2019年××市税务人员税收执法资格考试4

2019年××市税务人员税收执法资格考试4
2019年××市税务人员税收执法资格考试4

2019年××市税务人员税收执法资格考试

模拟测试(第二次)

(满分100分,考试时间90分钟)

一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。 1.下列文件中,属于行政法规的是( )。

A .《中华人民共和国税收征收管理法》

B .《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》

C .《税务行政复议规则》

D .《重大税务案件审理办法》

【参考答案】:B 。行政法规由国务院制定颁布,狭义的法律由全国人大及常委会制定;部门规章由国务院部委和直属机构制定;政府规章由省、自治区、直辖市,以及享有立法权的较大市的地方人民政府制定;地方性法规由省、自治区和直辖市,以及享有立法权的较大市的地方人大及常委会制定。本题中A 选项为法律,CD 选项为部门规章。

2.下列关于税务行政许可表述正确的是( )。

A. 税务行政许可既可以依申请实施,也可以依职权实施

B. 税务行政许可一般情况下为明示的书面许可,在必要情况下为方便纳税人,也可默示许可或口头许可。

C. 税务行政许可是授益性行政行为

D. 申请人申请行政许可时材料不齐全或不符合法定形式的应当场或于3日内一次性告知申请人需要补正的全部内容

【参考答案】:C 。税务行政许可为依申请的行政行为,不可由税务机关主动做出;为要式行政行为,必须为明示的书面许可;为授益性行政行为,对行政相对人有益;申请材料不齐全或不符合法定形式应当场或于5日内一次性告知申请人。

3.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的( )在税前加计扣除。

A .100%

B .80%

C .

75% D .50%

【参考答案】:C 。《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)(企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。)

4.下列行为中不属于税务行政处罚的是( )。

A.收缴发票

B.停止出口退税权

C.没收违法所得和没收非法财物

【参考答案】:A 。目前属于税务行政处罚的有罚款、没收违法所得和没收非法财物、停止出口退税权。《行政处罚法》规定的行政处罚种类有:警告、罚款、没收违法所得和没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证;暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律法规规定的其他行政处罚。

5. 纳税人将房屋出租的,其缴纳房产税的计税依据是()。

A.房屋原值

B.租金收入

C.市场价格

D.计税余值

答案:B。本题涉及知识点是房产税的计税依据。房产税出租,以房产租金收入为房产税的计税依据。

6.根据规定,纳税人应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后,在规定的时间内向税务机关书面提出听证要求。该规定的时间为()。

A.2日

B.3日

C.10日

D.15日

【参考答案】:B。本题考查税务行政相对人提出听证申请的时限。《行政处罚法》第四十二条第一款第一项指出:当事人要求听证的,应当在行政机关告知后三日内提出。故选择B。

7.《税务处理决定书》生效的时间是( )。

A.决定书中写明的时间

B.税务机关作出决定的时间

C.税务机关负责人签发之日

D.决定书依法送达的时间

【参考答案】:D。本题考查的是的是行政行为的生效时间。税务机关作出的行政行为后并不一定立即生效,只有在行政相对人知晓该行政行为后,才能正式产生法律效力。因此,税务行政行为的生效要件就是为行政相对人所知。《税务处理决定书》只有依法送达给相对人时,才表明行政相对人知道,才会生效。故正确答案是选项D。

8.下列不属于税务行政强制的是()。

A.查封、扣押财物

B.冻结存款

C.停止出口退税权

D.拍卖、变卖抵缴税款

【参考答案】:C。本题考查税务行政强制种类。《税收征收管理法》第三十七条、第三十八条规定税务机关可以采取的税收保全措施包括:冻结存款,查封、扣押;第四十条规定税务可以采取的强制执行措施包括:扣缴税款,依法拍卖或者变卖。因此ABD三项都属于行政强制。停止出口退税权属于税务行政处罚,因此C错误。

9.纳税人所在地在市区的,城市维护建设税的税率为()。

A.7%

B.5%

C.3%

D.1%

【参考答案】:A。本题涉及知识点是城市维护建设税的税率。纳税人所在地在市区的,城市维护建设税的税率为7%。

10.税务机关发现某企业在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对征税行为不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提起复议申请。

A. 10

B. 15

C. 30

D. 60

【参考答案】:D。本题考查的是提起税务行政复议的期限。《税务行政复议规则》第三十三条规定,申

院提起行政诉讼。申请人按照前款规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

11.企业发生的公益性捐赠支出,在年度()12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.营业收入

B.营业利润

C.利润总额

D.应纳税所得额

【参考答案】:C。本题涉及的知识点是公益性捐赠税前扣除。《企业所得税法实施条例》规定:“企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除”。

12.企业的下列收入,不属于企业所得税免税收入的是()。

A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.符合条件的非营利性组织的收入

D.银行存款利息收入

【参考答案】:D。本题涉及知识点是企业所得税应税与免税收入的划分。根据《企业所得税法》规定,企业下列收入为免税收入:国债利息收;

符合条件的局面企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。

13.A化妆品厂2019年3月份生产一批高档化妆品赠送给个人,无同类产品销售价格。生产成本10万元,该产品的成本利润率为5%。高档化妆品适用的消费税税率为15%。则A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。

A.15000

B.15750

C.18529.41

D.18426

【参考答案】:C (教材120页)

14.2019年增值税改革将出口退税率调整后,下列不属于新退税率的是()

A.13%

B.11%

C.10%

D.9%

【参考答案】B。本次出口退税率调整后,退税率档次由改革前的16%、13%、10%、6%、0%调整为13%、10%、9%、6%、0%,仍保持五档。

15.下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。

A.基建项目在建期间使用的土地

B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地

C.从事农、林、牧、副、渔业生产单位的办公用地

D.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的

【参考答案】:B。本题涉及知识点是城镇土地使用税的减免税。基建项目原则上应征收城镇土地使用税;直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税。

16. 下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是()。

A、由受托方代收代扣增值税、消费税的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税

B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款

C、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之间的比例

D、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城

【参考答案】: A。受托方代收代扣的增值税、消费税,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。

17.某企业2018年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元。所得税税前准予扣除的业务招待费为(B)万元。

A.7.53

B.7.55

C.7.7

D.36

【参考答案】:B。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。作为业务招待费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。

业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。

教材P139页

18.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税

C.已税车辆更换变速箱,需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

【参考答案】:B。选项A,外国公民在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项C,已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。

教材P267页

19.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

【参考答案】:D。本题涉及的知识点是劳务报酬所得的征税范围。劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。

20.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在()元限额内据实扣除。

A.15000 80000

B.10000 80000

C.20000 100000

D.15000 100000

【参考答案】:A。《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定:第四章大病医疗第十一条在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

21.根据个人所得税法规定,下列各项中适用超额累进税率征税的是( )。

C.财产转让所得

D.偶然所得

【参考答案】:B。本题的考核点是个人所得税的税率。个人所得税分别对不同个人所得项目规定了超额累进税率和比例税率两种形式。除工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得适用超额累进税率外,其余适用比例税率。

22.对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按()的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按()的税率征收契税。

A.1%、2%

B.1%、1.5%

C.1.5%、2%

D.2%、3%

【参考答案】B。《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)第一条关于契税政策规定:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

23.A省纳税人甲需要出境,出境前因欠缴税款被主管税务机关责令提供纳税担保。甲拒不接受税务机关处理,没有提供担保,主管税务机关遂通知A省出境管理机关阻止其出境。以下说法正确的是()。

