置税)
二、税收体系与税收优惠
二、税收体系与税收优惠
(三)税收优惠的形式 ——减免税1/4
1.性质:国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种 特殊规定。 2.主要方式 (1)税基式减免 应交税金=税基(价格或金额、数量)×税率(固定税率、比例税率) ① 起征点:达到或超过该点的全额征收 ② 免征额:如免征收入、不征税收入等 ③ 项目扣除:加扣项目规定 ④ 跨期结转:转到以后各期继续扣除
企业总裁高级研修班
企业总裁高级研修班招生简章未来唯一持久的竞争优势是具备比你的竞争对手学习得更快的能力。
企业的竞争就是领导层的竞争,领导层思维的高度决定着企业的高度,领导层学习的速度决定着企业发展的速度。
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我国经济已由高速增长阶段转向高质量发展阶段,正处在转变发展方式、优化经济结构、转换增长动力的攻关期,正所谓“危机”之中往往蕴藏着“转机”。
作为企业的经营者、领导者和决策者,如何审时度势,化危为机,实现弯道超车?这就需要企业的决策者不断学习,准确洞察社会经济的发展趋势,顺应时代变革,引领企业的发展方向,制定符合组织自身发展的战略并确保有效执行。
新时代,新经济,新征程,新篇章。
企业总裁高级研修班,培养商界精英的熔炉。
站在市场经济前沿,研究企业生存发展规律,透彻观察,精准把握,掌握现代管理知识,具备国际经营战略头脑,笑看风云,总揽全局。
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2007年度荣获湖北日报集团评选“深度影响力”培训项目。
2009年度中组部、教育部联合发文,指定为全国干部教育培训高校之一。
荣获胡润百富品牌榜“受富豪青睐的总裁培训项目”。
荣获BOSS杂志“优秀商学院”称号。
2012年度被全国知名专家学者誉为教学质量、教学服务全国顶尖的教学机构。
2015年度学员规模达35000多名,领航华中地区。
2018年度在2018品牌文化高峰论坛中荣获:湖北省十大民办高校文化品牌。
被中国市场学会授予:中国市场信用AAA级信用品牌。
学员规模近4万名,继续领航华中区。
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课程涵盖了企业家所必需的六大能力:卓越的领导修为、杰出的战略规划能力、出色的营销开拓能力、强大的财务管理能力、优化的人力资源配置能力、全面的运营管控能力。
1认识纳税
特定目的税类
增值税、消费税和营业税的关系
各类组织如何缴纳所得税
谢谢!
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思考:
• • • • 1.什么是税收? 2.国家为什么征税? 3.税收制度由哪些要素构成? 4.我国现行税种有哪些?
一、什么是税收?
• 税收是国家为了实现其职能,凭借 政治权力,依据法律规定的标准, 强制、无偿地取得财政收入的一种 手段。 • 税收三性 –强制性 –无偿性:也称不直接偿还性 –固定性
企业纳税实务与技巧 第1讲 认识税收
主讲人:孟宪胜
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生活中的税收
• 李某为一名软件工程师,每个月工资收入 为12 000元,每月公司在发放工资时,都 要代扣代缴个人所得税;李某的一套房屋 出租给某公司做办公用房,李某获得收入 时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教 育费附加、房产税、个人所得税等税费; 李某在2010年购置了一辆轿车,在购置车 辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李 某还要缴纳车船税。
(二)征税对象
• 又称课税对象,是税法中规定的征 税的目的物,是征税的客体。 • 一个税种区别于另外一个税种的主 要标志。
与课税对象有关的概念
• 1.计税依据:又称税基,是指税法中规定 的据以计算各种应征税款的依据和标准。 • 2.税目:税目是课税对象的具体化,是征 税的具体品目。 • 明确征税的范围 • 解决征税对象的归类问题,并根据归 类确定税率
某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元 应纳税额=24000×20%+(24000-20000)×20%×50% =5200元 注意:按什么计算加成? 按应纳税额计算加成 应纳税额=20000×20%+ (24000-20000)×20%+ (24000-20000)×200-20000)×30% =5200元 相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。
税法概论