A.阻止甲出境属于行政处罚

B.阻止甲出境属于税收保障措施

C.主管税务机关无权要求甲提供纳税担保

D.主管税务机关无权通知A省出境管理机关阻止甲出境

【参考答案】:B。本题考查纳税担保的实施。《税收征收管理法》第四十四条规定,欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金或者提供担保。未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。阻止出境从性质上讲属于税收保障措施,不属于行政处罚。因此正确答案为B。

24.当事人到期不缴纳罚款的,作出行政处罚决定的行政机关可以对其每日加处罚款。下列说法错误的是()。

A.每日加处罚款比例为罚款数额的百分之三

B.加处的罚款性质属于行政强制

C.加处罚款的标准应告知纳税人

D.加处的罚款数额按日计算,没有上限

【参考答案】:D。本题考查的是加处罚款的规定。《行政强制法》第四十五条规定,行政机关依法作出金钱给付义务的行政决定,当事人逾期不履行的,行政机关可以依法加处罚款或者滞纳金。加处罚款或者滞纳金的标准应当告知当事人。加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。《行政处罚法》第五十一条规定,当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关可以采取下列措施:(一)到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款;(二)根据法律规定,将查封、扣押的财物拍卖或者将冻结的存款划拨抵缴罚款;(三)申请人民法院强制执行。

25.某纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额达到五万元且占应纳税额百分之十以上,经税务机关下达追缴通知后仍然拒绝缴纳,被依法追究刑事责任,其涉嫌的罪名是( )。

A.偷税罪

B.逃税罪

C.逃避追缴欠税罪

D.抗税罪

【参考答案】:B。本题考查逃税罪的规定。(1)中华人民共和国刑法修正案(七)(2009年2月28日第十

纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的构成逃税罪。这是刑法修正案对逃税罪的规定,同时该条还规定对于纳税人有逃避缴纳税款的行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任。因此,本题干中所列条件可能触及的罪名是逃税罪。(2)与之在名称上近似的逃避追缴欠税罪,则是指欠税人欠缴应纳税款,并采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,达到1万元应受刑罚处罚的行为。

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题列出的选项中有2个或2 Array个以上符合题意,多选、少选、错选、不选均不得分。

26.关于税收规范性文件说法正确的是()

A. 税收规范性文件的制定主体是县以上各级税务机关

B. 税收规范性文件应当以公告形式发布,未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据

C. 国家税务总局制定的税务部门规章,税务机关制定内部工作管理制度,针对特定税务行政相对人的特定事项作出的批复、决定等,是税收规范性文件的具体表现形式

D. 税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税的事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税收规范性文件设定的事项

【参考答案】:ABD 。《税收规范性文件制定管理办法》第2条、第5条、第6条

27.税务机关适用简易程序处罚,必须具备的条件有 ( )。

A.有法定依据

B.违法事实清楚、确凿

C.对自然人处以100元以下的罚款

D.对法人或其他组织处以1000元以下的罚款

【参考答案】:ABD。本题考查简易程序的法定条件。依据行政处罚法第三十三条的规定,违法事实确凿并有法定依据,对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。

28.根据税务行政处罚程序的规定,下列选项中的当事人有权要求举行听证的有( )。

A.拟被处以3000元罚款的李某

B.拟被处以2万元罚款的宏达有限责任公司

C.拟被处以没收1万元违法所得的香香面粉厂

D.拟被处以没收5000元违法所得的张某

【参考答案】:AB。本题考查举行税务行政处罚听证的法定情形。(1)税务机关对公民作出2 000元以上(含本数)罚款或者对法人或者其他组织作出1万元以上(含本数)罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知受处罚方有要求举行听证的权利。(2)税务行政处罚听证程序适用范围一般限于较大数额的罚款案件,其他如没收违法所得、停止出口退税权等税务行政处罚案件不适用听证程序。

29.下列各项中,有权以自己名义作出税务行政处罚的有()。

A.某县税务局设立的税务所

B.某县税务局稽查局

C.某市税务局办税服务厅

D.某省税务局征管科技处

【参考答案】:AB 。《税收征管法》第十四条、《税收征管法实施细则》第九条,税务行政主体包括各级

30.以下人员中,可以享受《财政部税务总局关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕22号)规定的税收优惠的有()。

A.纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口

B.在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员

C.零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员

D.毕业年度内高校毕业生

【参考答案】:ABCD。《财政部税务总局关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕22号),述人员具体包括:1.纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口;2.在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员;3.零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员;4.毕业年度内高校毕业生。高校毕业生是指实施高等学历教育的普通高等学校、成人高等学校应届毕业的学生;毕业年度是指毕业所在自然年,即1月1日至12月31日。

31.根据行政法的基本理论,税务行政行为生效的情形有()。

A.即时生效

B.受领生效

C.附期限生效

D.附条件生效

【参考答案】 ABCD。教材62页,税务行政行为生效的情形有:即时生效、受领生效、附期限生效和附期限生效。

32.在税务行政复议过程中,不可以向申请人和其他有关组织或个人收集证据的有( )。

A.复议机构

B.县以上税务局稽查局

C.被申请人

D.被申请人委托的代理人

【参考答案】:BCD。本题考查行政复议过程中有权收集证据的主体。按照行政法原理,行政机关作出具体行政行为应遵循“先取证,后裁决”的程序。行政机关对行政相对人作出行政决定,意味着行政机关已经取得确实充分的证据来支持该决定的合法性、正当性。因此,不允许在行政复议过程中,由被申请人再去调查取证来证明其决定的合法性、正当性。《税务行政复议规则》第五十九条规定,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。《税务行政复议规则》第六十条规定,行政复议机构认为必要时,可以调查取证。

33.张某系A市税务局负责管理运输行业的税收工作人员,2018年11月,张某应宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理相关涉税事宜,致使祥云运输公司少缴增值税230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10万元。检察机关接到举报后,传唤了张某。张某对举报内容供认不讳。张某的行为涉嫌的罪名有( )。

A.受贿罪

B.渎职罪

C.违法提供免税凭证罪

D.徇私舞弊不征、少征税款罪

【参考答案】:AD。本题考查受贿罪和徇私舞弊不征、少征税款罪。本案中少缴增值税230万元,远超过致使国家税收损失累计达10万元以上的认定标准,构成徇私舞弊不征、少征税款罪。如果税务人员利用职务上的便利,索取、收受纳税人财物,不征、少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的,应当以徇私舞弊不征、少征税款罪和受贿罪数罪并罚。

34.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。

A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入

B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入

C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

现;选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

35. 关于自开专用发票的增值税小规模纳税人适用范围说法不正确的是()

A.所有行业的小规模纳税人

B.试点行业的所有小规模纳税人

C.月销售额10万元以下(或季销售额30万以下)的纳税人

D. 月销售额10万元以上(或季销售额30万以上)的纳税人

【参考答案】:ACD。为了进一步便利小规模纳税人开具增值税专用发票,自2019年3月1日起,自行开具增值税专用发票试点行业的所有小规模纳税人均可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售额标准的限制。

36.下列各项中属于消费税征收范围,应征收消费税的有()。

A.手扶拖拉机专用轮胎。

B.未经涂饰的实木地板。

C.每只不含税销售价格为8000元的手表。

D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子

【参考答案】:BD。选项A,轮胎不属于消费税的征税范围,不征收消费税;选项C,只有不含税销售价格每只在10000元(含)以上的各类手表,属于消费税征收范围。教材P110、111页。

37.房地产开发企业出售开发的房地产,在计算土地增值税时,允许扣除的项目和金额包括()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.开发土地和新建房及配套设施的成本

C.开发土地和新建房及配套设施的费用

D.与转让房地产有关的税金

答案: ABCD (教材215-216页)

38.下列属于增值税法规所指“非正常损失”的有()。

A、因管理不善造成货物霉烂变质

B、因违反法律法规造成货物被依法没收

C、因地震导致建筑物被毁

D、因违反法律法规造成不动产被依法拆除

【参考答案】:ABD。教材P81。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

39.纳税人已经缴纳车辆购置税,发生下列情形之一的,可以申请退还车辆购置税的有()。

A.被盗的车辆。

B.因自然灾害被毁的车辆。

C.车辆退回经销商的。

D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的

【参考答案】:CD。已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:

(1)车辆退回生产企业或者经销商的;

(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;

(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。

教材P267-268页

40.纳税人开采的下列应税资源,免征资源税的有()。

A.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油

B.高含硫天然气

C.开采原油过程中用于加热的原油

D.符合条件的采用充填开采方式采出的矿产资源

【参考答案】AC。本题涉及的知识点是资源税的税收优惠。开采原油过程中用于加热、修并的原油,免税;对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税;对稠油、高油和高含硫天然气资源税减征40%:对符合条件的采用充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

41.目前我国税收执法机构主要有()。

A.税务系统

B.司法系统

C.海关系统

D.审计系统

【参考答案】:AC。教材P50。

42.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关()的行为不服,可以不经复议直接向法院提起行政诉讼。

A.评定纳税信用等级

B.采取税收强制执行措施

C.不依法确认纳税担保是否有效

D.确认税款征收方式

E.加收滞纳金

【参考答案】:ABC。本题考核税务行政复议范围。评定纳税信用等级、采取税收强制执行措施、不依法确认纳税担保是否有效均不属于“征税行为”,不适用复议前置。所以选项ABC当选。

43.关于企业所得税的税收优惠,下面说法正确的有()。

A.对符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收

B.安置残疾人员的企业,所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除

C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入()。

【参考答案】:BCD。本题涉及知识点是企业所得税的税收优惠。根据《企业所得税法》规定,国家对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。选项B、C、D符合相关规定。

44.以下属于房产税税率的有()。

A.12%

B.33%

C.3%

D.1.2%

【参考答案】:AD。本题涉及的知识点是房产税的税率。依房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产不含增值税的租金收入计算缴纳的,税率为12%。

45.下列不属于税务行政诉讼受案范围的有()。

A.税务机关作出罚款的行政处罚行为

B.税务抽象行政行为

C.税务机关内部行政行为

D.终局行政裁决行为

【参考答案】:BCD(教材第194页)。

三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“×”,请Array将正确答案填在括号内。)

46.税务机关对当事人采取查封货物的行政强制措施并制作的现场笔录,但当事人

拒绝签字,因此无当事人签名的现场笔录不能作为证据。( )

【参考答案】:×

税务机关制作的现场笔录应当由税收执法人员和当事人签名。当事人拒绝签名或者不能签名的,应当注明原因,可由其他在场人员签名证明,即税务机关制作的现场笔录虽无当事人签名,但只要有了证明人的证明,是可以作为证据的。

47.税务机关在正常履行职务过程中,未经告知有关当事人而录制的视听资料,均视为非法证据。()【参考答案】:×(教材第139页)

税务机关在正常履行职务过程中,未经告知有关当事人而录取的有关声像资料,如果不涉及违反法律禁止性规定或损害他人合法权益的情形的,可以作为有效证据使用。

48.受警告处分的公务员,12个月不得晋升职务和级别,但可以晋升工资档次。( )

【参考答案】×

教材231页,受警告处分的公务员,6个月不得晋升职务和级别,但可以晋升工资档次。

49.各级税务机关应在做出行政许可和行政处罚决定(含简易处罚)之日起7个工作日内完成公示工作。()

【参考答案】:×

《国家税务总局办公厅关于做好行政许可和行政处罚等信用信息公示工作的通知》(税总办发〔2016〕19号)各级税务机关应在做出行政许可和行政处罚决定之日起7个工作日内完成公示。简易处罚可暂不公示。

50.税务行政复议中,复议机关对申请复议的内容,既要审查其合法性,又要审查其合理性。()【参考答案】:√(教材第190页)

51.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。( )

【参考答案】√

根据《中华人民共和国烟叶税法》第七条规定,纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

52.自2019年1月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。()【参考答案】:×

《财政部国家税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

53.目前我国在零售环节征收消费税的应税消费品只有金、银、铂金等首饰。()

【参考答案】:×(P113)超豪华小汽车,零售环节加征10%消费税。

【参考答案】:√(P129)

55.国家税务总局有权制定部门规章设定税务行政许可项目。( )

【参考答案】:×

根据行政许可法的规定,可以设定行政许可事项的包括:法律、行政法规、国务院发布的决定、地方性法规以及省、自治区、直辖市人民政府规章,其他规范性文件一律不得设定行政许可。税务总局的规章属于部门规章,不得设定行政许可项目。

56.当事人未按照税务处罚决定的期限履行的,作出处罚决定的税务机关即可采取强制措施或强制执行。( )

【参考答案】:×

《税收征收管理法》第八十八条第三款规定,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。故本题答案为错。

57.城市维护建设税属于附加税,对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税。()

【参考答案】:×

城市维护建设税属于附加税,对由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已缴纳的城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

58.《中华人民共和国增值税暂行条例》所称会计核算健全,是指纳税人能够按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。()

【参考答案】:×

本题考核点是对增值税会计核算健全的理解。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法有效凭证核算。

59.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法律的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。

【参考答案】:√

本题考核点是企业所得税应纳税所得额确定。在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。

60.占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人。()

【参考答案】:√

本题涉及知识点是耕地占用税的纳税人。占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照规定缴纳耕地占用税。

四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,每小题备选答案中,有一个或Array一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选

均不得分。)

(一)

(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。

(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取80万元。

(3)将含税价2万元的洗衣机作为礼品送给客户。

(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款240万元,另外支付运费1.3万元,取得承运单位开具的增值税普通发票。

(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款为120万元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。适用业务发生时的税率。

要求:根据上述资料和税法规定,回答下列问题

61.下列关于该厂上述业务增值税的处理正确的有()。

A.将含税价两万元的洗衣机作为礼品送给客户无需交纳增值税。

B.购进生产设备的进项税额可以抵扣

C.支付运费,取得增值税普通发票,可以按照10%计算进项税额。

D.支付运费,取得增值税普通发票,其进项税额不可抵扣。

【参考答案】:BD

选项A,属于视同销售,需要缴纳增值税;选项C,支付运费,取得增值税普通发票,不能抵扣。

62.该洗衣机厂当月销项税额为()万元。

A.79.91

B.75.31

C. 77.08

D.78.05

【参考答案】:B

第(1)笔业务:销项税额=400×16%=64(万元)

第(2)笔业务:销项税额80÷(1+16%)×16%=11.03(万元)

第(3)笔业务:将自产的货物无偿赠送给其他单位和个人,视同销售行为。销项税额=2÷(1+16%)×16%=0.28(万元)

当月销项税额64+11.03+0.28=75.31(万元)

63.该洗机厂当月应交纳增值税()万元。

A.18.71

B. 16.41

C. 17.71

D.19.48

【参考答案】:C

第(4)笔业务:运费,普通发票不得抵扣进项税额,所以,进项税额240×0.16=38.4(万元)

第(5)笔业务:进项税额=120×0.16=19.2(万元)

所以,应缴纳增值税=(64+11.03+0.28)-(38.4+19.2)=17.71(万元)

(二)

某工业企业为增值税一般纳税人,2018年取得营业收入6000万元,发生营业成本2000万元,税金及附加100万元。其他业务情况如下:

(1)管理费用900万元,其中业务招待费100万元。

(2)销售费用1500万元,其中广告费1000万元。

(3)财务费用150万元,其中2018年1月1日向非关联企业借入资金300万元用于购买原材料,支付年利息22万元;已知银行同期同类贷款年利率为5%。

(4)国债投资利息收入20万元。

(5)营业外支出110万元,其中通过政府部门向贫困地区的公益性捐款70万元。

(6)2018年1至4季度已经预缴税款为284万元。

根据上述资料和税法规定,回答下列问题:

A.1350

B.1240

C.1370

D.1260

【参考答案】:D。2016年度企业会计利润总额=6000-2000-100-900-1500-150+20-110=1260(万元)。

65.计算该企业2016年的应纳税所得额为()万元。

A.1437

B.1417

C.1387

D.1410

【参考答案】B.