【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中, 正确的有( )。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和 个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家 征税的依据 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计 算税额的尺度 D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
『正确答案』BCD
『答案解析』纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单 位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人
税收法律 系的构成
关
权利 主体 (双主体)
权利
各级税务机关、海关和财政机关 律地位
另一方是履行纳税义务的单位和 个人(按照属地兼属人的原则确 定)
平等但 权利义 务不对 等
即征税对象(商品、劳务、所得、财产、
客体 行为等)
法律关 是权利主体所享有的权利和所应承担的
系内容 义务,是税收法律关系中最实质的东西,
应缴纳的个人所得税 =500×5%+1500×10%+2500×15%=550(元)
应缴纳的个人所得税=4500×15%-125=550(元) (3)个人所得税采用九级超额累进税率表,其前三级的
各级扣除数
纳税期限
含义:是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。
相关的三个概念: (1)纳税义务发生时间:是指应税行为发生的时间。 (2)纳税期限:每隔固定时间汇总一次纳税义务的时间。 纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税 额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳 税; (3)缴库期限:税法规定的纳税期满后,纳税人将应纳税 款缴入国库的期限。
税法与《刑法》的关系 两者有本质区别。《刑法》是关于犯罪、刑事
责任与刑罚的法律规范的总和。税法则是调整税收征 纳关系的法律规范,其调整的范围不同。
中南财经政法财税专业课程
中南财经政法财税专业课程① 中南财经政法大学研究生财政税务专业怎么样020203 财政学(003财税学院财政学方向)初试参考书:1、《财政学原理》刘京焕、陈志勇、李景友主编,中国财经出版社,2005、8;2、《税收原理与中国税制》庞凤喜等主编,中国财经出版社,2006、1;3、《财政研究》2006年以来各期;4、《税务研究》2006年以来各期。
复试参考书:1、《微观经济学》卢现祥、陈银娥主编,中国财经出版社,2004、1;2、《宏观经济学》卢现祥、陈银娥主编,中国财经出版社,2004、8;3、《国家预算管理》王金秀、陈志勇主编,中国人民大学出版社,2001、8。
020203 财政学(003财税学院税收学方向)初试参考书:1、《财政学原理》刘京焕、陈志勇、李景友主编,中国财经出版社,2005、8;2、《税收原理与中国税制》庞凤喜等主编,中国财经出版社,2006、1;3、《财政研究》2006年以来各期;4、《税务研究》2006年以来各期。
复试参考书:1、《微观经济学》卢现祥、陈银娥主编,中国财经出版社,2004、1;2、《宏观经济学》卢现祥、陈银娥主编,中国财经出版社,2004、8;3、《税收管理与稽查》李大明主编,经济科学出版社,2004、7。
② 中南财经政法大学财政税务学院在哪个校区在南湖校区。
财政税务学院于2002年11月在中南财经政法大学原财政与公共管理学院财政税务系的基础上发展组建而成,其所属的财政学科涵盖财政、税收两个大的方向,财政税务学院适应市场经济发展的需要,为各级 ... 部门和企事业单位、中介机构培养从事财政、税务、国有资产管理以及企业税收筹划的各类高级人才。
③ 中南财经政法大学财税学院白志远老师怎么样啊她的课好过吗她非常非常的啰嗦!很爱吹自己多好多好,但是课还是蛮好过的,重点也给的不错。
虽然上课过程要痛苦一点,听她啰嗦!她讲重点是要讲3节课的~~~非常喜欢吹自己啊!④ 武汉有哪些大专院校公办本科(22所)国立武汉大学(正面)1、武汉大学(985,211,1893年创建)2、华中科技大学(985,211,1953年创建)3、华中师范大学(211)4、武汉理工大学(211,1958年创建)5、中国地质大学(武汉)(211)6、华中农业大学(211)7、中南财经政法大学(211,1948年创建)8、湖北大学(1931年创建)9、武汉科技大学(1898年创建)10、中南民族大学(国家民委直属)11、湖北中医药大学12、武汉体育学院(1953年创建,占地1500亩)13、武汉音乐学院14、武汉工程大学15、湖北工业大学16、湖北美术学院17、武汉纺织大学18、湖北经济学院19、武汉工业学院20、湖北警官学院21、湖北第二师范学院22、江汉大学。
税收基础知识2共39页PPT资料
计征和从价计征。 2、税目:对征税对象具体项目的文字描述。分列举和概括 3、税源:税收的经济来源
三、税率 是应纳税额与征税对象之间的比例,是计
算应纳税额的尺度,它体现征税的深度。 是税收制度的中心环节
形式: 比例税率 累进税率 定额税率
2、立法程序
提议阶段——主管部门(财政部或国家税务总局) 审议阶段——国务院 通过和公布阶段——行政法规由国务院总理签名发布 实施;税收法律由国家主席签名发布实施
3、实施 注意:层次高的法律优于层次低的法律;同一层次的 法律中,特别法优于普通法;国际法优于国内法;实 体法从旧,程序法从新
税收制度要素
解: 当月应纳消费税额=180×30%=54万元 当月应纳增值税额=180×17%-5.1=25.5万元
例:某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的 建筑物。该建筑物占用土地面积2 000平方米,建筑 物面积10 000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1 ),该公司所在市城镇土地使用税单位税额为5元/平 方米。该公司应纳城镇土地使用税为( )元。
征税对象 税率
纳税人
税收要素
纳税环节
税收优惠等 纳税期限
பைடு நூலகம்
一、纳税人 是税法规定的直接负有纳税义务的单位和
个人 范围:法人和自然人
相关概念:
扣缴义务人 负税人(最后负担税款的人)
二、征税对象
又称课税对象,是税法规定征税的目的物,法律术语称为征 税客体。
是一个税种区别于另一个税种的主要标志,体现着税收范围 的广度。
四、纳税环节 税法规定的应当缴纳税款的环节 形式:一次课征和多次课征
财经法规与会计职业道德单元一税收的基础知识
无偿性、强制性、固定性。
税收的本质
国家通过税收参与社会产品和国民收入的分配和再分配。
税收的种类与结构
流转税
以商品生产流转额和非生产流转 额为课税对象征收的一类税,包
括增值税、消费税、关税等。
所得税
以纳税人的所得额或收益额为 课税对象征收的一类税,包括 个人所得税、企业所得税等。
财产税
以纳税人拥有或支配的财产为 课税对象征收的一类税,包括 房产税、契税等。
流转税制
以商品流转额和非Βιβλιοθήκη 品流转额为征税对象的一系列税收制 度的总称。流转税制的特点是征收范围广,税源丰富,征 收简便,税负相对较轻。
财产税制
以财产价值或财产收益为征税对象的税收制度。财产税制 的特点是征收范围相对较窄,但调节财富积累、促进社会 公平的作用较强。
所得税制
以纳税人的所得额为征税对象的税收制度。所得税制的特 点是税负相对较重,但调节收入分配、缩小贫富差距的作 用较强。
财经法规与会计职业道 德单元一税收的基础知 识
目录
• 税收概述 • 税收制度 • 税收征收管理 • 纳税服务 • 税收筹划
税收概述
01
税收的定义与特点
税收的定义
税收是国家为了满足社会公共需要,凭借公共权力,按照 法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、 无偿地取得财政收入的一种方式。
资源税制
以自然资源为征税对象的税收制度。资源税制的特点是征 收范围相对较窄,但调节资源利用、促进环境保护的作用 较强。
税收制度的改革与发展
税收制度改革的目标
优化税收结构,提高税收效率,促进 社会公平和经济发展。
税收制度改革的方向
税收制度改革的具体措施
税收基础知识
税法入门知识主讲人:翟继光第一节税收基础知识第二节个人所得税的计算第三节企业所得税的计算第四节增值税的计算本篇第五节营业税的计算主要第六节消费税的计算内容第七节车船税的计算第八节房产税、契税和印花税的计算第九节土地税的计算第十节税收征管基础知识本课程具有以下三个特征:第一,全面性,纳税人通常需要掌握的基本税收知识都已经纳入本课程之中;第二,权威性,本课程所用知识全部以最新的税收法律法规和相关税收政策为依据;第三,简明性,本课程以简明的语言阐述了税收的基本制度,并且以典型案例的方式来说明如何进行税收的计算和缴纳。
第一节税收基础知识一、什么是税收?从形式来看,税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。
从实质来看,税收是纳税人用以交换政府提供的公共物品的对价。
马克思指出:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。
”“国家存在的经济体现就是捐税”。
恩格斯指出:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用——捐税。
”19世纪美国大法官霍尔姆斯说:“税收是我们为文明社会付出的代价。
”这些都说明了税收对于国家经济生活和社会文明的重要作用。
二、我国有哪些税收?根据征税对象的不同,我国现行的税种可以分为以下四类:所得税、商品税、财产税和行为税。
其中:所得税包括个人所得税和企业所得税。
商品税包括增值税、营业税、消费税、关税、烟叶税和城市维护建设税。
财产税包括土地增值税、耕地占用税、城镇土地使用税、资源税、房产税、车船税、车辆购置税和契税。
行为税包括印花税。