业务1:业务招待费,按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;实际发生额×60%=100×60%=60(万元)>6000×5‰=30(万元),所以业务招待费纳税调增金额=100-30=70(万元)。

业务2:广告费扣除限额=6000×15%=900(万元),企业“销售费用”纳税调整金额=1000-900=100(万元)。

业务3:利息费用可以税前扣除,但是不可以超过同期同类贷款银行利率计算的部分。可以在税前扣除的金额=300×5%=15(万元)。所以,企业“财务费用”纳税调整金额=22-15=7(万元)。

业务4:国债利息收入20万元免征企业所得税。

业务5:公益性捐赠的扣除限额=1260×12%=151.2(万元),无须调整公益性捐赠。

综上,2016年该企业境内应纳税所得额=1260+70+100+7-20=1417(万元)。

66.计算该企业2018年汇算清缴应补缴的企业所得税额为()万元。(结果以万元为单位,保留小数点后两位)

A.75.25

B.62.75

C.70.25

D.68.50

【参考答案】C。 2016年该企业应补缴纳企业所得税=1417×25%-284=70.25(万元)。

(三)

甲市某公司成立于2017年1月。2018年8月,甲市税务局稽查局接到举报,对该公司自经营以来的纳税情况实施税务稽查,经过调查核实,认定该公司偷逃税款90701.92元,依据《税收征收管理法》第63条的规定,处以应追缴税款金额2倍的罚款181403.84元。稽查局于2018年9月3日作出并送达税务处理决定书,限其15日内缴清税款滞纳金,但该公司未予履行。

稽查局拟对其作出行政处罚,于2018年9月6日向纳税人送达告知书的同时,送达了行政处罚决定书。因公司法定代表人提出听证申请,稽查局在2018年9月15日作出撤销处罚决定书的通知,将处罚决定书予以收回。稽查局举行听证会后,重新履行了告知程序,于2018年10月14日作出并送达了新的处罚决定书,责令企业15日内缴清罚款,企业逾期仍未缴纳。

稽查局在催缴无果的情形下,于2018年11月20日采取强制执行措施,将公司银行账户里的款项划缴税款、滞纳金和罚款。企业表示对稽查局的处理决定、行政处罚决定和强制执行决定均不服,在法定期限内向人民法院提起行政诉讼。

根据上述资料,回答下列问题:

67.本案中,市稽查局在送达《税务行政处罚事项告知书》的同时送达《税务行政处罚决定书》,这种做法属于()。

A.违反法定程序

B.滥用职权

C.适用法律、法规错误

D.主要证据不足

【参考答案】:A。税务行政处罚一般程序通常包括立案、调查 (检查)、告知、陈述申辩(听证)、复核、审理、作出行政处罚决定、送达等环节。送达《税务行政处罚事项告知书》的同时送达《税务行政处罚决定书》,有悖于《税收征管法》和《行政处罚法》的规定,执法程序不合法。税务机关将处罚决定书提前送达,造成税务机关在执法过程中剥夺当事人陈述申辩权以及要求听证权利的后果,行政处罚决定不能成立。

68.根据《税收征收管理法》的规定,市稽查局实施强制执行前需要一定级别的局长批准,本案中有权作出批准的是()。

A.市稽查局局长

B.市稽查局副局长

C.市税务局局长

D.市税务局主管稽查业务的副局长

【参考答案】:C。根据征管法规定,税务机关对从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,对符合条件的的纳税人,可以报经县以上税务局(分局)局长批准,采取税收保全措施或者强制执行措施。本案中,稽查局无权批准采取强制执行措施,必须报所属税务局即甲市税务局局长批准。故正确答案为C。

69.稽查局采取强制执行措施,将公司银行账户里的款项划缴税款、滞纳金和罚款的行为,下列表述正确的有()。

A.对税款、滞纳金和罚款的强制执行均不合法,因为稽查局在强制执行前未履行催告程序

B.对税款和滞纳金的强制执行程序合法,因为过了催缴期限,纳税人仍未缴纳

C.对罚款的强制执行程序合法,因为过了催缴期限,纳税人仍未缴纳

D.对罚款的强制执行程序不合法,因为对于罚款而言虽然过了履行期,但仍未逾复议和诉讼期限

【参考答案】:BD。根据《税收征管法》第四十条规定,税务机关采取强制执行措施时,标的包括税款和滞纳金。根据《税收征管法》第八十八条规定,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。本案中,当事人申请复议和诉讼期限均未到达,对罚款强制执行不合法。故正确答案是B、D。

70.对于某公司提起的行政诉讼,人民法院正确的做法有()。

A.对行政处罚决定不服提起的诉讼予以受理

B.对行政处理决定不服提起的诉讼予以受理

C.对强制执行决定不服提起的诉讼予以受理

D.对行政处理决定不服提起的诉讼不予受理

【参考答案】ACD。根据《税收征管法》和《税务行政复议规则》规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。故正确答案为A、C、D。

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税务人员执法资格考试试题全套及答案---试题.题库

2016年税务人员执法资格考试练习题库 一、填空: 1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是经济条件,即私有制的存在,二是社会条件,即国家的产生和存在。 2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是萌芽期,第二阶段是发展期,第三阶段是嬗变期,第四阶段是过渡期,第五阶段是成熟期。 3、税收发展的里程碑是初税亩的实行。 4、党的十六届三中全会提出了“简税制、宽税基、低税率、严征管”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“集中征收,重点稽查,强化管理”的税收管理模式。 5、税收的征收主体是国家,征收客体是单位和个人,税收征收的目的是为了满足公共需要,税收征收的依据是法律,凭借的是政治权力。 6、税收的三个特征:强制性无偿性固定性。 7、税收发展大体分为四个时期:一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期。 8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并重的税收制度。 9、税收征纳形式体现为力役实物货币等。 10、夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变为助法,

周代又演变为彻法。 1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、管理四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、效率和法治”。 2、斯密税收四原则反映了自由资本主义对税收政策方面的基本要求。 3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾需要与可能,做到取之有度。 4、收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府社会管理、和公共服务的职能。 5、通常认为,国民生产是税本,国民收入是税源。 6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行效率型兼顾公平的原则。 7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,节约资源。有学者把体现税收生态效率的税收称为绿色税收。 8、纳税人权利在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。 9、坚持纳税人权利本位主义,就要求税收执法实现权本位向责本位的转变。 10、税收征收机关的课征不但须满足程序的合法性,而且不得越权或滥用裁量权对税收事项任意处理。 11、税法通过司法得到很好的实施保障,贯彻税收司法独立和税收司法中立原则,使税法实施有坚强的后盾。

税务-XXXX年全国税务人员税收执法资格考试练习题库 精品

20XX年全国税务人员税收执法资格考试 练习题库(国税精简版) 说明:严格依据20XX年新版教材,结合国税卷复习重点,全新精简。 税收基础知识部分 第一章知往鉴今:税收内函话变迁 一、填空: 1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一 是国家公共权力的建立国家公共权力的建 立,私有制的出现二是第3页私有制的出现。第3页 2、我国税收萌芽期发展大致可分为几个时期:第一阶段是发展期萌芽期,第嬗变期二阶段 是发展期,第过渡期三阶段是嬗变期成熟期,第四阶段p3是过渡期,第五阶初亩税段是成熟 期。p3 3、税收发展的里减税制,宽税基,低税率,严征管程碑是初亩税的实行。 4、党的十六届三中全会提出了“减税制,宽税基,低税率,严征管集中征收,重点稽查,强化管理”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“国 家单位和个人集中征收,重

点稽查,强化管理满足公共需 要”的税收管理模式。 5法律、税收的征收主体是国政治权力 家p9 ,征收客体是单位和个人强制性,税收征无偿性收的目的是为了固定 性满足公共p10需要,税收征收的依据是法自由纳贡时期律,凭借的 是政承诺时期治权力。p9个特 征:专制课征时期强制性立宪课税时 期、无偿性p75 、固定性。p10 7、税收发展大体分为四个时期:一是自由纳贡时期,二是承诺时 期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期。p75 8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的简单的直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并 重的税收制度。 9、税收征纳形式体现 为、、 等。

10、夏代出现了国家进行强制课征的形式,到商代演变为法,周代又演变 为法。 二、简答 1、税收的定义: 2、税和费的区别: 3、税收在构建和谐社会中的作用: 参考答案: 一、填空 1、经济条件,即私有制的存在;社会条件,即国家的产生和存在。 2、萌芽期发展期嬗变期过渡期成熟期 3、初税亩 4、简税制、宽税基、低税率、严征管。集中征收,重点稽查,强化管理。 5、国家单位和个人为了满足公共需要法律政治权力 6、强制性无偿性固定性 7、自由纳贡时期承诺时期专制课征时期立宪课税时期 8、简单直接税间接税所得税所得税和间接税并重 9、力役实物货币 10、贡助彻 二、简答

新版精编2021全国税收执法资格完整复习题库(含答案)

2021年全国税收执法资格考试题库[含答案] 一、填空题 1.夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变为助法,周代又演变为彻法。 2.关税是对进出口的货物或物品征收的一种税,可分为进口和出口关税两种。 3.依法治税是规范政府与纳税人行为最重要.最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现。其基本含义是有法可依.有法必依.执法必严.违法必究。 4.2009年1月1日起,增值税小规模纳税人的征收率统一降低至3%。 5.行政处罚是对违法者的一种惩罚,是指具有行政处罚权的行政主体对违反行政法律规范的相对人,依法给予法律律制裁的具体行政行为。 6.2008年12月31日,国务院废止《城市房地产税暂行条例》,内外资企业 统一执行《中华人民共和国房产税暂行条例》。 7.资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开采规定矿产品或者生产盐(以下简称开采或者生产应税产品)的单位和个人,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。 8.税法的特征包括税法的经济性.税法的政策性.税法的技术性。 9.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按规定适用税额一次性征收。 10.对同一违法行为,两个或者两个以上机关都有处罚管辖权,称为共同管辖。对共同管辖的处理一般由相关的行政机关协商或按惯例解决,或按(谁先查处谁处罚)原则处理。 11.税收征纳形式体现为力役实物货币等。 12.税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并重的税收制度。 13.从事生产.经营的纳税人的财务.会计制度或者(财务.会计处理办法)和会计核算软件,应当报送税务机关备案。

第二次全国税务人员执法资格考试试卷及答案

第二次全国税务人员执法资格考试试卷及答案

附件2 第二次全国税务人员执法资格统一考试 国税试卷 题号一二三四总核分得分 得评卷 一、单项选择题(共25题,每小题 1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1.中国现行税制结构的基本特征是()。 A 以直接税为主的税制结构 B 以间接税为主的税制结构 C 以直接税或间接税为主的税制结构 D 直接税与间接税并重的“双主体”结构 2. 增值税小规模纳税人采取的征收方式是()。 A 核定征收 B查账征收 C 简易方式征收 D 发货票抵扣税款 3.下列增值税的纳税行为,应认定增值税一般纳

税人的是()。 A 从事货物生产的纳税人,年应税销售额45万 元 B 从事增值税应税劳务的纳税人,年应税销售额 20万元 C 从事货物零售的纳税人,年应税销售额60万 元 D从事货物批发的纳税人,年应税销售额95万 元 4.某个体工商户为增值税小规模纳税人, 2月, 该个体商店购置一台税控收款机,取得增值税专 用发票上注明税款248元,当月零售货物取得销 售收入13400元。该个体商店当月应纳增值税 ()元。 A 142.29 B 248 C 372 D 390.29 5.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值 税专用发票一张,发票上注明的价款是380万 元,当月将其中的80%用于本企业的汽车生产中, 当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格

8.5万元。当月应纳的消费税额( )万元(汽 车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率9%)。 A 85.60 B 99.08 C 105.63 D 114.75 6.根据现行消费税的规定,下列消费品中实行从 价定率与从量定额相结合征税办法的是()。 A 啤酒 B 雪茄烟 C 黄酒 D 卷烟 7.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应以纳税 人同类应税消费品的()作为计税依据计 算消费税。 A 最高销售价格 B 平均销售价格 C 最低销售价格 D 最低销售价格的70% 8.“营改增”试点后,增值税一般纳税人提供交 通运输业服务适用的比例税率是()。 A 17% B 11% C 6% D 3%

2018全国税务人员税收执法资格考试模拟试

2017年税收执法资格考试模拟试题 一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1.依据增值税有关规定,下列行为中不属于增值税征税范围的是( )。 A.汽车维修公司提供的车辆维修劳务B.房地产开发公司销售房屋 C.自来水D.农业生产者销售的自产农产品 2.巴渝古镇纺织股份公司系增值税一般纳税人,发生的下列项目不应计入应征增值税销售额的是( )。 A.向购买方收取的销项税额 B.受托加工应征消费税的消费品 C.销售货物的同时代收的手续费 D.向购货方收取的延期付款利息 3.巴渝古镇文具公司(增值税一般纳税人)2009年11月实现含税销售额150 000元,则其当月应纳增值税额是( )元。 A.4 368.93 B.5 769.23C.8490.57 D.21 794.87 4.增值税纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一个纳税期的,报缴税款的时间为( )。 A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内 C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内 5.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。

A.彭城啤酒B.精品红杉树香烟C.大沙河红富士苹果D.沛县狗肉 6.甲企业委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原料及主要材料,实际成本为44000元(不含税),支付给乙企业不含税加工费5 000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1 000元),乙企业无同类地板的不含税售价,则乙企业代收代缴的消费税额为( )元。 A.2578.95 B.20571.43C.25800 D.26000 7.甲企业进口一批高尔夫球及球具,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批高尔夫球及球具进口环节应缴消费税为( )元。 A.4322 B.4320C.4300 D.4400 8.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中不正确的是( )。 A.车辆购置税实行统一比例税率 B.车辆购置税的纳税地点是购置应税车辆的所在地 C.车辆购置税并不是对所有新购置车辆的使用行为征税 D.进口自用车辆,车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税 9.在各种税率形式中,具有充分体现对纳税人收入多的多征,收入少的少征,无收入的不征的税收原则,从而有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题的税率形式是( )。 A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.差别比例税率 10.税收公平的第二层含义是( )。 A.普遍征税B.平等课征C.量能课税D.税法面前人人平等 11.2009年10月,巴渝古镇国税所对某公司进行税务检查时,发现该企业有两笔收入计算错误,用错了税率,少缴了税款,一笔系2007年11月的,另一笔系2006年7月的,