三、每种税收的纳税人是谁?(1)个人在中国境内或者境外取得的各种所得都应当缴纳个人所得税;(2)单位在中国境内或者境外取得的各种所得都应当缴纳企业所得税;(3)单位和个人在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物都应当缴纳增值税;(4)单位和个人在中国境内提供应税劳务(包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业所提供的劳务)、转让无形资产或者销售不动产都应当缴纳营业税;(5)单位和个人在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品(包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板)应当缴纳消费税;(6)单位和个人进口货物、出口货物需要缴纳关税;(7)单位和个人在中国境内收购烟叶需要缴纳烟叶税;(8)凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人都应当缴纳城市维护建设税和教育费附加;(9)转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(即转让房地产)并取得收入的单位和个人应当缴纳土地增值税;(10)单位和个人占用耕地建房或者从事其他非农业建设,需要缴纳耕地占用税;(11)在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人应当缴纳城镇土地使用税;(12)单位和个人在中国境内开采应税矿产品(包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿)或者生产盐应当缴纳资源税;(13)单位和个人在城市、县城、建制镇和工矿区拥有房产应当缴纳房产税;(14)在中国境内,单位和个人如果是车辆、船舶的所有人或者管理人应当缴纳车船税;(15)单位和个人在中国境内购置应税车辆(包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车)应当缴纳车辆购置税;(16)在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人应当缴纳契税;(17)在中国境内书立、领受应税凭证(包括购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照)的单位和个人应当缴纳印花税。
《税收基本理论》课件
稽查与审计内容
对纳税人的纳税申报、税 款缴纳等情况进行核查和 审计。
稽查与审计程序
包括案源管理、稽查实施 、审理执行等环节。
纳税服务与维权
纳税服务内容
提供税收政策咨询、纳税辅导、办税指南等服务,帮助纳税人了 解和遵守税收法规。
维权途径
建立纳税人的权益保护机制,为纳税人提供法律援助和维权支持。
03
税收负担
税收负担的概念与衡量
税收负担的概念
税收负担是指纳税人因缴纳税款而承 受的经济负担。它是税收的核心问题 ,关系到国家财政收入和纳税人权益 。
衡量税收负担的指标
衡量税收负担的指标包括宏观税负和 微观税负。宏观税负是指一个国家在 一定时期内税收收入占GDP的比重; 微观税负则是指单个纳税人或家庭所 承受的税收负担。
《税收基本理论》ppt 课件
目录
• 税收概述 • 税收原则 • 税收负担 • 税收效应分析 • 税收制度与政策 • 税收管理
01
税收概述
税收的定义与特征
税收定义
税收是国家为实现其职能,凭借 其政治权力,依法参与单位和个 人的财富分配,强制无偿地取得 财政收入的一种形式。
税收特征
税收具有无偿性、强制性和固定 性的特征,这些特征保证了税收 作为财政收入的稳定性和可靠性 。
实现经济稳定和调控目标。
税收对收入分配的影响
收入再分配
税收可以通过累进税率、遗产税、房 产税等政策工具,将高收入者的部分 收入转移给低收入者,实现收入的再 分配。
缩小贫富差距
激励与约束
税收政策可以激励低收入者努力工作 、提高生产效率,同时对高收入者的 过度消费和投机行为进行约束。
税收学科 知识体系
税收效应理论 税收负担理论 税制建设理论
税 收 学
税收制度
税制结构理论 最优税制理论
税收政策 税收实践 税收管理 学术探讨
税收政策理论 税收实践 税收管理体制 税收征收管理 税收前沿理论
税收政策研究及与其他政策配合
税收实践及收入、成本、风险管理
税收管理权限、管理机构体系
税收征收管理制度、体系、措施
公共经济学、博弈论、信息经济学
—运行学 税收理论
税收管理学
—— 税收学知识体系 ——
税收基本概念
税收本质、起源发展、特征、功能
税收的微观、宏观经济效应理论 税收负担、税负转嫁、归宿理论 建立、完善税制的税收原则理论 税制类型、税制结构及优化理论 最优税制概述、最适所得商品课税
税收
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二、税收体系与税收优惠
(二)税收的管理与使用权限1/2
1.中央税——由国家税务局征收
(1)该部分税收全额上交中央 (2)税种:关税、消费税等 【提示:进出口环节委托海关代征】
2.地方税——由地方税务局征收