全国税务人员税收执法资格考试内容及复习重点(地税)

全国税务人员税收执法资格考试内容及复习重点 (一)《税收基础知识》部分 第一至四章:通读,不为考试重点; 第五章:国税业务地税部门不考,第四节营业税为重点,着重掌握差额征税、营业税税率、营业税新条例变化及书本52面的房屋销售营业税知识; 第六章:第一节作为了解,第二节、第三节为考试内容,重点掌握企业所得税应纳税额计算公式(注意顺序)、税前扣除项目中的损失及折旧扣除、企业所得税管理24字要求、 个人所得税工薪所得、劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得的个人所得税计 算、个人所得税主要优惠及全员全额管理概念。 第七章:重点掌握房产税、车船税、城镇土地使用税和契税知识,特别是契税的税收优惠;第八章:掌握税收管理基本制度与内容,了解税收法律责任; 第九章:掌握税务稽查的工作规程,特别是税务稽查权限、税务稽查执行及几种税务稽查方法(不需展开); 第十章:掌握国际重复征税及其避免 第十一章:通读,不为考试重点; (二)《法律基础知识·税务版》部分 第一章:考试主要内容,重点掌握法律关系、法的体系、法的创制、法的适用; 第二章:考试内容,理解性掌握第一节,重点掌握第二节、第三节; 第三章:大体了解税务行政许可概念, 第四章:考试内容重中之重,掌握税务行政处罚概念和种类、税务行政处罚的实施(案例分析)、主要税收违法行为及其法律责任; 第五章:了解第一节,掌握第二节,特别是阻止出境、纳税担保和代位权; 第六章:掌握第三节; 第七章:掌握"偷税罪"修改为"逃避缴纳税款罪"的相关内容; 第八章:考试重点,需认真掌握;第二十章:通读,不为考试重点。

(一)公务员的基本义务是什么? 答:1、模范遵守宪法和法律;2、按照规定的权限和程序认真履行职责,努力提高工作效率; 3、全心全意为人民服务,接受人民监督; 4、维护国家的安全、荣誉和利益; 5、忠于职守,勤勉尽责,服从和执行上级依法作出的决定和命令; 6、保守国家秘密和工作秘密; 7、遵守纪律,恪守职业道德,模范遵守社会公德; 8、清正廉洁,公道正派; 9、法律规定的其他义务。 (二)公务员的基本权利是什么? 答:(1)获得履行职责应当具有的工作条件; (2)非因法定事由、非经法定程序,不被免职、降职、辞退或者处分; (3)获得工资报酬,享受福利、保险待遇; (4)参加培训; (5)对机关工作和领导人员提出批评和建议; (6)提出申诉和控告; (7)申请辞职; (8)法律规定的其他权利 (三)公务员在什么情况下可以提出申诉? 答:公务员对涉及本人的处分、辞退或者取消录用,降职,定期考核定为不称职,免职,申请辞职、提前退休未予批准,未按规定确定或者扣减工资、福利、保险待遇,法律、法规规定可以申诉的其他情形,人事处理不服的,可以自知道该人事处理之日起三十日内向原处理机关申请复核;对复核结果不服的,可以自接到复核决定之日起十五日内,按照规定向同级公务员主管部门或者作出该人事处理的机关的上一级机关提出申诉;也可以不经复核,自知道该人事处理之日起三十日内直接提出申诉.

税务人员执法资格考试提纲

税务人员执法资格考试提纲 应考注意事项 1、考试内容。全部包含在考核教材——《税收执法基础知识》一书中(其中有争议的内容不考)内,考核答案以书为主。考核范畴严格以《全国税务人员执法资格统一考核大纲》(P340~353)准,对《大纲》中“把握”部分要考,“熟悉”“了解”部分中最差不多的部分要考。 2、考核题形。考试题形均为客观试题,包括:单项选择、多项选择、案例分析和运算。其中,案例分析和运算也以单项选择或多项选择的方式出题,其难度在于案例题的答案可能是单项选择,也可能是多项选择,因此,在做案例分析题时,一定要对题干部分进行认真批阅,其中对没有把撑的答案不选。(案例分析题计分方法,多选错选不得分,少选选对可作情给分。) 3、考核题量及重点内容。考核的题量为2小时左右(在熟练把握的情形下,1小时左右能做完)。重点的考核基础知识的把握情形,如:税收征管法、行政处罚法。在全部考核内容中,法律知识占70%~80%左右,其中,税收征管法和行政处罚法又占50%~60%的内容。税政实务较少。 4、应考中应注意的问题。一是,考试教材一定要通读,确保把握知识的逻辑性和连续性,提高答题能力;二是,考试时,应注意多审题干,对涉及程序的考题应注意区分法定程序和内部适应程序,考试时一定要按法律规定的程序答题。 第一章法学基础

第一节法的概念与特点 法的定义:法是国家制定、认可并依靠国家强制力保证实施的,以权益和义务为调整机制,以人的行为及行为关系为调整对象,反映特定物质生活条件所决定的统治阶级或人民意志,以确认、爱护和进展统治阶级或人民所期望的社会关系和价值目标为目的的行为规范体系。 *法的差不多含义。法律有广义和狭义两层含义,广义的法律是指法的整体,包括法律、有法律效力的说明及其他规范性文件;狭义的法律则专指国家立法机关依照立法程序制定的规范性文件。狭义的法律只有由全国人大及其常务委员会制定。 一、法是由谁制定的?法是由国家创制的。 *二、创制法律的三种形式:制定、认可和说明。 *三、法的本质。主观方面:一是法所表达的是共同意志;二是法所表达的是国家意志。客观方面:法现象的核心内容是权益和义务。 把握政权的社会集团或人民的社会物质生活条件是法的真正本源,是法的本体。 四、法的差不多特点有法是调整人们行为关系的规范;法由国家制定、认可和说明;法以权益义务双向规定为调整机制;法依靠国家强制力保证实施。 五、法依靠国家强制力保证实施。国家强制力是法区别于其他社会规范的重要特点。 第二节法的作用与价值 一、法的规范作用:作为国家制定的社会规范,法具有告示、指引、评判、推测、教育和强制等规范作用。 二、法的社会作用:法的社会作用,相关于法的规范作用更为重要,要紧包括爱护一国占统治地位的社会集团的统治;执行公共职能。 第四节法的分类与效力

税收执法资格考试D卷

税收执法资格考试D卷 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

执法资格考试D卷 一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1. 近年来,我国不断提高个人所得税的免征额,实际上体现的税收原则是()。 A 财政原则 B 公平原则 C 效率原则 D 法治原则 2. 下列不属于车船税的减免优惠政策是()。 A 个人自用的小汽车 B 警用汽车 C 捕捞、养殖渔船 D 外国驻华使领馆的小汽车 3. 关于土地增值税清算管理的说法,正确的是()。 A 分期开发房地产项目,以全部工程为单位清算 B 直接转让土地使用权,符合清算条件,应进行清算 C 取得销售许可证满2年仍未销售完毕,税务机关应要求纳税人清算 D 整体转让未竣工决算房地产开发项目的,不符合清算条件 4. 关于房产税的说法,正确的是()。 A 房产出租以房产租金收入计税 B 房产自住有经营收入以经营收入计税 C 纳税人对原有房屋进行扩建,不增加房屋原值 D 具备房屋功能的地下建筑,2006年起不征房产税 5. 某铁矿山12月份销售铁矿石原矿8万吨,当地铁矿石资源税税率为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。 A 32 B 48 C 56 D 80 6.关于城市维护建设税的说法,正确的是()。 A 纳税人是缴纳增值税、营业税,不包括消费税的纳税人 B 铁道总公司适用税率统一为7% C 海关进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税 D增值税的滞纳金,也要作为城市维护建设税的计税依据 7.下列不属于印花税减免税优惠政策的是()。 A 已纳印花税的凭证的副本 B 无息贷款的合同 C 财产所有人将财产赠给学校所立的书据 D 企业债权转股权新增加的资金 8.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

全国税务人员执法资格统一考试及答案

2011年度第一次全国税务人员执法资格考试 国税试卷 一、单项选择题(共 25题,每小题1分,共25分。在每小题列出 的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在 括号内。) 1. 在税收执法责任制度体系中,着重解决 怎么做”的问题体现的环节是 ( )。 A. 分解岗位职责 B.明确工作规程 C.开展评议考核 D.严格过错追究 2. 我国现行税制划分为货物与劳务税、所得税、财产及行为税等三大类税种,税种之间相 互区别的根本标志是( )。 A. 纳税人 B.税率 C.纳税环节 D.征税对象 3. 纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税,但在( )内不得再申请免税。 A. 24个月 B. 12个月 C. 36个月 D. 一个公历年度 4. 对纳税人会计报表中的现金流量表的检查方法是( )。 A. 指标对比法 B.分析复核法 C.数字比较法 D.当期核对法 5. 世界上绝大多数国家(包括我国)避免国际重复征税的方法是 ( ) 。 A. 扣除法 B.免税法 C.抵免法 D.税收饶让 6. 某黃酒厂,2010年10月销售优质黃酒300吨,每吨不含税售价 5000元,黃酒消费税率 为240元/吨,当期允许抵扣的进项税为 10万元,该厂10月份应纳增值税和消费税为 ( )。 A. 22.7万元 B. 25.5万元 C. 32.7万元 D. 31.2万元 7. 为了保证企业所得税申报的准确性和税款缴纳的及时性,加强企业所得税管理的具体措 施是( )。 A. 核实税基 B.完善汇缴 C.强化评估 D.分类管理

8. 按照现行企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,可在年度利润总额( ) 以内的部分准予扣除。

全国税务人员执法资格考试模拟卷(九)

全国税务人员执法资格考试模拟卷(九) 基本信息:[矩阵文本题] * 一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1.能引起法律关系产生、变更和消灭的人们的某种活动,属于()。 [单选题] * 2.下列事项中,不属于税务行政许可的是()。 [单选题] * 3.行政机关在行政执法过程中,应当平等地适用法律规范,不得因人因地不同而异,对相同事实与情况应相同对待。这体现了()。 [单选题] *

4.对于同一送达事项受送达人众多时,依据有关规定,税务机关可以采用的送达方式为()。 [单选题] * 5.下列选项中不属于行政许可特征的是()。 [单选题] * 6.依照《行政处可法》的规定“行政机关在调查或者进行调查时,执法人员不得少于两人并应当向当事人成有关人员出示证件。”这体现了行政程序法中()。 [单选题] *

7.行政强制措施原则上由法律设定,且限制人身自由的行政强制价值的设定权只能为()。 [单选题] * 8.下列证据中,不属于《行政诉论法》规定的证据法定种类的是()。 [单选题] * 9在下列涉税犯罪行为中,不能由单位构成犯罪主体的是() [单选题] * 10.以下说法错误的是()。 [单选题] *

11.《行政复议调解书》应当载明行政复议请求、事实、理由和调解结果,并加盖行政复议机关印章。行政复议调解书发生法律效力的标志是()。 [单选题] * 12.赔偿义务机会赔偿损失后,应当行使其追偿权。工作人员或受要托的组权和个人承担部分或者全部赔偿费用的前提是()。 [单选题] * 13.税收纵向公平,是指经济能力不同的人应缴纳数氟不同的税收,税法对不同收入水平(支付能力)的纳税人规定不同的负担水平。就税制原理面言,实现纵向公平一般采用()。 [单选题] *

2016年税务人员执法资格考试卷和答案国税

2016年全国税务人员执法资格统一考试 国税试卷 一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出Array的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在 括号内。) 1.十八届四中全会《决定》的主题是()。 A.创新发展B.依法治国C.以德治国D.税收法定 2.国家税务总局发布《关于税务行政许可若干问题的公告》(国家税务总局公告2016年第11号),该公告属于()。 A.部门规章B.政府规章C.税收规范性文件D.税务行政法规 3.依法行政与政务公开的关系,正确的说法是()。 A.依法行政与政务公开没有关系 B.依法行政要求政务活动以不公开为原则,公开为例外 C.依法行政要求政务活动以公开为常态,不公开为例外 D.依法行政要求一切政务活动均应公开 4.根据《立法法》规定,国家税务总局制定规章,应当使用的文号类别是()。A.国家税务总局令B.国税发C.国税函D.国家税务总局公告5.税务机关应当将举行行政处罚听证的时间、地点、主持人的情况等事项书面通知当事人的时限是()。 A.在举行听证的3日前B.在举行听证的5日前 C.在举行听证的7日前D.在举行听证的15日前 6.下列国家机关中,不能设定行政许可的是()。 A.国务院 B.国家税务总局 C.具有立法权的地方人民代表大会及其常务委员会 D.省、自治区、直辖市人民政府 7.对于税法溯及力问题,一般而言,税收实体法应坚持()。 A.法律优位原则B.程序优于实体原则 C.从旧兼从轻原则D.实质重于形式原则 8.某纳税人因偷税被税务机关处以少缴税款二倍的罚款,该纳税人起诉税务机关,举证另 一家企业因基本相同的原因被税务机关处罚,只处罚了少缴税款的百分之五十。针对纳税

全国税收执法资格考试试题库完整

全国税收执法资格考试题库 一、填空: 第一章税收内函 1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件,一是经济条件,即私有制的存在,二是社会条件,即国家的产生和存在 2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是萌芽期,第二阶段是发展期,第三阶段是嬗变期,第四阶段是过渡期,第五阶段是成熟期。 3、税收发展的里程碑是初税亩的实行。 4、党的十六届三中全会提出了“简税制、宽税基、低税率、严征管”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“集中征收,重点稽查,强化管理”的税收管理模式。 5、税收的征收主体是国家,征收客体是单位和个人,税收征收的目的是为了满足公共需要,税收征收的依据是法律,凭借的是政治权力。 6、税收的三个特征:强制性无偿性固定性。 7、税收发展大体分为四个时期:一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期。 8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并重的税收制度。 9、税收征纳形式体现为力役实物货币等。 10、夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变为助法,周代又演变为彻法。 第二章税收原则 1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、管理四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、效率和法治”。 2、斯密税收四原则反映了自由资本主义对税收政策方面的基本要求。 3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾需要与可能,做到取之有度。 4、收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府社会管