(1)该部分税收属于地方财政收入 (2)税种:城市维护建设税、城镇土地使用税、
一、税收及其功能
(四)近期税收立法的主要精神2/3
2.税收来源重心与社会资源配置 (1)以大型国有控股企业和集团公司为主要收
入来源 (2)以发展民营经济为社会劳动力就业打好基
础,提升居民总体收入水平,适当培养税基 3.“放水养鱼”与统筹兼顾 4.经济承受与心理承受
一、税收及其功能
(四)近期税收立法的主要精神3/3
房产税、契税、营业税、个人所得税等
二、税收体系与税收优惠
(二)税收的管理与使用权限2/2
3.中央地方共享税——由国家税务局征收 (1)该类税收按一定比例由中央和地方分享;
中央比例较高 (2)主要税种:增值税、企业所得税等
二、税收体系与税收优惠
(三)税收优惠的形式 ——减免税1/4
1.性质:国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种 特殊规定。
第一讲 税收基础知识与税收体系
中南财经政法大学 喻景忠
第一讲 税收基础知识与税收体系 一、税收及其功能 二、税收体系与税收优惠
一、税收及其功能
(一)税收的特征 (二)税收的主要作用 (三)税收原则
(一)税收的特征
一、税收及其功能
税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治 权力,依照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定 分配形式。
5.比较承受与绝对承受
6.发展中的矛盾与矛盾中的发展 (1)发展中的引导矛盾 (2)社会公众的承受与需求意愿 7.税收法律的相对稳定性与经济发展的不平
衡性
二、税收体系与税收优惠
(一)主要税种及分类
——按征税对象分类
(二)税收的管理与使用权限
(三)税收优惠的形式
——减免税
二、税收体系与税收优惠
(一)主要税种及分类——按征税对象分类1/2
税收具有三大特征 1.强制性。国家作为主体,凭借政治权力,通过颁布
法律,按一定标准强制征收。
2.无偿性。是一种单项分配形式,无需偿还,也无需 支付对价。
3.固定性。以法律形式预先规定征税范围和征收比例。
一、税收及其功能
(二)税收的主要作用(1~2)
1.资源配置作用 (1)为提供公共产品筹集资金,如城市建设等 (2)通过影响消费倾向改变社会资源配置 2.收入再分配作用 (1)通过税收征收,高收入者多负担税收 (2)通过税收支出、税收优惠,对国民收入再
1.效率原则 (1)保持中立性,使市场机制发挥有效配置
资源的作用 (2)纳税人除税收负担,不再承担额外经济
负担 2.公平原则 (1)根据经济能力和纳税能力平等分配税负 (2)维持地区性趋同的税收负担
一、税收及其功能
(四)近期税收立法的主要精神1/3
1.税收负担水平与持续经济发展 (1)量入为出与量出为入 (2)眼前利益与长远兼顾 (3)税目增减与发展引导
分配
一、税收及其功能
(二)税收的主要作用(3~4)
3.稳定经济的作用 (1)通过税目、税率、减免税,直接影响投资
行为 (2)总体需求的改变,调节生产、交换、分配、
消费等各环节 4.维护国家政权的作用 (1)经济基础作用 (2)通过支持方向、限制对象,达到巩固国家
政权的目的
(三)税收原则
一、税收及其功能
2.主要方式 (1)税基式减免
应交税金=税基(价格或金额、数量)×税率(固定税率、比例税率)
① 起征点:达到或超过该点的全额征收 ② 免征额:如免征收入、不征税收入等 ③ 项目扣除:加扣项目规定 ④ 跨期结转:转到以后各期继续扣除
二、税收体系与税收优惠
(三)税收优惠的形式 ——减免税2/4
(2)税率式减免 ① 低税率 ② 零税率
(3)税额式减免 ① 直接免税 ② 减半征收 ③ 核定减免
二、税收体系与税收优惠
(三)税收优惠的形式 ——减免税3/4
3.税收优惠的权限划分
(1)税法授权的直接性税收优惠
① 由税务机关直接实施
② 严格按税法设定的条件、依照法定程序执行 ③ 其税种优惠方式、经营业务性质、业务范围明
确而具体 ④ 目的:防止滥用税收优惠政策,冲击正常的税
1.流转税类——主体税种,以增值税为核
心。增值税、消费税、营业税、关税、土 地增值税
2.所得税类
企业所得税、个人所得税
3.财产税
房产税、契税、城镇土地使用税等(拟开 征的:物业税、空置税)
二、税收体系与税收优惠
(一)主要税种及分类——按征税对象分类2/2
4.行为税类 城市维护建设税、印花税、车辆购置税、车船税、
收体制,导致国家税源的不当流失
二、税收体系与税收优惠
(三)税收优惠的形式 ——减免税4/4
(2)各级人民政府 适宜的税收优惠
① 地方政府在权限范围内的税收直接减免 ——主要是由地方税务局征收的部分 ② 地方政府通过财政返还方式实施的税收优惠 ——对象:地方税收,共享税中留存地方的
部分
附录
(一)税收网站 中国税收筹划网 中国税务报 中华税务咨询信息网
(二)课堂讨论
你的基础知识 会计学、税法、参加过注册会计师考试吗?
你认为税务在企业中的作用和问题
纳税、支出、贡献 税法太复杂、人员素质、重视程度 知道注册税务师吗?与中介机构打交道 咨询或企业里的税务问题