理和公共服务的职能。 5、通常认为,国民生产是税本,国民收入是税源。 6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行效率型兼顾公平的原则。 7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,节约资源。有学者把体现税收生态效率的税收称为绿色税收。 8、纳税人权利在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。 9、坚持纳税人权利本位主义,就要求税收执法实现权本位向责本位的转变。 10、税收征收机关的课征不但须满足程序的合法性,而且不得越权或滥用裁量权对税收事项任意处理。 11、税法通过司法得到很好的实施保障,贯彻税收司法独立和税收司法中立原则,使税法实施有坚强的后盾。 12、衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从政府提供的公共物品中受益的多少,判定其纳税的多少和税负是否公平。 第三章税收与宏观调控 1、政府运用税收手段,可以调节宏观经济总量,可以调控经济结构。在我国的现实条件下,税收对经济结构的调节重点是对产业结构的调节。 2、税收的超额负担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府税收收入收益,从而形成税外负担,引起效率损失。 3、国际上通用的衡量贫富差距的指标是:基尼系数,其取值在 0~1之间,数值越高,贫富差距越大。 4、税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或增加)的倍数。 5、市场失灵的主要表现:宏观经济不稳定,微观经济无效率,社会分配不公平。 第四章依法治税 1、法治与税收有着天然、本质和密切的联系。 2、依法治税是规范政府与纳税人行为最重要、最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现。其基本含义是有法可依、有法必依、执法必严、违法必究。 3、税收法制建设是依法治税的核心内容和主要手段。

全国税务人员执法资格考试复习提纲

全国税务人员执法资格考试复习提纲(国税) 应考注意事项 1、考试内容。全部包含在考核教材——《税收执法基础知识》一书中(其中有争议的内容不考)内,考核答案以书为主。考核范围严格以《全国税务人员执法资格统一考核大纲》(P340~353)准,对《大纲》中“掌握”部分要考,“熟悉”“了解”部分中最差不多的部分要考。 2、考核题形。考试题形均为客观试题,包括:单项选择、多项选择、案例分析和计算。其中,案例分析和计算也以单项选择或多项选择的方式出题,其难度在于案例题的答案可能是单项选择,也可能是多项选择,因此,在做案例分析题时,一定要对题干部分进行认真批阅,其中对没有把撑的答案不选。(案例分析题计分方法,多选错选不得分,少选选对可作情给分。) 3、考核题量及重点内容。考核的题量为2小时左右(在熟练掌握的情况下,1小时左右能做完)。重点的考核基础知识的掌握情况,如:税收征管法、行政处罚法。在全部考核内容中,法律知识占70%~80%左右,其中,税收征管法和行政处罚法又占50%~60%的内容。税政实务较少。

4、应考中应注意的问题。一是,考试教材一定要通读,确保掌握知识的逻辑性和连续性,提高答题能力;二是,考试时,应注意多审题干,对涉及程序的考题应注意区分法定程序和内部适应程序,考试时一定要按法律规定的程序答题。 第一章法学基础 第一节法的概念与特征 法的定义:法是国家制定、认可并依靠国家强制力保证实施的,以权利和义务为调整机制,以人的行为及行为关系为调整对象,反映特定物质生活条件所决定的统治阶级或人民意志,以确认、爱护和进展统治阶级或人民所期望的社会关系和价值目标为目的的行为规范体系。 *法的差不多含义。法律有广义和狭义两层含义,广义的法律是指法的整体,包括法律、有法律效力的解释及其他规范性文件;狭义的法律则专指国家立法机关依照立法程序制定的规范性文件。狭义的法律只有由全国人大及其常务委员会制定。 一、法是由谁制定的?法是由国家创制的。 *二、创制法律的三种形式:制定、认可和解释。

2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷+标准答案

2013年第二次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷 一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1.财政原则一般属于税收的首要原则。下列选项中属于财政原则的内容是( )。 A.量能课税B.税收法定主义 C.税收额外负担最小 D.税收收入弹性 2.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( )。 A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则 B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同 C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率 D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行 3.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。问商场的此次促销活动应该缴纳增值税( )元。 A. 81,600 B. 95,472 C.102,000 D.119,340 4.某单位外购的下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。 A.外购的小汽车B.外购的低值易耗品 C.外购的水泥用于基建工程 D.外购的食用油分给职工5.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是( )。 A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.同时从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款 6.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价走率相结合征税办法的是 ( )。

2019年××市税务系统税务人员执法资格12

2019年××市税务系统税务人员执法资格 第二次模拟考试试卷 (满分100分,考试时间90分钟) 单位:姓名: 一、单选题(下列各题只有一个答案正确,不选、错选、多选均不得分,共25题,每小题1分,计25分) 1.财政原则一般属于税收的首要原则。下列选项中属于财政原则的内容是( D )。 A.量能课税B.税收法定主义 C.税收额外负担最小D.税收收入弹性 2. 在各种税率形式中,具有横向公平性,而且计算简便、便于征收和缴纳的税率形式是( A ) A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.零税率 3.现代税收的社会公平,是指(D ) A.税额的绝对公平 B.税负的绝对公平 C.相对公平 D.横向公平和纵向公平 4.下列业务,属于增值税修理修配劳务的是(D ) A.文印服务 B.照相服务 C.房屋维修 D.钟表维修 5. 根据我国现行消费税的规定,下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是(D )。 A. 啤酒 B. 雪茄烟 C. 黄酒 D. 卷烟 6.下列属于企业所得税视同销售的是(C )。 A.钢铁厂用自产钢管修建本单位办公楼 B.房地产企业将开发的房产用于经营酒店 C.生产企业用自产价值100万元的产品抵A公司欠款 D.制造企业将自产汽车用于本企业管理部门 7.个税改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B ) A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 8.在计算土地增值税时,不是按纳税人实际发生额进行扣除的是(C ) A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本

C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金 9.下列可以免征房产税的是(D ) A.公园里饮食部使用的房产 B.企业生产用房产 C.个人自有营业用房产 D.学校教学使用的房产 10.按照现行城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是(C ) A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳 B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由双方到税务机关协商确定 C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税 D.对外商投资企业和外国企业暂不征收城镇土地使用税 11.税务机关有权检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,税务机关行使查账权时,下列规定不正确的有(A)。 A.必须在纳税人、扣缴义务人的业务场所内进行 B.必要时经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表以及其他有关资料调回税务机关检查 C.有特殊情况的,经规定的审批程序,税务机关也可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查 D.税务机关依法行使检查职权遇到阻挠、妨碍或对税务违法案件检查需临时中断时,可以对纳税人的账簿、发票、凭证、报表以及其他有关资料予以封存 12.下列职权中不属于税务机关职权的是(D ) A.税收检查权 B.税收行政规章制定权 C.代位权和撤销权 D.税收法律立法权 13.关于税收法律责任,下列选项错误的是(B )。 A.税收法律责任以违反税收法律义务为前提 B.税收法律责任来源于征税主体与纳税主体之间的约定 C.税收法律责任的内容具有法定性 D.税收法律责任的产生具有法定性 14.下列行为中,属于税务行政强制的是(D)。 A.停止出口退税权 B.书面通知银行或者其他金融机构冻结存款 C.停止发售发票 D.对不依法纳税的企业作出纳税信用等级为D级的评定行为 15.下列不属于行政强制的是( C )。 A.查封、扣押财物 B.冻结存款 C.停止出口退税权 D.拍卖、变卖抵缴税款 16.下列事项中,不属于税务行政许可的是(B ) A.企业印制发票审批 B.对发票使用和管理的审批 C.增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批 D.对延期缴纳税款的核准 17.下列关于徇私舞弊不移交刑事案件的说法正确的是(C)。 A.本罪侵犯的客体是国家税务机关正常的税收征管秩序 B.本罪的主体必须是税务工作人员

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